Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецензия на роман Кристи Голден "Отряд Инферно"
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Рецензии на книги
Dhani
Кристи Голден - Отряд Инферно
Общая информация:
Автор:
Кристи Голден
Обложка:
-
Время действия:
0 ПБЯ
Информация об изданиях:
Издатель:
Del Rey
Релиз:
25 июля 2017
Российская локализация:
Нет
Релиз:
Нет
Статью подготовили:
Автор:
Dhani
За всё время существования Нового канона вышло немало книг, но, несмотря на то, что многие воспринимали решение отменить каноничность Расширенной вселенной как что-то, что позволит повысить уровень литературы по саге и избавить её от многочисленного трэша, накопившегося за десятилетия, качественного скачка не случилось. Мы всё так же получаем очень разные произведения от очень разных писателей. Кто-то привнёс что-то хорошее, кто-то напомнил о всём худшем, что было раньше. Подростковых и откровенно детских книг стало больше, и чем чаще они стали выходить, тем меньше у меня стал появляться интерес их читать. Но одна книга меня честно удивила. Никто не ожидал чего-либо выдающегося от приквела к видеоигре Battlefront II, но именно эта книга оказалась тем, что многие ждали десятилетия.

Несмотря на то, что «Отряд Инферно» – сопутствующая продукция к игре, она полностью независима от неё и рассказывает историю, которая случилась за много лет до её событий. Можно быть равнодушным к игре, можно со скептицизмом относиться к Кристи Голден (имя, давно нам известное), но отрицать то, что завязка книги и её главные персонажи интересны, невозможно.

Не будет преувеличением сказать, что годы, десятки лет фанаты искали литературу, которая бы подробно рассказывала про имперцев, а не повстанцев. Устав от бесконечных будней джедаев, пилотов и политиков Республики, мы жаждали узнать новое о другой стороне. Не могут же все они быть такими идиотами, как их зарисовали многочисленные писатели! Тимоти Зан считал так, и именно его книги в первую очередь стали рекомендовать. Но книги, которая бы была полностью на 100% посвящена Империи, не было. До нынешнего момента.

При этом сразу успокою ваши опасения: тут нет старого клише о предателях и перебежчиках. Тут нет драмы о взрыве Алдераана и осознании того, что Империя – зло. Нет, осознание есть, но это холодное осознание того, что существует необходимое зло. Кристи Голден попыталась написать беспристрастную историю того, как работается лучшим из лучших в Империи, и у неё это получилось.

В главной роли – Айден Вёрсио. Да, именно так, и не позвольте никаким локализаторам утверждать иное. Айден – выдающийся пилот и дочь высокопоставленного имперца. С самого детства её воспитывали стать лучшей, и именно это всегда у неё на уме. Именно Айден станет протагонистом игры, поэтому за её здоровье волноваться не приходится.

Айден очень хороша. Она великолепно летает, обладает всеми навыками агента, способна выдержать любое напряжение. Кто-то скажет, что это очередная Мэри Сью, но на этот раз со стороны Империи. Это, конечно, не так. Многое в книге написано только для того чтобы прояснить, как Айден стала именно такой. В отличии от той же Рэй, её персонаж чётко прописан, и все её таланты логичны.

С точки зрения сюжета и мира книга рассказывает о множестве интереснейших моментов. Как Империя отреагировала на уничтожение своей станции? Как она боролась с сопротивлением? При этом внимание уделяется и лору, и описывается интересная инопланетная культура, о которой почти ничего неизвестно. Несмотря на параллели с земными реалиями, эта книга переполнена духом «Звёздных войн». Интересно почитать и про имперскую планету Вардос – мы мало видели планет, преданных режиму Императора, и читать о локации, которую мы увидим в игре, любопытно.

Поскольку Айден – единственный выживший пилот с первой Звезды смерти, отношение к ней соответствующее. Когда Империя стала зализывать раны от унижения, нанесённого Повстанцами, именно она стала одной из первых, кого записали в элитный отряд «Инферно», который был создан специально для уничтожения сепаратистских ячеек изнутри. Вместе с ней в отряде состоят другие интересные личности, каждый со своей чёткой характеристикой. Особенно следует отметить Сэйн Морану, чья эйдетическая память напомнила мне о Уинтер из РВ.

Книга показалась мне довольно скромной по объёмам. Сразу видно, что она была написана с определённой задачей – расписать персонажей и подогреть интерес к сюжетной составляющей видеоигры. И это у неё получается. Вообще, получается у книги практически всё. Я уже больше месяца тщетно пытаюсь прочитать заключительную книгу трилогии Чака Вендига, и работа Голден показалась мне глотком свежего воздуха. Никаких тебе странных оборотов, никаких ненужных драм и затягивания. Голден пишет по существу, оставляя мало места для воды и лишней экспозиции. Она не ищет драмы – она случается сама, естественно, и ударяет читателя под дых.

Я не назову язык Кристи Голден лучшим среди нынешних пишущих авторов, но она всё равно очень хороша. У её книги есть то, чего так недостаёт другим – фокус. Писательница с самого начала знала зачем и как будет писать. Несмотря на то, что в центре действия находится Вёрсио, не меньше внимания тут уделено и другим, заметно меньшим персонажам, каждый из которых чем-то врезался в память. Это всё приятно напоминает лучшие времена «Разбойной эскадрильи» Стэкпола, где похожая разношёрстная компания запала нам в душу. Вообще, книги разумно сравнить. По сути, «Отряд» одновременно вдохновлён серией X-Wing, и является полной её противоположностью.

Похожа она тем, что здесь также целый отряд индивидуумов, каждый со своими сильными и слабыми сторонами. У них появляются новые миссии, и каждая может стать последней. В промежутке они общаются, готовятся к заданию и даже шутят. Завязываются новые дружбы. Но на этом сходства заканчиваются. Как и полагается военному роману, «Отряд» не старается раскрасить всё в розовые цвета. Он суров, сер и отстранён. И тем не менее, в нём есть она – душа. Она придаёт персонажам жизни и заставляет переживать. Она позволяет событиям казаться не энциклопедическим фактом, а трагедией. Именно потому что книга настолько отстранённа, ты не ждёшь, что она заденет чувства, однако так и происходит. Нередко я натыкался на моменты, когда внутри что-то щемило.

The Mentor thinks that rebellions are built on hope, but I don’t believe it. Rebellions are built on hate, Iden Versio.


Задача у Голден была непростая. Дело в том, что описывает она не только имперцев, но и отряд партизан, вдохновлённый Со Геррерой. По сюжету (если совсем боитесь – не читайте абзац), нашим имперцам нужно внедриться внутрь этой самой агрессивной и жестокой ячейки, узнать, кто их информатор, и избавиться от угрозы. Как и полагается в книгах такой тематики, задача оказывается сложнее, чем предполагалось. Партизане оказываются живыми, дышащими существами с чувствами. Многим нельзя не симпатизировать. Следует уважать писательницу за то, как ловко она расписала такую сложную ситуацию: с одной стороны, мы сопереживаем Империи – диктатуре, которая всеми признана чистым злом. С другой – партизанам, которые не знают пределов своей жестокости, и готовы убить несчётное количество невинных граждан, в том числе, детей. Стоит на секунду забыть, что речь идёт о фантастическом мире «Звёздных войн», и становится как-то некомфортно. Стали ли бы мы сопереживать террористам, которые взрывают метро и таранят людей? Понятное дело, что сравнение неточное, но сходства есть. При этом в книге явно даётся понять, что партизане скептично относятся к Альянсу, чья мягкая политика вызывает у них только презрение.

Писательница умеет очень ёмко выделить пару моментов так, что они позволяют совершенно по-новому взглянуть на вселенную, которую мы знаем вот уже 40 лет. Вот один из примеров, когда нам показывают, что далеко не все в ДДГ боятся штурмовиков:

“Trooper?” she asked. “What’s going on out there?”
Iden felt a pang. This child was an Imperial citizen, one who did not fear stormtroopers but saw them as a source of protection.


Многое из этого – наследие замечательного Rogue One, который подарил нам менее чёрно-белую и более реалистичную ДДГ. Но если тема Со Герреры и его партизан довольно быстро была замята, то тут вся книга рассказывает о том, как далеко они готовы пойти.

Общая оценка:
8/10
Сюжет:
7
Мир:
7
Персонажи:
9
Стиль:
8
Перевод:
Отсутствует
Несмотря на все мои положительные слова, я не назову книгу идеальной. Кристи Голден – хороший писатель, но не без минусов. Как она и сама признавалась, безошибочно описать военные операции Имперцев у неё не получается, и это заметно – особенно вначале. На тестовых миссиях читатель вновь и вновь останавливается, чтобы почесать репу, поскольку мотивация персонажей зачастую совершенно непонятна. Очевидно, что Голден не хотела перегружать читателя деталями (за что я, не фанат боевой фантастики, благодарен), но в результате начало книги оказалось слишком непонятным. Мы следим за действиями, но мало понимаем, почему и как всё происходит. К счастью, когда начинается основной сюжет, таких непоняток не остаётся.

Что касается персонажей, то тут всё замечательно. Айден Вёрсио – очень интересная героиня со своей трагедией и своими тараканами. Преданный имперец, которого всю жизнь муштровал отстранённый отец, она получилась живой и уязвимой. Но там, где она даёт слабину, включается профессионализм. Этот баланс позволяет сохранить реалистичность. Её партнёры по команде тоже радуют «выпуклостью» и интересными чертами характера. Им сопереживаешь, их презираешь или сочувствуешь – главное, что какие-то чувства точно будут.

«Отряд» – не книга для всех, конечно. Кто-то откажется сопереживать агентам Империи, кто-то – партизанам. Кто-то вновь скажет, что протагонисты женского пола им надоели. Но я могу сказать, что работа Голден показалась мне самым неожиданным успехом Нового канона после «Потерянных звёзд». Я давно не получал от книг по ЗВ каких-либо эмоций и давно не читал их с такой скоростью. И пусть её не назвать самой увлекательной, одна её уникальность делает её гораздо более интересной, чем другие поделки на тему приключений Хана Соло и бравых ребят Сопротивления.

Arhizmei
Спасибо за отличную рецензию, твои работы всегда интересно почитать.
ManGus
Очень рад, что книга стоила всего того пиара вокруг нее. И что восприняли ее почти везде положительно. Готов даже попробовать впервые почитать роман в оригинале.
И, конечно, спасибо за рецензию))
OneMoreShepard
Осталось найти где ее можно нелегально скачать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.