Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взгляд в прошлое: Русскоязычный фандом в Рунете
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Обзоры
Страницы: 1, 2, 3
Apolra3529
'Dhani' писал (а):

"один за другим фан-сайты стали забрасываться. Когда-то очень активные порталы в одночасье перегорели и перестали обновляться ... Всегда набитые под завязку чаты опустели, форумы медленно, но верно стали терять посетителей."

Знаете, когда я впервые зашла на этот форум, я неделю не могла с него уйти - пока не перечитала все интересующие меня темы. Но... пик активности обсуждения этих тем - 2005-2006 гг. Да не поймут меня неправильно, я отнюдь не считаю форум умирающим - вовсе нет - просто кажется, что раньше темы были поинтереснее, что ли. Я понимаю, что ворошить прошлое нет смысла, тем более, что перечитывать никто не мешает. Дело в том, что с вселенной ЗВ я познакомилась только лишь в 2014 г, а с расширенной вселенной - когда она уже фактически была отменена, и все обожали мультсериал ВК и с нетерпением ожидали 7 эпизод.
Наверное, это и называется - жить не в свое время. Эх, где мои шишнадцать!
Aulsberg
Цитата(Apolra3529 @ 24.11.2018, 5:10) *
Да не поймут меня неправильно, я отнюдь не считаю форум умирающим - вовсе нет - просто кажется, что раньше темы были поинтереснее, что ли.

раньше и ЗВ были интереснее
Basilews
Та ничё, этот форум самый живучий, другие давно поумирали а тут еще кто-то есть.
Скоро сюда придет нвое поколение фанатов, взращенное на Резистансе и новых Эпизодах, и будет еще веселее.
Gelennar
Цитата(Basilews)
Скоро сюда придет нвое поколение фанатов, взращенное на Резистансе и новых Эпизодах, и будет еще веселее.

новое поколение живет во вконтактие, на тумбочке и особо упоротые в дайриках
а комлинка не хватает
Bratislaw
Ничего себе, сколько всего, кроме форума, было... Жалко, что многое из этого помёрло(( Нужно будет полазить по руинам - вдруг откопаю какое-нибудь интересное забытое фан-творчество...

Цитата(Basilews)
Скоро сюда придет нвое поколение фанатов, взращенное на Резистансе и новых Эпизодах, и будет еще веселее.

Тем более, что новое поколение от Дисней-канона воет, не хуже старой гвардии любителей РВ (или мне такие попадаются?) Все мои знакомые, возраста целевой аудитории "Сопротивления" как раз к РВ тянутся, а НТ и прочее воспринимают в штыки. Некоторые даже с классическим "Дисней убил ЗВ!!!"
Keeper
Цитата(Bratislaw)
Тем более, что новое поколение от Дисней-канона воет, не хуже старой гвардии любителей РВ (или мне такие попадаются?) Все мои знакомые, возраста целевой аудитории "Сопротивления" как раз к РВ тянутся, а НТ и прочее воспринимают в штыки. Некоторые даже с классическим "Дисней убил ЗВ!!!"
Лично для меня именно поэтому (но не только) русский ЗВ-фандом мёртв. Есть лишь несколько людей, с которыми мне интересно на эту тему общаться.
Асмела
А от спин-оффов они тоже воют?
Bratislaw
Цитата(Асмела)
А от спин-оффов они тоже воют?

Нет. "Сольник" той девчушке не-любительнице Диснея понравился (насчёт "Изгоя" - не знаю). А мальчик (не кидать помидорами!) оценил даже TLJ, кроме пары сцен (знаменитая летающая Лея). Основную нелюбовь у них вызывает то, как в целом продолжили Сагу, впрочем, как и у многих.
Apolra3529
Цитата(Bratislaw)
Основную нелюбовь у них вызывает то, как в целом продолжили Сагу


А также то, что вообще продолжили.
Emperous
Цитата(Keeper @ 24.11.2018, 17:42) *
Лично для меня именно поэтому (но не только) русский ЗВ-фандом мёртв. Есть лишь несколько людей, с которыми мне интересно на эту тему общаться.

А жив чтоб был - надо полное обожание? Да, кому-то не нравится (что поделать!) - это причина признавать фанатскую группу мертвой?

Цитата(Apolra3529 @ 24.11.2018, 19:29) *
А также то, что вообще продолжили.

Ну... Не ВООБЩЕ - а КАК. ИМХО конечно.
Ottoriban
Цитата(Emperous)
А жив чтоб был - надо полное обожание?

Это добровольное самоокукливание, результат столкновения с реалиями. Не надо беспокоить человека.
Keeper

Вот об этом я и говорю - люди даже не понимают, о чём пишут другие. И нахер я только взлез сюда...
Gelennar
Цитата(Bratislaw)
Тем более, что новое поколение от Дисней-канона воет

новое поколение прекрасно горит и пылает по сиквелам, и секрет этого горения прост - оно выбирает не между империей и республикой, а между шипперами кайлакса и рейло.
FreelancerSith
Цитата(Gelennar @ 24.11.2018, 22:55) *
новое поколение прекрасно горит и пылает по сиквелам, и секрет этого горения прост - оно выбирает не между империей и республикой, а между шипперами кайлакса и рейло.

У любого крупного фандома есть определенная часть, интересующаяся в основном шиппингом, не обязательно крупная, но весьма активная на творчество. Появился контент - она зашевелилась. Если бы в приквелах Лукас прописал больше взаимоотношений Оби-Вана и Падме, то не сомневаюсь, что споров по поводу Кеноби x Амидала vs Энакин x Амидала было бы куда больше, чем сейчас на тему Рей-Кайло-Хакс.
Цитата
Тем более, что новое поколение от Дисней-канона воет, не хуже старой гвардии любителей РВ (или мне такие попадаются?) Все мои знакомые, возраста целевой аудитории "Сопротивления" как раз к РВ тянутся, а НТ и прочее воспринимают в штыки. Некоторые даже с классическим "Дисней убил ЗВ!!!

Интересно, какая его часть читала НОД чтобы авторитетно утверждать, что раньше пост-Эндор был лучше. И осталась при том же мнение, осилив все то, что было дальше по хронологии. Что-то мне подсказывает, что небольшая.
Basilews
а, вот видно, кто сидит на дайрях, меня там нет, но наслышан, что там самые злостные фикеры и слэшеры гнездятся.
Finwen
Цитата(Keeper @ 24.11.2018, 15:42) *
Лично для меня именно поэтому (но не только) русский ЗВ-фандом мёртв.

1. Можно подумать, в англоязычном мир, дружба, жвачка, и все поют хвалебные гимны в адрес Mouse House. И у них ещё всё усугубляется куда более брутальными, чем в кириллическом пространстве, распрями на тему SJW.

2. Если фэндом мёртв, значит, лояльных фанатов настолько меньше, чем нелояльных, что они не могут спасти фэндом от смерти. Сама собой напрашивается мысль, что проблема в таком случае может быть не в головах, а объекте поклонения. crazy.gif

Цитата(Keeper @ 24.11.2018, 20:10) *
И нахер я только взлез сюда...

Действительно. Полезно помнить, что выплеснутые на кого-то упрёки имеют свойство возвращаются к отправителю.
HappyCola
Аааа, прям наплыв воспоминаний! О, те прекрасные времена, когда все сидели на форумах, в чатах и аське cry2.gif cry2.gif cry2.gif Когда длиннющие темы про форсу, джедаев и всякие там филосовствования развивали. Были даже такие, кто реально в это верили. Были еще сходки, при том и форумные и клубные, ну был в Питере клуб питерских фанов, они тогда заседали в кафе Сладкоежка на Пушкинской, черт, даже не знаю, живо ли оно, но там был классный глинтвейн. А еще энциклопедии по ЗВ заказывали, скидываясь. Ооо еще саберфайтингом занимались. Черт, Я занималась саберфайтенгом ( ну мы с палками бегали...) bigwink.gif, я еще боялась, что мне по лицу засветят. А еще у меня была учитель, в аське. clap.gif
Эххххх, какой же я себя старой чувствую, прям, как динозавр. Как же это все было давно. Даже не знаю, занимаются ли этим всем, новое поколение фанатов... А когда-то мы по ночам сидели на форумах и в чатах....Какая я старая, ужс просто. cry2.gif

Цитата(FreelancerSith)
Если бы в приквелах Лукас прописал больше взаимоотношений Оби-Вана и Падме, то не сомневаюсь, что споров по поводу Кеноби x Амидала

Я шипперила Амидалу и Обика, до сих пор недовольна, но состоялся роман с Энакином, никогда он мне не нравился. Брррр
Gelennar
Ну да... раньше трава зеленее была, только вот читать старый фанфикшн без содрогания и гомерического хохота лично я не могу. Наив, пафос и одноклеточные сюжеты в массе своей.

А еще были стихи Фьюри, которой все восхищались потому что никто другой не мог в таком объеме рифмовать звезда и бронепоезда. А сейчас по трезвяку читаешь и понимаешь всю глубину треша.

А у Обидалы шипперы вроде не перевелись по сей день
Basilews
Цитата(Gelennar @ 24.11.2018, 13:59) *
а комлинка не хватает

Рекомендую Niemand's Shadowfeed во вкантакте, то же самое только Ниманд.
В Комлинке скоро будет обзор "Справочника контрабандиста", где-то на той неделе.

Асмела
Я близорука и не нашла темы, но не принято ли здесь иногда встречаться оффлайн? Имхо, очень оживит хотя бы конкретный форум.
Хотя, на мой взгляд, он и так бодрячком.
А шипперы будут всегда. Я как раз сижу на дайри, их там моря и океаны. С одной стороны, фандом жив. С другой - уж больно большой перекос в сторону этой темы...
ddt
Цитата(Асмела)
но не принято ли здесь иногда встречаться оффлайн

Конечно принято. Старфанс называется :D
Асмела
Цитата(ddt @ 24.11.2018, 23:46) *
Конечно принято. Старфанс называется :D

*в ужасе* Раз в год и все? :)
Emperous
Цитата(Basilews @ 25.11.2018, 1:12) *
Рекомендую Niemand's Shadowfeed во вкантакте, то же самое только Ниманд.
В Комлинке скоро будет обзор "Справочника контрабандиста", где-то на той неделе.


Небольшой вопрос: почему у него блокировки идут по принципу "он мне не понравился в другой группе - дай и здесь заблочу"? Сколько советуют - все не могу почитать ибо чем-то не угодил.
Gelennar
Цитата(Basilews)
Рекомендую Niemand's Shadowfeed во вкантакте, то же самое только Ниманд.

вконтакте заблокирован, поэтому я туда редко наведываюсь. А пока канал был в телеге, следила.
обзор это классно
Finwen
Цитата(Emperous @ 25.11.2018, 10:31) *
Небольшой вопрос: почему у него блокировки идут по принципу "он мне не понравился в другой группе - дай и здесь заблочу"? Сколько советуют - все не могу почитать ибо чем-то не угодил.

Потому что это личный бложик. Никто не хочет иметь дело с теми, кто не понравился, в личном бложике.

Но я хотя бы знаю, за что меня забанили. biggrin.gif
Vobi-Light
Мне нравится РВ и старый легендарный постЭндор. У меня давно скачаны все книги и комиксы РВ, часто перечитываю

Добавлено через 2 мин.
Цитата(FreelancerSith @ 25.11.2018, 0:11) *
У любого крупного фандома есть определенная часть, интересующаяся в основном шиппингом, не обязательно крупная, но весьма активная на творчество. Появился контент - она зашевелилась. Если бы в приквелах Лукас прописал больше взаимоотношений Оби-Вана и Падме, то не сомневаюсь, что споров по поводу Кеноби x Амидала vs Энакин x Амидала было бы куда больше, чем сейчас на тему Рей-Кайло-Хакс.

Интересно, какая его часть читала НОД чтобы авторитетно утверждать, что раньше пост-Эндор был лучше. И осталась при том же мнение, осилив все то, что было дальше по хронологии. Что-то мне подсказывает, что небольшая.

Только идею с поехавшим на Темную сторону сынком Хана взяли из РВ. Только имена поменяли

Добавлено через 2 мин.
Ну я фанат РВ. Я много книг и комиксов читал. Это мое право. Я также люблю Новый Канон, тем более Дисней берет некоторые вещи из Легенд. Траун в Повстанцах конечно не тот, но все равно приятно, что Траун в Каноне
Apolra3529
А чем им РВ не угодила? Там тоже не всё однозначно, конечно, но в целом нормальная история. Пока слишком далеко не ушли. НО, ИМХО, так всегда во всех франшизах: чем дальше в лес, тем больше дров. Поэтому и считаю, что не было смысла вообще что-то снимать. Или придумать таких новых героев, которые были бы ПО-НАСТОЯЩЕМУ ИНТЕРЕСНЫ!
Vobi-Light
Цитата(Apolra3529 @ 25.11.2018, 15:28) *
А чем им РВ не угодила? Там тоже не всё однозначно, конечно, но в целом нормальная история. Пока слишком далеко не ушли. НО, ИМХО, так всегда во всех франшизах: чем дальше в лес, тем больше дров. Поэтому и считаю, что не было смысла вообще что-то снимать. Или придумать таких новых героев, которые были бы ПО-НАСТОЯЩЕМУ ИНТЕРЕСНЫ!

Звездные войны: Наследие интересные комиксы, но конечно в некоторых моментах переборщили yahoo.gif
FreelancerSith
Цитата(Vobi-Light @ 25.11.2018, 15:27) *
Только идею с поехавшим на Темную сторону сынком Хана взяли из РВ. Только имена поменяли

На словах одно и то же - по факту между Кейдусом и Реном есть большая разница. Новые фильмы лучше Наследия Силы хотя бы потому, что при всех слабых местах (типа несдержанного Люка) причины перехода на ТС и мотивация Кайло все же лучше, чем мутные и нелогичные (а потом еще и подвергнутые реткону) метания Джейсена.
Асмела
Цитата(FreelancerSith)
причины перехода на ТС и мотивация Кайло все же лучше

Если б еще это лучше раскрыли именно в фильме, без привлечения допматериалов...
Werby
Цитата(Асмела @ 25.11.2018, 15:11) *
Если б еще это лучше раскрыли именно в фильме, без привлечения допматериалов...

Я одинаково люблю старый легендарный постЭндор и новый каноничный постЭндор. Стирать файлы книг и комиксов РВ я никогда не буду. Я не забуду Легенды. Дисней мне не указ

Добавлено через 2 мин.
Цитата(FreelancerSith @ 25.11.2018, 15:03) *
На словах одно и то же - по факту между Кейдусом и Реном есть большая разница. Новые фильмы лучше Наследия Силы хотя бы потому, что при всех слабых местах (типа несдержанного Люка) причины перехода на ТС и мотивация Кайло все же лучше, чем мутные и нелогичные (а потом еще и подвергнутые реткону) метания Джейсена.

Я люблю читать Наследие Силы. Мне нравится thumbsup.gif
Emperous
Цитата(FreelancerSith @ 25.11.2018, 16:03) *
при всех слабых местах (типа несдержанного Люка) причины перехода на ТС и мотивация Кайло все же лучше


Можно поподробнее?
Асмела
Цитата(Werby)
Цитата(Асмела @ 25.11.2018, 15:11)
Если б еще это лучше раскрыли именно в фильме, без привлечения допматериалов...
Я одинаково люблю старый легендарный постЭндор и новый каноничный постЭндор. Стирать файлы книг и комиксов РВ я никогда не буду. Я не забуду Легенды. Дисней мне не указ

Никто и не требует. Я как раз не считаю, что мотивация Кайло раскрыта хорошо, и вообще не люблю восьмерку. Но это уже оффтоп.
FreelancerSith
Цитата(Emperous @ 25.11.2018, 17:51) *
Можно поподробнее?

Если кратко - незамысловатая история Бена работает лучше, чем все то, что нагородили с Джейсеном (включая видения о Крайте и Верджер - сита), а сам Рен, жестокий, полубезумный, убивающий отца и занимающий трон при первом удобном случае, нормально воспринимается в качестве антагониста, в отличие от Кейдуса, которого даже убийство Мары не сделало адекватным ситом.
Werby
Цитата(FreelancerSith @ 25.11.2018, 17:17) *
Если кратко - незамысловатая история Бена работает лучше, чем все то, что нагородили с Джейсеном (включая видения о Крайте и Верджер - сита), а сам Рен, жестокий, полубезумный, убивающий отца и занимающий трон при первом удобном случае, нормально воспринимается в качестве антагониста, в отличие от Кейдуса, которого даже убийство Мары не сделало адекватным ситом.

А что убийство отца сделало Рена адекватным ситхом? Похоже он еще больше слетел с катушек saber_red.gif


Добавлено через 2 мин.
Да уж. Столько интересных SW-сайтов. Жалко многие позакрывались no.gif
FreelancerSith
Цитата(Werby @ 25.11.2018, 18:33) *
А что убийство отца сделало Рена адекватным ситхом? Похоже он еще больше слетел с катушек

Адекватным в плане решительности исполнять свои планы. Кайло, какие бы тараканы у него в голове не сидели, кроме заминки во время авианалета сомнений больше не испытывал - Сноука, Люка, Рей (после её отказа присоединиться) и оставшихся членов Сопротивления он пытался убить с различным успехом, но во всех случаях без колебаний.
Basilews
ну вы хоть тут кайлосрач не устраивайте
Gelennar
Это не кайлосрач, это у кого-то много свободного времени которое они используют, чтоб рассказать джиси всю глубину их нравственного падения. Один акк уже забанили, пришло со второго)
Bratislaw
Цитата(Gelennar)
новое поколение прекрасно горит и пылает по сиквелам, и секрет этого горения прост - оно выбирает не между империей и республикой, а между шипперами кайлакса и рейло.

Так это не новое поколение, а моё. Ещё при приквелах выросшее. Самоё новое кайлаксы и рейло пока что не интересуют. Может, разве, года через два-три...

Цитата(FreelancerSith)
Интересно, какая его часть читала НОД чтобы авторитетно утверждать, что раньше пост-Эндор был лучше. И осталась при том же мнение, осилив все то, что было дальше по хронологии. Что-то мне подсказывает, что небольшая.

Если честно - никакая. Я же сказала - "целевая аудитория "Сопротивления". 11 - 13 лет. К РВ только проявляют любопытство. Всё их мнение основывается на сравнении классической саги и фильмов "Дисней" (снимавшихся с расчётом как раз на них), в пользу первой.
Gelennar
Цитата(Bratislaw)
Так это не новое поколение, а моё. Ещё

Вопрос лишь в том, что кто считает новым поколением) для вас это одиннадцатилетние, а вы "выросли на приквеллах". Но быть десятилетним на момент выхода приквеллов не значит вырасти на них. Или сколько там вам было? Так же как и я не могу себя назвать поколением ОТ только потому, что меня семилетнюю родители взяли с собой в кино.
Werby
Цитата(Gelennar @ 25.11.2018, 18:40) *
Вопрос лишь в том, что кто считает новым поколением) для вас это одиннадцатилетние, а вы "выросли на приквеллах". Но быть десятилетним на момент выхода приквеллов не значит вырасти на них. Или сколько там вам было? Так же как и я не могу себя назвать поколением ОТ только потому, что меня семилетнюю родители взяли с собой в кино.

Я вырос на приквелах и играх. В основном Котор и Jedi-knight конечно. Другие игры тоже нравятся

Добавлено через 4 мин.
Цитата(FreelancerSith @ 25.11.2018, 17:41) *
Адекватным в плане решительности исполнять свои планы. Кайло, какие бы тараканы у него в голове не сидели, кроме заминки во время авианалета сомнений больше не испытывал - Сноука, Люка, Рей (после её отказа присоединиться) и оставшихся членов Сопротивления он пытался убить с различным успехом, но во всех случаях без колебаний.

Если Кайло и Рей помирятся, это будет слив по всем фронтам похлеще смерти Сноука. Впрочем ради Рейла Дисней пойдет на все
2222
Цитата(Emperous)
Небольшой вопрос: почему у него блокировки идут по принципу "он мне не понравился в другой группе - дай и здесь заблочу"? Сколько советуют - все не могу почитать ибо чем-то не угодил.


Да и в общении он не очень приятен. Ну нафиг. hi.gif
Emperous
Цитата(Gionemus @ 26.11.2018, 0:37) *
Да и в общении он не очень приятен. Ну нафиг. hi.gif


Ну ладно тогда. А для новостей есть JC и некоторые другие ВК-группы...
Werby
Еще сайт по SWTOR держится, но если игру закроют, сайт тоже прикроют. Хотя может сайт оставят и там будут новые каноничные материалы про Старую Республику из Нового Канона yahoo.gif
Lover of Peace
Цитата(Тав Брей'лиа @ 23.11.2018, 15:39) *
Иногда я возвращаюсь, но очень редко...
Был году в 2005-м сайт про Флэша Гордона и ЗВ. Там ещё подробно разбирались версии сценариев классической трилогии. Кто-нибудь помнит?

Привет спустя 10 лет :)
Я помню этот сайт. Назывался Star Wars Genesis. Там были собраны все доступные материалы, касающиеся предыстории "Звездных войн", на русском языке: синопсис, черновой сценарий 4 эпизода, "Эпизод 1 Приключения Старкиллера" (еще один черновой сценарий 4 эпизода), "Приключения Люка Старкиллера" (и еще один черновой сценарий 4 эпизода), "Месть джедая" (черновой сценарий 6 эпизода). И еще что-то про Флэша Гордона как элемент американской культуры. Впрочем, все это и сейчас можно найти в Сети. А вот влияние Флэша Гордона на ЗВ мне кажется притянутым за уши. Еще бы Джона Картера с Марса вспомнили - там ведь тоже космические путешествия и экзоты.
Emperous
Цитата(Lover of Peace @ 29.11.2018, 0:08) *
доступные материалы, касающиеся предыстории "Звездных войн", на русском языке: синопсис, черновой сценарий 4 эпизода, "Эпизод 1 Приключения Старкиллера" (еще один черновой сценарий 4 эпизода), "Приключения Люка Старкиллера" (и еще один черновой сценарий 4 эпизода), "Месть джедая" (черновой сценарий 6 эпизода).

Интересно, а некий Ep.3 Fall of Republic от 1983го года - откуда пошел? "Слив" приквельного времени или действительно "Лукас сделал набросок - но забил на 1-3 эпизоды"?
Bratislaw
Цитата(Emperous)
Интересно, а некий Ep.3 Fall of Republic от 1983го года - откуда пошел? "Слив" приквельного времени или действительно "Лукас сделал набросок - но забил на 1-3 эпизоды"?

Суда по вот этой энциклопедии - творчество фаната в виде сценария, который он прислал Лукасу. Но, как почитать - странное какое-то. С Палпатинушкой и деталями его биографии. Ничего себе, жену Энакина там зовут в честь героини из "Основания".
Emperous
Цитата(Bratislaw @ 29.11.2018, 13:39) *
Суда по вот этой энциклопедии - творчество фаната в виде сценария, который он прислал Лукасу. Но, как почитать - странное какое-то. С Палпатинушкой и деталями его биографии. Ничего себе, жену Энакина там зовут в честь героини из "Основания".

Удивляет именно то, что это "творчество фаната" с некоторым изменением названий, имен и дат событий в точности повторяет сюжет 3 эпизода... Так что фраза "Lucas declined to use it" получает второй неожиданный перевод.
Gelennar
Но мы же понимаем, что даже если история с существованием фика правда, то ой как не факт, что то, что было написано в 83 и опубликованная на сайте история - это одна и та же история.
Basilews
Вот обзор гайда: http://starwars.org.ua/news/справочник-контрабандиста-обзор/
аккуратно, там одни спойлеры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.