Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Swans
Jedi Council > Беседка > Музыка
D.G.


AND NOTHING IS WRITTEN IN A BOOK
REALITY IS MADE BY YOU


   Смешно говорить что-то о жанровой принадлежности группы, отвергающей не то что рамки привычных музыкальных направлений и представлений о звуке, но даже границы человеческого духа и физического бытия. Постепенно, проникая в плейлисты по всему миру и попадая в локальные мемы имиджборд, их композиции становятся постулатами зарождающейся постчеловеческой религии, объединяющей все существующие верования и философские течения в один поток, ведущий к бесконечности света и взаимному вселенскому объятию всего сущего через выпущенные кишки человеческого прошлого.

   Творчество Майкла Джиры и его команды началось в no-wave-тусовке Нью-Йорка 80-х, уничтожая тесные клубы лязгом первобытного ада. Джира, в юности объездивший автостопом половину мира и отсидевший несколько месяцев в Израиле за торговлю наркотой в возрасте 15 лет, сразу зарекомендовал себя как автор мрачных, жестоких текстов, то ли исследующий животную суть так называемой человеческой природы, то ли со сцены признающийся в собственных низостях и немыслимых преступлениях. На первых альбомах, Filth и Cop, положенный на грохочущую стену звука перегруженных гитар, громовых барабанов и выточенных из дерева басов (из-за чего отдельные народные мастера тегов любят причислять их ранний период к металлу), его скрежещущий монотонный голос выплёвывает в мир мантры ненависти и к нему, и к самому себе, отвергая нормы морали и отвращая заплутавшего массового слушателя.

   Плавный переход к новому этапу начинается на Greed и Holy Money, записанных в 1986 году, когда в Swans приходит Джарбо, обладательница глубокого и нежного вокала, до сих пор остающегося эталонным для всей тёмной сцены. Когда ярость Джиры оказывается уравновешена голосом его напарницы, звук коллектива приобретает нотки готики и даже фолка, аранжировки становятся разнообразнее и сложнее, а в 1987-м группа официально входит в свой второй период, выпуская один из главнейших альбомов того времени, Children Of God.

   Пластинка задала традиционную канву пиковых релизов Swans: уже знакомые ударные треки соседствуют с эфемерными, гипнотическими номерами Джарбо, а деструктивная энергия Джиры выплёскивается в лирику меланхолических баллад о сущности бога и любви (следующий после Children of God альбом, The Burning World, состоял из них почти целиком, но сам Майкл посчитал его неудачным из-за проблем со студией, сказавшихся на записи). Эта схема доведена до идеала на последовавших White Light from the Mouth of Infinity, Love of Life и The Great Annihilator, считающихся лучшими в каталоге группы. Тексты стали тоньше и поэтичнее, философские и религиозные аллюзии расцвели в полную силу, слова о любви стали трогательнее, картины жестокости - ещё более ошеломляющими на фоне общего смягчения звука и превращения группы из шумных бунтарей в пронзительных мыслителей. Swans прокатываются по обывательскому мироощущению шоковой терапией смыслов, воплощая своей музыкой тоску по преданной человеком детской невинности и жажду наступления утопии всеобщего разума за границами материального.

   Классический период заканчивается в 1996 году, когда Swans выпускают экспериментальный двухдисковый Soundtracks for the Blind, кому-то кажущийся слишком радикальным, кому-то, наоборот, лучшим из всего, что было создано группой за их карьеру. Как бы то ни было, вскоре после его выхода Джира объявляет о прекращении деятельности группы до неопределённого времени, переключая своё внимание на сольные альбомы и работу с коллегами в рамках других проектов, в числе которых был, например, псевдоансамбль христианского фолка Angels of Light.

   Закончились девяностые и прошли нулевые. Казалось, надежда на то, что Майкл сдержит своё обещание и снова соберёт Swans, иссякла, как вдруг, в 2010 году, прямо из отвергнутого Эдема на нас падает My Father Will Guide Me Up a Rope to the Sky, несущий в себе элементы как Soundtracks и альбомов Angels of Light, так и чего-то совершенно нового, невиданных доселе масштабов. Эта пластинка оказалась первой ласточкой новых Swans, монументальных, медитативных, вернувшихся к стене звука, но звука совершенно иного по своей сути, и два года спустя появляется The Seer - эпическое полотно и звуковой ландшафт той самой утопии, казавшейся мифом, в которой Джира выступает в роли безумного шамана и всеведущего пророка, история которого ещё через два года продолжается на To Be Kind. Протащив нас через выгребные ямы звериной преисподней и томное чистилище бытия человеком, Swans вернулись, чтобы провести нас через новый, давно обещанный лабиринт света, в конце которого, судя по всему - вознесение и слияние со Вселенной.

   Ждать осталось недолго, так как уже в этом году должен выйти последний альбом текущего воплощения Swans. Что Джира сбросит на нас вместе с ним и что собирается делать дальше, какие ещё границы индустрии и мироздания он решит разрушать, пока даже представить невозможно.



Рекомендации для начинающих

Видео


© Music Council Revival, 2016
Keeper
О, спасибо, что напомнил о них. Помню, ты как-то советовал, говоря, что на первых альбомах звучание в духе нойзоты и индастриала. После посоветованных тобой же Coil вполне может зайти.
D.G.

Они совсем разные, но в целом да, с Coil с одной стороны и обширным митольным опытом с другой у тебя не должно возникнуть проблем, даже если ты по хронологии пойдёшь. Попробуй, во всяком случае. Я в них врубался довольно долго, года четыре на это ушло.

ЗЫ Как тебе моя полностью кастомная тема? Полдня убил, чтобы написать текст и отредачить картинки, понимая, что это никому не сдалось, но всё равно смотрю и эстет внутри радостно ворочается. В ближайшие дни такие же как раз про Coil сделаю и про Боуи.
Keeper
Оформлено круто и написано тоже приятно. Прям такой гайд + небольшое био. Но у меня отчего-то впечатление, что ты это на ходу делаешь, а не убиваешь на это столько времени =)
D.G.

Да я сегодня всё медленно делаю, посреди процесса пошёл погулять, да и вообще больше времени потратил, перечитывая пост и придумывая, что ещё в него добавить, пока не получился этот маленький шедевр и эталон оформления тем на форуме.
Ah, Dieumon Golmes, thee perfected example of modesty!
Toxic Blockhead
Когда читал сборник "Потребитель", то моё подавленное состояние на момент прочтения ещё больше усугубилось, после полученных впечатлений. Хотя чего я ожидал? Зная, что́ буду читать. Т.е., ты думаешь, что в глубокой депрессии, и хуже уже не может быть, а тут становится ещё хуже. Но книга понравилась. Видимо, это такой мазохизм. trollface.gif

Стоит упомянуть ещё художника Дерика Томаса, эти кролики (или зайцы) - его работы.

D.G.
Цитата
"Потребитель"

Да, книга отлично дополняет образ и музыкальное творчество Джиры, особенно сильно перекликаясь с его сольной карьерой, надо бы и мне вернуться к её прочтению, которое я приостановил в своё время по схожим причинам.
D.G.
Новый альбом 17 июня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.