Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильм про Оби-Вана Кеноби - хотим ли мы?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Антология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Feone
Цитата(Master Titanum @ 27.6.2020, 17:45) *
Ой, вот не надо. Может Оби-Ван и не был хорошим учителем(но и плохим его тоже не назовешь - где-то по середине), но учеником он был - дай Бог такого каждому наставнику. Просто мальчик-одуванчик. Он всегда был уравновешенным, спокойным и смиренным. И в неадекват Кеноби точно не впадал. Кстати - самооценка у него никогда не зашкаливала (как у некоторых зазнавшихся учеников). Жаль, только кое-кто этого не ценил.

Мальчиком-одуванчиком он тоже не был, к слову, просто по-другому. А в юнлингах повёл себя так, что его в падаваны брать никто не хотел. А дальше было - дайте мне хоть один шанс, и вы поймёте, что я - то, что надо. И это не всегда накладывало положительный отпечаток. Кстати, как преподавателю, мне гораздо легче иметь дело со способным и активным при этом добрым, хотя и местами вредным учеником, чем с таким, которого ещё надо постараться выковырнуть, точно рака из-под камня. У меня сын такой, ох, и тяжёлая это работа... из болота тащить бегемота...

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Master Titanum @ 27.6.2020, 17:45) *
Вот именно. Но, за исключением 7 сезона, в ВК обычно всякие Энакины и Асоки почему-то умнее оказывались.

Умнее, талантливей, изобретательнее и мудрее и адекватнее - суть вещи принципиально разные.

Добавлено через 1 ч.
Цитата(Master Titanum @ 27.6.2020, 17:45) *
Ну, всё приходит с опытом.

Вероятно. Потому что Нейа Халкион на земле сразу приставил ему Грудо, которому Энька в рот смотрел и из кожи вон лез не облажаться. А в космосе отдал ему после первых же манёвров позицию лидера и не парился, что он, мастер-джедай, ведомый у падавана. А единственный раз, когда фейсом об тейбл дать пришлось, вышло эффективно, потому что сделано это было не из позиции собственно праведности, а с чётким пониманием, что парнем движет. То есть это было в форме я тебя понимаю и скорблю вместе с тобой, но ты неправ, так нельзя.
Titanum
Цитата(Feone)
Мальчиком-одуванчиком он тоже не был, к слову, просто по-другому. А в юнлингах повёл себя так, что его в падаваны брать никто не хотел. А дальше было - дайте мне хоть один шанс, и вы поймёте, что я - то, что надо. И это не всегда накладывало положительный отпечаток. Кстати, как преподавателю, мне гораздо легче иметь дело со способным и активным при этом добрым, хотя и местами вредным учеником, чем с таким, которого ещё надо постараться выковырнуть, точно рака из-под камня

Нет, именно мальчик-одуванчик. Оби-Ван был идеальным учеником. В первую очередь, это видно в Скрытой угрозе. Во вторую, если брать книги, то я, конкретно в этом вопросе, опираюсь всё-таки на версию "Master&Apprentice".
Уж слишком история в "ученике джедая" расходится с фильмом. Хотя, он и в версии Уотсон, только и делал, что пытался угодить учителю.
Feone
Цитата(Master Titanum @ 27.6.2020, 20:00) *
Нет, именно мальчик-одуванчик. Оби-Ван был идеальным учеником. В первую очередь, это видно в Скрытой угрозе. Во вторую, если брать книги, то я, конкретно в этом вопросе, опираюсь всё-таки на версию "Master&Apprentice".
Уж слишком история в "ученике джедая" расходится с фильмом. Хотя, он и в версии Уотсон, только и делал, что пытался угодить учителю.

Та же *опа, только в профиль. Он так старался понравиться и угодить в детстве, что это отшатывало от него. Для джедая это точно так же плохо.
Гиллуин
Цитата(Feone)
И да, есть ещё один способ, но тут наставнику надо прежде всего нужно большое мужество и готовность ради ученика не пожалеть себя. Выглядит это как "я поддержу любое решение Совета о наказании, но разделю его со своим учеником". Причём оговаривается заранее, что это будет нечто такое, что ученику точно не захочется второй раз, чтобы мастер проходил через подобное. И ученик должен знать, что так будет и во второй раз, и в третий. Но и проступок должен для такого быть серьёзным, с последствиями, а не просто довольная наглая рожа, упражняющаяся в остроумии.

Да, этот вариант приходил мне в голову... ИМХО если ученик правда любит своего учителя, эффект будет впечатляющий.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Master Titanum)
Нет, именно мальчик-одуванчик. Оби-Ван был идеальным учеником. В первую очередь, это видно в Скрытой угрозе. Во вторую, если брать книги, то я, конкретно в этом вопросе, опираюсь всё-таки на версию "Master&Apprentice".
\
Ну я бы не сказала, что идеальным, но он старался.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Feone)
Кстати, как преподавателю, мне гораздо легче иметь дело со способным и активным при этом добрым, хотя и местами вредным учеником, чем с таким, которого ещё надо постараться выковырнуть, точно рака из-под камня.

О да, с такими может быть сложно... Но что делать-то? Он же не со зла.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 28.6.2020, 0:45) *
Да, этот вариант приходил мне в голову... ИМХО если ученик правда любит своего учителя, эффект будет впечатляющий.

Именно. А ещё связь через Силу как дополнительный фактор.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Гиллуин @ 28.6.2020, 0:45) *
О да, с такими может быть сложно... Но что делать-то? Он же не со зла.

Да, знаю я. Просто на жизнь немного жалуюсь. Целый год тащу сына как того рака из-под камня. И до свободной воды ещё далеко... и силы на почти нуле у нас обоих. Тогда как активный, при условии что добрый, сам тебе даст, и у него не убудет.
Titanum
Цитата(Feone)
Та же *опа, только в профиль. Он так старался понравиться и угодить в детстве, что это отшатывало от него. Для джедая это точно так же плохо.


Не вижу ничего плохого в том, что ученик слушается учителя и прикладывает все усилия, чтобы не разочаровать его.
И, как видно по итогу, Оби-Ван из почти идеального ученика превратился в не менее идеального джедая. Так что это совсем не плохо, а наоборот👍

Feone
Цитата(Master Titanum @ 28.6.2020, 9:55) *
Не вижу ничего плохого в том, что ученик слушается учителя и прикладывает все усилия, чтобы не разочаровать его.
И, как видно по итогу, Оби-Ван из почти идеального ученика превратился в не менее идеального джедая. Так что это совсем не плохо, а наоборот👍

Он там в начале так приложил усилия, стараясь понравиться взрослым, что его едва в Агрокорпус не сплавили, никто в падаваны брать не хотел. А все от того, что желая проявить себя как можно лучше, потерял контроль над стратью и хотя победил на турнире, но мало не перекалечил своих соперников. То, что было простительно Лазутчик в Свидании с Тьмой, из-за её слабости в Силе, ей приходилось вынужденно по максимуму проявлять физические навыки, хитрость и жёсткость, физически вполне нормативно развитому мальчику с большим потенциалом в Силе было непростительно, ибо им двигала не необходимость, а тщеславие на грани желания доминировать, что является куда большим проявлением Тёмной Стороны, нежели страх или гнев. Кстати Джинну он тоже практически навязался, тот не хотел его брать, но Йода подстроил Кеноби шанс. Своё мнение Квай-Гон изменил только после того, как ему пришлось фактически останавливать парня от попытки всё спасти ценой своей жизни. Только тогда он увидел, что из Оби МОЖЕТ получиться джедай. Потом вот эти вот уйду из Ордена, не уйду из Ордена по причине захваченности сиюминутными событиями... и это пополам с угодливостью - слишком похоже на ведомость, а джедаю это совсем никуда. Плюс такая идеальность зачастую опасна непримиримостью к недостаткам других, что тоже для джедая не очень. Кстати, в одном из романов чуть ли не прямым текстом говорится, что это было одной из причин, почему Оби упустил Эньку. Одно дело знать, что как бы тебя сурово ни наказали, но по итогу простят, примут и помогут на эти грабли больше не наступать, и совсем другое - бояться, что тебя возможно просто вышвырнут и разбираться не будут. Насколько это справедливо, непонятно, но, согласно тому роману, Оби, уже "по ту сторону", наблюдая за событиями на Второй Звезде Смерти приходит к выводу, что то, что он исключал саму возможность Искупление Энакина, идёт именно от этой его черты, и именно раскаяние в этом и понимание, что в этом крылась и одна из причин падения Энакина на ТС, и побудило ему помочь Энакину в момент смерти стать Призраком Силы. Об этом есть видео.

Добавлено через 6 мин.


Добавлено через 1 мин.
Кстати, если бы этот момент как-то показали в обсуждаемом нами сериале, наряду с упоминаемой последней дуэлью с Молом, это было бы не просто круто, а нереально круто.

Добавлено через 20 мин.
По-русски, Жизнь и Легенда Оби-Вана.

Цитата
Если бы дух Оби-Вана не был свидетелем поступка Вейдера, он бы никогда в это не поверил. Вейдер, это чудовище, которого Оби-Ван оставил умирать на Мустафаре, пожертвовал собой, чтобы спасти своего сына. И внезапно Оби-Ван понял, где он ошибся. В отличие от Люка, Оби-Ван не только полагал, что Анакин был полностью поглощен темной стороной, но и практически отказывался думать, что в Вейдере еще могло остаться что-то хорошее. И, отказываясь допустить такую возможность, Оби-Ван вынес приговор не только своему бывшему другу, но и своей собственной способности надеяться.
К счастью, недрогнувшая вера Люка в присущую доброту его отца оказалась более сильной, чем сила темной стороны.

Оби-Ван вспомнил, что дух Куай-Гона Джинна говорил ему так давно, что Оби-Ван не был готов, и что не смог понять. В течение очень многих лет Оби-Ван думал, что он не готов осознать подробности перехода Анакина на темную сторону. Но теперь он, наконец, понял слова своего учителя.

«Я не был готов простить Анакина. И пока я этого не сделаю, он не будет полностью свободен».

Это из Легенд, но в Новый Канон там только Эпилог, по большому счёту, не вписывается.
Titanum
Цитата(Feone)
Он там в начале так приложил усилия, стараясь понравиться взрослым, что его едва в Агрокорпус не сплавили, никто в падаваны брать не хотел. А все от того, что желая проявить себя как можно лучше, потерял контроль над стратью и хотя победил на турнире, но мало не перекалечил своих соперников. То, что было простительно Лазутчик в Свидании с Тьмой, из-за её слабости в Силе, ей приходилось вынужденно по максимуму проявлять физические навыки, хитрость и жёсткость, физически вполне нормативно развитому мальчику с большим потенциалом в Силе было непростительно, ибо им двигала не необходимость, а тщеславие на грани желания доминировать, что является куда большим проявлением Тёмной Стороны, нежели страх или гнев. Кстати Джинну он тоже практически навязался, тот не хотел его брать, но Йода подстроил Кеноби шанс. Своё мнение Квай-Гон изменил только после того, как ему пришлось фактически останавливать парня от попытки всё спасти ценой своей жизни. Только тогда он увидел, что из Оби МОЖЕТ получиться джедай.

Не так всё было. Просто получилось так, что Оби-Вана не выбрали в падаваны, а ему скоро 13 стукнуть должно. Причин нам никто не раскрывал, и про то, что Кеноби кого-то колечил тоже не упоминалось. А Джинн его брать не захотел(да и не только его, он вообще не планировал падавана выбирать, но Йода его убедил посмотреть на поединок) только потому, что потерпел неудачу с Ксантосом и боялся потерпеть её снова, поэтому во время поединка, заметив в Оби-Ване малейшую ярость, отказал. (Небольшое отступление: в 1 эпизоде, этому же Куай-Гону и Совет, и Оби-Ван говорили, что чувствуют в Энакине опасность, но Джинн даже секунды не сомневался).
Дальше, ничего Оби-Ван не навязывался. Он получил отказ и полетел в Агрокорпус. На корабле он снова встретился с Куай-Гоном, но он его не упрашивал взять его в падаваны, Кеноби несколько раз интересовался, не поменял ли учитель своё мнение в отношении него и каждый раз получал отрицательный ответ. Наконец долетели, опять Джинн его послал по дальше, сомневаясь, что в последних событиях их сводит Сила - типо совпадение. (Ещё небольшое отступление: в той же СУ, когда корабль приземлился на Татуине и Куай-Гон встретился с Энакином, Джинн опять, и секунды не сомневаясь, понял, что его с Избранным свела Сила).
Вот из-за таких "небольших" отступлений, я и предпочитаю версию Грей. Там все было проще: Оби-Ван был мальчиком-бунтарём, и Йода назначил его Куай-Гону, зная, что ученик "взбунтуется" против своевольного, не всегда следующего воле Совета учителя, и станет супер правильным, педантичным падаваном, что в итоге и получилось.


Цитата(Feone)
Кстати, в одном из романов чуть ли не прямым текстом говорится, что это было одной из причин, почему Оби упустил Эньку. Одно дело знать, что как бы тебя сурово ни наказали, но по итогу простят, примут и помогут на эти грабли больше не наступать, и совсем другое - бояться, что тебя возможно просто вышвырнут и разбираться не будут. Насколько это справедливо, непонятно, но, согласно тому роману, Оби, уже "по ту сторону", наблюдая за событиями на Второй Звезде Смерти приходит к выводу, что то, что он исключал саму возможность Искупление Энакина, идёт именно от этой его черты, и именно раскаяние в этом и понимание, что в этом крылась и одна из причин падения Энакина на ТС, и побудило ему помочь Энакину в момент смерти стать Призраком Силы.

Читала я эту книгу. Имхо, Оби-Ван не мог простить Энакина, поэтому и отказывался верить в возможность его Искупления. Не думаю, что тут идеальность сыграла роль, просто Оби видел слишком много ужасных поступков, совершенных Скайбоем. Энакин Скайуокер умер и на его месте родился Вейдер - и Кеноби всё это видел собственными глазами.

Цитата(Feone)
Кстати, если бы этот момент как-то показали в обсуждаемом нами сериале, наряду с упоминаемой последней дуэлью с Молом, это было бы не просто круто, а нереально круто.

Про дуэль - соглашусь, при всей моей нелюбви к абсолютно глупым воскрешениям, это просто мечта номер 3.
Но к сожалению, мечта 100% несбыточная. Данный ресурс уже был использован в Повстанцах.
Но и с Призраком тоже ничего не будет. Всё-таки таймлайн 8 лет после 3 эпизода
Гиллуин
Цитата(Master Titanum)
Имхо, Оби-Ван не мог простить Энакина, поэтому и отказывался верить в возможность его Искупления. Не думаю, что тут идеальность сыграла роль, просто Оби видел слишком много ужасных поступков, совершенных Скайбоем.

Я не думаю, что не мог простить. Наоборот, я как раз уверена, что простил, но это ничего не изменило для Энакина.
Titanum
Цитата(Гиллуин @ 28.6.2020, 22:48) *
Я не думаю, что не мог простить. Наоборот, я как раз уверена, что простил, но это ничего не изменило для Энакина.

Ну, я говорила конкретно о вышеупомянутой книге.
А так, я с вами полностью согласна. Умение прощать - всегда было одним из лучших качеств Оби-Вана.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 28.6.2020, 22:48) *
Я не думаю, что не мог простить. Наоборот, я как раз уверена, что простил, но это ничего не изменило для Энакина.

Не простил. Его разговор с Люком на Дагобе ясно это подтверждает. А упомянутый мной роман говорит о том, что простил только тогда, когда увидел, как тот выбрасывает в шахту Палпатина, понял, что даже не ожидал этого, и в чём его косяк.

Добавлено через 52 мин.
Цитата(Master Titanum @ 28.6.2020, 23:24) *
Ну, я говорила конкретно о вышеупомянутой книге.
А так, я с вами полностью согласна. Умение прощать - всегда было одним из лучших качеств Оби-Вана.

Я опираюсь не только на книгу, но и на фильм. А там - нифига не простил. И это сквозит на протяжении всей основной трилогии. И получается интересное, но очень жизненное. Мола простил, Вентрасс простил, а тут нет. Случайно вышло, понятное дело, ОТ - то раньше всего этого создавалась. Но не в бровь, а в глаз, как говорится. А всё потому, что тяжелее всего простить то, в чём чувствуешь долю своей вины, причём достаточно ощутимую. Потому что сначала надо простить себя для этого. А это очень тяжело человеку, предъявляющему исключительно высокие требования к самому себе, жёстко устремлённому к идеалу. Мешает та самая твердолобая праведность, о которой говорится у Струвора. Твоё зеркало. Оказывается ты сам с неким изъяном... сама это с сыном проходила. Ох, и тяжело же с этим работать...

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Master Titanum @ 28.6.2020, 22:35) *
Не так всё было. Просто получилось так, что Оби-Вана не выбрали в падаваны, а ему скоро 13 стукнуть должно.


Тогда вопрос, а почему его никто не брал, если он и способный, и техничный, и личные качества на высоте, и вообще такая мечта учителя? Случайно ли это?
Почему Джинн его не хотел брать, я помню, из-за Ксанатоса он вообще брать никого не хотел. И он там не то, чтобы совсем не верил, что на происходящее есть воля Силы, а не хотел признавать. Однако я здесь не вижу противоречий с 1 Эпизодом, предполагая, что за прошедшие с того момента годы Джинн просто сильно изменился, на что были более чем серьёзные причины. Идея отрицания отрицания тоже, конечно, интересная, но не уверена в том, что простая смена полярности может сама по себе привести к хорошему балансу. Хороший джедай в меру лоялен Совету, но в меру и своеволен, критичен и умеет действовать по обстановке и своим умом. Потому что даже мудрейшие могут ошибаться. Совет-то в зале заседает, а ты столкнулся с ситуацией лицом к лицу, и на деле она может оказаться совсем не такой, как описано в донесениях.

Добавлено через 29 мин.
Цитата(Master Titanum @ 28.6.2020, 22:35) *
Читала я эту книгу. Имхо, Оби-Ван не мог простить Энакина, поэтому и отказывался верить в возможность его Искупления. Не думаю, что тут идеальность сыграла роль, просто Оби видел слишком много ужасных поступков, совершенных Скайбоем. Энакин Скайуокер умер и на его месте родился Вейдер - и Кеноби всё это видел собственными глазами.

Он убедил себя в этом, только и всего, чтобы его самого перестало раздирать на части. Про натворил - Реван во время своего падения на Тёмную Сторону, пожалуй, и поболе натворил. А Вентрасс мало ли натворила? А сколько Мол натворил? Не в этом было дело, а в том, что я раньше сказала. И что вообще значит натворил, когда цена Искупления всегда жизнь? И тут просто вопрос в том, найдётся ли в мире что-то ради чего данная личность готова пожертвовать собой?

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Master Titanum @ 28.6.2020, 22:35) *
Про дуэль - соглашусь, при всей моей нелюбви к абсолютно глупым воскрешениям, это просто мечта номер 3.
Но к сожалению, мечта 100% несбыточная. Данный ресурс уже был использован в Повстанцах.
Но и с Призраком тоже ничего не будет. Всё-таки таймлайн 8 лет после 3 эпизода

Если не пересмотрят подходы и не сделают, то будут гадами, и я буду сильно разочарована. А повторение чего-то вживую, что было сделано в мульте, не только ничего бы не испортило, но и стало бы украшением.
Titanum
Цитата(Feone)
Я опираюсь не только на книгу, но и на фильм. А там - нифига не простил. И это сквозит на протяжении всей основной трилогии. И получается интересное, но очень жизненное. Мола простил, Вентрасс простил, а тут нет. Случайно вышло, понятное дело, ОТ - то раньше всего этого создавалась. Но не в бровь, а в глаз, как говорится. А всё потому, что тяжелее всего простить то, в чём чувствуешь долю своей вины, причём достаточно ощутимую. Потому что сначала надо простить себя для этого. А это очень тяжело человеку, предъявляющему исключительно высокие требования к самому себе, жёстко устремлённому к идеалу.

Не знаю, я в фильме вижу только то, что Кеноби абсолютно не верит в возможность спасения Скайуокера. Для него тот Энакин давно умер. И это неудивительно. После того дерьма, которое Оби-Ван видел своими глазами, любой бы не поверил. Плюс, Энька к тому времени на ТС уже находился более 20 лет(нихилый промежуточек), и ещё больше дров наломал. Не думаю, что здесь сыграло роль простил/не простил.

Цитата(Feone)
Тогда вопрос, а почему его никто не брал, если он и способный, и техничный, и личные качества на высоте, и вообще такая мечта учителя? Случайно ли это?
Почему Джинн его не хотел брать, я помню, из-за Ксанатоса он вообще брать никого не хотел. И он там не то, чтобы совсем не верил, что на происходящее есть воля Силы, а не хотел признавать. Однако я здесь не вижу противоречий с 1 Эпизодом, предполагая, что за прошедшие с того момента годы Джинн просто сильно изменился, на что были более чем серьёзные причины.

Ну, может просто не повезло, не выбрали его и всё. Да вообще, сама идея - 13 лет исполнилось, всё, лети в Агрокорпус - бредовая (Асоке 14 лет было, когда её Йода к Эньке определил).
Насчёт расхождений с 1 эпизодом - лично у меня совсем не вяжется. Это же полное пренебрежение: одного падавана Куай-Гон мариновал столько времени, а Избранного - только увидел, от матери забрал и того-самого падавана выпнул куда-подальше, лишь бы обучать Энакина. На мой взгляд, не правдиво.

Цитата(Feone)
Хороший джедай в меру лоялен Совету, но в меру и своеволен, критичен и умеет действовать по обстановке и своим умом. Потому что даже мудрейшие могут ошибаться. Совет-то в зале заседает, а ты столкнулся с ситуацией лицом к лицу, и на деле она может оказаться совсем не такой, как описано в донесениях.

Я бы сказала, что Оби-Ван слишком сильно лоялен к Совету, но тем не менее, свои умом он действовать умеет.

Цитата(Feone)
Если не пересмотрят подходы и не сделают, то будут гадами, и я буду сильно разочарована. А повторение чего-то вживую, что было сделано в мульте, не только ничего бы не испортило, но и стало бы украшением.

Ну, подход тут только один - Татуин и Юэн МакГрегор в роли Кеноби. Не сильно много, для полёта фантазии. Да и сценарист какой-то левый. Я уж молчу о смене первоначального сценария, переносе съемок, и сокращении количества серий. Пессимистичненько звучит...
Feone
Цитата(Master Titanum @ 29.6.2020, 9:28) *
Не знаю, я в фильме вижу только то, что Кеноби абсолютно не верит в возможность спасения Скайуокера. Для него тот Энакин давно умер. И это неудивительно. После того дерьма, которое Оби-Ван видел своими глазами, любой бы не поверил. Плюс, Энька к тому времени на ТС уже находился более 20 лет(нихилый промежуточек), и ещё больше дров наломал. Не думаю, что здесь сыграло роль простил/не простил.

Но что-то же Люк увидел? Или же что-то почувствовал позднее через телепатическую связь? Не просто его собственные фантазии же, как жизнь показала?

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Master Titanum @ 29.6.2020, 9:28) *
Ну, может просто не повезло, не выбрали его и всё. Да вообще, сама идея - 13 лет исполнилось, всё, лети в Агрокорпус - бредовая (Асоке 14 лет было, когда её Йода к Эньке определил).
Насчёт расхождений с 1 эпизодом - лично у меня совсем не вяжется. Это же полное пренебрежение: одного падавана Куай-Гон мариновал столько времени, а Избранного - только увидел, от матери забрал и того-самого падавана выпнул куда-подальше, лишь бы обучать Энакина. На мой взгляд, не правдиво.

Бредовая. Но если вдуматься, там много чего бредового. И вот на этом бреде строится весь сюжет местами. И временами от этого лично у меня пятая точка подгорает.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Master Titanum @ 29.6.2020, 9:28) *
Я бы сказала, что Оби-Ван слишком сильно лоялен к Совету, но тем не менее, свои умом он действовать умеет.

Если б только это. При всём при том, что на роман Жизнь и Легенда местами я матерюсь, а уж на перевод просто чертыхаюсь, история с Аш'Шарадом Хеттом очень показательна. Я понимаю, что формальные правила выручают, когда внутри всё наперекосяк, но он же своими руками породил новую проблему для Галактики...

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Master Titanum @ 29.6.2020, 9:28) *
Ну, подход тут только один - Татуин и Юэн МакГрегор в роли Кеноби. Не сильно много, для полёта фантазии. Да и сценарист какой-то левый. Я уж молчу о смене первоначального сценария, переносе съемок, и сокращении количества серий. Пессимистичненько звучит...

Я вот этого вот вообще не понимаю. Материала полно. Ну, сделайте обзор от и до по максимуму, и пусть будет сколько-то боёвки, сколько-то мелодраматичемкой слёзовыжималки. Ну, покажите что-то, что уже было, до кучи с другого ракурса. Ну, чего люди дурью маются?
Titanum
Цитата(Feone)
Но что-то же Люк увидел? Или же что-то почувствовал позднее через телепатическую связь? Не просто его собственные фантазии же, как жизнь показала?

Не думаю, что сравнивать восприятие Люка и Оби-Вана - правильно. Уж слишком разные у них истории.

Цитата(Feone)
Если б только это. При всём при том, что на роман Жизнь и Легенда местами я матерюсь, а уж на перевод просто чертыхаюсь, история с Аш'Шарадом Хеттом очень показательна. Я понимаю, что формальные правила выручают, когда внутри всё наперекосяк, но он же своими руками породил новую проблему для Галактики...

А Кеноби тут причём? Единственная проблема для Галактики, которую он не добил породил - это Энакин Скайуокер.

Цитата(Feone)
Я вот этого вот вообще не понимаю. Материала полно. Ну, сделайте обзор от и до по максимуму, и пусть будет сколько-то боёвки, сколько-то мелодраматичемкой слёзовыжималки. Ну, покажите что-то, что уже было, до кучи с другого ракурса. Ну, чего люди дурью маются?

Скорее всего это будет драма. Хотя, боёвку тоже должны показать, но не думаю, что мы увидим её слишком много. Вот на флешбэки( с Кристенсеном, пожалуйста🙏) очень надеюсь, только с ними тоже перебарщивать не нужно. В целом, всего по немногу и было бы нормально.
Feone
Цитата(Master Titanum @ 29.6.2020, 21:34) *
А Кеноби тут причём? Единственная проблема для Галактики, которую он не добил породил - это Энакин Скайуокер.

В сравнении с Дартом Крайтом, в которого превратился Хетт, Дарт Вейдер - это так, не то, чтобы мелочи, а переносимые неприятности, и вообще достаточно адекватная личность, у которой проблески Света проявляются даже посреди непроглядного мрака. Но это осталось в Легендах. В НК этого товариЩа вообще не наблюдается. А в Легендах тот тип - это что-то с чем-то...

Добавлено через 7 мин.
Цитата(Master Titanum @ 29.6.2020, 21:34) *
Не думаю, что сравнивать восприятие Люка и Оби-Вана - правильно. Уж слишком разные у них истории.

Сравнивать может и неправильно. Но интересно то, что Оби-Ван до конца до самого Люку не верил. Тогда как Люк не с глупости нафантазировал, а увидел тем или иным способом нечто реальное. Интересно, что именно он увидел. Потому что между Явином и Эндором внезапно Вейдер периодически, когда не видит Палпатин, начинает делать хорошие и правильные вещи, пусть и в масштабах одного человека или одной деревни. Да и сам Палпатин разглядел угрозу и подготовил себе за некоторое время до событий на Второй ЗС "запасное тело".
FreelancerSith
Цитата(Feone @ 29.6.2020, 19:05) *
Если б только это. При всём при том, что на роман Жизнь и Легенда местами я матерюсь, а уж на перевод просто чертыхаюсь, история с Аш'Шарадом Хеттом очень показательна. Я понимаю, что формальные правила выручают, когда внутри всё наперекосяк, но он же своими руками породил новую проблему для Галактики...

Справедливости ради, после поражения от рук Кеноби Хетт не подался в ситы, а стал охотником за головами. Дарта Крайта из него сделали посещение Коррибана и плен у вонгов.
Feone
Цитата(FreelancerSith @ 29.6.2020, 22:18) *
Справедливости ради, после поражения от рук Кеноби Хетт не подался в ситы, а стал охотником за головами. Дарта Крайта из него сделали посещение Коррибана и плен у вонгов.

Ээээ... тихий и простой вопрос. А это технически возможно форсъюзеру быть охотником ща головами и не ТСнуться при этом не хуже кое-кого из ситхов? Работка-то такааая, что крышак и не форсерам сносит в сторону садизма и маньячности.

И что самое важное, а альтернативы были? То-то и оно. Может, жизнь среди таскенов было единственным, что позволяло ему не ТСнуться совсем уж в хлам. Конкретно ему. Всё же там специфическое мировоззрение у этого персонажа.
Titanum
Цитата(Feone)
А это технически возможно форсъюзеру быть охотником ща головами и не ТСнуться при этом не хуже кое-кого из ситхов? Работка-то такааая, что крышак и не форсерам сносит в сторону садизма и маньячности.

И что самое важное, а альтернативы были? То-то и оно. Может, жизнь среди таскенов было единственным, что позволяло ему не ТСнуться совсем уж в хлам. Конкретно ему. Всё же там специфическое мировоззрение у этого персонажа.

Не ТСнуться в хлам, т.е устратвать набеги на фермы и попутно убивать людей? Действительно.
Оби-Ван лишь выполнял свою работу - защищал Люка. И, если не ошибаюсь, он предлагал Хетту разойтись по-хорошему. Да, руки он его лишил, и убедил покинуть Татуин, но это, и всё, что было дальше проблемы Хетта, он сам виноват в своём падении.
Может не будем, лишних жертв Кеноби приписывать? Честное слово, то он бедному Молу жизнь сломал, теперь уже в становлении Крайта виноват..

Цитата(Feone)
Сравнивать может и неправильно. Но интересно то, что Оби-Ван до конца до самого Люку не верил. Тогда как Люк не с глупости нафантазировал, а увидел тем или иным способом нечто реальное. Интересно, что именно он увидел. Потому что между Явином и Эндором внезапно Вейдер периодически, когда не видит Палпатин, начинает делать хорошие и правильные вещи, пусть и в масштабах одного человека или одной деревни.

Мне кажется, с того самого момента("Люк, я твой отец"), юный Скайуокер увидел в своём отце добро. Если точнее выразиться, как только Вейдер предложил Люку присоединиться к нему. Скайокер понял, что небезразличен отцу, уцепился за это, и поверил, что сможет вернуть папу на СС.
FreelancerSith
Цитата(Feone @ 30.6.2020, 5:09) *
Ээээ... тихий и простой вопрос. А это технически возможно форсъюзеру быть охотником ща головами и не ТСнуться при этом не хуже кое-кого из ситхов? Работка-то такааая, что крышак и не форсерам сносит в сторону садизма и маньячности.

Вентресс, работая охотником, если не ушла окончательно с ТС, то явно стала ей менее подвержена.
Того же ГГ "Мандалорца" сложно назвать садистом и маньяком - для него это просто работа.
Цитата
Не ТСнуться в хлам, т.е устратвать набеги на фермы и попутно убивать людей? Действительно.
Оби-Ван лишь выполнял свою работу - защищал Люка. И, если не ошибаюсь, он предлагал Хетту разойтись по-хорошему. Да, руки он его лишил, и убедил покинуть Татуин, но это, и всё, что было дальше проблемы Хетта, он сам виноват в своём падении.

ППКС. Клонить на ТС Хетта начало уже после приказа 66, а на поселенцах он мог в том числе вымещать свой гнев. Кеноби как раз ограничил его деструктивные порывы, после чего А'Шарад относительно безопасно для жителей ДДГ (за исключением разыскиваемых преступников) странствовал десятилетиями.
Feone
Цитата(Master Titanum @ 30.6.2020, 10:23) *
Не ТСнуться в хлам, т.е устратвать набеги на фермы и попутно убивать людей? Действительно.
Оби-Ван лишь выполнял свою работу - защищал Люка. И, если не ошибаюсь, он предлагал Хетту разойтись по-хорошему. Да, руки он его лишил, и убедил покинуть Татуин, но это, и всё, что было дальше проблемы Хетта, он сам виноват в своём падении.
Может не будем, лишних жертв Кеноби приписывать? Честное слово, то он бедному Молу жизнь сломал, теперь уже в становлении Крайта виноват..

Тут ещё бы разобраться, что следует относить к героям, а что - на счёт авторов. Во-первых, есть расхождение между романом и комиксом. В романе отрублена одна рука и снята маска. Но даже в этом случае - рука была отрублена выше локтя - и смотрим на Эньку на Джеонозисе. Без серьёзной медицинской помощи он бы мог и не выжить, умереть хотя бы от шока. Ну, ладно, фигня. В комиксе хлеще. Там были отрублены обе руки, и фабула в том, что Хетт технически не мог по таскенскому обычаю покончить с собой, хотя и желал этого. Но и выжить в этом случае у него не должно было быть шансов. Медицинская помощь, особенно протезирование, стоит денег и не малых. И него в кармане шиш, да ни шиша, у него даже проблемы поесть. И купить не на что, а даже если и дадут, то как есть? Ртом как животное? Отправлять еду себе в рот Силой? Но тогда на это быстренько настучат Империи, и Инквизиторий тут как тут. Опознают как форсера - пожалеешь, что не умер раньше. Плюс ещё сами раны более чем серьёзные. И улететь не на что. И заработать не получится. С одной рукой проблем меньше, но не слишком. В общем, как он выкрутился, не скатившись при этом до жёлтых глаз, непонятно. Вот честно, с моей точки зрения, ситуация в стиле живые позавидуют мёртвым. Вопросов бы не было, если бы Оби-Ван вывел его из боя способом, каким его самого на Джеонозисе вывел из боя Дуку. Но это - вопрос к авторам: что они хотели показать, зачем они всё это вывели, что хотели этим сказать. Понятно, что Оби защищал Люка. Но что бы было, если бы Хетта с этими ранами сцапали имперцы, которые немного понимают, что к чему? Подставил бы Кеноби и себя, и возможно Люка, и всю свою миссию. В общем, странная история. В НК, кстати, её вроде убрали. И возможно правильно.

Что касается роли Хетта в том конфликте, то тут всё во многом вопрос веры. Если я правильно понимаю, на том этапе это было нечто типа арабо-израильского конфликта на в аспекте поселений на Западном Берегу и в Газе. А тут так. Если ты веришь, что прав и защищаешь слабых, то ты многое можешь натворить, не особо сваливаясь куда не надо.


Добавлено через 7 мин.
Цитата(FreelancerSith @ 30.6.2020, 11:44) *
Вентресс, работая охотником, если не ушла окончательно с ТС, то явно стала ей менее подвержена.
Того же ГГ "Мандалорца" сложно назвать садистом и маньяком - для него это просто работа.

Если я правильно поняла, не быть рабыней ТС Вентресс научили Сёстры Ночи. Уйти с неё она никуда не уходила. Просто крышак перестало сносить в хлам. Потому что уйти с неё можно только одним способом - и цена всегда одна, наивысшая. Да и мотивации у неё не было, не было якорей.

Мандалорец для меня есть немного вещь в себе. Потому что охотник за головами в мире ЗВ - это наёмный убийца прежде всего, но также тот, кто не имеет моральных ограничений в методах допроса и вообще обращения с пленными. Это - не частный детектив, работающий в рамках закона и лишь изредка выполняющий "деликатные" задания. И такая работа вообще не для нормального человека. Знаю оставшихся не у дел бывших спецназовцев, которые предпочли голодать, но только не браться за подобную работу, чтобы не скатиться понятно во что...

Добавлено через 17 мин.
Цитата(Master Titanum @ 30.6.2020, 10:23) *
Мне кажется, с того самого момента("Люк, я твой отец"), юный Скайуокер увидел в своём отце добро. Если точнее выразиться, как только Вейдер предложил Люку присоединиться к нему. Скайокер понял, что небезразличен отцу, уцепился за это, и поверил, что сможет вернуть папу на СС.

Не вяжется. Иначе он бы не бросился в шахту. Тут какие варианты возможны? Во-первых, Вейдер мог как-то помочь ему выжить в том падении, и Люк это осознал и оценил. Во-вторых, Вейдер мог телепатически "раскрыться" перед ним, и Люк увидел частицу его подлинной сущности. Плюс в это время Вейдер под влиянием знания о том, что его сын жив, потихоньку начал меняться в лучшую сторону. Основой может быть как комикс, где "не благодари меня, просто сегодня с тобой была Сила", или история про близнецов брата и сестру, где Вейдер честно пытается сначала вывести барышню из игры, затеянной Палпатином, понимая, что ничего, кроме смерти, она ей не принесёт, а потом, когда худшее из возможного всё же случается, то от наиболее страшной развязки он её всё же избавляет. Люк мог обнаружить это. Или возможно я права в предположении что возможной подоплёкой части действий Вейдера в Облачном Городе было стремление устранить Джаббу Хатта и его ОПГ руками Повстанцев. На то у него было дохрена как личных, так и "государственных" причин, и Люк это понял... Ха... мы в словесной ролёвке этот секрет интересно обыграли...
Titanum
Цитата(FreelancerSith)
Клонить на ТС Хетта начало уже после приказа 66, а на поселенцах он мог в том числе вымещать свой гнев. Кеноби как раз ограничил его деструктивные порывы, после чего А'Шарад относительно безопасно для жителей ДДГ (за исключением разыскиваемых преступников) странствовал десятилетиями.

👆 вот-вот.

Цитата(Feone)
Не вяжется. Иначе он бы не бросился в шахту.

Когда Люк падал в шахту, он был эмоционально нестабилен. У него, как минимум, был шок. Но позже, когда Люк и Лея покидали Беспин, Вейдер через Силу опять обратился к сыну, мол, "пойдём со мной, Люк". На тот момент, юный Скайуокер был слишком поражён правдой, но, между 5 и 6 эпизодом, у него было достаточно времени всё обдумать.
Я полагаю, мысли о том, что Вейдер - его отец, постоянно напоминали ему о том, что ситх предлагал объединиться - "свергнуть Императора, и править Галактикой вместе, как отец и сын".
Люк за это и зацепился. Он понял, что папке нифига не нравится быть собачкой Сидиуса, и что сын ему небезразличен. Значит где-то там под маской есть Энакин Скайуокер, и у него есть шанс(любовь к сыну), который Люк в итоге использовал.ИМХО.
Gudai
Цитата(Feone @ 30.6.2020, 13:12) *
В комиксе хлеще. Там были отрублены обе руки




Feone
Цитата(Master Titanum @ 30.6.2020, 19:01) *
Я полагаю, мысли о том, что Вейдер - его отец, постоянно напоминали ему о том, что ситх предлагал объединиться - "свергнуть Императора, и править Галактикой вместе, как отец и сын".
Люк за это и зацепился. Он понял, что папке нифига не нравится быть собачкой Сидиуса, и что сын ему небезразличен. Значит где-то там под маской есть Энакин Скайуокер, и у него есть шанс(любовь к сыну), который Люк в итоге использовал.ИМХО.

Ну, вот для меня это ни разу не аргумент. Потому что на свете полно и внешне куда более социально адекватных родителей, для которых дети - лишь инструмент исполнения их родительских хотелок под видом любви. Так что для того, чтобы в ЭТОМ увидеть хорошее, оно должно быть чем-то более существенным, чем предложение свергнуть Императора и совместно править Галактикой.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Gudai @ 30.6.2020, 19:23) *
Картинка

Ну, здесь я вижу, в рамках одного удара рука одна. А с хрена ли он тогда просит Кеноби убить его? Знает же, что будет послан. Если одна рука на месте, и даже оружие никуда не делось? Если он - такой таскен, и чтит обычаи. Там же всего-то развернуть на себя и нажать на кнопку. Я честно была уверена, что он напал ещё раз и лишился второй тоже, а поступить ака Дарт Трейя тупо навыков не хватило.
Gudai
Цитата(Feone @ 30.6.2020, 17:34) *
Ну, здесь я вижу, в рамках одного удара рука одна. А с хрена ли он тогда просит Кеноби убить его? Знает же, что будет послан. Если одна рука на месте, и даже оружие никуда не делось? Если он - такой таскен, и чтит обычаи. Там же всего-то развернуть на себя и нажать на кнопку. Я честно была уверена, что он напал ещё раз и лишился второй тоже, а поступить ака Дарт Трейя тупо навыков не хватило.




Ничего подобного
Feone
Цитата(Gudai @ 30.6.2020, 20:10) *
Ничего подобного

Понятно. С точки зрения таскенской культуры, струсил. Как джедай, сподличал. Я просто знакомилась с комиксом в англоязычном видеообзоре...
Гиллуин
Цитата(Feone)
Но что-то же Люк увидел? Или же что-то почувствовал позднее через телепатическую связь? Не просто его собственные фантазии же, как жизнь показала?

Я считаю, что ему просто повезло. Как бы это объяснить... Люк хочет верить в лучшее, что вполне естественно, и получилось так, что вера его оправдалась. Но я считаю, что вера эта была во многом основана на неведении. Думаю, если бы Йода и Оби-Ван рассказали ему в подробностях, что и как, она бы не пережила такого испытания. Но они не стали, опасаясь, что для Люка это будет слишком.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Feone)
Потому что на свете полно и внешне куда более социально адекватных родителей, для которых дети - лишь инструмент исполнения их родительских хотелок под видом любви.

Но Люку-то об этим знать не откуда :)

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Feone)
Сравнивать может и неправильно. Но интересно то, что Оби-Ван до конца до самого Люку не верил.

Я бы тоже на его месте не верила, потому что мне уже не 20 лет. Еще, возможно, дело в том, что надеяться тяжело, зная, каким тяжелым может оказаться разочарование.
Асмела
Цитата(Гиллуин)
Я бы тоже на его месте не верила, потому что мне уже не 20 лет. Еще, возможно, дело в том, что надеяться тяжело, зная, каким тяжелым может оказаться разочарование.

Плюс Оби-Ван намного, намного больше знает о Силе. Ну что такое для Люка ТС? Непонятная страшилка. И насколько тяжело оттуда вернуться, он тоже не знает. А для Кеноби не так. Он это видел своими глазами. Может быть, дело еще и в этом.
Гиллуин
Цитата(Асмела)
Плюс Оби-Ван намного, намного больше знает о Силе. Ну что такое для Люка ТС? Непонятная страшилка. И насколько тяжело оттуда вернуться, он тоже не знает. А для Кеноби не так. Он это видел своими глазами. Может быть, дело еще и в этом.

Конечно. Я считаю, что Люка во многом спасает наивность. Он на самом деле очень далек от реального понимания ситуации, но при этом у него есть твердые убеждения, есть вера и есть готовность умереть, если понадобиться. Более того, он практически уверен, что погибнет, но готов пожертвовать собой ради того, что считает правильным. И оказывается, что этого достаточно. А могло бы и не оказаться. И чем старше становишься, тем яснее понимаешь это.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 30.6.2020, 23:24) *
Я считаю, что ему просто повезло. Как бы это объяснить... Люк хочет верить в лучшее, что вполне естественно, и получилось так, что вера его оправдалась. Но я считаю, что вера эта была во многом основана на неведении. Думаю, если бы Йода и Оби-Ван рассказали ему в подробностях, что и как, она бы не пережила такого испытания. Но они не стали, опасаясь, что для Люка это будет слишком.

Вообще-то Люк многие подробности узнал из дневника Оби-Вана, а также из записей Р2-Д2, которыми всё же уговорил дроида поделиться. Плюс к тому, в 6 Эпизоде ему уже не 19, а 23. И от многих иллюзий он уже избавился, жизнью его побило предостаточно.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Гиллуин @ 30.6.2020, 23:24) *
Я бы тоже на его месте не верила, потому что мне уже не 20 лет. Еще, возможно, дело в том, что надеяться тяжело, зная, каким тяжелым может оказаться разочарование.

Судя по роману Жизнь и Легенда Оби-Вана и некоторым другим материалам, получается, что и Квай-Гон верил. А уж его-то наивным мальчиком точно не назовёшь. Он говорит Оби-Вану в один из сеансов контакта на Татуине, что Энакин не исчез, а находится в оболочке Тьмы как в тюрьме, точную цитату сейчас не приведу, но смысл том, что он не исчез, а как бы в плену, но что его судьба определена Силой, однако постичь её Оби-Ван не готов. Джинн-то не мальчик, и о ТС знает побольше Оби-Вана.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Асмела @ 30.6.2020, 23:43) *
Плюс Оби-Ван намного, намного больше знает о Силе. Ну что такое для Люка ТС? Непонятная страшилка. И насколько тяжело оттуда вернуться, он тоже не знает. А для Кеноби не так. Он это видел своими глазами. Может быть, дело еще и в этом.

Не такая уж непонятная, судя по тому, что в свои 23 Люк выглядит на все 35, и едва ли это - косяк гримёров. А каково оттуда вернуться, и Оби-Ван не знает, полноценных таких удачных примеров не видел, а древние как-то были подзабыты.

Добавлено через 6 мин.
А с точки зрения просто здравого анализа ситуации, у Люка против Палпатина шансов нет. Вообще никаких. Единственный шанс как раз состоял в том, чтобы или перетащить отца на свою сторону, или отвлекать всех достаточно долго, чтобы не успел никто сбежать до того, как станцию накроет взрывом. Терять было нечего. Но на Дагобе он говорит Оби-Вану другое. То, что он увидел, что хорошее в Вейдере осталось. И существует несколько комиксов о событиях между 5 и 6 Эпизодом, доказывающих, что ситуация в голове у Тёмного Лорда менялась. Более того, согласно Новому Канону, Палпатин бы не смог пееселиться в тело клона, если бы не подготовил всё заранее. Он-то с чего всполошился?
Асмела
Цитата(Feone)
в свои 23 Люк выглядит на все 35, и едва ли это - косяк гримёров

Это особенности Татуина с двумя солнцами. Согласно канону - там стареют быстро.
Feone
Цитата(Асмела @ 1.7.2020, 4:16) *
Это особенности Татуина с двумя солнцами. Согласно канону - там стареют быстро.

В свои 19 Люк выглядит вполне на 19. А после на Татуине он не так много времени провёл. Только пока меч делал и Хана спасал. Вряд ли он так постарел за это время. Скорее я поверю, что тут роль сыграли страшные откровения, переживания, потери, война. Поседеть и покрыться морщинами можно и за один день. А война... есть сравнение фотографий фронтовиков перед войной и после войны. И видишь... мальчишка и... одновременно старик. Так что два солнца могут объяснять обычаи таскенов или быстрое старение Оби-Ванаю но только не старение Люка.
Titanum
Цитата(Гиллуин)
Люк хочет верить в лучшее, что вполне естественно, и получилось так, что вера его оправдалась. Но я считаю, что вера эта была во многом основана на неведении. Думаю, если бы Йода и Оби-Ван рассказали ему в подробностях, что и как, она бы не пережила такого испытания. Но они не стали, опасаясь, что для Люка это будет слишком.

Цитата(Гиллуин)
Я бы тоже на его месте не верила, потому что мне уже не 20 лет. Еще, возможно, дело в том, что надеяться тяжело, зная, каким тяжелым может оказаться разочарование.

Цитата(Асмела)
Плюс Оби-Ван намного, намного больше знает о Силе. Ну что такое для Люка ТС? Непонятная страшилка. И насколько тяжело оттуда вернуться, он тоже не знает. А для Кеноби не так. Он это видел своими глазами. Может быть, дело еще и в этом.

Соглашусь.

Люк, действительно, был слишком молод и наивен. И он очень мало знал о том, что натворил его отец и, как сказали выше, о ТС Скайуокер тоже ничего толком не знал.
Покажи ему голограму с убийством юнлингов или расскажи о том, как Энакин беременную Падме чуть не придушил, и от надежды на победу добра мало останется.
Тут невинная юношеская вера сыграла. Ну, и любовь Люка к отцу, я полагаю.

Цитата(Feone)
Судя по роману Жизнь и Легенда Оби-Вана и некоторым другим материалам, получается, что и Квай-Гон верил. А уж его-то наивным мальчиком точно не назовёшь. Он говорит Оби-Вану в один из сеансов контакта на Татуине, что Энакин не исчез, а находится в оболочке Тьмы как в тюрьме, точную цитату сейчас не приведу, но смысл том, что он не исчез, а как бы в плену, но что его судьба определена Силой, однако постичь её Оби-Ван не готов. Джинн-то не мальчик, и о ТС знает побольше Оби-Вана.

Я понимаю, ему там, будучи призраком Силы хорошо рассуждать, он всё знает и всё понимает(впрочем, как и всегда), правда Оби-Вану это вообще не помогает. Явиться раз в месяц, бросить пару бесполезных фраз, по типу " ууууу, я здесь, потому что ты здесь" или "ты поймёшь, когда прийдёт время" и исчезнуть. Куай-Гон скинул на Кеноби эту непосильную ношу , по имени Энакин Скайуокер, а сам, вроде как, не при делах.
А вообще, пожалуйста, давайте не будем об этом. На время создания ОТ никакого Джинна в помине не было. Мало ли, что отдельный автор напридумывал. Любят многие Куай-Гона запихивать куда нужно и куда нет. Уже жалко бедолагу.

Цитата(Feone)
Не такая уж непонятная, судя по тому, что в свои 23 Люк выглядит на все 35, и едва ли это - косяк гримёров. А каково оттуда вернуться, и Оби-Ван не знает, полноценных таких удачных примеров не видел, а древние как-то были подзабыты.

По краней мере, Оби-Ван понимал, что вернуться с ТС не так просто. Это вам не дверь, через которую так просто входить и выходить можно. А Люк верил, что он поговорит с отцом, и убедит его вернуться на СС.
И, на самом деле, вернуть Энакина обратно, чуть Люку жизни не стоило. Не так уж просто, согласитесь?
Гиллуин
Цитата(Feone)
Судя по роману Жизнь и Легенда Оби-Вана и некоторым другим материалам

Это всего лишь мнения авторов материалов :) Я, как обычно, на них не ориентируюсь, только на сами фильмы.

Цитата(Feone)
И существует несколько комиксов о событиях между 5 и 6 Эпизодом, доказывающих, что ситуация в голове у Тёмного Лорда менялась.

Аналогично.

Цитата(Feone)
Но на Дагобе он говорит Оби-Вану другое. То, что он увидел, что хорошее в Вейдере осталось.

Что-то - очень растяжимое понятие. С точки зрения св. Августина само существование является благом, поэтому тот, в ком нет вообще ничего хорошего, существовать вообще не может :)

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Master Titanum)
Покажи ему голограму с убийством юнлингов или расскажи о том, как Энакин беременную Падме чуть не придушил, и от надежды на победу добра мало останется.
Тут невинная юношеская вера сыграла. Ну, и любовь Люка к отцу, я полагаю.

Ну да. Но это, ИМХО, было бы для Люка крайне разрушительно. Поэтому ему и не сказали ничего.
Асмела
Цитата(Feone @ 1.7.2020, 2:25) *
В свои 19 Люк выглядит вполне на 19. А после на Татуине он не так много времени провёл. Только пока меч делал и Хана спасал. Вряд ли он так постарел за это время. Скорее я поверю, что тут роль сыграли страшные откровения, переживания, потери, война. Поседеть и покрыться морщинами можно и за один день. А война... есть сравнение фотографий фронтовиков перед войной и после войны. И видишь... мальчишка и... одновременно старик. Так что два солнца могут объяснять обычаи таскенов или быстрое старение Оби-Ванаю но только не старение Люка.

Накопленный эффект. Ну и война, да. Но о хорошем знании того, что такое ТС, это уж точно не говорит.
Мне, кстати, он и в первом фильме на 19 не видится, видится постарше.
Apolra3529
Ironic, до чего странно ведут себя люди: вроде приверженцы "нового канона", а упоминают РВ направо и налево. Давайте уж что-нибудь одно, товарищи.

Вообще, чем дальше, тем разумнее кажется мне позиция ориентироваться
Цитата(Гиллуин)
только на сами фильмы

Естественно, на гексалогию. И всё.
Titanum
Цитата(Apolra3529)
Ironic, до чего странно ведут себя люди: вроде приверженцы "нового канона", а упоминают РВ направо и налево. Давайте уж что-нибудь одно, товарищи.

Вообще, чем дальше, тем разумнее кажется мне позиция ориентироваться

Естественно, на гексалогию. И всё.

Ну, интересно же рассматривать вопрос с двух точек зрения ;)
А в идеале, конечно, лучше опираться только на фильмы.
Titanum
https://lrmonline.com/news/guess-whos-back-...-it-lrmornings/

По слухам, Хейден Кристенсен уже подписался на роль Энакина Скайуокера в сериале про Оби-Вана. Причём, это будет не просто камео, а значительная роль. Также, по слухам, нас ждут флэшбеки времён войн клонов, и появление Вейдера.
Apolra3529
Цитата(Master Titanum)
Хейден Кристенсен уже подписался на роль Энакина Скайуокера в сериале про Оби-Вана. Причём, это будет не просто камео, а значительная роль.

Отлично, Энакин, отлично!
Цитата(Master Titanum)
по слухам, нас ждут флэшбеки времён войн клонов

Нет, только не это! Вот почему я против этого сериала. Никакой Асоки, Сатин и прочих... хм, дам.
Цитата(Master Titanum)
и появление Вейдера.

А вот это уже лучше. Любопытно, как.

И всё равно Баба Яга против spiteful.gif
Emperous
Цитата(Apolra3529)
Баба Яга против

Яге надо найти занятие по душе, успокоиться и не обращать внимание на не устраивающие ее события :)) (надеюсь что вы не про себя "против" писали)
Titanum
Цитата(Apolra3529)
Нет, только не это! Вот почему я против этого сериала. Никакой Асоки, Сатин и прочих... хм, дам.

Ну, если Хейдена пригласили, то как же не использовать флэшбеки, а ВК - самый подходящий промежуток.
Аську, конечно же, запихнут, ибо ВК+Энакин=Асока. Единственное, на что я надеюсь - разумность сценаристов, и понимание, что сериал про Кеноби, и сосредотачивать внимание нужно на отношениях Оби-Вана и Энакина. Поэтому надеюсь, тогрута появится лишь в виде камео, всего на пару секунд.
С герцогинькой сложнее, с одной стороны - любовный интерес, драма, и все эти фанатские вздохи :"Покажите Сатин!", с другой - что ей там делать? Никакого романа у них толком не было, история Сатин полностью закончена.
Пусть то, что было в ВК, там и остаётся🙏

Цитата(Apolra3529)
А вот это уже лучше. Любопытно, как.

Скорее всего камео. Типо, Вейдер в своём замке на Мустафаре медитирует и Кеноби добрым словом вспоминает.

Мне почему-то после этих слухов повеселее стало. Всё-таки увидеть Юэна и Хейдена вместе ещё хотя бы раз - дорого стоит.
Хотя в целом, сомнения, конечно, остаются. Подождём увидим...
Feone
Цитата(Apolra3529 @ 20.7.2020, 13:01) *
Отлично, Энакин, отлично!

Того, что я бы действительно хотела, мы всё равно почти наверняка не увидим. А именно: их разговор "за порогом". Сериал не про это время... Эххх...
Гиллуин
Вот это новости! Ради них стоило починить форум ;)

Цитата(Feone)
Того, что я бы действительно хотела, мы всё равно почти наверняка не увидим. А именно: их разговор "за порогом".

А я - нет. Слишком сложная тема, не потянут :( Сочините сами :)
Feone
Цитата(Гиллуин @ 20.7.2020, 22:55) *
Вот это новости! Ради них стоило починить форум ;)


А я - нет. Слишком сложная тема, не потянут :( Сочините сами :)


Почему Вы считаете, что не потянут? И кто не потянет? Лукас? Фавро или кто ещё там это снимать будет? Макгрегор и Кристенсен? Вот как раз в последних я уверена. Жизненного опыта у них уже побольше, чем в Мести Ситхов, больше зрелости. Сцена, если её хорошо сделать, реально может быть не просто сильной, а очень сильной.
Кстати, она описана в двух романах с разных сторон. И я на это ещё смотрю ещё и с точки зрения пользы для артистов. Кристенсену это отыграть явно пошло бы на пользу. Переделывать ОТ никто не будет, но хоть так арку завершить не "внизу" , а вверху. Глядишь колбасить перестанет.

Ну, а отыграть они смогут не хуже, чем Драйвер с Фордом в Девятке. Один их лучших диалогов, между прочим.

Кстати, я тут подумала, что фанатские срачи в англоязычной среде на тему "с какого Энакин после всего заслужил стать Призраком Силы" - ни о чём. Можно подумать, что с это бэкграундом это -такое счастье, что можно рассматривать как награду. А тут как бы не наказание. Это в христианстве грехи можно отпустить, а тут хрен тебе. Самая юольшая проблема бывших ТСников, вернувшихся на ССС, что отзвук того, что они натворили, будет звучать в них. В случае Призрака Силы, я так понимаю, ВЕЧНО. Если честно, мне даже страшно себе представить, каково это. Поэтому интересно было бы, если бы Энакин ещё бы хоть минутку поколебался и не сразу согласился. Типа а я так надеялся перестать существовать, а вот и тут мне фиг. Ладно. Попробую хоть немного исправить последствия. Детям помогу хоть немного... как-то так...
Jedi Sage
Цитата(Feone)
Можно подумать, что с это бэкграундом это -такое счастье, что можно рассматривать как награду. А тут как бы не наказание. Это в христианстве грехи можно отпустить, а тут хрен тебе. Самая юольшая проблема бывших ТСников, вернувшихся на ССС, что отзвук того, что они натворили, будет звучать в них. В случае Призрака Силы, я так понимаю, ВЕЧНО


У вас есть какие-то доказательства этой ереси, или "я так вижу"? ^) В Силе нет страдания, это очевидно. На Светлой Стороне. Или забвение (кто слился с Силой), или мир и безмятежность для ставших святыми Призраками. Страдают только духи ситхов и прочей нечисти, которые при жизни были одержимы ненавистью и бессмысленной борьбой ради борьбы. Вот у них посмертие будет соответствовать их образу жизни, который они сами и выбрали. И это справедливо. Каждому должно воздаваться по делам его.
Feone
Цитата(Jedi Sage @ 21.7.2020, 1:26) *
У вас есть какие-то доказательства этой ереси, или "я так вижу"? ^) В Силе нет страдания, это очевидно. На Светлой Стороне. Или забвение (кто слился с Силой), или мир и безмятежность для ставших святыми Призраками. Страдают только духи ситхов и прочей нечисти, которые при жизни были одержимы ненавистью и бессмысленной борьбой ради борьбы. Вот у них посмертие будет соответствовать их образу жизни, который они сами и выбрали. И это справедливо. Каждому должно воздаваться по делам его.

Скажем так. Это - домысел, но основанный на том, что мы можем прочитать о древних временах. Почему никто из вернувшихся на ССС без очень существенной помощи не могут жить? Почему Митра Сурик, никогда не переходившая на ТС, но наворотившая дел, отрезалась от Силы на долгие годы, да и после была всю дорогу перееханной до конца жизни? Почему тех, то сумел вернуться, в древние времена считали Искуплёнными, и они были неподсудны за то, что совершили на ТСС? Там даётся чёткое объяснение. Там и сам процесс возвращения на ССС охрененно мучителен, так ещё и последствия никуда не денутся. А так как это завязано на дух, а не на тело, то логично предположить, что Призрак этого также хлебнёт полной чашей. В общем, моё мнение основано на Карпишине, а также на том, что намёки на все эти отзвуки встречаются и в романах, посвящённых рассматриваемым нами персонажам. Так что те, кто убивал, и даже те, в присутствии кого убивали, на ССС как раз ещё как страдают, и спасти их от этого может только забвение в Силе. Поэтому когда воин становится Призраком Силы, если вот эта идея отзвуков не является неканоном, ни разу не сахар.

Хотя наверное дарксайдеры страдают гораздо сильнее, ибо там таки ад, запертый изнутри.
Titanum
Цитата(Feone)
Того, что я бы действительно хотела, мы всё равно почти наверняка не увидим. А именно: их разговор "за порогом". Сериал не про это время... Эххх...

Думаю, не увидим. Сценаристы же не могут осуществить мечты всех и каждого. Тем более, как вы сами сказали, сериал не про это время, да и не об этом. Давайте довольствоваться тем, что имеем.
Возможное участие Хейдена - огромный подарок, ещё месяца 2 назад такое было сложно представить. Я не люблю радоваться раньше официального потверждения, но блин - как можно тут не радоваться?! Пока что единственная хорошая новость, я надеюсь, не последняя.
Jedi Sage
, вы мешаете в одну кучу искупление и посмертие форсюзеров. Светлая Сторона Силы – это никоим образом не чистилище, и те, кто стал Призраками Силы, уже по своему состоянию не должны страдать от грехов земной жизни. Они их полностью и абсолютно искупили и заслужили мир с безмятежностью. Не забывайте и то, что Призрак Силы – не сколько личность уже, сколько аватар самой Силы. А сущность Светлой Стороны раскрывается уже в самом кодексе джедаев:

Jedi Code
Apolra3529
Цитата(Emperous)
надеюсь что вы не про себя "против" писали

Увы, про себя)))
Цитата(Master Titanum)
С герцогинькой сложнее, с одной стороны - любовный интерес, драма, и все эти фанатские вздохи :"Покажите Сатин!", с другой - что ей там делать? Никакого романа у них толком не было, история Сатин полностью закончена.

Фу-ух, не я одна считаю, что никакого романа и не было. А чувства - исключительно односторонние.
Цитата(Master Titanum)
Пусть то, что было в ВК, там и остаётся

Молитва истинного ЗВшника.
Цитата(Master Titanum)
Скорее всего камео. Типо, Вейдер в своём замке на Мустафаре медитирует и Кеноби добрым словом вспоминает.

Было бы здорово. Я и представляла себе что-то подобное. О, а замок Вейдера теперь на Мустафаре? Раньше на Вджуне был... (ой, РВ)
Цитата(Master Titanum)
увидеть Юэна и Хейдена вместе ещё хотя бы раз - дорого стоит.

Разве что так. Это - единственный плюс. Отличный тандем.
Цитата(Feone)
отыграть они смогут не хуже, чем Драйвер с Фордом в Девятке

Ха-ха. Девятка теперь, оказывается, эталон актёрской игры всех времён и народов. Учитесь, господа, пока не поздно.
Finwen
Цитата(Apolra3529 @ 21.7.2020, 11:54) *
Ха-ха. Девятка теперь, оказывается, эталон актёрской игры всех времён и народов. Учитесь, господа, пока не поздно.

Особенно в наркоманской странной сцене, где великовозрастный эмо сам себя простил за все злодейства biggrin.gif
Emperous
Цитата(Apolra3529)
Увы, про себя)))

Чего ж вы так выражаетесь?
Хотя - в общем "дело ваше", не буду влезать :))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.