Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дэниел Уоллес - Путь джедая
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Lindelin Artanis
Дэниел Уоллес

Путь джедая


Дата выхода: 4 сентября 2015
Дата выхода неофициального перевода на русский язык: 24 августа 2016

«Путь джедая» — древнее учебное пособие, составленное мастерами-джедаями, которое использовалось для обучения и просвещения многих поколений джедаев. В нём рассказывается об истории и об иерархии Ордена джедаев, о том, что должны знать джедаи, чтобы служить защитниками мира в Галактике — от искусства Силы до нюансов боя на световых мечах.

На страницах этой книги, передаваемой из поколения в поколение, остались комментарии тех, кто владел ею, изучал её и применял в жизни её секреты. Йода и Люк Скайуокер, граф Дуку и Дарт Сидиус — все они меняли содержание книги, оставляя записки между страницами, вырывая отдельные страницы и излагая свой личный опыт как напоминание об усвоенных уроках.

После войн и восстаний уцелел всего один экземпляр этого пособия.


Электронный перевод на русский язык подготовили:


Darth Sitenight

Скачать электронный перевод.
Съёмные приложения.
GFER
Отправить бы себе книжку в 2005 год, был бы счастлив smile.gif
Мерлин Эмералд
Прочитала всю книгу за два дня. Буду краткой, потому что книга без сюжета - это просто красочный справочник. Кстати, люблю такие книжечки. Жаль, в издании они всегда дорогие из-за обилия рисунков.

Перевод хороший, хоть и встречается пара ошибок. В частности, некоторые повторы слов после переносов. Так же весьма странно порой проставлены буквы "ё"... Разве "рекрутёр"? И немного резануло глаза "скучать ЗА кем-то". Такая фраза - от неё в воображении появляешься ты, стоящий за спиной того, по ком скучаешь...

В целом же... Прочитала всё с чувством долга, исправно, так сказать. Не воодушевилась я всеми этими правилами и порядками джедаев. Ну... это и не удивительно, никогда фанаткой джедаев и не была. Больше всего понравилось читать про Живую Силу, которая помогает растениям цвести пышным цветом и позволяет общаться с животными. Просто мечта! И понравились комментарии Квай-Гона (ах, Квай, ты был отличным серым джедаем!) и, как ни странно, Палпатина (мнений немного, но все в точку и злоехидные).

Для себя решила окончательно. Если бы и принадлежала к какому ордену, то была бы серым джедаем!

Вот этот момент сразу выцепила, потому что он капитально намекает на процесс и последствия пары учитель-падаван, а именно на Оби-Вана и Энакина. Чистый пример вынужденного учительствования. Итог мы знаем... Эти двое были слишком несовместимыми - это и по фильмам видно, и по книгам, даже в фанфиках, чёрт подери... Эх!



А вот тут буковки "й" не хватает в знаменитейшей фамилии Далёкой-Далёкой Галактики...



Книге Джедаев ставлю оценку - 5.

И отдельное спасибо за букву "ё", а так же огромное спасибо за "ситХи".

Не спасибо за "Корусант"... он же Корускант...
The Last day of Dark
Цитата(Мерлин Эмералд)
"Корусант".. он же Корускант..
Произносится Корусант, на русский удобнее переносить это название так, потому что в "КорусКант" при прочтении по-русски "К" произносится.
Дарт Одиумус
Прочитал за вечер. Интересная книга, мне, правда, больше Тёмная понравилась, но это субъективно.
Любопытна точка зрения, что дети, родившиеся одарёнными, уже предназначены Силе и Ордену - я с этим в корне не согласен.
Комментарии "читателей" любопытны, особенно Сидиуса и Люка. Комментарии остальных больше похожи на переписку сквозь времена; в этом отношении Книга ситов мне нравится больше.
Тут ещё возник вопрос: почему джедаи считали, что последний сит - Бэйн - погиб на Руусане, ведь согласно "Династии зла" они считали, что последний сит-лорд был убит на Амбрии? А в книге об этом не слова.
Ну и ситхи... ведь они - ситы... saber_red.gif
Republic Commando
Цитата(Мерлин Эмералд)
Если бы и принадлежала к какому ордену, то была бы серым джедаем!


Дженсаарай или Имперские Рыцари -- на выбор :) Ну или изгнанником ) Квай-гон не был серым джедаем технически, его так называли из-за несогласия с Советом по ряду вопросов. Но техники Тёмной Стороны он не использовал, равно как и не нарушал серьёзно кодекс джедаев.
Дарт Одиумус
В Книге написано, что серые не отрекаются от бескомпромиссного отношения к Тьме, но сглаживают углы, скрывают деяния от проверок и их раздражает необходимость повиноваться Совету. С этой точки зрения Квай-Гон вполне серенький.
Мерлин Эмералд
Цитата(Republic Commando)
Ну или изгнанником )

Да лучше изгоем быть, чем так. А вообще я люблю такое понятие, как свободный форсъюзер. Ибо наличие у тебя Силы не обязывает тебя присоединяться к какому-либо ордену и следовать какому-либо учению.
Intercessor
Я специально зарегился, чтобы сказать - спасибо вам большое ребята за проделанную работу) Раньше почитать о Кодексе Джедаев можно было разве что мечтать) мне представляется, что обычная (бумажная) книга-то на английском является раритетом, а тут ещё и на РУССКОМ и в моём любимом электронном варианте... Спасибо)
ЛАРу
Спасибо за перевод. Сама ее читала не раз в оригинале и даже бралась за перевод, но не хватило времени и сил. Вы молодцы. Спасибо Вам. Успехов и вдохновения для следующих свершений.
Chosokabe Morichika
Товарищи, а можно попросить перезалить книжку? Или отдайте Эвоку в коллекцию, у него только не переведённый вариант.
Apolra3529
Да, а то страница ошибку выдаёт.
Chosokabe Morichika
Я, конечно, понимаю, что всем пофиг есть чем заняться, но неужели ни у кого нет пяти минут времени перезалить книгу?..
Chosokabe Morichika
Свою ошибку осознал.
Mr. Garibaldi
Цитата(Sergleos @ 2.10.2018, 16:45) *
Возможно, местная Ынтелыгэнция услышит меня на английском.

Hi!
Надеюсь, что я не вхожу в список "местная Ынтелыгэнция" и не понимаю истерики, которая хоть и на английском, но на любом нормальном форуме напрашивается на хороший бан. Также не понимаю, почему нельзя в том же яндексе нельзя набрать строчку "Дэниел Уоллес Путь джедая" В выдаче первых 10 пунктов будет минимум 2 ссылки на ресурсы, на которых данная вещь на русском языке присутствует. Не хочется искать в правилах про ссылки на сторонние сайты, поэтому прямую ссылку откуда можно скачать пошлю в личку. Но я писал это сообщание дольше, чем искал запрашиваемый текст.

don't worry be happy
Chosokabe Morichika
Цитата(Mr. Garibaldi @ 2.10.2018, 21:13) *
Hi!
не понимаю, почему нельзя в том же яндексе нельзя набрать строчку "Дэниел Уоллес Путь джедая" В выдаче первых 10 пунктов будет минимум 2 ссылки на ресурсы, на которых данная вещь на русском языке присутствует. Не хочется искать в правилах про ссылки на сторонние сайты, поэтому прямую ссылку откуда можно скачать пошлю в личку.
don't worry be happy


Hello there!
1. Нет, Вы не входите, это обращение было весьма конкретным.
2. Можете мне не верить, я так и делал, но положительного результата не получил.
3. Премного благодарен, добрый человек. Желаю Вам освобождения от всякого страдания и обретения всех причин для счастья. :)

Thank you for being such a dear friend.
FoXm@n
Я вот тоже скачать захотел, а ссылки умерли(
Mr. Garibaldi
Цитата(FoXm@n @ 3.10.2018, 21:28) *
Я вот тоже скачать захотел, а ссылки умерли(

Смотри личку
Apolra3529
Несколько раз пыталась выложить в архив, но (цитируя Люка) "не могу, слишком большой", зараза (130 Мб). Ну и ладно. Уж на вуки она точно есть, там и нашла. Кстати, есть ещё один перевод, не знаю, насколько уж удачный, и размер больше (350 Мб). По крайней мере, найти её в поисковике - отнюдь не проблема.

Интересная книженция, хотя ничего особенно нового я там не нашла, но прочитала с увлечением. Улыбнули комментарии, хотя и не все. Сидиус - ехидина, чуть ли не язык показывает "бе-бе-бе, а мы-то вот они, а вы-то нас не видите!" - колоритный товарищ. Люк - молодца, всё по делу. Дуку - без комментариев. Тейм Церулиан тоже, по ходу, был веселым дядькой.
Порадовали многочисленные намеки на события фильмов, вроде затыренных Квай-Гоном сканеров для определения мидихлориан в крови или сомнений, действительно ли в архивах есть всё. А уж от "как неэстетично" я упала.
Только вот Асока, как всегда, бесит, в каждой бочке затычка и, естессно, типа самая умная. Из тех, кто станет калякать свои "мудрые мысли" на полях исключительно для того, чтобы потомки знали, что "здесь сидел Вася".
Chosokabe Morichika
Цитата(Apolra3529 @ 17.10.2018, 4:43) *
Кстати, есть ещё один перевод, не знаю, насколько уж удачный, и размер больше (350 Мб). По крайней мере, найти её в поисковике - отнюдь не проблема.


Перевод там либо машинный, либо весёлый. Один джедай-гвард просто убил.
Apolra3529
Всё! Ура! Прислушалась к совету Мудрейшего "размер не имеет значения" и выложила в архив. Перевод нормальный.
2222
Спасибо. Жаль, на бумаге так и не было.
Юра
Спасибо - почитаем! thumbsup.gif
arcdelta08
Цитата(Apolra3529)
Кстати, есть ещё один перевод, не знаю, насколько уж удачный, и размер больше (350 Мб).

А вот это уже интересно о_0
Apolra3529
Кажется, он есть на вуки. Но перевод ужасный, где-то выше о нём уже говорили. Понимаю, чья бы банта мычала... но даже я за голову схватилась.
омикрон
Прочитал, интересно. Оказалось, что Йода не самый крутой джедай всех времен и народов - Фэй Ковен на один камень больше, чем он, поднимала. :)
Почитал комментарии Асоки - жалко ее стало. Все время "это пригодится в бою", "это полезно на войне"...
Дуку еще в юности был сражен своей гордыней.
Оказывается, прием, которым Кеноби четвертовал Скайуокера - запрещенный у джедаев. :)) Зачем тогда его изучать и упоминать?.. Вот он, наверное, потихоньку и выучил... Или случайно повторил, интуитивно?
Цитата(Дарт Ратиос @ 30.8.2016, 23:13) *
Тут ещё возник вопрос: почему джедаи считали, что последний сит - Бэйн - погиб на Руусане, ведь согласно "Династии зла" они считали, что последний сит-лорд был убит на Амбрии?

Так они же, вроде, не знали, как звали "последнего лорда ситхов" , которого на Амбрии убили? И думали, что Бэйн погиб на Руусане, а это какой-то другой уцелевший ситх.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Мерлин Эмералд @ 30.8.2016, 23:49) *
Да лучше изгоем быть, чем так. А вообще я люблю такое понятие, как свободный форсъюзер. Ибо наличие у тебя Силы не обязывает тебя присоединяться к какому-либо ордену и следовать какому-либо учению.

Это значит - быть необученным. yes.gif
Вообще же в ДДГ полно различных организаций, изучающих Силу по-своему. У каждой и них своя философия, свое учение, но совсем безыдейных не бывает. Свобода - миф. Как и свободные одаренные.
arcdelta08
Цитата(омикрон @ 7.5.2019, 12:58) *
Прочитал, интересно. Оказалось, что Йода не самый крутой джедай всех времен и народов - Фэй Ковен на один камень больше, чем он, поднимала. :)

Так события с камнями происходили, когда Йода ещё был падаваном. А вообще явная отссылка к подъёму крестокрыла из болота в 5-м эпизоде.
Гиллуин
Милая книжечка. Люблю такие, прибавляют миру реалистичности. Коментарии порадовали, конечно. Хотя мне сложно представить, чтобы воспитанные люди писали в книге. Будь моя воля, дала бы всем по ушам. Кроме Йоды, конечно, ему можно :)

Добавлено через 58 сек.
Цитата(омикрон)
Почитал комментарии Асоки - жалко ее стало. Все время "это пригодится в бою", "это полезно на войне"...

Да, бедная деточка! Но что делать, времена такие были... :(

Добавлено через 1 мин.
Цитата(омикрон)
Оказывается, прием, которым Кеноби четвертовал Скайуокера - запрещенный у джедаев. :)) Зачем тогда его изучать и упоминать?.. Вот он, наверное, потихоньку и выучил... Или случайно повторил, интуитивно?

Почему запрещенный, кстати? Я не поняла. То есть это жестоко, конечно, но ведь не от хорошей жизни такие вещи делаются.
Gelennar
Комментарии имени капрала банальность меня удручали в этой книжке как бы не больше всего.
омикрон
Цитата(arcdelta08 @ 21.6.2019, 16:38) *
Так события с камнями происходили, когда Йода ещё был падаваном. А вообще явная отссылка к подъёму крестокрыла из болота в 5-м эпизоде.

Нет, Йода писал, что когда ему исполнилось 700 - он смог поднять на один камень меньше, чем Ковен. А до того, стало быть, еще меньше поднимал. Видимо, он всю жизнь с этими камнями тренировался. Ну, отсылка к крестокрылу, да.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.