Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коротенькие заметочки
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Страницы: 1, 2
Narvec'il'usero
Всем привет! Все-таки решусь :) Хотя это, конечно, бред... Просто экспериментирую с формулировкой мысли.
Маленькие, скучные рассказики-зарисовки, в которых ничего не происходит, никакого экшена и глубоких идей, зато изрядная доля размышлений и рассуждений. Непонятные и сумбурные.

Край Галактики


Castoff (выброшенная вещь)
Darth Tesla
Цитата(Narvec'il'usero)
Маленькие, скучные рассказики-зарисовки, в которых ничего не происходит, никакого экшена и глубоких идей, зато изрядная доля размышлений и рассуждений.


Неплохо. На самом деле. Хорошо раскрываются персонажи и...интересно про них читать. И про твайлечку на Татуине и про аколита-тогрута в Коррибанской Академии Ситов.
Вы случайно в ТОР не играли за сита-инквизитора? Обстоятельства похожи по сюжету, частично. Только у парня все совсем запущено, каша в голове сильная. Тяжело ему будет Ситом стать. И быть. С таким настроем. Сит должен черпать Силу из своих страстей или, хотя бы, страхов. И тогда она освободит его. Быть может. А этот аколит сам не знает, кто он и чего хочет от жизни. Не жилец, имхо.
Двайт Проксимус
Цитата(Darth Tesla)
Сит должен черпать Силу из своих страстей или, хотя бы, страхов.

Ну, всё зависит от интеллекта. У меня моя девица-сит весь свой инквизиторский сюжет внутренне посмеивалась над попытками ситов "всё возвести в абсолют" и их ограниченностью их же собственным шаблонным традиционализмом, творя при этом объективно добрые дела, подобно какому-нибудь джедаю, умело проникшему в ситский стан, и работая, что называется, "под прикрытием".
Но всё же это не отменяет того, что
Цитата(Darth Tesla)
Тяжело ему будет Ситом стать.

при таком отношении к себе и окружающим обстоятельствам.
А написано, Дашуль, очень хорошо. Как я тебе уже ранее говорил, у тебя есть "картинка", которая встаёт перед читателем при прочтении, а значит, в этом плане всё удачно.
Narvec'il'usero
Ой, спасибо, ребят, я даже не ожидала...) Спасибо огромное за отзывы и впечатления!

Цитата(Darth Tesla)
Вы случайно в ТОР не играли за сита-инквизитора? Обстоятельства похожи по сюжету, частично. Только у парня все совсем запущено, каша в голове сильная. Тяжело ему будет Ситом стать. И быть. С таким настроем. Сит должен черпать Силу из своих страстей или, хотя бы, страхов. И тогда она освободит его. Быть может. А этот аколит сам не знает, кто он и чего хочет от жизни. Не жилец, имхо.

Сейчас играю. Начала несколько дней назад, появилась идея такого персонажа, и вот по ходу игры записываю картинки. Да, ему тяжело, конечно, и было, и есть. И будет, наверное, если выживет. Что с ним случится, какой будет его судьба - не могу сказать, всякое может случиться, хотя он живучий - но тут заслуга скорее не его, а Силы. Про сюжетную ветку сита-инквизитора я ничего знаю, поэтому буду его жизнь "подстраивать" под происходящее. Если он столкнется с чем-то, что окончательно его сломит - то так оно и будет, но ведь может и что-то другое произойти.

Цитата(Двайт Проксимус)
при таком отношении к себе и окружающим обстоятельствам.
А написано, Дашуль, очень хорошо. Как я тебе уже ранее говорил, у тебя есть "картинка", которая встаёт перед читателем при прочтении, а значит, в этом плане всё удачно.

Отношение тоже может меняться... Пока не загадываю ничего, самой интересно.
Спасибо за оценку! Я вообще боялась, что все настолько сумбурно, что ничего не понятно. Какие-то интересные сюжетные линии, завязки, развязки мне придумывать не удается, так что пока, наверное, будут только зарисовочки)
Bratislaw
О, вот ты уже и до фанфиков добралась)) Поздравляю с открытием новой творческой темы))

Для начала - неплохо. Очень даже неплохо. Мне понравилась первая зарисовка, про тви'лечку с Татуина. Обязательно пиши дальше, совершенствуй стиль и разработку сюжетов.
Двайт Проксимус
Цитата(Bratislaw)
О, вот ты уже и до фанфиков добралась))

Ну, у Даши это, надо быть справедливыми, не первый опыт.))
Darth Tesla
Цитата(Narvec'il'usero)
но тут заслуга скорее не его, а Силы.


Еще один "избранный"?)


Цитата(Narvec'il'usero)
Про сюжетную ветку сита-инквизитора я ничего знаю, поэтому буду его жизнь "подстраивать" под происходящее.


Я не про сам сюжет, а про начало. Там тоже бывший раб. Или рабыня) Моей колдунье его немного жаль, наверное. Может быть, они в одной группе даже учатся&учились. Но она его не поймет, это совершенно точно. Она тоже была рабыня, но это обстоятельство, как и презрение окружающих - делают ее сильнее и мотивируют доказать, что она не хуже их и что Сила дана ей не как каприз случая. А частично ситское происхождение (она у меня - "чистокровный" сит или точнее, полукровка такового с человеком. Сгенерил более близкую к человеческой внешность), только усиливает ярость и честолюбие.
Мне даже самому захотелось теперь про свою Сехмет написать: кто она и что она... У Вас несомненный талант, раз так заражаете своими фанфиками людей)
Narvec'il'usero
Цитата(Bratislaw)
Поздравляю с открытием новой творческой темы))

Для начала - неплохо. Очень даже неплохо. Мне понравилась первая зарисовка, про тви'лечку с Татуина. Обязательно пиши дальше, совершенствуй стиль и разработку сюжетов.

Спасибо! :)
Буду стараться. Но тут еще сложнее даже, чем с рисунками, потому что там хоть визуально могу оценить, получилось или нет, а тут - сама критериев не знаю, остается только полагаться на мнение более профессиональных в этом деле людей и на интуицию, которая ненадежная вещь. Но буду экспериментировать)

Цитата(Двайт Проксимус)
Ну, у Даши это, надо быть справедливыми, не первый опыт.))

Ну, это был все-таки не совсем удачный опыт :) Теперь вот попыталась сделать из него некоторые выводы и писать о том, что хотя бы в некотором смысле с моим опытом пересекалось. Конечно, с хорошей долей фантазии, но, по крайней мере, не про то, чего вообще не видела и не знаю.

Цитата(Darth Tesla)
Еще один "избранный"?)

Нет, вовсе нет. Если его прибьют, никто даже и не заметит, какая тут избранность) Способности к восприятию Силы сами по себе не делают никого значимым для Галактической истории, как и наоборот. Он балансирует на грани, да. Если выживет - будет Силу благодарить.

Цитата(Darth Tesla)
Но она его не поймет, это совершенно точно.

Он пока даже сам себя не понимает...

А вы тоже пишите, конечно! Для меня изначально TOR воспринимался как простор для творчества, где можно придумывать судьбы персонажей, переплетать их, вплетать в историю, дополнять происходящее в игре эпизодами "за кадром", предысторией, мировоззрением и прочими деталями. Сейчас у меня три персонажа, и про каждого много чего придумано. Так ведь намного интереснее, чем просто взять шаблон и проходить сюжет :)
Darth Tesla
Цитата(Narvec'il'usero)
А вы тоже пишите, конечно! Для меня изначально TOR воспринимался как простор для творчества, где можно придумывать судьбы персонажей, переплетать их, вплетать в историю, дополнять происходящее в игре эпизодами "за кадром", предысторией, мировоззрением и прочими деталями. Сейчас у меня три персонажа, и про каждого много чего придумано. Так ведь намного интереснее, чем просто взять шаблон и проходить сюжет :)


Можно вашего Гх'уоча в роли эпизодического персонажа для своего фанфика позаимствовать?
Narvec'il'usero
Цитата(Darth Tesla)
Можно вашего Гх'уоча в роли эпизодического персонажа для своего фанфика позаимствовать?

Да можно, наверное, почему бы нет) В крайнем случае, если он там сделает что-то совсем out of character - я скажу.

А пока вот про него еще одна маленькая зарисовочка. Конечно, опять бредовая и непонятная.
Новый путь (Ghu'och, глюки, продолжение)


p.s. В плане непонятности это вообще бьет рекорды, потому что некоторые детали, придуманные на ходу и просто экспромтом, я сама не могу внятно объяснить. Например, понятия не имею, кто именно ему привиделся, может, потом придумаю.. Ну просто так почему-то написалось, так что да, бред бредом
Darth Tesla
Цитата(Narvec'il'usero)
Да можно, наверное, почему бы нет) В крайнем случае, если он там сделает что-то совсем out of character - я скажу.


Спасибо. Я вам тогда покажу черновик с теми местами, где он будет. Но это еще не скорая перспектива, наверное. Коррибан ближе к концу фан-фика планируется.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Narvec'il'usero)
А пока вот про него еще одна маленькая зарисовочка.


Дромунд-Каас? Похоже, кстати.
Narvec'il'usero
Цитата(Darth Tesla)
Спасибо. Я вам тогда покажу черновик с теми местами, где он будет.

Хорошо, конечно :)

Цитата(Darth Tesla)
Дромунд-Каас? Похоже, кстати.

Угу, он самый.

А вот примерно как-то так выглядит мой герой
картинки
Darth Tesla
Цитата(Narvec'il'usero)
А вот примерно как-то так выглядит мой герой


Готично) Так и надо в Империи, все нормально) Необычная раскраска для тогрута, они же более яркие цвета любят, емнип. В том числе и для Сита, кстати.
Narvec'il'usero
Цитата(Darth Tesla)
Готично) Так и надо в Империи, все нормально) Необычная раскраска для тогрута, они же более яркие цвета любят

Ну, насколько я понимаю, раскраску они не сами выбирают, а уж как родился.. Хотя, может, и перекраситься могут, мы же волосы красим. Но мой точно этим не занимался)
А одежка пока какая попалась под руку, ничего специально не выбирал, что дали, в том и ходит. Ему самому-то вообще не до того.
Darth Tesla
Цитата(Narvec'il'usero)
Хотя, может, и перекраситься могут, мы же волосы красим.


Забраки и твайлеки, ситы которые, в красно-черную гамму красятся часто. Это хороший тон, признак лояльности Темной Стороне: мраку и пламени эмоций.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Narvec'il'usero)
А одежка пока какая попалась под руку, ничего специально не выбирал, что дали, в том и ходит. Ему самому-то вообще не до того.


Я это уже понял. Нет, моя полукровка много внимания (и кредитов) своему внешнему виду уделяет, у нее стиль свой. Скоро познакомимся, возможно)
Narvec'il'usero
Цитата(Darth Tesla)
Скоро познакомимся, возможно)

Может быть, пересечемся, да) Например, на общей сходке против того огромного монстра.
Narvec'il'usero
Вот появился еще один рассказик. Он чуть-чуть длиннее предыдущих (совсем ненамного), и там даже, что удивительно, происходят какие-то действия. Хотя, конечно, ничего масштабного и судьбоносного, просто эпизод из жизни.

Исследователи
Darth Tesla
Неплохо. Оригинально и со смыслом. Ну и пересечения с квентой смагглера Найоки - тоже просматриваются)
Narvec'il'usero
, спасибо) Ну, тут, собственно, пересечений пока нет.. А вообще да, надеюсь, про ее судьбу тоже еще будут заметочки.
Narvec'il'usero
Появилась еще парочка. Да, они дико наивные, бесформенные, корявенькие, я пока не умею по-другому. Опять же, просто зарисовочки без начала и конца, картинки из жизни.

Минутка оптимизма
Сломанный мотиватор

Минутка пессимизма
Чужая война

я обещала себе не писать о войне, о том, чего не видела и не знаю. Но вроде как здесь именно о ней и нет по сути... И все равно видно, даже мне самой видно, насколько получается глупо. В остальном же, касательно происходящего с персонажем бреда - честно, не знаю, как буду все эти глюки разруливать потом. Воображение разыгралось так, что сейчас мне про этого героя писать интереснее, чем играть. Конечно, стараюсь придумывать такое, что вписывалось бы в игровой сюжет, но что-то куда-то фантазия меня не туда понесла, и рано или поздно оно, естественно, начнет противоречить (я, конечно, совершенно не в курсе того, что будет происходить по сюжету, но не представляю такой ситуации, в которую вписались бы мои фантазии). Ну, тогда там на месте и буду выкручиваться. Хотя, учитывая то, что большая часть происходящего - это глюки, видения, размышления, терзания и прочее, всю это ерунду можно будет и вовсе утилизовать и официально признать бредом без особых проблем.
Darth Tesla
Цитата(Narvec'il'usero)
Минутка оптимизма


И как это чудо в перьях вообще на НШ попала? )


Цитата(Narvec'il'usero)
Минутка пессимизма


Заметно. Ты это, если решишь корабль в звезду направить или идти требовать аудиенции с Императором - не забудь Кхема Вала на свободу отпустить wink.gif Ему же не нравится быть рабом, хоть он душой всегда и был им...

Пы.Сы. тогруту может прийти письмо с Альдераана, с голоснимком местных видов ) И с вопросом "как дела?" wink.gif Но это письмо не от друга, а просто от старой знакомой, у которой своя жизнь и свои проблемы, даже если они и похожи немного на таковые у Гху'оча.
Пы.Пы.Сы. да, трудно быть богом ситом, теперь я тоже это начал понимать. Никому нельзя доверять, особенно – другим ситам. Страх и недоверие - отравляют жизнь, даже если они и помогают сохранить ее..
Narvec'il'usero
Цитата(Darth Tesla)
И как это чудо в перьях вообще на НШ попала? )

Ну так это долгая история, она же сказала) Вообще, про это еще что-нибудь наверняка будет, там действительно есть что рассказать. И не все там такое оптимистичное... Хотя она сама старается смотреть на жизнь позитивно.

Цитата(Darth Tesla)
Ты это, если решишь корабль в звезду направить или идти требовать аудиенции с Императором

Не так прям сразу.) Сейчас он, например, по Нар-Шаддаа бегает вполне живой, мотает на ус происходящее и старается поменьше попадаться на глаза своим "наставникам". Еще не знаю, будет ли у меня кусочек про эту планету. Пока какой-то ключевой идеи не оформилось.. Да и вообще, глюки и без того его уже не пойми куда завели.
Письмецо получим, почитаем, спасибо)

Цитата(Darth Tesla)
Никому нельзя доверять, особенно – другим ситам. Страх и недоверие - отравляют жизнь, даже если они и помогают сохранить ее..

Да, есть такое. Приходится искать компромисс - просто чтобы выжить и остаться в здравом уме. Мы постараемся.
Darth Tesla
Цитата
- Пожалуйста, не убивайте нас, мастер джедай! - тихонько крикнул один из них.


А не надо желтый кайбер-кристалл в меч вставлять ) Тогда и за джедая принимать не будут. Это джедайский цвет, ситы оранжевый юзают (бывает), но не желтый – это цвет Ашлы, Светлой Стороны.
Bratislaw
Прочитала две твоих последних зарисовки. В целом - написаны лучше, чем первые. Я бы даже сказала - намного лучше. Первая половина "Сломанного мотиватора" вообще получилась очень здорово. Атмосферно и динамично.

Серьёзных придирок у меня всего две:

Цитата(Narvec'il'usero)
даже отзвуки кононады.

> кАнонады. И

Цитата(Narvec'il'usero)
заставило тогрута развернуться с прыжком

Вот тут не знаю точно правил - может быть, так и пишется, и я не права. Но, когда читала, как-то немного резануло по ушам.

Цитата(Narvec'il'usero)
я обещала себе не писать о войне, о том, чего не видела и не знаю.

И, если честно, зря. Мы много чего не видели и не знаем, но всё-таки пишем об этом. Например, космические перелёты мы можем представить себе только приблизительно, основываясь на результатах исследований учёных - и это не мешает людям придумывать целые фантастические вселенные. С войной же намного легче - она всегда была неотъемлемой частью человеческой жизни. Мало-мальское представление о ней имеет каждый - даже тот, кто никогда не участвовал в ней. И про неё написано и снято очень многое - от художественной литературы и фильмов, до воспоминаний и документалок. Если хочешь правдоподобности - можешь прочитать, например, мемуары какого-нибудь участника Второй Мировой, что творилось вокруг этого человека, как он это переносил, и попробовать перевести впечатления в свой рассказ. Представить, как могли бы выглядеть подобные условия с учётом особенностей мира ЗВ.
Narvec'il'usero
Цитата(Darth Tesla)
А не надо желтый кайбер-кристалл в меч вставлять ) Тогда и за джедая принимать не будут. Это джедайский цвет, ситы оранжевый юзают (бывает), но не желтый – это цвет Ашлы, Светлой Стороны.

А он не знал. Или забыл, или не обратил внимания. А может, даже в знак протеста «не хочу как все».

, спасибо! Стараюсь, конечно, но пока эта деятельность для меня настолько новая, а знания «техники» настолько близки к нулю, что можно сравнить с рисунками маленьких детишек – иногда на что-то похоже, но ясно, что литературной ценностью не пахнет) Но сам процесс мне нравится, так что надеюсь совершенствоваться в будущем.
Цитата(Bratislaw)
кАнонады

Упс. Безграмотность как она есть :) Спасибо, исправила.
Цитата(Bratislaw)
Вот тут не знаю точно правил - может быть, так и пишется, и я не права. Но, когда читала, как-то немного резануло по ушам.

Сама не знаю. Хотя да, кривовато, если придумаю, как по-другому сказать, исправлю.
Цитата(Bratislaw)
Например, космические перелёты мы можем представить себе только приблизительно, основываясь на результатах исследований учёных - и это не мешает людям придумывать целые фантастические вселенные. С войной же намного легче - она всегда была неотъемлемой частью человеческой жизни. Мало-мальское представление о ней имеет каждый - даже тот, кто никогда не участвовал в ней. И про неё написано и снято очень многое - от художественной литературы и фильмов, до воспоминаний и документалок. Если хочешь правдоподобности - можешь прочитать, например, мемуары какого-нибудь участника Второй Мировой, что творилось вокруг этого человека, как он это переносил, и попробовать перевести впечатления в свой рассказ.

Вот этим и занялась сейчас. И – тем более ясно вижу, насколько нереалистично и неправдоподобно то, что пытаюсь изображать я. С космическими перелетами и прочей фантастикой можно выдумывать и воображать все что угодно, ничего страшного не случится ведь, если оно будет противоречить реальным законам физики, оно, собственно, и должно. А если мои выдумки в описании действий и чувств будут противоречить реальной психологии, жизни и тому, как это действительно бывает, особенно в таких серьезных ситуациях, как война – это, на мой взгляд, будет намного страшнее, непростительнее, кощунством, и я такого постараюсь всеми силами избежать. Мне кажется, это не то, в чем я имею право давать свободу воображению...
Bratislaw
Цитата(Narvec'il'usero)
С космическими перелетами и прочей фантастикой можно выдумывать и воображать все что угодно, ничего страшного не случится ведь, если оно будет противоречить реальным законам физики, оно, собственно, и должно. А если мои выдумки в описании действий и чувств будут противоречить реальной психологии, жизни и тому, как это действительно бывает, особенно в таких серьезных ситуациях, как война – это, на мой взгляд, будет намного страшнее, непростительнее, кощунством, и я такого постараюсь всеми силами избежать. Мне кажется, это не то, в чем я имею право давать свободу воображению.

Ну, если ты и в этом ошибёшься - тоже ничего страшного не случится. Ты же пишешь просто для души, набиваешь руку. Ты ж не роман в издательство несёшь))

И, да - если не давать воображению некоторую свободу, никогда не поймёшь свои сильные и слабые стороны. Того, что порой выходит ахинея, бояться не надо. Ты - писатель, это - твои рассказы, ты можешь всё исправить в любой момент. А сразу написать качественно не выйдет. Навык нарабатывается постепенно, путём проб и ошибок. Можно, например иногда делать так - когда напишешь вещь, не публикуй сразу. Подержи в компьютере, покажи кому-нибудь, чьему мнению можешь доверять. А через пару месяцев перечитай её на свежую голову и переправь. Может быть, даже полностью.
Двайт Проксимус
Цитата(Narvec'il'usero)
Мне кажется, это не то, в чем я имею право давать свободу воображению...

Да нет, Дашуль, как раз можешь, просто действительно достаточно прочитать и художественные произведения писателей, которые побывали на войне, и поглядеть хронику. Я уверен, что именно тогда ты сможешь более уверенно относится к творчеству в военных рамках. В любом случае, не пытаясь, ничего не получить.
Narvec'il'usero
Цитата(Bratislaw)
Ну, если ты и в этом ошибёшься - тоже ничего страшного не случится. Ты же пишешь просто для души, набиваешь руку. Ты ж не роман в издательство несёшь))

Да это понятно) Просто такие вещи мне кажутся очень ответственным, и, ошибаясь в них, чувствую себя виноватой перед теми, кто действительно пережил что-то подобное... Возможно, я преувеличиваю, не знаю.

Цитата(Bratislaw)
Навык нарабатывается постепенно, путём проб и ошибок. Можно, например иногда делать так - когда напишешь вещь, не публикуй сразу. Подержи в компьютере, покажи кому-нибудь, чьему мнению можешь доверять. А через пару месяцев перечитай её на свежую голову и переправь. Может быть, даже полностью.

Да, я так иногда и делаю, правда, срок обычно не пара месяцев, а несколько дней.. Боюсь, что если буду откладывать на пару месяцев, то мои сочинения рискуют не дожить даже до того, чьему мнению доверяю :)

Цитата(Двайт Проксимус)
Да нет, Дашуль, как раз можешь, просто действительно достаточно прочитать и художественные произведения писателей, которые побывали на войне, и поглядеть хронику. Я уверен, что именно тогда ты сможешь более уверенно относится к творчеству в военных рамках. В любом случае, не пытаясь, ничего не получить.

Буду пробовать. Буду читать... Учиться. Да на самом деле я и не в военных рамках отношусь к своему творчеству очень неуверенно. Но тут уже причина в недостатке теоретических знаний, законов, приемов и всего такого.

В любом случае спасибо за поддержку, друзья! Буду стараться и совершенствоваться, не могу обещать, но очень постараюсь!
Дарт Драгаш
Какие-то здесь неправильные ситхи.
не в обиду будь сказано
Как они с такой мотивацией академию на Коррибане вообще закончили? :) Их бы там и закопали. Я играю за ситха-воина в СВТОР, инквизиторы не интересуют (я не фанат магов и заговор+интрига), но не думаю, что на вашем факультете сильно другая движуха. На нашем, милишников: вся группа полегла (вместе с наставником за компанию)), один я в живых остался и то, повезло, наверное. Харэ сопли распускать, будьте ситхами, вашу мать! :) Империи нужны герои, а не рефлексирующие психонавты saber_red.gif
Narvec'il'usero
Цитата(Дарт Драгаш)
Какие-то здесь неправильные ситхи.

Совершенно и абсолютно согласна! Не знаю, как насчет героини Теслы, а мой - так и вовсе не сит, и вряд ли когда им станет. У него свой замороченный путь (пока даже непонятно куда), я этого вовсе не утаиваю и говорю прямым текстом :)
Ну не могу и не умею я сейчас играть правильного сита. А как выжил - ну да, повезло, Сила и все такое. Но он до сих пор по краю ходит и в любой момент рискует слиться с этой самой Силой. Империи он, понятное дело, такой не нужен. А ему самому, если начистоту, не особо много дела до Империи...
Дарт Драгаш
Цитата(Narvec'il'usero)
Совершенно и абсолютно согласна! Не знаю, как насчет героини Теслы, а мой - так и вовсе не сит, и вряд ли когда им станет


У тебя - рефлексирующий психонавт, полный неформат. Подлежит экстерминатусу (чтобы не мучился) :)
У Дарта Теслы - еретичка, которой промыли мозги насчет какого-то "баланса" (которого нет и никогда не было), ей в подпольном культе им. Ревана самое место, а не у ситхов. Впрочем, у нее еще есть надежда на исправление в ходе обучения (хотя и слабая))


Цитата(Narvec'il'usero)
Ну не могу и не умею я сейчас играть правильного сита.


Ситх - не обязательно мегаломаньяк и асоциальный психопат. Я вот пытаюсь играть в СВТОР: сурового воина и человека чести, похожего на наших викингов. Способного и на благородство по отношению к достойному врагу, если это только не угрожает существенно моим интересам. Который уважает свою рабыню-твилечку и постепенно выстраивает с ней партнерские отношения. Есть не только крайности, даже на Темной Стороне :)
Narvec'il'usero
Цитата(Дарт Драгаш)
У тебя - рефлексирующий психонавт, полный неформат. Подлежит экстерминатусу (чтобы не мучился)

Вполне вероятно, что так оно и будет. Конечно, мне будет его жалко, все-таки в нем, на самом деле, многое от меня... Но правдоподобность важнее. Пока игровой сюжет не делает каких-то резких поворотов или ярких событий, которые бы его окончательно сломали (или наоборот), так что сама играю в напряжении и ожидании - наверняка ведь что-то случится в какой-то момент. В этом и интерес.

Цитата(Дарт Драгаш)
Я вот пытаюсь играть в СВТОР: сурового воина и человека чести, похожего на наших викингов. Способного и на благородство по отношению к достойному врагу, если это только не угрожает существенно моим интересам. Который уважает свою рабыню-твилечку и постепенно выстраивает с ней партнерские отношения. Есть не только крайности, даже на Темной Стороне :)

Так это я понимаю. Может быть, тоже когда-нибудь отыграю кого-то в этом стиле, а тут вот просто изначально появилась идея такого "неудачника" и, так сказать, проверка ее на прочность. Эксперимент. Мне же интересно попробовать разные характеры, судьбы, попытаться вжиться в них и посмотреть на мир их глазами. Отрицательный результат - тоже результат, не все ведь в жизни хорошо кончается.
Дарт Драгаш
Цитата(Narvec'il'usero)
Может быть, тоже когда-нибудь отыграю кого-то в этом стиле


У нас есть печеньки и нет комплексов :) Так проще жить. Welcome to the Dark Side! ploho.gif
Narvec'il'usero
Цитата(Дарт Драгаш)
Так проще жить.

Может и проще, но зачем?

А у меня вот опять. Оно само, простите. sorry.gif Да, как всегда, сумбурное, бестолковое, скучное, на этот раз даже почти без диалогов (из-за чего читать, наверное, совсем тяжко). Почему-то мысли в моей голове категорически не желают дожидаться того момента, когда я их научусь должным образом формулировать...

Poisoned
Narvec'il'usero
Ну вот, теперь всех моих персонажей (чувствительных к Силе - точно) можно уже одевать в полосатые пижамки :)
Бред, конечно, тот еще. Наверное, через какое-то время я вообще это все изничтожу.

Белый мир


Вообще, наверное, пора мне завязывать с этой писаниной, куда-то оно не туда поехало...
Bratislaw
Цитата(Narvec'il'usero)
Бред, конечно, тот еще. Наверное, через какое-то время я вообще это все изничтожу.

Зачем? shok.gif Не такой уж и это бред (честно). Встречала (да и писала сама), вещи куда бредовее.

И, да, можно спросить? Какие именно недостатки ты видишь в своих произведениях? Просто ты всегда говоришь, что это бред, извиняешься за то, что пишешь... Должна же быть у такого отношения конкретная причина. Может, ты видишь слабину в сюжетах? Или тебе не нравится твой стиль письма? Или что-нибудь ещё из этого разряда? Просто любой недостаток такого рода можно медленно, но верно, исправить путём тренировок. Я, например, недавно написала фанфик, который выглядел столь ужасно (и по сюжету, и по стилю письма), что его даже отказались публиковать на сайте. Но я не сдалась - узнала у домашних, в чём причина, и села его переписывать. То, что выходит теперь, нравится мне намного больше. Персонажи стали живыми. Сюжет - динамичным. Исчезли логические ляпы. И я сама получаю удовольствие от этой переработки, потому что могу углубить и раскрыть характеры героев.

Если уж придираться к твоему "Белому миру", то только в четырёх местах.

Цитата(Narvec'il'usero)
Она чуть притормозила на подсвеченной линии старта. А потом – снежная пыль била в лобовой транпаристиловый щиток, расходясь вихрями в обе стороны, и репульсорная тяга несла на гребне воздушной волны, все быстрее, все легче, все стремительнее.

Может быть, лучше написать в прошедшем времени - ударила и понесла (хотя для второго слова лучше будет взять какой-нибудь синоним)? В настоящем времени как-то немного режет мозг.

Цитата(Narvec'il'usero)
тень, висящая над планетой все эти дни, надвинулась, плеснула в лицо ледяным ветром, Кэдиш больше не могла делать вид, что не замечает.

Тут, мне кажется, лучше было бы разбить на два предложения. Между "ветром" и "Кэдиш" поставить точку.

Цитата(Narvec'il'usero)
Метель кружила волнами колючей снежной пыли, сверху, снизу, со всех сторон.

А здесь, может быть, между "пыли" и "сверху", стоит поставить тире?

Цитата(Narvec'il'usero)
Тьма, отпечатавшаяся на всей этой планете, в ее морозной дымке, в жестоком солнце, не греющем почти, в ее льду и ее правде.

Вот это предложение - сложнее всего. Тут как-то всё очень запутано. По-хорошему, должно быть как-то так: "В почти не греющем жёстком солнце".
Narvec'il'usero
Цитата(Bratislaw)
И, да, можно спросить? Какие именно недостатки ты видишь в своих произведениях? Просто ты всегда говоришь, что это бред, извиняешься за то, что пишешь... Должна же быть у такого отношения конкретная причина. Может, ты видишь слабину в сюжетах? Или тебе не нравится твой стиль письма?

Это есть, наверное, местами, но главное, за что мне действительно хочется просить прощения – в другом… Просто, видимо, я перегнула палку с попыткой писать о том, что касалось меня лично, и в этих заметках стало слишком много меня и тех сторон меня, за которые особенно стыдно. Так что тут исправлять надо уже не технику письма, а собственную жизнь и мозг. Искусство даже на любительском уровне, как мне кажется, должно все-таки нести что-то светлое, доброе, вечное, правильное… и мне меньше всего хотелось бы, чтобы моя неумелая писанина делала противоположное. Вся надежда на то, что ее никто читать не будет, а если и прочтет, то покрутит пальцем у виска и улыбнется. Но все равно совестно и даже немножко страшно.
Возможно, я попробую переключиться на что-то более выдуманное, менее связанное с моей жизнью и опытом. Но предполагаю, что это получится просто фигня другого сорта.)
Цитата(Bratislaw)
Может быть, лучше написать в прошедшем времени - ударила и понесла (хотя для второго слова лучше будет взять какой-нибудь синоним)? В настоящем времени как-то немного режет мозг.

Так оно вроде и есть в прошедшем… Или ты имеешь в виду совершенный вид (perfect вместо continuous)? Если честно, мне не принципиально, просто почему-то хотелось подчеркнуть состояние, процесс. Но если легче читать в совершенном виде, то могу и так сказать.
Цитата(Bratislaw)
Тут, мне кажется, лучше было бы разбить на два предложения.

Возможно. Я часто объединяю предложения, когда события происходят быстро :)
Цитата(Bratislaw)
А здесь, может быть, между "пыли" и "сверху", стоит поставить тире?

Не настолько хорошо знаю правила пунктуации, может, так и лучше, да. Спасибо.
Цитата(Bratislaw)
Вот это предложение - сложнее всего. Тут как-то всё очень запутано. По-хорошему, должно быть как-то так: "В почти не греющем жёстком солнце".

Согласна, да, тут я чего-то перемудрила. Английский язык мне бы такое издевательство над порядком слов не позволил.

Спасибо большое за отзывы и советы! А твое творчество где-нибудь посмотреть можно, если это не секрет?)
Bratislaw
Цитата(Narvec'il'usero)
Просто, видимо, я перегнула палку с попыткой писать о том, что касалось меня лично, и в этих заметках стало слишком много меня и тех сторон меня, за которые особенно стыдно.

Цитата(Narvec'il'usero)
Возможно, я попробую переключиться на что-то более выдуманное, менее связанное с моей жизнью и опытом.

Ну, написание рассказов на основе собственного жизненного опыта - это естественно. Без него они получаются неживыми. Потому что трудно правдоподобно написать про то, чего не знаешь, чего не переживал. Другое дело, что да - его надо уметь правильно фильтровать. Вываливать не все эмоции и ситуации скопом, но отыскивать именно те, которые подходят к теме рассказа и раскрывать их. Возможно, что-то изменяя, в соответствии с сюжетом и характером героя. Возможно и что-то умалчивая.

Цитата(Narvec'il'usero)
Или ты имеешь в виду совершенный вид (perfect вместо continuous)?

Да, именно это. Хотя, может быть, если уж сильно хочешь, можешь оставить и так.

Цитата(Narvec'il'usero)
Спасибо большое за отзывы и советы! А твое творчество где-нибудь посмотреть можно, если это не секрет?)

Да не за что)) На самом деле я не такой уж и знаток русского языка - тоже могу в чём-нибудь ошибиться...

А вот показать моё творчество - это сложно. На данный момент, по ходу, ничего из моего в Сети нет. Я выкладывалась на двух сайтах, но удалилась с обоих. Но, если хочешь, и размер письма позволит, могу переслать что-нибудь из старого тебе в ЛС.
Narvec'il'usero
Цитата(Bratislaw)
Ну, написание рассказов на основе собственного жизненного опыта - это естественно. Без него они получаются неживыми. Потому что трудно правдоподобно написать про то, чего не знаешь, чего не переживал. Другое дело, что да - его надо уметь правильно фильтровать.

Вот и я как-то сразу почувствовала разницу, когда попыталась находить в своем опыте что-то, что можно было бы трансформировать в события с моими персонажами. Причем сначала вообще была в полной уверенности, что моя жизнь настолько скучная и неинтересная, что писать будет вовсе не о чем. Оказалось, что при некоторой доли воображения...
А вот фильтровать да, видимо, плохо получается. Даже не на уровне написания, а просто - на уровне осмысления происходящего. Но я пытаюсь. И изменяю тоже, конечно, художественная обработка присутствует, как иначе.. Например, фингал под глазом и прочие повреждения я скорректировала с учетом разницы в уровнях развития медицины, и мой собственный далеко не так красив, как у персонажа, хотя на работе стараюсь прятаться за монитор

Цитата(Bratislaw)
А вот показать моё творчество - это сложно. На данный момент, по ходу, ничего из моего в Сети нет. Я выкладывалась на двух сайтах, но удалилась с обоих. Но, если хочешь, и размер письма позволит, могу переслать что-нибудь из старого тебе в ЛС.

Ну, это как тебе будет удобно и комфортно, конечно, можешь и не показывать, это я вполне понимаю, что иногда хочется довести до совершенства или отточить мастерство, прежде чем с кем-то делиться :) Как ты захочешь. Из меня-то критик вовсе никакой, так что вряд ли что-нибудь ценное скажу, просто было бы интересно.
Narvec'il'usero
Данная заметочка сочинилась больше месяца назад, но писалась долго, переписывалась раза три почти целиком, потом еще долго не решалась выкладывать, и до сих пор мне сложно оценить результат этого.. эксперимента. Раньше в своих сочинениях я избегала злодеев, и вообще зло было каким-то абстрактным, а то и вовсе отсутствовало. Из-за этого тексты получались скучными. Нужно было преодолеть этот барьер, хотя бы попробовать – и не только для того, чтобы научиться чуть лучше писать, а просто для понимания жизни, для умения посмотреть на мир иначе. Было сложно: с одной стороны, я боялась, что получится совершенно неправдоподобная фигня, искусственная и примитивная, с другой стороны – а вдруг наоборот слишком "войду в образ", и меня куда-нибудь уведет… в направлении Темной стороны…
Насколько вижу теперь, действительно вышла ерунда. Потому что и злодеи толком не злодеи, и идеи как таковой нет, даже главной мысли - о чем этот рассказ? В чем тут мораль? Изначально планировала, наверное, показать зло ситов и все такое, но по ходу того, как проникалась образами, перевоплощалась в каждого из них, смотрела их глазами (не все получалось, но я честно старалась, погружалась, иногда даже настолько, что они начинали действовать как будто сами, а я потом удивлялась, как могло прийти в голову то или иное...) – в общем, где-то там мысленный эксперимент вышел из-под контроля, и теперь я уже не могу сказать, что осуждаю их. О нет!.. есть и зло, да, но и другое тоже... Смысл вместе с моралью потерялся. Даже пафос потерялся.
Так что все это надуманная, оторванная от жизни ерунда, и не знаю, был ли полезным этот эксперимент, но боюсь, что если не выложу его тут, то рано или поздно снесу вовсе.
Да, должна предупредить: текст скучный, юмора нет, издевательства над персонажами и здравым смыслом присутствуют.

Сектор Красных Огней
ManGus
Мне очень понравилась передача эмоций и чувств персонажей. Определенно понятные мне вещи.) И их взаимодействие в Силе в том числе.
В паре мест, разве что, "накал страстей" не дожат на полную катушку... Ну, учитывая неуверенность при написании, как следствие, это понятно) Чуть больше смелости, не бойся, автор)) Впрочем, це имхо)
Narvec'il'usero
, спасибо! Ну да, местами и мне бы хотелось смелее, но так как не уверена в принципе, насколько правдоподобно то, что выходило из-под пальцев… Не очень глупо и неестественно это все выглядит?
Приходилось иногда тратить по часу или больше, чтобы "настроиться" на персонажей, проникнуться ими, и тогда оно писалось уже само, интуитивно, необъяснимо.. Но с точки зрения реалистичности мысленный эксперимент никогда не заменит жизненный опыт, конечно.

Впрочем, в данном случае это меня и не настолько волнует - взаимоотношения с Силой и через Силу мне не покажет, к сожалению, никакой жизненный опыт. Поэтому тут я в некоторой степени все же позволяла себе доверять интуиции. Но главное, ради чего затевался эксперимент - получилось ли у меня хоть немного создать конфликт, напряжение, или вышла, как всегда, описательная картинка-размышление?
ManGus
Цитата(Narvec'il'usero @ 2.8.2018, 14:41) *
Не очень глупо и неестественно это все выглядит?

Нареканий предъявить не могу, но суть тут не в этом. Иногда можно пожертвовать правдоподобностью ради эффекта, нет нужды гоняться за этим :) Главное, чтобы сработало.)

Цитата
Приходилось иногда тратить по часу или больше, чтобы "настроиться" на персонажей, проникнуться ими, и тогда оно писалось уже само, интуитивно, необъяснимо..

Вот это мне и понравилось. Чувствуется)
Цитата
Но главное, ради чего затевался эксперимент - получилось ли у меня хоть немного создать конфликт, напряжение, или вышла, как всегда, описательная картинка-размышление?

Да. С момента появления пленницы - определенно да, особенно ток, проходящий между рабом и его госпожой.) Правда, конец в некотором роде схлопнутым получился. Я как будто не успел уследить за развязкой, когда раб вдруг ушел восвояси. Здесь стоило натянуть струну посильнее и подольше.
Bratislaw
Да. Такой заметочки однозначно стоило подождать. Затраченные старания определённо пошли рассказу на пользу. Агрессия и напряжение прямо ощущаются в тексте - он точно весь ими пропитан, что очень и очень здорово. Злодейка потрясающа. С первых строк. Не понимаю, почему ты считаешь её "толком не злодейкой". Вышла яркая, злобная и жестокая девица, без тени сомнений и метаний между Светом и Тьмой. Да, она проиграла Гху'очу - но это потому, что она толком не обучена. Думаю, после обучения на Коррибане, она с радостью снесёт ему башку (если, конечно, не захочет использовать его для каких-нибудь других целей, или убить медленно и мучительно).

Цитата(Narvec'il'usero)
Так что все это надуманная, оторванная от жизни ерунда, и не знаю, был ли полезным этот эксперимент

Полезным - был, однозначно. Вообще, я сама недавно поняла - когда пишешь, периодически надо обязательно выпихивать себя из "зоны комфорта" и преодолевать различные психологические преграды. Прописывать характер, тебе не близкий... Ситуацию, которую ты не переживал... Место, в котором никогда не был... Потому что без этого не будет твоего развития, как писателя. Это - как уступы, которые ты медленно, но верно преодолеваешь, чтобы взойти на вершину.
Narvec'il'usero
Цитата(ManGus)
Иногда можно пожертвовать правдоподобностью ради эффекта, нет нужды гоняться за этим :) Главное, чтобы сработало.)

Вот тут не знаю, мне все же хочется не сильно фантазировать в таких вещах, да и насчет эффекта не уверена, он ведь может оказаться разным, а нужен правильный. С другой стороны, я не знаю, как именно оно все должно быть – поэтому приходится "полагаться на Силу"...

Цитата(ManGus)
Правда, конец в некотором роде схлопнутым получился. Я как будто не успел уследить за развязкой

Да, есть у меня такое умение, запарывать конец. Как будто чего-то не хватает, чтобы вытянуть все в нужном темпе и атмосфере. В некоторые моменты просто даже ясно видела, что не те фразы, не так должно быть, но вот не подбирались правильные слова, сколько ни пыталась переписывать и так, и этак. То ли от практики зависит, то ли уж не знаю. Да и в теории я почти полный ноль, в том, что касается композиции, структуры, как все это оформлять. Буду тренироваться, экспериментировать, внимательнее читать примеры хороших произведений.

Цитата(ManGus)
Здесь стоило натянуть струну посильнее и подольше.

Это я пробовала, на самом деле, написала даже несколько моментов, не вошедших в финальный вариант, но когда перечитывала - испугалась и убрала их. Не вытянула, не смогла.. Пока.

Цитата(Bratislaw)
Злодейка потрясающа. С первых строк. Не понимаю, почему ты считаешь её "толком не злодейкой". Вышла яркая, злобная и жестокая девица, без тени сомнений и метаний между Светом и Тьмой. Да, она проиграла Гху'очу - но это потому, что она толком не обучена. Думаю, после обучения на Коррибане, она с радостью снесёт ему башку (если, конечно, не захочет использовать его для каких-нибудь других целей, или убить медленно и мучительно).

Спасибо!) Почему мне ее сложно называть злодейкой – наверное, это уже субъективное, пока писала, так долго и старательно пыталась влезть в "ее шкуру", понять ее – хотя это было, конечно, сложнее, чем остальных – что теперь уже трудно оценить ее со стороны, трудно осудить ее целиком и полностью, выкрасить одним мазком в черный цвет. Но да, она злодейка, и колебаний в ней нет, просто... Не знаю. Наверное, это побочный эффект эксперимента.)
А башку снести или как-то иначе поквитаться – это она с радостью, конечно, если встретит его где-нибудь.

Цитата(Bratislaw)
Вообще, я сама недавно поняла - когда пишешь, периодически надо обязательно выпихивать себя из "зоны комфорта" и преодолевать различные психологические преграды. Прописывать характер, тебе не близкий... Ситуацию, которую ты не переживал... Место, в котором никогда не был...

Вот да, именно ради этого и затевался эксперимент, и именно поэтому я не жалею. Очень много передумала и открыла для себя, пока писала, больше, чем вместилось сюда. И это было нужно, да...

Вообще, друзья, спасибо вам огромное за поддержку! А то я периодически думаю вовсе забросить это дело, но отзывы, критика и советы дают понять, что бросать не стоит.) Буду стремиться с вашей помощью, уж к чему получится.
Narvec'il'usero
Эксперимент. Опять. Как первые пробы кисточки, когда только-только взяла в руки акварель и плохо знала, что с ней вообще делать. Пару недель назад перечитала свое любимое произведение школьной программы, явно больше чем по пятому разу (не знаю, почему именно оно меня так зацепило, но про степь, которая чем далее, тем становилась прекраснее, и про "Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество" я могу вещать наизусть хоть среди ночи)- в общем, в который раз убедилась, каким красивым, ярким, живым может быть текст. А я вечно боюсь переборщить, боюсь, что моя писанина будет пахнуть "женской литературой", поэтому намеренно писала лаконично, с минимальным оттенками эмоций.
Мне подсказали, что это плохой выход из ситуации :)
И вот этот попыталась раскрасить. Как умела, впервые, коряво, местами долго подбирала нужный цвет, а в итоге все равно выходило не то, где-то просто пятнистая мазня, скатывающаяся в занудство (грязь).. Местами из-за этого плыли линии сюжета, но я, конечно, старалась, чтобы не слишком. Слова-кисточки не слушаются… Но надо же с чего-то начинать. Хотя, может, оно получилось так блекло, что и разницы не заметно.

Буду очень признательна за любые тапки, помидоры или что там еще принято кидать в неумелых художников. Если я пошла в неверном направлении, то буду тем более буду благодарна тому, кто пнет в нужном. И да, я по-прежнему не умею делать увлекательный сюжет. Зато в "женский роман", видимо, скатиться удалось… Эх.

Отпуск
Bratislaw
Цитата(Narvec'il'usero)
И да, я по-прежнему не умею делать увлекательный сюжет. Зато в "женский роман", видимо, скатиться удалось… Эх.

А что именно ты подразумеваешь под словами "женский роман"? Лично для меня они обозначают романтическую историю про любовь, которой, тут, к слову, почти нет, кроме любви к семье и к родине.

А так - вещь шикарная. Атмосфера ужина довольно уютна)) Ну и Лиен понравилась. По инерции ожидала увидеть героиню, которая вернётся к своим и будет бороться за свободу - а тут всё так быстро и "по-жизненному" закончилось... Интересно - а её брат жив? А не то он меня заинтриговал))
Narvec'il'usero
Цитата(Bratislaw)
А что именно ты подразумеваешь под словами "женский роман"?

Ну, я имела в виду скорее такой "женский" стиль - истерики, сопли, расписывание во всех подробностях всяких чувств и ощущений, "ах", "ох", драмы из ничего.. Да, я старалась тут максимально уходить от пафоса, но уж не знаю, что из этого получилось.

Цитата(Bratislaw)
А так - вещь шикарная. Атмосфера ужина довольно уютна)) Ну и Лиен понравилась. По инерции ожидала увидеть героиню, которая вернётся к своим и будет бороться за свободу - а тут всё так быстро и "по-жизненному" закончилось... Интересно - а её брат жив? А не то он меня заинтриговал))

Спасибо! :)
Братик замечательный, да, и я надеюсь, что у него все будет хорошо, он увидит освобождение Балморры и поучаствует в этом (это случится в ближайшем будущем). А Лиен, конечно, та еще дурочка...

Вот ведь не хотела я затрагивать тему войны, что я могу знать о ней, разве имею право. Но почему-то опять меня увело туда.
Chosokabe Morichika
Нарве, очень неплохой рассказ. Подростковый максимализм Лиен чувствуется отчётливо и ярко. thumbsup.gif
Теперь, маленькие придирки. По РСР ты помнишь, что на Дантуине водятся кат-гончие, они - опасные хищники (даже без влияния Джухани) и фермеры стараются не забредать далеко от ферм и/или ходить без оружия. Ещё более мелкая деталь, согласно РВ-источникам, у чистокровных тви'леков совсем нет волос, а значит - нет бровей. Откуда у девочки знания и навыки пилота, и деньги на аренду шаттла? И последнее, сразу оговорюсь, я - профан в военных вопросах, просто делюсь соображениями. Итак, в дано у нас развитая промышленная планета Балморра, союзник и субъект Республики сданый по Корускантскому соглашению Империи ситхов. Понятно, что Республика не хочет лишаться такого мира и поэтому она будет поддерживать партизанское движение. Поэтому, логичным ходом будет строительство станции на удобном векторе входа-выхода из системы (ограничения гипердрайва) и настолько далеко, чтобы имперские сенсоры дальнего радиуса действия не засекли ни саму станцию, ни транспортный поток, что идёт через неё. Отсюда следущие нюансы: станция - секрет, нельзя просто так взять и прилететь туда, то есть, её координаты не могут находиться в навигационном реестре (хотя, если ты возразишь, что она и не проходила через станцию, я соглашусь, это действительно не обязательно); даже если бы республиканцы "не тормознули" бы неизвестный челнок, это бы обязательно сделали бы имперцы (ведь у них на орбите и своя станция, и флот) просто потому, что это может быть контрабандист, перебежчик, враг, поскольку Лиен не военный пилот, пробиться сквозь блокаду ей было бы почти не реально, а это значит, что имперцам было бы относительно легко взять шаттл на абордаж и арестовать его экипаж.
В остальном, очень приятное чтение. Прошу прости, если покажусь мелким критиканом. :)
Bratislaw
Цитата(Narvec'il'usero @ 7.10.2018, 20:58) *
Ну, я имела в виду скорее такой "женский" стиль - истерики, сопли, расписывание во всех подробностях всяких чувств и ощущений, "ах", "ох", драмы из ничего..

Потеря родного мира - это ничего?)) По-моему так очень даже чего. Из-за такого и с ума сойти можно, не то что впасть в истерику. По мне так Лиен повела себя вполне естественно (тем более для мира ЗВ, где повстанцы - это что-то обычное).

Цитата(Narvec'il'usero @ 7.10.2018, 20:58) *
Братик замечательный, да, и я надеюсь, что у него все будет хорошо, он увидит освобождение Балморры и поучаствует в этом (это случится в ближайшем будущем).

То есть, можно надеяться на продолжение его истории?))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.