Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клаудия Грей - Учитель и ученик
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3
ManGus
Клаудия Грей
Учитель и ученик


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 16 апреля 2019
Время действия: до событий «Скрытой угрозы»
Классический расклад и классические персонажи: Квай-Гон Джин и Оби-Ван Кеноби отправляются на опасную джедайскую миссию!
Finwen
Уж не прощупывают ли почву для Оби-спин-оффа?

Алсо, у тётки Уотсон наклёвывается конкурент. Наверное, не смогу не прочитать.
Basilews
хаха, не думал что буду ждать книжку на тему, которая в старое время совершенно не интересовала.
Casement
Цитата(Finwen @ 21.7.2018, 15:45) *
Уж не прощупывают ли почву для Оби-спин-оффа?


Скорее всего ибо зачем было поручать проект топовому, из новых, автору....
ManGus
А мне кажется, что фишка может быть в активном внимании фанатов к первоначальному одноименному короткому рассказу из FCPOV. Люди поняли, что читатели заинтересованы, и решили расширить...
Aulsberg
В общем-то, идея воскресить доприквельные события неплохая, но, елы-палы, Клаудия Грей... Не внушает доверия.
FreelancerSith
Цитата(ManGus @ 21.7.2018, 18:42) *
А мне кажется, что фишка может быть в активном внимании фанатов к первоначальному одноименному короткому рассказу из FCPOV. Люди поняли, что читатели заинтересованы, и решили расширить...

Это да, но там во многом сыграл фактор затрагивания темы призраков Силы, к которой авторы обращаются очень нечасто, особенно в НК. Но целый роман, особенно учитывая хронологию, на этом не построить. В том, что Грей удастся хорошо прописать отношения между персонажами сомнений нет, а вот сможет ли она придумать что-то принципиально отличное от РВ-шных сюжетов этой эпохи - вопрос. Впрочем, это вполне возможно - раз уж даже очень средний автор Чарльз Соул справился.
Bratislaw
Тем временем в группе форума в ВК опубликовали обложку будущего романа:

2222
Серия Ученик Джедая вызывает противоречивые чувства. Задания уж слишком у них однотипные там. Хотя я еще только до смерти Ксанатоса дочитал и диверсии в лётной академии джедаев. Может, тут интересней будет. Главное, чтобы политики нее касалось и сильных сторон женщин. А то мы знаем, как Клаудия любит.
Casement
Цитата(Gionemus @ 6.10.2018, 17:00) *
Серия Ученик Джедая вызывает противоречивые чувства. Задания уж слишком у них однотипные там. Хотя я еще только до смерти Ксанатоса дочитал и диверсии в лётной академии джедаев. Может, тут интересней будет. Главное, чтобы политики нее касалось и сильных сторон женщин. А то мы знаем, как Клаудия любит.


Если женщина и будет, то одна. И все знают ее имя и титул.
Котаец
Название ситхское очень) Apprentice: это же ситхский титул. В TOR его ситхи активно использовали, но никак не джедаи. Лучше бы на Padawan заменили, а то ассоциации зловещие возникают что-то..
Apolra3529
Цитата(Casement @ 6.10.2018, 22:11) *
Если женщина и будет, то одна. И все знают ее имя и титул.


Нет, нет, НЕЕЕЕТ!!! Никаких баб! Достали уже! Уж лучше "Ученик джедая", чем бред сивых новоканоновских бант!

Лучше бы написали просто хороший крепенький приключенчик с долей философии, Силой во всей её проявлениях и, может, даже элементами детектива.

П. С. А обложка симпатишненькая такая!
Finwen
Цитата(Casement @ 6.10.2018, 18:11) *
Если женщина и будет, то одна. И все знают ее имя и титул.

Какая женщина?
Нет, серьёзно, я не догоняю намёк. Кого мы знаем из до-TPM периода в новом каноне? Разве что джедайки из Совета.
Асмела
Цитата(Finwen @ 7.10.2018, 13:49) *
Какая женщина?
Нет, серьёзно, я не догоняю намёк. Кого мы знаем из до-TPM периода в новом каноне? Разве что джедайки из Совета.

Амидала же. :)
Луриэн
Если будут Квай-Гон и Оби-Ван времён Уотсон - то может даже и почитаю.
Finwen
Цитата(Асмела @ 7.10.2018, 13:58) *
Амидала же. :)

Судя по аннотации, книжка будет происходить до 1 эпизода. Вполне могу поверить в камео Падме, если финал романа захватит события кино, но в него одного впихнуть всю SJW-риторику?..
Mienstrim
Цитата(Finwen @ 7.10.2018, 20:54) *
Судя по аннотации, книжка будет происходить до 1 эпизода. Вполне могу поверить в камео Падме, если финал романа захватит события кино, но в него одного впихнуть всю SWJ-риторику?..


Я на Сатин надеюсь
Apolra3529
Да не приведи Великая Сила!
Finwen
Цитата(Mienstrim @ 8.10.2018, 2:49) *
Я на Сатин надеюсь

Действительно, забыла про неё.
Крэйден
Желаю успехов Клаудии). За исключением странного подбора прототипов для внешности своих героев, у меня к ней никаких претензий нет.
2222
Цитата(Mienstrim)
Я на Сатин надеюсь

Ну да
Цитата(Gionemus)
Главное, чтобы политики нее касалось и сильных сторон женщин. А то мы знаем, как Клаудия любит.


Сатин - исключение.
Duran
Жду. Надеюсь, выйдет достойный конкурент серии "Ученик джедая". А то, что роман до 1-ого эпизода..по нынешним временам это как атракцион невиданной щедрости.
ddt
Дочитал Master and Apprentice. Мне понравилось, даже очень. Что у Грей получается писать, так это книги про отношения, а вот основной экшон она очень быстро слила. За 10 страниц до конца было ощущение, что ещё 100 осталось.
Ан нет, всё быстро свернулось, заварушки толком не вышло.

Зато Дуку пулялся молниями ещё будучи джедаем, и, судя по всему, во время действия книги, то есть за 8 лет до Скрытой Угрозы уже скорешился с Палычем.

А ещё злобная Черка злобно порабощает миры ничуть не хуже Торговой Федерации. Приятно, что кто-то вспомнил, что в ДДГ не одна Злобная Корпорация.

4,5/5
2222

Цитата(ddt)
за 8 лет до Скрытой Угрозы уже скорешился с Палычем.

Не сильно канон бьёт по Плэгасу?
Судя по твоему отзыву книга лучше серии Ученик джедая. Как-нибудь раскрывается происхождение Оби-Вана и как он попал к Квай-Гону?
ddt
Цитата(Gionemus)
Не сильно канон бьёт по Плэгасу?

По таймингам - довольно сильно. С другой стороны только намёки, так что всё можно переиграть.

Цитата(Gionemus)
Судя по твоему отзыву книга лучше серии Ученик джедая.

Я вообще не люблю творчество Уотсон, так что да, однозначно лучше.

Цитата(Gionemus)
Как-нибудь раскрывается происхождение Оби-Вана и как он попал к Квай-Гону?

Говорят где родился, в каком возрасте забрали в храм. Попал потому что Йода назначил. Или посоветовал. Как-то так.
Основной акцент на отношения между мистиком Квай-Гоном(который за время книги становится ещё большим мистиком) и реалистом Оби-Ваном, который куда больше верит в волю Совета Джедаев, нежели Великой Силы.
Apolra3529
Цитата(ddt)
Основной акцент на отношения между мистиком Квай-Гоном(который за время книги становится ещё большим мистиком) и реалистом Оби-Ваном, который куда больше верит в волю Совета Джедаев, нежели Великой Силы.


Реалистом? Да вы издеваетесь? В каком это месте он - реалист? Тем более, в столь юном возрасте.

И вопросик такой, хмм, даже стесняюсь задать: баб нет, надеюсь?
ddt
Цитата(Apolra3529)
баб нет, надеюсь?

В плане романтических интересов для Оби/Квая - нет.
2222
Цитата(Apolra3529)
Реалистом? Да вы издеваетесь? В каком это месте он - реалист? Тем более, в столь юном возрасте.

Ну Оби-Ван мне всегда казался прагматиком.
Цитата(ddt)
Я вообще не люблю творчество Уотсон, так что да, однозначно лучше.

Не осилил я чтение этой серии. Скучно и однообразно. Вот и надеялся на эту книгу. Если сильно по Плэгасу бьёт, то жаль, но раз уж только намёки, то хорошо)
Цитата(ddt)
В плане романтических интересов для Оби/Квая - нет.

В принципе это правильно. А то в РВ в кого не ткни, так у каждого были романтические отношения. Сразу задумываешься, что всем всё можно на самом деле. Любовь у Оби-Вана теперь была одна. И у Квай-Гона ученик был только один. Это очень хорошо.

Буду ждать на русском языке.)

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Gionemus)
Если сильно по Плэгасу бьёт, то жаль, но раз уж только намёки, то хорошо)

Плэгас частично уже не совпадает с каноном, так что уже не так страшно в общем-то.

П.С. у меня просто свой канон на полке)

Добавлено через 1 мин.
Ну и ещё хрень была с братом Оби-Вана. Не знаю, зачем везде братьев, клонов, любовниц вводить.

А Оби-Ван так и не был в С/х корпусе?
Apolra3529
Цитата(ddt)
В плане романтических интересов для Оби/Квая - нет.

Ну хоть за это спасибо. Ужасно боялась.

Цитата(Gionemus)
Ну Оби-Ван мне всегда казался прагматиком.

А мне кажется, в нем органично сочеталось здравое рассуждение и доверие Силе. Просто с таким учеником, как Энакин, он не мог быть другим, приходилось постоянно его тормозить. С возрастом, кстати, вся эта напускная строгость с него благополучно слетела, и осталось то, что должно было остаться. В нашей жизни так постоянно происходит.

Цитата(Gionemus)
В принципе это правильно. А то в РВ в кого не ткни, так у каждого были романтические отношения. Сразу задумываешься, что всем всё можно на самом деле. Любовь у Оби-Вана теперь была одна. И у Квай-Гона ученик был только один. Это очень хорошо.

Не то, чтобы можно. Когда очень хочется, но нельзя, это либо закаляет характер, либо ломает его, примеры приводить не буду. На вкус и цвет, конечно, но мне история любви, рассказанная Уотсон, нравится больше, чем в сериале ВК (открою тайну, это одна из причин, по которой я его так ненавижу).

Но это не значит, что мое мнение - единственно верное. Возможно, даже почитаю, когда выйдет.
2222
, и Квай-Гон у Уотсон какой-то упертый баран. На него вообще не похоже. Старый мужик обиделся на ребенка. Серьезно?
Apolra3529
Согласна, мне там тоже не всё по душе. Может, дело просто в принципе? Я и новый канон - понятия несовместимые. Но, повторяюсь, какой смысл судить о чем-то, не прочитав. Дождемся на русском, а там посмотрим.

Сейчас в меня полетят не то что тапки - торпеды, но я позволю себе немного оффтопа и напишу пару давних своих мыслишек. Думается мне, как принято в фэндоме обожать Трауна, так принято и боготворить Квай-Гона (это даже по отсебятине в эксмовских переводах заметно было, запихивали беднягу куда можно и нельзя, сперва было смешно, потом - не очень). А на мой взгляд, на Татуине он действовал исключительно из практических соображений, совершенно не думая о чувствах пацана, уезжающего от мамы, и о чувствах этой самой мамы. Просто воспользовался своим авторитетом, которым стал для Энакина. И в Совете довольно по-свински себя повел. "Я его обучу!" - а ученик вообще-то рядом стоит, и должен терпеть и молчать, что он всю жизнь и делал. По мне - хороший плевок в душу падавану. Нет, Оби-Ван - святой человек, если смог не то что зла после такого не держать, но ещё и подойти первым и извиниться перед учителем, которому он уже даром не нужен, поскольку тот нашел себе новый интерес. И даже перед смертью Квай-Гон знал, как и чем намертво повязать падавана, и вырвал у него ту роковую клятву. Естественно, чего не пообещаешь умирающему учителю?

О, и насчет прагматизма вспомнила: Винду в "Уязвимой точке" как раз и говорит, что джедаи - вовсе не идеалисты, но очень даже прагматики, и придерживаются светлой стороны и альтруизма не потому, что это хорошо, а потому, что это безопасно для их же духовного состояния. Но, судя по дальнейшим событиям, это всё-таки были просто слова.
2222
, это скоее не слова, а идеал, которому надо стремиться. Вот Квай-Гон, например, о безопасности не думал. И действовал именно по своим убеждениям, а не правилам Ордена. Поэтому Квай-Гон Уотсон и Квай-Гон в фильме это два разных человека с одним именем. Да, он должен быть строгим, но ссора с Оби-Ваном это перебор.

Добавлено через 4 мин.
А в Скрытой угрозе он нашел избранного. Привел его в Храм, наобещал ему. В общем, взял на себя ответственность за его будущее. А когда Совет учить его не захотел, то что ему оставалось делать? Учить самому. Не бросать же теперь пацана, что Оби-Ван не обиделся.
Асмела
Думаю, он просто доверял ученику и считал, что тот поймет. Избранные не каждый день встречаются.
2222
Цитата(Асмела)
Думаю, он просто доверял ученику и считал, что тот поймет. Избранные не каждый день встречаются.

Именно это и хотелось бы, чтобы было раскрыто в этой книге. Раз уж она одна, то их отношения должны быть описаны более подробно, чем экшн и прочее.
ddt
В эпилоге как раз расписывается реакция Оби-Вана на события Скрытой Угрозы.
Как Квай-Гон страдает "пророчествами" с "Избранным", как мастер его кинул перед всем Советом, вот это всё.
2222
Вот в Ученике Джедая Оби-Ван остался на какой-то планете (забыл название), чтобы помочь местным. А ведь это в духе Квай-Гона. Почему обида была, да и акцентировалось на ней потом постоянно внимание? Квай-Гон же делает то же самое в Скрытой угрозе (ну почти). И тут Оби-Вану нельзя перечить учителю. Какие-то двойные стандарты.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(ddt)
В эпилоге как раз расписывается реакция Оби-Вана на события Скрытой Угрозы.
Как Квай-Гон страдает "пророчествами" с "Избранным", как мастер его кинул перед всем Советом, вот это всё.

Это, вроде, ещё в новеллизации описывалось.
Таллар
Если Интернет не обманывает, то в книге появился каноничный вариант пророчества об избранном:
Пророчество

И мне если честно, он не особо нравится. Легендарный вариант по приличней был.
Фраза "рожденный без отца" вообще попахивает подгонкой под события фильма. В галактике, блин, триллиарды тех, кто был рожден без отца - практически любой инсектоид под это определение подходит. Джедаи на этом, наверняка бы не стали заострять внимание.
омикрон
Цитата(Finwen @ 7.10.2018, 14:49) *
Какая женщина?
Нет, серьёзно, я не догоняю намёк. Кого мы знаем из до-TPM периода в новом каноне? Разве что джедайки из Совета.

Герцогинька, которую любил Обик в мультсериале...

Добавлено через 4 мин.
Цитата(ddt @ 18.4.2019, 16:28) *
Зато Дуку пулялся молниями ещё будучи джедаем, и, судя по всему, во время действия книги, то есть за 8 лет до Скрытой Угрозы уже скорешился с Палычем.


Это при живом-то Моле?.. Ну вот, теперь Палпи не только при живом учителе ученика завел, но даже и второго ученика при живом первом...
С другой стороны, это-то как раз можно было ситхам делать, набирать кандидатов в ученики с запасом. Однако интересно становится насчет реального статуса Мола и Дуку в ситхской иерархии на момент 1 эпизода...

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Gionemus @ 18.4.2019, 16:48) *
Не сильно канон бьёт по Плэгасу?

Ну, в Плэгасе однозначно сказано, что Дуку стал искать ситха только после 1 эпизода, а Палпатин тогда ему еще не открылся.

Добавлено через 16 мин.
Цитата(Таллар @ 22.4.2019, 18:51) *
Если Интернет не обманывает, то в книге появился каноничный вариант пророчества об избранном:

А в старом каноне, вроде бы, оригинального текста пророчества и не привели ни разу, только намеки и частично?
Из "Пути джедаев" страницы с ним аж вырваны были, чтобы никто не узнал.

Но... Блин, ЧТО это??!!

Лишь пожертвовав многими джедаями, Орден очистится от греха, свершенного против безымянного.
Опасность прошлого не осталась в прошлом, а спит в яйце. Когда яйцо треснет, угроза нависнет над всей галактикой.
Когда занеможет сама Сила, прошлое и будущее должны разделиться и слиться.
Придет Избранный, рожденный без отца, и благодаря ему абсолютный баланс в Силе восстановится.

Какой еще грех совершил Орден, требующий его почти полной гибели для очищения? Против какого еще безымянного?
Что значит это о разделении и слиянии прошлого и будущего? Как Сила "занемогла"?
И о каком еще восстановлении баланса в Силе может идти речь, если сиквелы ясно показывают, ни хрена не восстановилось, опять расплодились темные, опять республика уничтожена, опять джедаев извели еще больше, чем при Палпатине - так вообще, в чем заслуга Избранного была? Или Избранный - так мелочь, тогда один был, чтоб Палпатина побить, теперь другая завелась, чтобы с ПО разобраться, а там и третий уже на подходе - с метелкой...
Таллар
Цитата(омикрон @ 22.4.2019, 19:42) *
А в старом каноне, вроде бы, оригинального текста пророчества и не привели ни разу, только намеки и частично?
Из "Пути джедаев" страницы с ним аж вырваны были, чтобы никто не узнал.

В какой то старой энциклопедии, стилизованной под джедайский фолиант было. Страница с пророчеством вся перечеркнута, но фанаты-умельцы смогли восстановить текст.
Тыц

И я не уверен, что его можно считать полностью каноничным (по меркам легенд). Насколько помню, авторская группа, когда узнала, что текст расшифровали, сказала, что это не окончательный вариант. Просто не ожидали, что прочитать смогут.
Цитата(омикрон @ 22.4.2019, 19:42) *
Или Избранный - так мелочь, тогда один был, чтоб Палпатина побить, теперь другая завелась, чтобы с ПО разобраться, а там и третий уже на подходе - с метелкой...

Есть подозрение, что тему избранности могут на Рей перенести. Подозрительно быстро они пророчество выкатили, аккурат в 9 эпизоду.
омикрон
Цитата(Таллар @ 22.4.2019, 19:56) *
В какой то старой энциклопедии, стилизованной под джедайский фолиант было. Страница с пророчеством вся перечеркнута, но фанаты-умельцы смогли восстановить текст.
И я не уверен, что его можно считать полностью каноничным (по меркам легенд). Насколько помню, авторская группа, когда узнала, что текст расшифровали, сказала, что это не окончательный вариант. Просто не ожидали, что прочитать смогут.


Й-эху-у!! Наконец-то оно в моих руках вместе с толкованиями и комментариями джедаев! thumbsup.gif Спасибо-спасибо-спасибо! Что касается его каноничности, то, возможно, хотели его доработать, но, поскольку в силу отмены старого канона, там уже ничего и никогда не будет доработано - можно считать этот вариант каноничным, думаю. Ибо другого староканонного варианта не будет уже никогда и не может быть в принципе. Ну а новоканонный, вот он тоже...
Упомянутая информация и имя Ковена соответствуют данным и стилю "Пути джедая", где Палпатин выдрал страницы о пророчестве (в оригинале, к счастью, выходит, только поперечеркивал). Да, с учетом разницы переводов, этот текст совпадает с обрывками фраз, уцелевших в главе "Пророчество об Избранном", видимо, это именно оттуда.

Кстати, теперь понятно, почему Дуку считал себя Избранным - все же не было в этом варианте пророчества сказано точно, что сама Сила должна зачать ребенка.
Это Дарт Тенебрус исследовал вопрос подробно и выяснил, что согласно четырем из одиннадцати возможных вариантов перевода этот Избранный будет зачат самой Силой. А в остальных семи вариантах перевода этого не было. :)
Гиллуин
А эта книга в итоге где-нибудь есть? Или не выложили еще?
Zuckuss1138
Цитата(Гиллуин @ 25.6.2019, 23:59) *
А эта книга в итоге где-нибудь есть? Или не выложили еще?

Поа еще нет(
ddt
Цитата(Гиллуин)
А эта книга в итоге где-нибудь есть? Или не выложили еще?

Только на английском.
Гиллуин
Цитата(ddt)
Только на английском.

О! А можно ссылочку?
Гиллуин
Ура, я дочитала эту книгу! Поняла не все, не настолько знаю английский, но в общем и целом поняла. Отношения действительно описаны подробно, а драк не так много. Ну я как раз это и люблю :) Тема с пророчествами интересная. Хотя я так и не поняла Может, что объяснит?
Понравились оригинальные персонажи. Они вполне себе живые. Особенно третий джедай. Такой он... непростой персонаж. Но интересный.
Сюжет тоже вполне себе ничего, такого конца я не ожидала. Ну и эпилог, конечно, прекрасен. "Я выбираю верить" Очень возвышено звучит. Как и "мы выбираем свет не потому, что хотим победить, а потому что это - свет". Словом, хорошая книга, всячески рекомендую.
Vobi-Light
На YouTube есть видео История Куай-Гона до Скрытой угрозы (Легенды). Я надеюсь потом выложат видео про приключения Куай-Гона до Скрытой угрозы по версии Нового Канона biggrin.gif
А вообще это круто, что в Звездных войнах есть две разные альтернативные истории - Канон и Легенды
Грант
Если кому интересно то книги перевели https://vk.com/public195211186
Rhiannon
Цитата(Грант @ 21.5.2020, 1:20) *
Если кому интересно то книги перевели https://vk.com/public195211186

Интересно, такой же машинный перевод, как "Тень королевы"? Там было просто туши свет.
dima889
Цитата(Rhiannon @ 21.5.2020, 10:35) *
Интересно, такой же машинный перевод, как "Тень королевы"? Там было просто туши свет.

Переводчик тот же, так что ждать чего-то качественного не стоит.
Rhiannon
Цитата(dima889 @ 21.5.2020, 12:26) *
Переводчик тот же, так что ждать чего-то качественного не стоит.

В том и беда ))
Но для общего ознакомления сгодится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.