Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джеймс Лусено - Катализатор
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3
Dhani
Джеймс Лусено

Катализатор


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 15 ноября 2016
Время действия: Перед явинской битвой

Warning: Потенциальные спойлеры в описании

"Галактику разрывает пекло войны. Уже несколько лет Республика и Сепаратисты сражаются друг с другом среди далеких звезд, разрабатывая все более и более смертоносные новые виды оружия. Под покровительством канцлера Палпатина идет работа над сверхсекретным проектом "Звезда Смерти", и член исследовательской команды Орсон Кренник во что бы то ни стало намерен успешно создать супероружие до того, как это удастся Сепаратистам. Ключом к успеху может оказаться друг Кренника - гениальный ученый Гален Эрсо.

Но не только Кренник обратил внимание на исследования Галена в области направленной энергии. Ученый стал ключевой фигурой в большом галактическом конфликте. Сепаратисты высылают за ним группу захвата, но Креннику удается спасти Галена, его жену Лиру и их дочь Джин - так что теперь семья Эрсо глубоко перед ним в долгу. Офицер предлагает Галену уникальную возможность: продолжить свои исследования и получить для этого безграничные ресурсы. Ученый и его жена полагают, что речь идет исключительно о мирном применении новых технологий, но Кренник видит в этом возможность наконец-то претворить Звезду Смерти в реальность. Благодетель все сильнее стягивает тиски вокруг семьи Эрсо, и теперь им предстоит распутать сети обмана Кренника, чтобы спасти себя - а заодно и всю Галактику."
.


FoXm@n
Я не читал описание из за варна про спойлеры. Хотел бы узнать: это что? Приквел к фильму или чисто Новеллизация? Или вообще что-то другое?
Ilan Thorn
В офисах Del Rey роман также известен, как "Death Start" crazy.gif

Цитата(FoXm@n @ 7.10.2016, 12:00) *
Хотел бы узнать: это что? Приквел к фильму или чисто Новеллизация?

Приквел, причем довольно далекий - аж ко временам Войны Клонов.
FoXm@n
Цитата(Ilan Thorn)
аж ко временам Войны Клонов

Вот это уже радует =] Времена приквелов я всегда любил (если конечно это не The Approaching Storm), особенно их появление в новом каноне. =]
Marinist
Эх, прощай Бевел Лемелиск... надеюсь, хоть Кренника скормят явинским жукам в память гениального ученого.
Ilan Thorn
А вот и первый официальный отрывок из романа.
Tinve
Ютубовские обозреватели зв-контента уже получили роман заранее и не могут удержаться и не поделиться впечатлением. Очень любопытный фактик (по ссылке легкий спойлер!), резко повысивший мой интерес к этой книге.
Casement
Цитата(Tinve @ 6.11.2016, 13:04) *
Ютубовские обозреватели зв-контента уже получили роман заранее и не могут удержаться и не поделиться впечатлением. Очень любопытный фактик (по ссылке легкий спойлер!), резко повысивший мой интерес к этой книге.


Интересно КТО???
Дарт Бармаглот
Цитата(Casement @ 6.11.2016, 16:24) *
Интересно КТО???

Там же написано Вейдер)))
Tinve
Исходя из нового международного трейлера к фильму, предположу, что это будет мать Джин.
Tinve
Начала читать Catalyst. Завязка интригующая: события берут старт во временных рамках 2-ого эпизода, на новой планете с новыми инопланетянами. Исходя из прочитанной первой главы, ожидаю, что в книге будет много ценной информации про кристаллы, в том числе и синтетические!
Ilan Thorn
Первые две рецензии, обе положительные:

Tosche Station
Цитата
Catalyst will definitely raise your excitement for Rogue One to critical levels. Luceno has done such a wonderful job of weaving together bits and hints of Rogue One into this prequel while also telling a complete story that can stand on its own merits. This is definitely one that Star Wars fans should pick up soon.


NY Daily News
Цитата
It's clear that Luceno enjoys writing villains — this novel makes an excellent companion to 2014's "Tarkin" — so it should come as no surprise that some of the novel's most enjoyable moments see Krennic trying to one-up other Imperials (including Tarkin himself) as he tries to increase his standing.

[...]

"Catalyst" proves to be a superb prequel for "Rogue One," creating momentum for that movie while telling a great tale of its own.
Игрок 1
Надо бы мне быстрее добивать Крестоносцев и быстрее браться за Катализатор.
Casement
Цитата(Ilan Thorn @ 15.11.2016, 22:13) *
Первые две рецензии, обе положительные:

Tosche Station


NY Daily News


Ну это же Лусено... Даже смешно было ожидать обратного.
ddt
Ребятки, а поделитесь ссылочкой на скачивание, кому не жалко.
Gilad
Цитата
Первые две рецензии

Цитата
Первые

На самом деле нет )
Ilan Thorn
Ну вообще самое раннее, что я видел - это рецензия Флориана, ну да кто здесь нормально знает немецкий? smile.gif
Мэл
Жду когда аудиокнига появится в свободном доступе и начну)
Tinve
Цитата(Ilan Thorn)
ну да кто здесь нормально знает немецкий?

Я знаю немецкий, но я не читаю рецензии до прочтения книги.
Ilan Thorn
На официальном сайте появилось интервью с Лусено. В котором, помимо прочего, подмечены интересные отличия Catalyst от предыдущих романов автора:

Цитата
StarWars.com: You’ve written a lot of Star Wars stories that focus on the villains of the saga: Darth Vader, Palpatine, Tarkin, Darth Plagueis, Maul. How does Orson Krennic stand out as a bad guy? Or is he not a bad guy?

James Luceno: Krennic’s a bad guy. [Laughs] He’s a bad guy because he’s a liar and a manipulator. Krennic was really interesting to write because I’m not writing about a Sith or a fallen Jedi. He’s not as calculating as Tarkin and he’s doesn’t bring an alien sensibility to the game like Thrawn. Orson Krennic prides himself in being able to get his way through manipulation and whatever devilish things he can come up with. He also has the ability to stay on his feet even when punches are being hurled at him. He can change strategies in the middle of things. This, combined with his innate volatility, makes him a very different kind of villain than we’ve seen. What’s important to remember is that in the novel this is Krennic many years before we see him in the film. You have to take a little bit of a leap in terms of who we see on the screen versus who we get in the book. In his case, he gets even more brash and more volatile.

[...]

StarWars.com: You’ve been involved in writing Star Wars novels for a long time now, since working on the New Jedi Order back in 1999. Catalyst is your tenth Star Wars novel — how do you think this one is different from your previous journeys into the galaxy far, far away?

James Luceno: It is! It’s a real character-driven novel. When I was first thinking about it, in my usual way, I was way too ambitious. I wanted to make it much broader, and bring in all sorts of other characters and really jump around a lot. Given the way the film developed, I realized that I had to scale back those kinds of thoughts and really focus on the dynamics of the relationships between Orson Krennic and Galen Erso, and as well as between Orson Krennic and Lyra Erso. That relationship turns out to be extremely important.
Galak Fyyar
Цитата(Мэл @ 16.11.2016, 11:50) *
Жду когда аудиокнига появится в свободном доступе и начну)


Вообще-то их последнее время одновременно в сеть "сливают".
ManGus
Ого! Какая многообещающая завязочка! Градус интереса к Rogue One у меня поднялся сразу на несколько пунктов.
Но до боли обидно, что не владею в совершестве английским, а даже если бы владел, то все равно сейчас не имею возможности почитать книгу на электронных носителях. :С
Мэл
Цитата(Galak Fyyar @ 16.11.2016, 13:57) *
Вообще-то их последнее время одновременно в сеть "сливают".

Я с ходу не нашел, но уверен скоро будет.
Casement
Цитата(Ilan Thorn @ 16.11.2016, 10:24) *
Ну вообще самое раннее, что я видел - это рецензия Флориана, ну да кто здесь нормально знает немецкий? smile.gif


Гугл переводчик с немецкого на английский нормально умеет.
Мэл
Зачем читать отзывы до прочтения книги? о_О
Dhani
Ну, тут наверное так же, как с играми. Чтобы понять, стоит ли тратить деньги или время.
Casement
Цитата(Dhani @ 16.11.2016, 15:10) *
Ну, тут наверное так же, как с играми. Чтобы понять, стоит ли тратить деньги или время.


Я уже купил... На следующей неделе друг из командировки привезет. Бумажную книжечку... А то с планшета не удобно, на и разряжается мой китаец быстро.
Джейден Тарк
Цитата(ddt @ 16.11.2016, 2:17) *
Ребятки, а поделитесь ссылочкой на скачивание, кому не жалко.

Присоединяюсь к просьбе. Все сайты, что нахожу, кредитку требуют(
Darth Fess
Цитата(Мэл @ 16.11.2016, 11:50) *
Жду когда аудиокнига появится в свободном доступе и начну)

Уже :-)
Мэл
Цитата(Darth Fess @ 16.11.2016, 21:17) *
Уже :-)

Да я уже и слушаю с утра)
Немного удивило, что начало берет в эпохе Clone Wars.
ddt
Начал читать, язык, конечно, сложнее чем в Асоке.

Но ничего, интересненько, получается, Звезда Смерти это такой очень большой световой меч.
Tinve
Прочитала 11 глав. Мне пока что особо нравится, что практически все действующие лица, за исключением семейки Эрсо, Кренника и Таркина - разнообразные инопланетяне.
Basilews
я так скажу, это как если бы условный Лео Силард ни в какую не хотел работать над бомбой, но его убедили, что группа проектирует новый реактор.
ddt
Доктор Эрсо, или Как я перестал беспокоиться и полюбил Звезду Смерти.

Знаете, а мне понравилось, наголову выше всех этих подростковых Асок. Процесс перевода Эрсо Кренником на темную сторону инженерии чем-то перекликается с отношениями Палпатина и Анакина, но так незаметно-незаметно.

Пожалуй, одна из лучших книг нового канона, на уровне с Лученовским же Таркином.
FreelancerSith
Книга отличная, одна из лучших Лусено и лучшая нового канона. Поднято множество любопытных тем - использование в практических целях силы, считающейся сакральной, постройка ЗС (с неожиданным начальным этапом), интриги между имперцами. Из персонажей можно особо выделить Кренника - человека умного, деятельного и находчивого, при этом почти лишенного типичных злодейских жестокости и мегаломании.
Tinve
У меня были сомнения, будет ли лучше прочитать книгу до фильма Rogue One или после. Но так как это настолько уникальное явление - выпуск за месяц до фильма написанной специально под него книги-пролога, я решила последовать совету автора и ознакомиться с книгой до фильма, как оно и задумано. И это было верным решением: теперь я жду R1 с еще большим энтузиазмом, получив глубокий экскурс в предысторию и проникшись теплыми чувствами к персонажам.

Взяв начало в разгар Войны Клонов, “Катализатор” заполняет немногие оставшиеся пробелы между двумя трилогиями и содержит огромное множество пасхалок. Когда же выйдет Rogue One, фильм станет последним кусочком мозаики, и вся история будет укомплектована окончательно. Если рассматривать “Катализатор” как самостоятельное произведение, он, наверно, не произведет особого впечатления. А для не знакомых со вселенной ЗВ и вовсе будет выглядеть вырванным из контекста фрагментом. Но в своей роли, а именно - существовать в комплекте с фильмом как дополнение и быть всесвязующим звеном, книга замечательна! Приятно удивило, что Лусино смог воздержаться и не грузить читателей своими любимыми нудными описаниями политсовещаний, которыми страдают другие его произведения.

Из персонажей больше всех мне понравился Кренник: проницательный, амбициозный манипулятор, тот еще двуличный сукин сын - чёрт, как же он хорош! В принципе, Кренник очень похож на Таркина, являясь как бы более жестокой и антигуманной его версией, и они определенно друг друга стоят. Наблюдать за завуалированным противостоянием Таркина и Кренника одно удовольствие! Уверена, мы увидим продолжение их соперничества в фильме.

Следующий важный персонаж - Гейлен Эрсо. Вначале он производит впечатление этакого немного чудаковатого ученого, полностью сдвинутого на своих исследованиях, формулах и уравнениях и выпадающего посреди разговора в свой личный физико-математический астрал. Вполне харизматичный персонаж, держащийся за свои убеждения и не отступающий от идеалов, однако легко павший жертвой хитросплетений Кренника. Лира же описала Гейлена так: If this guy was any more magnetic, pieces of metal would fly across the room and start sticking to him. Она действительно любит Гейлена очень-очень.

Лира - сильная личность, не боящаяся постоять за себя и своих близких, умная и наблюдательная. К сожалению, даже чересчур наблюдательная, и Кренник видит в ней растущую угрозу своим планам. Полагаю, в фильме он ее устранит окончательно и бесповоротно.

Здорово, что люди не являются превалирующей расой, и большинство действующих лиц - разнообразные инопланетяне. Очень любопытно было почитать про общественную структуру джеоносцев (хе-хе, Кренник, щелкающий по-джеоноски - это еще прикольнее, чем Хондо, перехрюкивающийся с угнотами biggrin.gif). Мне нравится, что Лусино включает в свои книги фоновых персонажей из приквелов, таких как, например, шайка прихвостней Палпатина, Мас Амедда и Поггл. Автор наделяет их персональностью, добавляет им глубины и интересности. Особенно это относится к очень эффектному внешне и представительному Мас Амедде, который в фильмах присутствует лишь в виде красочного элемента декора. Лусино же за время своей писательской деятельности сделал из Амедды полноценного второстепенного персонажа.

Итог: “Катализатор” - отличная книга и читается на одном дыхании. Стала ли она лучшим романом канона? Пожалуй, все же нет, прежде всего ввиду ее неавтономности. Но кто еще сомневается, стоит ли читать эту книгу до выхода фильма - определенно, да!
Оценка: 8/10

Непонятки:

Различные любопытные фактики касательно природы кристаллов, взятые из наблюдений Гейлена Эрсо:

P.S.: А еще в ”Катализаторе” есть планета под названием Самовар. Улыбнуло! biggrin.gif
Мэл
Прочитал, написал отзыв (без спойлеров). В целом хорошо, даже очень. Советую всем до выхода фильма прочитать. Единственное что не очень понравилось - думал по временному промежутку книга и фильм будут стыковаться. Но нет.
Tinve
Цитата(Мэл)
Единственное что не очень понравилось - думал по временному промежутку книга и фильм будут стыковаться. Но нет.

Почему же нет? Отлично стыкуется, даже с трейлером. В конце книги семья Эрсо скрылась на удаленной планете. В трейлере показано, как Кренник нашел их и прилетел, чтобы вернуть Гейлена в лоно Империи.
Мэл

Да, как флэшбек показали.
Dhani
Цитата(ddt @ 18.11.2016, 11:27) *
Доктор Эрсо, или Как я перестал беспокоиться и полюбил Звезду Смерти.

Знаете, а мне понравилось, наголову выше всех этих подростковых Асок. Процесс перевода Эрсо Кренником на темную сторону инженерии чем-то перекликается с отношениями Палпатина и Анакина, но так незаметно-незаметно.

Пожалуй, одна из лучших книг нового канона, на уровне с Лученовским же Таркином.

Не назвал бы Таркина такой уж успешной книгой. Но вот насчёт Кренника соглашусь - злодей намного более интересный и глубокий, чем... ладно, I won't go there. Он - лучшая часть книги и достойный визави Таркина, что само по себе круто. В фильме больше всего надеюсь и болею за него - надеюсь, не сольют.

Алсо, появился опрос.
Мэл

Учитывая естественное отсутствие Кренника в 4-м эпизоде, можно смело делать ставку на его экстерминацию. Вопрос - с "искуплением" или нет, вот на это интересно будет посмотреть. В Каталисте в голове Кренника как-то не показано маниакальное желание уничтожать планеты.
Dhani
Цитата(Мэл)
Учитывая естественное отсутствие Кренника в 4-м эпизоде

Он учёный/бюрократ, его присутствие там вовсе необязательно.
Tinve
Цитата(Мэл)
Учитывая естественное отсутствие Кренника в 4-м эпизоде, можно смело делать ставку на его экстерминацию.

У меня на этот счет никаких сомнений. Из 4-го эпизода ясно, кто выиграл в борьбе за руководство Звездой. И я почти уверена, что экстерминация Кренника произойдет посредством вейдерского удушения в присутствии Таркина, ехидно хихикающего в кулачок. spiteful.gif
Мэл

Вполне возможно, да. Либо его ребели взорвут.
Basilews
я думаю, он там же где Асока и мы его еще увидим (после Рогвана)
Мартенс
Начал читать. Пока, если честно, книга кажется нудноватой. преодолел с трудом. Второстепенные герои не запоминаются совсем, вернувшись к книге через пару дней, с трудом, вспомнил, кто такой [spoiler=]Has (generic контрабандист). При этом время действия и отсылки к приквелам, конечно, радуют, но до «Плэгаса» книга пока явно не дотягивает. Надеюсь, по ходу чтения впечатление изменится.

Dhani
Никогда не пойму людей, которые делают выводы после первых страниц. Зачем плодить мнения, не увидев полную картину? Для первых мыслей больше подходит этот тред.
Книга да, нудноватая вначале, и вообще не шибко увлекательная, но определённо достойная.
Мартенс

Это не выводы, а первое впечатление, на истину в последней инстанции не претендую.
Насчет более подходящего для этого треда учту, можешь перенести, если считаешь нужным, а это сообщение потереть.
Ilan Thorn
Ну вот. Теперь мне просто необходима комикс-адаптация Catalyst с "омоложенными" версиями Галена и Кренника. Ну или хотя бы оригинальный комикс времен Войн Клонов с их участием:

darthllkim
Цитата(Мэл @ 16.11.2016, 16:09) *
Зачем читать отзывы до прочтения книги? о_О


Зачем читать отзывы после прочтения? crazy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.