Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему Дарт Вейдер спас Люка от Сидиуса?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3
Dacen
Почему Дарт Вейдер убил Дарта Сидиуса,спасая Люка?Что стукнуло в сердце папаши,который яростно дрался со своим сыном еще несколько минут назад?
DDDsa
Анакин - личность чрезвычайно нестабильная. Вспомните как он резко перешел на ТСС. Так же и здесь ИМХО
Dacen
Если считаете нужным,закрывайте тему,не возражаю.Привык biggrin.gif .
TepMoc
Ребята, ну это же ребенок.. Это же очевидно..
(Не сын, а ребенок. Разница, надеюсь, ясна).
Rogue 10
Он не смог видеть мучения сина и ему надоела ТСС. Вот он и сделал выбор ССС.
grunge
просто Император уже ему надоел со своими молниями biggrin.gif
если серьезно, это именно то что не учел Сидиус в Анакине как в избранном, то, что он может перейти на ССС
Lone Hunter
TepMoc
не понял мысль
***
Сидус недооценил Светлую сторону и тягу Энакина к ней. Вообще, это довольно традиционное завершение саг о борьбе добра и зла - главного злодея побеждают не ри помощи силы, а проявляя истинно добрые чувства (жертвуя собой рди любимого человека итд)
dimasushin
LoneHunter
К сожалению каноны.

На мой взгляд Энакин слишком нестабилен в эмоциональном плане.
О легко метается от одной крайности в другую.

И вобще. С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, что он стал добрым, может он из личного эгоизма, на эмоциях, все сделал.

Чтоб воплотить план о смене руководства в Империи.
Lone Hunter
Цитата
И вобще. С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, что он стал добрым, может он из личного эгоизма, на эмоциях, все сделал.
Чтоб воплотить план о смене руководства в Империи..

вот это уже как раз не канон =) Все-таки ЗВ - сказка, а там нет места для таких тонких мазков. С точки зрения морали в сказке все должно быть четко, черное и белое, ничего более =)
TepMoc
Цитата
Все-таки ЗВ - сказка, а там нет места для таких тонких мазков.

д0-д0-д0 %)
Makaveli
Согласен с тем что он не постоянен, на ТСС перешел из-за Падме на ССС вернулся из-за Люка.
Lone Hunter
Птиц0, хватит флудить %)
с чем ты не согласен?)
Frost
Самое гланое, что было в жизни Анакина и чему он вседа был верен - это его семья, и те кого он любит и ему было наплевать, что нужно сделать, что бы спасти их. Именно поэтому он перешел на темную сторону силы и именно поэтому он покинул её. Сидиус погорел как раз но том, на чем и сыграл при переманивании Скайвокера на темную силу силы - привязанность и любовь.
Darth Fear
Причин моного:
1) Императару было пора на пенсию (если бы Вейдер выжил я сумневаюсь что кто то бы оспаривал его притязания на трон crazy.gif )
2) Отец как никак
3) Люка ещё моно было привести к тьме
......
n) Просто желание прикольнутся
n+1) А феерверк был хороший
......
DDDsa
Цитата
Самое гланое, что было в жизни Анакина и чему он вседа был верен - это его семья, и те кого он любит и ему было наплевать, что нужно сделать, что бы спасти их.

Как же мог тако заботливый папаша, как ты его описал, еще минуту назадхладнокровно уничтожать сына?


кстати, интересный вопрос: почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?
Dacen
Цитата(DDDsa @ Вторник, 30 Мая 2006, 11:56)
кстати, интересный вопрос: почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?
*

Наверное,потому что увидел это от третьего лица.
Valer
Цитата
Ребята, ну это же ребенок.. Это же очевидно..
(Не сын, а ребенок. Разница, надеюсь, ясна).
yes.gif во-во.
Zukilushikimi
Цитата(DDDsa @ Вторник, 30 Мая 2006, 11:56)
почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?
*

потому что он видел не столько мучения Люка, сколько то, что Люк пытался противостоять темной стороне силы. Это также стало причиной внезапной ненависти к Палпатину. Ведь Палпатин уже испорил его собственную жизнь и теперь хотел добраться до Люка. Если короче, то Вейдер не хотел, чтобы Палпатин сделал с Люком то же, что и с ним.
Darth Fear
Цитата
почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?

Итить наследника лишают ..... вот и всего делов dirol.gif
DarkSith
Вейдер мечтал о безграничной власти... А тут выдался такой удобный случай убить Палыча... Он им воспользовался... И правильно. Только судьбу галактики решила перегоревшая проводка... Жалко.
А на Люка ему вобще, пох. Он считал его полным идиотом и слабаком... Люк боялся тёмной стороны, даже не зная что это... А это уже тупость.
Valer
Цитата
DarkSith
Люк поумнее тебя будет! biggrin.gif Я короче с тобой не согласен.
Nipidos
Честно говоря я не понимаю почему Дарт Вейдер спас люка!!!
Но может под чёрным, блестящем металом проснулась теплота!!!
saber_red.gif diablo.gif

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Я чувствую в себе силу
Я чувствую в себе стасть
Я урою любого в магилу
И получу свою власть


Нипидос
coLors
Цитата
Честно говоря я не понимаю почему Дарт Вейдер спас люка!!!

Потому что свет сильнее тьмы! biggrin.gif
И ещё: говорили, что Анакин - избранный, что он убьёт последнего ситха. Вообщем-то в итоге так и случилось. Просто никто не говорил, что он перед этим не перебьёт всех джедаев, перейдя на тёмную сторону и присягнув в верности этому самому ситху! crazy.gif
Нокс
1)Ха вот тут кто-то писал что вейдер увидел всё от 3го лица вобще то в какой то степени это правда. Ведь когда Люк его (Вейдера) победил - сам ведь был на грани перехода на ТСС. Ну а папаша увидел ЧТО эта самая ТСС представляет из себя со стороны и уже засомневался, ну а потом принял окончательное решение переходить обратно на ССС.
2) А может вобще когда Скайоукер старший увидел, что Палпатин особо его не бережот и даже не против смерти Вейдера, его это взбесило вот он и решил отомстить так сказать.
Galka
Цитата(DDDsa)
Как же мог тако заботливый папаша, как ты его описал, еще минуту назадхладнокровно уничтожать сына?
кстати, интересный вопрос: почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?

Да если б он его всерьёз взялся уничтожать, от бедолаги Люка мигом бы мало что осталось. Неравные весовые категории во всех смыслах. Не считаете же вы, что это была драка на равных? Так что, ИМХО, не сжалился, а защитил, когда появилась реальная угроза.
Тем более что Палпатина-то Вейдеру было особенно любить не за что.

Цитата(Lors,)
говорили, что Анакин - избранный, что он убьёт последнего ситха. Вообщем-то в итоге так и случилось. Просто никто не говорил, что он перед этим не перебьёт всех джедаев, перейдя на тёмную сторону и присягнув в верности этому самому ситху! crazy.gif

Гы... Неисповедимы пути Великой Силы... biggrin.gif Кстати, ничего подобного, он должен был равновесие восстановить, а не последнего ситха прибить. А это две большие разницы, sorry.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Избегайте двух сообщений подряд. Пользуйтесь правкой.
DarkSith
Цитата
Но может под чёрным, блестящем металом проснулась теплота!!!

Да какая теплота?!
Вейдер- Ситх!! saber_red.gif
Он- не человек, машина, без чуств!

Он просто пытался Захватить Власть! Он нашёл удачный момент и воспользовался им!

Вейдер прекрасно знал, что Палыч сильнее его. И в открытом бою Вейдер не устоит! За двадцать лет Вейдер устал быть всегда на втором плане! Путь ситха- путь к славе и власти! Вейдер всегда ждал этого момента... А на люка ему было вобще пофигу.
coLors
DarkSith
А то что он сказал, что Люк был прав с самого начала и что он попросил снять с него маску, которая была единственной надеждой на то чтобы он жил дальше м что он говорил ему уйти и оставить его, дабы сын мог спасти свою жизнь, это он оттого что ему было пифугу на Люка, да? biggrin.gif
Eddie
Я думаю, что Анакин вспомнил, что отнял у него Палпатин. В новеллизации было сказано, что, Анакин ненавидел Палыча, о ничего не смог сделать.
Demonimus
Цитата(DDDsa @ Вторник, 30 Мая 2006, 11:56)
Как же мог тако заботливый папаша, как ты его описал, еще минуту назадхладнокровно уничтожать сына?
кстати, интересный вопрос: почему Вейдер сжалтлся лишь когда Палыч начал убивать Люка?
*

Всё очень просто! Вейдер не хотел вообще убивать Люка! Вейдер хотел чтобы он перешёл на ТСС, а когда увидел что Люк лучше умрёт чем примет ТСС, тогда у него заиграло отцовское чувство и Вейдер не выдержал и замочил Палыча...
Galka
Цитата(Demonimus)
Вейдер хотел чтобы Люк перешёл на ТСС

Как мне показалось, слова Вейдера Люку "ты не знаешь всей силы темной стороны" прозвучали как-то совсем не восторженно. Вряд ли он мог желать Люку своей судьбы.

А насчет того, что "Анакин вспомнил, что отнял у него Палпатин"... Думаю, он и не забывал. Не знаю, с чего тащатся местные темные, такой судьбы как у Вейдера врагу не пожелаешь.

Цитата(DarkSith)
Вейдер- Ситх!!  Он - не человек, машина, без чуств!
Ситх - машина без чувств?! Чего-чего-чего? С этого места поподробнее, пожалуйста. newconfus.gif rofl.gif
AntiMattery
У меня на этот счет есть свои соображения. Жажда власти и вторые планы больно пафосно получается. Я думаю что еслиб Вейдер действительно грезил короной то нашел бы давно способ расправится с Сидиусом. Я думаю дело в другом. Когда Анакин перешел на темную сторону. В его понимании это было навести порядок в галактике. Он хотел власти в гуманных целях (как бы это смешно не звучало), пусть иногда его средства достижения целей были жестоки. Но все же перво цель была создать супер Империю где все будут жить счастливо. Но чем дальше они с сидиусом шли тем больше ему казалось что им не попути. И что решение всех проблем методом насилия не есть лучший вариант.. Он понял что чем больше они наводят порядок тем больше получается в итоге беспорядка. И скорее всего он как высший джедай.. он возможно видел будующее галактики как раз за Люком. Вот и решил ся на такой поступок.. он понимал что в новой республике после всех его дел ему все равно не жизнь. Вот и расправился с Лордом и себя убрал с дороги. Так сказать пропустил к власти молодеж.
DarkSith
Lors

Вейдер попросил Люка снять с него шлем, потому-что он не мог дышать.... Он хотел умереть нормально, без страданий. А Люка он считал трусом и идиотом... Который боялся обрести инстинную мощь, мощь тёмной стороны.

Цитата
Ситх - машина без чувств?! Чего-чего-чего? С этого места поподробнее, пожалуйста. newconfus.gif rofl.gif


Я не говорил, что ситх- машина без чувств... thumbdown.gif
Я сказал, что ВЕЙДЕР- ситх, машина без чувств.
TepMoc
AntiMattery
да Вейдер вообще всегда хотел добра, по сути..
Zukilushikimi
Цитата(TepMoc @ Среда, 31 Мая 2006, 12:45)
AntiMattery
да Вейдер вообще всегда хотел добра, по сути..
*

Хотел как лучше, а получилось как всегда biggrin.gif
coLors
Цитата(DarkSith @ Среда, 31 Мая 2006, 11:41)
Lors

Вейдер попросил Люка снять с него шлем, потому-что он не мог дышать.... Он хотел умереть нормально, без страданий. А Люка он считал трусом и идиотом... Который боялся обрести инстинную мощь, мощь тёмной стороны.
*

Я уж молчу про последние слова этого "ситха". Странно, что он, такой злой, после смерти стоял, задористо улыбаясь Люку и Лейе, чуть ли не положив руку на плечо духу Оби-Вана.
Короче: не уважаю я твой тёмный взгляд на действительность. thumbdown.gif
Нокс
мда тут вроде тема не для обсуждения Ситх Вейдер или не ситх, но мое мнение он НИКТО! Из него не вышел ни джедай, ни ситх. Он просто человек наделенный огромной Силой, но со слабой силой воли и прочими качествами в этом роде.
Galka
Цитата(DarkSith)
А Люка он считал трусом и идиотом...

Откуда данные? newconfus.gif В новелизации этого нет, в фильме Вейдер вообще всю эту сцену только башкой крутит и сопит. И кого он кем считает - "науке точно неизвестно" biggrin.gif

Цитата(DarkSith)
Я сказал, что ВЕЙДЕР- ситх, машина без чувств.

Ладно, проехали. Мы, наверное, разные фильмы смотрели... biggrin.gif

G-man, ИМХО, Вейдер/Скайуокер совсем не НИКТО. Просто человека капитально занесло на повороте. Со всей дури. И который всё же сумел выкарабкаться.
DarkSith
Lors

Цитата
Странно, что он, такой злой, после смерти стоял, задористо улыбаясь Люку и Лейе, чуть ли не положив руку на плечо духу Оби-Вана.


Естесвенно, он стоял и задорно улыблся Люку и Лейе. Но это был его дух, светлой стороны. До того, как он перешёл на тёмную.
А дух тёмной стороны нам не показали... Возможно он где-то витает и жажадет мести...

А насчёт не уважения...
Скажу тебе так:
Многим не нравится моя точка зрения. Но я не боюсь новых идей, пытаюсь посмотреть на проблему с другой стороны... А вы заладили одно и тоже, про светлую сторону, да про то какой он добрый и тд и тп. Посмотрите хоть раз в жизни , на это дело с другой стороны... Так, что у меня есть гораздо больше причин не уважать вас.
Darth Fear
Цитата
А вы заладили одно и тоже, про светлую сторону, да про то какой он добрый и тд и тп. Посмотрите хоть раз в жизни , на это дело с другой стороны...

Они смотрят на жизнь сквозь специальные очки походу, у них всё всегда в ажуре =)
Frost
Galka
"Как мне показалось, слова Вейдера Люку "ты не знаешь всей силы темной стороны" прозвучали как-то совсем не восторженно. Вряд ли он мог желать Люку своей судьбы.

А насчет того, что "Анакин вспомнил, что отнял у него Палпатин"... Думаю, он и не забывал. Не знаю, с чего тащатся местные темные, такой судьбы как у Вейдера врагу не пожелаешь."
А вот это по-моему в самую точку!
Lone Hunter
Цитата(TepMoc @ Среда, 31 Мая 2006, 12:45)
да Вейдер вообще всегда хотел добра, по сути..
*

да просто офигеть, как он его хотел. тиранический порядок - не есть добро, а это максимум его "светлых" устремлений. а уж скольких он ради этого "добра" положил, я вообще молчу.

AntiMattery
ты, скорее всего, прав. но я бы добавил к мотивировке отцовские чувства. все-таки именно любовь спасла Вейдера.
TepMoc
LoneHunter
Дай определение "добра", пожалуйста.
Lone Hunter
Цитата
Добро и зло,
нормативно-оценочные категории морального сознания, в предельно обобщённой форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, благо, а с другой - нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей

БСЭ

надеюсь у тебя нет проблем с определением нравственно-положительного и нравственного отрицательного? =)
Нокс
LoneHunter
Ну вобще добро оно по сути действительно вещь достаточно относительная. Так как у большенства людей мнения расходятся и добро в их представлении разное. Вот допустим завоевала бы Империя всё, повстанцы были бы разбиты и был бы мир. мир -это хорошо? вроде хорошо. Ну а некоторые особо амбицыозные особы (Скайоукер страрший например) считают что действовать надо очень решительно и тех кто нехочет их Имперского добра должны быть уничтожены. Смерть - плохо? плохо. Возможно и вейдеру это не надо было, но он считал, что цель оправдывает средства вот и всё... ну хотя я тут рассматриваю Вейдера, как полноценного правителя, хотя у власти Палпатин, а это другое ибо старичек просто свихнулся на власти. :)
PS О вечной битве джедаев и стихов. Вот посмотрите внимательно фильмы и скажите хоть раз джедаи и стихи представлялись как добро и зло? Что-то я сомневаюсь джедаи и ситхи не добро и зло а просто две борющиеся стороны.
coLors
Цитата
О вечной битве джедаев и стихов. Вот посмотрите внимательно фильмы и скажите хоть раз джедаи и стихи представлялись как добро и зло?

Ага представлялись. При чём это особенно ярко демонстрировалось в классической трилогии. И недаром их часто называют "хранители Мира и справедливости в Галактике".
DarkSith
Твоё мнение, как и мнение других людей, я уважаю. Но больше я уважаю своё мнение. Как говорится, мнений на свете всего два: моё и неправильное biggrin.gif .
А подход смотреть всё с "альтернативной" стороны это... это конечно твоё дело, но тут ты отрицаешь очевидное. Например, давай рассуждать, что волк в "Красной шапочке" ел бабушку не из-за того, что он был злой и голодный, а из-за сексуальной озабочености и склонности к садизму crazy.gif . Тут с твоими версиями получается примерно так же...
Нокс
Цитата
"хранители Мира и справедливости в Галактике".

ИМХО не будь бы повстанцев в Империи был бы мир. Ну а насчет справедливости...хмм впринцыпе справедливость тоже могла присутствовать там. (Нет я конечно не сторнник Империи и ситхов, но все же рассматривать Империю как сущее зло по-моему тоже нельзя так как во всем есть свои положительные стороны. (Может быть это пример несколько не точен, но как насчет диктатуры Сталина - всем жилось не слишком хорошо, зато в глобальном плане как СССР поднял :) ))
coLors
G-man
Не спорю, сам подобный пример приводил. В политическом плане империя была, как СССР, а социальном даже хуже... Мне лучше жить там где заботятся обо мне, а не о общей гигандской полит арене, хотя и про неё совсем забывать не стоит.
Lex47
Хм... А не кажется ли вам что вы отвелклись от темы? innocent.gif
Ладно, я не о том.
DarkSith, я что-то не уловил, ты что считаешь что у Вейдера раздвоение личности было? biggrin.gif Ну-ну... А вроде бы такой целеустремленный и четкий в своих действих человек...
Хм... В общем, я опять-же не о том. Дарт Вейдер, правая рука Императора, Поледний из Sith Lord'ов...Внезапно в решающий момент, когда власть Ситов уже ничто не сможет оспорить, предает свего повелителя, могущественнейшего из Ситов и убивает его. Так? Так. Попробуем разобраться с мотивацией.
Кто-то сказал в духе, что "Почему Вейдер пожертвовал собой ради сына, если до этого был готов прихлопуть отпрыска собственноручно?".
Комментарий по поводу такого мнения: А хотел ли Вейдер когда-либо убивать своего сына? Нет не хотел. Иначе Люк не появился бы в шестом эпизоде, а прекратил бы свое бренное существование в пятом. Он никогда хотел ему смерти, и слова "он присоединится к нам или и умрет" здесь не довод.
Вейдер просто слишком глубоко увяз в темной стороне. Он просто не знал иного, когда он ожил вновь битвы с Оби-Ваном. У него не осталось вообще ничего, ни Ордена, ни Падме, ничего... И он нашел свой путь во тьме. Но когда в его жизнь пришел Люк, что-то изменилось. Вейдер уже скорее по привычке следовал пути тьмы. По привычке и от того что Тьма так легко не отпускает. "Слова "You don' know the power of the Dark Side" звучали совсем не восторженно" - совершенно верно. А дальше "I must obey my master". Должен, обязан повиноваться. Его к этому принуждает ТС. Вейдер просто устал. Он устал от противоречий в самом себе. Слова "There is no conflict" звучали на редкость фальшиво. И конфликт разрешился, когда на карту была поставлена с одной стороны власть, могущество и верность человеку, погубившему все, ради чего Анакин жил когда-то, а с другой - возвращение к самому себе, любовь и осознание своих ошибок...
Ладно, закруглюсь пожалуй на этот раз.
DarkSith
Lex47

Действительно, ты во многом прав... Но в моём понимании, Вейдер даже если спасал Люка, то только потому-что мечтал о власти "Отца и Сына". И тут его планы рушатся... Он видит, что со смертью Люка, его мечта тоже погибнет... Он делает последнее усилие и кидает Палыча. К сожалению проводка скафандра Вейдера перегорает... Обидно. cry2.gif
DDDsa
Цитата
В политическом плане империя была, как СССР

Я что-то пропустил? Если я не ошибаюсь, империя охватывала всю галактику. То есть Палыч хотел вывести свою галактику на первое место среди галактик? Помоему,чушь...

Lex47
Цитата
А хотел ли Вейдер когда-либо убивать своего сына? Нет не хотел. Иначе Люк не появился бы в шестом эпизоде, а прекратил бы свое бренное существование в пятом.

Ну не факт... Вейдер видел что Люку некуда бежать, да еще и без руки. ВОт он и начал предлагать ему "Join me"

Цитата
Вейдер уже скорее по привычке следовал пути тьмы.

Аха. И по привычке же убил Падме, предал учителя, которого еще пару дней назад называл отцом

Цитата
Ладно, закруглюсь пожалуй на этот раз.

А вот закругляться не надо! biggrin.gif У нас форум или что?))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.