Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецензия на роман Клаудии Грэй «Bloodline»
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Рецензии на книги
Dhani
Книги нового канона продолжают оставаться некоей мистикой для многих русскоязычных поклонников «Звёздных войн». Официально их практически не выпускают, а фанатские переводы давно перестали появляться на просторах сети. И вот спустя полгода после выхода Седьмого эпизода оценивать состояние НК могут только умеющие в английский.

Клаудия Грэй - Кровные Узы
Общая информация:
Автор:
Клаудия Грэй
Обложка:
Scott Biel
Время действия:
6 лет до «Пробуждения Силы»
Информация об изданиях:
Издатель:
Del Rey
Релиз:
3 мая 2016
Российская локализация:
Нет
Релиз:
Нет
Статью подготовили:
Автор:
Dhani


Впрочем, стоит ли так поспешно браться за учебники или можно просто спокойно подождать, пока «Азбука» не доберётся до новенького? Тут ответить не так просто.

К книжным произведениям «Дисней» решил подойти очень осторожно. Очевидно, что каждая толика информации подаётся аккуратно, с расчётом, с оглядкой на руководство. Порой авторам могут и просто наказать писать книги «не о чём», с историей, не влияющий на мир и персонажами, которые появятся и исчезнут. Так было с Чаком Вендигом, чья книга забудется ещё быстрее, чем новеллизация Battlefront.

У Клаудии Грэй ситуация иная. Я уже вовсю расхваливал её за Lost Stars и поэтому очень ждал Bloodline, особенно, учитывая, что в новой книге нам всё-таки обещались дать ответы на многие недосказанности фильма.

Следует отметить, что «Дисней» всегда был хорош по части пиара, и это относится и к самим книгам. Всем им есть, чем зацепить даже обычного обывателя. Aftermath Вендига якобы рассказывала о выборах нового Императора и демонстрировала нам первого открытого гея в саге, Lost Starts показывала, как работают Империя и Альянс изнутри, а Bloodline раскрывала персонаж Леи и рассказывала о том, как Первый Порядок-таки пришёл в Галактику.

Таким образом, книгу мы ждали не столько ради самого повествования, сколько ради информации, ради worldbuilding, которого практически не было в «Пробуждении». И что же, стоило? Думаю, да.

Тут перед Грэй встала задача посложнее, чем раньше. Вместо новых персонажей ей поручили расписать легендарную Лею Органу (которая, видимо, не Соло), показать состояние Новой Республики и объяснить, откуда растут ноги у Сопротивления. И всё это ей удалось.

Стоит отметить, что меня, как и многих, раздражала Кэрри Фишер в новом фильме. Старая, уставшая и безэмоциональная, она меньше всего напоминала бойкую принцессу из ОТ. Буквально за пару кадров фильм изменил моё отношение к персонажу, и Грэй взялась за то, чтобы вернуть Лее былое очарование. Всё-таки писательница сама в своём блоге писала о том, что сцена, когда принцесса не обняла Чуи, ей очень не понравилась.

Это, наверное, самое содержательное произведение НК по части информации. Тут мало воды, мало ненужных, плоских героев, которые кажутся блеклыми копиями героев фильмов (да, Чак, я вновь о тебе), зато много старых знакомых и чувства дежа вю. Не удивительно – до событий Седьмого эпизода осталось всего шесть лет.

Поначалу книга ну очень напоминает старую добрую Расширенную Вселенную. Лея, уставшая и замученная политическими распрями и упёртыми сенаторами, теряет веру в Новую Республику. Сенат ничего не решает, а только спорит и оттягивает. Знакомо, да? Новая Республика здесь практически такая же, как в старых книгах – большая, неповоротливая, близорукая и неэффективная. Лея такой же уставший, замученный герой войны.

Немалую часть книги писательница посвятила именно политике, чему обрадуется многие читатели. Наконец подноготная мира, наконец нам нарисуют геополитическую карту галактики. Следует отдать Грэй должное: с политикой она справилась скорее, как Лукас (интересно, мазками), а не как писатели РВ (скучно, нудно). Удалось ей это во многом благодаря интересным, многогранным персонажам.

Как и в своей предыдущей книге, Грэй смогла создать новых интересных персонажей и расписать уже знакомых. Помимо Леи главную роль здесь играет сенатор Рэнсолм Кастерфо, который олицетворяет центристов – политическую партию, противостоящую популистам, к которым себя относит сама Лея. Среди других персонажей пилот Джоф Систрайкер, сенатор Карис Синдиан и ассистент-пилот Грир Соннел. Среди старых знакомых – Хан Соло, C3PO и множество камео.

Сенатору Кастерфо следует уделить отдельное внимание. Это интересный, трагический персонаж, который разрывается между своим уважением к тому, что пыталась построить Империя и своей ненавистью к Дарту Вейдеру. Этот конфликт будет преследовать его до самого конца, а наше отношение к нему будет постоянно колебаться.

Очевидно, что своей главной задачей Клаудия Грэй поставила возвращение «на экраны» бойкой, деятельной Леи, которая была не только умелым политиком, но и бойцом, чья смекалка и отвага и привлекли в своё время Хана Соло. На протяжении всей книги она размышляет о том, как помочь Новой Республике, и приходит к мысли, что никак – единственным верным решением может быть полный уход из политики и активная деятельность – грязная работа, которой она занималась в Альянсе Повстанцев.

Но уйти не так легко, особенно когда всё большее число сенаторов начинает всерьёз увлекаться историей Империи и коллекционировать безделушки, связанные с режимом Палпатина. Кто-то восхищается в теории, а кто-то всерьёз верит в то, что Палпатин сделал много хорошего. Мало кто помнит ужасы войны, и Лея осознаёт, что она – среди тех немногих, кто видел противостояние добра и зла своими глазами.

Поскольку многие начали забывать всю реальность войны с Империей, главные её участники – Дарт Вейдер и Палпатин – стали казаться фигурами мифическими. И тут всплывает главная интрига книги – происхождение Леи, которая так и не смогла рассказать Галактике о своём настоящем отце. Но тайное всегда становится явным.

Может создаться впечатление, что книга рассказывает исключительно о словесных баталиях политиканов, но это не так. Тут есть и погони, и побеги, и перестрелки, и даже сабакк. Лея показывает себя, как харизматичного, деятельного героя, который смертельно устал, но всё равно готов отдать свою жизнь ради мира в Галактике.

А что же Хан Соло? Хан не меняется. Это не генерал Соло, которого мы привыкли видеть в РВ – он и не пытается адаптироваться к миру интриг и политических дебатов. Вместо этого он решил заняться гонками и помог достичь успеха многим своим протеже. Никто не забыл о его преступном прошлом, но репутация одного из лучших пилотов в Галактике помогла Соло сохранить имя даже в мирное время. Немало удивило и то, что они с Чуи больше не вместе – всё-таки в какой-то момент неразрывная парочка разошлась своими дорогами.

Что касается Бена и Люка, то их попросту нет. Ни Лея, ни Хан не видятся со своим сыном, который тренируется с Люком с полной изоляции. Несмотря на расстояние и невозможность быть вместе, Хан с Леей любят друг друга и остаются близки.

Bloodline не идеальна. Она умело задаёт мрачный тон надвигающейся бури, но сами события внутри книги не кажутся особо важными или масштабными. Злодеи здесь – не более чем малозначимые обиженные экс-имперцы, а харизматичный криминальный барон Риннривин Ди кажется альтернативным Тэлоном Каррдом. Всё в книге предвещает беду и всё готовит к событиям фильма. Быть может, стоило выпустить её ещё до выхода эпизода.

Так стоит ли прочтения новое творение Клаудии Грэй? Безусловно. Каждый фанат будет не только с интересном наблюдать за развитием персонажа Леи Органы, но и будет маниакально цепляться за каждую новую толику информации как за новый кусочек паззла, который складывается в картину того, во что превратились «Звёздные войны» спустя 30 лет.

Общая оценка:
8/10
Сюжет:
7
Мир:
8
Персонажи:
8
Стиль:
8
Перевод:
Отсутствует


Грэй удалось не только написать увлекательный, незатянутый роман, но и зарисовать интересную, детальную картину политической обстановки в Новой Республике – не жертвуя при этом живым языком. Это никак не идеальный роман, и многое тут могло быть лучше, но пока именно книги этой писательницы (а не фильмы) вызывают у меня интерес к новому видению саги. Хорошо это или плохо, но на данный момент именно Клаудия Грэй является одной из лучших писателей в саге.


Цитаты
Traun13
Встречаются ли новые расы, планеты? Что на Корусанте интересного?
Dhani
, новые планеты есть, как и старые из приквелов, среди которых Набу. Среди новых - Сибенско, Харлофф Майнор, Гаталента, Биррен, Риоса и другие.

Корускант только упоминается, никаких важных политических событий там не происходит - всё на Хосниан Прайм.
Райан Джонсон
Объясняется ли перенос столицы?
Dhani
, нет. Насколько я помню, ещё у Чака Вендига в первые годы Новой Республики столица вообще была на Чандриле. Так что тут непонятки, чего они переезжали.
Ilan Thorn
Это объясняется в The Force Awakens: The Visual Dictionary. Мол, в интересах демократии и децентрализации власти (а также для того, чтобы удаленные от Ядра миры лишний раз не возмущались и не думали о сепаратизме) планету-столицу Новой Республики и место заседания Сената каждые несколько лет меняют на выборной основе.
Dhani
, это очень... неудобно. Понятно, но всё равно очень странно. У них это, видимо, вроде наших Чемпионатов мира по футболу.
Tinve
Смотрела на Коллайдере ревью на эту книгу. Говорят, там очень много нудной политики, и книга не понравится тем, кто этого не любит. Поэтому вряд ли буду ее читать.
Dhani Эта книга по проценту политики относительно всего остального сопоставима с романом Darth Plagueis или тут не так все печально?

Цитата(Dhani)
Среди новых - Сибенско, Харлофф Майнор

Хехе, Крис Харлофф в полном экстазе, что в его честь назвали планету.
Райан Джонсон
Цитата(Tinve @ 10.5.2016, 18:06) *
там очень много нудной политики


Эпизоды 1-3 и РВ машут ручкой. Мне норм. Жду русский перевод.
Dhani
, скажу честно, я вообще нудной политики не видел. Всё крайне просто, понятно и доступно. Это не книга о политике, это не Лусено ни в каком плане. Грэй вообще скучно не пишет.

Мир ЗВ яростно нуждается в политике, потому что обстановка в галактике слишком непонятна на момент Седьмого. Грэй написала не только информативно, но и так, что даже нелюбители этого особо жаловаться не будут.
Traun13
Цитата(Dhani)
У них это, видимо, вроде наших Чемпионатов мира по футболу.

А так бы Чемпионат проходил всё время в одной стране?

А так конечно очень глупо что столица НР меняется каждые несколько лет, но зато необычно
Райан Джонсон
Такие демократические закидоны как бы намекают, что конец Новой Республики немного предсказуем. Учитывая, что с Первым Орденом борются не регулярные силы Республики, а Сопротивление, пока Новую Республику рассаживают в альдераанские обломки.
Darth Fess
"Узы" получше остальных романов нового канона, но слабее предыдущей книге Грэй. И достаточно уныл и примитивен в сравнении с "политическими" книгами из РВ вроде "Под покровом лжи" или "Дарта Плэгаса".
Ну и, судя по тому, как сложились судьбы героев ОТ, перед исторической группой" стояла задача сделать жизни персонажей предельно скучными и бессобытийными.
Ilan Thorn
Цитата(Darth Fess @ 10.5.2016, 20:20) *
Ну и, судя по тому, как сложились судьбы героев ОТ, перед исторической группой" стояла задача сделать жизни персонажей предельно скучными и бессобытийными.

Ну-ну. Гораздо интереснее ведь было, когда они каждую неделю спасали Галактику от очередного супероружия.
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 10.5.2016, 21:48) *
Ну-ну. Гораздо интереснее ведь было, когда они каждую неделю спасали Галактику от очередного супероружия.

Вообще, да. Было гораздо интереснее. И романы были сильнее. Книг уровня "Трилогии Трауна" или "Крестокрылов" в новом каноне пока что не было. Да даже романы Кевина Андерсона на фоне графомании Вендига кажутся шедеврами.

И не человеку, которому нравятся "Войны клонов" бездарного Шляпника, осуждать еженедельное спасение галактики. И не тому, кто восторгается "Пробуждением Силы", лишенным хоть каких-то мало-мальски оригинальных идей, вещать про "очередные супероружия".
Casement
Dhani а про батюшку известного нам Повелителя Кошек там что-нибудь есть?
Dhani
Цитата(Casement @ 10.5.2016, 21:53) *
Dhani а про батюшку известного нам Повелителя Кошек там что-нибудь есть?

Переведите мне кто-нибудь.
Игрок 1
Скорее всего про Сноука (некоторые верят, что это Эзра).
Casement
Цитата(Dhani @ 10.5.2016, 22:04) *
Переведите мне кто-нибудь.


Я спрашивал про батюшку генерала Хакса.
Lindelin Artanis
Dhani не сидит в таких интернетах, где Миллисента - канон (:
Casement
Цитата(Lindelin Artanis @ 10.5.2016, 22:09) *
Dhani не сидит в таких интернетах, где Миллисента - канон (:


Как же без котейки?
Ilan Thorn
Цитата(Darth Fess @ 10.5.2016, 21:40) *
Вообще, да. Было гораздо интереснее. И романы были сильнее. Книг уровня "Трилогии Трауна" или "Крестокрылов" в новом каноне пока что не было. Да даже романы Кевина Андерсона на фоне графомании Вендига кажутся шедеврами.



Цитата(Casement @ 10.5.2016, 22:07) *
Я спрашивал про батюшку генерала Хакса.

Кстати, да. На Вуки написано, что он в Bloodline упоминается - но насколько бегло и в каком качестве?
Keeper
Цитата(Darth Fess)
И не человеку, которому нравятся "Войны клонов" бездарного Шляпника, осуждать еженедельное спасение галактики. И не тому, кто восторгается "Пробуждением Силы", лишенным хоть каких-то мало-мальски оригинальных идей, вещать про "очередные супероружия".
Эк ты обставил простое "заткнись" trollface.gif
Игрок 1
Вот теперь мне расшифруйте, каким боком Хакс связан к котами?
Ilan Thorn
Цитата(Player One @ 10.5.2016, 22:43) *
Вот теперь мне расшифруйте, каким боком Хакс связан к котами?

У Хакса есть рыжая кошка Милисента, а урна с прахом в покоях Кайло Рена - это на самом деле ее лоток. И это канон, Пабло отвечает!

Casement
Только хотел дать ссылку, как это сделали до меня...
Ilan Thorn спасибо, что разъяснили сию тресгудскую сову.
Игрок 1
Весело там Пабло проводит время. Ясно.
Casement
Цитата(Player One @ 10.5.2016, 22:43) *
Вот теперь мне расшифруйте, каким боком Хакс связан к котами?


А вообще генерал сам котик. Такой милый.
Райан Джонсон
Цитата(Casement @ 11.5.2016, 1:07) *
А вообще генерал сам котик. Такой милый.


Котик-скотик. Кто в тапки гадит и вазы бьёт, а кто целые планетарные системы.
Игрок 1
Цитата(Casement)
А вообще генерал сам котик. Такой милый.

Очень милый
Не для слабонервных
Casement
Цитата(Таркин Вас Год @ 10.5.2016, 23:14) *
Котик-скотик. Кто в тапки гадит и вазы бьёт, а кто целые планетарные системы.


Он не скоттик, а ирландец. Хотя как сказал Донал: "Я играл злого англичанина". И сдается мне, что матушка генерала в девичестве носила фамилию Таркин. И посему там тоже культ дедушки. Только выражается по другому. А Хосниан, с определенной точки зрения, нарвалась сама. Точнее сенат нарвался.
Райан Джонсон
Цитата(Casement @ 11.5.2016, 1:19) *
А Хосниан, с определенной точки зрения, взорвалась сама.



Пофиксил.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Casement @ 11.5.2016, 1:19) *
Он не скоттик, а ирландец.


"Говорит, мама местная грузинка была" ©
Galak Fyyar
Что говорить - книга классная! Хотя я её не читал, как и весь новый канон. Последнее время если и читаю, то только РПГ руководства да (если это можно назвать чтением) комиксы. А всё потому что третий год я их СЛУШАЮ - Aftermath унылое г**но? Вы его и не читайте, а слушайте! Помимо того, что вопрос о правильности произношения всех имен, рас и названий планет отпадает, так ещё мир "немого кино" наполняется кучей деталей - звуки двигателей звёздного разрушителя, гам сената, включение интеркома и выстрелы бластеров - всё это под музыку Джона Вильямса (при этом никаких ситХов)....
Casement
Цитата(Таркин Вас Год)
Пофиксил.


А, что совой о Придо, что Придо о сову, но бабах получился знатный.
Nexu
Цитата(Ilan Thorn)
Кстати, да. На Вуки написано, что он в Bloodline упоминается - но насколько бегло и в каком качестве?

Леди Карис Синдиан о нём вспоминает - он был ректором (или кем-то вроде того) имперской академии на Арканисе, а потом ушёл "в подполье" - предполагается, ради того, чтобы оттуда эффективнее помогать Первому Ордену.

Книга, увы, довольно скучная и местами скатывается в фанфик. Например, эпизод с прибытием команды Лейи на Бастату и игрой в саббак довольно слабый. Я ожидала большего, читая первые рецензии. Чего у Клаудии Грей не отнять, так это умения в нескольких словах выстроить сцену и обрисовать героев.
Дарт Калидус
Цитата(Nexu @ 11.5.2016, 6:47) *
Леди Карис Синдиан о нём вспоминает - он был ректором (или кем-то вроде того) имперской академии на Арканисе, а потом ушёл "в подполье" - предполагается, ради того, чтобы оттуда эффективнее помогать Первому Ордену.

Стоп. Это вы о коте или о папе генерала Хакса?
Nexu
Цитата(Дарт Калидус)
Стоп. Это вы о коте или о папе генерала Хакса?

О коте, конечно. Он ушёл в подполье, чтобы помогать Первому Ордену. И одновременно был батюшкой генерала Хакса.
Commissar
В книге как-нибудь освещен процесс падения Империи после Эндора? В РВ даже грызущихся между собой моффов добивали очень долго и нудно, да и то, не полностью их вывели с карты галактики.
А в новом каноне, судя по имеющейся информации, после битвы на Джакку, последовавшей где-то через год после поражения от маленьких мишек, пока создается впечатление, что вся имперская военная машина, миллионы солдат, громадный бюрократический аппарат, лояльность кучи планет, корпораций и ценности целого поколения,выросшего при Палпи, плюс местные аналоги НСДАП и гитлерюгенда моментально испарились перед относительно небольшой кучкой повстанцев, даже не пытаясь бороться за завованные позиции, оставив после себя пару-тройку ностальгирующих по палпатиновым массовым расстрелам. Ну и шкерящихся в неизведанных районах пары неизвестных злыдней,да.
Nexu
Цитата(Commissar)
В книге как-нибудь освещен процесс падения Империи после Эндора? В РВ даже грызущихся между собой моффов добивали очень долго и нудно, да и то, не полностью их вывели с карты галактики.

"Bloodline" ещё не дочитала, а вот по "Aftermath" сложилось впечатление, что да - остатки Империи растаяли как-то быстро. Спустя всего несколько месяцев после победы Повстанцев при Эндоре у Империи остался только один super star destroyer. В тайном совещании на Акиве (это когда имперские остатки решали, какую теперь стратегию применять) участвовали какие-то ноунеймы и просто подозрительные личности - вроде советника Палпатина. Мне крайне трудно представить себе советника Палпатина, если честно, да ещё такого клоуна, каким он изображён в книге.
Возможно, конечно, что нам что-то не договаривают, и большая часть имперских сил оперативно свалила в неизведанные регионы. То тогда где они в "Пробуждении Силы"? Непонятно.

Кое-что интересное
Dhani
Цитата(Nexu)
Мне крайне трудно представить себе советника Палпатина, если честно, да ещё такого клоуна, каким он изображён в книге.

Да, Вендиг фигню нагородил. Можно поверить в молодых неопытных офицеров, но не в идиота-советника.

Цитата(Nexu)
UPD. Ссылка на аудиокнигу

Да что ж такое, куда ни плюсь - аудиокниги. Буэ.
Nexu
Сегодня выдалось свободное время, и я дочитала книгу до 13-й главы (из 31). Пока что малость нудновато. Слог у автора хороший, и описание сцен ей удаётся - это я уже отмечала. Но сюжет выглядит изрядно вымученным - по крайней мере, до того места, где я остановилась. Некоторые моменты слишком уж предсказуемы и малость наивны. Например, Лейя с командой прибывают на Бастату в поисках криминального авторитета Риннривина - и, конечно же, буквально на следующий день он сам выходит на неё. Грир и Джоф, прикинувшись подыскивающими работу пилотами, пытаются разузнать о подозрительном трафике с Даксама 4 - и в первой же кантине нападают на нужный след. Только в сенат внесли предложение о введении должности Первого Сенатора, как сенат тут же принимается голосовать, а практически на следующий день уже начинается отбор кандидатов.
Сенат представлен какой-то пародией, как будто в него играются детишки. Постоянно делается акцент на противостоянии центристов и популистов, но на деле в книге не показано - пока что, по крайней мере, - ни одного политического вопроса, вызывающего это противостояние. То есть, центристы, типа, ратуют за сильную центральную власть, а популисты - за автономию регионов, но предмета спора-то как такового нет!
Dhani
, да дочитай ты книгу и пиши, что ж такое, после каждых пяти глав отзывы.
Mereel
Цитата(Dhani @ 11.5.2016, 23:01) *
, да дочитай ты книгу и пиши, что ж такое, после каждых пяти глав отзывы.


Может человек пишет на эмоциях,а?пока не забылось ещё.

Я так понял,политический роман получился не очень?Стоить вообще читать или на что-то другое из нового канона лучше посмотреть?
Dhani
Цитата(Mereel)
Стоить вообще читать или на что-то другое из нового канона лучше посмотреть?

А рецензия тебе ответа на этот вопрос не дала? Вся статья была написана для того, чтобы дать ответ на этот вопрос. It seems that I have failed.

Цитата(Mereel)
Я так понял,политический роман получился не очень?

Что такое политический роман? Грэй умело смешала и политику, и олдскульные приключения, хотя первого больше.

Цитата(Mereel)
Может человек пишет на эмоциях,а?пока не забылось ещё.

Только вот часто такие "отзывы" оказываются неверны и обманывают людей в итоге.
Nexu
Цитата(Dhani)
Только вот часто такие "отзывы" оказываются неверны и обманывают людей в итоге.

И в чём же он неверен и обманывает людей? Не говоря уже о том, что это вообще не отзыв, а первое впечатление?
Dhani
, люди видят твоё мнение и начинают составлять впечатление о самой книге. Я считаю, что следует прочитать, а потом уже судить. А так это отрывистые впечатления, которые во многом оказываются неверными.
Nexu
Цитата(Dhani)
Nexu, люди видят твоё мнение и начинают составлять впечатление о самой книге. Я считаю, что следует прочитать, а потом уже судить. А так это отрывистые впечатления, которые во многом оказываются неверными.

А другие видят твоё мнение, или мнение ещё десяти человек. Что совершенно не мешает им при этом иметь своё собственное. И как, скажи мне, впечатление может быть неверным? Оно может быть разным - это да.
Dhani
, просто очень легко отпугнуть потенциального читателя. Поэтому мнение, я считаю, должно быть максимально приближенным к окончательному. Неправильных мнений нет, но есть поспешные.
Nexu
Цитата(Dhani)
Nexu, просто очень легко отпугнуть потенциального читателя.

Если читатель имеет интерес к книге, он её прочтёт в любом случае - хотя бы для того, чтобы сличить своё впечатление с отзывами. Тем более, ему даже на покупку книжки можно не тратиться.

Цитата(Dhani)
Неправильных мнений нет, но есть поспешные.

Ты так и не ответил, в чём неправильность моего впечатления - тем не менее, уже записал его в категорию хрестоматийных ошибок. Типа, учитесь, дети, как не нужно составлять мнение о книге и обманывать (!) людей.
Dhani
Цитата(Nexu)
Ты так и не ответил, в чём неправильность моего впечатления - тем не менее, уже записал его в категорию хрестоматийных ошибок.

Цитата(Nexu)
В фильмах она была не такой - она была боевой девчонкой, предпочитающей разговорам дело. Сейчас же из неё лепят какую-то Маргарет Тэтчер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.