Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фан-переводы тоже ещё живы
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Страницы: 1, 2
Casement
Цитата(Mark_Remilard @ 18.2.2019, 0:29) *
Дружище, не в порядке троллинга. Вот просто почитай и постарайся понять.
Есть такой автор - Луций Анней Сенека. (Мне нравятся стоики, хотя жить по их доктринам непросто, у меня не получается, вот, на форуме переругиваюсь). И я читал его в переводе на русский. И у меня есть он же в английском переводе. И я тоже собираюсь его прочесть. И да, я понимаю, что все это не заменит знания латыни.
Фраза "Medium is the message" - она об этом. Сам синтаксис языка кодирует сообщение определённым образом, и передать это сообщение на другой язык с другим синтаксисом без потерь - просто невозможно. Ты шутишь, а это реально беда - быть ограниченным в выборе языков.


в принципе можно, изнасиловав язык на который переводишь.
Apolra3529
Интересно, а когда с русского на другие языки переводят, тоже сохраняют все особенности? Не думаю. Для каждого языка характерны свои синтаксические и прочие конструкции. Мы можем ставить слова в предложениях, как нам угодно, в том же английском - четкий word order (хотя сейчас они, похоже, начинают от этого отходить, судя по некоторым книгам). Полагаю, всем нам встречались переводы тех же книг по ЗВ, где переведено почти что буквально. Ну и как?

Я люблю читать на английском те книги, которые неоднократно читала на русском, и благодаря этому легче понимать. При этом всё равно сравниваешь оригинал и перевод. Иногда кажется, что перевод в языковом и стилистическом плане написан даже богаче, чем оригинал. С другой стороны, так узнаешь столько интересных выражений, даже порой жалеешь, что в русском языке таких нет. А потом открываешь незнакомую книжку - и вновь перед тобой темный лес. Потому что в том и смысл знаний, чтобы понимать, где их нужно применить, и применять. В двадцать лет это работало. Сейчас - уже нет.
0000
Цитата(FoXm@n)
я тут Гомера читал не в древнегреческом


оффтопа ради
Apolra3529
Друзья-форумчане, мы начинаем КВН... работу (имеется в виду "Жертва", 5 книга "Наследия"). Сегодня положено начало. Надеюсь, за пару-тройку месяцев управлюсь, заручившись необходимой помощью.
Chosokabe Morichika
Цитата(Apolra3529 @ 18.2.2019, 16:08) *
Друзья-форумчане, мы начинаем КВН... работу (имеется в виду "Жертва", 5 книга "Наследия"). Сегодня положено начало. Надеюсь, за пару-тройку месяцев управлюсь, заручившись необходимой помощью.


Искренне желаю радости и успехов. smile.gif
Emperous
Цитата(Apolra3529 @ 18.2.2019, 18:08) *
Друзья-форумчане, мы начинаем КВН... работу (имеется в виду "Жертва", 5 книга "Наследия"). Сегодня положено начало. Надеюсь, за пару-тройку месяцев управлюсь, заручившись необходимой помощью.

Куда виртуальных словесных печенек в помощь отсыпать? В общем - удачи.
Vortex
Эх, и не прошло трёх лет...
Apolra3529
Работаю над переводом 5-й книги "Жертва" (сразу предупреждаю, что прогнозы насчет двух-трех месяцев оказались ОЧЕНЬ наивными)) и просто не могу не поделиться впечатлениями. Постараюсь не спойлерить, хотя все и так знают, чем там дело кончится, но изложу свои соображения.

Ох, Джейсен, мама родная... ну чего ты лезешь в наполеоны, ежели у тебя кишка тонка? Ах, напророчили? А насчет "пророчество могли неверно истолковать" не слыхали? Честное слово, пыжится-пыжится парень чего-то из себя, а сам-то - пшик! Естественно, немало параллелей с известной эпохой и известными событиями. Но делать из Джейсена второго Энакина (а он сам постоянно этим занимается - к слову, никого не напоминает?), чуть ли намеревающегося исправить все ошибки деда и стать совершенным ситхом... не знаю, не знаю. Самомнение зашкаливает, гордится собой невероятно - и при этом всегда прав. Знаем, проходили уже.

Боба Фетт, как можно понять, глянув на автора, - сплошное мэрисью, самый большой и страшный, самый крутой и сильный. Но это не удивляет. Стало немного приятно, когда извечно мэрисьюшных персонажей начала как следует трепать и смирять жизнь, и от их хваленой крутости не осталось и следа. Надеюсь, выводы будут сделаны, но как-то не уверена. Думаю, он так и останется самым-самым зе бест оф зе бест. Если не помрет.

И несколько слов о спорте об авторе. Как иной человек не может пройти мимо куста малинки и не щипнуть ягодку-другую, так и мадам Тревисс не может упоминать некоторых "особо уважаемых и любимых" ею персонажей без того, чтобы не вставить шпильку, желательно пообиднее. Первый раз было смешно. Второй, третий и далее по списку - уже нет.

Насколько я помню, в романах Тревисс всегда было этакое противопоставление боевому братству клонов (с наивысшим чувством товарищества, братства и пр., непринужденной обстановкой, простотой, разговорами и главное - человеческим к ним отношением) гадов-джедаев, которые видели в несчастных недомандо лишь пушечное мяско (к слову, это неправда, но в романах Тревисс именно так). И кто же был там самым лучшим джедаем? Правильно, Энакин, который ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ ВСЕХ якобы видел в них людей. Теперь то же самое проецируется на Джейсена, которого обожают его солдаты, надо сказать, взаимно. Да вот только не игра ли это? Хорошо любить посторонних, чужих тебе людей, а родных папу-маму обрекать на смерть, а сестренку родную под трибунал отдавать? И при этом красивыми словами прикрываться. (здесь можно много говорить о справедливости и несправедливости войны, которую вообще непонятно кто и зачем развязал, о том, кто там прав и кто виноват. и история вновь повторяется) И ведь не совсем же глупый парень-то. Просто обидно становится: неужели ты дальше собственного носа не видишь?

Итак, работа продолжается, душа возмущается и заодно настраивается на самый тяжелый момент смерть Мары

Простите за многобукоф, но душа устала молчать.
Gelennar
такое ощущение, что если бы в ДДГ запретить пророков, пророчества, переписывание пророчеств, пересказывание пророчеств и т.д., много народу в живых останется в очень разные эпохи
Emperous
Цитата(Gelennar)
пророков, пророчества, переписывание пророчеств, пересказывание пророчеств и т.д.

И так скучно будет... )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.