Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финн
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Трилогия Сиквелов
Dhani


Финн - один из самых противоречивых персонажей в новой саге. Кто-то считает его бесчестным трейтером, кто-то - лучшим персонажем фильма. Так что же?
Traun13
Современная тенденция (по крайней мере в сериалах, особенно DC) - больше негров и больше секс меньшинств, а в Стреле вообще совместили - негр-гей.
Вот кстати Финн и По, а чем чёрт не шутит, хотя По на такого не похож
Vade Parvis
Имхо, сильно недостаёт варианта а-ля "Мне не нравится Финн — персонаж плохо проработан и раскрыт сценаристами и режиссёром".

Цитата(Владимер @ 19.5.2016, 16:10) *
Современная тенденция (по крайней мере в сериалах, особенно DC) - больше негров и больше секс меньшинств, а в Стреле вообще совместили - негр-гей.
Вот кстати Финн и По, а чем чёрт не шутит, хотя По на такого не похож
Как будто что-то плохое.
Traun13
Цитата(Vade Parvis @ 19.5.2016, 16:12) *
Имхо, сильно недостаёт варианта а-ля "Мне не нравится Финн — персонаж плохо проработан и раскрыт сценаристами и режиссёром".

Как будто что-то плохое.


В сериалах DC это не мешает и даже забавно. Но я думаю те кто в курсе комиксов - им не должно нравится что семья Айрис (Флеш) - негры, как и Факел в Фантастической 4ке. А для тех кто не знает как там всё - вполне смотрибельно.




Но делать главного героя ЗВ геем - будет неправильный шаг
Keeper
Цитата(Владимер)
Но я думаю те кто в курсе комиксов - им не должно нравится что семья Айрис (Флеш) - негры, как и Факел в Фантастической 4ке.
Когда это не мешает сюжету, то вообще пофиг, какого они там цвета. Если вы понимаете о чём я.

По теме: мне Финн, как персонаж, понравился. Игра Джона тоже. Насчёт отношений не знаю, тут у меня предпочтений, с кем ему быть, нет. Может, в восьмом эпизоде появится новый персонаж, на которого Финн положит глаз, кто знает?
Dhani
ИМХО лучший персонаж и лучший актёр в фильме. Дикий энтузиазм и восторг Бойеги чувствуется в каждом кадре. В его персонажа веришь. Очень легко смазать впечатление от Финна, но он его вытянул. От Ридли не горячо не холодно, но Бойега очень классный.
Райан Джонсон
Цитата
Отношения
Должен быть с Рей [ 4 ] ** [25.00%]
Должен быть с По [ 6 ] ** [37.50%]
Пусть будет один [ 6 ] ** [37.50%]


crazy.gif
Dhani
Вариант с По побеждает. Сделал скриншот для истории.
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 19.5.2016, 19:23) *
Вариант с По побеждает.

Tinve
Невероятно отталкивающий персонаж! Он вызывает у меня огромную антипатию, и пинком под металлический зад сгоняет C3-PO с первого места на звание "самый раздражающий персонаж ЗВ". И не из-за того, что он негр.
Что до Рей, то они с Финном совершенно не резонируют вместе. Если их отношения направят в любовное русло... это будет жуть!
Цитата(Владимер)
Но я думаю те кто в курсе комиксов - им не должно нравится что семья Айрис (Флеш) - негры, как и Факел в Фантастической 4ке.

Проблема не в неграх самих по себе, а в адекватности их использования. Например, сделать голубоглазого блондинчика-красавчика Факела негром - это просто какая-то больная извращенная ирония.
Ilan Thorn
Цитата(Tinve @ 19.5.2016, 19:40) *
Например, сделать голубоглазого блондинчика-красавчика Факела негром - это просто какая-то больная извращенная ирония.

Его характер как-то завязан на то, чтобы он непременно был голубоглазым блондинчиком?
Дарт Калидус
Цитата(Ilan Thorn @ 19.5.2016, 19:45) *
Его характер как-то завязан на то, чтобы он непременно был голубоглазым блондинчиком?

Нет, просто он ассоциируется с голубоглазым блондинчиком. И ещё он сочетается с блондинкой Сью.

По поводу Финна - персонаж отличный, вызывает только один вопрос - по поводу расстрела сослуживцев. А так отлично вписывается в компашку инвалидов новой большой тройки.
Ilan Thorn
Цитата(Дарт Калидус @ 19.5.2016, 19:50) *
Нет, просто он ассоциируется с голубоглазым блондинчиком.

Ну, "ассоциируется" - это несерьезно. Основные характеристики персонажа на месте? На месте. А остальное уже зависит от того, насколько толково герой прописан и насколько актер харизматичен. Цвет кожи и даже пол тут ни на что не влияют. Вон ведь как хорошо Кэри Энн Мосс вписалась в "Джессику Джонс", хотя в первоисточнике герой был мужчиной.
Tinve
Цитата(Ilan Thorn)
Основные характеристики персонажа на месте? На месте.

Не на месте - совершенно другой персонаж получился, другой характер.
Keeper
Да что вы знаете о неумостном "перекрашивании" героев:
Master Cyrus
"Самый одноразовый" персонаж. Шутки не проходят испытание временем, поступки и поведение не выдерживают критики даже в небольшом приближении и не вызывают ни сочувствия, ни уважения.
Сначала воспринимается с долей оригинальности и его вытягивали взаимодействия с другими персонажами, но уже после нескольких просмотров его однотипный юмор начинает раздражать своим "over the top".
Расизма по отношению к этому персонажу было много, но исходит он в первую очередь от режиссера, сценариста и самого актера, которому сказано или позволено истерить, кричать, кривляться и т.д, т.е. вести себя в соответствии с расовыми стереотипами в ущерб любой логике происхождения его персонажа - в обучении с детства в стерильных условиях наравне с остальными всему этому совершенно нет места. Даже Socially awkward поведение в исполнении штурмовика должно выглядеть совсем иначе - сдержанным, жестким, расчетливым. Уж за 20 лет боевой подготовки (еще и по продвинутой программе) штурмовик (еще и топовый, судя по предыстории) не мог незаметно для сослуживцев, инструкторов и экзаменаторов оставаться настолько нервным и психически нестабильным (и не забываем про плохую дыхалку и то, как плохо на нем сидит броня).
К тому же он с азартом убивает, убегая по причине нежелания убивать; командная работа, моральные принципы и служение высшему благу ему неведомы - он продолжает убегать, с легкостью подвергает риску уничтожения целую организацию, оставшуюся последней надеждой
на сопротивление агрессору, чтобы просто сбежать с девчонкой - сделал выводы о непобедимости Первого порядка, хотя о положении дел в Галактике не знает вообще ничего, кроме того, чем ему всю жизнь промывал мозг этот же Первый порядок. Такой эгоизм еще был бы понятен, будь он офицером-карьеристом, привыкшим идти по головам, но не штурмовиком/уборщиком.
Возвращаясь к элементарным стереотипам, просто разочаровывает видеть черного британца в роли стереотипичного черного американца в далекой-далекой. В других эпизодах стереотипы хоть бы пытались маскировать под другие биологические виды, но не махали перед лицом, подразумевая "ну давай, только попробуй сказать, что заметил, расист гребаный". Но как-то слишком привык не видеть разницы между черными и белыми в кино в последнее время, чтобы не заметить: Финн в TFA даже не пытается быть штурмовиком, он просто очередной крикливый черный.
Dhani
Ребят, а как Финну на шлем кровь-то попала? В его товарища вроде как лазером стреляли, который рану прижигает. К тому же он в броне и перчатках.
Master Cyrus
Посмотри еще, куда прилетел выстрел. Как он мог оторвать перчатку - вообще хз.
Master Cyrus
Финн вполне мог бы произвести хорошее/лучшее/логичное впечатление уже во второй своей сцене, и тогда оправдание персонажа "он просто не хотел убивать" не развеивалось бы практически сразу же в начале фильма, и сам фильм избавился бы хоть от одного очевидного ляпа.

В угнанном истребителе именно По должен был расстреливать штурмовиков, а Финн должен был с удивлением и непониманием возразить "Что ты делаешь? Я собирался просто сбежать, а не убивать". Ответ По в свою очередь показал бы в нем опытного солдата, однозначно уверенного в том, что такое Первый порядок, и как без особых раздумий с ними стоит поступать: "Что? Это же Первый порядок". А последующее раскрыло бы человечность Финна одновременно с полным незнанием чего-либо в окружающем мире, кроме того, с чем он жил с самого детства (потому что это должно шокировать не меньше, а даже больше, чем сцены в поселке): "Как и я. Возможно, я знал тех, кого ты убил, вырос с ними..."

(Может, именно так и было в ранних концептах, и это делало более логичной сцену, когда По умышленно бросал Финна после аварии. Себе я вижу одну из двух причин: или из-за опасений, что тот действительно неисправимый "штурмовик с пеленок", ничего больше в жизни не знающий и не понимающий; или из-за осознания, что он "штурмовик с пеленок", но при этом вероломный, предающий даже то единственное, что он в жизни знал)

Но так или иначе, в окончательной версии нет и намека на то, что Финн рос штурмовиком. Иначе это была бы даже не просто привязанность, а абсолютное незнание чего-то кроме этого. А так, кроме порядкового номера, все остальное в фильме указывает на поведение, присущее призывнику/добровольцу, недавно принятому и в первом же бою разуверившемуся в методах своих "кумиров".
Vade Parvis
Очень толковый и обстоятельный разбор одной из, как мне кажется, главных сценарных и постановочных проблем TFA:
Shinoda
Я понимаю, что он хочет сказать, но я хочу заметить- то, что каждый может оказаться хорошим поваром, не значит, что каждый им является. Человеческие изменения возможны, но это война. На войне у фашистов не спрашивали есть ли у них человеческие качества, даже если среди них были перебежчики. Не сопротивление видит в штурмовиках лишь винтики военной машины, а сам первый порядок делает своих последователей послушными марионетками.
Master Cyrus
Цитата
разбор одной из, как мне кажется, главных сценарных и постановочных проблем TFA
Какое совпадение. Не согласен только с тем, что он первый. Клонов так же очеловечили, сняли с них маски и подружили между собой и с джедаями, причем не только для того, чтобы одноразово усилить эффект, производимый на зрителя сценой Приказа 66, но и в долгоиграющей перспективе. А, ну и еще неприятно, как автор после всего все же называет его "пробудившимся", несмотря на его поведение. Все это возможности, умышленно упущенные ради юморесок, которые в результате, если подумать, оказывают прямо противоположный эффект.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.