Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джейсон Фрай - Последние джедаи
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Dhani
Джейсон Фрай

Последние джедаи


Временной период: После "Пробуждения"
Дата релиза: 6 марта 2018

Что тут сказать? Новеллизация Восьмого эпизода от Джейсона Фрая, который трудится над всякой мишурой в ЗВ давно (наиболее известная работа - Star Wars Rebels: Servants of the Empire), но ничего настолько серьёзного ещё не писал .
conor
будем надеяться, что после откровенно плохой новеллизации Пробуждения, эта будет лучше!
Игрок 1
Цитата(Dhani)
от Джейсона Фрая, который трудится над всякой мишурой в ЗВ давно (наиболее известная работа - Star Wars Rebels: Servants of the Empire), но ничего настолько серьёзного ещё не писал .

Илан высоко оценил Servants of the Empire, может и выйдет что годное.
Люц
Цитата
Временной период: После "Пробуждения"

Эх, а раньше времяисчесление вели от битвы при Явине.
Dhani
Цитата(Люц)
Эх, а раньше времяисчесление вели от битвы при Явине.

И щас принято среди фанатов. Но так нагляднее.
Впрочем, киньте мне точную цифру, дополню.
Люц
Пробуждение происходит через 30 лет после Эндора?
Эндор, если не изменяет память, случился через 4 года после битвы при Явине.
Значит, Пробуждение и Джедаи в 34 пбя.
ReNegade_v15.1
Цитата(conor)
будем надеяться, что после откровенно плохой новеллизации Пробуждения, эта будет лучше!
Не понимаю что в ней такого плохого, чем другие лучше. Ясное дело, до Стовера как до звезды, но все 3 новеллизации ОТ ведь намного хуже.

От сабжа ожидания примерно те же - где-то между ОТ и Стовером.
Люц
В общем-то, новеллизации всех эпизодов, кроме Мести Ситхов являлись довольно посредственными пересказами фильмов.
Dhani
Цитата(Люц)
новеллизации всех эпизодов, кроме Мести Ситхов

Rogue One хвалят же.
Сам пока не читал.
Люц
Я потому и добавил слово "эпизодов". =) Аналогично не читал, аналогично видел похвалу.)
ReNegade_v15.1
Цитата(Dhani)
Rogue One хвалят же.
Мне кажется, её он не имел ввиду, ибо не эпизод.
upd. опередили))
Basilews
Серванты неплохие, но то все-таки подростковая серия. Что он там из условно взрослого писал? вроде какие-то рассказы. Впрочем, из тех историй, которые он писал для гайда по войнушкам, видно, что он умеет писать в каком угодно стиле.
Райан Джонсон
Джейсон Фрай постит интригующие картинки. Дата публикации, оказывается, перенесена аж на 6 марта 2018.

Райан Джонсон
Илан сообщает: первые экземпляры новеллизации Эпизода VIII (или, как ее еще называют, "расширенного издания") наконец-то вышли из печати!

Релиз состоится уже менее, чем через месяц — 6 марта 2018.





Casement
А когда у нас выйдет?
Райан Джонсон
Цитата(Casement @ 10.2.2018, 13:17) *
А когда у нас выйдет?



Пока без понятия.

Цитата


Здесь у Фрая такой вид, потому что знает, как фэндом встретит плоды его денного и нощного труда.
Casement
Цитата(Игрок 1 @ 6.9.2017, 10:20) *
Илан высоко оценил Servants of the Empire, может и выйдет что годное.


Которые до сих пор так и не переведены.
Darth Nuz
newconfus.gif"Luke Skywalker stood in the cooling sands of Tatooine, his wife by his side."
corvus
Сириосли? newconfus.gif

Добавлено через 8 мин.
Это что же, ящик водки и всех обратно (в канон)?
Чужая
Без паники, это просто видение (сон?) альтернативной реальности, в которой Люк никогда не покидал Татуин. Если этот момент вообще не фейк, конечно..
Mienstrim
Цитата(Чужая @ 25.2.2018, 20:06) *
Без паники, это просто видение (сон?) альтернативной реальности, в которой Люк никогда не покидал Татуин. Если этот момент вообще не фейк, конечно..


А было бы прикольно на самом деле....
2222
Цитата(Чужая)
Без паники, это просто видение (сон?) альтернативной реальности, в которой Люк никогда не покидал Татуин.

Пердёж в воду.

Добавлено через 13 сек.
Цитата(Чужая)
Без паники, это просто видение (сон?) альтернативной реальности, в которой Люк никогда не покидал Татуин.

Пердёж в воду.
Чужая
Цитата(Mienstrim @ 25.2.2018, 22:37) *
А было бы прикольно на самом деле....

походу дела, эти утечки не фейк))) весь тамблер и реддит на ушах. Я вскользь пробежалась глазами - было пару забавных моментов))) например, Кайло улыбался (когда Рей в "гробу" прибыла). Я вообще это представить себе не могу crazy.gif
Casement
Цитата(Чужая @ 25.2.2018, 22:08) *
походу дела, эти утечки не фейк))) весь тамблер и реддит на ушах. Я вскользь пробежалась глазами - было пару забавных моментов))) например, Кайло улыбался (когда Рей в "гробу" прибыла). Я вообще это представить себе не могу crazy.gif


Прибыла как Лоэнгрин на лебединой лодье, простите за пафос...
Чужая
Цитата(Casement @ 25.2.2018, 23:11) *
Прибыла как Лоэнгрин на лебединой лодье, простите за пафос...

А Кайло кто? Эльза что ль? )))

Darth Tesla
Все сошли с ума и не лечатся))
FreelancerSith
Образцово неудачная новеллизация. Все то, что вызывало скуку в кино (то бишь большая часть первых двух актов), делает это и в книге, как впрочем и описание самопожертвования Люка - лучший момент за последние три фильма, и умудриться его запороть - это еще надо суметь. Впрочем, сложно сказать, кто виноват больше - Фрай или редакторы - да и знать не хочется. Никаких откровений тоже не стоит ждать. Ответы на "животрепещущие" вопросы о топливе, бездействующих пилотах FO и таране даны, но скорее всего вызовут лишь новый гул недовольства. Из хорошего же пролог, несколько интересных и остроумных добавленных сцен и душещипательный финал на Соколе - в разы лучше киношного.
Casement
Цитата(Чужая @ 25.2.2018, 22:18) *
А Кайло кто? Эльза что ль? )))


Ну да...

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Darth Tesla @ 25.2.2018, 23:31) *
Все сошли с ума и не лечатся))


А смысл?
омикрон
Цитата(Casement @ 15.3.2018, 0:09) *
А смысл?


Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь -
Не хо-чу от нее ле-чить-ся!
(с)
:)))
Tinve
Новеллизация TLJ проигрывает двум другим, что я читала (RotS и Rogue One). Сама по себе она неплохо написана, но по большей части в книге просто излагается происходящее на экране и содержится совсем мало новой информации к фильму. Все новые сценки малозначительны, а те спорные аспекты фильма, о которых мне хотелось бы разъяснений и подробностей, обделены вниманием и оставлены без ответа.
Правда, те дополнения, что имеются, все в плюс. Например, забавные перепалки между Роуз и Финном (хотя постоянная ревность Роуз к Рей была добавлена совсем не к месту), расширенная беседа Сноука с Хаксом, как Люк протроллил Рей на втором уроке по джедайству, некоторые размышления персонажей (особенно Сноука и Рей). Но всего этого не достаточно, чтобы сказать, будто книга добавила фильму новых красок и глубины.
Оценка: 7/10.
Лучшая цитата из новеллизации: “Snoke had once seen Kylo as the perfect student — a creation of both dark and light, with the strength of both aspects of the Force. But perhaps he had been wrong about that. Perhaps Kylo was an unstable combination of those aspects’ weaknesses — a flawed vessel that could never be filled.”
Чужая
Я, наверное, сущий ребенок, но готова простить Фраю все погрешности за ПОВы дроидов - наконец-то на повестке дня поднят вопрос о дискриминации дроидов! ПОВы ВВ-8 бесподобны - этот отчаянный смышленый малыш просто покорил моё сердце! Раньше я к нему ровно относилась..
а ПОВ R2, через который мы знакомимся с личностью Сокола - это вообще нечто!))) Вздорный корабль, который не выносит Трипио и обожает романтические сплетни и грязные шутки, которыми того с лихвой снабжает R2! Обожаю))))
ПОВы Леи и Люка тоже шикарны, особенно заключительный ПОВ принцессы - я таки расплакалась...
Остальное - так себе, но я особо много и не ждала, так что и не разочаровалась.
Lover of Peace
На мой взгляд, "Последние джедаи" - фильм в целом неудачный, хотя имеет несколько хороших моментов. Про книгу можно сказать то же самое. Про сюжет книги в целом в данной теме говорить бессмысленно, т.к. он основан на сценарии фильма. Но вот форма повествования, когда каждая сцена описана с точки зрения одного из героев, причем это может быть как главный герой, так и безвестный третьестепенный персонаж, мне понравилась. Новеллизация знакомит читателя с мыслями героев, отчего некоторые их поступки, выглядящие глупыми на экране, обретают смысл (за это автору спасибо). Мне больше всего запомнились и оказались для меня неожиданными точки зрения Сноука и ББ-8.

Кайло Рена опять выставили идиотом. Как минимум в двух местах: когда он хотел воспрепятствовать орденскому пилоту выстрелить по рубке "Раддуса", где находилась Лея и когда он уронил меч в ходе дуэли в тронном зале. Авторы придумали этого персонажа, как Вейдера для новейшей трилогии, а пользуются им, как мальчиком для битья.

А еще в этой книге много ошибок, причем относящихся не к сюжету, а чисто технических, которые должен был отследить редактор в издательстве. Кому любопытно, неполный список:

Косяки "Последних джедаев"
ReNegade_v15.1
Цитата(Lover of Peace)
По хотел бы, чтобы рядом сейчас были пилоты, знакомые ему лучше, те, с кем он летал крылом к крылу и кому мог бы доверить свою жизнь: Снап Уэксли, например, или Джесс Пава. Но Уэксли и Джесс выполняли собственные задания, а большинство из тех, кого он хорошо знал, погибли. (Несоответствие с фильмом, где говорится, что в Сопротивлении нет больше никого, кроме присутствующих на «Раддусе».)
Запамятовал кто такой(ая) Джесс Пава, но Снап действительно был на "своём задании", в фильме это не упоминается, но так после премьеры объяснял отсутствие персонажа в фильме кто-то из сюжетной группы, уже не понмю кто.
Lover of Peace
Цитата(ReNegade_v15.1)
Запамятовал кто такой(ая) Джесс Пава

Джессика Пава - пилот Синей эскадрильи, персонаж книги С.Фрая "Оружие джедая" (не сумел своего героя в роман вставить, но смог хотя бы упомянуть yess.gif ).
Цитата(ReNegade_v15.1)
Снап действительно был на "своём задании", в фильме это не упоминается, но так после премьеры объяснял отсутствие персонажа в фильме кто-то из сюжетной группы, уже не понмю кто.

Так это и обидно! Налепят косяков, а потом выкручиваются. Неужели за те миллионы долларов, что они потратили на создание фильма, нельзя было избежать хотя бы таких глупых ошибок? Ну, допустим, кто-то из съемочной группы "объяснил" отсутствие Уэксли. А как тогда (при наличии Уэксли где-то на задании) он объяснит звучащую в фильме фразу "На этих транспортинках - все Сопротивление"!??
Master Cyrus
Цитата(Lover of Peace @ 1.8.2018, 11:00) *
Ну, допустим, кто-то из съемочной группы "объяснил" отсутствие Уэксли. А как тогда (при наличии Уэксли где-то на задании) он объяснит звучащую в фильме фразу "На этих транспортинках - все Сопротивление"!??
Никто не объяснит, почему "никто не отозвался" на зов. Какое у них могло быть задание через пару часов после уничтожения Старкиллера? Поиск ресурсов? Новой базы? Это, несомненно, очень важно, когда ты получаешь сигнал о том, что скоро искомые тобой база/ресурсы никому не понадобятся, потому что никого в живых не останется. Понимаю еще, когда якобы просто дружественные планеты или организации не отозвались, но чтобы штатные вояки и адмирал Статура не бросили все и не прилетели - это капец. Косяк, говорите?
Lover of Peace
Master Cyrus, вы говорите о противоречиях 7 и 8 Эпизодов, а это лучше обсуждать в другой теме. Мой изначальный пост был о несоответствиях в романе. Просто кто-то в издательстве "Дель-Рей" схалтурил. И я говорю об этом без злорадства, напротив, меня это печалит. Понимаете, американская массовая культура, в частности, развлекательное кино и литература, долгое время были эталоном. А вот сейчас они катятся в тартарары. Ну, или это просто временный сбой, или всех бесталанных режиссеров-редакторов-актеров-сценаристов бросили на создание "Звездных войн", а талантливые или более-менее обладающие профессиональными знаниями и навыками занимаются другими вселенными. Поживем - увидим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.