Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интервью с Даниэлой Крис
Jedi Council > Jedi Council > Проекты > JC Interviews
Дарт Калидус
Дамы и господа а также гермафродиты, инсектоиды и представители расы магистра О! Сегодня в нашей студии член Клана, главный организатор конкурса квент, бывший администратор ролевого форума RPGame, борец за культуру языка, верная воздыхательница Владыки Вейдера и автор фанфика «Недостойный» ! Прошу любить и жаловать!

Интервью с – ролевые игры и не только!



Как ты знаешь, на форум в связи с «Пробуждением» пришло довольно много новичков, зачастую плохо разбирающихся в форумной жизни, и в связи с этим первый вопрос звучит так – чем ты занимаешься в Клане и чем можешь помочь таким новичкам?

На данный момент основных задач у меня две: проведение конкурса квент и модерация. Но я в любой момент могу подсказать новичкам что угодно по поводу форума, так что обращаться ко мне с этим тоже можно.

И, немного переформулируя – за чем новички могут к тебе обратиться, за советом там, ещё с каким-то вопросом?)

По функционалу форума – за чем угодно. Вот по канону Звёздных Войн, увы, уже мало что подскажу – в последние четыре года увлекаюсь больше другими фэндомами. Но нежная любовь к старому фэндому ещё теплится!

Теперь плавно перейдём от самого форума к непосредственно Звёздным войнам. Что тебе в них нравится (фильмы, комиксы, конкретные произведения?), а что – не очень? Может, ты хотела бы что-нибудь изменить или вообще вычеркнуть из какого-то из канонов? :)

Для начала стоит упомянуть, что моё увлечение Звёздными Войнами, увы, с 2012 года серьезно угасло. По-хорошему, процесс этот начался раньше, и не в последнюю очередь из-за... «дедовщины», что ли, в фэндоме. (По крайней мере, так называлась статья об этом фэндомном явлении, которую я начала писать в 2011 году, да так и забросила). Ты приходишь в фэндом делиться своими впечатлениями, узнавать новое и получать удовольствие. А получаешь град упрёков: да как это так ты не знаешь вот этого второго штурмовика в третьем ряду, да как это тебе не нравится Траун, да как это ты не читал вот эту книгу. Мне даже предъявляли такие претензии, как «стыдно этого не знать» и «если ты не шаришь в ЗВ, то ты для меня никто».
Удовольствие исчезает, познание нового в фэндоме превращается в обязаловку, ты должен читать не то, что тебя заинтересовало, а то, что «принято» и «стыдно не знать». Такое отношение отнюдь не стимулирует вертеться в фэндоме, а я экстраверт, я не могу долго раскуривать фэндом наедине с собой. Если не с кем делиться впечатлениями, интерес неизбежно умирает. После 2012 года меня держал в фэндоме только «Недостойный». Когда я его дописала, я официально попрощалась со статусом активного фаната ЗВ.
Вместе с тем, это фэндом моего детства, фэндом, который побудил меня писать, фэндом, который побудил меня учиться рисовать и принёс в мою жизнь массу офигенных людей и событий. Так что, даже хотя именно с фанатами ЗВ у меня отношения не сложились, я очень тепло отношусь к этому фэндому и по сей день. И я рада, что он не застыл на месте, а развивается, пополняется новым контентом. А то, что контент чему-то там противоречит или не всем нравится – это меня после четырех лет в комиксных фэндомах не смущает. На мой взгляд, РВ давно была перегружена и сама себе противоречила, её стоило бы разбить на несколько параллельных линеек (а потом устроить им кроссовер с двумя Вейдерами и тотальный армагеддец, как сделали Marvel в Ultimate End. Эпичная штука: с десяток Торов и два Тони Старка, один из которых бросил пить, а второй нет).


Так, а что тебе нравится вообще из научной фантастики? Какие фильмы, книги, etc? Может, что-то из фэнтези? Всё-таки жанры близкие...

Период увлечения фэнтези у меня тоже был, в возрасте 11-15 лет. Я была фанаткой Толкина и даже ваяла большущий фанфик по Властелину Колец, правда, напихав туда техногенщины с Вейдером впридачу. Короче говоря, фэнтезюшник из меня не вышел. Я люблю фантастику, но, увы, не классическую научную фантастику с её перегрузкой сложными терминами, а эдакую... сказала бы, смесь фантастики и фэнтези. Поэтому я люблю ЗВ (тут вам и технологии, и Сила), поэтому я люблю Марвел (Железный Человек стреляет из репульсоров, Тор мечет молнии, всё логично).

И теперь немного неожиданно переходим от фильмов к жизни. Какая ты in real life, где живёшь (адрес), где работаешь (т.е. сколько зарабатываешь), чем увлекаешься (подробный список, пожалуйста), с кем общаешься (имена, пароли, явки)? :D Т.е. кто ты по жизни?

Безумный учёный и санитар психушки, муахаха. В смысле, врач-анестезиолог, который занимается наукой. Наука у нас, конечно, не такая, как в фильмах показывают, но с ней интереснее, чем без неё :)

И последний вопрос «официальной» части – как расшифровывается твой ник? Почему ты назвалась именно так, а не как-то по-другому?

Это я вроде давно и много где писала. Изначально это не ник, а творческий псевдоним, который я образовала от своего реального имени примерно в твоём возрасте, где-то за два месяца до того, как мне исполнилось пятнадцать. С тех пор прошло почти двенадцать лет, ник со мной сросся и, видимо, никуда от меня не денется. Ну, а от какого имени и фамилии он произведен, я по-прежнему оставляю конфиденциальной информацией :)

Недавно на форуме завершился конкурс квент, и ты была его главоргом. Сложно ли было всё начинать, и как оно вообще проходило?

Ну, во-первых, напомню, что это восьмой конкурс квент, и до этого я проводила его семь лет подряд на собственном форуме, который в общей сложности прожил десять лет. То есть, как уже догадываешься, опыт организации у меня большой, и даже на момент начала конкурса кое-какой опыт у меня уже был. It's not my first rodeo, как говорил агент Коулсон.
Но интереснее то, что идея не моя. Самый-самый первый конкурс квент был на моем старом форуме в 2006 году. Тематика его не была ограничена какой-либо вселенной, поэтому, когда я переносила архив конкурса на джиси, я по понятным причинам не перенесла его.
Идея конкурса принадлежит некоему Othagiri, с которым мы активно общались в 2006 и который в то же время бесследно исчез. В конкурсе участвовало трое человек. Критериев оценивания было четыре, судей – двое (что интересно, deathlord был судьёй уже тогда). Призов не было вообще. Победил некто Santinor, о котором я уже вообще ничего не помню.
Потом в 2009 году, когда старый форум бесславно погиб и появился рпгейм, я в очередной попытке придумать, как ещё раскрутить форум, вспомнила об этой идее и предложила народу провести новый конкурс, но по ЗВ. Отозвался, насколько помню, один Соер, но мне хватило) анкету взяла из своей же ролевой по ЗВ, правила придумывали вместе с судьями, с призами как-то легко решилось, потому что я много общалась с ЗВ-художниками на тот момент.
Конечно, были и свои негативные моменты. Как в первом конкурсе, так и в каждом последующем. Но об этом не будем. Везде есть свои трудности :) Мне просто нравится дарить людям, которые хотят воплощения своих персонажей, возможность исполнить свою мечту. Вот почему у нас не пользуются популярностью материальные призы. Конкурс не рассчитан на тех, кто хочет быстренько склепать какого попало персонажа, чтобы получить плюшки от оргов. Он рассчитан в первую очередь на людей, которые работают над своими персонажами и заслуживают достойной награды.


Ииии... сейчас будет провокация!
В связи с, к сожалению, почившим рпгеймом конкурс плавно перенёсся на ДжиСи. Как смена обстановки повлияла на конкурс? Что стало лучше, а что, может быть, хуже?


Однозначное преимущество – на ресурсе, посвящённом в основном Звёздным Войнам, гораздо легче привлечь внимание к конкурсу по Звёздным Войнам, чем на кроссплатформе. И больше людей заинтересуется на самом форуме, и общественность больше доверяет известному фэндомному сайту, чем пусть известному, но ролевому мультифэндомному. Этот конкурс по количеству работ один из самых насыщенных за последние несколько лет.
Есть и минусы, конечно. На ролевом форуме люди лучше представляют себе, что такое квента в принципе. Кроме того, на рпгейме к конкурсу относились гораздо серьёзнее, что и позволило нам создать стабильный резерв спонсоров и художников, который сохранился и по сегодняшний день. Было бы обидно потерять это из-за того, что народ на джиси любит дурачиться. Кроме того, у рпгейма было преимущество в том, что он был нейтральной территорией, стоящей в стороне от фэндомных разборок.
В любом случае, для меня главное, что конкурс живёт и что на нём появляются хорошие работы. Здорово, если удастся продолжить традицию и дальше.


А почему именно конкурс квент? Откуда такое название – «квенты»?)

Одними из первых текстовых ролевых в принципе были ролевые игры по миру Толкина. Квента – означает «история» на квенья, языке эльфов. Например, полное название Сильмариллиона – Квента Сильмариллион, то есть история о Сильмарилах. В ролевой среде слово прижилось как обозначение игровой анкеты персонажа и давно вышло за пределы ролевок по Средиземью.

Чем же тебя ролевые привлекают в принципе? И была ли ты когда-нибудь не на текстовых, а настоящих, реальных ролёвках? С орками, эльфами и мечами?..

Нет, не была. И к сожалению, и к счастью, потому что истории на полевых играх бывают разные. А в принципе чем привлекают – сложно сказать. В форумные ролёвки я играю с 15 лет, до этого читала о полевых и что-то пыталась организовывать в летнем лагере, а до этого... ну, в детстве все так или иначе играют в ролевые игры, правда? Даже банальные «дочки-матери»... Короче говоря, это просто часть детства, с которой я не могу расстаться. Побыть занудной тётенькой я могу каждый день. Побыть Железным Человеком иногда – это неплохое переключение.

Зачем быть занудной тётенькой?

Как говорила одна моя знакомая – «Рона, тебе 21, ты госслужащая». Я могу так же сказать – «Даня, тебе 26, ты врач-анестезиолог». Ну, занудной не занудной, а серьёзной тётенькой точно быть пора.

Тогда такой вопрос – почему ты, как и всякий нормальный вежливый человек, выступаешь резко против мата, в отличие от большинства на том же джиси? Ты же не будешь говорить, что ты нормальный вежливый человек, да?)

Знаешь правило «взрослые не матерятся при детях, дети при взрослых, мальчики при девочках, девочки при мальчиках»? Вот я считаю, что это очень умное правило. Есть ситуации, где мат уместен, есть – где не уместен. И есть компании, где мат уместен или неуместен. Объяснять, почему я считаю неуместным мат на форуме, который позиционирует себя как элитное культурное сообщество ЗВ-рунета, публичное, открытое для всех, без рейтинга 18+, я смысла не вижу. У человека либо есть культура, либо её нет. Для меня между подворотней с семками и джиси есть разница. Кто её не видит – ну, что ж, вряд ли я смогу их переубедить.

Ты рассказывала о фэндомной «дедовщине» примерно в 2010-11 годах, а сейчас она есть? И как с этим можно справиться?

Сейчас мне об этом сложно судить, находясь вне фэндома. Судя по тому, что я видела – никуда это не делось, только теперь можно попасть под осуждение за то, что тебе понравилась новая продукция. Ну не понимаю я, почему для многих фанатов «любить фэндом» – равно «всеми силами не дать фэндому развиваться». Надо учесть, что большинство из нас впервые смотрело ЗВ в детстве, когда все впечатления по умолчанию ярче. Это не ЗВ стали хуже, это мы выросли и уже не будем воспринимать мир так, как раньше. Get over it already.


Хм, ну... Фанаты ЗВ ненавидят ЗВ. И других фанатов ЗВ. И всех остальных. Кхм, ладно) А самой-то тебе нравится новая продукция?

Из всего, что вышло после 2012 года, я смотрела только седьмой эпизод. Очень даже зашёл. Только никак не соберусь в оригинале пересмотреть, но это норма, даже до марвеловских фильмов в последнее время руки не доходят.

Ну и напоследок: задай вопрос чуваку, который к тебе привязался)

Какие все эгоцентричные. Вот когда я брала интервью, никогда вопросов к себе не требовала! *потрясает клюкой* Как тебе кажется, удалось тебе влиться в Клан?

Ну, по-моему, удалось. Приняли хорошо, помогают, «кормят» идеями... И вообще тут классно)

Ну, здорово! Мне кажется, мне это так и не удалось за все годы. Apparently, I'm volatile, self-obsessed, don't play well with others.
Keeper
Ностальгичненько, однако)
Юми
Цитата
Ну, а от какого имени и фамилии он произведен, я по-прежнему оставляю конфиденциальной информацией :)

Будто никто на форуме не знает, как зовут Даниэлу...
Даниэла Крис
Ну, пара человек знает, кто со мной письмами-посылками обменивался или финансовые дела вёл. Но на широкую публику я этого афишировать не хочу, по-моему, в интернете это вполне нормальное желание. :)
D.G.
Цитата
Интервью с Даниэла Крис – ролевые игры и не только!

Нужно больше БДСМ.
Raiden
Кстати да, раз уж зашел разговор о БДСМе, Даниэла, твое отношение к постельным другим ролевым играм?
Антилес
эту волну с интервью читают только олдфаги, если судить по комментариям...)
Dhani
, да не, не только.
Антилес
Цитата(Dhani @ 17.1.2017, 18:23) *
, да не, не только.


хочеться в это верить!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.