Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Э.К. Джонстон - Тень королевы
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2
ManGus
Э.К.Джонстон
Тень королевы


Издательство: Disney–Lucasfilm Press
Дата выхода: 5 марта 2019
Время действия: между I и II Эпизодами

Падме Амидала хорошо послужила Набу в роли королевы, но теперь она готова открыть новую главу в своей жизни. Однако новоизбранная королева просит Падме послужить Набу в новом качестве - в роли сенатора. При поддержке своих верных служанок Падме должна понять, как ориентироваться в предательских водах политики и выстраивать свою новую индивидуальность вне тени королевы.
FreelancerSith
Книга про Падме - хорошо. Пишет Джонстон - очень плохо, так что ожидания пока низкие. Разве что надеюсь на хоть частичное раскрытие предыстории Палпатина из НК и появление Кловиса.
ReNegade_v15.1
Не понимаю расстройств по поводу автора - "Асока" вполне хороша. Далека от идеала, но хороша. Что касается сабжа, то пока мне бросается в глаза и сильно не нравится, что изображение на обложке в целом очень зернистое, вовсе ни к чему это.
Casement
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 21.7.2018, 19:14) *
Не понимаю расстройств по поводу автора - "Асока" вполне хороша. Далека от идеала, но хороша. Что касается сабжа, то пока мне бросается в глаза и сильно не нравится, что изображение на обложке в целом очень зернистое, вовсе ни к чему это.


Это пока черновик обложки.

АААААААА, там будут служанки!!!!!!!!!!!!!!!!!! Столько счастья и сразу.
FreelancerSith
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 21.7.2018, 21:14) *
Не понимаю расстройств по поводу автора - "Асока" вполне хороша. Далека от идеала, но хороша.

Джонстон не только фактически скопировала сюжет первого сюжета Повстанцев, но еще и умудрилась сделать это криво - настолько, что даже далеко не самые прописанные герои типа Зеба, Каллуса и Гранд-инквизитора выглядят раз в десять интереснее персонажей книги.
ReNegade_v15.1
Цитата(FreelancerSith)
Джонстон не только фактически скопировала сюжет первого сюжета Повстанцев
Эээ... что? Нет, ну я подзабыть чего мог, книгу читал в начале марта, а 1-й сезон глянул пару недель назад, но не помню ничего настолько общего, чтобы говорить о копийности, совершенно.
FreelancerSith
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 21.7.2018, 22:04) *
Эээ... что? Нет, ну я подзабыть чего мог, книгу читал в начале марта, а 1-й сезон глянул пару недель назад, но не помню ничего настолько общего, чтобы говорить о копийности, совершенно.

Джедай на Силой забытой планете поднимает народные массы на восстание, добывает себе кайбер-кристалл(ы), сражается с инквизитором (которому Джонстон еще и поленилась прописать какие-либо отличительные качества кроме того, что он серый, высокий и уныло-злой) и привлекает внимание Бейла Органы.
ReNegade_v15.1
, чёт как-то за уши притянуто. Тем более, эти аспекты или часть их в книге были даже не задумкой автора, а своеобразным ТЗ от сюжетной группы
FreelancerSith
, все дело в подаче материала. Сюжетный каркас и так не зело оригинальный - примерно то же самое было и в серии Последний из джедаев за 8 лет до сериала. Вот только Уотсон и Филони с Уайзманом смогли подать сюжеты интересно, а Джонстон - нет.
Marinist
Лучше бы про служанку Падме, Сабе.
Gelennar
Чем вам так страшно интересна Сабе? Ноль же.
Casement
Цитата(Marinist @ 28.8.2018, 19:12) *
Лучше бы про служанку Падме, Сабе.


По сведениям от автора Сабе вторая героиня книги.
омикрон
Цитата(FreelancerSith @ 21.7.2018, 21:12) *
Джедай на Силой забытой планете поднимает народные массы на восстание, добывает себе кайбер-кристалл(ы), сражается с инквизитором (которому Джонстон еще и поленилась прописать какие-либо отличительные качества кроме того, что он серый, высокий и уныло-злой) и привлекает внимание Бейла Органы.

Так это ВСЕ уцелевшие джедаи (кто не деградировал после приказа 66) так наверняка себя и вели. biggrin.gif А потом, если повезет, на них на всех обращал внимание Бэйл, а если не повезет... то капут им был. :)
valeit
Кто уже прочитал, не расскажете кратко о сюжете?
Мерлин Эмералд
А кто-нибудь читал уже? Мнение в одном ЗВ-паблике ВК какое-то нелестное. Мол, Падме в книге изображена как типичная избалованная принцесска, которая прётся от нарядов, причёсок и всяких СПА-процедур. Я не вижу ничего плохого в этом, она принцесса, ей положено... Но что же там за сюжет такой?
Spirit of Resistance
Несмотря на извечный хейт в отношении приквелов и презрительное фырканье в адрес персонажа Портман, я все же жду эту книгу. Т. к очень люблю этого персонажа и для меня эта прекрасная и храбрая женщина останется номером один во всей саге. К тому же, если верить слухам и аннотации, нам предстоит узнать не мало того, что осталось за кадром. Ну и пожалуй не смотря на то, что я злой бородатый и завсегдатый качалки, всегда любил в фильмах и книгах - образ сильной, мудрой, когда нужно мягкой и трепетной женщины, способной выстрелить в тебя если ты позволишь себе обидеть её родных и друзей. И на мой взгляд Падме именно такая, поэтому приятно будет снова встретить ее если не в кино, то хотябы на страницах книги. Это как внезапно явившаяся из ниоткуда твоя первая любовь и на тебя тутже нахлынывают прежние чувства!) Читай Город - щат ап энд тейк май мани!
valeit
Цитата(valeit)
Кто уже прочитал, не расскажете кратко о сюжете?

Неужели настолько плоха книга, что её так до сих пор никто и не читал?..
Мерлин Эмералд
Цитата(valeit)
Неужели настолько плоха книга, что её так до сих пор никто и не читал?..

Вот я тоже жду отзывов. Из мною найденных мнений... итог неутешительный - всем книга кажется от "так себе" до "дико скучной". Все жалуются на обильное описание королевского быта. Привереды...
borog
У Мира фантастики есть статья о книге.
И она пролевает некоторые ответы по ЛОРу периода между первым и вторым Эпизодами.
1) Падме дистанцировалась от политики Палпатина с первых же дней. Дружба с Бейлом и Мон Мотмой началась задолго до ВК.
2) !!!Падме пыталась выкупить мамку Анакина!!! что можно сказать средним ретконом, но всё же! У многих фанатов знаю были претензии к этому моменту.
3) Падме уваолила Панаку, потому что он был за активную защиту, а не на только обороне. Его место до Тайфо (племянника) заняла его жена. Блат в полной мере.
4) Служанки прекрасно знали об отношениях Анакина и Падме, но хранили молчание.
5) Королевские наряды Падме оказывается были не просто украшением, но способом носить на себе прослушку и даже личные генераторы щита.
6) Раш Кловис захарасментил будущую Миссис Скайвокер попыткой поцелуя...Дурак, надо было сначала сказать как он ненавидит песок!

В общем полная статья тут
омикрон
Цитата(borog @ 21.5.2019, 0:17) *
4) Служанки прекрасно знали об отношениях Анакина и Падме, но хранили молчание.

Да про эти отношения, кажется, знали все, кроме Ордена. biggrin.gif Неужели кто-то думал, что можно сохранить в тайне любовные отношения сенаторши, у которой всюду куча обслуживающего персонала? nono.gif

Добавлено через 23 мин.
Цитата(borog)
!!!Падме пыталась выкупить мамку Анакина!!!


Здрасьте... Оказывается, она попыталась выкупить Шми, только когда стала сенатором?! Блин, прошло четыре года! Если она так восхищалась Шми и так ей сочувствовала - почему не попыталась выкупить ее сразу после 1 эп.?! Но нет, тогда она была королевой, это была не ее работа, а вот когда оба срока прошли, и она решила теперь работать спасателем рабов - вот тогда, уже по работе... Дурацкое противоречие - 4 года спустя она вспомнила какую-то там Шми и решила ей помочь, раз уж решила заняться выкупом рабов, но при такой памяти за предыдущие 4 года и не подумала ее спасти...

В общем, очередное дурацкое новоканоннное противоречие - автор попытался добавить очков Падме и разрешить вопрос с выкупом Шми, но вместо этого только создал новую глупую нелогичность.
Apolra3529
Цитата(омикрон)
Да про эти отношения, кажется, знали все, кроме Ордена.


Мдяяя?
"Энакин, любой падаван в Храме знает, где тебя искать!" (Оби-Ван - Энакину на Набу, арка РВ-шных комиксов "Одержимость")

Полагаю, он знал, но молчал по принципу "пусть мальчик будет счастлив". А Совету пофиг было, не до того, как говорится. Здря.

Цитата(омикрон)
попыталась выкупить Шми

И что же помешало? Правда, такое ощущение, что просто пытаются протянуть как можно больше нитей-связей к фильму, но в результате выходить почему-то путаница.
Мерлин Эмералд
Цитата(Apolra3529)
И что же помешало?

Я ещё не читала, но, если правильно помню, на тот момент Шми уже выкупил Клигг Ларс.
омикрон
Цитата(Apolra3529 @ 21.5.2019, 5:19) *
Мдяяя?
"Энакин, любой падаван в Храме знает, где тебя искать!" (Оби-Ван - Энакину на Набу, арка РВ-шных комиксов "Одержимость")


Ох уж эти наблюдательные падаваны... biggrin.gif Ну, да, конечно, они все должны были подметить, как часто Энакин мотается на Набу. Но само по себе это еще не доказывает, что у него там именно отношения, именно с Падме. :)

Цитата(Apolra3529 @ 21.5.2019, 5:19) *
Полагаю, он знал, но молчал по принципу "пусть мальчик будет счастлив". А Совету пофиг было, не до того, как говорится. Здря.


В новеллизации 3 эп. Оби прямо говорит Падме, что он не слепой, хотя и старался быть слепым. yes.gif И что поскольку Энакин был счастлив, то и он, Оби, был счастлив за него. А в одной из книг старого канона, за полгода до 3 эп., кажется, Оби, вроде бы, заговаривает с Энакином о Падме, упоминает, что и с ним подобное когда-то было, и говорит, что Энакин не должен свою возлюбенную подводить, внушая ей ложные надежды, и должен разобраться с этим делом. Тогда он еще не знал, что они уже и тайком поженились. :)

Цитата(Apolra3529 @ 21.5.2019, 5:19) *
И что же помешало? Правда, такое ощущение, что просто пытаются протянуть как можно больше нитей-связей к фильму, но в результате выходить почему-то путаница.


Так в статье написано - Падме послала на Татуин Сабе, но та не нашла не только Шми (ее уже тогда выкупил Ларс), но и Уотто, который куда-то исчез. Потому ничего и не узнала.
И это прямо противоречит 2 эп. Где Энакин с легкостью нашел Уотто в том же магазинчике, что и в 1 эп.
Casement
Уотто мог тогда залечь на матрасы. От кредиторов подальше. Не от хорошей жизни он Шми продал, похоже на то, что Энакин был его ценнейшим сотрудником.
Apolra3529
Цитата(омикрон)
Так в статье написано - Падме послала на Татуин Сабе, но та не нашла не только Шми (ее уже тогда выкупил Ларс)

Да, тупанула. В РВ упоминалась тобальская линза (или как-то так), которую якобы послал Шми Квай-Гон, чтобы та смогла выкупиться. А Ларсу Уотто тоже долго отказывал, не хотел рабыню продавать, но перед линзой не устоял.
омикрон
Цитата(Casement @ 22.5.2019, 0:09) *
Уотто мог тогда залечь на матрасы. От кредиторов подальше.

Ну, во 2 эп. он сам кредитор - жалуется на злостных должников-неплательщиков.
2222
Цитата(омикрон)
Так в статье написано - Падме послала на Татуин Сабе, но та не нашла не только Шми (ее уже тогда выкупил Ларс), но и Уотто, который куда-то исчез. Потому ничего и не узнала.
И это прямо противоречит 2 эп. Где Энакин с легкостью нашел Уотто в том же магазинчике, что и в 1 эп.

Не нужно забывать, что там аж 10 лет промежуток. Чего только не произошло за это время. Но об этом мы узнаем из книги о Уотто (нет).
Гиллуин
Интересно! Я бы почитала. Может, переведут?..
Таллар
Момент с увольнением Панаки конечно идиотичен.
Действительно, зачем создавать собственные оборонительные силы, когда можно просто гунганов на убой бросить, верно?
Меня всегда веселят попытки показать идеи пацифизма в ЗВ. Сначала какой-нибудь герой носится с ними как с писаной торбой, доказывая, что все можно решать дипломатией, а потом пару десятилетий спустя, этих самых пацифистов тупо оккупируют, показывая, что их идеи нихрена не стоят.
Создается впечатление, что авторы жирно троллят.
(И это при том, что я сам довольно близок к этой философии, но блин, зачем уж в крайности то кидаться?)
Вот так и тут - ну выперла Падме верного ей человека, отказалась от армии, и что дальше? Мы то ведь знаем, что через несколько лет начнется клоническая война и Набу во второй раз нагнет КНС, и гунганам опять придется грудью на амбразуру кидаться, чтобы этих дебилов из плена спасти. Трудно было несколько батальонов боевых дроидов купить, с ее то деньгами?
Нет, авторы определенно троллят.
Грант
Цитата(Таллар @ 11.6.2019, 20:35) *
Момент с увольнением Панаки конечно идиотичен.
Действительно, зачем создавать собственные оборонительные силы, когда можно просто гунганов на убой бросить, верно?
Меня всегда веселят попытки показать идеи пацифизма в ЗВ. Сначала какой-нибудь герой носится с ними как с писаной торбой, доказывая, что все можно решать дипломатией, а потом пару десятилетий спустя, этих самых пацифистов тупо оккупируют, показывая, что их идеи нихрена не стоят.
Создается впечатление, что авторы жирно троллят.
(И это при том, что я сам довольно близок к этой философии, но блин, зачем уж в крайности то кидаться?)
Вот так и тут - ну выперла Падме верного ей человека, отказалась от армии, и что дальше? Мы то ведь знаем, что через несколько лет начнется клоническая война и Набу во второй раз нагнет КНС, и гунганам опять придется грудью на амбразуру кидаться, чтобы этих дебилов из плена спасти. Трудно было несколько батальонов боевых дроидов купить, с ее то деньгами?
Нет, авторы определенно троллят.

А Может и нет есть такой сферический либерализм в вакууме вон Лея в каноне тоже самое делала в пост эндоре диснея
2222
Цитата(Таллар)
Сначала какой-нибудь герой носится с ними как с писаной торбой, доказывая, что все можно решать дипломатией, а потом пару десятилетий спустя, этих самых пацифистов тупо оккупируют, показывая, что их идеи нихрена не стоят.
Создается впечатление, что авторы жирно троллят.

Цитата(Грант)
А Может и нет есть такой сферический либерализм в вакууме вон Лея в каноне тоже самое делала в пост эндоре диснея

Какой-то парад пацифистов в Звёздных Войнах.
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
Какой-то парад пацифистов в Звёздных Войнах.

Не пора ли название франшизы переименовывать?

Вряд ли здесь присутствует некий политический заказ (хотя кто их там за бугром знает). Возможно, они действительно так мыслят - или всё же сверху командуют. Чем дальше в лес, тем больше дров, и пилить их что-то неохота...
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
Вряд ли здесь присутствует некий политический заказ (хотя кто их там за бугром знает). Возможно, они действительно так мыслят - или всё же сверху командуют.

Это конечно интересно... Насколько я знаю, представления, что можно в кино и литературе и чего нельзя довольно жесткие. И лучшие произведения выходят у тех, кто на эти представления наплевал :)
FreelancerSith
Цитата(Таллар @ 11.6.2019, 21:35) *
Момент с увольнением Панаки конечно идиотичен.
Действительно, зачем создавать собственные оборонительные силы, когда можно просто гунганов на убой бросить, верно?

Так Падме на оборону и не забивала - её проект пригодился Набу во время ГГВ.
Цитата
Вот так и тут - ну выперла Падме верного ей человека, отказалась от армии, и что дальше? Мы то ведь знаем, что через несколько лет начнется клоническая война и Набу во второй раз нагнет КНС, и гунганам опять придется грудью на амбразуру кидаться, чтобы этих дебилов из плена спасти.

Сепаратисты напасть на Набу не успели - союз с гунганами, основанный на гипнозе их лидера, не удался, Гривуса повязали, на этом все и закончилось.
Грант
Цитата(FreelancerSith @ 12.6.2019, 19:22) *
Так Падме на оборону и не забивала - её проект пригодился Набу во время ГГВ.

Сепаратисты напасть на Набу не успели - союз с гунганами, основанный на гипнозе их лидера, не удался, Гривуса повязали, на этом все и закончилось.

А вы ту фигню что отрубала электронику из компании бателфронта 2 ?
FreelancerSith
Цитата(Грант @ 12.6.2019, 21:04) *
А вы ту фигню что отрубала электронику из компании бателфронта 2 ?

Ага. Против дроидов еще более эффективная.
Мерлин Эмералд
Читала я мнения на одном форуме и выплыл такой малоприятный момент. Падме что, правда не знала, что одна из её служанок "живёт в доме практически без электричества и без водопровода, а её дети купаются раз в две недели"? ШТА?! no.gif А вообще... хочу книжку почитать... Переведите кто-нибудь... cry2.gif
Petrov-Vodkin
Цитата(Мерлин Эмералд @ 1.11.2019, 2:21) *
Читала я мнения на одном форуме и выплыл такой малоприятный момент. Падме что, правда не знала, что одна из её служанок "живёт в доме практически без электричества и без водопровода, а её дети купаются раз в две недели"? ШТА?! no.gif А вообще... хочу книжку почитать... Переведите кто-нибудь... cry2.gif

Это было в сериале Войны клонов в серии Pursuit of Peace
2222
Сдаётся мне, на русском я увижу эту книгу не скоро.((
Грант
Цитата(Gionemus @ 20.1.2020, 16:12) *
Сдаётся мне, на русском я увижу эту книгу не скоро.((

На рутрекере выложили фанатский перевод
Гиллуин
Увы, я потеряла от него пароль :( Пыталась восстановить, но как-то не вышло.
Rhiannon
Цитата(Гиллуин @ 30.4.2020, 10:21) *
Увы, я потеряла от него пароль :( Пыталась восстановить, но как-то не вышло.

А я пыталась зарегиться, и тоже на последнем шаге облом, аккаунт не активируется. Не мог бы кто-нибудь выложить книжечку в доступный файлообменник?
Jagg'ed Fel
Цитата(Rhiannon @ 30.4.2020, 10:24) *
А я пыталась зарегиться, и тоже на последнем шаге облом, аккаунт не активируется. Не мог бы кто-нибудь выложить книжечку в доступный файлообменник?

Сейчас многие боятся что либо выкладывать. И уж точно не на этом форуме...

p.s. Не переживайте. Вас услышали! biggrin.gif
Rhiannon
Цитата(Jagged Fel @ 30.4.2020, 15:01) *
Не переживайте. Вас услышали! biggrin.gif

thumbsup.gif
2222
Цитата(Грант)
На рутрекере выложили фанатский перевод

Это хорошо. Спасибо.
Гиллуин
Цитата(Jagged Fel)
Не переживайте. Вас услышали!

Как приятно это знать :)
Гиллуин
На мой взгляд это очень девочковая книга. Подробные описания, кто во что был одет и как здорово это выглядело. Я такое люблю, но кому-то может показаться скучным. Много про служанок и их отношения между собой. Про сенат и сенаторов не так много, но тоже неплохо. Джедаев почти нет, что обидно, но ничего не поделаешь, не по них история. Кратко говоря, никакой мистики, зато много политики и нарядов. И одно небольшое сражение.
Грант
Цитата(Гиллуин @ 13.5.2020, 1:01) *
На мой взгляд это очень девочковая книга. Подробные описания, кто во что был одет и как здорово это выглядело. Я такое люблю, но кому-то может показаться скучным. Много про служанок и их отношения между собой. Про сенат и сенаторов не так много, но тоже неплохо. Джедаев почти нет, что обидно, но ничего не поделаешь, не по них история. Кратко говоря, никакой мистики, зато много политики и нарядов. И одно небольшое сражение.

Да книга уныловата даже боле слабая чем Асока

Zuckuss1138
Цитата(Гиллуин @ 12.5.2020, 23:01) *
На мой взгляд это очень девочковая книга. Подробные описания, кто во что был одет и как здорово это выглядело. Я такое люблю, но кому-то может показаться скучным. Много про служанок и их отношения между собой. Про сенат и сенаторов не так много, но тоже неплохо. Джедаев почти нет, что обидно, но ничего не поделаешь, не по них история. Кратко говоря, никакой мистики, зато много политики и нарядов. И одно небольшое сражение.

В принципе, такие же самые чувства после книги, ничего не ожидал.
Rhiannon
Цитата(Гиллуин @ 12.5.2020, 23:01) *
На мой взгляд это очень девочковая книга. Подробные описания, кто во что был одет и как здорово это выглядело. Я такое люблю, но кому-то может показаться скучным. Много про служанок и их отношения между собой. Про сенат и сенаторов не так много, но тоже неплохо. Джедаев почти нет, что обидно, но ничего не поделаешь, не по них история. Кратко говоря, никакой мистики, зато много политики и нарядов. И одно небольшое сражение.


Довольно проходной романчик. Да и Падме я никогда не любила, если честно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.