Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CGI vs. Practical Effects
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Трилогия Сиквелов
Страницы: 1, 2
Dhani
В последнее время вновь ведётся много разговоров о том, как круто/ужасно сделал Дисней, сняв новый эпизод так, будто на дворе конец 70-х. Кому-то резиновые маски и наряженные люди кажутся классными и ламповыми, кому-то - стыдобой и нелепостью. Что же мы думаем?
Nexu
Я - целиком за CGI, когда это средство визуализации, а не обманка, за которой скрывается отсутствие сюжета. Если на компьютере сейчас можно создавать совершенно бесподобные вещи, то грех не использовать их в "Звёздных войнах".
Эффект приквелов был ошеломляющим. Помню, как я впервые увидела панораму станции Торговой Федерации, подводный город гунганов, Камино, блистательный Корусант, зал Сената, чудовищ геонозианской арены, Гривуса, ящерицу-варактиля... За это я могу простить приквелам сопливого Энакина и дубовые диалоги.
Keeper
Проголосовал за второй и первый варианты.
zavron_lb
Что такое "элиенты"?
Sithoid
Да вы зажрались, простите.
Как стали первые тизеры появляться - вайн стоял: "фууу, сплошной графоний будет, сейчас такое в каждом утюге".
Как пошли специальные эффекты вдобавок к визуальным - "фууу, никакого прогресса с 70-х".
А по факту в "Пробуждении" порой целые сцены собирали на компе (вы ролики визуальщиков видели? Там что ни кадр, то разборная моделька в сотню слоёв), а порой, таки да, заморачивались на кучу масок и полноразмерных моделей. Поэтому ради великой справедливости предлагаю персонально Нексу (и, видимо, Дани) сразу после выхода блю-рея рассортировать скриншоты со всех полутора часов "Пробуждения" по двум папкам ("мыло" и "резина") и с чувством выполненного долга ругать обе.
Eddie
Идеально - это как во Властелине Колец - микс из очень крутых костюмов и графики.

И CGI в первом и втором эпизодах - говно
Dhani
Цитата(Sithoid)
Как стали первые тизеры появляться - вайн стоял: "фууу, сплошной графоний будет, сейчас такое в каждом утюге".

Что-то я здесь такого не припомню.
Гелій
запостите тот самый ролик кто-то
Keeper
, было же.
Dhani
Цитата(Sithoid)
в "Пробуждении" порой целые сцены собирали на компе (вы ролики визуальщиков видели? Там что ни кадр, то разборная моделька в сотню слоёв)

Это не отменяет и не объясняет тот факт, что самые очевидные CGI в фильме сделаны отвратительно и на уровне фильмов периода выхода Первого эпизода.
Sithoid
Цитата(Dhani @ 15.3.2016, 17:41) *
Что-то я здесь такого не припомню.

Вот, вспомнил по ключевому слову "Сокол": в комментах к твоей же статье гифками кидались. По-моему, в других тредах времен тизера тоже на эту тему проходились, но где ж это теперь выроешь...

Цитата
Это не отменяет и не объясняет тот факт, что самые очевидные CGI в фильме сделаны отвратительно и на уровне фильмов периода выхода Первого эпизода.

Неправда :) Графика в фильме отличная, за вычетом странного Сноука.
А самая отвратительная графика, на самом деле, не в Первом (там она по нынешним временам откровенно состарилась, но для 1999-го была сделана качественно), а в "Атаке клонов", где банальный кеинг провалили.
Nexu
Цитата(Sithoid)
А по факту в "Пробуждении" порой целые сцены собирали на компе (вы ролики визуальщиков видели? Там что ни кадр, то разборная моделька в сотню слоёв)

Тут как бы все в курсе. Но мы оцениваем результат, проще говоря - смогли ли создатели создать ощущение живого, прекрасного, удивительного ИНОГО мира. В приквелах - смогли. В Эпизоде 7 - увы.
Dhani
Цитата(Sithoid)
Графика в фильме отличная

И Маз Каната такая реалистичная.


Цитата(Sithoid)
гифками кидались.

Да, там очень много людей этим занималось, прям чума.

Реальность, увы, оказалась такова, что когда нам совали практические модели, это было видно за версту, а когда графика была компьютерная - это было ужасно нелепо и выделялось. Как бы графика в НТ не устарела, там она в большинстве своём так умело вписывалась в окружающий мир и соотносилась с моделями, что до сих пор люди часто не видят разницы.
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 15.3.2016, 18:41) *
И Маз Каната такая реалистичная.

И Маз Каната вполне на современном уровне, да. Уж никак не хуже цифровых персонажей из "Хоббита". Особенно учитывая, что речь идет о весьма разнообразной фактуре - в ее модели сочетаются кожа, ткань, металл и (увеличительное) стекло очков. Может, даже еще что-то, чего я не заметил.

Цитата(Dhani @ 15.3.2016, 18:41) *
Как бы графика в НТ не устарела, там она в большинстве своём так умело вписывалась в окружающий мир и соотносилась с моделями

С моделями - да. С живыми персонажами - далеко не всегда. Особенно во Втором Эпизоде.

Цитата(Nexu @ 15.3.2016, 18:38) *
Но мы оцениваем результат, проще говоря - смогли ли создатели создать ощущение живого, прекрасного, удивительного ИНОГО мира. В приквелах - смогли. В Эпизоде 7 - увы.

А я скажу, "смогли". Особенно в сценах на Джакку - где, в общем-то, сосредоточена основная часть инопланетной массовки.

И вообще опрос заведомо некорректный. В любом ЗВ-фильме было огромное число и практических, и компьютерных эффектов - даже в приквелах, о чем ты сам, Dhani, не устаешь напоминать. Вопрос лишь в том, как именно они применяются для решения конкретных задач в фильме. Что-то дешевле и убедительнее слепить, в другом месте проще будет нарисовать.
Sithoid
Цитата(Dhani @ 15.3.2016, 18:41) *
Реальность, увы, оказалась такова, что когда нам совали практические модели, это было видно за версту, а когда графика была компьютерная - это было ужасно нелепо и выделялось. Как бы графика в НТ не устарела, там она в большинстве своём так умело вписывалась в окружающий мир и соотносилась с моделями, что до сих пор люди часто не видят разницы.

Ой да, компьютерный Йода прям как живой, как живой )
D.G.


, пацаны, хватит сраться из-за развлекательного кино.
Eddie
Цитата
Тут как бы все в курсе. Но мы оцениваем результат, проще говоря - смогли ли создатели создать ощущение живого, прекрасного, удивительного ИНОГО мира. В приквелах - смогли. В Эпизоде 7 - увы.


В приквелах смогли создать ощущения стыда, смущения и ненависти к херовой компьютерной графике. А 7 эпизод молодцом, удивительно хорошо передал атмосферу ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН

Sithoid
Цитата(D.G. @ 15.3.2016, 18:55) *


, пацаны, хватит сраться из-за развлекательного кино.

Ты мудр. По Гиннесу?
Petrov-Vodkin
На редкость бессмысленный вопрос: что следует использовать? Графоний или же всякие шушуршки? Да и то и другое. В самом деле представлять нынешнее высокобюджетное кино без графики просто невозможно, она сочится буквально из каждого кадра, и то что вы ее не замечаете говорит за качество CGI. Ну и полностью уходить на компьютерную съемочную площадку можно разве что от отчаяния, как было с Хоббитом. Даже не представляю чего уж тут говорить.
Nexu
Цитата(Ilan Thorn)
И Маз Каната вполне на современном уровне, да. Уж никак не хуже цифровых персонажей из "Хоббита". Особенно учитывая, что речь идет о весьма разнообразной фактуре - в ее модели сочетаются кожа, ткань, металл и (увеличительное) стекло очков. Может, даже еще что-то, чего я не заметил.

Илан, мы тебе о визуальном представлении, а ты нам - о технологиях. Мне вот совершенно пофиг, сколько полигонов в очках Маз Канаты, и на каких машинах делали рендеринг, если она выглядит, как кукла из Маппет-шоу. Она не живая, блин. Ты смотришь на неё и видишь марионетку. Причём - дурацкую. Она выглядит, как какая-нибудь старушенция из троллейбуса, уменьшенная в три раза. Этот образ вообще никак не работает на данного персонажа - существо, которое прожило 1000 лет и было пиратом.
Райан Джонсон
Куклы и резиновые морды это хорошо.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Dhani @ 15.3.2016, 19:41) *
И Маз Каната такая реалистичная.


и сексуальная
Seana Solo
Цитата(Nexu)
Она выглядит, как какая-нибудь старушенция из троллейбуса, уменьшенная в три раза. Этот образ вообще никак не работает на данного персонажа - существо, которое прожило 1000 лет и было пиратом.

Вот пирата вычеркнуть и подставить что-то джедайское - и почему-то стойкая ассоциация с одним зеленым человечком.
Игрок 1
Увидел опрос, сразу возникло в голове
Цитата(Ilan Thorn)
И вообще опрос заведомо некорректный. В любом ЗВ-фильме было огромное число и практических, и компьютерных эффектов - даже в приквелах

Цитата(Petrov-Vodkin)
На редкость бессмысленный вопрос: что следует использовать? Графоний или же всякие шушуршки? Да и то и другое. В самом деле представлять нынешнее высокобюджетное кино без графики просто невозможно, она сочится буквально из каждого кадра, и то что вы ее не замечаете говорит за качество CGI. Ну и полностью уходить на компьютерную съемочную площадку можно разве что от отчаяния, как было с Хоббитом. Даже не представляю чего уж тут говорить.

Разумное сочетание CGI и практических эффектов могут сделать визуальную часть потрясающе красивой. Впрочем, у Пробуждения Силы она именно такая.
Sithoid
Цитата(Player One @ 15.3.2016, 20:40) *
Разумное сочетание CGI и практических эффектов могут сделать визуальную часть потрясающе красивой. Впрочем, у Пробуждения Силы она именно такая.

ППКС.
Мне сразу захотелось процитировать всё того же Критика, который прекрасно разложил всё по полочкам:



Практические эффекты нужны затем, чтобы не замыливался глаз и чувствовался "вес" объектов. Ну а у графики в наше время безграничные возможности. Так что сочетать и сочетать smile.gif
Гелій
Цитата(Keeper @ 15.3.2016, 17:00) *
Цитата(Гелій @ 15.3.2016, 16:48) *
запостите тот самый ролик кто-то

, было же.

да не тот ролик же

эх, все приходится самому делать

Игрок 1
Кстати об использовании новейших технологий: в Изгое собирались сделать полностью компьютерного Таркина по супер-крутой технологии(которая изменит наше представление о кинематографе). И это совсем не будет мешать практическим эффектам. В любом случае интересно, что у них получится (и присутствует ли вообще Таркин в Изгое).
Ilan Thorn
Цитата(Player One @ 15.3.2016, 21:28) *
Кстати об использовании новейших технологий: в Изгое собирались сделать полностью компьютерного Таркина по супер-крутой технологии(которая изменит наше представление о кинематографе).

Bullshit-слух, пока не доказано обратное.

Тем более, зачем им компьютерный Таркин, когда в фильме уже снимается Бен Мендельсон, поразительно похожий на Кушинга?
Keeper
Цитата(Гелій)
да не тот ролик же
Ну, "тот самый ролик" - это несколько неконкретно)
Master Cyrus
В Пробуждении и CGI подкачал, и практические не тащат. По выразительности ниже Атаки, где-то на уровне Угрозы - но учитывая разницу в 15 лет, вообще странно это. Там хоть дизайн был не на отвали.(
Sithoid
Цитата(Ilan Thorn @ 15.3.2016, 21:34) *
Bullshit-слух, пока не доказано обратное.

Тем более, зачем им компьютерный Таркин, когда в фильме уже снимается Бен Мендельсон, поразительно похожий на Кушинга?

А кто мешает, как выше обсуждалось, совместить? :) В "Троне" для хорошего компьютерного Джеффа Бриджеса понадобился хороший живой Джефф Бриджес. Прошло 6 лет... Ничуть не исключаю, что теперь из загримированного под Таркина Мендельсона рискнут сделать загримированного под Таркина Кушинга :)
Aurum
Цитата(Eddie @ 15.3.2016, 18:58) *
В приквелах смогли создать ощущения стыда, смущения и ненависти к херовой компьютерной графике. А 7 эпизод молодцом, удивительно хорошо передал атмосферу ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН


Нет, в 7 эпизоде удивительно хорошо показали насколько унылым говном является нынешний фэндом Звёздных Войн :)

P.S. И кстати, аляулю: я считаю 2 эпизод одним из лучших. В отличие от третьего, изгаженного Лукасом - в основном из-за тупорылого фэндома :)

Всем админам и "ветеранам клана" - мой привет!
Прометей
Цитата(Sithoid @ 15.3.2016, 21:19) *
А кто мешает, как выше обсуждалось, совместить? :) В "Троне" для хорошего компьютерного Джеффа Бриджеса понадобился хороший живой Джефф Бриджес. Прошло 6 лет... Ничуть не исключаю, что теперь из загримированного под Таркина Мендельсона рискнут сделать загримированного под Таркина Кушинга :)


В "антомане", кстати, молодой Майкл Дуглас получился чуть-ли не идеально. Так что у Дисней есть к кому обратиться за возращением "старых лиц" на экран.
Sithoid
Цитата(Клон Лукаса №79 @ 15.3.2016, 22:22) *
P.S. И кстати, аляулю: я считаю 2 эпизод одним из лучших. В отличие от третьего, изгаженного Лукасом - в основном из-за тупорылого фэндома :)

Отстраняясь от оценочной стороны, это довольно странное заявление ) Ведь как раз во втором эпизоде Лукас включил фансервис на максимум: добавил Фетта (и не одного, а двух), убрал гунганов, ввёл ностальгический Татуин; в конце концов, дал Йоде шашку!
В третьем же его прежде всего беспокоило, как всё наконец-то увязать. И там очень хорошо видно, насколько же фильм состоит именно из родных лукасовских идей: от его давней мечты о битве над столицей до придуманных еще в 80-х пейзажей Мустафара. А вот как раз фансервисная линия того же Бобы Фетта в сценарий так и не влезла, хотя должна была.
Так что если "Месть ситов" и хуже "Атаки клонов" (на вкус и цвет - почему бы нет), то виноват в этом никак не фэндом.
Aurum
Цитата(Sithoid @ 15.3.2016, 22:44) *
Отстраняясь от оценочной стороны, это довольно странное заявление ) Ведь как раз во втором эпизоде Лукас включил фансервис на максимум: добавил Фетта (и не одного, а двух), убрал гунганов, ввёл ностальгический Татуин; в конце концов, дал Йоде шашку!
В третьем же его прежде всего беспокоило, как всё наконец-то увязать. И там очень хорошо видно, насколько же фильм состоит именно из родных лукасовских идей: от его давней мечты о битве над столицей до придуманных еще в 80-х пейзажей Мустафара. А вот как раз фансервисная линия того же Бобы Фетта в сценарий так и не влезла, хотя должна была.
Так что если "Месть ситов" и хуже "Атаки клонов" (на вкус и цвет - почему бы нет), то виноват в этом никак не фэндом.


А речь идёт как раз не о "фансервисе" :)

Напротив, Лукас после "Атаки", перенасыщенной таковым и при этом воспринятой без особого энтузиазма что критиками, что фанатами, сделал нечто скорее "бесформенное" в "Мести" (хотя, видимо, планировал изначально большее - какие именно его идеи для Тройки были недореализованы в процессе "сведения концов", тебе и Камински виднее :)).

Напротив, сейчас, в Семёрке - "фансервиса" полно, а реакция аудитории на всё это избыточно восторженная..., хотя, объективно нет там ничего нового ни в сюжетных решениях, ни в визуальной составляющей. Парадокс. Но, видимо, реакция массовой аудитории подчиняется каким-то своим "циклам" :)

Моё ИМХО. Я спорить не буду. Просто однобокие высказывания некоторых тут "ветеранов" выбешивают :)
Дарт Калидус
Проголосовал за второй и первый варианты.
И да, запоздалый ответ Нексу:

Цитата
Она выглядит, как какая-нибудь старушенция из троллейбуса, уменьшенная в три раза.

А тебе не кажется, что 1000-летняя женщина будет выглядеть как старушенция? И ты имеешь что-то против карликов?
По поводу технологий в 7 эпизоде: они потрясающие. Я не знаю даже, за что можно их ругать, они незаметны и прекрасно вписываются в окружающую, так сказать, действительность. Чего вам ещё надо, люди?
Данный пост не является истиной в последней инстанции, я не хочу, чтобы он так выглядел и вообще, это всё ИМХО.
Eddie
Цитата(Клон Лукаса №79 @ 15.3.2016, 23:09) *
А речь идёт как раз не о "фансервисе" :)

Напротив, Лукас после "Атаки", перенасыщенной таковым и при этом воспринятой без особого энтузиазма что критиками, что фанатами, сделал нечто скорее "бесформенное" в "Мести" (хотя, видимо, планировал изначально большее - какие именно его идеи для Тройки были недореализованы в процессе "сведения концов", тебе и Камински виднее :)).

Напротив, сейчас, в Семёрке - "фансервиса" полно, а реакция аудитории на всё это избыточно восторженная..., хотя, объективно нет там ничего нового ни в сюжетных решениях, ни в визуальной составляющей. Парадокс. Но, видимо, реакция массовой аудитории подчиняется каким-то своим "циклам" :)

Моё ИМХО. Я спорить не буду. Просто однобокие высказывания некоторых тут "ветеранов" выбешивают :)

А ты кто вообще такой, м?
Nexu
Цитата(Дарт Ктулху)
А тебе не кажется, что 1000-летняя женщина будет выглядеть как старушенция? И ты имеешь что-то против карликов?

Ты не понял.
Маз Каната вот как раз и не выглядит, как 1000-летнее существо. Она выглядит, как старушенция из троллейбуса или тётка из очереди - нечто безликое, неказистое, в толстых очках. Даже очки её "не выстрелили". Когда говорили, что у неё какие-то особенные глаза, говорили про какой-то дар у неё, я уж было подумала, что она глазами может пол прожигать - или что-то в этом роде. Ну, результат вы видели.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Дарт Ктулху)
По поводу технологий в 7 эпизоде: они потрясающие. Я не знаю даже, за что можно их ругать, они незаметны и прекрасно вписываются в окружающую, так сказать, действительность.

Ещё раз, для непонятливых: мы говорим не о технологиях, а о результате. Результат - крайне слабый.
Дарт Калидус
Цитата(Nexu @ 16.3.2016, 4:35) *
Ещё раз, для непонятливых: мы говорим не о технологиях, а о результате. Результат - крайне слабый.

Если технологии незаметны, и если они прекрасно вписываются в окружающую действительность, то они сделаны хорошо, потому что зритель почти их не замечает и ощущает как нечто, само собой разумеющееся. И это хорошо, ведь это значит, что технологии максимально приближены к реальности.
А если зрителю это не нравится, то это проблемы зрителя, а не режиссёр/сценариста/художника/или как там он называется.
Master Cyrus
Цитата(Дарт Ктулху @ 16.3.2016, 8:15) *
Если технологии незаметны, и если они прекрасно вписываются в окружающую действительность, то они сделаны хорошо, потому что зритель почти их не замечает и ощущает как нечто, само собой разумеющееся. И это хорошо, ведь это значит, что технологии максимально приближены к реальности.
А если зрителю это не нравится, то это проблемы зрителя, а не режиссёр/сценариста/художника/или как там он называется.
Короче, если зритель не замечает реалистичный графон - это хорошо. А если зритель замечает нереалистичный графон - это проблемы зрителя, а не графомана/графитчика/художника/ или как там он называется.
Dhani
Цитата(Дарт Ктулху)
А тебе не кажется, что 1000-летняя женщина будет выглядеть как старушенция? И ты имеешь что-то против карликов?


Цитата(http://collider.com/star-wars-the-force-awakens-maz-kanata-problems/#yoda-retread)
Motion-capture is a good idea when puppetry, animatronics, and make-up are off the table, and while Maz’s diminutive size and gigantic noggin make it so she couldn’t be done with make-up, the motion capture still lands her in the uncanny valley. She doesn’t look endearing enough but she’s not photoreal either. The result is that she ends up looking instantly dated and cartoonish.

The other problem is character design. Maz looks like a grapefruit with eyes, and while Abrams may have felt charmed by this “old lady with large glasses” look, it doesn’t carry over to the film. It’s orange Yoda, and no one is fooled.
Nexu
Цитата(Дарт Ктулху)
Если технологии незаметны, и если они прекрасно вписываются в окружающую действительность, то они сделаны хорошо, потому что зритель почти их не замечает и ощущает как нечто, само собой разумеющееся. И это хорошо, ведь это значит, что технологии максимально приближены к реальности.

Господи ж ты боже мой.
Картинка неказистая в Эпизоде VII, вот и весь сказ. Это не далёкая галактика, а земная обыденность. Ещё раз прошу сравнить с подводным городом гунганов, Корусантом, станцией Торговой Федерации. В 1999 году на машинах, которые были слабее нынешнего смартфона, Lucasfilm под руководством Лукаса сотворил визуальное чудо. В 2015 году, при бюджете в 200 млн. долларов, не смогли показать мир, хоть чуть-чуть напоминающий это великолепие.
Ilan Thorn
Цитата(Nexu @ 16.3.2016, 10:00) *
Картинка неказистая в Эпизоде VII, вот и весь сказ.



...и хотя бы сцены на Джакку это подтверждают. Странный, но по-своему знакомый мир со своей историей, культурой и необычными персонажами и существами на заднем плане.

Ну и, плюс, все опять же идет от сюжетной концепции фильма. В "Угрозе" сам фильм выстроен как панорама различных миров, культур и социальных форм, от примитивных гунганов до высокоразвитых властителей Корусканта. Суть сюжета - в органичном симбиозе разных аспектов мира, поэтому и логичен столь сильный акцент на многообразии Галактики.

"Пробуждение" же совершенно о других вещах. В центре сюжета находится девушка, впервые сталкивающаяся со своим предназначением и местом в истории. Она заново открывает героев и образы прошлого и возвращает их в игру ради спасения будущего. Здесь акцент на персонаже, ее пробуждении, взаимодействии с другими героями и наследием былой эпохи. Как, в общем-то, было и в Оригинальной Трилогии. Излишне пестрые миры только будут отвлекать внимание зрителей от того, что действительно важно.
Dhani
Блин, ну даже самые преданные фанаты признают, что отличить Джакку от Татуина разве что Абрамс сможет.
Nexu
Цитата(Ilan Thorn)
...и хотя бы сцены на Джакку это подтверждают. Странный, но по-своему знакомый мир со своей историей, культурой и необычными персонажами и существами на заднем плане.

Илан, ну не смешно же. С какой историей? С какой культурой? Где ты в кино это увидел?

Цитата(Ilan Thorn)
Ну и, плюс, все опять же идет от сюжетной концепции фильма. В "Угрозе" сам фильм выстроен как панорама различных миров, культур и социальных форм, от примитивных гунганов до высокоразвитых властителей Корусканта. Суть сюжета - в органичном симбиозе разных аспектов мира, поэтому и логичен столь сильный акцент на многообразии Галактики.

Для подкрепления своих слов я тоже могу придумать какие угодно цветистые аллегории.

Цитата(Ilan Thorn)
"Пробуждение" же совершенно о других вещах. В центре сюжета находится девушка, впервые сталкивающаяся со своим предназначением и местом в истории.

Угу, а в Эпизоде I нет главного героя, впервые сталкивающегося со своим предназначением и местом в истории. Он ведь об органичном симбиозе разных аспектов мира.
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 16.3.2016, 10:20) *
отличить Джакку от Татуина разве что Абрамс сможет

Ну-ну. Относительно цивилизованная пустыня, в которой сосуществуют фермеры, бандиты и индейцы, против дикой пустыни-свалки, заваленной каркасами кораблей и населенной мусорщиками. Мир, не меняющийся столетиями, против планеты, погребенной под осколками прошлой войны. Вестерн против постапокалипсиса. Совершенно никакой разницы, ага.

Я не спорю, что они намеренно сделаны похожими, но в основе обеих планет лежат очень разные концепции.

Цитата(Nexu @ 16.3.2016, 10:27) *
Угу, а в Эпизоде I нет главного героя, впервые сталкивающегося со своим предназначением и местом в истории.

Есть. Только он, в принципе, второстепенен и вообще впервые появляется только во втором акте.
zavron_lb
Цитата(Dhani @ 16.3.2016, 13:20) *
Блин, ну даже самые преданные фанаты признают, что отличить Джакку от Татуина разве что Абрамс сможет.

И? Что с того, что якобы есть где-то там какие-то мифические "самые преданные" (ещё и сертифицированные, наверное?) фанаты, которые так считают?
Nexu
Цитата(Ilan Thorn)
Есть. Только он, в принципе, второстепенен

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Dhani
Цитата(Ilan Thorn)
но в основе обеих планет лежат очень разные концепции.

Это фильм. Они выглядят одинаково. Всё. Так глубоко копать никто не будет. В интересах визуальной составляющей можно было серьёзно что-то интереснее придумать. А так вся изюминка - в остовах кораблей, но это не делает саму планету уникальной, это мог быть и Татуин. А так это вполне может быть другая сторона Татуина.

Это, блин, не старый Супер Марио - неужели фантазия не может развиться дальше концепций "песчаного мира, ледяного мира, лесного мира"?
Ilan Thorn
Цитата(Nexu @ 16.3.2016, 10:30) *
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Да, представь себе. В Первом Эпизоде Энакин не является главным героем в традиционном смысле - в том, в котором ими являются Люк или Рей. Реальное действие на ход сюжета он оказывает только в двух сценах - гонке и финальной космической битве, причем последняя все равно показана второстепенно относительно дуэли джедаев с Дартом Молом. Все остальное время над мальчишка является объектом действий других персонажей - его встречают, его вдохновляют на подвиги, его освобождают, его везут на Корускант, его испытывают, его берут в ученики, его везут обратно на Набу, ему приказывают сидеть в истребителе. Так что на деле функции протагониста более-менее равномерно распределены между Энакином, Оби-Ваном и Квай-Гоном. Именно поэтому, кстати, многие считают настоящим главным героев Трилогии Приквелов не Энакина, а Оби-Вана. Я, впрочем, с этим не согласен - но в "Угрозе" у Энакина далеко не первая скрипка.

Цитата(Dhani @ 16.3.2016, 10:31) *
А так это вполне может быть другая сторона Татуина.

Это ЗВ. Здесь у планет нет "другой стороны". Есть только один облик и одна доминирующая визуальная стилистика. На Татуине это - фронтир в духе вестернов, и все дальнейшие появления этой планеты (причем, не только в фильмах, но и в РВ) работают только с этим образом. На Джакку же - постапокалиптическая свалка; и, уверен, ровно такой же образ создается в, скажем, Before the Awakening или Rey's Survival Guide. А уж в Battlefront тем более, просто там еще виден сам апокалипсис.
Master Cyrus
Цитата(Ilan Thorn @ 16.3.2016, 10:14) *
...и хотя бы сцены на Джакку это подтверждают.
Скудные декорации пустыни/свалки ничего не могут подтверждать: ни уровень worldbuilding-а, ни уровень графики. Техника, разбитая, где-то на фоне - это самый ленивый минимум, который можно требовать от графики в фильме, а не показатель уровня.
Цитата
Странный, но по-своему знакомый мир со своей историей, культурой и необычными персонажами и существами на заднем плане.
Это можно сказать про вообще любую планету.Только Джакку - лучшее из Э7 - раскрыт не лучше, чем Фелуция, Мигито, Салукемай и Неймодия, у которых секунды экранного времени.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.