Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс фанфиков 2016. Приз зрительских симпатий
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
Lindelin Artanis
Здесь не участвовавшие в конкурсе могут проголосовать за понравившуюся работу. Для этого нужно написать сообщение, содержащее название выбранного фанфика и комментарий, объясняющий ваш выбор.

В конкурсе участвовало много новичков, и мы пока плохо знаем вас, но надеемся, никто не опустится до голосов при помощи фейковых аккаунтов. Комментарий длиннее чем "Клево" повысит уровень правдоподобности голоса.
Ottoriban
Ознакомился со всеми фанфиками. Явно видно что это первые шаги на литературном поприще: все как один ведут повествование от третьего лица, постоянное описание все действий и локаций, что больше походит на точную запись стенографии со слов очевидца. Не смотря на это многие подошли со своим индивидуальным подходом к написанию, и по разному постарались врыазить свою идею: по таймлайну, через личность, через записи, что явно есть позитив. Во всех произведениях есть после кульминационный эпилог, логически завещающий произведение и никаких клифхенгеров, или загадок на раздумье читателя. Голосую за фанфик "Беспокойный вечер". Жена была бывшая, твилечки шоколадные, убийства кровавые, ситх старый пердун, а завтра будет новый день. По крайней мере какой никакой детектив. Причем детектив в стиле фильмов девяностых. Неплохо было бы авторам разобрать произведения классиков и посмотреть как они пишут и когда какие приемы применяют.
Master Cyrus
Не завидую жюри. Большинство фиков примерно на одном уровне (даже после отсеивания все равно осталось выбирать аж из десяти), у многих очень похожие вступления, и везде просто толпы падаванов, следователей и контрабандистов.
Но больше всех запомнились: анекдот про Анакина и Кеноби, складный детективчик "Незримый враг" и, наверное, самый оригинальный подход к канону - про погоду. Голос за погоду.
Lindelin Artanis
Пожалуйста, не забываем про эту тему (:
Понимаю, что многие рискуют ответить первыми здесь, очень много новичков участвовало, и угадать авторов сложно, но участники ждут ваших отзывов (:
Также можно обсуждать фанфики и в самой теме с работами.
Dhani
Господа, не спим.
Lindelin Artanis
Тем временем, до конца конкурса остаётся около недели, и участникам, судя по всему, придётся довольствоваться только тремя местами по решению жюри.
Скорее всего это означает, что следующий раз приза зрительских симпатий не будет вообще. Жаль, друзья...
Прометей
Мне бы еще 6 фан-фиков дочитать, и тогда могу идти на выборы. За неделю точно успею.
Дарт Калидус
Цитата(Прометей)
и тогда могу идти на выборы

... на которых будет всего три голоса. Жалко, конечно, что нельзя участвовавшим в конкурсе, потому что тогда отписался бы хоть кто-то было бы чуть оживлённее, наверно. Да и участники вроде достаточно адекватные, чтобы за себя не голосовать.

Тем временем я сам дочитал только шестой, Coruscanta a'den пока лидирует - интересно читать, красиво написано, хоть сюжет не очень внизапный, да и хоть что-то про таунгов почитать давно хотелось. В общем, как-то так.
Shramashakti
У меня такое впечатление, что большинство "зрителей" тупо не дойдут до середины...
Sithoid
Цитата(Shramashakti @ 25.10.2016, 19:22) *
У меня такое впечатление, что большинство "зрителей" тупо не дойдут до середины...

Можно использовать героический труд Прометея, когда он оценит все, и читать заинтересовавшие по пересказу :)
Райан Джонсон
Я читаю.
Republic Commando
Я прочитал\составил краткие отзывы по 11 рассказам, осталось всего 5. Самое позднее - послезавтра, выложу обзор и свой голос.
Republic Commando
Цитата(Дарт Калидус)
Жалко, конечно, что нельзя участвовавшим в конкурсе, потому что тогда отписался бы хоть кто-то было бы чуть оживлённее, наверно. Да и участники вроде достаточно адекватные, чтобы за себя не голосовать.


Здравая мысль, кстати. Надеюсь, что организаторы учтут этот момент на будущее..
Lindelin Artanis
Тем временем, жюри заканчивает свою работу, и близится подведение итогов и раскрытие тайн авторства.
И мы решили разрешить проголосовать за наиболее понравившуюся работу и участникам конкурса.

Естественно, после завершения конкурса авторы при желании смогут написать отзывы по всем или нескольким фанфикам, когда уже не будет риска раскрыть свою работу, и обсудить их между собой.
Sithoid
Окей %)

Голос за "Гнев Корусанта".

На мой взгляд, это самый сбалансированный фанфик. Первобытная культура получилась цельной и атмосферной - как будто читаешь книжку про индейцев. Сюжет простой, но связный и продуман хорошо - не так-то часто "враги сожгли родную хату" пишут с уважением и к врагам тоже (а что сама эта завязка не нова - ну так "история становления" жанр почтенный и не больно гибкий). Вишенка на торте - рифма между основной частью и концовкой. Наконец, литературный язык, ура! Этого сильно не хватает в большинстве фанфиков, где авторы галопом мечутся по сюжету: "он пошёл - он пришёл". А тут есть что читать! :) И читать интересно. А ещё на редкость хорошие женские персонажи, несомненная оригинальность задумки - и заданная тема раскрыта.

Из минусов отмечу, что чуть-чуть не хватило "загруза", то есть экспозиции. Предположим, про историю тонгов я читал, но это ж я задрот (а вон Прометей, как выяснилось, по одному только рассказу не понял, что к чему). А вот мандалорского и я не знаю, поэтому значимость смены имени оценить не смог.
The Last day of Dark
Так получается, что присоединяюсь к Ситоиду, голосуя за "Гнев Корусанта". Он уже тут всё так расписал, что мне и сказать нечего. Тем не менее от себя добавлю, что даже не зная об истории тонгов и желлов, проникнуться историей легко, всё написано так, что события, чувства, ощущения да и время действия становятся понятны сразу. Автор как-то сразу вводит в историю и погружает с головой, так что недопонимание или не знание отодвигается на второй план. К слову, разобраться о чём же в этой истории речь, мне помог другой фанфик, коснувшийся этой же темы, но если в "Гневе" непосредственно описываются события Dha Werda Verda глазами очевидца, то в "У природы нет плохой погоды"(и хотелось бы отметить этот фанфик, как один из лучших) она упоминается уже как древняя поэма.

И не смотря на то, что есть ещё несколько качественных и понравившихся вещей, отдаю свой голос за "Coruscanta a’den" (Гнев Корусанта). За то что смог не просто погрузить в себя и заинтересовать, но и тронуть, задеть что-то в душе.
Дарт Калидус
Прочитав первые шесть или семь фанфиков, я понял, что:
1) все фанфики я прочитать не успею, и
2) все фанфики я просто не осилю;
Поэтому сейчас быстренько прочитал "Погоду" и понял, что лидеры - это она и Гнев (если следовать мнению большинства - вряд ли в оставшихся найдётся что-то шедевральное, если тут их не упомянули). Голос всё-таки за погоду, потому что хочется интриги оригинально и более теме соответствует, может быть... И почему-то периодически при прочтении хороших книг, фанфиков, просмотре фильмов у меня мурашки пробегают, что ли. Вот и там, и там, это было, но почему-то так...
И, скорее всего, Погоду писал Ситоид, Гнев Дани, а Падавана-врага - Дэй. Я буду орать, если всё так и будет %)

Пы. Сы. Голос можно будет изменить или нет, как вы на это смотрите?
2222
Цитата(Дарт Калидус @ 29.10.2016, 21:35) *
Прочитав первые шесть или семь фанфиков, я понял, что:
1) все фанфики я прочитать не успею, и
2) все фанфики я просто не осилю;
Поэтому сейчас быстренько прочитал "Погоду" и понял, что лидеры - это она и Гнев (если следовать мнению большинства - вряд ли в оставшихся найдётся что-то шедевральное, если тут их не упомянули). Голос всё-таки за погоду, потому что хочется интриги оригинально и более теме соответствует...



Прочитал две работы и сразу определился, что они в лидерах, что ли? Забавно. Как ты делаешь выводы о том, что они наиболее оригинальные и подходящие, если остальные не прочитал? Похоже на фикцию, но каждый имеет право голосовать за любую работу, даже если только их названия прочитал.

Не в обиду, просто обратил на это внимание.
Прометей
Цитата(Gionemus @ 29.10.2016, 22:27) *
Прочитал две работы и сразу определился, что они в лидерах, что ли? Забавно. Как ты делаешь выводы о том, что они наиболее оригинальные и подходящие, если остальные не прочитал? Похоже на фикцию, но каждый имеет право голосовать за любую работу, даже если только их названия прочитал.

Не в обиду, просто обратил на это внимание.


Ну не две, а 7, как я понял. Это уже почти половина. smile.gif
Дарт Калидус
Цитата(Gionemus @ 29.10.2016, 22:27) *
Прочитал две работы и сразу определился, что они в лидерах, что ли? Забавно. Как ты делаешь выводы о том, что они наиболее оригинальные и подходящие, если остальные не прочитал? Похоже на фикцию, но каждый имеет право голосовать за любую работу, даже если только их названия прочитал.

Не в обиду, просто обратил на это внимание.

Я и говорю, что мнение неправильное, и правильно было бы прочитать все. Но если выбирать из тех, за кого голосовали выше (потому что практически не осталось времени, да и отзывов маловато и в ближайшее время не предвидится), то я выбираю Погоду. Если же выбирать не из тех, которые уже имеются, то мой голос пропадёт, ибо его вряд ли кто-то поддержит (тут и так никого нет). А так я хоть могу что-то изменить - разрыв небольшой. Да, позиция отвратительная, но какая есть. И я изменю выбор, если попадётся что стоящее.
2222
Цитата(Дарт Калидус @ 29.10.2016, 22:36) *
Да, позиция отвратительная, но какая есть.



Ну, такое понимание достойно уважения, но сам понимаешь, что итог будет необъективным.)
Райан Джонсон
Голосовать очень тяжело, потому что работы, в общем-то, в большинстве абсолютном хорошие. Но кроме объективных достоинств буду руководствоваться чутьём - голосую за историю, зацепившую сильнее и увиденную внутренним взором живее. №8, "Закат и восход".
Republic Commando
Я решил не составлять развернутый обзор всех работ. Причин тому несколько: плохое самочувствие, нежелание случайно обидеть вложивших время и душу в них людей, ну и то, что я - не судья, не член жюри и не смог довести свою собственную работу до конца. Я прочитал их все и все они были интересны, каждая по своему. Я долго не мог оторваться от вашего видения Корусанта и за это большое вам спасибо, ребята! Вы молодцы, все вы!
Трудно было выбрать лучший рассказ и с большим трудом и сомнениями я смог это сделать. Фанфик N10, "По следам моей памяти". Меня покорила эмоциональная и психологическая достоверность мыслей и ощущений выжившего джедая, мрачная атмосфера разрушенного Храма и ордена защитников павшей Республики. И наконец - неопределённый конец, напомнивший мне роман Джорджа Мартина " Умирающий свет". Что стало с Лиррани? Хотелось бы это знать..
Я сам хотел написать нечто похожее по сюжету, хотя и не совсем совпадающее по таймлайну. Поэтому и отдал голос за одинокую, но непобежденную джедайку Лиррани...
Sithoid
Цитата(Gionemus @ 29.10.2016, 22:39) *
Ну, такое понимание достойно уважения, но сам понимаешь, что итог будет необъективным.)

Мне кажется, к объективности должно стремиться жюри, а "зрительские симпатии", как и следует из названия - это "кому что понравилось" :) Тем более что при счёте 2:2:1:1:1 вы тоже ещё можете повлиять на исход crazy.gif
Прометей
По ходу прочтения работ у меня последовательно менялись фавориты. Сначала готов был отдать свой голос "Агенту Республики", потом его вытеснил "По следам моей памяти", ну а "У природы нет плохой погоды" конкурентов после себя не оставил. Собственно, за него и голосую. Если честно, мне поначалу казалось, что ни один фан-фик до уровня лучших работ предыдущего конкурса не дотянет, но был приятно впечатлен. Кроме уже упомянутых еще бы отметил и "Гнев Корусанта", и "Деловую поездку", и "Призраки прошлого". Остальные, надеюсь, желание писать не растеряют, ибо в следующий раз получится куда лучше, в этом я уверен. Ну и спасибо огромное всем организаторам и участникам! Было очень интересно. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.