Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тимоти Зан - Траун
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Dhani
Тимоти Зан

Траун


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 11 апреля 2017
Время действия: 2 ДБЯ

Один из самых хитрых и безжалостных воинов в истории Галактической Империи, гранд-адмирал Траун также стал, начиная с классического бестселлера Тимоти Зана "Наследник Империи", одним из самых пленительных персонажей во вселенной Star Wars, и его похождения продолжились в "Возрождении Тьмы", "Последнем приказе" и иных произведениях. Но происхождение Трауна и история его карьеры в имперских рядах оставались загадкой. В романе "Траун" Тимоти Зан описывает судьбоносные события, приведшие синекожего красноглазого мастера военной стратегии и смертного боя в высшие сферы власти и предательства.

После того, как Траун был спасён из изгнания имперскими солдатами, его смертоносная изобретательность и тонкие тактические способности быстро привлекли внимание императора Палпатина. И столь же быстро Траун показывает свою необходимость для Империи, равно как и амбиции, а также преданность, сравнимую с верностью Дарта Вейдера, и этого блестящего воина не следует недооценивать. Разбираясь с контрабандистами, выискивая шпионов, побеждая пиратов, Траун торжествует снова и снова - и хотя его вероломные методы приводят в ярость вышестоящее начальство, они же заслуживают всё большее восхищение в Империи. Пока повышение следует за повышением, Траун обучает своего адъютанта, энсина Эли Ванто, искусству боя, лидерства и секретам достижения победы. Но несмотря на превосходство Трауна на поле боя, ему ещё есть чему учиться на арене политики, где безжалостный администратор Аринда Прайс может оказаться как мощным союзником, так и жестоким врагом.

Все эти уроки пригодятся в испытании, когда Траун станет адмиралом, используя все свои знания, инстинкты и военную силу против повстанцев, ставящих под угрозу не только жизни невинных людей, но и власть Империи над Галактикой и его собственные тщательно продуманные планы на будущее господство.
.


2222
Одна из самых ожидаемых мной книг среди Таркина (ещё не купил), Катализатора, Изгоя-Один. Вызывает доверие авторство и мой интерес к эпохе Тёмных времён. Тем более КАКОЙ ПЕРСОНАЖ. Думаю, что книга будет отличной.
Относящийся
Цитата(Gionemus)
Думаю, что книга будет отличной.

Я тоже так думаю правда у меня есть вопрос про энсина Эли Ванто.
Это тян или нет?
Lente
Илай (Элай) - мужское имя.
Ilan Thorn
Не обязательно. Например, в скандинавской традиции Эли - вполне себе женское имя, родственное "Эллен".
Lente
У скандинавов это в первую очередь сокращение от Хеллен/Эллен. Есть еще форма Элин, емнис. У американцев Илай все-таки самостоятельное имя (ну и Зан любитель таких старомодных имен).
Tinve
Аудиокнига даст ответ о правильности произношения.
Casement
Цитата(Относящийся @ 7.2.2017, 13:27) *
Я тоже так думаю правда у меня есть вопрос про энсина Эли Ванто.
Это тян или нет?


Эли м.б. от Элиягу вообще.
Ilan Thorn
А ну кому небольшой отрывок из нового романа Тимоти Зана? smile.gif

А еще Del Rey намекают на то, что в романе стоит ждать политических интриг при дворе Императора - все, как Зан любит.
ExpenSive
Пожалуй, единственная новоканоничная книга, которую действительно возникает желание прочесть. С трилогии Трауна когда-то началось мое первое знакомство с ЗВ-литературой. Занн не подведет. thumbsup.gif
Ilan Thorn
Ну и да, очередной намек на то, что тайна личности Сноука имеет некое отношение к Неизведанным Регионам. А говорят, новый канон непоследователен. Вон как, каждый кирпичик имеет свое значение smile.gif
Basilews
на коленке перевел отрывочек
Tinve
Выходит, Mist Encounter теперь как бы примерно канон.
Casement
Цитата(Tinve @ 2.3.2017, 18:18) *
Выходит, Mist Encounter теперь как бы примерно канон.


Похоже что да...
Джейден Тарк
Цитата(Basilews @ 2.3.2017, 17:41) *
на коленке перевел отрывочек

огромное спасибо за перевод) а то знаний английского не хватает для стопроцентного понимания. в общем, текст интригует.
Dhani
Цитата(Ilan Thorn)
А говорят, новый канон непоследователен.

Так там разве нет несостыковок между фильмом и Lost Stars?
Алекс Маклауд
Цитата(Dhani)
Так там разве нет несостыковок между фильмом и Lost Stars?


Еще как есть.
Lente
Цитата(Tinve)
Выходит, Mist Encounter теперь как бы примерно канон.

Сильно примерно biggrin.gif Рассказ по таймлайну после провозглашения Империи, и Траун там ну никак не мог знать Энакина.


Цитата(Dhani)
Так там разве нет несостыковок между фильмом и Lost Stars?

Да не только Лост Старз, каждая новая книга/комикс - новые нестыковки. Сколько раз стреляла ЗС, прежде чем выстрелить первый раз? Сколько раз встречался Люк с Вейдером, прежде чем встретиться с ним первый раз в "Империи"? Сколько времени пытал Вейдер Лею сывороткой правды? Битва на Джакку - вымысел и правда? Год - достаточный срок, чтобы джедаи начались считаться давно вымершими? Сколько вариантов Палпатина и Вейдера? И т.д.

Цитата(Basilews)
на коленке перевел отрывочек

Только он Элай или Илай)
2222

— Мое слово гарантия само по себе, — заявил Траун. — Ваш слуга может подтвердить крепость моего слова.
— Мой слуга? — Император бросил взгляд на Парка.
— Я имею в виду не капитана Парка, — сказал Траун. — Я говорю о другом. Возможно, я ошибся, приняв его за вашег
о слугу. Но он всегда был высокого мнения о канцлере Палпатине.
Император подался вперед, его желтоватые глаза сверкнули.
— Его имя?
— Скайуокер, — сказал Траун. — Энакин Скайуокер.


Любопытно, откуда Траун мог знать Скайуокера?
Lente
Про знакомство с Энакином - могли из загашника вынуть неслучившуюся в Clone Wars историю с засланцами вонгов. Заодно это объяснит, откуда афтерматный Траун так хорошо знал навигацию в афтематных неизведанных регионах.
2222
Цитата(Lente)
афтематных


Не читал сей "шедевр". А что, есть смысл?
Lente
Цитата(Rakṣasḥ)
Не читал сей "шедевр". А что, есть смысл?

Ну, тут у всех мнение разное. Ради лора -да, а текст как таковой очень на любителя, причем первая книга хуже двух других, а пропустить ее тоже сложно из-за связности имперской линии в истории.
Попробуйте, не пойдет - всегда есть Вукипедия с пересказом.
Относящийся
Значить адъютант Трауна не тян. Жаль конечно но это компенсировано загадкой где и когда Траун пересекся с Энакином?
FreelancerSith
Этот отрывок дает маленькую надежду, что взаимоотношения Трауна и Вейдера в новом каноне будут весьма интересными. Не хочется снова наткнуться на старый вариант из легенд , где Вейдер в компании чисса начинал вести себя напыщенно и глупо.
2222
Цитата(Lente)
Попробуйте, не пойдет - всегда есть Вукипедия с пересказом.

Ясно. Вуки обойдусь, всё-таки. Первую книгу довелось небольшими фрагментами оценить. Жаль, что под красивой обложкой пустышка.
Tinve
Цитата(Lente)
Сильно примерно Рассказ по таймлайну после провозглашения Империи, и Траун там ну никак не мог знать Энакина.

Ну, таймлайн передвинуть - это не проблема, к тому же время действия рассказа не принципиально для описанных там событий. Единственный вопрос, как туда успел Энакин затесаться. Хотя у меня есть идея на этот счет.
Lente
Цитата(Tinve)
Единственный вопрос, как туда успел Энакин затесаться.

Кроме Клоновойн особо больше некогда.

Мне не нравится знакомство Трауна и Энакина до появления Трауна в Империи - галактика с каждым таким знакомством становится меньше и меньше=/
Dhani
Илан, ну давай, оправдывай канон, а то пока в твои слова верится с трудом :)
Marinist
Цитата(Tinve)
Хотя у меня есть идея на этот счет.

"Сверхдальний перелет" с небольшим ретконом может стать каноном?
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 2.3.2017, 19:07) *
Так там разве нет несостыковок между фильмом и Lost Stars?

Да я тут ничего нового не скажу smile.gif

Как Лукас переписывал мелкие аспекты своих предыдущих фильмов ради более важных художественных решений, так и Сюжетная группа может время от времени жертвовать микродеталями и "перезаписывать" их, если это необходимо для цельности новой истории. Более того, они сознательно минимизируют возможный ущерб, выпуская, как правило, очень персональные и камерные истории, чтобы в случае чего всегда можно было сослаться на частную точку зрения протагониста, который не мог всего знать и везде быть.

Но прежде всего Сюжетная группа отслеживает, чтобы ключевые темы переходили из произведения в произведение, одновременно питая как самостоятельные истории, так и развитие общего глобального сюжета. Вот, например, линия с кристаллами кайбер тянется уже пять лет, от поздних сезонов The Clone Wars через Ahsoka, Catalyst и Rogue One – и вплоть до Трилогии Сиквелов. То же, по-видимому, и с Неизведанными Регионами; как кажется, истоки этой темы стоит искать в детской серии Adventures in Wild Space, где впервые заявлен интерес Империи к картографированию запредельных территорий.
2222
Цитата(Marinist)
"Сверхдальний перелет" с небольшим ретконом может стать каноном?

Повторяется история с Дартом Плэгасом. Идальго лишь предположил, когда Плэгас погиб, но не говорил, что это факт. Единственный способ переписать историю Плэгаса - снять спин-офф. Книгу Лусено переписывать вряд ли будет. Так что, если не учитывать происхождение Мола по книге о Плэгасе, то её можно считать каноном (как и Под Покровом Лжи и Лабиринт Зла, к слову сказать).

А в такой ситуации мне теперь интересно стало почитать Сверхдальний перелёт.
Tinve
Цитата(Marinist)
"Сверхдальний перелет" с небольшим ретконом может стать каноном?

Да, возможно. Я только начала читать Перелет. Но, судя по тому, что Зан приплел туда Энакина, очевидно, что в какой-то момент они с Троном пересекуться, и у чисса будет шанс продемонстрировать Энакину свою верность слову.

Цитата(Rakṣasḥ)
Повторяется история с Дартом Плэгасом. Идальго лишь предположил, когда Плэгас погиб, но не говорил, что это факт. Единственный способ переписать историю Плэгаса - снять спин-офф. Книгу Лусено переписывать вряд ли будет. Так что, если не учитывать происхождение Мола по книге о Плэгасе, то её можно считать каноном (как и Под Покровом Лжи и Лабиринт Зла, к слову сказать).

Уверена, писателям не нравится, что их старые книги отсеяли в Легенды. И в последующих произведениях они по максимуму стараются оканонить из своей старой писанины все, что вписывается в новую хронику. Это очень явно в новых книгах Лусино: в них всегда есть отсылки к событиям из "Плейгиса", и лично для Лусино "Плейгис" уж точно канон.
Зан, видимо, сделает то же самое. Из отрывка уже ясно, что новая книга начинается сразу, где заканчивается Встреча в тумане. Это вырезка из второй главы. Наверно, первая и будет отретконинной Встречей.
Ilan Thorn
Цитата(Tinve @ 3.3.2017, 11:33) *
Но, судя по тому, что Зан приплел туда Энакина, очевидно, что в какой-то момент они с Троном пересекуться

Ах, если бы. На самом деле Зан просто берет и выкидывает Энакина с Оби-Ваном из финальной трети романа. Потому что действительно, кому нужны центральные персонажи в развязке?
2222
Цитата(Tinve)
Уверена, писателям не нравится, что их старые книги отсеяли в Легенды. И в последующих произведениях они по максимуму стараются оканонить из своей старой писанины все, что вписывается в новую хронику. Это очень явно в новых книгах Лусино: в них всегда есть отсылки к событиям из "Плейгиса", и лично для Лусино "Плейгис" уж точно канон.
Зан, видимо, сделает то же самое. Из отрывка уже ясно, что новая книга начинается сразу, где заканчивается Встреча в тумане. Это вырезка из второй главы. Наверно, первая и будет отретконинной Встречей.


Абсолютно согласен. А теперь лишний повод прочитать Перелёт. Благо перевод не от Эксмо скачал.
Относящийся
Насчет Сверхдальнего.
Интересно Траун не упомянул Кимана Дориану и прочее потому что это теперь не бывшее или потому что это тайна и он это знает и не спешит об этом говорить?
То есть вопрос в том легенды ли те события канон с поправками на знакомство с Энакином или пока не определились с их статусом.
Lente
Ему уже нечего упоминать. Если Траун не знает Палпатина, весь Сверхдальний вылетает в трубу.

зы: в СП Зан даже не особо пытается делать вид, что глав.герои - Энакин и Оби-ван biggrin.gif
Basilews
мне от тоже интересно, как все объяснится, и прогнулся ли Зан под сюжетную группу или это что-то оригинальное.
Ну то шо Эничка мог каким-то макаром погостить у Трауна в его ссылке, то м/б, но шо Сидиус забыл их первый разговор при участии Дорианы - то не.
но могу сказать, появление Парка меня сильно удивило (не верил что будет), как и упоминание всех этих угроз (читай: вагаари, вонги, Нусо Эсва и т.д.)
Lente
Цитата(Basilews)
появление Парка меня сильно удивило (не верил что будет)

Кстати да, неожиданно. Жаль, что пов будет не его, с т.з. Парка у Трауна бы натурально нимб над головой засиял smile.gif
Относящийся
Цитата(Lente)
Кстати да, неожиданно. Жаль, что пов будет не его, с т.з. Парка у Трауна бы натурально нимб над головой засиял

Добрый молодец Эли с навеской нимба не хуже справится.
Как бы не лучше.
Ибо будет всю книгу проникаться к Трауну все большим восхищением. Это ж Траун!!!
Но поначалу для контраста будет смотреть свысока ибо что такое в свравнении с жителем Империи да еще человеком экзот из неизведанных регионов где много диких ваагари?
Ниче... еще проникнется.
Ilan Thorn
Ну, намеки на нимб уже сейчас просматриваются. Легенькое такое свечение smile.gif

Цитата
Eli winced. A gift? For the Chiss of the stories, that would have been a deadly insult. Thrawn was behind him, and he didn’t dare turn around, but he could imagine the expression on that proud face.
Finwen
Цитата(Ilan Thorn @ 3.3.2017, 11:37) *
Ах, если бы. На самом деле Зан просто берет и выкидывает Энакина с Оби-Ваном из финальной трети романа. Потому что действительно, кому нужны центральные персонажи в развязке?

Цитата(Lente @ 3.3.2017, 13:48) *
зы: в СП Зан даже не особо пытается делать вид, что глав.герои - Энакин и Оби-ван biggrin.gif

У меня было впечатление, что Зану сказали: одним Трауном сыт не будешь, засунь куда-нибудь Оби и Эни, чтоб лучше продавалось. И он такой: okaaay, а потом избавился от них при первой возможности.

(И всё равно Сверхдальний - моя любимая книжка во всей трауниаде.)
Относящийся
Цитата(Ilan Thorn)
Ну, намеки на нимб есть уже сейчас просматриваются. Легенькое такое свечение

А разве тут не "гордый дикарь" посреди нечистых на душу белых бван? biggrin.gif
Lente
Это еще не нимб, нимб - это когда в Случае Траун убил сколько-то там солдат, а Парк его не то, что не расстрелял, а радостно предложил работу в Империи=)


Цитата(Finwen)
одним Трауном сыт не будешь, засунь куда-нибудь Оби и Эни, чтоб лучше продавалось.

хорошо, что засунул, оно хоть немного разбавило шыдевру Уотсон и Фостера по периоду между ПУ и АК.

Цитата(Finwen)
(И всё равно Сверхдальний - моя любимая книжка во всей трауниаде.)

ага) и еще Кризис веры, где у нимба уже ослепительное сияние было)
Ilan Thorn
Цитата(Относящийся @ 3.3.2017, 14:54) *
А разве тут не "гордый дикарь" посреди нечистых на душу белых бван? biggrin.gif

Ну только если слегка smile.gif А вообще отношение к персонажу легко считывается через язык. Будь Илай настроен отрицательно, он бы скорее сказал про "arrogant face", а не "proud".

Цитата(Finwen @ 3.3.2017, 14:54) *
У меня было впечатление, что Зану сказали: одним Трауном сыт не будешь, засунь куда-нибудь Оби и Эни, чтоб лучше продавалось.

My thoughts exactly.
Basilews
Цитата
For the Chiss of the stories

о! кстати да. вчера споткнулся об это выражение, показалось странным. Это можно прочитать и как "Для легендарных чиссов...", но тогда это надо трактовать так, что про чиссов знали и раньше (что само по себе не новость, учитывая, сколько их наплодили другие авторы), но странно, если бы Зан сам это признал и тем самым опроверг свое же описание чиссов как ранее не известной расы.
Petrov-Vodkin
Главное что бы в итоге Сноук не оказался "прокачанным" Ном Анором нового канона.
Относящийся
Цитата(Lente)
Это еще не нимб, нимб - это когда в Случае Траун

Я скорее разобью тысячелетний кристалл... (ц)
Мерлин Эмералд
По ходу дела, любимому моему "Сверхдальнему перелёту" пришла ж**а... Нет его больше и нет того Трауна, что был там... Нет Жоржа и Мэрис, с которыми он так миленько трындел... Ушла всплакнуть. bye.gif
2222
, его уже нет года три.
ReNegade_v15.1
Ну три не три, а вот с тех пор как Трауна вернули в канон точно. Ибо сам факт, что до событий ОТ он уже гранд-адмирал, идёт в разрез.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.