Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саундтрек к Rogue One
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Антология
Страницы: 1, 2, 3
Keeper


Автор: Майкл Джаккино (с использованием оригинальных тем Джона Уильямса)
Дата выхода: 16 декабря 2016
Носитель: CD
Треклист


Обсуждаем здесь саундтрек к "Изгою". Удалось ли Майклу Джаккино соответствовать духу Уильямса? Или же у него вышло что-то более оригинальное и запоминающееся? Или же наоборот, он не дотянул до работ признанного маэстро?
Keeper
Переслушивал сейчас. Особо выделилась The Imperial Suite. Довольно мощно звучит.
ArhAngel
В фильме музыкальное сопровождение было весьма годным, но скачав и послушав саундтрек отдельно... ну как-то не то. да, бывают фрагменты Уильямсовских композиций, но узнаваемые части обрезаны на середине. И в итоге что-то среднее, маловыразительное...
А к такому фильму и саундтрек надо уровня приквелов.
Artorias
Первый саундтрек к ЗВ, который купил в iTunes и переслушиваю отдельно от фильма: нереально доставляет.
И к самому фильму он подошел идеально, вписавшись во все сцены, для которых был написан: я не понимаю, почему к саундтреку у многих людей так много претензий.

Теперь я точно знаю, кто должен заменить Уильямса на номерных эпизодах, когда тот, не дай Сила, будет уже не в состоянии писать музыку.
Мэл
Так себе.
Tinve
Местами музыка звучала немного навязчиво, но в целом - вполне нормальный саундтрек.
nihilism ad rem
Как я уже писал в другой теме, во время просмотра музыка не очень понравилась, но, если слушать отдельно, то есть парочка неплохих композиций.
Finwen
В кино мне несколько раз хотелось возопить "Выключите!" − когда на эмоциональных моментах музыка из просто фонового ту-ту-ту превращалась в бессвязный грохот, который должен был нагнать эпичности. От того, что собрано на диске, впечатление получше, но ненамного: музыкальный шум, призванный хоть как-нибудь заполнить тишину, временами довольно затейливый, но сознание мало за что может уцепиться − разве что за особенно очевидные отсылки к Уильямсу и "БЗДЫНЬ − бздынь − бздынь" на Джеде, но это не захочешь − услышишь. С превеликим трудом мне удалось выловить то, что с натяжкой можно назвать основной темой − всплывает время от времени и в конце концов звучит целиком в Jyn Erso & Hope Suite, но это, конечно, ни в какое сравнение не идёт ни с одним уильямсовским лейтмотивом. Зато имперская тема − лучше злодейских в TFA, не такая карикатурная.

Вот знаете, накануне отбытия в кино мне случилось переслушать разные ЗВ-саундтреки − не только Уильямса оригинального-приквельного-сиквельного, но и всяких Кайнеров, Гриски и прочих. Не то что бы я предлагаю сравнивать оркестровую музыку из фильма 2016 года и, к примеру, совсем не оркестровое бренчание из игры 2004-го, но по способности отпечатываться в памяти бренчание выигрывает. А так быть не должно.

P.S. Трек Rogue One напомнил саундтрек к Rebels. :)
P.P.S. Хоры − чем не привет приквелам? В ОТ их не было, в TFA, соответственно, тоже.
Ilan Thorn
Оп-ля! Оказывается, у всех треков есть альтернативные названия в классическом стиле Джаккино. И они просто прекрасны:
  • "He's Here For Us (A Krennic Condition)"
  • "A Long Ride Ahead (Jyn and Scare it)"
  • "Wobani Imperial Labor Camp (Jyncarcerated)"
  • "Trust Goes Both Ways (Going to See Saw)"
  • "When Has Become Now (That New Death Star Smell)"
  • "Jedha Arrival (Jedha Call Saw)"
  • "Jedha City Ambush (When Ambush Comes to Shove)"
  • "Star-Dust (Ersa Facto)"
  • "Confrontation on Eadu (Go Do, That Eadu, That You Do, So Well)"
  • "Krennic's Aspirations (Have a Choke and Smile)"
  • "Rebellions Are Built on Hope (Erso in Vain)"
  • "Rogue One (Takes One to Rogue One)"
  • "Cargo Shuttle SW-0608 (World's Worst Vacation Destination)"
  • "Scrambling the Rebel Fleet (Scarif Tactics)"
  • "AT-ACT Assault (Bazed and Confused)"
  • "The Master Switch (Switch Hunt)"
  • "Your Father Would Be Proud (Transmission Impossible)"
  • "Hope (Live and Let Jedi)"
Master Cyrus
Цитата(Finwen @ 18.12.2016, 15:04) *
Хоры − чем не привет приквелам? В ОТ их не было, в TFA, соответственно, тоже.
Далеко не только хоры. Даже казалось, что треки из Мести ситов в плейлист затесались - по-моему, на Your father would be proud было самое крепкое дежа-вю. Там еще и из Атаки клонов нотки есть. Это не плохо, но слишком заметно, лучшие новые две (или может три) основные темы везде нещадно замиксованы с отрывками из ОТ и элементами из музыки приквелов. В общем, тема Джин довольно запоминающаяся, а тема Империи вышла даже лучше, чем аналогичная в Надежде.

Кстати, нот всего семь, но вот чего нарыл.
conor
нет. из нового (если оно было) ничего не запомнилось. а вот то, что переделывал из старого получилось очень так себе. как надругательство какое-то над тем, что мы так любим.
Dhani
Послушал саундтрек. Те, кто поливает Джаккино, пусть хотя бы послушают ОСТ отдельно.
Превосходная работа. В кино звук был ужасный, поэтому всё смешалось. Послушав отдельно я начал ценить, насколько это классная работа. Мало повторов, много уникальных отличных вещей, трагизм, который сочится из композиций. ОСТ такой яркий, что вспоминаешь фильм сразу. Говорят, косил под Уильямса, а я так не считаю. Да, классический саунд, но тупых закосов нет. Хорошо всё - начиная от классного микса заглавной мелодии и заканчивая монументальным The Imperial Suite. Просто отлично. На голову выше последней работы Уильямса, ИМХО.

Пиши ищё, Джаккино, и побольше.
Finwen
Цитата(Master Cyrus @ 18.12.2016, 15:46) *
Далеко не только хоры. Даже казалось, что треки из Мести ситов в плейлист затесались - по-моему, на Your father would be proud было самое крепкое дежа-вю. Там еще и из Атаки клонов нотки есть.

Мне местами и Стар трек его слышался. Это, наверное, неизбежно.

Цитата(Master Cyrus @ 18.12.2016, 15:46) *
Кстати, нот всего семь, но вот чего нарыл.

С темой Джин надо сравнивать? Действительно, очень похоже.
Аликс
Ни одна из оригинальных композиций во время просмотра не запомнилась (а они были вообще? было полное ощущение, что большинство сцен проходит в молчании и тишине, без музыкального сопровождения, меня это страшно раздражало), а переделки из Уильямса звучали как плагиат, где плагиатор вовремя спохватывается, чтобы его не уличили в нарушении авторских прав, но при этом все успели понять, откуда он потырил.
Dhani
, советую посмотреть фильм с нормальной аппаратурой.
Аликс
newconfus.gif

Уж куда нормальней, чем 3Д Атмос.

Dhani
Цитата(Аликс)
большинство сцен проходит в молчании и тишине, без музыкального сопровождения

Значит сходить к сурдологу.

 ! 

А грубить не стоило. Тем более, не в первый раз.
 
Аликс
А вот зачем хамить и переходить на личности?
Dhani
Цитата(Аликс @ 19.12.2016, 14:39) *
А вот зачем хамить и переходить на личности?

Где личности-то? Простая логика. Говорите, из музыки не слышно ничего. Говорю, аппаратура. Нет, аппаратура хорошая. Идём дальше.
Или какой-то уникальный фильм у вас без музыки оказался. Видимо, тот, который Джаккино показали.
Аликс
Модератор нас рассудит, логичный вы наш.

 i 

Просим извинить за этот инцидент, надеемся, больше такого не повторится.
 
Sithoid
Да все проще: +1 к вероятности, что утопленная музыка - вина дубляжа. (у меня была альтернативная версия, что во второй раз могло не повезти с аппаратурой). Если свели дубово, никакой атмос не спасет.

Не то чтобы хорошая версия звука добавляет ярких мелодий, но ощущения тишины точно нет - происходящее постоянно подчеркивается характерными аккордами духовых. По-моему, уж что-что, а оркестровку не заметить сложно. А уже потом, если слушать отдельно, Imperial Suite и вовсе неплохо так заседает в голове.

Заодно заметил забавный момент: у Джаккино действительно на заднем плане то и дело бродят классические мелодии, хотя, к счастью, он на них не слишком нагло налегает - я боялся более откровенного копирования. Так вот, порой так и ждешь, что вот-вот промелькнет "тема Силы" или Имперский марш (и таки пробегают), но в какой-то момент я поймал себя на том, что вот-вот уже ждал Марша Сопротивления. То ли Джаккино к нему все-таки как-то ооочень тонко подобрался, то ли Уильямсу таки удалось расширить список "классики" так, чтобы эта фуга прочно ассоциировалась с икс-вингами. Браво семерке :)
Ilan Thorn
Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 16:45) *
в какой-то момент я поймал себя на том, что вот-вот уже ждал Марша Сопротивления.

Так, вроде же, тема Кренника по аккордам очень сильно его напоминает, нет?
Sithoid
Цитата(Ilan Thorn @ 19.12.2016, 16:47) *
Так, вроде же, тема Кренника по аккордам очень сильно его напоминает, нет?

Надо вслушаться... Где она в осте живет? When Has Become Now / Imperial Suite?
Basilews
от шо имею сказать (очень субъективно канешна, сугубо мое ХО):
музыка норм и хорошо сливается с мелодиями Уильямса. но при этом как-то ни одной запоминающейся композиции (в TFA были по крайней мере тема Рей и то же скерцо хвингов)
Lindelin Artanis
Цитата(Sithoid)
А уже потом, если слушать отдельно, Imperial Suite и вовсе неплохо так заседает в голове.

Вот) Заело чуть ли не наравне с Маршем Сопротивления.
Цитата(Sithoid)
Так вот, порой так и ждешь, что вот-вот промелькнет "тема Силы" или Имперский марш (и таки пробегают), но в какой-то момент я поймал себя на том, что вот-вот уже ждал Марша Сопротивления.

Ну вот иногда казалось, что не хватает Уильямса и настолько ярких тем. Ждёшь развития, а его нет. Но в целом в фильме-то всё отлично зашло. Не могу уже переслушивать, хочется ещё раз смотреть. :D
Artorias
Цитата(Lindelin Artanis)
Не могу уже переслушивать, хочется ещё раз смотреть. :D


Вот именно такие мысли после покупки саундтрека в iTunes меня заставили срочно купить билет и бежать пересматривать. А затем в третий раз на следующий день.
Makaveli
Саундтрек, безусловно, шикарный.мощный,взрывной,эпичный.последние три композиции топ. Каждый раз прослушивания Jyn Erso & Hope Suite ждал, что вот вот композиция перейдет в Across the stars)
Sithoid
(из соседней темы)
Цитата
Саундтрэк вписывается гармонично, остается только наслаждаться вариациями трех новых тем (Кренника, Джин и Империи).

Господа, а... я не знаю, может, это как раз следствие мелодической невнятности саундтрека (при все-таки крутой аранжировке), а может, я птичка тупик... но мне может кто-нибудь подсказать, где в осте Кренник, а где Империя? =) Мне показалось, что тема на злодеев там одна - та самая, которая входит в Suite и смутно напоминает Марш Сопротивления.
Dhani
Не знаю, чем она вам его напоминает.
Очень самобытная работа.
Интересно, сколько правда у него ушло времени на написание?
Sithoid
Цитата(Dhani @ 19.12.2016, 20:14) *
Не знаю, чем она вам его напоминает.
Очень самобытная работа.
Интересно, сколько правда у него ушло времени на написание?

4 с половиной недели, это вроде известно.
А вопрос я задавал не риторически, мне честно хочется разобраться, где там что =) Может, и удастся разобрать, что мне там что напоминает, но для начала неплохо бы удостовериться, что я копаюсь в той же самой мелодии, а не в соседней )
Master Cyrus
Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 19:58) *
Господа, а... я не знаю, может, это как раз следствие мелодической невнятности саундтрека (при все-таки крутой аранжировке), а может, я птичка тупик... но мне может кто-нибудь подсказать, где в осте Кренник, а где Империя? =) Мне показалось, что тема на злодеев там одна - та самая, которая входит в Suite и смутно напоминает Марш Сопротивления.
Открывается фильм одной темой, просто тревожной. Тема Империи с выплывающим из тени разрушителем - другая. И она ближе к Имперскому маршу, а марш Сопротивления = марш Конфедерации в судорогах.
Ilan Thorn
Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 19:58) *
Мне показалось, что тема на злодеев там одна - та самая, которая входит в Suite и смутно напоминает Марш Сопротивления.



Ну вот на примере The Imperial Suite. Первая тема (до 0:57) - как раз таки тема Империи, наиболее четко звучащая в первой сцене со Звездой Смерти. Вторая тема (0:57-1:48) - персональная тема Кренника, впервые заявленная на подлете к убежищу Галена и зачем регулярно повторяющаяся. Ну и третья - рефрен темы Империи.
Sithoid
А-а, блин, так они в сюиту обе запихнули ) Ну да, логично - на то и сюита. Спасибо, пошел разбирать :)
Ilan Thorn
Вообще тут традиционная ситуация. Финальные титры - лучшее место для спокойного и четкого разбора всех музыкальных тем smile.gif

В альбоме сюиту из финальных титров покромсали, убрали классические уильямсовские перебивки и разделили на три отдельных трека: Jyn Erso & Hope Suite (I) / The Imperial Suite (II) / Guardians of the Whills Suite (III). Но все равно основные темы прослеживаются очень четко:
  • Тема Джин (I. 0:00 - 3:17, рефрен с 4:46)
  • Тема надежды (I. 3:17 - 4:46), она же главная тема фильма, звучащая на логотипе
  • Тема Империи (II. 0:00 - 0:57, рефрен с 1:48)
  • Тема Кренника (II. 0:57 - 1:48)
  • Тема Чиррута и Силы (III)
Джейден Тарк
Не бейте сильно, но я , хоть и меломан в плане музыки из "Звёздных Войн" и почти что каждый день слушаю свои любимые композиции (даже сейчас пишу это сообщение под попурри из титров 7-го Эпизода), работой Джаккино как-то не особо впечатлён. Да, всё к месту, да, стиль Уильямса передан отлично, но запоминающихся тем - кот наплакал (если быть точнее, одна всего-Тема надежды). Но это лично моё наисубъективнейшее мнение. Возможно, когда заслушаю этот саунд до дыр, появятся новые "Фавориты" , и мнение моё изменится. В общем, несмотря на моё бурчание, саундтрек неплохой, годный.
Райан Джонсон
Я был неправ. Саундтрек прекрасен.
Ilan Thorn


Так, кто у нас там с классическим образованием, выручайте выпускника детской музыкальной школы! В Guardians of the Whills мне слышится отчетливый "русский след". Вот только никак не могу понять, от кого именно. Чайковский, Глинка или Римский-Корсаков? Кажется, есть что-то от второй части Шахеразады, но не уверен.
Игрок 1
Прослушав саундтрэк отдельно от фильма, он мне понравился. Мне в фильме больше запомнилась Your Father Would Be Proud. А если учесть за какие сроки нужно было написать саундтрэк, то Джаккино вообще проделал великолепную работу. Вот чего не хватает, так это по-настоящему запоминающейся композиции (как например тема Рэй и марш сопротивления у пробуждения).
ArhAngel
Переслушал саундтрек ещё раз n-цать. Что ж, да, это не Уильямс, нет ярких тем(особенно со звучанием из приквелов), нет четко выделенных тематических композиций(ну зачем несколько тем объединять в сюиты?), НО звучание и настроения вцелом ЗВшные. Я бы сказал, что быть может это было сделано намеренно - как фильм отличается от номерных эпизодов, так и саундтрек уходит в сторону, местами цитируя каноничные темы, но всё же создавая своё звучание. Отлично подходит к фильму, хотя на мой вкус не шедевр(ну вот нравится мне саундтрек приквелов, особенно аранжировка New Hope(тема повстанцев из Новой Надежды, награждение героев в каком-то зале) из 3го эпизода).
Sithoid
Уиллы мне тоже чем-то смутно знакомы, но не опознал :( Может, попадется еще.

Попробовал чу-у-уточку поразбирать имперские темы. Вырисовывается что-то забавное, но странное. Похоже, обе темы - в чем-то гибрид между Имперским маршем и, таки да, маршем Сопротивления.

1) Тема Империи: от Имперского марша тут ритм ударных. В принципе они бы даже неплохо смотрелись встык... вот только тональность тут другая (там соль минор, тут фа минор). Как и в ИМ, Джаккино развлекается с 7 повышенной (8 такт), но это в общем-то все делают. А вот дальше начинается какая-то жесть: во второй фразе тональность куда-то ползет (не понял, куда), и заканчивается она - относительно фа - на второй пониженной, что как бы вообще нельзя делать. В ИМ вторая фраза тоже была странная, но только за счет той самой 7-й: тональность соблюдалась. Такой скачок скорее роднит тему с Сопротивлением - как и трельки с полутонами в конце фраз.

2) Тема Кренника: вот тут в базе честный имперский соль-минор. Зато трелька в начале (си-си бемоль-си) ро-о-овно такая же, какими запоминался Марш Сопротивления. Только там это было на пятой/пятой пониженной, а тут на третьей/третьей повышенной, то есть мелодия не успевает толком начаться в миноре, как резко подпрыгивает в одноименный мажор (а потом возвращается и делает вид, что ничего не было).

Так что да, что-то общее с семеркой все-таки есть. Но с аккордами я там, скорее всего, налажал отсюда и до завтра - наверняка они на самом деле логичнее )
Джейден Тарк
Вдогонку к похожестям: тема Джин и Надежды (Jyn Erso & Hope Suite которая) чем-то смахивает на тему Рей. А ещё она напоминает мне мелодии из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих".
Keeper
Цитата(Sithoid)
А вот дальше начинается какая-то жесть: во второй фразе тональность куда-то ползет (не понял, куда), и заканчивается она - относительно фа - на второй пониженной, что как бы вообще нельзя делать.
А вдруг фригийский или локрийский лад?
Sithoid
Цитата(Keeper @ 20.12.2016, 19:55) *
А вдруг фригийский или локрийский лад?

Ну я не стал вдаваться в детали, но вторая пониженная действительно какбе намекает. По-моему, в симфонической музыке лезть в такие лады - это и есть немножечко того... табу ) Так что либо я налажал с тональностью, либо Джаккино упоролся и сломал систему.
Keeper
Цитата(Sithoid)
Так что либо я налажал с тональностью, либо Джаккино упоролся и сломал систему.
Я потыкал в нужные ноты одновременно с композицией, так что нет, с тональностью всё в порядке. Видимо, второй вариант)
Sithoid
Цитата(Keeper @ 20.12.2016, 20:19) *
Я потыкал в нужные ноты одновременно с композицией, так что нет, с тональностью всё в порядке. Видимо, второй вариант)

Я имел в виду нижнюю линейку. Саму-то мелодию снять невелика наука ) Возможно, во второй фразе он успевает убежать из фа-минора в такую тональность, чтобы соль бемоль был на месте. Не знаю там... параллельный ля мажор с пониженной седьмой выглядит неплохим кандидатом. Хотя относительно исходной тональности, конечно, соль бемоль все равно извращение )
Ilan Thorn
Внезапно, обнаружил пролог темы Уиллов (вплоть до тональности!) в самом неожиданном месте. Для полноты ощущений можно запустить с 0:31, но сама тема вступает на 0:57 smile.gif

Keeper
Цитата(Sithoid)
Не знаю там... параллельный ля мажор с пониженной седьмой выглядит неплохим кандидатом.
А ещё до-минор.
Вообще, такое копание в ЗВшной музыке - какой-то новый уровень задротства)
Ilan Thorn
Джаккино прошел неожиданную проверку - он идеально подходит к сессиям в The Old Republic.

У меня уже очень сильное желание поставить на повтор Live and Let Jedi, когда дело дойдет до схватки с Императором crazy.gif
Basilews
я тут послушал этот саундтрек эн раз и меняю свое мнение в лучшую сторону. оч. гут
и в общем таки есть мелодии, которые запоминаются, это тема Джин и та которая вместо уильямсовской главной темы
вчера ходил смотреть кино во второй раз, теперь стало как опера, где знаешь партитуру )
conor
второй просмотр фильма и прослушивание отдельно треков, конечно, изменили первое впечатление.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.