Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каван Скотт – Дуку: Потерянный джедай
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2
Bratislaw
Каван Скотт

Дуку: Потерянный джедай



Время действия: До событий "Скрытой угрозы"
Дата выхода: 30 апреля 2019
Формат: Аудиокнига

Аннотация: Поройтесь в истории зловещего графа Дуку в этой новой аудиокнгие из мира Далёкой-далёкой Галактики!

Дарт Тиранус. Граф Серенно. Лидер Сепаратистов. Красный меч в темноте. Но кто он был до того, как стал правой рукой ситха? Когда Дуку берёт нового ученика, спрятанная правда о прошлом лорда Ситхов начинает пробиваться на свет.

Жизнь Дуку началась в каменных стенах семейного поместья под сенью Похоронной Луны, где погребены кости его предков. Но скоро в нём проявился дар джедая, и он был забран из дома, обучаться путям Силы у легендарного Мастера Йоды. Оттачивая свою силу, Дуку возрастал в мастерстве, стал другом Сайфо-Диаса и взял в ученики многообещающего Квай-Гон Джинна, пытаясь забыть жизнь, которой он жил когда-то. Но он обнаруживает в себе странное увлечение мастером-Джедаем Лене Костаной и миссией, которую она выполняет для Ордена: найти и изучить древние реликвии ситхов, готовясь к возможному возвращению самых смертоносных врагов, с которыми когда-либо сталкивались джедаи.

Оказавшись между миров джедаев, древними традициями потерянного дома и заманчивой силой реликвий, Дуку пытается остаться на стороне Света – даже когда начинается его падение во Тьму.


Книга будет выпущена только в аудиоформате.
Apolra3529
Жаль, что только в аудио, почитать бы. На мой взгляд, персонаж мало раскрытый в РВ (на ум приходит только "Свидание с тьмой", ну и пара-тройка комиксов). Правда, каким сиятельный граф Дуку станет в НК... ой, мама, мне уже страшно. Хватило и мультика.
Грант
Цитата(Apolra3529 @ 30.3.2019, 14:27) *
Жаль, что только в аудио, почитать бы. На мой взгляд, персонаж мало раскрытый в РВ (на ум приходит только "Свидание с тьмой", ну и пара-тройка комиксов). Правда, каким сиятельный граф Дуку станет в НК... ой, мама, мне уже страшно. Хватило и мультика.

Разве про него в НК были мультики ? Войны клонов творения еще Лукаса до продажи
Chosokabe Morichika
Цитата(Грант @ 30.3.2019, 13:44) *
Войны клонов творения еще Лукаса до продажи


И? ВК Филони к РВ, как телеге пятое колесо. Да и памятуя о некоторых странностях в последние годы до продажи, намекать таким образом на каноничность ВКшной версии - мне кажется - не правильно.
ddt
Очень интересная тема, но аудиокнига...
Скачаю в какую-нибудь командировку
Bratislaw
Цитата(Apolra3529)
Жаль, что только в аудио, почитать бы.

Согласна. С заявленным сюжетом немного обидно, что нет печатной версии. Лично мне аудиокниги почему-то не идут, кем бы прочитаны они не были. Да и ума не приложу, как её будут переводить на русский - к сожалению, английским я владею пока не настолько, чтобы воспринимать много информации со слуха...

Зато тем, кто свободно владеет английским, повезёт. Каждого персонажа будет озвучивать его собственный актёр:
Цитата
Орла Кэссиди - Асажж Вентресс
Юн Мортон - Дуку
Пит Брэдбери - Грец Друм
Джонатан Дэвис - Куай-Гон Джинн
Нил Хеллегерс - Рамиль
Шон Кенин - Сайфо-Диас
Дженюари ЛаВой - Джор Аэрит
Саския Монда - Лине Костана
Роберт Петкофф - Кай Нарек
Ребекка Солер - Юла Брейлон
А также
Марк Томпсон в роли Йоды

Сам текст будет читать тоже Марк Томпсон.
Apolra3529
Цитата(Bratislaw)
Зато тем, кто свободно владеет английским, повезёт. Каждого персонажа будет озвучивать его собственный актёр:


Здорово, конечно. Но не судьба, я вот тоже на слух ниф ничего не пойму. (Кай Нарек smile.gif )

А ВК я считаю новым каноном, потому что они мне не нравятся, и всё. Но это оффтоп.
Mark_Remilard
Скачаем, послушаем
Bratislaw
Кто-нибудь уже слышал эксклюзивный отрывок из аудиокниги?
омикрон
Цитата(Bratislaw @ 30.3.2019, 13:17) *
Книга будет выпущена только в аудиоформате.


Тьфу.
Не понимаю, зачем выпускать книги ТОЛЬКО в аудиоформате?..
Не пользуюсь ими вообще - не интересно слушать, интересно читать.
FoXm@n
Я слушаю аудиокниги, но будет ли она на русском? Или если её выпустят только в аудио, то на русском её никак не выпустят?
Mark_Remilard
Ещё нет, откуда скачать. Будет - послушаю.
Что я сейчас думаю: пять с половиной часов - это мало. Это в два раза меньше аудиоверсии "Плэгаса". Т.е. издавать на бумаге было бы невозможно - не хватило бы материала на полноценную книжку. И, м.б., здесь мы имеем дело именно с пьесой, а не романом. Будем разбираться
Apolra3529
Цитата(Mark_Remilard)
Ещё нет, откуда скачать. Будет - послушаю.

Поделитесь впечатлениями?

Цитата(Mark_Remilard)
Что я сейчас думаю: пять с половиной часов - это мало. Это в два раза меньше аудиоверсии "Плэгаса".

Почему же мало? Не знаю, сколько "Плэгас" в печатном виде, но в электронке у меня - больше 1000 страниц; ну, пусть в два раза меньше - неужели этого мало, чтобы издать книгу?

Жаль, хоть бы в электронке выпустили, пусть и не бесплатно. Вот правда обидно, наконец-то появилась тема, которая заинтересовала, - и на тебе.

Стоп, а может, в заявленной теме и всё дело? Начальство сочло, что эта тема уже никому не интересна, всем подавай Рей/Финна/По/Первый Орден.
ddt
Цитата(Apolra3529)
Стоп, а может, в заявленной теме и всё дело? Начальство сочло, что эта тема уже никому не интересна, всем подавай Рей/Финна/По/Первый Орден.

Ага. И поэтому месяц назад вышел Учитель и Ученик.
Крэйден
Прослушал историю этой аудиокниги на одном англоязычном канале. Как я понял, история у Дуку, пусть и достаточно тривиальная (семейные проблемы, которые и толкнули уже немолодого мастера на ТСС) но в остальном, сама история довольно хорошо рассказана.
Впрочем, надо будет послушать. Отрывок я целиком и полностью понял, к своей ваящей радости.
Mark_Remilard
Бросил слушать эту пургу, потому что времени мало, и можно его посвятить чему-то стоящему.
Bratislaw
На радость желающих почитать: последние новости. Книгу-таки издадут на бумаге в октябре. Правда - в виде сценария с пометками автора.
Zuckuss1138
Цитата(Bratislaw @ 21.7.2019, 12:59) *
На радость желающих почитать: последние новости. Книгу-таки издадут на бумаге в октябре. Правда - в виде сценария с пометками автора.

Очень хорошая новость, а теперь вопрос тем кто слушал - кто в НК учитель Дуку?
FoXm@n
Цитата(Zuckus1138)
кто в НК учитель Дуку?

А разве не в каноничных произведениях упоминалось, что Йода учил Дуку? Или я путаю что-то?
Zuckuss1138
Цитата(FoXm@n @ 21.7.2019, 15:36) *
А разве не в каноничных произведениях упоминалось, что Йода учил Дуку? Или я путаю что-то?

Было сказано что Йода учил Дуку когда тот был юнлингом
2222
Хорошо, что книга все-таки и на бумаге выйдет.
Mark_Remilard
Насколько я понял - снова слушать этот бред не собираюсь - там у них все как в Гарри Поттере. Полно учителей, многие учителя учат многих юнлингов, живут те общагами, юный Дуку большую часть времени проводит с юным Сайфо-Диасом, ночами они шарятся по Хогвартсу Храму джедаев, что-то там ищут, не хватило сил дослушать, что. Кроме того, Дуку свободно получает малявы от новообретенной сестры.
Apolra3529
Да, отличная новость, а там почитаем - посмотрим.

Насчёт учителя Дуку: Йода во 2 эпе чётко называет его "бывшим падаваном", а не просто "учеником". В Легендах упоминался ещё Тейм Церулиан. Думаю, в этом вопросе просто не было и нет единого мнения, да и так ли оно важно?
Крэйден
Цитата(Mark_Remilard)

Да нормальная история, я с удовольствием послушал. Наконец-то Дуку нормально раскрыли, и нет недопониманий, как бывший магистр джедай стал графом Серенно (в Легендах было ощущение, что Дуку этот титул либо приобрел, либо получил шантажом, либо там настолько было с родней плохо, что он тупо был последним представителем графской династии).
Ну и отношения с Вентресс весьма занимательные.
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
Да, отличная новость, а там почитаем - посмотрим.

Надеюсь. Про деточек я люблю, они забавные.
Apolra3529
Цитата(Крэйден)
и нет недопониманий, как бывший магистр джедай стал графом Серенно (в Легендах было ощущение, что Дуку этот титул либо приобрел, либо получил шантажом, либо там настолько было с родней плохо, что он тупо был последним представителем графской династии)

Честно, всегда думала, что причиной тому последнее. Но недавно попались мне сведения на вуки, что после его смерти власть принял другой представитель семейства Дуку (возможно, младший брат (хотя сомнительно) либо родственник). Было бы интересно прочитать и узнать подробности.

И про Вентресс тоже, и - да, главное! - про её учителя.
fascinating
Цитата(Mark_Remilard @ 21.7.2019, 16:53) *
Насколько я понял - снова слушать этот бред не собираюсь - там у них все как в Гарри Поттере. Полно учителей, многие учителя учат многих юнлингов, живут те общагами, юный Дуку большую часть времени проводит с юным Сайфо-Диасом, ночами они шарятся по Хогвартсу Храму джедаев, что-то там ищут, не хватило сил дослушать, что. Кроме того, Дуку свободно получает малявы от новообретенной сестры.

Ну, вы не совсем поняли происходящее, как по мне. В той части сюжета, про которую вы говорите, рассказывается про юнлингские времена. Там все дети действительно живут вместе, учатся вместе и шляются по "хогвартсу" вместе. Но потом проводится "турнир", где дети сходятся в поединке. И за турниром следят мастера-джедаи, а в самом конце этого турнира объявляют, кого из детишек берут себе в падаваны и берут ли вообще. Тех, кто не впечатлил - отправляют учиться еще год.
Дуку очень хотел к одной даме-джедаю, но та предпочла ему Сайфо-Диаса. А самого Дуку принял в падаваны Йода, и начал очень странный процесс его обучения.

Что же касается самого произведения, я пока послушал только половину. Но аудиокнигой его назвать язык не поворачивается. Потому что это полноценная аудиодрама. До фильма здесь не хватает разве что визуала. В остальном все отыграно и спродюсировано шикарно. Все звуки, музыка Уилльямся, да и сама актерская игра. Очень советую послушать всем, кому хватает знания английского. Дуку там раскрывается с новой стороны, и наконец приоткрывают завесу тайны над Сайфо Диасом и их взаимоотношениями. Ну и Ассанж в качестве бонуса.
Darth Crounes
Прекрасная пьеса! Слушать весьма увлекательно и легко. Очень много посвящено джедайскому быту и обучению. Немного рассказано про Дуку в годы его падаванства у Йоды. Мне понравилось, как из импульсивного и любопытного сверх меры джедая, он превращается в отступника. Как меняется его отношение к Ордену и даже к родной семье впоследствии. Когда слушал, поймал себя на мысли, что подобная пьеса или книга была бы очень кстати где-то году в 2003-2004. Она, как миссинг линк, для персонажа Дуку, который так внезапно появляется во втором эпизоде и так быстро умирает в третьем. Я помню, что в новелизации Стовера хорошо были раскрыты его мотивации, но мне не хватало самостоятельного произведения про джедайскую жизнь Графа.
Apolra3529
Цитата(Darth Crounes)
подобная пьеса или книга была бы очень кстати где-то году в 2003-2004.

Думаю, для всех, кто любит эпоху приквелов, такая книга будет интересна всегда. А в электронном виде её пока нет?
Darth Crounes
, как раз в электронном и слушал\читал.
Гиллуин
Цитата(Darth Crounes)
как раз в электронном и слушал\читал.

А не поделитесь ли ссылкой?
Apolra3529
Цитата(Гиллуин)
А не поделитесь ли ссылкой?

вот Правда, здесь формат epub, хочу переделать в txt. А там, глядишь, и до перевода дело дойдёт...

Добавлено через 16 мин.
Закинула в файловый архив в формате txt. Надеюсь, при конвертации текст не пострадал, а то всякое бывает.
ManGus
Цитата(Apolra3529 @ 5.12.2019, 16:42) *
Закинула в файловый архив в формате txt. Надеюсь, при конвертации текст не пострадал, а то всякое бывает.

Нет, всё нормально отображается, спасибо)
Гиллуин
Спасибо, погляжу.
Грант
Если кому интересно https://vk.com/public195211186?from=quick_s...l-195211186_193 неотредактированная версия фанатского перевода . На русском прочел все как я и думал - джедаи на каждом шагу сдерживали великого человека мешая ему менять галактику к лучшему прямо как с Энакином , это привело только к их падению . Почти каждый шаг Дуку был верен , а джедаи лишь слепо погрязли в правилах их сдерживающих став цепными псами сената .
Titanum
Цитата(Грант)
На русском прочел все как я и думал - джедаи на каждом шагу сдерживали великого человека мешая ему менять галактику к лучшему прямо как с Энакином , это привело только к их падению . Почти каждый шаг Дуку был верен , а джедаи лишь слепо погрязли в правилах их сдерживающих став цепными псами сената .

Спасибо за ссылку, но что-то расхотелось читать. Просто весь НК об этом: "Это джЕдАи вИновАты!". Серьёзно, одно и то же, из раза в раз. Кто-нибудь собирается их с нормальной стороны раскрывать?
Грант
Цитата(Titanum @ 26.9.2020, 9:59) *
Спасибо за ссылку, но что-то расхотелось читать. Просто весь НК об этом: "Это джЕдАи вИновАты!". Серьёзно, одно и тоже, из раза в раз. Кто-нибудь собирается их с нормальной стороны раскрывать?

Падание орденов и государств обычно происходит по вине их руководства .
Titanum
Цитата(Грант)
Падание орденов и государств обычно происходит по вине их руководства .

Возможно. Но это не означает, что в каждом произведении, где фигурируют джедаи, нужно описывать одно и то же, указывая лишь на недостатки Ордена.
Apolra3529
Цитата(Titanum)
Просто весь НК об этом: "Это джЕдАи вИновАты!". Серьёзно, одно и то же, из раза в раз.

Это началось ещё в "Клон варсах". Понги там всякие Креллы, если я верно запомнила имя этой сволочи. Да и каноничные персонажи там (кроме Энакина, он как жена Цезаря) - те ещё гады.
Цитата(Titanum)
Кто-нибудь собирается их с нормальной стороны раскрывать?

Вряд ли это сделает серия "Хай Репаблик". Скорее всего, будет просто очередной хай.

Что поделать, таков, видно, курс начальства. Хотели реалистичности - а добились тотального оверкилла.

А жаль. Хотела даже сама взяться за перевод. Сильно уж Дуку люблю.
Грант
Цитата(Apolra3529)
Вряд ли это сделает серия "Хай Репаблик". Скорее всего, будет просто очередной хай.

Что поделать, таков, видно, курс начальства. Хотели реалистичности - а добились тотального оверкилла.

А жаль. Хотела даже сама взяться за перевод. Сильно уж Дуку люблю.

Там просто показывают недостатки , никто их сволочами не выставляет . А что по вашему надо унылых святош показывать без недостатков слабостей ?
Таллар
Цитата(Titanum @ 26.9.2020, 8:59) *
Спасибо за ссылку, но что-то расхотелось читать. Просто весь НК об этом: "Это джЕдАи вИновАты!". Серьёзно, одно и то же, из раза в раз. Кто-нибудь собирается их с нормальной стороны раскрывать?

Это одна из, на мой взгляд, заметных проблем нового канона, времен Войн Клонов: авторы настолько сильно увлеклись деконструкциями, в стиле "А джедаи то, на самом деле, не такие и хорошие только поглядите", что забыли показать их в нормальном виде, каком они изначально и задумывались. Серьезно блин, кажись в мультсериале, каждый житель галактики на них за что-то обижен. Начиная от тех дурных лемуров-пацифистов, заканчивая Асажж Вентресс.
FreelancerSith
Цитата(Таллар @ 26.9.2020, 23:21) *
Это одна из, на мой взгляд, заметных проблем нового канона, времен Войн Клонов: авторы настолько сильно увлеклись деконструкциями, в стиле "А джедаи то, на самом деле, не такие и хорошие только поглядите", что забыли показать их в нормальном виде, каком они изначально и задумывались. Серьезно блин, кажись в мультсериале, каждый житель галактики на них за что-то обижен. Начиная от тех дурных лемуров-пацифистов, заканчивая Асажж Вентресс.

Как будто раньше было по-другому. ВК - так-то еще и часть РВ, и в вопросе показа недостатков джедаев сериал продолжал то, что было до него в книгах и комиксах, выпускавшихся со времен выхода 1 эпизода.

Но если смотреть шире, то да - сейчас в НК явный перевес в сторону антигероев разной степени отрицательности.
Гиллуин
Цитата(Titanum)
Спасибо за ссылку, но что-то расхотелось читать. Просто весь НК об этом: "Это джЕдАи вИновАты!". Серьёзно, одно и то же, из раза в раз. Кто-нибудь собирается их с нормальной стороны раскрывать?

Возможно, нету авторов, которым такая задача была бы по зубам.

Добавлено через 53 сек.
Цитата(FreelancerSith)
Но если смотреть шире, то да - сейчас в НК явный перевес в сторону антигероев разной степени отрицательности.

Дать моде?..
Таллар
Цитата(FreelancerSith @ 26.9.2020, 22:39) *
Как будто раньше было по другому. ВК - так-то еще и часть РВ, и в вопросе показа недостатков джедаев сериал продолжал то, что было до него в книгах и комиксах, выпускавшихся со времен выхода 1 эпизода.

Но если смотреть шире, то да - сейчас в НК явный перевес в сторону антигероев разной степени отрицательности.

Ну да, этого в РВ полно было. Говна в джедаев там изрядно накидали. Но разница в том, что там был фундамент нормальных историй, вокруг которых крутилась дурная карусель деконструкций.
А потом РВ отменили, и вся основа улетела в бездну "не канона", а вот "мрачно-серо-реалистичные" деконструкции остались в лице ВК и сопутствующих материалов. А уж в сиквелах вообще до абсурда это все довели. И Люк в хрен знает кого превратился, и всех его учеников слили, и мертвые джедаи оказывается могли своим помогать в бою, но никогда этого не делали, ибо им пофигу.(Спрашивается, что мешало Мейсу Винду баффов в бою накидать?)
FreelancerSith
Цитата(Таллар @ 27.9.2020, 0:19) *
Но разница в том, что там был фундамент нормальных историй, вокруг которых крутилась дурная карусель деконструкций.

Каких историй (если не брать орден времен Старой Республики или НОД, а только времен около трилогии приквелов)?
Цитата
Дать моде?..

Сложно сказать. Предположу, что просто антигероями в целом чаще занимаются более талантливые авторы. Народу заходит, боссы чуют прибыль и заказывают больше - и таким макаром скоро будет шесть книг про Трауна, полсотни комиксов про Афру и сериал про Андора.
Таллар
Цитата(FreelancerSith @ 26.9.2020, 23:40) *
Каких историй (если не брать орден времен Старой Республики или НОД, а только времен около трилогии приквелов)?

Честно говоря, навскидку и не назову. Медстар, вроде как неплохим вышел. Та книга, где джедаи до Палпатина почти докопались. Ну и про Йоду, кажись нормальная.
Не густо, если по правде. Сейчас задумался, и понял, что не могу конкретики выдать. Но я точно помню, что какие-то не раздражающие меня книги про джедаев читал. crazy.gif
Titanum
Цитата(Гиллуин)
Возможно, нету авторов, которым такая задача была бы по зубам.

Этот же Кэван Скотт пишет серию комиксов для "Высокой Республики", где обещают показать Орден в лучшем свете. Только слабо верится, что такие вот авторы смогут сменить курс и перестать джедаев козлами выставлять.
Apolra3529
Цитата(Гиллуин)
Дать моде?..

Именно. Сейчас в моде антигерои. Потому и утверждается повсеместно, что настоящие герои скучны. Лет сто-сто пятьдесят назад почему-то умели показать нескучно. Сейчас шибко умные все стали? Реализьма захотелось? Получите - распишитесь.
Недостатки есть у всех. Но нормальный герой - читай: нормальный джедай - умеет и может с ними бороться. Нам же показывают обратное. Джедаи погрязают в собственных тайных и явных пороках, запутываясь в них всё сильнее и не зная, как и зачем выбираться, а откровенные недостатки приводят к победе. Правда, только у Скайуокера и его Асоки, с прочими это отчего-то не срабатывает. Что это, если не курс, проложенный сверху?
Цитата(Titanum)
Этот же Кэван Скотт пишет серию комиксов для "Высокой Республики", где обещают показать Орден в лучшем свете. Только слабо верится, что такие вот авторы смогут сменить курс и перестать джедаев козлами выставлять.

Не перестанут. Так им легче - и бабла больше.
Titanum
Цитата(Apolra3529)
Нам же показывают обратное. Джедаи погрязают в собственных тайных и явных пороках, запутываясь в них всё сильнее и не зная, как и зачем выбираться, а откровенные недостатки приводят к победе. Правда, только у Скайуокера и его Асоки, с прочими это отчего-то не срабатывает. Что это, если не курс, проложенный сверху?

Оффтоп
Feone
А я тут наоборот обратное вижу: попытку дать оправдание Йоде. Многие его после приквелов упрекали в том, что ему надо было самому обучать Энакина, а не спихивать его на вчерашнего падавана и умывать руки. А тут у него получается мотивация: я уже один раз сфейлился (а из комиксов выходит, что и не один раз), и не хочу снова облажаться, потому что я даже не могу понять, в каком месте лажаю. Лично я примирилась с собой на том, что джедаям просто выносило мозги Глобальное Искажение Баланса, вот и всё. Плюс ещё сыграли роль столетия внутри системы, выстроенной вынужденно, но по совершенно противоестественному принципе. Если что, Альтисианцы относятся к старому канону, а выглядят на фоне официальных джедаев куда красивее. Более того. Когда читаешь Свидание с Тьмой, то на краю сознания вертится горькая мысль, что если бы Йода уделил после Джеонозиса Энакину хоть вполовину столько внимания, сколько получили Уи и Таллисабет, то всё могло бы быть иначе. Почему на Эни так жестоко забили, когда он настолько жестоко влетел, что Йода аж через пространство почувствовал? Всё иначе могло бы быть и по другой причине. Если бы Энакин там в конце узнал, почему конкретно Уи так странно себя ведёт (допустим, Лазутчик бы проболталась о снах), а Уи не стал бы отпираться и наоборот конкретизировал, что мол да, снился мне сон, в котором ты меня убиваешь, и я знаю, что это не просто сон, то Скайуокер на уши бы встал, чтобы этого не допустить, и одно это могло бы всё изменить. У меня даже есть идея фанфика на эту тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.