Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джордж Манн - Звёздные войны: Мифы и байки
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2
Bratislaw
Джордж Манн

Звёздные войны: Мифы и байки




Время действия: -
Дата выхода: 6 августа 2019
Возрастная группа: Junior

В этой книге вы услышите захватывающие космические истории, байки и мифы, ходящие по Далёкой-далёкой Галактике. Две – случившиеся на планете Внешнего Кольца Батуу, и много других неизвестных сказаний с края Галактики.

Книга будет проиллюстрирована в стиле, отдающем дань уважения детской классике реального мира.


Отрывок из повести «Рыцарь и дракон» со starwars.com
Chosokabe Morichika
Уже третья книга с упоминанием планеты Батуу. Напоминает как форсили Канто-Байт в поддержку ПД.
Bratislaw
Цитата(Dzeng)
Уже третья книга с упоминанием планеты Батуу. Напоминает как форсили Канто-Байт в поддержку ПД.

О, там не только книги - ещё и комикс есть)) Тоже приуроченный к открытию тематической зоны.
0000
Эта планета в Эп. IX будет, наверное :)
Tinve
Цитата(Bratislaw)
О, там не только книги - ещё и комикс есть)) Тоже приуроченный к открытию тематической зоны.

Да уже целая стопка разного контента наберется, созданного с целью пиарить Батуу-парк.
Basilews
та вы шо, это ж по-моему первый сборник внутримировых сказок, что в старом что в новом каноне.
На самом дале я б даже хотел что-то типа сказок для юных падаванов, которые бы рассказывал например Хуянг Хьюэн. Типа: "...а потом мастер Бдзынь убил крайт-дракона и освободил принцессу, и жили они долго и счастливо"
Apolra3529
Цитата(Basilews)
"...а потом мастер Бдзынь убил крайт-дракона и освободил принцессу, и жили они долго и счастливо"


lol.gif lol.gif lol.gif clap.gif clap.gif clap.gif

Класс! Вот такого ТОЧНО ещё никто не писал!
Bratislaw
Немного иллюстраций к книге))

Забавно выглядит, кстати
Zuckuss1138
Цитата(Bratislaw @ 29.7.2019, 11:50) *
Немного иллюстраций к книге))

Забавно выглядит, кстати

Уже предвкушаю как в 27 ПБЯ детям рассказывают про героя войны - Люка Скайуокера и зловещего лорда - Дарта Вейдера, и дети представляют как бы они выглядели))
Apolra3529
Хочу-хочу-хочу! Сил не пожалею, лично переведу!
Zuckuss1138
Цитата(Apolra3529 @ 29.7.2019, 15:29) *
Хочу-хочу-хочу! Сил не пожалею, лично переведу!

Ждёмс thumbsup.gif
Мерлин Эмералд
Цитата(Apolra3529)
Хочу-хочу-хочу! Сил не пожалею, лично переведу!

*бурные аплодисменты* Вот спасибо! Очень будем ждать! clap.gif

“The challenge for me was making known characters and alien species recognizable yet distinct from the original characters we all grew up with on the big screen. One of my favorite examples of this was creating the ‘Bogey Man’ version of Darth Vader. I loved the idea of families across the galaxy telling their kids, ‘You better keep your room clean or Vader will get you.’ It took a couple of tries to find the right balance of being on-model, yet surreal and nightmarish. The trick was keeping that iconic Vader silhouette and giving it the right amount of Tim Burtonesque twist.”

Я правильно поняла? Лорд Вейдер был детской страшилкой для детей ДДГ? devil_2.gif
То про него мало кто слышал, то чуть ли не вся галактика, раз он страшилкой стал... idontno.gif
Особо порадовало - ‘You better keep your room clean or Vader will get you.’ megalol.gif
Apolra3529
Цитата(Мерлин Эмералд)
Лорд Вейдер был детской страшилкой для детей ДДГ?

Полагаю, не только детской... saber_red.gif

Zuckuss1138
В сети появилась первая страница книги, но у меня есть переведённый текст:
"На пустынной планете Морабанд, на высоком, открытом всем ветрам горном пике стоит статуя закутанного в накидку тви'лека.
Тысячу или даже больше лет, с тех давних пор, когда эта планета была известна как Коррибан, эта одинокая фигура взирает на ничем не примечательный пейзаж, и паломники, посещающие Морабанд в поисках утешения и знаний, заглядывают сюда, чтобы отдать дань уважения безымянной статуе, мужчине, которому они приписывают великие дела – ведь он, должно быть, выдающийся воин-сит, раз в его честь воздвигли такой монумент."

Добавлено через 5 мин.
Теперь меня ещё больше заинтересовал Морабанд
Dilandu
Цитата(Мерлин Эмералд)
То про него мало кто слышал, то чуть ли не вся галактика, раз он страшилкой стал... idontno.gif


Для большинства ДДГ он был именно что страшилкой. Ну, то бишь все знали что какое-то черное сипящее чучело кого-то страшно поубивало. Но для 99,9% населения ДДГ, вероятность встречи с Вейдером проходила по той же категории, что и выиграть в сэббэк контрольный пакет акций Куата. Теоретически возможно, на практике...

Поэтому нет ничего удивительного в том, что для большинства населения Вейдер был именно что страхолюдлой, но абсолютно деперсонифицированной.
Люц
Цитата(Dilandu)
Для большинства россиян он был именно что страшилкой. Ну, то бишь все знали что какое-то черное сипящее чучело кого-то страшно поубивало. Но для 99,9% населения России, вероятность встречи с Путиным проходила по той же категории, что и честные выборы. Теоретически возможно, на практике...


 ! 

Люц, земной политики не касаемся (пункты 3 и 11 правил форума, как бы). Ещё одна такая выходка - и посыпятся проценты и баны. Bratislaw.
 
Zuckuss1138
омикрон
Люц, и зачем перевирать чужие цитаты? Хотите спародировать кого-то - пишите от своего имени.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Zuckuss1138 @ 29.7.2019, 15:36) *
Уже предвкушаю как в 27 ПБЯ детям рассказывают про героя войны - Люка Скайуокера

А потом дети узнают правду - каким придурком на самом деле был Люк, который самоустранился от всего происходящего и погубил этим галактику, урод... И навсегда разочаруются в героях и сказках. biggrin.gif

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Мерлин Эмералд @ 3.8.2019, 0:42) *
Я правильно поняла? Лорд Вейдер был детской страшилкой для детей ДДГ?


Разумеется, был. Он для этого и существовал. :) Вот императора - никому бы не позволили сделать страшилкой, за это сразу бы в реальности страшное авторам сделали. biggrin.gif А Вейдер - для того и существовал, чтобы создавать страх.
Кстати, в старом каноне Вейдер тоже был страшилкой, слившись с легендой о лорде Ниаксе, забирающем детей - потому что Вейдер действительно приходил за детьми, но не непослушными, а чувствительными к Силе. :)

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Dilandu @ 3.8.2019, 11:32) *
Поэтому нет ничего удивительного в том, что для большинства населения Вейдер был именно что страхолюдлой, но абсолютно деперсонифицированной.

Вряд ли деперсонифицированной - учитывая, что его регулярно показывали в новостях, которые и были источником, собственно, страшилок.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Zuckuss1138 @ 3.8.2019, 10:46) *
Теперь меня ещё больше заинтересовал Морабанд

А что в нем интересного - ведь это всего лишь тот же хорошо известный нам Коррибан.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Zuckuss1138 @ 3.8.2019, 10:46) *
паломники, посещающие Морабанд в поисках утешения и знаний, заглядывают сюда, чтобы отдать дань уважения безымянной статуе, мужчине, которому они приписывают великие дела – ведь он, должно быть, выдающийся воин-сит, раз в его честь воздвигли такой монумент."

И, по законам жанра, далее мы узнаем, что "на самом деле все было совсем не так". :)
Zuckuss1138
Цитата(омикрон)
Разумеется, был. Он для этого и существовал. :) Вот императора - никому бы не позволили сделать страшилкой, за это сразу бы в реальности страшное авторам сделали.

Смотря в каком временном отрезке смотреть, имперских детей пугали не только Вейдером но и джедаями и повстанцами, а вот детей НР пугали уже Палпатином
Tinve
Хороший сборник сказок. А это именно самые настоящие сказки, написанные соответствующим слогом, только в антураже Звездных Войн. Как свойственно хорошим сказкам, они зачастую содержат некий поучительный урок и аналогию с реальным миром.
Из 9 сказок мне понравились 5 - что очень достойный результат, если сравнить с некоторыми предыдущими антологиями.
Особенно выделю две:
The knight and the dragon - про людскую подлость и жестокость, про коварного могучего дракона и благородного Кеноби.
Gaze of Stone - про Сит-лорда и его аппрентиса и их типично ситский шаткий тандем, базирующиеся на взаимном недоверии. Тут примечательно, как Дарт Калдот применял для закалки своего ученика те же методы, что Сидиус к Молу (в Легендах).
Еще с интересом читались: Vengeful waves, The droid with a heart и The witch and the wookiee. Остальные так себе.
Zuckuss1138
Цитата(Tinve @ 15.8.2019, 23:15) *
Хороший сборник сказок. А это именно самые настоящие сказки, написанные соответствующим слогом, только в антураже Звездных Войн. Как свойственно хорошим сказкам, они зачастую содержат некий поучительный урок и аналогию с реальным миром.
Из 9 сказок мне понравились 5 - что очень достойный результат, если сравнить с некоторыми предыдущими антологиями.
Особенно выделю две:
The knight and the dragon - про людскую подлость и жестокость, про коварного могучего дракона и благородного Кеноби.
Gaze of Stone - про Сит-лорда и его аппрентиса и их типично ситский шаткий тандем, базирующиеся на взаимном недоверии. Тут примечательно, как Дарт Калдот применял для закалки своего ученика те же методы, что Сидиус к Молу (в Легендах).
Еще с интересом читались: Vengeful waves, The droid with a heart и The witch and the wookiee. Остальные так себе.

Не удивлюсь если в этих сказках будет мораль, теперь ещё больше захотелось прочитать
Basilews
Я заказал эту книжку на бумаге и вчера она наконец приехала. Что скажу, все так как и надеялся.
Особенно понравились истории про колдунью и вуки, про ситхов, и последняя, про скаундреля и баунтихантерку, с байкой внутри байки. История с действием на Батуу тоже наплоха, про маленькую девочку, которая спасла братика и сестричек, оч. в духе сказок Гримм. Но вообще все хороши, и рисунки тоже.
Что не понравилось, это перебор вот в чем. Ну допустим Кеноби в рассказе про дракона ни разу не назван по имени. Но почему в рассказе про Гривуса ни разу не упомянут Гривус, уж его-то все знали, также почему-то жители городка, полного межзвездных торговцев, не узнали в своем Страннике джедая, хотя он три раза приходил их спасать. Вообще это странно выглядит, байки столько лет гуляли по галактике, и никто не узнал их героев.
Apolra3529
То есть в сети её пока нет? даже в оригинале? искала - не нашла.
ddt
Цитата(Apolra3529)
То есть в сети её пока нет? даже в оригинале?

Всё есть. Рекомендую присоединиться к ДжиСишному дискорду, там часто оставляют ссылки на новинки в день выхода.
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
То есть в сети её пока нет? даже в оригинале? искала - не нашла.

Я тоже постою в очереди интересующихся. Сказки - один из моих любимых жанров. По крайней мере с некоторой точки зрения ;)
Zuckuss1138
При анонсе решил что куплю сразу, но почитав обзоры, поняч что мне сразу и сейчас надо бежать на сайт Амазона и покупатт.
Мерлин Эмералд
Эту книжку прям расхваливают на все лады. Ах, пожалуйста, переведите её кто-нибудь! worthy.gif
Zuckuss1138
Цитата(Мерлин Эмералд @ 18.9.2019, 1:09) *
Эту книжку прям расхваливают на все лады. Ах, пожалуйста, переведите её кто-нибудь! worthy.gif

Вся надежда на Apolra3529) biggrin.gif
Apolra3529
Ха, дайте ссылку на оригинал, и займусь. Может, я не там искала, но я не нашла её в интернете. Только упоминание на вуки, ну и в статьях, и всё.
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
Ха, дайте ссылку на оригинал, и займусь. Может, я не там искала, но я не нашла её в интернете.

Дали? Если что, я могу побетить.

Добавлено через 23 мин.
Начала читать. Какое предисловие! Прямо ух!.. Одного его достаточно, чтобы я прониклась :)
Zuckuss1138
Цитата(Apolra3529 @ 18.9.2019, 17:11) *
Ха, дайте ссылку на оригинал, и займусь. Может, я не там искала, но я не нашла её в интернете. Только упоминание на вуки, ну и в статьях, и всё.

ddt вроде говорил что у него есть ссылка на оригинал
JEagle
А как к ДиСишному дискорду присоединиться? Я тоже ссылочку хочу ))
Apolra3529
Сегодня постараюсь начать работу.
Zuckuss1138
Цитата(JEagle @ 19.9.2019, 16:24) *
А как к ДиСишному дискорду присоединиться? Я тоже ссылочку хочу ))

В главном меню есть ссылка.
Apolra3529
Так, ну ладно. Доброе начало положено, ловите под катом первый результат - предисловие и первая история.

Предисловие. "Рыцарь и дракон".

Гиллуин
Как быстро! Вы прямо метеор :) Я посмотрела, потом почитаю повнимательнее и предложу правки.
Zuckuss1138
Цитата(Apolra3529 @ 20.9.2019, 19:45) *
Так, ну ладно. Доброе начало положено, ловите под катом первый результат - предисловие и первая история.

Предисловие. "Рыцарь и дракон".

Думал не дождусь:) Спасибо Вам за перевод.
Apolra3529
Спасибо. С удовольствием приму любую критику; так уж получается, что сколько ни перечитываю собственные творения - и свои, и переводы - вечно нахожу то там, то тут мелкие косяки. Я старалась выдержать стиль, но вполне могло кое-где получиться коряво. Всё же непредвзятый бета-ридер - это сила.

Но... слов нет! Я уже знаю заранее, что эта история будет моей самой любимой из всех! Образ вполне узнаваем, и да, именно так он бы и действовал в реальной жизни, без демонстрации силы, тихой сапой, выждать своего часа - и вот тогда раскрыться.
Zuckuss1138
Цитата(Apolra3529 @ 21.9.2019, 3:32) *
Спасибо. С удовольствием приму любую критику; так уж получается, что сколько ни перечитываю собственные творения - и свои, и переводы - вечно нахожу то там, то тут мелкие косяки. Я старалась выдержать стиль, но вполне могло кое-где получиться коряво. Всё же непредвзятый бета-ридер - это сила.

Но... слов нет! Я уже знаю заранее, что эта история будет моей самой любимой из всех! Образ вполне узнаваем, и да, именно так он бы и действовал в реальной жизни, без демонстрации силы, тихой сапой, выждать своего часа - и вот тогда раскрыться.

Я не обращаю внимание насколько правильно перевел человек, я смотрю на то, что он сумел перевести.
JEagle
Цитата(Zuckuss1138)
В главном меню есть ссылка.
Спасибо!
Apolra3529
Вторая история, тоже очень миленькая. Герой весьма узнаваем (и эффектен).

Дроид с сердцем

Таллар
Цитата(Apolra3529 @ 22.9.2019, 19:43) *
Вторая история, тоже очень миленькая. Герой весьма узнаваем (и эффектен).

Спасибо за перевод. Смотрю, каноничную предысторию Гривуса кардинально поменяли. Но мне, в целом, нравится такая мотивация больше старой.

Кстати, судя по всему, тактические дроиды имели те же права, что и органики, в отличии от своих менее умных собратьев. График дежурства вон организовали, судя по рассказу, хотя по факту дроид может безвылазно на мостике сидеть. Ди и генералу Калани все относились как к равному. Как минимум звание и имя выдали.
Zuckuss1138
Цитата(Apolra3529 @ 22.9.2019, 18:43) *
Вторая история, тоже очень миленькая. Герой весьма узнаваем (и эффектен).

Дроид с сердцем

Прочииал с удовольствием, и могу сказать что из всех двух историй — это моя любимая.
Apolra3529
Цитата(Таллар)
каноничную предысторию Гривуса кардинально поменяли

Это да. Но ведь это же легенда, не забывайте. А легендам свойственно переиначивать те или иные подробности. Но причина и вправду интересная, и вполне в духе героя. Думаю, если кому-нибудь довелось бы встретиться с генералом и повезло бы остаться в живых, он бы лет через -дцать и не такое сочинил.
Zuckuss1138
Цитата(Таллар @ 22.9.2019, 20:45) *
Спасибо за перевод. Смотрю, каноничную предысторию Гривуса кардинально поменяли. Но мне, в целом, нравится такая мотивация больше старой.

Кстати, судя по всему, тактические дроиды имели те же права, что и органики, в отличии от своих менее умных собратьев. График дежурства вон организовали, судя по рассказу, хотя по факту дроид может безвылазно на мостике сидеть. Ди и генералу Калани все относились как к равному. Как минимум звание и имя выдали.

Мне кажетс, это просто фольклор, ведь мало кто знал историю калишского генерала на самом деле.
Basilews
Та этой версии сто лет уже, еще с 1-го сезона клонварсов.
Apolra3529
Третья история, трагическая, жизненная и поучительная.

Мстительные волны


Добавлено через 2 ч.
А вот и четвёртая. Полагаю, здесь у главного героя нет прототипа, это собирательный образ.

Странник


ЗЫ. Охотно приму любые замечания по поводу вариантов перевода имён собственных. В оригинале планета именуется Cerosha
, я перевела так, как показалось наиболее благозвучным лично мне. Возможно, кто-то предложит лучший вариант.

ЗЗЫ. И ещё закралась мыслишка в процессе перевода: вот выложи кто-нибудь что-то подобное на фикбук - так никто же читать не станет!
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
И ещё закралась мыслишка в процессе перевода: вот выложи кто-нибудь что-то подобное на фикбук - так никто же читать не станет!

Еще как станет! Чудесные истории, спасибо за перевод!
Basilews
Имена городов говорящие. Solace - утешение или как-то так, Mock - насмешка.
Zuckuss1138
Цитата(Apolra3529 @ 23.9.2019, 16:49) *
Третья история, трагическая, жизненная и поучительная.

Мстительные волны


Добавлено через 2 ч.
А вот и четвёртая. Полагаю, здесь у главного героя нет прототипа, это собирательный образ.

Странник


ЗЫ. Охотно приму любые замечания по поводу вариантов перевода имён собственных. В оригинале планета именуется Cerosha
, я перевела так, как показалось наиболее благозвучным лично мне. Возможно, кто-то предложит лучший вариант.

ЗЗЫ. И ещё закралась мыслишка в процессе перевода: вот выложи кто-нибудь что-то подобное на фикбук - так никто же читать не станет!

Вот только закончил читать третью часть и тут Вы опубликовали четветую, как Вы успеваете вообще?)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.