Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бет Ревис - Рождение повстанца
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Dhani
Бет Ревис

Rebel Rising


Издательство: Disney–Lucasfilm Press
Дата выхода: 2 мая 2017
Возрастная группа YA
Время действия: В преддверии событий Rogue One

Когда Джин Эрсо было пять лет, ее мать убили, а отца насильно увезли служить Империи. Но даже потеряв родителей, она не осталась в одиночестве: Со Геррера, человек, не гнушающийся самых радикальных средств в борьбе с имперской тиранией, берет ее под свое крыло и предоставляет девчушке не только новый дом, но и все свои навыки и ресурсы, которые нужны ей, чтобы и самой стать повстанцем.

И Джин всецело посвящает себя новому делу... и своему спасителю. Но сражаясь вместе с Со и его товарищами, Джин подходит к опасной черте и задается вопросом: на что она готова пойти, будучи одним из бойцов Герреры? А когда немыслимое предательство рушит весь ее мир, Джин должна собрать себя по кусочками и наконец разобраться, во что она действительно верит... и на кого действительно может положиться.



Скачать английскую версию.
Casement
Если кому нужно, загрузил в файловый архив.
Duran
Пока никто не взялся за чтение?
Tinve
Rebel Rising у меня читалась/слушалась медленно, и даже с перерывами. Книга мне показалась неплохой, но не особо увлекательной… или я просто пресытилась однотипными ребельскими потугами. Тем не менее, становление повстанца по имени Джин показано вполне последовательно. Теперь понятно, откуда взялись ее цинизм, ожесточенность, недоверие ко всем и нежелание иметь ничего общего ни с Империей, ни с повстанцами. “If there was one lesson Jyn had learned, it was simply this: whenever the Empire or the rebellion showed up at your door, the best thing you could do was run.”
Уверена, что те, кому интересна Джин и кто хочет лучше узнать и понять ее, в книге не разочаруются. К тому же Rebel Rising хорошо вписывается в общее сюжетное полотно: здесь нередко упоминаются события и активно действуют персонажи из других произведений, прикрепленных к фильму Rogue One.
Вообще, книга довольно мрачная. Вокруг Джин мрет множество народу, она проходит сквозь череду невзгод, лишений, испытаний и предательств - мнимых и реальных, сама не раз делает эгоистичный выбор и не брезгует подставлять доверившихся ей людей. Бет Рэвис расщедрилась для Джин лишь на очень недолгий счастливый период спокойной жизни, позволив ей испытать трепет первой любви и насладиться наполненными беззаботностью и романтикой деньками.

Что мне показалось не убедительным, так это способ, которым Со бросил Джин. Очень странные время и место он для этого выбрал - худшего и более опасного стечения обстоятельств и не представить. Нельзя что ли было просто объяснить ей, почему она должна уйти, а не выставлять себя предателем в ее глазах?!
Есть и еще некоторые натянутые мелкие моментики. Например, что Джин, будучи фактически самоучкой, быстро стала такой прям супер классной поддельщицей имперских кодов и документов, или что она смогла победить в рукопашной гигорана(!), да еще и вооруженного!
И, конечно же, вездесущий дуниум. Партизаны Герреры, как и Трон, заметили, что Империя активно прибирает к рукам руду дуниум из всех возможных источников, но использует ее для неведомых целей, так как не наблюдается увеличения производства стардестроеров, для строительства которых дуниум обычно используется. На что обращал внимание так же и Найтсвон в свое время. Как-то все это немного преуменьшает исключительность троновской наблюдательности и обесценивает кропотливость вычислений Илая (а у него ушло много сил для анализа финансовых данных, чтобы увидеть эту утечку ресурсов и сделать выводы!), раз каждый второй повстанец смог соединить те же точки…
Еще обратила внимание на классную зверушку, живущую в тесном симбиозе с растением, вросшим в ее тело - оригинально. Вообще, в Rebel Rising множество новых инопланетян, и некоторых из них еще даже не существует в нарисованном виде в вукипедии.
Конкретно по аудиокниге: декламатор женщина (чего я не люблю в принципе), но когда она пытается изображать сиплый голос Со Герреры - это полный аут! biggrin.gif
Оценка: 7/10.
Gelennar
Начну с конца: к последней трети в книгу завезли сюжет, поэтому в итоге совсем-совсем ругать книгу я не буду.
А теперь по порядку.
Сперва я прочитала глав 15 в электронке на английском. Английский у меня мягко говоря так себе, поэтому я, не обнаружив смысла-логики-вменяемого сюжета списала это на свой "нихт ферштейе", типа что-то недосмотрела, недопоняла, и стала ждать перевода.
Как оказалось, проблема была именно в книге.
Логика? Обоснуй? Характеры? Последовательность? Кто все эти люди, что они делают?
Окей, иногда говорят какие-то интересные вещи, но в большинстве - какую-то банальную чушь.
История с тем, как Со бросил Джин это вообще какой-то треш. Книгу надо было называть "тупой и еще тупее". Но, главное - ты типа сделал так, что все считают, что Джин фсьо. А потом посылаешь своих людей, чтоб они удостоверились что нет, жива. Хде логика, матьматьмать?
В общем, я ничего не понимаю. В этой их Омерике каждый второй пишет, куча курсов и книг по сюжетостроению, почему нельзя найти за легендарной франшизы вменяемых авторов?
3 из 10 короче
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.