Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знамение Силы (Sign of the Force)
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Двайт Проксимус
Действие романа происходит во времена Старой Республики, в период так называемой "Потерянной Эры" (3180-2970 г. до Битвы при Явине). Это совершенно новый временной промежуток, в котором практически нет каких-либо произведений во франшизе "Звездных Войн", включая "Легенды".
Писалось всё это мной достаточно давно, но если от ребят будет моральная поддержка, я думаю, и мотивация продолжить всё-таки появится, тем более, что синопсис в общих чертах присутствует, и никуда не денется.
Публиковал это на https://ficbook.net/, но там общая направленность сайта всё-таки не наша.

Пролог


... Алгем Л'иеморн не считал себя невезучим. На всём Кореллианском Пути он повидал столько, что иному обывателю хватило бы с головой на добрый десяток жизней. Но сейчас, стиснутый со всех сторон панелями и переборками спасательной капсулы, искорёженными жестоким ударом о поверхность планеты, он вдруг вспомнил о древних богах Рилота, и мысленно воззвал к ним, умоляя дать ему отсрочку до того момента, когда духи предков захотят поселить его в своей уютной пещере.
Система вентиляции вышла из строя, и воздух в крохотной кабине стал совершенно непригодным для дыхания. Жёлто-серые глаза тви'лека расширились от ужаса, когда он понял, что ему остаётся жить не так уж и много, и он, отчаянно выкручивая суставы, рванулся из стальных тисков, разрывая одежду вместе с кожей. Ещё рывок - и он затих, окончательно потеряв силы, и находясь на последнем рубеже, отделяющем реальность от тёмного небытия. Он уже не слышал тяжёлых монотонных ударов по обшивке корпуса, и когда, наконец, в капсулу извне хлынул поток свежего воздуха, Алгем Л'иеморн был похож скорее на труп, чем на того весельчака, который всего несколько часов назад развлекал своими искромётными шутками пассажиров комфортабельного лайнера "Звезда Корусанта".
Если бы дроиды, освобождавшие его из западни, хотя бы мало-мальски обладали литературным даром, они бы наверняка по достоинству оценили словесные пассажи Алгема, рассказывающего им свою личную, весьма пёструю, надо заметить, биографию - но, увы, все познания этих замечательных машин в Основном языке сводились к пониманию нескольких десятков команд и простейшей речи, да и, к тому же, сам рассказчик был не в лучшей форме. Получив укол обезболивающего и снотворного от человека в форме лейтенанта корусантской полиции, который пробрался внутрь через отверстие, сделанное дроидами в капсуле, Л'иеморн впал в забытье, и, само собой, ничего не имел против, когда спустя несколько минут его, вытащив, перегрузили в другую капсулу - на этот раз, медицинскую.
- Где отчёты, сержант? - лейтенант из спасательной команды повернулся лицом к своему подчинённому, на поверхности визора которого отражалась весёлая разноцветная реклама какого-то притона на Нижнем Уровне.
- Найдены ещё пять капсул, сэр, - сержант скосил глаза в сторону разбитого цилиндра, из которого только что извлекали тви'лека. - Два пассажира мертвы, один стабилен, остальные капсулы вскрывают.
"Сит знает что!" - подумал лейтенант. - "Как такая катастрофа, как подобная авария пассажирского лайнера могла произойти на столичной орбите, в самом сердце Республики?"
У молодого офицера было своё мнение на этот счёт, и он не сомневался, что оно совпадает с мнением его начальства.
"Звезда Корусанта" шла по штатному расписанию рейсом Чандрила-Корусант, вынырнула из подпространства там, где ей было положено, подошла к орбите, а потом...
"А потом обнаружили неполадки всех систем. Подумать только, всех систем!" - лейтенант снова взобрался на обгоревший цилиндр капсулы и, заглянув в проём, посветил фонарём.
Капсуле досталось прилично, и лейтенант подивился тому, каким образом тви'лек вообще остался жив. Видимо, после того, как капсула вошла в атмосферу Корусанта, автоматически включились тормозные двигатели, но удар о высотное здание вывел их из строя, и капсула, кувыркаясь, по касательной полетела вниз и в сторону, чтобы, наконец, застрять на Нижнем Уровне.
- Разберитесь здесь, сержант, - лейтенант спрыгнул на землю, и отряхнулся. - Гарм, Велдона, Шавани, за мной. Что на радаре?
- Квадрат С-12456, сэр, сразу две капсулы. И, кажется, сэр, это последние.
Лейтенант вздохнул.
- Залезайте в спидер, живо. Сержант, остаётесь с командой здесь.
- Есть, сэр!
Лейтенант поднял голову и посмотрел наверх. Из-за того, что он находился почти что в пропасти, неба практически не было видно, но он чувствовал, что оно беззвучно хохочет, словно ему удалось провернуть необычайно остроумную шутку...
Шутку, о которой тви'лек Алгем Л'иеморн мог только мечтать.

Глава 1


Полковник Службы Безопасности Корусанта Гашер Авилтан нервничал. Его пальцы отбивали о край стола частую нетерпеливую дробь, а глаза, скользя по бесхитростной обстановке кабинета, никак не могли остановиться на чём-нибудь определённом. Надо же - всего полгода до ухода на заслуженный покой, а тут ему поручают это странное и крайне запутанное дело о крушении пассажирского лайнера "Звезда Корусанта". Внезапно прервавшаяся связь незадолго до катастрофы, панический ужас, охвативший пассажиров и команду, спасшиеся, добрая половина из которых до сих пор в невменяемом состоянии - целый ворох совершенно, казалось бы, алогичных событий, которым, тем не менее, полковник просто обязан был найти объяснение.
Динамик, вмонтированный в стол полковника, ожил, и Авилтан рефлекторно вздрогнул.
"Нервы совсем никуда не годятся. Давно пора мне уходить!" - машинально подумал полковник.
- Он прибыл, сэр.
- Отлично.
- Мне его впустить, сэр?
- Что за вопросы, Орман, естественно, впустите, - полковник Авилтан никогда не переставал удивляться тупости некоторых офицеров, особенно из числа тех, которые занимались штабной работой. С оперативниками полковнику было общаться куда проще и приятнее.
- Хорошо, сэр.
Серые дюрастиловые створки разъехались в стороны, впуская в кабинет крупного мужчину в тёмном плаще с откинутым на спину капюшоном и серой джедайской робе, перепоясанной широким ремнём.
Авилтан встал из кресла, приветствуя рыцаря-джедая, тот в ответ поклонился, остановившись в нескольких шагах от стола.
Некоторое время полковник разглядывал гостя - ничего особенного, такой же, как и все остальные рыцари, с которыми ему приходилось сталкиваться, только волосы этого были щедро забрызганы ранней сединой, да и скорбно опущенные уголки губ говорили о том, что прибывший пережил многое на своём веку. На вид ему можно было дать около тридцати восьми-сорока лет, но полковник по своему опыту знал, что внешний вид джедаев может быть обманчив.
- Рад, что вы откликнулись на мою просьбу, рыцарь.. э-э..
- Най-До Леварт, - голос джедая был глуховатый и надтреснутый.
- Очень приятно. Моё имя - Гашер Авилтан. Прошу вас, присаживайтесь. Не хотите кафа?
- Благодарю вас, я бы предпочёл сразу перейти к делу.
Джедай опустился в кресло напротив стола полковника, и скрестил руки на груди, внимательно и невозмутимо разглядывая лицо офицера.
"Ну и взгляд... Надо держать с ним ухо востро!" - Авилтан едва сдержался, чтобы не поёжиться под прицелом этих ледяных голубых глаз.
- Давайте перейдём к делу, - согласился полковник. - Когда лайнер вышел из гиперпростран...
- Я знаком с официальным отчётом, - прервал джедай Авилтана. - Предлагаю начать с того, что уже вам известно наверняка, и как далеко зашло расследование.
Гашер Авилтан, хоть и был по своей натуре человеком простым, но он очень не любил, когда его осаживали. Он почувствовал, как внутри него постепенно нарастает раздражение, вызванное этим высокомерным представителем всемогущественного Ордена джедаев.
- Рыцарь Леварт, Служба Безопасности не стала бы обращаться за помощью к Ордену джедаев, если бы могла самостоятельно расследовать это дело, - как можно сдержаннее произнёс Авилтан. - Налицо факты, которые с технической точки зрения невозможны, и это подтверждено нашими экспертами. По нашему мнению, мы имеем дело с чётко спланированным террористическим актом, в котором были задействованы десятки, а возможно, и сотни людей. Контрразведка обломала зубы на этом деле, и благополучно свалила эту скверную историю на нас. У меня не было иного выхода, чем обратиться с соответствующей просьбой к вашему Совету.
- Всех выживших опросили?
- Конечно. Особенно важно то, что рассказали офицеры корабля. Те из них, кто может излагать свои мысли связно, утверждают, что после того, как большинство корабельных систем перестало функционировать, и связь была потеряна, аварийные двигатели активировались сами собой, придав "Звезде" дополнительное ускорение по направлению к Корусанту. Ничего не оставалось делать, кроме как отправить пассажиров к спасательным капсулам. К счастью, они функционировали.
- Иными словами, лайнер не был парализован полностью, как утверждалось ранее? - Най-До Леварт покосился на датапад, который полковник рассеянно вертел в руках. - Кое-что продолжало работать. Например, внутрикорабельная связь. Так?
- Именно так.
Джедай поднялся на ноги.
- Мне поручено заняться этим делом. Не путайтесь под ногами - это всё, чем вы можете помочь. Когда мне потребуется что-нибудь от вашей службы, я свяжусь лично с вами, - поклонившись, и не дожидаясь ответа полковника, джедай развернулся и стремительно вышел из кабинета.
- Подождите...
Рыцарь уже не слышал последних слов полковника, летевших ему вдогонку. Накинув капюшон, он стремительно преодолел длинный коридор, и вышел из здания. На несколько секунд он остановился, словно о чём-то размышляя, а затем решительно направился к стоянке Службы Безопасности, на которой оставил свой спидер.
Подходя к машине, он услышал за спиной топот, и, остановившись, обернулся.
- Рыцарь Леварт... - мальчишка в форме лейтенанта Службы Безопасности явно запыхался, догоняя его.
- В чём дело?
- Полковник Авилтан... Приказал мне присоединиться к вам...
Джедай извлёк из-за пазухи комлинк, смерив взъерошенного огненно-рыжего лейтенанта с головы до ног долгим взглядом.
- ...Полковник? Говорит Най-До Леварт... Кажется, мы договорились с вами две минуты назад о том, что никто не будет из ваших людей мне мешать... Нет, я сожалею, но меня это совершенно не волнует...
По-видимому, тирада полковника была длинной, поскольку джедай молчал с полминуты, не перебивая. Лейтенант, тем временем, исподтишка разглядывал джедая. Само собой, ранее ему приходилось видеть их, но в основном, на расстоянии - этот ореол скрытности и таинственности придавал рыцарям какое-то особое мистическое очарование. Вероятно, было не совсем тактичным рассматривать чужого человека, но лейтенант, как ни старался делать вид, что ему, в сущности, безразлично присутствие рыцаря, тем не менее, всё время искоса поглядывал на него.
- Ваше имя? - Леварт упрятал комлинк и воззрился на лейтенанта с высоты своего немаленького роста.
- Нельен Данис, сэр, - лейтенант, выпрямившись, встал по стойке "смирно", подняв подбородок и глядя снизу вверх.
- Так вот, Нельен Данис, запомните раз и навсегда: если вы будете мне мешать, я верну это дело вашему начальству, - ещё больше нависая над лейтенантом, произнёс джедай. - Верну, причём, ввиду невозможности вести расследование в результате именно ваших действий. Полковник Авилтан говорит, что вы офицер, подающий большие надежды... чего не скажешь о вашем внешнем виде.
Лейтенант вспомнил, что полчаса назад крючок на воротнике его форменной куртки предательски отпоролся, и теперь расстёгнутый ворот, вероятно, создаёт впечатление какого-то залихватски-хулиганского вида.
- ... А теперь закройте рот и садитесь в спидер, - подытожил Леварт.
- Да, сэр.
Рыжеволосый лейтенант поспешил занять место в кабине, рядом за штурвал сел рыцарь. В его руках появился странной модели датапад, и некоторое время джедай просматривал его содержимое.
По-видимому, удовлетворившись просмотром, Леварт спрятал прибор, и запустил двигатель спидера. Поднявшись в воздух, он, не торопясь, и соблюдая все правила, вошёл в поток транспорта и стал неспешно двигаться в сторону окраины Рипаблик-Сити.
Было как раз то время, которое очень нравилось лейтенанту Данису: восходящее солнце окрашивало золотистым цветом проплывающие мимо величественные здания, и транспаристил тысяч окон сверкал отражёнными лучами, заливая Рипаблик-Сити благодатным сиянием нового дня. Поэтическая натура Нельена в такие минуты просилась наружу, вопреки всем уставам и нормам, которые ему пришлось принять вопреки его желанию. Жизнь офицера оказалась именно такой, какой себе он и представлял, когда отец на семейном совете объявил, что Данис-младший обязан следовать традициям, и поступит в Академию - по большей части скучная рутинная работа с безликими базами данных, работа, с которой лучше бы справился какой-нибудь дроид с хорошим анализатором. Оперативников по сравнению с собой Нельен считал счастливчиками.
За весь путь джедай не проронил ни звука, и даже не повернул головы в сторону лейтенанта. Встречный ветер отбросил капюшон плаща джедая, и Нельен то и дело искоса поглядывал на профиль Леварта, словно высеченный из камня.
"Неужели он совершенно лишён эмоций?... Какой-то дроид, а не человек... Или это не больше, чем позёрство?" - Данис чувствовал себя не очень комфортно в компании рыцаря-джедая. Откровенно говоря, он подсознательно рассчитывал на несколько более живое общение, как только полковник известил его, что он будет работать вместе с представителем Ордена.
Тем временем спидер, выйдя из потока, плавно пошёл на снижение, направляясь к зданию гражданского госпиталя. Мягко опустившись на площадку, предназначенную для служебного транспорта, Леварт выбрался из кабины, и, не говоря ни слова Данису, направился к широкой лестнице парадного входа, на ходу доставая комлинк.
Уразумев, что особого приглашения не будет, Нельен неловко вылез из спидера и поспешил вслед за джедаем.
"Хвалёная джедайская вежливость!" - с досадой думал рыжеволосый лейтенант, едва поспевая за широким шагом своего спутника. - "Наверное, целыми днями только и делают в своём Храме, что молятся этой своей Силе!..."
Пройдя пост автоматизированной охраны, джедай последовал по указателям красного цвета, вспыхивающим на полу коридора, по которому они следовали. Навстречу им то и дело попадались дроиды-утилизаторы и дроиды-медики, не обращавшие на гостей совершенно никакого внимания. В конце коридора Леварт свернул направо в раскрытую дверь, и лейтенант, следовавший за ним, оказался в большом помещении, по-видимому, являвшемся кабинетом шеф-доктора. Сам шеф-доктор, широкоплечий тогрута с добродушным выражением лица, сидел за столом, рассматривая разноцветную голографическую таблицу, висевшую в воздухе перед ним. Увидев посетителей, шеф-доктор потушил голопроектор, и поднялся из кресла, чтобы поприветствовать вошедших.
- Вы Най-До Леварт, как я понимаю? - тогрута вышел из-за стола. Шеф-доктор оказался почти такого же роста, как и джедай, и, соответственно, на голову выше Нельена Даниса. - Всегда рад помочь Ордену джедаев. Меня зовут Ташик Форн.
Обменявшись поклонами, Леварт и Форн отошли к столу, оставив лейтенанта Даниса одиноко торчать на пороге.
"Вот и ещё одна джедайская "любезность"" - с огорчением подумал Нельен. - "Меня даже не представили, как будто я - пустое место."
Он тут же вспомнил, как четыре года назад, в шестнадцать лет, ещё будучи на первом курсе Академии, впервые попал в кантину вместе со своими более искушёнными однокурсниками. Они с радостью распивали с "малышом Нелем" спиртное, но когда дошло дело до знакомства с особями противоположного пола, метавшими красноречивые взгляды в сторону их столика, "дружная" компания спровадила Даниса домой. "Тебе ещё рановато за девчонками волочиться, Нель, ты же любой из них едва в грудь дышишь..."
- Все пострадавшие в стабильном состоянии, - говорил тем временем Ташик Форн Леварту. - К сожалению, практически все получили психотравмы той или иной степени тяжести, поэтому общение с ними почти невозможно.
- Это вы называете "стабильным состоянием", доктор Форн? - сухо поинтересовался джедай. - Хотя, я готов с вами согласиться. Состояние тех, кто погиб, разбившись в капсулах, крайне нестабильное.
- У вас мрачноватое чувство юмора, - заметил шеф-доктор. - Ну что же, я, по крайней мере, могу посоветовать вам пообщаться лишь с двумя из тех пятнадцати, которые находятся у нас. Только они и смогут более или менее адекватно ответить на интересующие вас вопросы. Первого пациента зовут Алгем Л'иеморн, он служил на разбившемся лайнере шоу-стюардом, вторая - это девочка-ши'идо...
Повернувшись к своему столу, шеф-доктор активировал панель голопроектора, и над ней развернулось изображение медицинской базы данных госпиталя. Проведя несколько манипуляций, Ташик Форн продемонстрировал джедаю и Алгема Л'иеморна, оказавшегося тви'леком, и девочку, которую звали Тарона Гинзу.
- Девочка расы ши'идо? - джедай придвинулся к голограмме. - Это интересно. Как она попала на борт "Звезды Корусанта"?...
Наконец Най-До Леварт соизволил повернуться к стоящему у входа Нельену и поманить его рукой.
- Да, сэр? - подойдя, Данис посмотрел на джедая, затем на доктора, и после этого его взгляд упал на изображение.
- У вас есть под рукой материалы дела, лейтенант?
- Да, есть, сэр, - Данис раскрыл боковой нагрудный клапан на своей куртке и извлёк оттуда датапад.
- Дайте мне всю информацию об этой девочке, - джедай указал на голограмму. - Откуда она, кто родители, почему оказалась на лайнере... Всё, что есть.
- Хорошо, сэр.
Пальцы лейтенанта привычно заскользили по поверхности прибора, открывая необходимую директорию, в которой содержалась вся информация дела о "Павшей Звезде", как окрестили это расследование в Управлении Службы Безопасности Корусанта.
- Нашёл, сэр... - Нельен постарался передать информацию как можно менее казённым языком, который, как он догадывался, вряд ли нравится джедаю. - Тарона Гинзу... Девять лет. Воспитывалась в приюте Бинтрола на Орд Мантелл... В возрасте семи лет... взята под опеку семьёй Гинзу... Опекуны погибли во время катастрофы на "Звезде Корусанта".
- Занимательно, - Най-До Леварт пожевал губами. - Больше ничего, лейтенант?
- Нет, сэр. Об остальном придётся запрашивать приют, если вам потребуется...
- Ладно, - Леварт отмахнулся от Нельена, как от назойливого насекомого. - Что у нас здесь, док? Я могу сейчас побеседовать с девочкой?
Ташик Форн с видимым сожалением совсем по-человечески пожал плечами и затем развёл руками, переводя взгляд с джедая на лейтенанта и обратно:
- Будет лучше, если вы посетите для начала Алгема Л'иеморна. В силу особенностей организма ши'идо, после полученных травм и психических потрясений, девочка обычно спит до второй половины дня.
- Хорошо, доктор, - Леварт оторвал свой взгляд от лица девочки, изображённого голограммой, и выпрямился во весь свой рост. - Я вернусь сюда во второй половине дня. А пока скажите мне номер госпитального бокса, где я могу найти этого Л'иеморна.
- Главный уровень, четыреста два, - глянув на голограмму, ответил тогрута. - Я сам вас отведу туда. Я осматривал Л'иеморна лично как только он поступил - как и всех остальных пострадавших, конечно, - и он показался мне не вполне здоровым.
- Не вполне здоровым? - Леварт воззрился на шеф-доктора. - Теперь ваша очередь проявлять тонкое чувство чёрного врачебного юмора, господин Форн?... Конечно же, он не совсем здоров, этот ваш Л'иеморн, судя по диагнозу дроидов. Вряд ли можно назвать существо совершенно здоровым, если у него переломана верхняя конечность, не считая многочисленных ушибов.
Казалось, тогрута пропустил мимо ушей едкое замечание джедая.
- Психика пациента Ли'еморна внушает мне некоторые опасения, - шеф-доктор посмотрел на лейтенанта. - Он требует, чтобы его отпустили домой, и я бы сделал это, если бы не некоторые моменты в его поведении... Но вы сами всё увидите.
Потушив голопроектор, Ташик Форн последовал к выходу из кабинета. Вежливо пропустив у самых дверей гостей вперёд, шеф-доктор запечатал замок своей личной картой.
- Кто-нибудь всё время норовит пробраться ко мне в кабинет, - как бы извиняясь, со смущённой улыбкой произнёс шеф-доктор. - Если бы я начал расследовать, куда постоянно пропадают мелкие вещи с моего стола, уверен, что половина персонала угодила бы в руки службы вашего юного спутника... Кстати, рыцарь Леварт, вы так и не представили нас друг другу.
От неловкости Нельен чуть было не покраснел.
- Лейтенант и сам может назвать себя. Наверное, вы имели возможность убедиться минуту назад в том, что он владеет даром речи, - отозвался Леварт, не моргнув глазом.
- Лейтенант Нельен Данис, Служба Безопасности Корусанта.
- Очень приятно, молодой человек, - шеф-доктор умудрился на ходу изобразить довольно изящный поклон. - Моё имя вы уже слышали - Ташик Форн, глава этого "курорта".
Тогрута показался Нельену куда более человечным, чем его спутник-джедай.
Они прошли два поворота, прежде чем оказались перед массивной дюрастиловой створчатой дверью, рядом с которой светилась надпись, гласящая о том, что именно в этом боксе находится пациент Алгем Ли'еморн.
"Если бы эти двери запирались снаружи, а окна сделаны из сверхпрочного транспаристила, или вовсе отсутствуют, сбежать из такого помещения было бы весьма проблематично." - подумал Данис, входя в бокс следом за Левартом и Форном.
Тви'лек лежал на спине на своей койке, укрытый до горла тонким покрывалом, под его головой находился специальный валик, не создающий дискомфорта для его лекку. Пациент, казалось, безо всякого интереса следил за событиями на экране, подвешенному к потолку бокса на специальном креплении, позволяющем регулировать наклон и высоту. Мельком взглянув на экран, Нельен сразу определил в транслируемом один из тошнотворных юмористических сериалов, которыми граждан Корусанта щедро потчевали планетарные вещательные компании.
- Доброе утро, господин Ли'еморн, - голос шеф-доктора звучал мягко и успокаивающе. - Как вы сегодня себя чувствуете?
Тви'лек перевёл взгляд с экрана на вошедших, и его живое лицо исказила почти лицедейская гримаса отчаяния.
- Как себя можно чувствовать вот с этим? - выпростав левую руку из-под покрывала, Ли'еморн продемонстрировал её Форну. Руку в двух местах обхватывали жёсткие фиксирующие обручи. - Хуже я себя чувствовал только тогда, когда мне заливали в кости расплавленный металл. Если после того, как я выйду отсюда, при ходьбе я буду звенеть, как списанный дроид, я подам на вас в суд, док. На вас, и на всю вашу пыточную контору!...
Внезапно жёлтые глаза тви'лека подёрнулись дымкой, и он застонал.
- Вы ничего не знаете, ничего не видите, - неожиданно тонким и тихим голосом проговорил Ли'еморн, уставившись затуманенным взглядом в пустоту. - Что здесь делают эти люди? Пускай они уйдут!
- Алгем Ли'еморн, меня зовут Най-До Леварт, - произнёс джедай. - Я пришёл задать вам несколько вопросов.
- Вопросов? - всё тем же голосом проговорил тви'лек. Повернув голову, он впился своими полуослепшими глазами в Леварта, и по лицу Алгема словно скользнула едва заметная тень. - Я уже отвечал на все вопросы. Мне всё равно не верят... Может быть, вы поверите?
Лейтенант вдруг почувствовал, что ему становится немного не по себе. Странная обстановка бокса (только сейчас Данис увидел, что в стену вмонтированы выдвигающиеся панели, которые, бесспорно, могли существовать только в усмирительных целях - он вспомнил, что наблюдал подобное в психиатрических лечебницах), неожиданное изменение тембра голоса тви'лека... Всё это заставило Нельена невольно напрячься, чувствуя непреодолимое искушение сейчас же уйти отсюда.
"Вот поэтому я и не гожусь для оперативной работы..." - пришло в голову Данису.
- Поверю, - джедай присел на одно колена у самого изголовья Ли'еморна. - Расскажите, что произошло на лайнере перед аварией.
Глаза тви'лека закрылись, и он со стоном глубоко вздохнул.
- Вы не поверите. Я видел Наво-Наво. Наво-Наво, да, да, именно так. Я видел! Я видел, и все видели, и только один я запомнил, - Алгем раскрыл глаза, и они показались лейтенанту налитыми кровью. - Ты слышишь меня? Понимаешь?...
Здоровой правой рукой Ли'еморн вцепился в плащ джедая и потянул к себе.
- Наво-Наво существует. Тебе смешно? Почему ты не смеёшься? Ты ведь тоже что-то знаешь, ты же джедай, правильно?
Леварт не торопился подниматься с колена. Повернув голову, он посмотрел на шеф-доктора:
- Что это значит, док?
- Ему кажется, что он видел что-то... Или кого-то. Видел перед тем, как произошла катастрофа. Насколько я знаю, следователи из контрразведки не стали вносить это в протокол, хотя во время таких вот приступов Л'иеморн повторяет одно и то же. Наво-Наво.
- И вы не знаете, что это такое? - подал голос Данис.
- Хм... С недавних пор знаю, - Ташик Форн потёр ладонью подбородок. - Это персонаж детского голографического сериала, который транслировали на Корусанте около тридцати пяти лет назад. Шестирукое существо, похожее на человека... Однозначно отрицательный герой. Сопоставив возраст господина Ли'еморна с датой сезонов, когда транслировали шоу, я могу почти с уверенностью сказать, что на почве сильного потрясения пациент галлюцинировал... Что и отразилось на его психике. При качественном лечении, думаю, со временем мы справимся с этой проблемой.
Тви'лек, выпустив плащ джедая, снова закрыл глаза. Его синяя кожа медленно приобретала тухлый оттенок. Леварт поднялся на ноги.
- Что с ним, господин Форн? - джедай отошёл от койки и посмотрел на шеф-доктора.
- С ним всё будет в порядке. Но я бы не советовал больше сегодня его беспокоить. Приезжайте во второй половине дня, поговорите с девочкой. У неё всё в порядке, я думаю, через неделю мы выпишем её.
Накинув капюшон, джедай поклонился:
- В таком случае, мне пора.
- Всего хорошего.
Развернувшись, Най-До Леварт вышел из бокса так стремительно, что взметнулась пола его широкого плаща, едва не задев шедшего следом Нельена по лицу.
"Куда он всё время так торопится?" - Данис вновь едва не бежал за джедаем. - "Разве расследование не должно проходить в спокойной обстановке, обстоятельно и аналитически? В Академии нам это втолковывали постоянно... Или у джедаев совершенно иная методика и подход к процессу следствия?"
Едва они уселись в спидер, джедай повернулся к лейтенанту.
- Тебе что-нибудь известно о ши'идо?
Это было настолько неожиданно, что Нельен едва не поперхнулся слюной.
- Эгкхм... Ничего, сэр... Кроме того, что, судя по лицу этой девочки, ши'идо относятся к окололюдским расам, - смущённо проговорил Данис.
- Выбрось свои догадки на помойку, - Леварт, отвернувшись, активировал двигатель, и спидер, в отличие от предыдущего раза, стремительно рванул ввысь. Солнце ослепительными лучами полыхнуло в глазах Нельена, выскочив из-за зданий, и он невольно зажмурился.
"Ши'идо... Откуда мне знать? Я не учился на этнографа." - снова обиженно подумал Данис.
Молнией промелькнув над центром столицы, спидер скользнул по воздушной горке вниз, закладывая крутой вираж. Громада зиккурата Храма джедаев, увенчанная гигантским шпилем, непостижимая в своём величии и таинственности, надвинулась, заслоняя собой полнеба, и диск солнца померк, когда Леварт опустил спидер у подножия колоссального строения.
"Неужели мне посчастливится побывать внутри?" - внезапно гулко заколотившееся сердце молодого лейтенанта готово было выпрыгнуть при одной мысли о возможности попасть в святая святых загадочных хранителей Мира и Справедливости.
- Жди меня здесь, и не вздумай вылазить из кабины, - предупредил Даниса Леварт, когда машина уже стояла среди других спидеров с эмблемами Ордена джедаев.
- Да, сэр...
Мечты Даниса рассыпались в прах. Оставшись один, юноша откинулся на спинку кресла и поднял глаза вверх. Раньше он никогда не бывал так близко от Храма. Вблизи он казался не просто величественным - он был пугающим. Цитаделью какого-то мрачного спокойствия и самоуверенности - Нельен никогда бы не сказал, что эта пирамидальная твердыня является Домом Света, средоточием Сил Добра.
Строки сами родились в голове Нельена, и он, боясь потерять этот момент, торопливо достал датапад...
...Когда он закончил, тень, падающая от храмового шпиля, заметно сместилась влево. Несмотря на поэтическое настроение, Данис почувствовал, что в желудке у него совсем пусто, и чашка кафа с горячим бутербродом в данным момент бы не помешала. Он уже в самом деле намеревался нарушить приказ Леварта, покинув спидер в поисках закусочной, как неожиданно увидел самого джедая.
Леварт был не один. Рядом с ним шёл мальчик лет одиннадцати-двенадцати, судя по одеждам, тоже джедай, только его плащ, в отличие от плаща Най-До Леварта, был совершенно чёрным.
Они подошли к спидеру, и лейтенант поспешно спрятал датапад обратно в правый карман, разглядывая во все глаза маленького джедая, который, в свою очередь, не по-детски серьёзно рассматривал Даниса своими серо-голубыми глазами.
- Дирс Ханнан, - назвался мальчик, и совсем по-взрослому поклонился. - Это про тебя учитель говорит, что ты хорошо разбираешься в околочеловеческих расах?
Данис медленно перевёл взгляд с ученика джедаев на Най-До Леварта. И внезапно увидел, что в глазах рыцаря плещется смех.
- Ну само собой, про меня, - ответил Нельен Дирсу и широко улыбнулся. - Можно сказать, я самый большой специалист по этнографии в этом секторе галактики.
Gelennar
увидит ли свет когда- нибудь продолжение, вот в чем вопрос
Двайт Проксимус
Увидит, вдохновенье - вы, ребята, я же об этом сказал сразу. Другое дело, что синопсис я в голове уже немного поменял. Это относится в первую очередь к Дирсу Ханнану, посколько именно он и Нельен - основные персонажи, а не Леварт, как, наверное, создаётся впечатление сначала.
Narvec'il'usero
Прочитала с огромным удовольствием! Очень хочется продолжения :)
Так здорово и живо написано. И уже с самого начала такая интрига! Как человек, совершенно не умеющий художественно писать, искренне восхищаюсь.
Двайт Проксимус
Спасибо, Дашуль. Мне как недоучилке русского языка и литературы это приятно. Кухня, на самом деле, очень непростая, потому что постоянно в голове роится невероятное какое-то количество мыслей, и часто попросту "на ходу" хочется что-то изменить, а сейчас уже даже переосмыслить. Например, мне не даёт покоя написать рассказ под рабочим названием "The Unchosen One", "Неизбранная", о девушке, которая была скаутом для поиска одарённых детей, и которую застал Приказ 66. Но я, вероятно, включу это в "Знамение Силы", только в другом каком-то виде, хотя нужно ещё подумать, в какую форму это облечь.
Творчество - небезблагодатная нива, но оно требует очень большой концентрации, и, естественно, моральных затрат.
Narvec'il'usero
Да, понимаю... Но если знать, как выражать все эти роящиеся мысли, то хотя бы уже выбор есть, разные варианты реализации идей. А то я вот взялась за описание жизни своего персонажа, потом сама перечитала - как будто пятиклассник писал, честное слово, ни интриги, ни выразительности, ни логики. Научные статьи у меня, видимо, получаются лучше.
А время этой "Потерянной Эры" действительно очень интересное! И верю, что у тебя получится связать все и вписать так, чтобы не противоречило ни прошлому, ни будущему. Было бы прекрасным дополнением легенд.
Otm'oro'zov
Интересное начало. И язык хороший. Буду ждать продолжение. Действительно интригующий фанфик.
Двайт Проксимус
Цитата(Otm'oro'zov)
Интересное начало. И язык хороший. Буду ждать продолжение. Действительно интригующий фанфик.

Спасибо, друже. Будем понемногу работать дальше.
Гиллуин
А почему так ма..? Я только вошла во вкус :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.