Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Rogue One: A Star Wars Story
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Антология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Sithoid
Цитата(Shinoda @ 18.12.2016, 22:56) *
он и вправду оттеняет и без того не очень ярких персонажей на какой-то совсем уж задний план, напоминая, кто здесь главные герои.

Согласен - то есть "центральная линия", которой не хватило Илану, на самом-то деле таким образом еще и дополнительно подчеркивается.
Цитата
Это что за трилогия такая, в которой продолжается история совета Альянса? Впервые слышу smile.gif

Явин, Хот, Эндор - везде торчит практически тот же самый штаб и занимается тем же, что в Изгое :) Правда, уже более по-деловому - ну так и события Изгоя не прошли даром, люди чуть-чуть пришли в чувство.
Цитата
Фокус переключается на один-единственный корабль.

Вот! Именно! В этом вся суть. История становится максимально steamlined, а это вообще-то и есть задача финала и вообще третьего акта. Всё ненужное отваливается по ходу дела. Персонажи третьего плана - и герои, и злодеи - как раз-таки не нужны. При этом формально, по фабуле, на все твои вопросы есть ответ в IV-VI (окей, кроме Радуса). Вейдер и Таркин реагируют погоней и взрывом Алдераана, остальные повстанцы берутся за ум и делают ставку на уничтожение ЗС... Короче, это прямой переход к знакомой нам истории. А по сюжету - по сюжету этих арок и нет. Нас интересует "Изгой", чертежи и немного - Гален с Кренником. Сюжет закрыли, отрезали балласт, а дальше весь "второй финал" и воспринимается как отрезание всего лишнего, пока в фокусе не останется только "Тантив", единственная и последняя отчаянная ставка повстанцев. Это явно сделано специально - и, на мой взгляд, мастерски. Мало того что историю максимально сжимает и концентрирует, так еще и повышает ценность первого акта "Новой надежды", где мы, оказывается, видим не просто одну из операций повстанцев, а это вот самое булавочное острие.
Уркаганы из кантины
СРААААААААААААЧЧЧЧЧ!!!!!111 НАКАНЕЦТА!!!!

Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2016, 23:45) *
Компьютерный Таркин

Вышел как живой. И даже лучше!
Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2016, 23:45) *
Отказ от начальных титров

Патамушта это не номерной эпизод саги. Логично же.
Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2016, 23:45) *
Ре-использование кадров из "Новой надежды" по ходу финальной космической битвы

Их-то было раза два по пять секунд каждый (не то, что у товарища Адувана). Ничего плохого в этом не вижу, сделано профессионально - склейка практически не заметна, благо применялась обработка кадров.
Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2016, 23:45) *
Отсутствие финала. То есть, ВООБЩЕ.

Финал есть. Все умерли, как во французском кино.
Мелисса
Цитата(Ilan Thorn)
Но даже сама битва толком не приходит к концу!

Битва закончилась - повстанцы свалили в гиперпространство.

Цитата(Ilan Thorn)
Как на кражу планов реагируют Таркин и Вейдер?

Таркин взрывает архив, Вейдер уже несется за планами, шинкуя ребеллов.
Дарт Одиумус
Сила Великая, Илану не понравилось не что-нибудь там, а фильм по ЗВ!
"Как же долго я этого ждал, мой маленький зеленый друг!" ©

Теперь я видел все. Правда, сначала мне от смеха поплохело, ну да это мелочи.

А может, Илану платят за то, что он активность на форуме поднимает? Ведь работает же. thumbsup.gif
ddt
Цитата(Ilan Thorn)
Я честно в замешательстве. И даже в некотором раздражении - от того, что при всем желании не могу любить этот фильм так, как хотел бы.

Это было более чем предсказуемо. Все остаются, а Илан прыгает. Все прыгают, а Илан стоит.
Shinoda
Цитата
Это что за трилогия такая, в которой продолжается история совета Альянса? Впервые слышу

Ну, при большом желании концом арки альянса можно считать весь третий акт Возвращения, с массовой атакой на Звезду смерти. Отчего лично мне в Изгое сильно не хватало Акбара- была бы проволочка.
Sion4eg
Цитата(ddt @ 18.12.2016, 23:10) *
Это было более чем предсказуемо. Все остаются, а Илан прыгает. Все прыгают, а Илан стоит.

Собственно да и зачастую это происходит с оверхайпнутыми фильмами, по поводу которых большинство(я бы даже сказал абсолютное большинство) людей на этом форуме сходится в едином мнении.
Я думаю здесь скрыта какая-то тайна.
Sithoid
Черт... пока писал ответ Илану, тут все перешло на реактивные обороты ) Короче, ответ там выше в отредактированном посте ))
Ilan Thorn
Цитата(Мелисса @ 18.12.2016, 23:07) *
Битва закончилась - повстанцы свалили в гиперпространство.

Видимо, это произошло настолько бегло, что я этого не заметил. Потому что фильм некстати переключил все мое внимание на прибытие Вейдера и Тантив-IV.

Цитата(Мелисса @ 18.12.2016, 23:07) *
Таркин взрывает архив

А дальше? После этого еще 5-10 минут фильма. На этом история не заканчивается.

Цитата(Мелисса @ 18.12.2016, 23:07) *
Вейдер уже несется за планами, шинкуя ребеллов.

Вот в том-то и проблема, что в последнем своем появлении он никуда не несется. Он стоит у пустого стыковочного шлюза. Это не реакция. Реакция - это задумчивый и максимально напряженный (придушит ли он всех, кому не посчастливилось оказаться на мостике?) финал "Империи".
Sion4eg
Самое забавное, что Илану фильм понравился, но в своем первом сообщении он потрудился упомянуть только то, что не понравилось, тем самым вызвав бурление говн. Мне интересно это он специально или это так выходит подсознательное желание войти в конфликт с заново сплоченным сообществом ЗВ-шников? Или же это все просто нелепая случайность запустившая цепную реакцию?
Shinoda
Цитата
Он стоит у пустого стыковочного шлюза.

Лишь временное замешательство. Вот реация. trollface.gif
Master Cyrus
Цитата(Таркин @ 18.12.2016, 21:51) *
эта лента по-своему революционна - не теряя своей самобытности и самостоятельности, она стала единым целым с "Новой Надеждой" - после "Изгоя" хочется сразу пересмотреть 4 эпизод. И наоборот - смотришь 4 эпизод и хочется пересмотреть хотя бы финал "Изгоя". Потому что теперь знаешь, какой ценой добывались эти планы и тд.
Только что этим и занимался. Как перед экзаменом: повторение перед сном, а утром на второй просмотр. И несмотря ни на какого Изгоя, мне Надежда по-Новому понравилась, даже эффекты понравились, даже бой Кеноби с Вейдером. Но это уже не в тему.
Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2016, 21:45) *
4) Отсутствие финала. То есть, ВООБЩЕ. Фильм чихает на любой внятный эпилог с постепенным замедлением темпа и поведением итогов, а прямо на полной скорости переходит в "Новую надежду". Что случилось с остальными участниками битвы? Как там Явин? Есть ли реакция от Мон Мотмы и других лидеров сопротивления? Как события фильма повлияли на оставшихся в живых героев? Нет, обойдетесь.
Я, например, к такой концовке (в плане бесшовного перехода в Надежду) целый год готовился: и ожидал, и хотел. Можно было, конечно, просто передать Мон Мотме "планы у нас" - "хорошо, привозите на базу, я лечу в Сенат, а ты, Бейл, давай домой". Но так, несмотря на все смерти, был бы просто слегка извращенный хэппи-энд. Ну а мы получили, что получили - несколько минут чистого адреналина и напряжения, которого хватило, чтобы раскачать даже старушку Надежду.
Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2016, 23:17) *
Видимо, это произошло настолько бегло, что я этого не заметил. Потому что фильм некстати переключил все мое внимание на прибытие Вейдера и Тантив-IV.
Как там не заметить: все сваливают, а тут приваливает Девастатор на весь экран и об него бьются все, кто был в последних рядах в очереди на гипер.
Ilan Thorn
Цитата(Дарт Одиумус @ 18.12.2016, 23:10) *
Сила Великая, Илану не понравилось не что-нибудь там, а фильм по ЗВ!

Да бть, откуда вы это взяли? "Не понравился" мне джексоновский "Хоббит". А "Изгой-один" - хороший фильм с рядом проблем, которые меня довольно сильно раздражают и которые я подробно расписал для последующего обсуждения. Но в то же время я с самого начала написал, что тут "есть много чего классного, красивого, нового и интересного", и я ни в коем случае не хочу отнимать у Эдвардса его достижений и достоинств.

Цитата(Sithoid @ 18.12.2016, 23:01) *
Явин, Хот, Эндор - везде торчит практически тот же самый штаб и занимается тем же, что в Изгое :)

В "Изгое" нету Райкена, а Додонна, насколько я помню, сохраняет молчание - акцент прежде всего на Мон Мотме, господах-сенаторах и Радусе (которые больше нигде не появляются). На Хоте вообще нет знакомых лиц, кроме Леи. И только на Эндоре все снова собираются вместе, ибо последний решающий бой. Так что да, я определенно надеюсь на то, что будущие произведения хоть немного прояснят судьбу заявленных здесь героев.

Цитата(Sithoid @ 18.12.2016, 23:01) *
При этом формально, по фабуле, на все твои вопросы есть ответ в IV-VI (окей, кроме Радуса)

Вот это-то меня и раздражает. "Изгой-один" прилагает большие усилия, чтобы его воспринимали, как самостоятельное произведение, но при этом в финале он вдруг налегает на костыли из контекста других фильмов.

Цитата(Sithoid @ 18.12.2016, 23:01) *
весь "второй финал" и воспринимается как отрезание всего лишнего, пока в фокусе не останется только "Тантив", единственная и последняя отчаянная ставка повстанцев. Это явно сделано специально - и, на мой взгляд, мастерски.

Буду пересматривать - послежу за этим. Вполне допускаю, что у меня это просто первая шоковая реакция, а если приглядеться - все на своих местах и не нарушает заявленной концепции.

Цитата(Master Cyrus @ 18.12.2016, 23:37) *
Можно было, конечно, просто передать Мон Мотме "планы у нас" - "хорошо, привозите на базу, я лечу в Сенат, а ты, Бейл, давай домой". Но так, несмотря на все смерти, был бы просто слегка извращенный хэппи-энд.

А что, сейчас таки не хэппи-энд?

Цитата(Shinoda @ 18.12.2016, 23:32) *
Лишь временное замешательство. Вот реация. trollface.gif

Неплохо, засчитано biggrin.gif
Shinoda
Цитата
Согласен - то есть "центральная линия", которой не хватило Илану, на самом-то деле таким образом еще и дополнительно подчеркивается.

Не совсем, даже наоборот. Центральная линия яростно переходит в линию оригинальной трилогии, и на её фоне Изгой выглядит вторично, как произведение, не оправдывающее оказанное ему внимание без знания контекста, поэтому большинство, как и я, в тот же день пересмотрело Надежду . Оригинальные ЗВ этим не страдали, но это беда всех приквелов.
Когда я говорил "напоминает кто здесь главные герои", я имел ввиду именно Лею и Вейдера.
Keeper
Цитата(Ilan Thorn)
Да бть, откуда вы это взяли?
Ну, лично я не говорил, что он тебе не понравился, но реакция твоя была неожиданной. Все продсказуемо ждали от тебя восторга (как минимум поначалу), а тут вон как)
Ilan Thorn
Цитата(Keeper @ 18.12.2016, 23:53) *
Все продсказуемо ждали от тебя восторга (как минимум поначалу), а тут вон как)

Ты так говоришь, как будто у меня восторг от контакта с любыми ЗВ-произведениями по умолчанию)
Дарт Одиумус
Цитата(Ilan Thorn @ 19.12.2016, 0:07) *
Ты так говоришь, как будто у меня восторг от контакта с любыми ЗВ-произведениями по умолчанию)


В целом, создается именно такое впечатление )
Sithoid
Илан, как будешь пересматривать - досидишь титры? А то тут прошел какой-то левый слух про сцену после (хотя с чего бы), надо бы подтвердить или опровергнуть )
Artorias
Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 1:18) *
Илан, как будешь пересматривать - досидишь титры? А то тут прошел какой-то левый слух про сцену после (хотя с чего бы), надо бы подтвердить или опровергнуть )


Я досиживал титры - нет там ничего.
Ilan Thorn
Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 0:18) *
Илан, как будешь пересматривать - досидишь титры?

А я и на первый раз досидел. Что я, дурак - не слушать до конца хорошую оркестровую музыку в качестве IMAX-кинотеатра? crazy.gif

On that note, Формула Кино на Кутузовской отлично прошла проверку боем. Идеально четкое и чистое изображение, никакого затемнения, размытия или лишних источников освещения, реально большой экран и очень комфортные кресла. Разве что на кассах бардак и на парковке черт ногу сломит, но это уже дело второстепенное. Так что впредь на все IMAX-релизы буду ходить именно туда.

И нет, Ситоид, никаких послетитровых сцен в фильме нет. И не будет. Насколько я помню, Кеннеди это еще год назад обозначила довольно четко и недвусмысленно.
Sithoid
Уф. Ну и отлично, не место им там :)
Alexo
Эх, после такого фильма хочется теперь Изгой-2, про кражу чертежей ЗС2)
Алекс Маклауд
Цитата(Ilan Thorn)
Ты так говоришь, как будто у меня восторг от контакта с любыми ЗВ-произведениями по умолчанию)


А разве нет? Любое говно готов расхвалить так как будто это шедевр. Причем зачастую авансом)
Keeper
Цитата(Ilan Thorn)
Ты так говоришь, как будто у меня восторг от контакта с любыми ЗВ-произведениями по умолчанию)
Учитывая твой изначальный оптимизм и то, насколько удачным вышел фильм, да, ожидалось именно оно)
G.L.R.
Цитата(Alex3162)
Очень интересно кто такой был этот слуга Вейдера в замке на Мустафаре уж не Сноук ли?

У меня мысль мелькнула в первые секунды. Но потом вспомнил, что Лея так о нем говорит, будто хорошо его знает, о том что он влиял на ее сына и она отправила Кайло к Люку. Разве можно было допустить маленького ребенка к бывшему приспешнику Вейдера и Империи?
Ilan Thorn
Цитата(Алекс Маклауд @ 19.12.2016, 0:58) *
А разве нет? Любое говно готов расхвалить так как будто это шедевр. Причем зачастую авансом)

Авансом - это совсем другое дело. При каждом новом анонсе я положительно оцениваю его идеи и возможные перспективы. А вот оценка конкретного произведения происходит уже во время знакомства с самим произведением.

Что, собственно, в очередной раз подтверждает, что мои ожидания от чего-либо никак не влияют на мои впечатления по итогам непосредственного контакта с фильмом/книгой/игрой/whatever.
Darth AiveS
Достаточно долгое время я пробыл аутсайдером в плане интереса к "Звёздным Войнам", не слежу примерно с того момента как "Эксмо" перестало издавать книги. Поэтому многое пропустил и сужу с позиций года так 2008-2009.

Вообще, "Звёздные Войны" пришлись для меня на достаточно нежный возраст и, наверное, достаточно сильно повлияли на формирование моего мировоззрения в целом. Так что так или иначе но даже по прошествии стольких лет фильм воспринимался больше подкоркой, как продолжение детства.

Из материалов до фильма видел только трейлер, от которого на меня нахлынула дикая волна ностальгии и вырывались крики "да все было не так", "Rogue Squadron тут вообще причём-нибудь?", "это Кайл Катарн?", "лучше бы про Трауна сняли". В своё время я посмотрел EVII, но он вызвал как минимум смутные ощущения и лишь на один вечер вернул чувство "того самого", причем опять же - скорее из-за ностальгии.

В общем, пройти мимо я не мог и смотреть на это не как на некогда горячо любимые "Звёздные Войны" не мог.

Субъективно, бросается в глаза, что "Звёздные войны" стали "современнее", динамичнее, чувствуется, что и зритель (как и мир вне экрана) за прошедшие почти 40 лет изменился. Понятно, что облик "классической" далёкой-далёкой Галактики "отехногенить" до привычного современному разбалованному ИТ зрителю вряд ли вообще получится, так что с точки зрения своей внутренней логики происходящего вселенной придется оставаться в стиле ретро. Но, в общем-то, в этом даже и плюс - несмотря на фантастический антураж, "твёрдой" НФ "Звёздные Войны" все же никогда не были, и акцент был больше на людях, а не на том, до какой жизни технологии заведут "давным-давно".

Что понравилось из фансервиса:
- Старые знакомые из кантины на Татуине. Приятно было увидеть.
- Я что-то заподозрил, когда услышал про задание для "капитана Антиллеса". Сначала я подумал, почему это Ведж здесь уже капитан, а потом понял, что речь о бедолаге-однофамильце, после чего подумал, "что, уже?" Вообще, я думал, что фильм даже закончится где-то на середине, когда на Явин IV просто доставили сообщение с Джеды. Во-первых, т.к. я не был в курсе "чего ожидать" и слышал, что это спин-офф - то и не рассчитывал, что события раскрутятся аж до похищения планов ЗС. Я краем уха слышал, что старая РВ теперь не канон и всего лишь "Легенды", но в Dark Forces я же играл и про Брию Тарен читал. Но что нас подведут прямо к жёлтым буквам четвертого эпизода - слегка ошарашило.
- Собственно, пол фильма я гадал, та ли это Джэн Орс или не та (хотя "в оригинале" она была азиатской внешности). И Кассиан подозрительно похож на Катарна.
- Отсылка к Уиллам. Когда услышал, даже подвис.
- Разговоры штурмовиков о том, что Т-15 устарел. О да.
- Гибель Красного-5.
- "I have a bad feeling about..."
- Приятно было увидеть лидеров восстания.

Пока я смотрел фильм, у меня возникло чувство, что просто сняли Battlefront (II). Это скорее порадовало, просто потому что много часов было в это убито, поэтому просто посмотреть на это на экране было приятно, но, учитывая, что нас вплотную подводят к "Новой Надежде" - все-таки странно видеть Вейдера, который так бодро раскидывает повстанцев как игрушки. Да, мы так делали в игре, но всё же. Хотя момент, когда повстанцы знакомо заняли позиции в коридоре, в конце которого была тьма - впечатлил. Кстати, что ему мешало с помощью Силы затянуть диск обратно? То, что он просто про него "не знал"?

Но у меня много вопросов. Даже не к тому винегрету, который намешали из РВ, а "вообще".
- Встреча Кассиана с информатором и общий антураж заставили меня подумать, что киберпанк таки наступил во вселенной ЗВ.
- Лично мне Иру дико напомнила первый уровень из Jedi Outcast, ничего не могу с собой поделать.
- Крейсер времен Ревана? Серьёзно? Серьёзно?
- Тёмные штурмовики. Я так и не понял, "те" ли это роботизированные юниты, фабрику которых мы некогда уничтожали или не те, потому что в это время они уже должны были производиться вроде.
- Истребителе Сейнара, которые были в атмосфере тоже заставили меня мысленно прикинуть, когда такие должны были производиться (чем-то повеяло битвами за Мон Каламари и прочим пост-Эндором). А так они чем-то даже напоминают ситские истребители опять из KotOR.
- Джеда слишком напоминает Татуин. Честно говоря, только дворца Джаббы на фоне не хватало.

История как всегда страдает какими-то логическими изъянами, которые теперь сложнее принимать "как есть", чем 8-14 лет назад. А ещё как всегда "физика Звёздных Войн" - это какая-то особая уличная физика. Жаль, что от этого вселенную, кажется, даже не пытались лечить.
- Совершенно понятно, почему всех героев убили: после таких событий ради восстания сложно было бы объяснить, что они делали во время ОТ. Поэтому всех убили на фоне эпичного ядерного взрзыва на пляже. Очень удобно - всех персонажей, которых ввели, тут же и вывели.
- Просто никакого планирования операции. Они попали на неизвестный охраняемый военный объект, без какой-либо информации о том, как этот архив устроен. Ладно ещё, что смена кодов и прочее "нас перебросили с Иру", сработало - как мы помним, даже спустя 3 года на Эндоре проблемы в имперском флоте будут все те же. Но то что у них не было даже намека на план - меня лично обескураживает, тоже мне диверсанты.
- Тут писали, что штурмовиков вылечили от "синдрома штурмовика", но что-то я не заметил. По-моему всё так же удручающе, с другой стороны - это гарнизон архива. Видимо, с подготовкой кадров всё так себе. Штурмовики умеют строем по только станции бегать. Что касается как боевых действий на Джетте, так и на Скарифе - даже не похоже, что они вообще кадровые военные. По тревоге никого не смущает, что сигнальщик идёт в серверную.
- Да, к слову, потом все это добро Таркин без особых сожалений уничтожил. Т.е. очевидно, что у Империи был не один архив, тогда почему напали именно на этот? Почему, чтобы похитить данные в далекой-далекой галактике по прежнему нужно вломиться в здание с этими самыми данными, да ещё ручками вытаскивать диск с ними? Такое ощущение, что имперцы сделали всё возможное, чтобы самим не пользоваться данными своего архива, потому что мне сложно представить "штатную" процедуру для работы с материалами архива.
- Установка лазера на ДС. Вторая строилась уже с ним, да и в конце третьего эпизода ещё "скелет" станции, если мне не изменяет память был с лазером. Не пересматривал, так что тут могу быть не прав. Можно придумать много оправданий, что вторая станция строилась в намного более сжатые сроки и так далее, но все равно не очевидно "почему так".
- У меня сложилось впечатление, что Tantive IV участвовал в битве за Скариф, что мягко говоря, немного сбивает с толку. Получается, там была и Лея? Но тут я тоже не уверен.
- Замок Вейдера на Мустафаре? Я конечно подрастерял впечатлений о Тёмном Лорде, но мне показалось это странным. Я, конечно, спокойно представляю, что Император приказывает своему ученику обитать в этой цитадели и тот подчиняется, но все же. Хотя, как я понял, это из черновиков, а Вджун идёт лесом.
- Кстати об иерархии. Я удивлен, как какой-то куратор научных проектов говорит со вторым человеком в Империи и употребляет что-то вроде "Am I still at command?" Как я понял, Керрик полон амбиций, нарциссизма и в целом не очень адекватен, но тогда странно, что он "дорос" до такого уровня. Опять же, согласно РВ местных царьков после гибели Императора было пруд пруди. Я так понимаю, что тут надо ознакомиться с Catalyst.
- Единая точка отказа планетарного щита. Это, кстати, объясняет расположение щита на Эндоре на поверхности (допустим). Даже если предположить, что технология настолько развита, что достаточно одного такого гейта, всё равно как-то странно в плане отказоустойчивости. Наивно как и в оригинальной трилогии.
- А где был весь этот флот повстанцев во время битвы за Явин IV? К сражению в космосе тоже много вопросов - неужели саму конструкцию кольца нельзя было атаковать (она вроде как не была под дефлектором, оно не такое больше, судя по всему. Касательно тарана - тут у меня гораздо меньше вопросов, разве что достаточно было не "врезаться" в ИЗР, а сблизиться и потом уже включать двигатели, хотя по идее он, потеряв тягу - уже мог бы далеко уплыть. Но физика звёздных войн такая физика, так что это ещё ничего по сравнению с тем, как вели себя планеты, как герои улетели на гипердрайве чуть ли ни с самой поверхности, ИЗРа, который висел судя по всему ПРЯМО над Джеттой (и если это была "Виктория" - то уж больно крохотный город, если Империал - то разве они вообще спускались в атмосферу?).
- Со Геррера. Я так понимаю, что он есть в Rebels, которые я не смотрел, но в фильме он мне показался более уместным для вселенной WarHammer 40k, с которой я мало знаком, но проассоциировалось. Хотя учитывая, какой разношерстный народ бывает в ЗВ, и так сойдет. К слову, тут опять же слабый сюжетный ход. Он и Джэн обладают критически важным сообщение для Альянса, но он предпочитает просто так умереть. Т.е. терроризировать имперцев на Джеде он был готов до победного, а обеспечить двойную надежность, чтобы доставить сообщение в Альянс и вообще продолжить борьбу - не? Ну устал человек, бывает. К концу фильма про этого персонажа я вообще забыл.
- Вообще, странно, что "джеда" просуществовала 19 лет, прямо как сенат, со своими-то суевериями.
- Даже если принять историю про невозможность передачи с поверхности за аксиому из-за дефлектора (а как тогда в штатном режиме корабли общаются?), то непонятно почему по получении сообщения флот не мог передать это по связи? Глушилки на "частотах повстанцев"? Короче, я окончательно перестал понимать, как работают технологии в Звёздных Войнах, хотя атласы в свое время меня дико интересовали. А так могли бы вообще на весь ГолоНет опубликовать. Зачем переписывать это на дискету и доставлять курьером - непонятно.

В общем, наверное, хотелось бы от фильма большей проработанности с точки зрения "вселенной", а возможно, я просто слишком цепляюсь за свои субъективные и старые представления о вселенной.

В любом случае, фильм явно пробудил во мне больше, чем новый номерной эпизод - столько воспоминаний, которые вообще непонятно откуда взялись. Мне очень не хватало чего-то похожего на те "Звёздные Войны", которые я знал давным-давно, потому что в сторону мультсериалов и попиленных "легенд" в какой-то момент стало неинтересно смотреть.

Фильм мрачный? Не сказал бы. Да, все умерли, да, Империя, как мне показалось, выглядит намного солиднее, чем в Оригинальной Трилогии, но мне кажется, третий эпизод намного мрачнее и безысходнее, просто потому что трагедия одного человека набрасывает вуаль тьмы на всю Галактику. На самом деле, мне кажется, что фильм мог быть длиннее, так как герои не запоминаются. Лично мне мешало ощущение того, что они все здесь временно.

Саундтрек, как тут удачно сказали "пресный". Слезная основная тема разве что запоминается, потому что её постоянно повторяют, хотя при перепрослушивании вне фильма даже ничего звучит, но в кинотеатре впечатления вообще не произвёл. По поводу компьютерных персонажей - микромимика Таркина была очень неестественной, отчего я вспомнил, что в свое время заявляли о том, что всех актеров переведут в 3D на будущее. Тут я поддержу мнение тех, кто считает, что лучше было бы найти живых актёров.

В общем, не знаю. Из кинотеатра я ушёл сильно озадаченный и обремененный грузом того, что я знаю о далёкой-далёкой Галактике. Человеку, который смотрел это со мной и который не обременен такими материями было скучно и нелогично. Судя по тому, что я во время просмотра подумал и тут понаписал - либо я был очень внимателен, либо меня всё-таки зацепило, как в детстве.

В целом фильм - крепкий середнячок, а сюжет мог совершенно спокойно разворачиваться в любой другой вселенной. Это явно лучше инфантильного "Пробуждения", и даже в чем-то также трогательно и наивно, как ОТ, но я как-то всегда хотел увидеть на экране больше реализма, что местами было в РВ Легендах.
Прометей
Определенно лучше "Пробуждения силы". Но особо сильного впечатления не произвел, что и стоило ожидать от промежуточного спин-оффа.
Keeper
Цитата(Darth AiveS)
- Тёмные штурмовики. Я так и не понял, "те" ли это роботизированные юниты, фабрику которых мы некогда уничтожали или не те, потому что в это время они уже должны были производиться вроде.
Кстати, вполне вероятно, что это они самые. Этим бы объяснилось их жужжание при переговорах.
Цитата(Darth AiveS)
- Крейсер времен Ревана? Серьёзно? Серьёзно?
Не так давно он засветился в тех самых "Rebels", что, судя по всему, означает, что такие крейсера либо уже не времён Ревана, либо обновлённые какие-то. Смотревшие ту серию подробнее скажут, наверное.
Цитата(Darth AiveS)
- Джеда слишком напоминает Татуин. Честно говоря, только дворца Джаббы на фоне не хватало.
Была похожая конструкция при экспозиции. И раз в городе Джеды есть некие храмы Хранителей Уиллов, можно предположить, что это был один из них. И получается такая себе отсылка к ВК - на Тете тоже был храм, по форме напоминающий дворец Джаббы.
Цитата(Darth AiveS)
Как я понял, Керрик полон абиций, нарциссизма и в целом не очень адекватен
Забавная опечатка.
The Last day of Dark
Цитата(Sithoid)
у меня появилась претензия к драматургии ))) Вам не кажется, что ради сохранения привычной зрителям сюжетной арки "Илан против форума" мироздание забило на достоверность характеров? ) Плохо написано, надо переснимать )))
Да не, всё правильно. Надо рушить стереотипы, поддерживая их. Так что инверсия сил произошла, а сюжет остался прежним.
Райан Джонсон
Цитата(G.L.R. @ 19.12.2016, 1:09) *
У меня мысль мелькнула в первые секунды. Но потом вспомнил, что Лея так о нем говорит, будто хорошо его знает, о том что он влиял на ее сына и она отправила Кайло к Люку. Разве можно было допустить маленького ребенка к бывшему приспешнику Вейдера и Империи?


Это, скорее всего, старый персонаж. По крайней мере, его фамилия Вани.

http://starwars.wikia.com/wiki/Kren_Blista-Vanee
Darth AiveS
Цитата(Keeper @ 19.12.2016, 2:26) *
Кстати, вполне вероятно, что это они самые. Этим бы объяснилось их жужжание при переговорах.

В Galactic Battlegrounds, да и в EaW они были помассивнее среднестатистических людей, но в фильме я так и не рассмотрел - на Скарифе мне их движения показались достаточно "угловатыми" местами, но не в случае с термодетонатором. И дизайн к них немного другой все же. Возможно, в Ultimate Visual Guide есть пояснение, вроде как это все же Death Troopers, а не Dark Troopers. Могли как просто переименовать, так и не включить наработку из Легенд.

Цитата(Keeper @ 19.12.2016, 2:26) *
Не так давно он засветился в тех самых "Rebels", что, судя по всему, означает, что такие крейсера либо уже не времён Ревана, либо обновлённые какие-то. Смотревшие ту серию подробнее скажут, наверное.

Спасибо, возможно, следует с этим сериалом ознакомиться. Я так понимаю, история не стоит на месте.

Цитата(Keeper @ 19.12.2016, 2:26) *
Была похожая конструкция при экспозиции. И раз в городе Джеды есть некие храмы Хранителей Уиллов, можно предположить, что это был один из них. И получается такая себе отсылка к ВК - на Тете тоже был храм, по форме напоминающий дворец Джаббы.

Мне это ещё напомнило святилища Бао'Мар, вроде оттуда же, не помню, как они точно назывались. Те самые, которые ходили на треногах, а мозг был в баночке.
Sithoid
Цитата
Возможно, в Ultimate Visual Guide есть пояснение, вроде как это все же Death Troopers, а не Dark Troopers. Могли как просто переименовать, так и не включить наработку из Легенд.

Как ни странно, на этот раз Visual Guide подвел: ни слова про причину жужжания. Однако там все-таки прямо говорится, что это люди, так что я склоняюсь к здешней версии про шифрование переговоров.
Цитата
Мне это ещё напомнило святилища Бао'Мар, вроде оттуда же, не помню, как они точно назывались. Те самые, которые ходили на треногах, а мозг был в баночке.

Бывший храм б'омаррских монахов - это и был дворец Джаббы :)

А тут не то что на заднем плане что-то похожее, тут сам храм Герреры - тонна отсылок на Джаббу. Сам факт того, что непонятная рвань живет в бывшем храме; облик решеток в тюрьмах; бор-гаррет вместо ранкора; твилечка (правда, голографическая); Бизер Фортуна... Выходит, "герой восстания" - это два в одном: Вейдер и Джабба. Просто отлично )
shmi1212
Цитата(Ilan Thorn @ 19.12.2016, 0:00) *
На это фильм так и не дает мне нормального ответа, хотя предыдущие два часа они были важными элементами сюжета.


Прошу прощения, что вмешиваюсь, но... это прекрасно, что фильм не дает ответов.
Фильм заканчивается на высшей ноте, аж уши закладывает. А потом - обрыв. Нет ничего, только "Новая надежда" там, впереди. Её ещё нет, но она будет. Залог этого - маленькая дискета. Темнота. Тишина. Томительное ожидание. Эта история закончена. Всё. По слогам. КО-НЕЦ!

Если бы после этого нам пришлось бы смотреть по списку как реагирует Вейдер, как реагирует Таркин, как реагирует Мон-Мотма и тэ дэ, это убило бы звенящую тишину и стал бы "Изгой-один" вдвое хуже. Он бы просто не работал. ИМХО, если что.
Vade Parvis
Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 4:47) *
Как ни странно, на этот раз Visual Guide подвел: ни слова про причину жужжания. Однако там все-таки прямо говорится, что это люди, так что я склоняюсь к здешней версии про шифрование переговоров.
Хм. Секундочку, но ведь на приведённом развороте из справочника, внезапно, указано, что это не просто люди — а "люди (с засекреченными улучшениями)"! При этом использован термин augmentations, который нынче в фантастике устойчиво ассоциируется именно с киборгизацией. И всё это — на фоне упоминания солдатских баек о том, что пехотинцы эти являются оживлёнными трупами, и "говорящего" названия самого подразделения ("The Undying"). А ещё у них "гульфики" и пряжки ремней почти точь-в-точь как у Вейдера :)
Sithoid
Цитата(Vade Parvis @ 19.12.2016, 6:28) *
Хм. Секундочку, но ведь на приведённом развороте из справочника, внезапно, указано, что это не просто люди — а "люди (с засекреченными улучшениями)"! При этом использован термин augmentations, который нынче в фантастике устойчиво ассоциируется именно с киборгизацией. И всё это — на фоне упоминания солдатских баек о том, что пехотинцы эти являются оживлёнными трупами, и "говорящего" названия самого подразделения ("The Undying"). А ещё у них "гульфики" и пряжки ремней почти точь-в-точь как у Вейдера :)

Ну, я упростил, потому что вопрос был "роботы/не роботы". Как там этих людей аугментировали - черт его знает ) Мне почему-то представляются всякие сыворотки и тому подобная франкенштейновщина, что тоже неплохо укладывается в байки.
Цитата
Нет ничего, только "Новая надежда" там, впереди. Её ещё нет, но она будет. Залог этого - маленькая дискета.

Вот оно! Мне кажется, это прекрасно, когда фильм создает ощущение "это еще впереди", да вдобавок неуверенное - "не, ну должно же у них получиться?" - при том, что речь-то о сюжете-динозавре. Полное ощущение, что "Надежду" еще только должны снять, хотя, конечно, потом сознание возвращается ) Похоже, шутки про "Изгой-2: Эпизод 4" - это не только весело, но еще и индикатор, насколько же здорово у авторов получилось выбить у искушенного зрителя почву из-под ног.
shmi1212
Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- Крейсер времен Ревана? Серьёзно? Серьёзно?

Проект времен Ревана, а построен-то наверняка гораздо позже (да здравствует стабильность Старой Республики!). В сериале "Повстанцы" Альдеран снабжает ребеьские ячейки такими кораблями, называют их не иначе как как "списанные транспорты". То есть, это рухлядь со свалки, которую все же можно подлатать - и в бой.

Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- Тёмные штурмовики. Я так и не понял, "те" ли это роботизированные юниты, фабрику которых мы некогда уничтожали или не те, потому что в это время они уже должны были производиться вроде.

Вроде создатели фильма заявили, что это не дроиды, а люди. Возможно, что и киборги, почему бы и нет? Но конкретного ответа пока не дали.

Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- Просто никакого планирования операции. Они попали на неизвестный охраняемый военный объект, без какой-либо информации о том, как этот архив устроен. Ладно ещё, что смена кодов и прочее "нас перебросили с Иру", сработало - как мы помним, даже спустя 3 года на Эндоре проблемы в имперском флоте будут все те же. Но то что у них не было даже намека на план - меня лично обескураживает, тоже мне диверсанты.

Планирование было - прямо в полете, на ходу, через задницу и в расчете на великий "авось". Повстанцы - русские? :)

Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- У меня сложилось впечатление, что Tantive IV участвовал в битве за Скариф, что мягко говоря, немного сбивает с толку. Получается, там была и Лея? Но тут я тоже не уверен.

Тантив с Леей провисел всю битву в стыковочном порте флагмана, а получив дискету отстыковался и смотался. Честно говоря, немного озадачен этим. Казалось бы, каждый корабль на счету, а тут корвет висит мертвым грузом. Возможно, не захотели рисковать ценным человеком? Все же дочь Органы, на Татуин с важной миссией отправлена, все дела. а потом уже выбора не было.

Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- Замок Вейдера на Мустафаре? Я конечно подрастерял впечатлений о Тёмном Лорде, но мне показалось это странным. Я, конечно, спокойно представляю, что Император приказывает своему ученику обитать в этой цитадели и тот подчиняется, но все же. Хотя, как я понял, это из черновиков, а Вджун идёт лесом.

Думаю, Эничка просто мазохист. Ситхи же черпают силу в ненависти и боли? Мустафар - просто клад ненависти и боли для него. Вечное напоминание о мучительном рождении Лорда Вейдера и его ошибках. Лучшего места и не придумаешь!

Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- Кстати об иерархии. Я удивлен, как какой-то куратор научных проектов говорит со вторым человеком в Империи и употребляет что-то вроде "Am I still at command?" Как я понял, Керрик полон амбиций, нарциссизма и в целом не очень адекватен, но тогда странно, что он "дорос" до такого уровня. Опять же, согласно РВ местных царьков после гибели Императора было пруд пруди. Я так понимаю, что тут надо ознакомиться с Catalyst.


ИМХО, он просто спрашивает, не турнули ли его с поста начальника проекта? Ну и да, неадекватный псих, без вопросов.

Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- Единая точка отказа планетарного щита. Это, кстати, объясняет расположение щита на Эндоре на поверхности (допустим). Даже если предположить, что технология настолько развита, что достаточно одного такого гейта, всё равно как-то странно в плане отказоустойчивости. Наивно как и в оригинальной трилогии.


Кстати, так и не понял из фильма, единственная ли это точка или просто орбитальный шлюз? Придется пересматривать, весь ли щит сбили разрушители, или просто проделали дыру? Показалось, что второе.

Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- А где был весь этот флот повстанцев во время битвы за Явин IV?


Эм... так его же распотрошили над Скарифом. Ошметки флагмана мы видели в последней сцене, большинство "Небулонов" взорвали ещё раньше, часть кораблей просто расплющилась о разрушитель Вейдера не успев отступить. Ушла только мелочь, и теперь понятно, почему нападение на Звезду Смерти в четвертом эпизоде было таким убогим. Просто не было кораблей у Альянса. Потратили.

Цитата(Darth AiveS @ 19.12.2016, 3:04) *
- Со Геррера. Я так понимаю, что он есть в Rebels, которые я не смотрел, но в фильме он мне показался более уместным для вселенной WarHammer 40k, с которой я мало знаком, но проассоциировалось. Хотя учитывая, какой разношерстный народ бывает в ЗВ, и так сойдет. К слову, тут опять же слабый сюжетный ход. Он и Джэн обладают критически важным сообщение для Альянса, но он предпочитает просто так умереть. Т.е. терроризировать имперцев на Джеде он был готов до победного, а обеспечить двойную надежность, чтобы доставить сообщение в Альянс и вообще продолжить борьбу - не? Ну устал человек, бывает. К концу фильма про этого персонажа я вообще забыл.

Со Герера это пример психопатии и того, как война делает из людей шизанутых уродов. Вейдер и Джабба в одном флаконе и полный аллахакбар (даже странно было видеть такое прочтение, учитывая политические реалии матушки Земли).
Sithoid
Цитата
ИМХО, он просто спрашивает, не турнули ли его с поста начальника проекта? Ну и да, неадекватный псих, без вопросов.

Тут нюанс тона, который тоже чуть потерялся в дубляже. Вейдер ему поугрожал ("Смотрите у меня, чтоб саботажа в проекте не было!"), а он такой, с наглой ноткой: "So I'm-- still in commaaand?" И сразу видно, что грызня с Таркином ему важнее блага Империи.
Цитата
Кстати, так и не понял из фильма, единственная ли это точка или просто орбитальный шлюз? Придется пересматривать, весь ли щит сбили разрушители, или просто проделали дыру? Показалось, что второе.

Судя по тому, какие волны пошли по полю, все-таки весь. Хотя я тоже не до конца понял )
Цитата
Со Герера это пример психопатии и того, как война делает из людей шизанутых уродов. Вейдер и Джабба в одном флаконе и полный аллахакбар (даже странно было видеть такое прочтение, учитывая политические реалии матушки Земли).

Я б его скорее к параноикам приписал. Причем крепким таким, со справкой )
А про реалии - по-моему, перекличка смелая и правильная. Чтобы кто-то не вздумал трактовать ЗВ как "оппа, а ИГИЛ не так уж и неправ", нужен антипример. Но при этом ассоциации поданы достаточно тонко, чтобы не читалось как агитка про "все арабы - тупые фанатики".
Arhikanonik
Большие корабли в битве с ЗС были же не нужны. Может меня уже подводит память, но там же четко говорилось, что пройти оборону может только мелочевка.
А Тантив в битве не участвовал, потому что Бейл и Лейа работали на альянс под прикрытием, им нельзя было палиться без крайней необходимости.
shmi1212
Вопрос по повстанческому флоту.

Флагман при Скарифе - уже известный по РВ дизайн или новый?

Понятно, что это корабль мон-каламари, дизайн мостика и состав команды об этом прямо орут, плюс корма как у "Провиденса", который тоже вроде проектировали мон-каламари.

Но вот в упор не помню, встречался ли мне он раньше.

Создателю, в любом случае, глубокий поклон. Так идеально создать промежуточную форму, соединив элементы старого и нового дизайна... красота!
Sithoid
Цитата(shmi1212 @ 19.12.2016, 8:45) *
Вопрос по повстанческому флоту.

Флагман при Скарифе - уже известный по РВ дизайн или новый?

Похоже, полных аналогов нет. Может, раньше и было что-то похожее, но на технику у меня глаз не наметан :(
L0rd D@rth $m1th
не было таких кораблей
G.L.R.
Цитата(shmi1212)
Эм... так его же распотрошили над Скарифом. Ошметки флагмана мы видели в последней сцене, большинство "Небулонов" взорвали ещё раньше, часть кораблей просто расплющилась о разрушитель Вейдера не успев отступить. Ушла только мелочь, и теперь понятно, почему нападение на Звезду Смерти в четвертом эпизоде было таким убогим. Просто не было кораблей у Альянса. Потратили.

Ну там вроде часть флагманов успели смыться в гипер, но они были с повреждениями от боя. Вполне возможно что они пошли на ремонт на верфи мон-каламари и мы их увидели в конце Э-5. В принципе, чего им у Явина крутиться то? Никто ж как бэ не ожидал, что Вейдер выследит Сокол, который приведет на тайную базу Явин-4. Лея ж не сдала под пытками и они там сидели себе радые. А тут вдруг Бац! прилетела сама ЗС на блюде и срочно надо было взрывать теми силами что на Явине имелись. Как в Изгое показали - Ведро умел появляться неожиданно и эффектно.

Кстати выход ИЗРа из гипера вообще сделали круто, прямо вообще реализьм из-за того что в него внезапно поврезались мелкие корабли повстанцев.
Ну не мог, не мог Лукас не заценить!!!
Ilan Thorn
Цитата(Sithoid @ 19.12.2016, 6:39) *
Мне кажется, это прекрасно, когда фильм создает ощущение "это еще впереди", да вдобавок неуверенное - "не, ну должно же у них получиться?"

Ну вот не знаю, никакой неуверенности я там не ощутил. Скорее, наоборот, было такое чувство, что в самом конце сюжет начал методично подчищать за собой лишние хвосты и избавляться от всех не-ключевых персонажей, которых мы дальше не видим (но, блин, где же все-таки Радус?) - то есть, подгоняет себя под надежную и уже сорок лет как проверенную реальность "Новой надежды". И с появлением Леи эта подгонка как раз завершается, а фильм окончательно становится частью Оригинальной Трилогии.

Что-то похожее было с "Местью Ситхов". То же ощущение кусочков паззла, встающих на свои места. Но оно все же не мешало мне воспринимать Третий Эпизод как самостоятельный фильм. А вот с "Изгоем-один" я к этому (пока?) не пришел.
Алекс Маклауд
Цитата(Ilan Thorn)
Скорее, наоборот, было такое чувство, что в самом конце сюжет начал методично подчищать за собой лишние хвосты и избавляться от всех не-ключевых персонажей, которых мы дальше не видим (но, блин, где же все-таки Радус?)


А куда делся Риекан после атаки на Хот? почему мы не видим Додонну в следующих эпизодах? Как коммандер Коди пережил приказ 66 и убийство лучшего друга? Почему никто, вообще никто, не скорбит по Хану Соло и никак не отмечает его смерть? право слово, придираться к "Рог-Уан" что он не раскрыл судьбу какого-то третьесортного кальмара - это не серьезно на фоне того что было в предыдущих фильмах.

Ну и так к слову: флагман Радуса был взят на абордаж Вейдером. Радус больше нигде не появлялся. Давайте прикинем, каковы его шансы дожить до пенсии.

Про то что в фильме ну будет вступительных титров тоже писали уже давно, странно, что ты удивился только сейчас.

Ну и по поводу финала - у картины АЖ два прекрасных и эмоциональных, со слезами на глазах, финала. По сравнению с прошлогодним убожеством - на два больше =) Однако насквозь вторичный и убогий "ПС" ты хвалишь, а тут недоволен =) Йо-ей)

Ну и ты же сам писал, что все слухи о жестоких пересъемках - бред чистой воды, а тут уже пишешь что финал полностью переснят))) Какому тебе верить?)
Dhani
Цитата(Ilan Thorn)
Скорее, наоборот, было такое чувство, что в самом конце сюжет начал методично подчищать за собой лишние хвосты

А я, и не только, вообще к концу забыл про четвёртый эпизод. Финал настолько мощный, что не думаешь о сиквелах, только переживаешь за героев.
Ottoriban
Цитата(Ilan Thorn @ 19.12.2016, 13:42) *
(но, блин, где же все-таки Радус?)

Был Адмирал Раддус, появляется Вейдер и делает из своей посудины немного стрелять по флагману Раддуса, после чего десантируется туда самолично. В последующих эпизодах адмирал уже Акбар. А жаль, хороший мужик, этот мон каламари Раддус.
Алекс Маклауд
Кстати

Цитата
4) Отсутствие финала. То есть, ВООБЩЕ. Фильм чихает на любой внятный эпилог с постепенным замедлением темпа и поведением итогов, а прямо на полной скорости переходит в "Новую надежду". Что случилось с остальными участниками битвы? Как там Явин? Есть ли реакция от Мон Мотмы и других лидеров сопротивления? Как события фильма повлияли на оставшихся в живых героев? Нет, обойдетесь.


Что за лажа? зачем нам это знать? Это фильм о том как украли планы звезды смерти. Их украли? Украли. Это история Джин Эрсо и тех, кто ей помогал. Это история закончена? Закончена. Добавлять в фильм кадры как Мон Мотма смахивает скупую повстанческую слезу или Вейдер делает фарш из Радуса конечно можно было, но это бы размывало историю и убирало эмоциональность финала. Кому это надо?

Добавлено через 15 сек.
Цитата(Ottoriban)
Был Адмирал Раддус, появляется Вейдер и делает из своей посудины немного стрелять по флагману Раддуса, после чего десантируется туда самолично. В последующих эпизодах адмирал уже Акбар. А жаль, хороший мужик, этот мон каламари Раддус.


В цитатник хД
Dhani
Цитата(Алекс Маклауд)
Добавлять в фильм кадры как Мон Мотма смахивает скупую повстанческую слезу

Было бы так же фальшиво, как в кадрах с Леей в TFA.
Алекс Маклауд
Цитата(Dhani)
Было бы так же фальшиво, как в кадрах с Леей в TFA.


Ты имеешь в виду сцену где она обнимает телку что видит первый раз в жизни разминувшись с верным спутником всей жизни мужа?

Да.

И хорошо что Эдвардс этого не сделал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.