Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отменённые «Звёздные войны»: Книги и комиксы
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Рецензии на книги
Dhani
Отменённые «Звёздные войны». Часть I. Книги и комиксы

Цикл «Неувиденные “Звёздные войны”»




Сегодня мы начинаем небольшой цикл статей об отменённых «Звёздных войнах» – проектах, которые по той или иной причине не были выпущены или оказались отменены. В первой части я поговорю о книгах и в меньшей степени комиксах, в последующих – о фильмах и играх.

Когда мы говорим, что «Звёздные войны» – монументальная сага, мы не шутим. Сотни проектов, среди которых книги, комиксы, игры и сериалы, расширили границы мира и превратили ДДГ в один из самых детальных и увлекательных выдуманных миров за всю историю. Но то, что мы получили – лишь вершина айсберга. Под водой находится огромное количество амбициозных идей, которые так и не получили своё воплощение. Фильм только про дроидов, книги о самом начале межгалактической цивилизации, желанные игровые сиквелы и так далее – список большой, и изучать его так же интересно, как и грустно. Но мы всё-таки попробуем.



Ах, книги. Для многих фанатов без вас вселенная казалась бы пустой и незавершённой. И пусть в них глупости было не меньше (если не больше), чем хороших идей, мы всё равно относимся к ним с теплом. Не будет преувеличением сказать, что для миллионов Мара Джейд и гранд-адмирал Траун стали такой же частью саги, как Люк Скайуокер и Хан Соло.

Книги принято делить на выдающиеся (трилогия Трауна, новеллизация «Мести ситхов», «Дарт Плэгас»), хорошие (серия про Х-крылы, многочисленные труды Лусено и Майкла Ривза) и остальные, разной степени паршивости – от неровных работ Дрю Карпишина до совершенно неуместного Чака Вендига. Впрочем, многие авторы так и не смогли показать всё, что они придумали, а кто-то и вовсе почти сумел прорваться во вселенную ЗВ, но в последнюю секунду получил отказ. И это уже после написания книги и создания обложки!

В лучшем случае такие работы не выходят в свет, но их персонажи перекочёвывают в другие произведения, таким образом проникая в канон. В бывший канон, конечно, ведь мы здесь говорим преимущественно о легендах. Но я не буду распинаться на этот счёт – уже достаточно было пролито слёз.

Для удобства я постараюсь составить всё в виде рейтинга интересности или амбициозности, однако не стоит относиться к нему очень серьёзно. Понятное дело, что у всех собственные интересы внутри саги.


1. «Мандорла» (Mandorla) за авторством Алекса Ирвина

Вы можете не знать Александра Ирвина (или просто Алекса) по той простой причине, что написать что-либо по миру «Звёздных войн» у него так и не удалось. Это американский автор научной фантастики с несколькими наградами, среди которых – Scribe Awards за новеллизацию Dawn of the Planet of the Apes и Pacific Rim, а также «Локус» за дебютную «Осколки нефрита», которая и привлекла к нему внимание LucasBooks. Отметим, что тот дебютный роман также заработал ему Премию международной Гильдии ужаса и премию им. Уильяма Кроуфорда.

Ирвин – плодовитый автор, который писал как для разных франшиз, так и собственные работы.

Для «Звёздных войн» он задумал кое-что действительно интересное. Вместо того, чтобы продолжать вымученную линию Хана и Леи, или дополнять эпоху приквелов, он копнул глубже – в эпоху Старой Республики. Причём глубже, чем многие – ко временам 3980 ДБЯ, когда жила знаменитая Номи Санрайдер.

О Номи он и хотел писать, сделав книгу чем-то вроде приквела к Knights of the Old Republic.

«Я особо разглашать не могу. История рассказывает об отношениях Номи и Вимы Сандрайдер, а также об угрозе со стороны ситхов и мандалорианцев. Появляется и новый персонаж, который мне ну очень нравится – этакий межгалактический сборщик мусора, который охотится за опасными артефактами, которые едва ли ему по силам».

Увы, приключений Сандрайдер в книжной форме мы так и не увидели – книга официально была отменена 29 февраля 2012 года.

2. «Побег с Дагу» (Escape from Dagu) за авторством Уильяма Дитца

Если вы не знаете Дитца, значит пора освежить память – этот писатель отметился тремя книгами серии Dark Forces. Последняя из его книг – Dark Forces: Jedi Knight – была издана в 1998. В самый разгар эпохи приквелов, однако, о нём опять вспомнили, и поручили написать что-нибудь в серии Clone Wars.

Проект был интересен тем, что он должен был рассказать о приключениях Шаак Ти спустя девять месяцев после событий битвы за Джеонозис. Книга, обложка которой была нарисована Дэйвом Сили, должна была не только больше расписать о самой Шаак Ти, но и поведать о тёмном служителе Артеле Дарке, который странным образом внешне напоминал смесь Вуди Харрельсона и Дональда Трампа.

Синопсис: «Пелена тёмной стороны пала, и началась Война клонов. Тысячи солнечных систем присоединились к Конфедерации независимых систем, возглавляемой харизматичным графом Дуку. Но угроза более серьёзна, чем кажется, ведь сам граф отвечает таинственному повелителю ситхов.

На болотной отдалённой планете Дагу Конфедерация построила военную базу, используя труд заключённых. Рабы, среди которых клоны, намерены убежать – и местная раса райбетсов поклялась им помочь.

Графу Дуку стало известно о том, что у одного из узников есть информация, которая поможет ему уничтожить Республику. Он поручил Артелю Дарку – самому сильному и изобретательному из своих учеников – её добыть. Но Дарк и знать не знал, что среди заключённых легендарный мастер-джедай Шаак Ти. Не представлял он и то, каким могущественным оружием может стать жажда свободы».


Сообщается, что книга была полностью написана к моменту отмены. Решение было принято для того, чтобы открыть место для книги «Йода: Свидание с тьмой», которая казалась руководству более привлекательным проектом по причине узнаваемости и популярности Йоды.

Частично персонаж Дарк вошёл в канон, но история так и не была выпущена.

3. «Бегство чужих» (Alien Exodus) за авторством Роберта Сойера


Видный канадский писатель Роберт Сойер планировал привнести во вселенную ДДГ что-то уникальное. Обладатель огромного числа премий, которые тут даже не перечислить, он планировал раскрыть тайны прошлого галактики, и рассказать о том, как начинался путь человека во времена до образования Республики.

Книга должна была быть выпущена не Bantam, как это было принято тогда, а Ace Books. Но работа оказалась даже слишком амбициозной, и в какой-то момент было принято решение отмести все намёки на «Звёздные войны», и создать совершенно новую вселенную. Это решение пришлось не по душе Сойеру, и тот покинул проект.

По идее Сойера, книга делилась на две части, обе из которых сосредотачивались на происхождении людей во вселенной «Звёздных войн». Автор очень хотел изучить древнюю историю расы и развить идею того, что ДДГ и наша галактика связаны. В главной роли – лидер рабов Космо Хендер с планеты Форхилнор, которая состояла в Империи Варлиан. Нам должны были рассказать о борьбе за свободу и о рабах других рас, о происхождении Силы, цивилизации Хаттов и фамилии Скайуокер.

Вторая часть ещё более амбициозна. Она рассказывала о документе под названием «Бегство человека», который проливал свет на происхождение людей в ДДГ. Так, люди в галактике появились после экспедиции с Земли 25 века. В ней много отсылок к предыдущим работам Джорджа Лукаса, среди которых «Американские граффити» и THX 1138.

Работа Сойера опубликована не была, но две главы из неё были выложены на вебсайте автора в качестве фан-фика.

Вот небольшой синопсис второй книги, рассказывающей о том, люди с Земли оказались в ДДГ:

Всё начинается на Земле в 25 веке. Три протагониста – Дэйл Хендер, Антония Корелли и её любовник Пакстон Соло – являются лидерами сопротивления, которое противится миру, подконтрольному компьютерам. Когда становится известно, что людей Земли планируют накачать наркотиками для того, чтобы контролировать их эмоции, сопротивление решает переоборудовать шахтёрский космолёт в ковчег, и отправиться к Альфе Центавра. Во время путешествия корабль оказывается в «космическом вихре», и попадает в другую галактику миллиард лет назад. Им «повезло»: тут же они встретили корабль родианских рабовладельцев. Попав на новую планету в качестве рабов, два оставшихся героя решают почтить убитую Антонию, назвав планету в честь неё – Кореллия. Они клянутся, что человечество вернётся на Кореллию, и построит на ней свободное общество.

4. Безымянная книга о Бобе Фетте за авторством Карен Трэвисс


В своё время «тётка» Карен Трэвисс нашумела сначала своими спорными книгами о клонах, а затем и скандальным уходом из вселенной «Звёздных войн». Не каждый помнит, однако, что она должна была написать о самом Бобе Фетте.

Книга рассказывала о событиях 43 ДБЯ и дальше, но в ней присутствовало множество флэшбеков о прошлом знаменитого охотника за головами.
Особо ничего о произведении неизвестно, но очень интересна причина её отмены: по словам автора, проект был списан в утиль из-за конфликта с планировавшимся сериалом по саге. Да-да, тем самым сериалом, который мы ждали десять лет, и так и не дождались.

Стоит отметить и то, что среди других отменённых проектов Трэвисс – «Имперские коммандос», которая должна была стать сиквелом к «Имперские коммандос: 501-й».

5. Серия книг о Лее Органе за авторством Энн К. Криспин


Автор трилогии о Хане Соло Энн Криспин «хотела только одно – написать серию книг о Лее Органе». Писательница, умершая в 2013 году, ну очень хотела поведать о приключениях юной принцессы в промежуток между Третьим и Четвёртым эпизодом. Сейчас проект со схожей идеей уже написан Клаудией Грэй и входит в Новый канон «Диснея».

Казалось, что дело в шляпе, но тут на горизонте замаячил – отгадайте кто? – правильно, всё тот же злополучный сериал. В итоге писательница была вынуждена «Звёздные войны» покинуть – не увидели мы и сериал. Тяжела доля фаната.

6. «Сердце джедая» (The Heart of the Jedi) за авторством Кеннета Флинта

Вот вам задачка – знаете такого автора, как Кеннет Флинт? Если знаете – моё почтение. Несмотря на отсутствие заметных работ или наград, Флинт отметился в ДДГ двумя рассказами – «Старые друзья: История Эфанта Мона / Old Friends: Ephant Mon's Tale» и «Доктор Смерть: Байка доктора Эвазана и Понда Бабы / Doctor Death: The Tale of Dr. Evazan and Ponda Baba». Вспомнили? Теперь будет интереснее.

В начале девяностых Флинт получил добро на написание не просто книги, а книги, которая положила бы начало целой трилогии. События «Сердца джедая» происходили сразу же после взрыва второй «Звезды смерти», и рассказывали (по словам Кевина Дж. Андерсона) о том, как Люк Скайуокер вернулся на Татуин в поисках артефакта (а как же?), принадлежавшего Оби-Вану Кеноби.

Работа должна была выйти в 1993 году, но, когда Флинт отправил черновик в 1992, его редактор из Bantam Spectra ничего не ответил, и хранил молчание на протяжении нескольких месяцев.

Когда Флинт всё-таки связался с агентом, оказалось, что в его книге уже не были заинтересованы, поскольку она «не вписывалась в новую серию». Более того – уже было дано обещание другому автору о том, что его произведение займёт место «Сердца джедая».

Книга так и не вышла в свет. Единственным утешением для Флинта стал аванс в десять тысяч долларов и возможность написать два рассказа. Такой опыт разрушил не только отношения автора с издательством, но и всю его писательскую карьеру (!).

В 2015 Флинт вернулся к несчастной книге, отредактировав её для соответствия «Легендам», и разрешив Джозефу Бонджорно выложить её на его сайте The Star Wars Expanded Universe Timeline.

Верьте или нет, но с проектом был даже связан целый комикс под названием «Изгнанники Силы» (Exiles of the Force), который тоже отменили.

7. «Наследие рока» (Legacy of Doom) за авторством Маргарет Уэйс

И снова «Наследие». Без этого слова просто никуда. Но название звучное, тут не поспоришь.

Маргарет Уэйс – имя, незнакомое фанатам «Звёздных войн». Для остального мира же она известна, как создатель системы ролевых игр «Dungeons & Dragons», а также автор многих романов (особенно – в цикле цикла «DragonLance» вместе с Трейси Хикменом), которые стали настоящей классикой игровой фэнтези.

Её книгу «Наследие рока» отменили в 1995 году из-за «разногласий во мнениях». Проект планировался как сиквел к «Exiles of the Force» – мини-серии комиксов, повествующих о приключениях Люка Скайуокера и Леи Органы, и к уже упомянутой мной The Heart of the Jedi.

В 2016 году роман попытался воскресить всё тот же Джозеф Бонджорно, обратившийся к писательнице с просьбой передать ему книгу. Увы, этому было не суждено быть, хотя он узнал несколько подробностей о судьбе проекта.

«У меня больше нет книги. Я не нашла ни одной причины сохранить её – она лежала на старом компьютере. История такова: на написание у меня было очень мало времени, и у меня было много других обязанностей. Я предложила им книгу, но народ из Lucasfilm постоянно менял своё видение о том, какой должна была история. Я должна была вновь и вновь всё переписывать. В конце концов я объяснила, что у меня больше не было на это времени. Работа становилась слишком утомительной, и я занялась другими вещами».

8. Трилогия «Падение рыцаря» (Knightfall) за авторством Майкла Яна Фридмана

Серия Новый Орден джедаев тянулась долго, и завоевала сколько поклонников, столько и ненавистников. Отменённых проектов этой серии было немало, и я даже не буду выделять их в отдельные пункты.

Майкл Ян Фридман нам не знаком, но в рядах фанатов «Стар Трэка» он является настоящей Дарьей Донцовой – на его счету десятки и десятки работ. Но поработать с «враждебной» вселенной не получилось.

«Падение рыцаря» должно было выйти в 2001 году. Фридману задали написать всю трилогию, в которую входили бы книги Jedi Storm, Jedi Fire и Jedi Blood. История должна была поведать нам о учёной Данни Куи и рыцаре-джедае Джораллене.

Несмотря на то, что Фридман написал первую книгу, издательство Del Rey и Lucasfilm решили отменить всю трилогию. Юный джедай Энакин Соло вот-вот должен был умереть в «Звезде за звездой», и сюжетная группа хотела, чтобы до этого события больше книг рассказывали именно о нём. В итоге было решено создать дилогию Edge of Victory, которая и заменила работу Фридмана, которая так и не была опубликована ни в каком виде.

«Майк Фридман завершил только Jedi Storm, и, поверьте, никто из нас не хотел перечёркивать столько работы. Но если смотреть объективно, то печатные “Звёздные войны” только выиграют от такого решения», – сказала Шелли Шапиро.
9. Все книги НОД


Помимо вышеупомянутой трилогии многочисленная серия «Новый орден джедаев» лишилась ещё нескольких книг. Среди них – работа известного в наших рядах Майкла Стэкпола, который должен был написать «Осаду», которая бы стала третьей книгой в трилогии Dark Tide, получившейся в итоге осталась дилогией. Многие сюжетные идеи перекочевали оттуда в другие книги.

10. «Клятва крови» (Blood Oath) за авторством Элейн Каннингем

«Клятва крови» и «Бобба Фетт». Нет, не хорошие новости. Обе книги отменены», – убийца надежд Сью Ростони.

Книга, содержащая «политические интриги, юмор и романтику» от Элейн Каннингем так и не вышла, несмотря на готовую обложку и даже номер ISBN.

Роман рассказывал событиях 41 ПБЯ (серия «Наследие»). Рыцарь-джедай Зекк, ушедший из Ордена джадаев, столкнулся с капитаном пиратов, который нагнетал серьёзный конфликт. Зекк решает объединиться с сёстрами Тристой и Тарин Зел, чтобы остановить беду. Также сюжет рассказывал о Джеггеде Феле, который был назначен главой Имперского Остатка.

Автор много писала о книге в своём блоге, и всё было хорошо, пока блог совершенно внезапно не оказался удалён, и стало известно, что Lucasbooks не получили даже черновик работы. Определённые элементы (например, персонажи) перекочевали в другие книги.

«Многочисленные задержки были вызваны событиями, на которые писательница никак не могла повлиять. Но это не моя история, не мне её рассказывать», – Сью Ростони







11. Трилогия «Меч джедая» (Sword of the Jedi) за авторством Кристи Голден



Редкий пример писателя, который даже после отмены книги (даже хуже – трилогии) остаётся во вселенной ЗВ. Так, недавно Голден отметилась книгой-приквелом к Battlefront II под названием «Отряд Инферно».

Впрочем, её отношения с «Дисней» начались не лучшим образом. Трилогия «Меч джедая» эпохи «Наследие» должна была рассказать о мастере-джедае Джейне Соло Фел, её муже Джаггеде Феле и других персонажах вроде Тахири Вэйлы, Бена Скайуокера и Алланы Соло. Но книги были отменены после того, как Disney Publishing Worldwide объявила о запуске нового канона.



И это не все книги, которые в итоге были отменены. Так, в списке не присутствует таинственная дилогия от Пола Кемпа, о которрй мы почти ничего не знаем. Новелла под диким названием «Сверхъестественные встречи: Испытание и трансформация Архула Хекстрофона», написанная Джозефом Бонджорно для Hyperspace, так и не была опубликована – известно только, что она рассказывала о боге-левше Тайфоджеме, первом сыне Тилотни (что?).
Что-то не так, что-то упустил? Напишите мне в ЛЧ, и я подумаю о том, чтобы расширить материал.


Комиксы


В отличие от книг, отменённых комиксов было не так много. Все их здесь я перечислять не буду, вместо этого сосредоточившись на некоторых, которые показались мне наиболее интересными. Чаще всего отменялись веб-комиксы или части уже идущей серии.

1. Нападение пришельцев от Dark Horse

«Нападение пришельцев? Что, опять?»

Да, опять, хоть и не совсем. Когда мы думаем о такой концепции, тут же в голову приходят книги серии НОД, ну и, конечно, «Перемирие на Бакуре». Но так уж получилось, что в своё время, ещё до появления НОД, издательства Bantam Spectra и Dark Horse Comics подумывали о своём большом проекте.

По слухам, над проектом трудились Брайан Дэйли и Джеймс Лусено, тогда ещё нам совершенно неизвестный. Несмотря на то, что этот проект и НОД многим связаны, оригинальные задумки были очень разными. Так, планировался сюжет, который бы рассказал об «эпичном квесте» Джейсена Соло, Джейны Соло и Энакина Соло. Под руководством Люка они отправились в приключение, которое столкнуло их с захватчицей незнакомой расы, которая планировала захватить Галактику. Именно от этой расы произошли ситхи, хотя данная раса использует Тёмную сторону из необходимости, а не для зла. Очень многое напоминало НОД, но до определённых моментов. Так, раса была не гуманоидной – планировалось сделать инопланетян газообразными или вообще пучком энергии. Но LucasFilm это не понравилось. Раса могла стать «прото-ситхами», и использовать Тёмную сторону. Ну и по сюжету умирал не Энакин Соло, а Джейсен.

2. «Boba Fett and X-Wing: Кандидат от Мандалора» (The Mandalorian Candidate)


С названием, очевидно обыгрывающим знаменитый фильм «Кандидат от Манчжурии», мы могли получить кое-что интересное: кроссовер, который объединил бы «Разбойную Эскадрилью» Майкла Стекпола и персонажа Бобу Фетта. По сюжету, легендарный охотник за головами объединяется с «пронырами», и выслеживает вражеского агента в рядах эскадрильи.

К сожалению, дальше разговоров не зашло.

3. «Джедай. Баррисс Оффи» (Jedi: Barriss Offee)


Серия комиксов «Джедай» за авторством Джона Острандера и художника Джена Дуурсимы создавалась для того, чтобы «задокументировать» жизнь джедаев во время Войн клонов. Нам рассказали про Мэйса Винду, Шаак Ти, Айлу Секуру, графа Дуку и Йоду, но планировавшийся выпуск про Баррисс Оффи было решено отменить. Сюжетные элементы перешли в «Звёздные войны. Республика: Демонстрация Силы».

4. «Возвращение барона Фела» (The Reenlistment of Baron Fel)


Эта отменённая история о вступлении барона Фела в Империю Руки интересовала прежде всего тем, что работали над ней Майкл Стекпол и Тимоти Зан. Изначально комикс в шести частях, впоследствии он был переработан в историю из четырёх частей, а потом и вовсе отменён.

Имперского аса Фела создал Стекпол, и он же хотел развить его историю и дальше. В его планах было рассказать, как барон вернулся в Империю, но история, созданная вместе с Тимоти Заном, так и не вышла. Обе версии остаются во владении писателей, но до сих пор не была выпущена ни в каком виде.

Также следует отметить, что Стекпол с Заном работали над другим отменённым проектом – Specter of Thrawn. Проект был связан с книгами «Призрак прошлого» и «Образ будущего», и его события происходили в промежутке между ними.


Источники:

  • http://www.sfsignal.com/
  • http://io9.com
  • http://boards.theforce.net/
  • http://www.starwarstimeline.net/
  • https://fantlab.ru
  • http://www.emperorshammer.org/
  • http://theforce.net/
Мэл
Интересно, спасибо.
Bratislaw
Спасибо большое за статью, интересно было прочитать - вообще люблю узнавать побольше о различных невоплотившихся идеях. Из всего списка мне жалко только книгу про Шаак Ти и серию про Лею (буду надеяться, что Клаудия Грей напишет про неё достойный роман).

А вот книгу о происхождении людей правильно что отменили. Связь с Землёй всю галактику из далёкой далёкой превратила бы в подобие "Дюны", напрочь уничтожив её уникальность.
Люц
Отмененную книгу про Бобу жаль. Со времен второго эпизода было интересно, как мальчик стал тем, кем стал. М-с Война Клонов частично затронул эту тему, но слишком поверхностно и мимолетом, хотелось бы дальнейшего развития и раскрытия истории.

Цитата
Сообщается, что книга была полностью написана к моменту отмены. Решение было принято для того, чтобы открыть место для книги «Йода: Свидание с тьмой», которая казалась руководству более привлекательным проектом по причине узнаваемости и популярности Йоды.

А чем одна книга мешала другой? Ну, то есть выпустили они Йоду вместо Шаак Ти, но что мешало не отменить книгу совсем, а выпустить ее одновременно или же позже книги про Йоду?

Цитата
По идее Сойера, книга делилась на две части, обе из которых сосредотачивались на происхождении людей во вселенной «Звёздных войн». Автор очень хотел изучить древнюю историю расы и развить идею того, что ДДГ и наша галактика связаны. В главной роли – лидер рабов Космо Хендер с планеты Форхилнор, которая состояла в Империи Варлиан. Нам должны были рассказать о борьбе за свободу и о рабах других рас, о происхождении Силы, цивилизации Хаттов и фамилии Скайуокер.


Прилепить к ДДГ нашу Галактику...
Сделать семью Скайуокеров прям таки извечной и основной на всем протяжении истории Галактики...
Еще там и фамилия Соло фигурирует. Видимо, предки персонажей Оригинальной Трилогии прям испокон веков друг с другом знакомились, да Галактику спасали...
А приплести ко всему этому еще и ТНХ и Американские Граффити - уму непостижимо.
Реально, имели бы сейчас полный бреда фанфик от упоротого фаната фильмов Лукаса. Искренне рад, что отменили.

Сердце джедая
Цитата
В 2015 Флинт вернулся к несчастной книге, отредактировав её для соответствия «Легендам», и разрешив Джозефу Бонджорно выложить её на его сайте The Star Wars Expanded Universe Timeline.

Так всё таки книга как бы увидела свет, получается. Кто-нибудь читал? Стоящий рассказ или правильно сделали, что отменили? И есть ли где-нибудь на русском?



Basilews
Цитата(Люц @ 24.7.2017, 15:24) *
А чем одна книга мешала другой? Ну, то есть выпустили они Йоду вместо Шаак Ти, но что мешало не отменить книгу совсем, а выпустить ее одновременно или же позже книги про Йоду?

Ну в печатном плане определенное число позиций, их нельзя увеличить, только заменить, если свободных нет. почему отменили, там разные версии. я что-то смутно помню, обсуждалось, что они боялись за узнаваемость Шаак Ти, потому что у "Уязвимой точки" были якобы какие-то проблемы.

Еще были планы насчет романов по KotOR, они даже подрядили какую-то тетку написать один, но потом это тоже отменилось.
Дарт Одиумус
Интересная статья, спасибо!

Мне лично особенно жаль книгу про Бобу Фетта, и, конечно, вторую часть "Имперских комманос". А вот книгу про происхождение ДДГ - ничуть. Хорошо, что отменили, а то мы получили бы бредовейшую часть РВ...
GFER
Спасибо за статью. Появился вопрос: где-то год назад Илан говорил про игру, которая планировалась как некий 7 эпизод в пост-эндоре старого канона. Можно ли ссылку на инфу ?

Dhani
, подожди немного, и обо всём подробно будет рассказано в статьях :)
GFER
Цитата(Dhani @ 24.7.2017, 18:06) *
, подожди немного, и обо всём подробно будет рассказано в статьях :)

Очень хочется уже побольше узнать об этой игре, прочесал форум, никак не найду, но ради 2-ой части статьи готов ждать столько сколько потребуется. thumbsup.gif
Heisenberg
Из всего списка обидно только за книгу про Номи и происхождение людей в ДДГ. А так, с нетерпением ждём вторую часть статьи)

Добавлено через 46 сек.
Цитата(Basilews)
Еще были планы насчет романов по KotOR, они даже подрядили какую-то тетку написать один, но потом это тоже отменилось.


А можно по подробнее насчёт этого?
ReNegade_v15.1
Как всегда отличное познавательное чтиво. Спасибо за труды. thumbsup.gif
Mikuru-san
Не, конечно идея объяснить происхождение людей в ДДГ хороша, но привязывать к ней нашу землю...

Как по мне это должна быть планета похожая на землю, но не земля особенно в плане культуры и технологий. Всё-таки должен быть какой-то орден форсьюзеров и технология гиперпространственного двигателя.
Basilews
Цитата(Heisenberg @ 24.7.2017, 17:55) *
А можно по подробнее насчёт этого?

Ну, я могу только по памяти пересказать, потому что архив Комлинка тех времен не сохранился. В 2005-м, когда Del Rey обновила лицензию, то ли ихний главред Шелли Шапиро, то ли тогдашний главред Лукасфильма Сью Ростони говорила в интервью, что они рассматривают вариант большой серии по эпохе Старой Республики. Но в итоге в реальных планах остались двое: Карпишин с его первым "Бейном" и Элизабет Хэнд, это чья детская серия про Бобу Фетта. Потом Хэнд отказалась от своей книжки, неизвестно почему - не было даже анонса, так что хз о чем она должна была быть, и вместо него пошел сиквел Бейна.
Райан Джонсон
Цитата(Bratislaw @ 24.7.2017, 12:31) *
Связь с Землёй всю галактику из далёкой далёкой превратила бы в подобие "Дюны"




Да куда уже подобнее-то?

Добавлено через 16 мин.
Цитата(Mikuru-san @ 24.7.2017, 19:04) *
Не, конечно идея объяснить происхождение людей в ДДГ хороша, но привязывать к ней нашу землю...


Я вас умоляю, в ДДГ и так везде то Королёв, то Беларусь, то Эстерхази, то ещё что-нибудь. Это раз.

В сопровождающей литературе изданной тоже на уровне хаханек, но писалось про то, как дуросов, например, похищают люди с планеты Urtha. Ну вы поняли. Потом уже через годы Лиланду Чи приходилось отмахиваться, что неканон это всё.
Casement
Цитата(Таркин)
Urtha


Юрта, что ли? Спасибо что не Яранга...
L0rd D@rth $m1th
мда... Дисней столько интересного запорол(((
Люц
Цитата
Не, конечно идея объяснить происхождение людей в ДДГ хороша, но привязывать к ней нашу землю...

Представляю, если бы в ходе сюжета выяснилось, что по преданиям из старинных джедайских свитков, первым форсюзером был как раз один из жителей колыбели человечества - планеты Земля, некто по фамилии Лукас.))) Который, живя давным-давно, выступал эдаким пророком, предсказал будущее и дал галактике пророчество про Избранного. crazy.gif
L0rd D@rth $m1th
Цитата(Mikuru-san)
Не, конечно идея объяснить происхождение людей в ДДГ хороша, но привязывать к ней нашу землю...
первые намёки на это были аж в Хане Соло и потерянном Наследстве . так что это не ново
ManGus
Прекрасная статья) Очень жду продолжения.

Больше всего жалко книги, которые были уже готовы, но были отозваны. Хоть бы открыли доступ к ним :( Особенно про Шаак Ти.
Dhani
Humans came from distant galaxies, study finds

Вот так вот новости пугают по утру.
Gelennar
О, я даже помню, как радовалась, узнав, что будет книга про Номи...
большую часть остального либо не слишком жаль, либо какое счастье, что отменили. В ЗВ и без автора демисезонных драконов хватает талантищ, но это было бы слишком, да и связь далекой-далекой с нашим миром это тоже сомнительный ход.
спасибо за статью!
Fram
Занимательная статья,спасибо.
Прежде всего,мне было бы интересно прочитать про что-то,касающееся времён Старой Республики..

Не берусь судить,но возможно то,что отменили роман про Лею-вовсе и не такая плохая идея..Был бы какой-нибудь любовный романишко,с минимальными вставками настоящей,серьёзной драмы или экшена.

Главный антагонист из неизданной книги про Шаак Ти напоминает молодого Курта Рассела из фильма "Переполох в Маленьком Китае" немного,btw.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.