Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Манифест уставшего фаната ЗВ
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4
Райан Джонсон
Манифест

Поклонников разнообразных произведений по "канонам" и вне "канонов" Star Wars


В 2014 году произошло для многих печальное, для кого-то предсказуемое и логичное, а, может, и нужное событие - старый канон "Звёздных войн" (далее ЗВ) был отменён почти полностью и заменён новым. С тех времён идёт, не затухая, бессмысленная гражданская война. Казалось бы, во всём виновата одна определённая мультимедийная компания, но это было бы правдой, если бы изначальный творец ЗВ не вызывал расколы и кровавые битвы между ценителями данной вселенной из года в год, если бы не было ругани из-за появления всё новых и новых источников по ЗВ и переписывания "канона" задолго до "проклятых мышей". Все эти ссоры, ведущиеся уже десятилетия, подогреваются иллюзией, что есть или был какой-то общий замысел или стиль и дух ЗВ, которому противоречат и мешают новые произведения. Это касается и совсем недавнего VIII эпизода, и нового "канона" в целом, и "Войн Клонов" Филони, и трилогии приквелов, и самих оригинальных фильмов, изменённых не один раз, и многих прочих проявлений любимой вселенной, многие из которых просто жалко или кощунственно отрицать из-за их "неканоничности" или из-за конфликтов с другими произведениями по ЗВ. Последние печальные события в фэндоме, связанные с выходом VIII эпизода, побудили огласить сей манифест, который нужно было написать уже давно - если не автору данных строк (который и не выносил эту идею сам, а только заразился ею от других фанатов), но некоторым, и даже многим из крайне обширного фэндома с его многолетней родословной. Данный манифест оглашается не какой-то группой или кланом, а лишь индивидуально с надеждой на поддержу со стороны фанатов, уставших от срачей на тему "канона" и "настоящих ЗВ".

Примечание: данный манифест пишется не в последнюю очередь в пику небезызвестному "манифесту о бойкоте дисней-канона", потому заимствования структуры и текста разумеются сами собой.

1) РАЗУЙТЕ ГЛАЗА! Мы - фанаты вымышленной вселенной, которую всегда переписывали, переписывают и будут переписывать. Стоит ли свой эскапизм портить ссорами о том, что и так - нагромождение несуществующих миров, либо же лучше расслабиться и наслаждаться многообразием человеческой фантазии и мифологии новейшего времени?

2) СМОТРИТЕ, ЧИТАЙТЕ, СЛУШАЙТЕ, ИГРАЙТЕ во ВСЁ, что вам НРАВИТСЯ во вселенной ЗВ, кто бы ни был автором и правообладателем, если оно вам НРАВИТСЯ!

3) НЕ ПРОИЗВОДИТЕ ДЕЙСТВИЙ, ПОРОЧАЩИХ ПОКЛОННИКОВ ВСЕХ ЗВ – не вандальте статьи на вики-ресурсах, не производите DDoS-атаки на сайты, связанные с "канонами", не производите никаких запрещённых законами ваших стран действий - СОХРАНЯЙТЕ МИР МЕЖДУ ЖЕЛАЮЩИМИ МИРА ФАНАТАМИ;

4) НЕ ВСТУПАЙТЕ В ПОЛЕМИКУ С НЕИСТОВЫМИ ПОКЛОННИКАМИ "КАНОНОВ" - вам их не переубедить, не тратьте силы;

5) СТАРАЙТЕСЬ знакомить людей, готовых приобщится к фэндому Звездных Войн с ЗВ ВО ВСЁМ ИХ МНОГООБРАЗИИ, но запомните – ВЫБИРАТЬ ЛИ КАКОЙ-ЛИБО ИЗ "КАНОНОВ" ЛИБО ВЫБРАТЬ ВСЕ МНОГООБРАЗНЫЕ ЗВ - ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО;

7) НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ СИЛОЙ СВОИ УБЕЖДЕНИЯ колеблющимся – повторяю, ЭТО ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО;

8) НЕ УСТРАИВАЙТЕ МАССОВЫЕ ИСТЕРИКИ из-за непонравившихся произведений - для вас "канона" нет, да и на самом деле и для вселенной ЗВ - удачные, пусть даже "неканоничные" идеи возродятся, мертвечина из любых "канонов" отпадёт сама;

9) ИЗУЧАЙТЕ самые разнообразные "каноничные" и "неканоничные" источники, черновики и отвергнутые идеи, наблюдайте за непрестанным развитием ЗВ со всеми ревизиями, ретконами и сменами "канонов";

10) СПОСОБСТВУЙТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭТОГО МАНИФЕСТА среди числа всех поклонников ЗВ – переводите на иностранные языки и выкладывайте в зарубежных сообществах фанатов, выкладывайте в соцсетях;

11) Самое главное – НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДЫ, ВСЁ В НАШИХ РУКАХ!
2222
Аминь.
Keeper
Аминь.
*Запускает салют в честь Таркина и его манифеста*
Дарт Одиумус
Аминь. Мандокар'ла, Таркин.
Дарт Калидус
Дорои'ка Таркин пратте!
Я прослезился...
Крэйден
Данный пост принадлежит не мне а одной, весьма умной личности. Дабы ее не обижать, я оставлю ссылку на оригинал.
Можно сказать, что это 100% то, что я думаю о ситуации вокруг противостояния Легенд и Нового Канона.

Возможно, вся агрессия против Нового канона связана только с тем, что люди боятся быть забытыми, боятся отпускать то, что когда-то было для них целой Вселенной, целым миром из детства, куда погружался, открывая страницы книг. Они боятся расстаться с этим детством, потому что ностальгия - одно из самых сильных чувств в мире. А ещё потому что это кусочек детства, с которым связаны самые лучшие воспоминания, в котором есть тепло и в котором безопасно, в котором есть фантазия и любимые герои, их приключения.
И... неоправданные ожидания. Столько лет ждать продолжения киносаги, чтобы в конце концов получить то, что сейчас есть (сказано нейтрально). Я не виню Дисней, после Авы Экспо пересмотрела свои взгляды, но и стоит понять РВ-шников, которые выросли на старых комиксах ДДГ, которые знают эту Вселенную до прихода Диснея. Им... тяжело принимать это, тяжело признаться в том, что это - новое и его нужно принять (или, по крайней мере, начать относиться нейтрально). А когда тяжело, многие уходят в агрессию, к сожалению. И устраивают свои войны в Звёздных войнах. Особенно, когда понимают, что ничего против гигантов современного мира они сделать не смогут. (Просто представьте на мгновение, что многие годы вы жили по старым правилам, а теперь приходят люди, говорят: "Нет, не так", - и перечёркивают ваши каноны, навязывая новые правила игры. Очень много нервов и времени уйдёт на то, чтобы просто понять эти правила, принять их и унять собственный страх, если конечно вы захотите принимать новый образ жизни).
Ведь вспомните, допустим, своих бабушек и дедушек, с трудом принимающих технологии современного времени, которым проще пользоваться прошлым, потому что это проверено и потому что это "безопасно" и знакомо. Неудачный, быть может, пример, но на его фоне можно увидеть и тех, кто с готовностью примет новшества, а кто даже в 21 веке продолжит пользоваться стационарным телефоном.
Я сейчас говорю на своем опыте и, возможно, это не сильно корректно, потому что я не выросла на этих книгах, я в ЗВ-то всего лишь второй год как. Меня от нового канона оттолкнула фикбуковская аудитория, в особенности агрессивная её часть (и я ушла в старый канон, где меня приняли лучше и с печеньками). Но даже когда я готовила на фестиваль СтарФанс Айролию, я очень сильно боялась ехать в Москву (и сейчас не о том, что это был мой первый фестиваль в другом городе), потому что имела до этого не очень приятный опыт, когда меня не узнавали и путали со всем, кем только можно. На самом фестивале меня узнало человека два или три... И сейчас, когда я готовлю следующий костюм по РВ, не настолько малоизвестного, я тоже боюсь... Быть неузнанной, снова спутанной, снова... оказаться одной.
Возможно, все РВ-шники боятся именно остаться одинокими. Со своими книгами, фантазиями, историями, но без возможности поделиться с кем-то идеями и "ооооо а ты знаешь, я там такое вычитал! Ты не поверишь!". Одним, посреди множества фанатов, не желающих слушать и слышать. Одиночество - страшная вещь и в нём нет ни капли романтики. И я тоже боюсь этого, особенно когда сейчас читаю серию "X-Wing". У Новой аудитории есть шанс увидеть на экранах любимчиков, у нас - фан-фильмы, арты, косплей и фанфики, чей выход зависит только от нас самих. Дадим ли героям шанс снова ожить. Ведь пока о Вселенной говорят - она живёт.
В этом посте я не виню Дисней... У них своя политика, они видят развитие так, как диктуют то законы развития общества, маркетинга и т.д. У них есть свои эпик фейлы (начиная с "Повстанцев", заканчивая изложением "Последствий"). Они просто новое, которое и так пытается угодить своему зрителю, а особенно фанатам. Возможно, помочь им принять это новое (хотя я хз, как). Потому что Звёздные Войны - это уже не только фильмы на экранах и книги на полках, это история, это большая часть чей-то жизни, это любимые актёры, любимые кумиры, любимые фантазии. Это мечта, часть которой каждый хочет стать.
В этом посте я просто пытаюсь пояснить, с чем может быть связана агрессия (в частности и на моем опыте). И просто... Хватит воевать в "Звёздных Войнах". Каждый делает выбор, будь то старое, будь то новое. Уважайте интересы друг друга.

С уважением,
Лейтенант Л.

Оригинал: https://vk.com/l_luft_schaffen?w=wall-54863489_1709
Aurum
Это все правильно, но слишком абстрактно. Эдакий "ветхий завет" - "не убий, не укради, не сотвори кумира...". Слишком много "не" и мало "позитивной повестки". В конечном счете, чтобы быть "праведником" такового "завета" придется полностью отказаться от всякой структурированной и осмысленной концепции вселенной Star Wars. То есть - замолчать, чтобы никого не обидеть :)

Мне видится иной путь в перспективе. Поликанон. Единое "смысловое ядро" + множественные интерпретации, "ветвящиеся" смысловые и сюжетные альтернативы, существующие одновременно... Истина в многовариантности, а не в отказе от своего личного выбора. Дело за малым - формализовать это самое "незыблемое ядро" системы, поверх которого можно городить что угодно, в любом направлении... Да вот только это без споров вряд ли получится... Приоритеты все равно придется расставлять. Иначе - это не Вселенная, а винегрет смыслов, неоформленный хаос, который убьет франшизу как живое культурное явление ещё раньше, чем диснеевцы осознают пользу и важность сюжета как такового :)

P.S. Кстати, а что, если Камински (и Ситоид вместе с ним :)) таки кое в чем ошибается? Такая мысль не приходила: что, если у Лукаса был действительно некий изначальный большой "синопсис" на 9 или 12 эпизодов, от которого он со временем по разным причинам полностью или частично отказался?.. Нельзя полностью доверять никаким словам Лукаса - он слишком не любил Звездные Войны и слишком много говорил на разных этапах "правды с определенной точки зрения", которую иногда сложно отделить от прямого конъюнктурного вранья :) Просто он видел ЗВ именно как массовую продукцию, по поводу которой никому "не следует особо заморачиваться" - ни авторам и режиссерам, ни фанатам... Что он фанатов со всеми их представлениями откровенно презирал - вообще не вопрос... Возможно. его истинная позиция была куда ближе к позиции нынешней "сюжетной группы" имени мадам Кеннеди, чем многим тут кажется. nono.gif

Вселенная ЗВ фанатов немного не такова, как вселенная её авторов. Это факт. Но соотношение значимости и влияния сторон творцов и зрителей сейчас крайне "имбалансны" - это можно поправить только с фанатской стороны, путем "автономизации" и создания некоего альтернативного "фанона"... Так что, спорам быть до тех пор, пока не наступит "стохастическое равновесие" в данном мире :)
corvus
Воистину.
И пусть манифест принесет немного мира в нашу галактику. Поток хейта утомляет, если честно
Ottoriban
Цитата(Aurum)
То есть - замолчать, чтобы никого не обидеть :)

Таркин человек хороший и хочет чтобы все было хорошо, но вот это у тебя ключевое в его манифесте.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(corvus)
Поток хейта утомляет

Примеры пожалуйста. Тут очень многие говоря то каком-то хейте, но как-то беспредметно, абстрактно.
Otm'oro'zov
А я вот особого хейта не заметил, имхо. Ни по "восьмёрке", ни по Ребелам. Есть критика, местами не всегда обоснованная и объективная, да. Ну так все мы люди (ну, почти все ;)) и имеем право на ошибку и эмоции, вероятно. И здесь же открытый портал фанов (и не очень по ЗВ), а не секта, правильно? Не надо впадать в крайности просто, а давайте держаться некоей "золотой середины" между хейтом и фанатизмом, наверное.
Райан Джонсон
Цитата(Aurum @ 23.12.2017, 9:47) *
То есть - замолчать, чтобы никого не обидеть :)



Не совсем так. Не обидеть хорошо, но самому какой смысл продолжать спорить ни о чём?

А концепция Поликанона может, как раз и вписывается. Единое (условно) ядро и так есть, это классические 6 эпизодов.
Крэйден
Цитата(Otm'oro'zov)
А я вот особого хейта не заметил, имхо. Ни по "восьмёрке", ни по Ребелам. Есть критика, местами не всегда обоснованная и объективная, да. Ну так все мы люди (ну, почти все ;)) и имеем право на ошибку и эмоции, вероятно. И здесь же открытый портал фанов (и не очень по ЗВ), а не секта, правильно? Не надо впадать в крайности просто, а давайте держаться некоей "золотой середины" между хейтом и фанатизмом, наверное.

Ты, просто, не был на вк.пабликах по ЗВ. Вот уж где оных кадров хватает.
Я молчу что такие апологеты Холонета и старого канона как Гелу или Павел Ларин просто в штыки воспринимают многие нововведения. Хотя, Изгой Один им зашел...

Добавлено через 1 мин.
Я думаю, тут все проще). У нас теперь два канона. Если нас что-то не устраивает, мы всегда можем набросать свою версию и как следует развить ее. Пусть наше недовольство выльется во что-то креативное!
(на самом деле я просто хочу ФРПГ согласно новому канону, но с вкрапления Легенд)
Otm'oro'zov
Цитата(Крэйден)
У нас теперь два канона.


Если не три, с учётом легенд из СВТОР ) Не, ну а кто толком знает, что там четыре тысячи лет назад творилось? ;)

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Крэйден)
(на самом деле я просто хочу ФРПГ согласно новому канону, но с вкрапления Легенд)


Неплохая мысль, кстати.
Крэйден
Цитата(Otm'oro'zov)
Если не три, с учётом легенд из СВТОР ) Не, ну а кто толком знает, что там четыре тысячи лет назад творилось? ;)

А разве СВТОР не относится к легендам?


Цитата(Otm'oro'zov)
Неплохая мысль, кстати.

По сути, думаю, очевидная неперспективность Легенд (из-за огромного вороха несогласованной друг с другом информации) открылась впервые перед ФРПГшниками, которым было трудно пересказать подобное количество событий новичкам. Все известные мне ФРПГ строились именно на фанонах).
Райан Джонсон
Цитата(Otm'oro'zov @ 23.12.2017, 11:52) *
Если не три, с учётом легенд из СВТОР ) Не, ну а кто толком знает, что там четыре тысячи лет назад творилось? ;)


А если учитывать разлом, случившийся из-за ВК Филони, то уже 4?

Вот поэтому я решил отойти от концепции канона насколько это возможно и рассматривать ЗВ как множество мифов и легенд о ДДГ. Там можно проследить какие-то магистральные линии, но рассматривать их как что-то монолитно единое и незыблемое, само собой, не приходится.
Otm'oro'zov
Цитата(Крэйден)
А разве СВТОР не относится к легендам


Относится. Даже литература и комиксы по этой эпохе выходила (и выходит даже, за бугром). Просто это другой, отдалённый исторический пласт. Вещь в себе.
Commissar
Heresy grows from idleness ©
Aulsberg
Цитата(Крэйден @ 23.12.2017, 9:25) *
Возможно, вся агрессия против Нового канона связана только с тем, что люди боятся быть забытыми, боятся отпускать то, что когда-то было для них целой Вселенной, целым миром из детства, куда погружался, открывая страницы книг. Они боятся расстаться с этим детством, потому что ностальгия - одно из самых сильных чувств в мире. А ещё потому что это кусочек детства, с которым связаны самые лучшие воспоминания, в котором есть тепло и в котором безопасно, в котором есть фантазия и любимые герои, их приключения.

Ошибаешься. Дело отнюдь не в этом. Тот же упомянутый тобой Гелу изначально положительно воспринимал перезагрузку. Ты же сам заметил, что "Изгой-Один" зашёл многим адептам старого канона, хотя и полностью ему противоречит. Так же многим "староверам" понравился "Таркин".

Проблема не в том, что новая продукция - новая. Проблема в её качестве. Извините, но если вместо "Трилогии Трауна" о постэндоре нам рассказывают "Последствия", то я буду на стороне старого канона. Не надо под этим вашим "Им просто не нравится новое" пытаться замаскировать проблему некачественности многих новых произведений и превращения ДДГ из продуманной вселенной в детскую площадку для героев.
Крэйден
Цитата(Aulsberg)
Проблема не в том, что новая продукция - новая. Проблема в её качестве. Извините, но если вместо "Трилогии Трауна" о постэндоре нам рассказывают "Последствия", то я буду на стороне старого канона. Не надо под этим вашим "Им просто не нравится новое" пытаться замаскировать проблему некачественности многих новых произведений и превращения ДДГ из продуманной вселенной в детскую площадку для героев.

А я не отвергаю сомнительность идей НВ (в частности те же Последствия, хотя, детально за эту книгу я еще не взялся). Другое дело что другие просто шанса не дают перезаргрузке.
А кто-то из Легенд только Трилогию о Трауне не знает. Я отстаиваю принципиальную позицию, что лучше или хуже не может быть - по степени глупости и сомнительных идей, оба канона идут в равной степени. Особенно если учесть, что подходы схожие, и ряд авторов - тоже.
Aulsberg
Цитата(Крэйден @ 23.12.2017, 13:17) *
по степени глупости и сомнительных идей, оба канона идут в равной степени. Особенно если учесть, что подходы схожие, и ряд авторов - тоже.

А вот тут в корне не соглашусь. Да, в старом каноне хватало глупостей, но общая история Звёздных войн там была на порядок логичнее.

https://www.youtube.com/watch?v=iL_m2bfUY78&t=6s
Крэйден
Цитата(Aulsberg)
А вот тут в корне не соглашусь. Да, в старом каноне хватало глупостей, но общая история Звёздных войн там была на порядок логичнее.

Видел эту статью, но соглашусь с комментарием господина Секачева.
Общая история там не выглядит на порядок логичнее, потому что в Новом Каноне ее еще не прописали, а в Легендах у нас постоянный круг из сито-джедайских войн, которая сменяется борьбой человекоцентристких автократий. Вообще человекоцентризма в Легендах было до отвратительного многого - даже большинство канцлеров принадлежало к человекоподобным.
История развала ГИ тоже довольно печальная - идея с тем, что Палпатин сознательно все это разваливал, мне нравится на порядок больше чем эта "война сатрапов" и ВНЕЗАПНОЕ присоединение большей части Галактики к Новой Республике. Увы, в Новом Каноне второй момент оставили, хотя, раздробленная на сотни государств галактика мне нравится гораздо, гораздо больше.
Плюс, тупых имперцев и черной империи хватало и в легендах. А еще в легендах была очень неприятная Новая Республика, но ее оправдывали как могли, ибо "Демократия" (и нет, я ничего не имею против Демократии, но НР немногим лучше ГИ).
Или тот момент, что технологическое развитие в Галактике идет слишком медленно, и, за исключением дредноутов, большая часть технологий уже была придумана за 4к лет до ГГВ.
Я считаю глупым этот спор. В легендах, даже в рамках основной истории, хватало всяких неурядиц и глупостей (помимо тех что я перечислил, хотя многое из данного - чистая вкусовщина). Но проблема в том, что в каноне ничего этого, пока что, нет. Вот как будет, можно уже сравнить и поспорить что и где логичнее. А так, я вообще эталоном космической политики считаю аниме 80-х, Легенду о Героях Галактики. В сравнении с этим шедевром, вся политика ЗВ воспринимается как детский сад.
Sigizmund_III
Очень интересно, как один усталый фанат решил за всех, что все произведения и новшества от Disney должны нравится и ещё и все должны знакомить других и со старыми произведениями, и с новыми.

Перезапуск канона ЗВ - это шок, но он уже прошёл. И ничего плохого в этом решении нет. Вопрос только в том, что качество новых произведений пока оставляет желать лучшего. Мне безумно понравился Катализатор, Изгой один, но не нравится Трилогия Сиквелов. Я имею обоснованную критику, основанную на косяках, а не моём субъективном мнении, хотя и субъективно не все сюжеты нравятся.

Естественно, на автомате все сравнивают новый канон со старым, и пока Disney не сделает что-то глобально отличное, это сравнение продолжится. А может оно будет всегда. Это очевидная реакция публики.

С другой стороны, среди фанатов любых Вселенных всегда имеется Специальная олимпиада (10-й Доктор vs 11-й Доктор, Пикард vs Кирк и т.д.), и этот форум - одна из площадок этой олимпиады, с этим ничего не поделаешь.
Райан Джонсон
Цитата(Sigizmund_III @ 23.12.2017, 13:34) *
Очень интересно, как один усталый фанат решил за всех, что все произведения и новшества от Disney должны нравится и ещё и все должны знакомить других и со старыми произведениями, и с новыми.


Я ни за кого не решал. Я призыв кинул тем, кто услышит.

Плюс не должны нравиться новшества. Нравятся - хорошо. Не нравятся - хорошо. Я FoD не переношу, например.
Aulsberg
Цитата(Крэйден @ 23.12.2017, 13:32) *
История развала ГИ тоже довольно печальная - идея с тем, что Палпатин сознательно все это разваливал, мне нравится на порядок больше чем эта "война сатрапов" и ВНЕЗАПНОЕ присоединение большей части Галактики к Новой Республике

Не сатрапов, а диадохов, и это был прямой намёк на государство, погибшее похожим образом. А вот прецедентов, когда правитель завещает, что "а после моей смерти - расфигачьте всё нафиг" и этому идиотскому приказу подчиняются -я не припомню.

Цитата
Плюс, тупых имперцев и черной империи хватало и в легендах.

Такой тупости, как, например, операция "Пепел" там не было.
Крэйден
Цитата(Aulsberg)
Не сатрапов, а диадохов, и это был прямой намёк на государство, погибшее похожим образом. А вот прецедентов, когда правитель завещает, что "а после моей смерти - расфигачьте всё нафиг" и этому идиотскому приказу подчиняются -я не припомню.

Что же, все когда-то бывает в первый раз. Сама по себе концепция интересная, учитывая что в Легендах у Палыча все тоже было плачевно с правоприемниками.
И да, в Легендах с флотом под 7 лямов кораблей размером с корвет, в развал Империи верится с еще меньшим трудом. Это лишь добавляет тупости всему руководству ГИ, которое не смогло совладать с армадой Повстанцев, которых и 1/10000 от этой мощи не имеют.


Цитата(Aulsberg)
Такой тупости, как, например, операция "Пепел" там не было.

Ага, зато была галактическая пушка на Биссе, которая палила по всем, по кому можно было добраться.
Возрожденный Палпатин явно был близок по тактике к Королю Скелету (привет Марк!). Смерть всему живому, хочу жить вечно.

Добавлено через 40 сек.
Цитата(Sigizmund_III)
Перезапуск канона ЗВ - это шок, но он уже прошёл. И ничего плохого в этом решении нет. Вопрос только в том, что качество новых произведений пока оставляет желать лучшего. Мне безумно понравился Катализатор, Изгой один, но не нравится Трилогия Сиквелов. Я имею обоснованную критику, основанную на косяках, а не моём субъективном мнении, хотя и субъективно не все сюжеты нравятся.

Естественно, на автомате все сравнивают новый канон со старым, и пока Disney не сделает что-то глобально отличное, это сравнение продолжится. А может оно будет всегда. Это очевидная реакция публики.

С другой стороны, среди фанатов любых Вселенных всегда имеется Специальная олимпиада (10-й Доктор vs 11-й Доктор, Пикард vs Кирк и т.д.), и этот форум - одна из площадок этой олимпиады, с этим ничего не поделаешь.

Потому что времени мало прошло. Так-то сравнения и диспуты это всегда хорошо. Другое дело не доходить до крайностей...
Ottoriban
Прав Сигизмунд.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Крэйден)
Другое дело не доходить до крайностей...

Вроде " умрите все те кому не нравится то что мне нравится"?
Basilews
Самое смешное, это когда фанаты ругают новые произведения за то что они "противоречат канону".
По моему мнению, этот новый канон в своей массе так себе (а за три с половиной года уже насочиняли достаточно много, чтобы оценивать). Но с другой стороны если вспомнить прочный тупик, в котором была старая EU, по кр. мере после-Эндорский период, - то конечно всего этого очень жалко, но не настолько, чтобы новый канон смотрелся лучше в сравнении с последними книгами старого.
Крэйден
Цитата(Ottoriban)
Вроде " умрите все те кому не нравится то что мне нравится"?

Вроде той глупой петиции с призывом к бойкоту).

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Basilews)
Самое смешное, это когда фанаты ругают новые произведения за то что они "противоречат канону".
По моему мнению, этот новый канон в своей массе так себе (а за три с половиной года уже насочиняли достаточно много, чтобы оценивать). Но с другой стороны если вспомнить прочный тупик, в котором была старая EU, по кр. мере после-Эндорский период, - то конечно всего этого очень жалко, но не настолько, чтобы новый канон смотрелся лучше в сравнении с последними книгами старого.

Ну, РВ не построился сразу после создания первой трилогии. И даже спустя 3 года после выхода Призрачной угрозы все еще было мало инфы по лору времен последних лет Старой Республики. Я от этого исхожу. Процессы схожие, кто бы что ни думал. И тут трех лет мало - нужно, хотя бы, 6-8.
Тимоти Зан свою трилогию написал спустя 14 лет после выхода первого фильма, или спустя 8 лет спустя завершения третьего фильма в трилогии.
Т.е, я рассчитываю на то, что через 2-3 года уже начнется поток больших, интересных, грандиозных вещей. Это будет логичным, если учесть, что между Третьей и Четвертой трилогией (если она будет) должен быть какой-то перерыв. Не только же отдельными фильмосториями его заполнять
Aulsberg
Цитата(Крэйден @ 23.12.2017, 13:46) *
И да, в Легендах с флотом под 7 лямов кораблей размером с корвет, в развал Империи верится с еще меньшим трудом. Это лишь добавляет тупости всему руководству ГИ, которое не смогло совладать с армадой Повстанцев, которых и 1/10000 от этой мощи не имеют.

Это куда логичнее ситуации, когда Империя просто исчезает за три года. Случаев же, когда сильное государство гибнет из-за дрязг в руководстве, в истории много.

Цитата
Ага, зато была галактическая пушка на Биссе, которая палила по всем, по кому можно было добраться.

Серьёзно? Защищая канон, где есть База Стракиллер ты будешь критиковать Галактическую пушку? У той хотя бы принцип действия вопросов не вызывал.
Niemand's Shadowfeed
Хорошо, разумно написал.
Bratislaw
Почти что полностью поддерживаю этот манифест. И в НК проскальзывают прекрасные вещи, хоть их и мало, и в РВ есть такие, которых бы мне хотелось, чтоб не было. И, пускай, лично мне РВ нравится куда больше, я признаю, что люди имеют точно такое же право любить и Новый Канон. Тем более, что чем больше вкусов и мнений - тем больше площадка для интересных дискуссий на тему любимой вселенной.

Что лично до меня - уже некоторое время я думаю над тем, чтобы создать для себя свой собственный канон, из тех произведений, которые мне больше пришлись по сердцу, не важно, созданных до Диснея, или после. Тем более, что в НК ещё могут затронуть некоторые темы, которых РВ так и не коснулась, и которые смогут прекрасно дополнить её.
Крэйден
Цитата(Aulsberg)
Это куда логичнее ситуации, когда Империя просто исчезает за три года. Случаев же, когда сильное государство гибнет из-за дрязг в руководстве, в истории много.

Не так глупо и гипертрофированно. Империя Александра не умерла полностью через 10 лет после его существования, просто распалась на отдельные государства. С такими ресурсами даже Зиндж имел огромные шансы на победу. Но вышло наоборот, и у Даалы с Пеллеоном ресурсов оказалось даже меньше чем у Ракса к Джакку.

Цитата(Aulsberg)
Серьёзно? Защищая канон, где есть База Стракиллер ты будешь критиковать Галактическую пушку? У той хотя бы принцип действия вопросов не вызывал.

Вполне. Учитывая что в Легендах был и самостоятельный макет ЗС и Солнцедробитель и огромная станция Балансир. История Старкиллера не расписана и хз, не артефакт ли это Древних.

Цитата(Bratislaw)
Что лично до меня - уже некоторое время я думаю над тем, чтобы создать для себя свой собственный канон, из тех произведений, которые мне больше пришлись по сердцу, не важно, созданных до Диснея, или после. Тем более, что в НК ещё могут затронуть некоторые темы, которых РВ так и не коснулась, и которые смогут прекрасно дополнить её.

Готов помочь с этим).
OneMoreShepard
Цитата(Aulsberg)
Проблема не в том, что новая продукция - новая. Проблема в её качестве. Извините, но если вместо "Трилогии Трауна" о постэндоре нам рассказывают "Последствия", то я буду на стороне старого канона. Не надо под этим вашим "Им просто не нравится новое" пытаться замаскировать проблему некачественности многих новых произведений и превращения ДДГ из продуманной вселенной в детскую площадку для героев.

^this. Утомляет этот "belittling", то фанаты уже не настоящие, то они просто обиженные, то новое не любят, то не прогрессивные, то еще что-то. Все вокруг не такие, один Дисней красивый с новым каноном стоит.
Ottoriban
Цитата(OneMoreShepard @ 23.12.2017, 14:01) *
^this. Утомляет этот "belittling", то фанаты уже не настоящие, то они просто обиженные, то новое не любят, то не прогрессивные, то еще что-то. Все вокруг не такие, один Дисней красивый с новым каноном стоит.

Как продолжение логической цепочки про фанатов этот манифест: потому что уже от них устали вообще - любите новый контент по ЗВ, такие-сякие, утомили уже. Таркин, без обид. ;)
OneMoreShepard
Еще постоянно все говорят о каком-то мифическом хейте, вы о других форумах/реддитах говорите или о чем? Я в теме по 8 эпиходу очень мало ХЕЙТА видел и еще меньше недовольства основанного именно на каком-то "несоответствии со старым каноном". Больше все же проблем с логикой, пейсингом, роялями в кустах и пр. По канону по большей части к Люку и Лее вопросы, но не к Люку и Лее из РВ, а из прошлых фильмов, и тут уж извините, если Дисней решил впихнуть старых героев в новые фильмы - их изменения очень странно выглядят, не говоря уже о том, что никак не аргументированны.
Narvec'il'usero
Цитата(Bratislaw)
Что лично до меня - уже некоторое время я думаю над тем, чтобы создать для себя свой собственный канон, из тех произведений, которые мне больше пришлись по сердцу, не важно, созданных до Диснея, или после. Тем более, что в НК ещё могут затронуть некоторые темы, которых РВ так и не коснулась, и которые смогут прекрасно дополнить её.

Ну я изначально именно этим и занимаюсь, и вполне успешно, меня все устраивает, ничего не мешает, и мне никто не мешает :) По-моему, самая лучшая позиция.
Крэйден
Цитата(OneMoreShepard)
Еще постоянно все говорят о каком-то мифическом хейте, вы о других форумах/реддитах говорите или о чем? Я в теме по 8 эпиходу очень мало ХЕЙТА видел и еще меньше недовольства основанного именно на каком-то "несоответствии со старым каноном". Больше все же проблем с логикой, пейсингом, роялями в кустах и пр. По канону по большей части к Люку и Лее вопросы, но не к Люку и Лее из РВ, а из прошлых фильмов, и тут уж извините, если Дисней решил впихнуть старых героев в новые фильмы - их изменения очень странно выглядят, не говоря уже о том, что никак не аргументированны.

На ВК им все заполнено.
Ну, я, не во всем, но вижу причину для подобных метаморфоз.
Другое дело что сейчас очень модно в соц.сетях кричать о том, как все плохо и как раньше все было лучше. На ютубе так же.
Bratislaw
Цитата(Narvec'il'usero)
По-моему, самая лучшая позиция.

По-моему, тоже. Все книги/комиксы/что там ещё было в РВ, в свободном доступе - Дисней же их не уничтожил, списав в "Легенды"! Бери, читай, принимай для себя каноном те развития событий, которые нравятся больше.
OneMoreShepard
Цитата(Крэйден)
На ВК им все заполнено.
Ну, я, не во всем, но вижу причину для подобных метаморфоз.
Другое дело что сейчас очень модно в соц.сетях кричать о том, как все плохо и как раньше все было лучше. На ютубе так же.

Может тогда манифестировать нужно как раз там?

Daylara Rei
Безусловно поддерживаю благородный посыл манифеста.

Все-таки понимание некоторых вещей, похоже, приходит только на личном опыте. Я вот искренне никогда не понимала все эти потоки хейта по поводу как всего нового канона, так и отдельных произведений, но, как оказалось, лишь до того момента, пока это серьезно не затронуло именно мою картину мира. И вот именно после ПД меня просто мощнейше бомбануло, каюсь. Теперь я понимаю, как на самом деле тяжело остановиться и не излить весь свой негатив на всех попавшихся интернет-площадках. Да что уж там, стыдно сказать, но и на улице хочется людей останавливать и жаловаться, как все ужасно. Надеюсь, это пройдет...

Моя проблема теперь связана с пятым пунктом. Широкая аудитория все же знакомится со вселенной ЗВ по фильмам, и репутация ЗВ в целом все же основывается именно на них. Так вот, если раньше на основании существующих фильмов мне удавалось объяснить людям с позицией "ЗВ - это просто какая-то там чушь про космос", что это не так, то теперь, имея ПД, я просто не знаю, как это сделать. Да, для меня это личная трагедия, но так-то никто не обязан с ней разбираться.

Миру мир! thumbsup.gif
Райан Джонсон
Цитата(Ottoriban @ 23.12.2017, 15:05) *
любите новый контент по ЗВ, такие-сякие, утомили уже.


Писано вообще не о том.
Ottoriban
Цитата(Таркин @ 23.12.2017, 15:56) *
Писано вообще не о том.

Тогда ты до меня так и не смог донести о чем написано. Манифест уставшего фаната и далее указания как надо. Видать иначе совсем утомили. Вот это понятно. Любые четкие инструкции как понимать что-то, сами по себе, момент такой еще. Впрочем я знаю что ты хочешь как лучше.
Master Cyrus
Призывы прекращения "споров ни о чем" перекликаются с намеками на то, что обсуждения вообще недостойны этой вселенной и смысл стоило искать где-нибудь в других фильмах.

Такая же темочка бурлила и во времена выхода ВК. Тогда она называлась "у каждого свой канон". И неплохо тогда рвало шаблоны, когда я говорил, что "поэтому имею право предпочитать канон ВК, вот такой мой канон и вот почему". Как же так: "у каждого свой" создавался против, а его используют за. Так же и сейчас можно говорить "мой канон" или "не мой канон" и вот почему. Но к аргументации почему-то больше прибегают с позиции "против".
Так может негатив не по признаку "новое" или "Дисней", а все же по качеству? И это вообще не хейтерство, потому что тот же Изгой или книги из этой последовательности псевдоретроградства сильно выпадают. Это не негатив и не ненависть. Очень даже стоит сперва озвучить все проблемы качества, чтобы сделать вывод, а воспринимать ли новый канон вообще.

По теме фанатства скажу, что нет на самом деле никакого worldbuilding-а, технофильства, лора и пр. Это либо вселенная ЗВ, либо кино. И другого не дано. Нет во вселенной никаких актеров, диалогов, а есть только мир и его история - и только так они и оцениваются. Это либо ты можешь во вселенную - "настоящую", полноценную, живую параллельную реальность, которую можно вовсю обсуждать наравне с нашей в качестве логического продолжения и развития той детской фантазии, которую однажды звездные войны поразили своим богатством; либо ты этого не можешь, и просто по инерции оправдываешь детскостью и сказочностью глупости и пустоту сиквелов, попутно грубо опуская до их уровня развитую вселенную, унижая само понятие сказочности и затыкая людей, которые обсуждениями еще больше расширяют вселенную для себя и других.

По такой аналогии сказочными в первую очередь можно назвать именно диалоги приквелов, а не серьезные проблемы сиквелов. (Это если у кого-то с диалогами проблемы. Лично у меня - нет, и я искренне наслаждаюсь ими вместе с историей и миром. На диалогах вообще ничто клином в принципе не может сходиться, не говоря уже о том, чтобы из-за них называть трилогию кинематографическим ущербом.)

И возвращаясь к "спорам ни о чем", это форум именно по вселенной ЗВ, а не форум любителей кино, не форум детских сказок и не подфорум Диснея. И обсуждения здесь многого стоят, а мнения, чтобы считаться таковыми, должны быть аргументированы.

Короче, устал от уставших. Устали оправдывать новый канон что ли? Но ведь с тезисом "хорошему не нужно, чтобы его оправдывали" это же совсем несложно. Я вот тоже устал, например, от постоянных необоснованных ярлыков "хейтеров", которых сами т.н. "хейтеры"... стесняются что ли, все чаще пропуская принижение любимой вселенной до статуса тупого детского кино, недостойного обсуждений. И при этом "хейтеры" не унижают оппонентов равнозначными оскорблениями, ведь им даже само слово "Пробуждение" нельзя сокращать, а вот с другой стороны затыкать всем рты, оскорблять и посылать матом - это пожалуйста.

PS интересное совпадение, что в свободную минутку одновременно увидел эту тему манифества и петицию о деканонизации восьмерки с 50 тысячами подписей. Петицию против Абрамса в девятке, помнится, высмеивали, когда у нее было 500; и когда их стало 2,5 и 5 тысяч, продолжали смеяться, что 500. А тут так подсуетились через неделю после премьеры.
Keeper
Такое ощущение, что многие вообще не поняли смысла этой темы.
Law Snoll
Цитата(Keeper)
Такое ощущение, что многие вообще не поняли смысла этой темы.

Полагаю что он либо изрядно мудрен, либо его нет вообще. Заглавное сообщение темы можно сократить до классического "Ребята, давайте жить дружно", а можно списочек таки дополнить парой другой тысяч таких же, ничего не значащих пунктов.

Лучше поднять вопрос - почему эта тема вообще возникла. На фоне чего?
Aurum
У нас теперь бесконечная дискуссия между Шинодой и Сайрусом становится главным содержанием всех форумных тредов :) Ну, дайте им медали обоим и нехай...

А вообще.., жизнь прекрасна :) Отчего же не насладиться "сиюминотностью бытия"? Где же наши кумиры последних десятилетий: Илан (выдающийся кинокритик - правда, хороший :)), Ситоид (выдающийся переводчик), Хант (самый лучший специалист по РВ) - why, почему вы все уходите?..

Извините за "философический дискурс" - мне можно, я старенький и тоже мыслю об "уходе" :)
Master Cyrus
Так суть темы в том, чтобы просто покивать и согласиться, а выражение другого мнения - лишь причина сказать "ты просто не понял". Всё как всегда.
Vade Parvis
Цитата(Крэйден @ 23.12.2017, 11:43) *
Ты, просто, не был на вк.пабликах по ЗВ. Вот уж где оных кадров хватает.
Мне лично в последние пару лет в таких отстойниках (паблики ВК, комментарии на Ютубе, комментарии на околокиношных сайтах) попадались преимущественно выкрики в духе "фанатьё совсем зажралось", "ЗВ-шные старпёры просто ненавидят всё новое и не укладывающееся в их мировоззрение, долой старпёров", "фанаты ЗВ ненавидят ЗВ", "при Лукасе у них трава была зеленей и **й стоял", "СИНДРОМУТЁНКА!" и т. п., — обычно в хамской и вызывающей форме, зачастую вперемежку с ненавистью (чаще всего — со ссылкой на "общепризнанность" своей позиции) в адрес Приквелов, Кристенсена и пр.
Jah Jah Binks
Цитата(Master Cyrus @ 23.12.2017, 19:18) *
Так суть темы в том, чтобы просто покивать и согласиться, а выражение другого мнения - лишь причина сказать "ты просто не понял". Всё как всегда.

Суть темы в том, что ЗВ - не та вещь, чтобы тратить столько жизненных сил, а неофитам предупреждение не обращать внимание на фанатиков. Прожжённый любитель ЗВ и так об этом знает, и наслаждается всем происходящим.
Vade Parvis
Цитата(Jah Jah Binks @ 23.12.2017, 18:46) *
Суть темы в том, что ЗВ - не та вещь, чтобы тратить столько жизненных сил, а неофитам предупреждение не обращать внимание на фанатиков. Прожжённый любитель ЗВ и так об этом знает, и наслаждается всем происходящим.
Т. е. тот, для кого ЗВ-шная тематика является любимым хоббийным (в широком смысле) направлением, и кто при этом не наслаждается сложившейся ситуацией и её развитием — фанатик, недостойный внимания. Яснопонятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.