Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Люк и сверхновая трилогия
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Трилогия Сиквелов
Страницы: 1, 2
Finwen


Когда мы знали об эпизодах 7-9 только то, что они будут продолжением истории, законченной, казалось бы, в «Возвращении джедая», многие фанаты были воодушевлены тем, что в новом кино они снова увидят Люка. Такого, которому весь приквельный орден не годился бы и в подмётки – и речь шла не столько о Люке-сверхчеловеке, сколько о Люке, которому бы удалось приблизиться к пониманию Силы и роли джедаев во вселенной ближе, чем кому бы то ни было. Например.

Герой Хэмилла стал одним из многочисленных твистов восьмого эпизода: глубоко разочарованный в себе и джедайской философии, отстранившийся от событий, происходящих в галактике, раз за разом переживающий совершённую им ошибку. Отчасти Люк повторил судьбу своего наставника: потерпев поражение, он, как и Йода уходит в добровольное изгнание. Но, сидя на Дейгоба, Йода не перестаёт верить в то, что его ошибки ещё можно исправить, и, поломавшись для виду, решает взяться за обучение нового джедая, а когда видит, что тот идёт по неверному, по его мнению, пути, подумывает о том, чтобы достать из рукава запасной вариант – Лею. В восьмом эпизоде для того, чтобы убедить Люка перестать страдать и начать что-то делать, Йоде пришлось вернуться с того света, ну и Рей немного помогла.

Верим ли мы в такого Люка? Хотим ли мы верить в такого Люка? Что это было – интересная и неглупая попытка развития персонажа в неожиданном направлении? Или абсолютное игнорирование характера, знакомого нам по оригинальной трилогии?
Finwen
От себя: я к этому эксперименту относилась довольно благосклонно до тех пор, пока нам с третьей попытки не раскрыли, почему Бен сбежал от дядюшки куда подальше. Мне сложно поверить в то, что люди, которые на каждом углу твердят о своей любви к трилогии Лукаса, одной-единственной деталью умудрились превратить главного её героя в какого-то самозванца, и страшно гордятся тем, какой он у них получился интересный.

Вот у нас есть Люк, который до последнего верит (или хочет верить) в то, что в страшном-престрашном чёрном киборге, который три фильма подряд всех душит, режет и пытает, «есть добро» и «идёт борьба» – потому что этот киборг его отец и был когда-то джедаем.

И вот у нас есть Люк, который годами обучал племянника и, ощутив в нём однажды «тьму», испугался настолько, что решил его убить. Той доли секунды, когда он всерьёз об этом раздумывал, оказалось достаточно для того, чтобы занести над жертвой меч и посмотреть в камеру круглым безумным глазом.

Не верю и верить не желаю.
Commissar
Цитата(Finwen)
почему Бен сбежал от дядюшки куда подальше. Мне сложно поверить в то, что люди, которые на каждом углу твердят о своей любви к трилогии Лукаса

В той сцене все выглядит так, словно Бен устроил джедайский геноцид сугубо потому, что спросонья испугался за свою анальную девственность.
Впрочем, мораль выходит вполне себе актуальная: оказался на ТС и стал плохим сугубо потому, что отказался толерантиться. trollface.gif
Aidan Cousland
Цитата(Finwen @ 17.12.2017, 5:09) *
Добавлено через 9 мин.
Там был опрос, он куда-то делся. Модераторы, добавьте, пожалуйста (если решите, что треду можно жить, т.к. был похожий, но с ожиданиями и пожеланиями). :)

Вариант опроса


***

От себя: я к этому эксперименту относилась довольно благосклонно до тех пор, пока нам с третьей попытки не раскрыли, почему Бен сбежал от дядюшки куда подальше. Мне сложно поверить в то, что люди, которые на каждом углу твердят о своей любви к трилогии Лукаса, одной-единственной деталью умудрились превратить главного её героя в какого-то самозванца, и страшно гордятся тем, какой он у них получился интересный.

Вот у нас есть Люк, который до последнего верит (или хочет верить) в то, что в страшном-престрашном чёрном киборге, который три фильма подряд всех душит, режет и пытает, «есть добро» и «идёт борьба» – потому что этот киборг его отец и был когда-то джедаем.

И вот у нас есть Люк, который годами обучал племянника и, ощутив в нём однажды «тьму», испугался настолько, что решил его убить. Той доли секунды, когда он всерьёз об этом раздумывал, оказалось достаточно для того, чтобы занести над жертвой меч и посмотреть в камеру круглым безумным глазом.

Не верю и верить не желаю.


Почему-то люди, которые любят вспоминать как Люк увидел добро в своём отце, забывают о том, что финале "Возвращения" он его чуть было не пришиб в ярости, хотя вообще-то изначально приходил чтобы спасти. И это только потому что Вейдер дал понять что доберется до Леи. А в душе Бена Люк увидел гибель всего того, что было ему дорого. Этого было достаточно для секундной слабости, во время которой вновь дали о себе знать гены детоубийцы-Вейдера, вслед за чем сразу пришел стыд. Безумные глаза, кстати, были только в восприятии перепугавшегося Бена. Самая близкая к реальности интерпретация этого события - третий флешбек, там ничего такого не было.

Абсолютно логичное развитие персонажа из ОТ. Не такое, какого хотелось бы - но вполне достоверное.
Ottoriban
Цитата(Aidan Cousland)
А в душе Бена Люк увидел гибель всего того, что было ему дорого. Этого было достаточно для секундной слабости...

А вот и новое поколение подоспело.

А вообще да, Люк из ОТ и из новой трилогии, это два разных человека, в двух разных ЗВ. Они вообще всю троицу измарали по самые Нидерланды.
Master Cyrus
Полностью согласен с аналогией и кардинальным отличием от ситуации Люка с Вейдером. Сейчас все просто мелко и поверхностно.
Допустим, Сноук дистанционно соблазнял (наверное, тоже через видения трогал по-всякому и водичкой брызгал, чем и злил все долгие годы) и выводил из равновесия Кайло. (Контролировал ли он таким же образом события в Галактике так же? Какие события? Кого? Неважно).
Люк просто пришел поговорить, и все заверте... тут же в одно мгновение успел почувствовать видение будущего, сразу все решить, расчехлить клинок и отказаться.
Люк, по опыту Э5 знавший о неоднозначности видений будущего, не стал бы сразу всему верить и действовать импульсивно.
Так вот, Люк включил меч, одумался, но выключить не успел. Бен проснулся и увидел меч (мало ли, темно было в палатке, как подсветку включил) - и вообразил что-то исходя из увиденного. Т.е. увидел, а не почувствовал, как говорит главный принцип Силы - ведь на тот момент Люк уже был в сомнениях и беспокойстве за Бена и себя, но уже без мысли об убийстве.

А что касается Люка в общем, то по ожиданиям я оказался прав, кроме того момента, что причина всего оказалась даже хуже: он не искал первый храм и знания, чтобы помочь Республике, и в процессе не разуверился в затее; это изначально было осознанное стыдливое и трусливое самоизгнание, отказ от исправления своих ошибок и отказ даже от помощи близким в исправлении своей ошибки.
Люц
Самое ужасное даже не то, что фильмоделы изговнили Люка, а то, что не оставили ему шанса реабилитироваться и раньше времени отправили его в Силу. Будь всё то же самое, но с оставшимся в конце живым Люком, одурачившим Кайло Рена и показавшим себя в Девятке, то этот новый образ ударил бы по мне не так сильно. А получилось, что самое большее, на что способен Люк-опытный-магистр-джедаев - это создать голограмму, после чего просто взял и умер. По нелепости смерти Люк теперь оказался в одном ряду с Падме, которая была в норме, просто, видите ли просто потеряла желание жить.
Фатальная причина, ничего не скажешь. thumbdown.gif

Добавлено через 8 мин.
Кстати, в той самой сцене с мечом... Кайло ведь совсем еще дитя. Лет 15-17? А После Пробуждения, кажется, в официальных материалах говорилось, что Рен покинул Люка, когда ему было уже далеко за 20? Это что же получается, трилогия фанфиков сама себе противоречит в основных моментах? Или это я что-то путаю?
Дарт Одиумус
А я верю. Я увидел два разных пути развития Люка - в РВ и в НК. И верю в оба варианта. И не надо забывать, что Люк - не обученный джедай, он, по сути, очень талантливый самоучка, и никакие слабости ему не чужды. Люк в обоих вселенных искал верный путь, пытаясь понять, что теперь делать ему самому, и какими должны стать джедаи, ощущая огромную ответственность. Когда он пытался вернуть Вейдера к Свету, он, пусть и был последним джедаем, ощущал себя по другому - вот, идет война, значит, надо воевать и побеждать. А вот когда война кончилась, стало совершенно непонятно - а что дальше-то?..

И да, надо таки помнить, что если в РВ нашлосмь немало джедаев, переживших приказ 66, так или иначе ставших подмогой Люку, возрождающему Орден, то в новом каноне Люк, похоже, был действительно последним джедаем.
Ksiz
Один из основополагающих минусов 8ки - то как они обошлись с наследием ОТ. Обесценили всю борьбу повстанцев с империей, которая была скелетом франшизы мать его 40! лет, саму империю, создание которой стало кульминацией мастерства манипуляций ситов в лице Сидиуса, бесконечно ламповых и добрых героев Хана, Леи и Люка.
Люк никогда не был моим любимым персонажем, но он был неким олицетворением добра в саге в целом. Он был эдаким Йодой из приквелов - вера в него не обсуждалась. 7 часть пробудила в людях ностальгию именно к старому доброму канону, в котором Хан - контрабандист, а Лея - сильная женщина во главе у повстанцев. Люка нам показали только в конце, но загадочным, мудрым и бесконечно светлым (судя по его белому одеянию, где он больше похож на яхве). Это он должен был явиться на планету сопротивления в самом начале и раскидать ПО по углам силой мысли, сделать из дредноута шарик размером с дроида и запульнуть им со скоростью света в супримаси. Он даже мог погибнуть в конце, застигнутый в расплох предательством или целой ударной группой Ордена Рен, передавая знания о спасении учения мусорщице...
А в итоге мы получили сопливого старика, который познал мощь силы, но испугался всего на свете и заперся на острове с личными рабами, стирающими его подштанники, посасывая сиську с голубым молоком.

Как сказал однажды Оби-Ван - Все это грустно.
Aidan Cousland
Цитата(Ottoriban)
А вот и новое поколение подоспело.


И что бы это должно было значить?
Sigizmund_III
Лучше бы Люк перешёл на Темную сторону.
Трудно представить себе трусливого Люка, который сбегает от своих ошибок, от неприятностей, от проблем.
Правильно здесь сказали - вся троица получилась очень убогой, фильм вышел про лохов. И Люк один из главных лохов в этой истории.

Иметь противоречия в жизни - это нормально. И было бы вполне правдоподобно, если бы Люк встал на тёмную сторону, или стал бы серым джедаем...

Единственный шанс для Disney реабилитировать Люка - это выпустить книги, описывающие 13 подвигов Скайуокера, сделав их настолько масштабными, что про эту убогость из 8го эпизода все закроют глаза.
Shinoda
В голове промелькнуло, что если Люк- это такой космический Иисус, то Джедаи- это "Последнее искушение Христа" от Скорсезе. Свидетели Луковы могут бесконечно возмущаться, что их идеал разрушили, потому что ЛЮК НЕ МОЖЕТ СОГРЕШИТЬ, но фильм это хуже не делает.
Ottoriban
Новым Иисусом от ЗВ назначена Рей, так что место уже занято.
Finwen
Мне не очень хотелось говорить, мне хотелось послушать. Но поговорю.

Цитата(Aidan Cousland @ 17.12.2017, 4:57) *
Почему-то люди, которые любят вспоминать как Люк увидел добро в своём отце, забывают о том, что финале "Возвращения" он его чуть было не пришиб в ярости, хотя вообще-то изначально приходил чтобы спасти. И это только потому что Вейдер дал понять что доберется до Леи. А в душе Бена Люк увидел гибель всего того, что было ему дорого. Этого было достаточно для секундной слабости, во время которой вновь дали о себе знать гены детоубийцы-Вейдера, вслед за чем сразу пришел стыд.

Речь была в том числе и о том, что он не испугался тёмной стороны в Вейдере, поглощённого ею почти полностью, решил бросить ей вызов и в итоге победил. Но при виде племянника, внутри которого завелось что-то не то, впал в настолько неконтролируемый ужас, что занёс над ним меч без лишних разговоров. Провалил урок, который выучил однажды интуитивно и вопреки всему.

Я не очень уже помню, что там говорилось и про какое-то видение, - ну что же, в таком случае он провалил сразу два урока. Причём второй был выучен ого-го какой ценой.

В Люка, наступающего одновременно на грабли знакомые и на те, которые ему удалось аккуратно обойти, я не верю. И, повторюсь, верить не хочу.
Жора Кустов
Надежду имею я, что Люк после своего ухода в Силу станет не просто духом Силы, а чем-то куда большим.
Что он явится не только адептам Силы но и простым существам и призовет народы Галактики на борьбу с Темной Стороной, а потом и сам вмешается, что доселе не было, подобно тому как Йода сжег Древо Силы.
Люк Скайуокер как человек из плоти и крови Галактике уже не нужен. Я видел его становление бессмертной божественной сущностью еще давно, когда начали выходить приквелы.
Aidan Cousland
Цитата(Finwen @ 17.12.2017, 14:27) *
Мне не очень хотелось говорить, мне хотелось послушать. Но поговорю.


Речь была в том числе и о том, что он не испугался тёмной стороны в Вейдере, поглощённого ею почти полностью, решил бросить ей вызов и в итоге победил. Но при виде племянника, внутри которого завелось что-то не то, впал в настолько неконтролируемый ужас, что занёс над ним меч без лишних разговоров. Провалил урок, который выучил однажды интуитивно и вопреки всему.

Я не очень уже помню, что там говорилось и про какое-то видение, - ну что же, в таком случае он провалил сразу два урока. Причём второй был выучен ого-го какой ценой.

В Люка, наступающего одновременно на грабли знакомые и на те, которые ему удалось аккуратно обойти, я не верю. И, повторюсь, верить не хочу.


Именно что испугался, впал в ярость и остановился только отрубив отцу руку, и увидев в искрящей культе свое будущее - то будущее, которое ему показывали в пещере на Дагоба. Себя в доспехах Вейдера. Здесь - точно такая же ситуация. Да, прошло тридцать лет - ну так на этот раз Люк и остановился гораздо быстрее. Просто было уже поздно.
Райан Джонсон
Какой же приятный плюс, что Люка сделали похожим на отца в молодости. Хотя бы внешность.

По сабжу - я не знаю до конца. В рамках игры, предложенной эпизодом, я в такого Люка верю. Обезумевшие его глаза великолепны - вот только в какой из сцен прошлого он настоящий? Ну а если чему-то не доверяю - у меня есть РВшный. Единственное что выброшенный меч в самом начале был слишком уж комичен.
Vade Parvis
Цитата(Aidan Cousland @ 17.12.2017, 4:57) *
вновь дали о себе знать гены детоубийцы-Вейдера
Гены не так работают.
FreelancerSith
Ситуация с Люком и Беном схожа с другими спорными моментами фильма - идея-то неплохая и интересная, но из-за отсутствия/ неправильности пары центральных деталей начинает рушиться. Во-первых, Сноук. Если бы в фильме прямо проговаривалось, что Верховного лидера было невозможно найти, а эффективно бороться с его телепатией Люк, при всех своих умениях, не мог, то опасность падения Бена на ТС стала бы восприниматься гораздо серьезнее. Но опять обошлись лишь общими словами. Во-вторых, досадным упущением является отсутствие во всей этой истории человека, лучше всех понимающего, что смерть лучше перехода на ТС - Энакина, разговор с которым подействовал бы на Люка сильнее, чем любое видение будущего, при этом финальный выбор Скайокера-младшего стал бы выглядеть более тяжелым, но от того еще более правильным.
Shinoda
Не могу не поделиться наблюдениями на другом форуме от пользователя FarShpatel:
Цитата
Чёрт, ну круто же, что Люка в итоге показали таким Идеальным Джедаем, который осознал и не стал повторять тех ошибок, которые совершал орден в прошлом.
Он не взял меч, не стал генералом и не повёл за собой войска, как когда-то делали Йода, Оби-Ван и Энакин.

Можно было, конечно, поставить эту сцену так, чтобы Вейдер из концовки Изгоя позавидовал кровожадности своего сына - с покорёженными шагоходами и кучей трупов, но это бы перечеркнуло всё развитие Люка как персонажа в оригинальной трилогии.

Люк - Иисус, Будда, Мхатма Ганди и вообще ведёт себя как настоящий guardian of peace in the galaxy, а не warlord, какими были джедаи времён войн клонов.
Он выучил все уроки и достиг такого могущества, которого ни один ситх не мог себе вообразить. И он идёт на поле боя, не оставляя за собой - в отличие от Кайло - кровавых следов.

Весь фильм, каждая сюжетная линия в нём ведёт нас к этому моменту. Каждый раз, когда герои рискуют собой и другими, корчат из себя героев, не доверят друг другу, идут в лобовую атаку - у них ничего не выходят.
Поэтому Сопротивление несёт жуткие потери, все планы не оправдывают себя, а насилие порождает насилие.

Настоящий герой - это не тот, кто готов пойти на всё ради каких-то идеалов, теряя по пути себя и всё, что ему дорого. Так сделал Энакин.
Настоящий герой - это тот, кто стремится спасти близких. Так когда-то сделал Люк, и он остался верен своим принципам.
Aidan Cousland
Цитата(Vade Parvis)
Гены не так работают.

В жизни - конечно не так. Но с "генами Вейдера" я вообще-то цитировал Лею из "Пробуждения Силы". Имелась ввиду некая тьма, которая живет во всех Скайуокерах наряду со светом.
Law Snoll
Цитата(Master Cyrus)
А что касается Люка в общем, то по ожиданиям я оказался прав, кроме того момента, что причина всего оказалась даже хуже: он не искал первый храм и знания, чтобы помочь Республике, и в процессе не разуверился в затее; это изначально было осознанное стыдливое и трусливое самоизгнание, отказ от исправления своих ошибок и отказ даже от помощи близким в исправлении своей ошибки.

А ведь если вдуматься, то все примерно так и должно было быть. Люк, при всем его таланте к Силе, является лютейшим джедаем-недоучкой. Джедаи при Республике натаскивались с малолетства, моральные и нравственные установки им не просто зачитали факультативом, а вбили в головы намертво. А Люк что? Там у Убивана хватанул, здесь у Йоды краткий курс подготовки прошел. Да, кое-чем овладел, что-то сумел, победил Палпатина и Вейдера благодаря упорству, не вполне пониманию, с чем имеет дело и банальному везению. А потом чики-брики и в магистры-джедаи! Да он по уровню академической выучки самому плюгавому падавану Старого Ордена в подметки не годится, и звание магистра-джедая ему свалилось само, поскольку никаких других джедаев вообще нет! Так что занял пустующую должность и давай орден восстанавливать. Ему самому еще учиться и учиться, а он уже сам вздумал учить! Это примерно как если все шахматисты вымрут, а я один останусь, с правилами шахмат знакомый, так я тоже гроссмейстером могу себя провозгласить... только вот смогу ли я научить других играть на уровне Фишера, Ботвинника и прочих?

Ну и вот, конец немного предсказуем. Чему может научить бешено талантливый, но откровенно поверхностно подготовленный магистр-джедай? Да ничему, фактически тот Новый Орден, который он смог бы создать, это был бы не Орден, а этакий "кружок любителей Великой Силы", который спотыкался бы там, где Старый Орден легко ходил. И Люк, будучи человеком здравомыслящим, прекрасно это понимал... но все равно дерзнул. Ну, дерзнул, и только потом сообразил, что тупо не потянет...
Vade Parvis
, ну, даже в новом каноне, судя по сюжетке BFII, Люк пытался искать утерянные джедайские звания. Да и орден основал далеко не сразу после победы над импи, а значительно позже. Логично предположить, что он должен был успеть основательно подучиться. Да, конечно, это всё равно и близко не будет уровень старого ордена по части теории и идеологической подготовки — но, тем не менее.

Ну а в РВ с возможностями для обучения и вовсе проблем не было — Люк постоянно что-то искал и находил, пересекался с различными эпизодическими учителями ещё из доимперской эпохи и т. п. Вплоть до нахождения брошенного в запечатанном виде "мобильного храма" Ордена за три года до основания НОД.
Commissar
Кстати, емнип, в РВ его разуплотняли до кондиции духа в силе, после чего он умудрялся ребутнуться в реальность во плоти, когда они на Явине с полтергейстом Экзара Куна разбирались.
Во будет прикол, если он в девятке повторит этот финт ушами вместе со Сноуком, который на вопрос "А ты тут какого хрена" вольяжно ответит "Не, ну а чо такого?Молу можно, а мне нельзя чтоли?" biggrin.gif
Law Snoll
Цитата(Vade Parvis)
Логично предположить, что он должен был успеть основательно подучиться.

У кого подучиться? Что-то мне подсказывает, что Сила - это не та субстанция, по которой существуют самоучители. Старый Орден в РВ к своему уровню мастерства шел тысячелетиями, овладевая тайнами владения Силой по крупицам, передавая знания из поколение в поколение. А Люку кто там что передал?
Цитата(Vade Parvis)
Ну а в РВ с возможностями для обучения и вовсе проблем не было — Люк постоянно что-то искал и находил, пересекался с различными эпизодическими учителями ещё из доимперской эпохи и т. п. Вплоть до нахождения брошенного в запечатанном виде "мобильного храма" Ордена за три года до основания НОД.

Ну, у нас на дворе уже не РВ, а вырвиглазное нечто от Диснея.
L0rd D@rth $m1th
Люка убили как Интересного Персонажа... разочарование
Master Cyrus
Цитата(Law Snoll @ 17.12.2017, 16:34) *
А ведь если вдуматься, то все примерно так и должно было быть. Люк, при всем его таланте к Силе, является лютейшим джедаем-недоучкой. Джедаи при Республике натаскивались с малолетства, моральные и нравственные установки им не просто зачитали факультативом, а вбили в головы намертво. А Люк что? Там у Убивана хватанул, здесь у Йоды краткий курс подготовки прошел. Да, кое-чем овладел, что-то сумел, победил Палпатина и Вейдера благодаря упорству, не вполне пониманию, с чем имеет дело и банальному везению. А потом чики-брики и в магистры-джедаи! Да он по уровню академической выучки самому плюгавому падавану Старого Ордена в подметки не годится, и звание магистра-джедая ему свалилось само, поскольку никаких других джедаев вообще нет! Так что занял пустующую должность и давай орден восстанавливать. Ему самому еще учиться и учиться, а он уже сам вздумал учить! Это примерно как если все шахматисты вымрут, а я один останусь, с правилами шахмат знакомый, так я тоже гроссмейстером могу себя провозгласить... только вот смогу ли я научить других играть на уровне Фишера, Ботвинника и прочих?
Иногда тоже посещали подобные мысли, что ему и не предназначалось быть настоящим джедаем. Люк стал последней надеждой Бена и Йоды на восстановление баланса и свержение ситов. И все же Йода поначалу не решался совершить старую ошибку с принятием взрослого падавана. Несмотря на новые премудрости из обучения у Квай-Гона, они все же собирались обучить его классическим образом. Но Люк пошел путем проб и ошибок и таки умудрился найти решение по-своему - "тонким" путем, а не эпичными сражениями и способностями. Возможно, это был единственно верный способ, в который не верилось не до конца "раскрепостившимся" последним мастерам. Но Йода вполне мог понимать, что таким единственно возможным путем Люк, несмотря на всю свою немалую мощь и потенциал, не стал бы настоящим джедаем, а лишь одноразовым инструментом, рычагом и катализатором, а затем просто примером для будущих защитников мирных времен. Это в лучшем случае. Но случился худший, и угроза способностей без должной подготовки дала о себе знать даже для, казалось бы, уже повидавшего виды Люка.
И это вполне видно по тому, как он подошел к обучению Рей: сразу не обозначив все возможные трудности, опасности и последствия, а лишь показательно попугавшись "а ты даже не пыталась сопротивляться". А почему должна была? - может хоть объяснил бы для начала.
Цитата(Commissar @ 17.12.2017, 17:08) *
Кстати, емнип, в РВ его разуплотняли до кондиции духа в силе, после чего он умудрялся ребутнуться в реальность во плоти, когда они на Явине с полтергейстом Экзара Куна разбирались.
Там его душа просто покидала тело.
Dazzar
Я не верю в такого Люка и хочу развидеть. Но наблюдать за такой вариацией на тему было интересно.

Я понимаю желание создателей совместить в образе Люка лучшее от историй Оби-Вана и Йоды и для этого сначала отправить его в изгнание, а потом слить с силой с ощущением выполненного долга. Это в целом сработало, тк Марк прекрасно играет и смотреть было интересно. Только вот к Люку не нужно притягивать за уши концепты других персонажей, у него должен быть свой сюжет, логично вытекающий из характера героя.

И если с якобы нападением на спящего Бена у меня проблем нет - видение вполне могло быть достаточно впечатляющим, чтобы рефлекторно выхватить меч, а вот с тем что было потом... Как я писал в обсуждении Восмерки, всегда, во все времена, в ОТ, в ПТ, в РВ в Новом Каноне наконец Скайвокеры никогда не сдавались и не опускали рук перед лицом проблем и ошибок, а тут вдруг изгнание да еще и с отречением от Силы.

Настоящий Люк сделал бы все возможное, чтобы пересилить влияние Сноука и вернуть Бена назад. Никто не просит его возглавлять армии, убивать Сноука, изничтожать Первый Орден, но этот персонаж просто не может быть бездеятельным. Он может искать знание, иметь план, ожидать нового избранника светлой стороны для передачи опыта, но просто забиться в дыру и ждать смерти - нет.
Keeper
А вот тут есть очень интересные мысли на тему того, почему Люк такой, какой есть в ПД:
Aidan Cousland
Цитата(Law Snoll @ 17.12.2017, 19:49) *
У кого подучиться? Что-то мне подсказывает, что Сила - это не та субстанция, по которой существуют самоучители. Старый Орден в РВ к своему уровню мастерства шел тысячелетиями, овладевая тайнами владения Силой по крупицам, передавая знания из поколение в поколение. А Люку кто там что передал?

Ну, у нас на дворе уже не РВ, а вырвиглазное нечто от Диснея.

Да уж, куда этому убожищу до действительно достойных продолжений Саги вроде "Тёмной Империи"...
Law Snoll
Цитата(Aidan Cousland)
Да уж, куда этому убожищу до действительно достойных продолжений Саги вроде "Тёмной Империи"...

Что-то мне подсказывает, что Темная Империя с ее криворуким художником ДЦПшником, трехцветной графикой и упоротым сюжетом будет все равно получше того, что выдал Дисней.
Flamboyant
Цитата(Law Snoll)
Что-то мне подсказывает, что Темная Империя с ее криворуким художником ДЦПшником, трехцветной графикой и упоротым сюжетом будет все равно получше того, что выдал Дисней.

Вот, попрошу птичку нашу не обижать. В ТИ Люк – это просто пример самоотверженности, смелости и хитроумия. По нескольку раз переходить на тсс, дабы сыграть на самомнении и эгоизме клона Сидиуса и, в конечном итоге, побороть злодея и его недоситхов – надо постараться. Если не запамятовал, Люк там аналогично с помощью Силы, как и в ПД (вот это поворот), создавал свою иллюзию, чтобы спасти Хана, Лею, и впоследствии Новую Республику.

В новом же фильме образ Скайуокера выверен на изнанку. Сколько теорий было построено, сколько догадок, большинство из которых в разы логичнее и интригующе, чем та хрень, показанная на экранах: Люк и Сноук – одно единое целое, управляющее как и Сопротивлением, так и ПО; Люк – перешел на темную сторону, поскольку разочаровался в классическом джедайском учении; Люк-таки отыскал тайны древнего храма на Эч-То, позволившие ему по другому взглянуть на кодекс джедаев, древний раскол, теорию об Избранном, и наконец-то понять, как остановить непрекращающийся переход учеников на тсс; в конце концов, Люк – стал серым (темным) джедаем и обосновался на острове, дабы заложить новый храм серых джедаев и т.д. и т.п.
А что в итоге, джедая-легенду изобразили черт знает чем. На какой ляд надо было ему раскидывать (оставлять у Сан Текки) кусочки карты своего местонахождения? Если он опустился до того, что отправил галактику и ее судьбу нафиг, оборвал связь с Силой, разочаровался в учении, а всё попросту по тому, что сам оказался подонком и не смог должным образом обучить Бена.

Повторюсь еще раз, можно было отыскать Сноука, что строит козни и промывает мозги ученикам; можно было рассказать Бену о невозможности предугадать будущее, о том, как правильно бороться с тсс и ее более притягательным применением; вызвать духов Йоды, Квай-Гона или Оби-Вана, что бы те дали совет как поступить и что делать; да хотя бы поведать историю, как в прошлом дед соверши падение во тьму, и чем все это в итоге закончилось.
Но нет, в ПД Люк захочет завалить Бена во сне (что вообще полный караул и самое что ни на есть предательство), а получив ожидаемо сдачи – послать все к лешему и сложить руки, как последний неудачник. И в конце картины еще глупо откинуться, спасая на Крайте тех идиотов, что сами себя туда по своей же тупости затащили. Просто великолепно.
Law Snoll
Цитата(Flamboyant)
Вот, попрошу птичку нашу не обижать.



P.S. А если всерьез - то Темная Империя, при всех ее косяках, ВНЕЗАПНО стала для РВ определяющим документом, из которого потом выросло очень много хорошего и правильного, что объяснило во вселенной ЗВ очень много нужного.
Daylara Rei
Не верю и мечтаю развидеть. Несмотря на то, что Люк никогда не был моим любимым персонажем, то, что с ним сделали, я считаю просто издевательством, не говоря уже о том, что все, с кем он был связан как персонаж в ходе своего становления, в связи с этим тоже загнаны под плинтус.
Ksiz
Onimi
Цитата(Aidan Cousland)
Почему-то люди, которые любят вспоминать как Люк увидел добро в своём отце, забывают о том, что финале "Возвращения" он его чуть было не пришиб в ярости, хотя вообще-то изначально приходил чтобы спасти. И это только потому что Вейдер дал понять что доберется до Леи. А в душе Бена Люк увидел гибель всего того, что было ему дорого.

Но если в случае с угрозами Вейдера, зритель может себе представить, к чему это может привести. И поэтому может понять вспышку ярости Люка.
То в случае с каким-то неведомым непонятным видением, которое вскользь упоминается только на словах, убедительность приступа такой слабости, что Люк решил сразу грохнуть своего племянника, весьма сомнительна.
Lover of Peace
Я хотела бы видеть другой образ Люка, но этот, предложенный создателями фильма, тоже имеет право на существование. Для меня поведение Люка по отношению к Рей - параллель с поведением Йоды по отношению к самому Люку на Дагобе.

Только один момент вызвал у меня глубочайшее отторжение - момент, когда он решил убить Бена, - настолько это противоречит всему, что мы знаем о Люке из Оригинальной трилогии. Мы знаем, что к 6-му Эпизоду все считали Вейдера исчадием ада - и враги, и союзники, и только Люк, один во всей галактике, верил, что "в нем есть добро", и оказался прав. В свете этого он не только не мог размышлять об убийстве племянника, ему такая мысль в принципе не могла прийти в голову!
Law Snoll
Цитата(Джокаста Ню)
Только один момент вызвал у меня глубочайшее отторжение - момент, когда он решил убить Бена, - настолько это противоречит всему, что мы знаем о Люке из Оригинальной трилогии.

Так ведь он же не пошел убивать Бена! Он "пошел с ним сразиться" и как следует его опустить за косяки, но при этом сказал что "исправить его он не сможет". Однако убивать он, судя по всему, намерения не имел вообще. Хотел бы - убил. Ну и финальная фраза "увидимся, малец" тоже о многом говорит.
Daylara Rei
Цитата(Law Snoll @ 18.12.2017, 19:31) *
убивать он, судя по всему, намерения не имел вообще.

Он включил меч, пока Бен спал и не подозревал ни о каком его намерении сразиться - вроде вполне однозначно
Villa Luxor
Цитата(Ksiz @ 18.12.2017, 14:23) *

В конце Марк так "любя" на Джонсона смотрит diablo.gif
HappyCola
А мне понравился новый взгляд на Люка. Его показали как живого человека, это здорово. Да, герой, у которого за спиной столько подвигов, о которых и по сей день дети рассказывают сказки, не идеален и может проявить слабость, ошибиться, опустить руки и отречься от принципов которые много лет назад так чтил, да еще и сам себя наказать за это.
Эххх, Люк умер, конечно, в Силе он будет жить вечно, но как же грустно сознавать, что его жизненный путь там закончен. А я еще вспоминаю ту сцену, в конце 3го на татуине... когда он еще младенцем... а теперь в 8ом Великий Джедай, уже старик сливается с силой, он сделал самый мудрый выбор.. - он не дал втянуть себя в эту войну снова, он пришел спасать и умер как герой, приняв всю ярость и гнев Кайло на себя, он спас не только сопротивленцев, еще он не дал Кайло совершить убийства и еще больше укрепиться тьме. И кроме того, ведь его племянник все так же, не безнадежен, мы видим в конце, что он как и Рей, наполовину во тьме, наполовину в свете.
Только подумала, что в 9ом эп. мы увидим Люка последний раз. Такое чувство, что ушла целая эпоха и от этого так грустно. Больше о Скайуокерах не будет? Последний раз. Но я никогда не думала, что вся их семья будет истреблена. Да, с ними надо было когда-нибудь расстаться... но мне жаль, что именно таким образом. Разве они не стали в каком-то смысле и нашей семьей, мы ведь так хорошо их знаем. Нужно позвать Эни и рассказать ему итоги.... как же грустно. И да - я пока отказываюсь верить, что Люк окончательно про%рал единственного наследника их семьи, ради возвращения которого умер Хан. Чтож, его жертва была напрасной?
Law Snoll
Цитата(HappyCola)
Эххх, Люк умер

И все-таки не умер. Его убили, не дали исправить ошибки.
Люц
Quantum entanglement понадобилась Джонсону с одной целью — чтобы Кайло Рен мог дистанционно убить Люка Скайуокера во время их последней дуэли в финале фильма. Если помните, дело там происходит на планете Крэйт.

Кайло видит Люка, сражается с ним и протыкает его световым мечом... после чего выясняется, что Люк все это время находился на планете Эч-то. Это не ментальная проекция Люка через пространство: мастер-джедай действительно находился одновременно в двух местах. Об этом свидетельствует рана, от которой умирает Люк. Перед смертью Люк зажимает единственной здоровой рукой прожженное ему Кайло в животе отверстие.

Эту сцену Джонсон очень профессионально готовит весь фильм, показывая небольшие сценки с Рей и Кайло. Они общаются при помощи Силы, и сначала все кажется обычной, никак не объясненной телепатией или волшебной «связью разумов». Но в каждой последующей сцене от Рей к Кайло начинает переходить все больше физических данных — скажем, его окатывает водой, которая покрывала и Рей.

Таким образом Джонсон наглядно и изящно показывает, что Сила в состоянии в буквальном смысле слова связать две разных точки Галактики воедино. Причем это идеально укладывается в канон. В оригинальных Star Wars Оби-Ван говорил Люку про Силу:

It binds the galaxy together.

или

Она связывает между собой всю Галактику.

Просто раньше никому не приходило в голову интерпретировать слова старого Бена НАСТОЛЬКО буквально.


https://kanobu.ru/news/amp/obyasneno-pochem...tastika-400293/
Master Cyrus
If you die in the matrix you die in real life.
Otm'oro'zov
Цитата(Ottoriban @ 17.12.2017, 16:21) *
Новым Иисусом от ЗВ назначена Рей, так что место уже занято.


Рей, это Мария Магдалина, скорее. С разницей, что она была мусорщицей, а не шлюхой )

Добавлено через 7 мин.
Цитата(HappyCola)
И кроме того, ведь его племянник все так же, не безнадежен, мы видим в конце, что он как и Рей, наполовину во тьме, наполовину в свете


Не как Рей. Она твердо сделала свой выбор. Поэтому и Люк стал уже не нужен в сюжете. Йода же сказал, что она и так всё знает, что должен знать джедай из книг. А Сила на ней и вовсе клином Ашлы сошлась, что заменяет недостаток опыта.
Mefis
Цитата(Люц)
Кайло видит Люка, сражается с ним и протыкает его световым мечом


Цитата(Люц)
Перед смертью Люк зажимает единственной здоровой рукой прожженное ему Кайло в животе отверстие.

А на то что Кайло его пополам разрубил перед этим - вообще плевать?
Люц
Цитата(Mefis)
А на то что Кайло его пополам разрубил перед этим - вообще плевать?

Вы приверженец теории, что Люк - это Сноук?
HappyCola
Цитата
А Сила на ней и вовсе клином Ашлы сошлась, что заменяет недостаток опыта.

Меня это слегка смущает, ну да ладно)
Все же это сказка, поэтому буду верить в хэппи энд.

Цитата
Вы приверженец теории, что Люк - это Сноук?

Ааа..... есть такая теория.. Просто интересно, как так?
Onimi
Цитата(Люц)
А на то что Кайло его пополам разрубил перед этим - вообще плевать?

Вы приверженец теории, что Люк - это Сноук?

Цитата(Люц)
Вы приверженец теории, что Люк - это Сноук?


Так а того момента, когда после слов "Убьешь меня в гневе и я навсегда останусь с тобой", Кайло с разгону рассекает Люка мечом, разве не было?
В такой ситуации Люк должен был тогда одной рукой зажимать рану в груди, а другой придерживать две свои половины, чтоб не разваливались.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(HappyCola)
Ааа..... есть такая теория.. Просто интересно, как так?

Ну а вдруг, Сноук тоже был иллюзией, созданной Люком. Чем не вариант.
Люц
разве разрубил? Вроде просто проткнул.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.