Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Впечатления от Rogue One: A Star Wars Story
Jedi Council > Jedi Council > Проекты > JC Interviews
Хеллика Ордо

Пожалуйста, будьте внимательны — в этой части опроса есть спойлеры!

С момента премьеры фильма прошла уже не одна неделя, скажете вы. Да, так и есть — и тем интереснее для нас впечатления опрошенных перед просмотром форумчан. Мы решили дать им время посмотреть фильм не один раз, собраться с мыслями, отбросить в сторону печали и рассказать уже о том, пришёлся ли им по нраву первый самостоятельный фильм по вселенной «Звёздных Войн». Сказать по секрету, на тему «Изгоя-Один» они ещё очень много чего хотели высказать, и обязательно выскажут — но уже в своих собственных темах и статьях.



несдерживаемый восторг





Ни для кого не секрет, что от фильма «Rogue One» я не ожидал ровным счётом ничего, кроме разочарования. Я ожидал стандартный голливудский блокбастер, нечто в духе Седьмого эпизода с более мрачной, грязной атмосферой. Чего я не ожидал, это фильма, который способен называться одним из лучших среди всех эпизодов. Я заранее был готов наброситься на «Rogue One», перебирал в голове эпитеты, которыми облить фильм, но я не могу и не хочу. Это просто очень хороший фильм с точки зрения киномана, и особенно — фаната.

Предупреждаю — тут будет много нелестных сравнений с Седьмым эпизодом.

Моей главной идеей в тексте «ожиданий» было то, что фильмы больше не удивляют, не считая дешёвых твистов. Но именно это «Rogue One» и сделал — удивил. Ошарашил даже.

На фильм я пришёл утром четверга, в кинотеатр в другой части города. Ужасный зал, ужасный звук, ужасный мерцающий проектор. Один плюс — всего один другой человек пришёл на сеанс. И несмотря на весь мой перфекционизм, я быстро забыл о всех сторонних факторах.

«Rogue One», несмотря на статус спин-оффа/приквела, умудряется преподнести больше сильных сцен, твистов и нововведений, чем весь Седьмой эпизод. Он привнёс во Вселенную больше дизайнов и смелых идей, чем фильм о том, что произошло тридцать лет спустя! Как можно быть таким смелым в прямом приквеле и таким трусливым в совершенно новой трилогии? Подумаем о том, что у него получилось.

Персонажи. Вот это подарок фанату — целая плеяда новых героев, о которых можно писать и которых интересно обсуждать. Разномастный каст превосходно зарисовал картину Альянса. Не в силах подарить повстанца-инопланетянина в главной роли, нам вместо этого преподнесли очень разных людей самых разных национальностей. Это хороший приём, который особо важен в это нестабильное пугающее время радикальных политиков. Я не могу придраться ни к кому. Как и ожидалось, наименее интересным героем стала сама Джин Эрсо, но это не делает её плохим, ленивым персонажем вроде Рэй. Остальные — особенно монах Чиррут Имве и дроид K2 — станут одними из самых запоминающихся персонажей ЗВ. Имперский дроид и вовсе может претендовать на звание одного из лучших в саге. Спасибо Алану Тьюдику.

Одним из самых запоминающихся элементов фильма стал Таркин. Живой, говорящий Таркин. Многие скажут, что решение воссоздать актёра на компьютере было спорным или ошибочным, но я так не считаю. Даже будь он хуже в исполнении, чем в итоге получилось, его присутствие было бы полностью оправдано. Это «Звёздные войны», а значит фильмы, где инновация и технологии всегда на первом месте. Подходить к ним трусливо, как это сделал Абрамс — уже противоречить их сути. ОТ была самой технологически подвинутой трилогией на то время, как и НТ. И творение Эдвардса тоже может похвастаться чудесами CGI. Я смотрел фильм дважды, и каждый раз меня так завораживал Таркин, что я не мог вслушиваться в его слова. Я просто смотрел на него и думал: «охренее…»

Моя вторая, не менее важная претензия, озвученная до просмотра к фильму, заключалась в малой изобретательности по части планет. В Седьмом эпизоде они отвратительны — виной тому, вестимо, желание всё снимать на натуре. Весь фильм буквально проходил на Земле. В «Rogue One» ситуация лучше, хотя сами планеты всё равно не ушли далеко от Земли. Но Эдвардс смог придать каждой локации что-то ЗВ-шное, будь то здания или просто народ, их населяющий. Я не могу прямо объяснить, что изменилось, но планеты и правда больше похожи на планеты. Но почему нам вновь не нарисовали действительно уникальные планеты? Возможно именно потому что события фильма должны быть одновременно фантастическими и реалистичными — всё-таки режиссёр снимал военный фильм, вдохновившись картинами про настоящие войны. Если бы его войны проходили на Майджито, то они не были бы такими грязными, и были более красочными. Его решение можно объяснить. Какое твоё оправдание, Абрамс?

В фильме также есть несколько отсылок к приквелам, что особо меня радует. Они не очевидны, но фанат обязательно всё приметит.

Превосходен оказался и саундтрек, который понравился мне намного больше того, что написал Уильямс к «Пробуждению Силы». Несколько запоминающихся композиций, которые нагнетают пафос и напряжение даже при прослушивании отдельно от фильма.

Известно, что критический анализ всегда занимает больше текста, чем положительный. А этот анализ исключительно положительный. Я всё ещё против Дисней и его желания плодить фильмы ЗВ, как Марвел, но я не могу не любить этот фильм, который действительно ощущается фильмом от фаната фанатам.

Я звучу как фанбой, и это здорово. Когда я последний раз звучал, как фанбой? Фильму удаётся всё. Бои — на уровне лучших в саге (Третий эпизод). Финальная часть фильма — это попросту шедевр. Я нервничал, переживал — оба раза. Сцена с Вейдером идеальна — до оцепенения. Актёры, звук, видеоряд — Эдвардс вновь не разочаровал. Старый скептик в этот раз проиграл — фильм оказался всем тем, что мне не рекламировали. И это превосходно.





даже с версией на 15 секунд!





Мой отзыв на «Изгой-Один» за пятнадцать секунд — я получил ровно то, чего ждал.

Я шел в кино, ожидая увидеть мрачный и довольно реалистичный фильм с персонажами, за которых хочется переживать, с историей, которая сумеет меня удивить, за картинкой, которая порадует глаз, за атмосферой, которая перенесёт меня в Оригинальную трилогию. Ну да, ещё и пару шуточек рассчитывал услышать.

Всё это я получил. И даже больше. Гарет Эдвардс не соврал — он действительно огромный поклонник Саги, он действительно с большой осторожностью подошел к созданию фильма, который легко можно назвать предысторией «Новой надежды». Гарет очень тщательно разобрался в том, что заставляет нас любить «Звёздные войны» и постарался воссоздать это заново на экране, причем с пристальным вниманием к самым маленьким деталькам. Секундные камео полюбившихся персонажей, новые заброшенные планеты и кишащие самым разнообразным народом торговые станции — да, детка, это именно они, «Звёздные войны» моей мечты! Причем с финалом, какого я не ждал, но который полностью себя оправдал.

Причем к фильму можно долго и нудно придираться. У «Изгоя-Один» довольно пресный и несбалансированный первый акт, где разные сюжетные линии плохо подогнаны друг к другу. Из Орсона Кренника получился довольно пресный и невзрачный антагонист, хотя некоторые говорят, что всему виной неудачный российский дубляж. Некоторые сюжетные повороты при пристальном рассмотрении теряют логичность, а теория путешествий в гиперпространстве после финальных титров и вовсе оставляет кучу вопросов.

Но знаете в чем отличие хорошего фильма от плохого? К хорошему после просмотра не хочется придираться. Ты признаешь, что он неидеален, но ты получил удовольствие, зарядился эмоциями и тебе хочется говорить только о том, что ты увидел хорошего. Так вот, «Изгой-Один» для меня как раз такой фильм.





приветствует экспериментаторов





После просмотра «Изгоя-Один» хочется прежде всего пожать руку Кэтлин Кеннеди и её коллегам из верхушки Lucasfilm. Они всё-таки сделали это! Взялись за самоубийственную миссию по перезапуску и расширению киновселенной «Звёздных войн» после Джорджа Лукаса — и один за другим выпустили два разных, но равно удачных фильма.

Успех «Изгоя-Один» важен вдвойне, если учитывать его ставку на экспериментальность и отход от основной, состоящей из эпизодов Саги. На сторонний взгляд риск не столь уж велик: сюжет фильма напрямую связан с «Новой надеждой», уже знакомые персонажи играют немаловажную роль (а к концу и вовсе мощным рывком перетягивают одеяло на себя), в кадре то и дело появляются классические образы вроде штурмовиков, крестокрылов, дроидов и, разумеется, Звезды Смерти. Да и количество разнообразного фансервиса и визуальных перекличек с Оригинальной Трилогией на редкость высоко — по субъективным ощущениям даже больше, чем в «Пробуждении Силы». Где же этот ваш разрекламированный новый подход?

Дьявол, как водится, в деталях. Например, в расширении киноязыка «Звёздных войн» — изначально вдохновленного классическими голливудскими фильмами 30-50-х годов, а потому довольно консервативного. А вот надо же! Оказывается, в ЗВ могут быть флэшбеки и временные скачки. Можно использовать закадровый голос и быстрый параллельный монтаж. Можно не тратить время на экспозицию, а сразу же давать титры к локациям. Можно снимать боевые сцены на крупных планах и с «живым» движением камеры. Можно обращаться к отчетливо современной фактуре и бросать на имперские танки натуральных сирийских моджахедов с СВУ и чёрными мешками для пленников. Можно отказаться от начальных титров и классической музыкальной темы Джона Уильямса — хотя конкретно в «Изгое-Один» это и выглядит не слишком оправданно. Можно совмещать резиновые маски и миниатюры с компьютерными человеческими лицами, которые у одних зрителей вызывают отчетливое чувство дискомфорта, но большинством всё-таки воспринимаются совершенно нормально. Можно даже склеивать материал, отснятый на передовые цифровые камеры Arri Alexa, с архивными пленочными планами 1977 года.

Да, не все нововведения сделаны безукоризненно, ко многому приходится привыкать, а с чем-то — попросту мириться. К слову, именно поэтому второй просмотр фильма, как правило, производит намного более положительное впечатление. Но все равно нельзя не отдать должное создателям фильма и их творческой дерзости. Кто ещё, имея дело с франшизой на четыре миллиарда долларов, осмелился бы спросить: «А давай?..» И кто осмелился бы ответить: «А давай!» Такая смелость у Кэтлин Кеннеди есть, и уже одно это заслуживает немалого уважения.


Примечание: более развернутое мнение от читайте уже скоро!



В этот раз, в отличие от впечатлений после «Пробуждения Силы», мы не стали выносить в опрос ники и имена сторонников мнений наших опрошенных — по большей части потому, что в этот раз их мнения не разделились. И, тем не менее, каждый из них рад чему-то, что было ближе непосредственно ему, будь то отсылки к приквелам, мрачность и реалистичность военной драмы или смелые эксперименты и решения создателей. А что для вас в новом фильме оказалось наиболее ценным? Близки ли мнения опрошенных нами форумчан к вашему?
Мэл
Уже обсудили все на куче страниц, зачем опять?
Dhani
, тебе сказали, традиции.
Мэл

Смешно.
Хеллика Ордо
Цитата(Мэл @ 30.12.2016, 17:58) *
Уже обсудили все на куче страниц, зачем опять?

А почему бы и нет? Фильм неплохой, поговорить не грех. Или лучше ещё два месяца в трауре сидеть?
Игрок 1
Цитата(Dhani)
это просто Мэл, не обращай на него внимания.
Ottoriban
Вот с ЗВшностью планет получилось действительно очень хорошо. Такие ландшафты, пейзажи и панорамы .что засмотреться можно: как красиво и интересно, увлекательно, восхитительно, таинственно, загадочно и чарующие прекрасно.
Праздный
Фильм мне в целом понравился, но есть один вопрос к господам-знатокам: в 4 эпизоде и Лея, и чувак, которого задушил Вейдер, оправдываются, что они на "дипломатической миссии". При этом "Изгой-один" заканчивается на том, что "Тантив 4" отсоединяется от большого корабля, который только что участвовал в битве, и улетает - дипломатическая миссия как оправдание явно не прокатывает. Кого-нибудь еще это смутило? Можно это как-то объяснить / отретконить? Спасибо shuffle.gif
2222
Цитата(Праздный @ 31.12.2016, 16:13) *
Фильм мне в целом понравился, но есть один вопрос к господам-знатокам: в 4 эпизоде и Лея, и чувак, которого задушил Вейдер, оправдываются, что они на "дипломатической миссии". При этом "Изгой-один" заканчивается на том, что "Тантив 4" отсоединяется от большого корабля, который только что участвовал в битве, и улетает - дипломатическая миссия как оправдание явно не прокатывает. Кого-нибудь еще это смутило? Можно это как-то объяснить / отретконить? Спасибо shuffle.gif


Наверно, больше нечего было сказать. По ушам Вейдера ездили. С другой стороны - чем не дипломатическая миссия посетить Алдераан?))
Keeper
, ну, не будут же ему повстанцы в лицо говорить, что спёрли чертежи их главного на тот момент козыря)
Дарт Калидус
Цитата(Keeper @ 31.12.2016, 17:26) *
, ну, не будут же ему повстанцы в лицо говорить, что спёрли чертежи их главного на тот момент козыря)

- Принцесса Лея, я вынужден доставить вас к Императору за все ваши преступления!
- Да что вы говорите! За что?
- Вы спёрли чертежи Звезды Смерти. Они на вашем корабле.
- Ну спёрла, ну и что?
- Отдайте их мне, или я возьму их силой!
- Вот ещё! У вас нет при себе документов, вдруг вы не из имперской армии.
- Вы отдадите мне чертежи *проводит рукой по воздуху*
- А вот фигушки, что вы мне рукой машете, как ситх какой-нибудь, покажите документы!
- Да пожалуйста *достаёт паспорт*
- Энакин Скайуокер? Что?! Тот самый?! *падает в обморок*
- *подхватывает падающую Лею, вглядывается в её лицо* Падьме? У меня есть дочь!! *грохается рядом с Органой*
Занавес.
Даниэла Крис
- Принцесса Лея, я вынужден доставить вас к Императору за все ваши преступления!
- Но паааап!
Master Cyrus
Цитата(Праздный @ 31.12.2016, 16:13) *
дипломатическая миссия как оправдание явно не прокатывает
А дипломатическая неприкосновенность должна была прокатить.
Commissar
Меня больше смутило то, что если Гален специально создал то отверстие в подрывных целях, чтоб помочь повтанцам, то на кой хрен он ее сделал не только совсем мелкой, но и прикрыл противолазерным щитом, да турелей там понаставил, сводя шансы успешного поражения цели где-то один на миллион?
Что-то мне подсказывает, что Гален тот еще тролль. biggrin.gif
Траун мл.
Цитата(Commissar)
Что-то мне подсказывает, что Гален тот еще тролль.


Не обязательно. Пилот-джедай мог поразить и такую цель, что и произошло в итоге. А о джедаях Гален Эрсо знал не по наслышке, определенно.
Dhani
, мне кажется, он делал не отверстие. Он не архитектор. Его задачей было сделать так, чтобы реактор остро реагировал на малейшую нестабильность.

Добавлено через 55 сек.
, только вот в его понимании все они умерли. Он никак не мог на них надеяться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.