Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S2E16 - Shroud of Darkness / Под покровом тьмы
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал Rebels > Сезон 2
Страницы: 1, 2
Ilan Thorn

Режиссер: Сол Руиз
Автор сценария: Генри Гилрой

Дата выхода: 2 марта 2016
Дополнительные материалы: Путеводитель по эпизоду

Чтобы выяснить, как имперским инквизиторам удается раз за разом находить их, Кейнан, Эзра и Асока возвращаются в Храм Джедаев на Лотале. Каждому из них предстоят свои испытания и откровения. Все изменится...

Скачать: KickAss (англ.)

Два отрывка

Rebels Recon: Дневники создателей
ddt
Мол записался в Реваниты.
Дискасс.
Ilan Thorn
Странное дело. Семь недель шли в регулярном графике, а последние три эпизода вдруг решили задержать до 16 марта. Интересно, с чем это связано?

Хотелось бы верить, что тут замешана все никак не стартующая пиар-кампания Rogue One. Если Rebels действительно потихоньку двигаются в сторону Звезды Смерти, то было бы логично премьеру трейлера сделать как раз под занавес Второго Сезона. Заодно удастся привлечь к более взрослому и рискованному проекту молодую аудиторию мультсериала.
Кендал
Забавно. У джедая-стража голос точь в точь как у покойного Инквизитора. Стойка и жестикуляция тоже. Мб это привидение какое-то?
ddt
Цитата(Кендал)
У джедая-стража голос точь в точь как у покойного Инквизитора. Стойка и жестикуляция тоже. Мб это привидение какое-то?

А ты эпизод до конца смотрел? Внимательно?

То что у джедая стража лицо как у покойного Инквизитора заметил? А то что его Седьмая Сестра с Пятым Братом Верховным Инквизитором назвали?
Кендал
Цитата(ddt @ 3.3.2016, 15:29) *
А ты эпизод до конца смотрел? Внимательно?

То что у джедая стража лицо как у покойного Инквизитора заметил? А то что его Седьмая Сестра с Пятым Братом Верховным Инквизитором назвали?

Ой, не заметил, что эпизод-то уже целиком можно качнуть))) Посмотрел только предложенный отрывок. Какой я невнимательный (но зато догадливый, лол)
Master Cyrus
Серия отличная, разве что упущена возможность сделать переход от голоса Мэтта Лантера к Джеймсу Эрл Джонсу.
Ну а насчет Йоды (как и многого другого до него): заведомо делать уродливо неправильно - это какой-то непостижимый тупой заскок у Филони.
ddt
Цитата(Master Cyrus)
заведомо делать уродливо неправильно

Ты просто привык к эпизодному Йоде, вот тебе другой, ребелсовский Йода и кажется уродливым. А он не более уродлив, чем оригинал.
FreelancerSith
Как бы Асока не бесила в отдельных сериях ВК, когда она вспоминала про Энакина( у которого почему-то джедайский символ на пузе) , ей было невозможно не сочувствовать. Эзра растет в возможностях не по дням, а по часам, достаточно уверенно отбивается от инквизиторов и держится бодрячком на фоне печальных старших джедаев. Йода вызвал больше теплых эмоций, чем любой другой персонаж из ОТ, а как он в конце улыбнулся Асоке - слов нет. Появление пау'ана было неожиданным и достаточно двусмысленным:призрак?Судя по мрачным взглядам Асоки и Кейнана, планета, на которую им предстоит лететь, не сильно лучше своего развалившегося двойника из Легенд.
Дарт Калидус
Почему мне в названии видится "Sithoid of Darkness"?) А то прям жутковато становится.
Commissar
Ну, пробегусь быстро по личным впечатлениям от серии
Плюсы:
1)слитому в первом сезоне Инквизитору, который в отличие от заменивших его бездарных недоразумений все-таки обладал какой-никакой харизмой и потенциалом ,все-таки набросали предисторию.
2)Момент с Асокой эмоционально таки зацепил. Растем-с
3)Малахор заканонили
Минусы:
1)Модель Йоды явно получилась отталкивающая.
2)С раскрытием темы "серых" жестко обломали - многообнщающий фрагмент из трейлера оказался лишь чвстью глюков Кейнана.((
3)Непонятна "силовая" подоплека присутвия Инквизитора. Он что, перед полетом в ректор исла...то есть светлую сторону обратно оперативно принял, дабы добрым (относительно) призраком являться?

Но в целом, серия неплоха, атмосферность потихоньку, но растет.

Интересно, Фетт появится в повествовании в качесте камео, или нет?Тут его присутвие куда более было б обоснованным, чем в ВК, ИМХО
Master Cyrus
Цитата(ddt @ 3.3.2016, 14:36) *
Ты просто привык к эпизодному Йоде, вот тебе другой, ребелсовский Йода и кажется уродливым. А он не более уродлив, чем оригинал.

Я просто привык к эпизодным пропорциям, вот мне другие, ребеловские пропорции и кажутся неправильными. А ведь эти пропорции и оригинальные - просто числа. Как может быть одно число лучше другого? Так?)
Ilan Thorn
Цитата(Commissar @ 3.3.2016, 16:11) *
3)Малахор заканонили

Ну, если совсем точно, то это еще в Пятом Сезоне TCW произошло. Просто сейчас подтянули исторческий "темный" бэкграунд.
ddt
Цитата(Master Cyrus)
Как может быть одно число лучше другого? Так?)

Ну да, ты просто схватываешь на лету. Хотя мне вот всегда больше нравились числа, кратные 7, ну что поделать, вкусы у меня специфические.
Finwen
Впечатляющий пролог к финалу сезона. Фигуры расставлены, локация обозначена, контекст задан − ничего лишнего, всё по делу. Бьёт одной левой все галлюциногенные серии TCW и последовательно продолжает Path of the Jedi.

А Малакор собрали обратно, если верить Вуки, успел засветиться в новом каноне аж четыре раза, это пятый. И вот уже шаткий мостик к TFA, появившийся в трейлере, становится чуть-чуть крепче: Бен собрал меч на основе тех, что использовались в какой-то малакорской резне.

Цитата(ddt @ 3.3.2016, 12:19) *
Мол записался в Реваниты.
Дискасс.

Не, в рыцари Рен. crazy.gif
Игрок 1
Серия - огонь!
Когда первый раз увидел Йоду в трейлере - ужаснулся, а при просмотре серии Йода казался нормальным.
Я не понял, что в храме делал инквизитор. Он призрак силы или видение Кейнана? Если призрак силы, то с какого перепугу он на светлой стороне? Если видение, то почему другие инквизиторы его видели?
Дарт Калидус
Серию не смотрел пока, поэтому попробую что-нибудь придумать на основе комментов. Значит так:
1) Он может быть и злым духом, и поэтому оставаться привязанным к месту Силы на Лотале (к храму). Но как призрак он виден.
2) Он мог осознать все свои грехи, перед тем, как броситься в реактор, и типа он пожертвовал собой, защитив ребельню от себя самого (пока помутнение...то есть, прозрение не прошло). И тогда он будет светлым.
ddt
Цитата(Finwen)
Рен

Реван
Только тссс!

Цитата(Igrok 1)
Он призрак силы или видение Кейнана? Если призрак силы, то с какого перепугу он на светлой стороне? Если видение, то почему другие инквизиторы его видели?

Я бы сказал, что он призрак храма - тот, кем когда то был Верховный Инквизитор. Другие инквизиторы его отлично видели.
Игрок 1
Цитата(ddt)
Я бы сказал, что он призрак храма - тот, кем когда то был Верховный Инквизитор. Другие инквизиторы его отлично видели.

На англоязычной вуки, кстати, пишут, что это видение. Видимо групповые видения еще никто не отменял. Хотя то что написано в вуки может быть и неправдой.
GFER
Йода годный дал совет, Эзре нужно переходить на тёмную сторону и замочить этих нудных инквизиторов!

FreelancerSith
Цитата(GFER @ 3.3.2016, 22:12) *
Йода годный дал совет, Эзре нужно переходить на тёмную сторону и замочить этих нудных инквизиторов!


Отправил парнишку в лапы к Молу. Надеюсь, за этим стоит какой-то план, и Йода просто практикуется в многоходовочках - надо же Сидиуса догонять.
Finwen
Цитата(Igrok 1 @ 3.3.2016, 16:56) *
Я не понял, что в храме делал инквизитор. Он призрак силы или видение Кейнана? Если призрак силы, то с какого перепугу он на светлой стороне? Если видение, то почему другие инквизиторы его видели?

Ставлю на то, что инквизитор здесь − просто образ, который приняла Сила, чтобы донести до ковбоя простую истину: даже самые хорошие парни могут пойти по кривой дорожке, и ничего с этим не поделать, и надо быть к этому готовым. Для того, чтобы напомнить, почему так происходит, появляется Энакин-Вейдер − он, конечно, и сам по себе важен (откровение на тему "I am your master" уже заждалось своего часа), но в этом эпизоде его судьба внезапно резонирует с возможным будущим Эзры, которым точно так же движут благие намерения, а они известно куда могут завести. Всё это довольно легко выуживается из происходящего, но серия тем и хороша, что доносит эту информацию в основном с помощью образов, а не слов, разве что Йода кое-что вбрасывает прямым текстом.

А вот момент, когда пау'ан предстал перед братом и сестрой и полез с ними в драку, меня сначала тоже озадачил. Мне тогда показалось, что они не вовремя встряли куда не надо и случайно оказались внутри видения, которое предназначалось Кейнану. Но тут, наверное, всё проще: Сила таким образом помогает героям сбежать от врагов − они всё-таки в джедайском храме, а дома, как говорится, и стены помогают.


Цитата(ddt @ 3.3.2016, 17:15) *
Реван
Только тссс!

Я молчу!

Райан Джонсон
Энакин скорее на капитана "Андромеды" похож, чем на Кристенсена.

Дарт Калидус
, фотка битая.

АПД: всё, звиняй, всё норм.
Райан Джонсон
Цитата(Дарт Калидус @ 3.3.2016, 22:46) *
, фотка битая.


Я исправил, перегляни. Теперь видно?

P.S. А, да, вот.

Добавлено через 25 мин.
Бугурт
GFER
Цитата(FreelancerSith @ 3.3.2016, 22:38) *
Отправил парнишку в лапы к Молу. Надеюсь, за этим стоит какой-то план, и Йода просто практикуется в многоходовочках - надо же Сидиуса догонять.

К сожалению закон жанра и третий сезон скорее всего не дадут падавану находится во тьме более 5 минут, хоть бы Мола не убивали, а то смерть на середине Повстанцев не заслуженная для такого перса!
Игрок 1
Цитата(GFER @ 3.3.2016, 22:12) *
К сожалению закон жанра и третий сезон скорее всего не дадут падавану находится во тьме более 5 минут, хоть бы Мола не убивали, а то смерть на середине Повстанцев не заслуженная для такого перса!

Я надеюсь, что все-таки что-то очень классное замутят и это продлится более пяти минут. Хотя все к тому идет, что Эзра после хилтерна совершит faceturn.
Джеки
Подскажите, а чем этот Малакор известен? А то память подводит.
Vitbal
Цитата(Джеки @ 4.3.2016, 1:05) *
Подскажите, а чем этот Малакор известен? А то память подводит.

http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%9C%D...A%D0%BE%D1%80_V
Aurum
Цитата(GFER @ 3.3.2016, 22:12) *
К сожалению закон жанра и третий сезон скорее всего не дадут падавану находится во тьме более 5 минут, хоть бы Мола не убивали, а то смерть на середине Повстанцев не заслуженная для такого перса!


Возможно, "сходить на ТС на 5 минут"...Однако, не находишь ли, что концовка третьего сезона "Повстанцев" может оказаться при таком раскладе избыточно, даже пафосно трагичной для "детского мультсериала"? Слишком много потенциальных смертей нас там ждёт...

Я "ставлю" на другое, а именно на то, что будущее Эзры Бриджера весьма туманно: его ждёт не только новое имя, но и иная судьба - последствия некоего выбора, который ему ещё предстоит сделать, возможно, окажут немалое влияние на будущее всей ДДГ :)

А пока узнаем в ближашие недели, что же интересного и содержательного поведает ему "старый мастер" :) И что в том голокроне?..

И разумеется, с интересом наблюдаем за реакцией аудитории :)
GFER
Цитата(Клон Лукаса №79 @ 4.3.2016, 11:42) *
Возможно, "сходить на ТС на 5 минут"...Однако, не находишь ли, что концовка третьего сезона "Повстанцев" может оказаться при таком раскладе избыточно, даже пафосно трагичной для "детского мультсериала"? Слишком много потенциальных смертей нас там ждёт...

Я "ставлю" на другое, а именно на то, что будущее Эзры Бриджера весьма туманно: его ждёт не только новое имя, но и иная судьба - последствия некоего выбора, который ему ещё предстоит сделать, возможно, окажут немалое влияние на будущее всей ДДГ :)

А пока узнаем в ближашие недели, что же интересного и содержательного поведает ему "старый мастер" :) И что в том голокроне?..

И разумеется, с интересом наблюдаем за реакцией аудитории :)


Неее, про сходить на ТС на 5 минут - это касается только 2-го сезона. Так как база мультсериала - корабль Призрак и его команда, Эзра не станет рвать со всеми связь, это очевидно. Что произойдёт в итоге в 3-ем(будет ли продолжение), рано об этом говорить. Если судить аудиторию 9-12 смотревшую ВК, то она тяжело переживала уход Асоки, казалось бы фигня, и новое поколение 9-12 верит, что Эзра - добрый парень, он победит в себе Гнев и не приемлют предательства. (Инфа из соц. сетей)

Но проблема в том, что этих неджедаев будут пихать играть роль в ОТ, пытаться оставлять их в живых! Незачем плодить новых форс-юзеров, Люк - последний Джедай, и в 7 эпизоде он таковым остался, моё мнение, Ребелсы в свою очередь должны остаться в своих рамках, или будут выстреливать факты вроде таких, как Люк не вернул бы своего отца без помощи Асоки и т.п.
Aurum
Цитата(GFER @ 4.3.2016, 13:30) *
Неее, про сходить на ТС на 5 минут - это касается только 2-го сезона. Так как база мультсериала - корабль Призрак и его команда, Эзра не станет рвать со всеми связь, это очевидно. Что произойдёт в итоге в 3-ем(будет ли продолжение), рано об этом говорить. Если судить аудиторию 9-12 смотревшую ВК, то она тяжело переживала уход Асоки, казалось бы фигня, и новое поколение 9-12 верит, что Эзра - добрый парень, он победит в себе Гнев и не приемлют предательства. (Инфа из соц. сетей)

Но проблема в том, что этих неджедаев будут пихать играть роль в ОТ, пытаться оставлять их в живых! Незачем плодить новых форс-юзеров, Люк - последний Джедай, и в 7 эпизоде он таковым остался, моё мнение, Ребелсы в свою очередь должны остаться в своих рамках, или будут выстреливать факты вроде таких, как Люк не вернул бы своего отца без помощи Асоки и т.п.


Гм...Ты не совсем верно уловил ход мысли. Речь идёт не о разрыве Эзры с "командой". Напротив, возможно, ему ещё придётся принимать некие весьма "неоднозначные" с морально-оценочной точки зрения решения именно для того, чтобы спасти друзей...

В целом, мы наблюдаем в "Повстанцах" интересную тенденцию, которая состоит в вариативности взгляда на одних и тех же персонажей на разных этапах развития повествования. То есть: как-бы "отрицательные" в какой-то момент "меняют полярность" (например Каллус, показанный в недавнем эпизоде человеком не лишенным своего внутреннего стержня и неких моральных ориентиров, завязанных на понятия "честь воина" и "порядок"; или Туа в начале второго сезона, у которой явно не лежала душа ко всяким "жестокостям", рекомендуемым Вейдером, да и ещё раньше убийство у неё на глазах офицеров по приказу Таркина заставило убеждённую сторонницу имперского порядка содрогнуться) - отсюда резонно предположить и "инверсный" ход мысли :) Кто-то, кто выглядит "добрым парнем", возможно, таит внутри нечто иное?..

К чему это всё? Есть некая несформулированная вслух сверхзадача, частично решаемая в развитии сюжета "Повстанцев", но не сводимая только к самим "Повстанцам" как таковым в изоляции от ряда других "злободневных проблем".

Я настаиваю на высказанном в нескольких предыдущих постах мнении о том, что метасюжет Нового Канона практически неизбежно требует введения в канву повествования некой "третьей силы" - будет ли это связано с Эзрой и командой его друзей (почти наверняка), или с кем-то ещё...Думаю, что "Повстанцы" нас постепенно готовят к принятию нового взгляда на привычные вещи :) "Зло - не всегда зло, добро - не всегда добро". Я бы предложил такой слоган для текущего момента :) Именно в этом направлении будет идти дальнейшее развитие новых, и усложнение прежних сюжетов. Простая бинарная дихотомия "добро vs зла", бывшая традиционной для вселенной Star Wars, осталась в неизменном виде во временах Лукаса и его видения. Сейчас - "иное время, иные песни". И новые сюжеты, в которых есть место другим форсъюзерам,неизвестным прежде, а также новым подходам к тому, что ранее казалось незыблемым.

Смотрим, размышляем yes.gif

P.S. И "алаверды": мы таки не знаем до сих пор всех "технических деталей" самого процесса "возвращения" Энакина и "восстановления баланса", так что я бы на данном этапе, особенно после выхода TFA, не торопился бы "закрывать тему" :)
Гелій
о вау
Райан Джонсон
В общем, теория Эзро-Сноука для меня рабочая, пока не будет прямого опровержения в каноне. Может, я и не доживу ploho.gif Я не вижу смысла в столь подчёркнутой тяге протагониста к тёмной стороне, коль он на ней не отпечатается весьма значительно. Хотя я могу быть неправ, Дисней решит, что хочет. Но не забываем, что Дисней есть заложник трилогии Люка, чему свидетельства 7 эпизод и Ребелы.
Гелій
только сейчас понял, что не смотрел шестой сезон CW 0_o
Райан Джонсон
Касательно самой серии, ну.. меня порадовала музыкальная тема Йоды. Хотя я и не вслушивался в неё многие годы.
Дальше спойлер и ваще

Дарт Калидус
А может быть, Сноук будет оставаться до конца загадочным персонажем с неизвестным прошлым, как Йода? И мы будем бесконечно гадать, кто же он - Эзра, какой-то сенатор или вообще - иногалактианец (будь они неладны)?
Двайт Проксимус
Вопреки отвращению к графической составляющей (так называемой "графической стилистике") обеих творений Филония, не могу не признать , что всё-таки "Повстанцы" прогрессируют как сериал. Дух вселенной очень силён, а эта серия - просто блеск. Просто даже не хотелось задумываться почему, как и зачем появился призрак погибшего Инквизитора, каким именно образом Стражи храма задержали Инквизиторов и прочем. Просмотрел на одном дыхании, как в детстве. thumbsup.gif
Petrov-Vodkin
Конечно расписание выхода новых серий какое-то замудренное.
Nexu
Цитата(Двайт Проксимус)
не могу не признать , что всё-таки "Повстанцы" прогрессируют как сериал.

Да, мне тоже нравится.

А никому, кстати, не показалось, что Сабин во втором сезоне как-то потерялась? Она и раньше, на мой взгляд, выглядела каким-то довеском, а сейчас вообще стала как будто не нужна.
FreelancerSith
Цитата(Nexu @ 14.3.2016, 19:29) *
Да, мне тоже нравится.

А никому, кстати, не показалось, что Сабин во втором сезоне как-то потерялась? Она и раньше, на мой взгляд, выглядела каким-то довеском, а сейчас вообще стала как будто не нужна.

Пожалуй, да. Даже эпизоды, в которых она играла главную скрипку, не особо раскрывали её личность и мотивы. В отличие от остальных героев Сабин не характеризует собой группы, участвующие в восстании ( Кейнан и Эзра - Орден джедаев, Зеб - угнетенные народы, Гера - профессиональные революционеры) , по факту являясь наемницей, по каким-то причинам действующей против Империи безвозмездно.
Игрок 1
Цитата(Nexu)
А никому, кстати, не показалось, что Сабин во втором сезоне как-то потерялась? Она и раньше, на мой взгляд, выглядела каким-то довеском, а сейчас вообще стала как будто не нужна.

Я этого не замечал, но после прочтения комментария задумался. А ведь действительно, было только две серии, где делался упор на Сабину(про мандалорцев и её подругу) и две эти серии были так себе. С другой стороны у Зэба было тоже "своих" две серии, но одна из них как минимум очень необычна, а другая - одна из лучших серий в сезоне. Хотя Сабина может сыграть ключевую роль в будущих событиях на Мандалоре, но это скорее всего будет не в этом сезоне.
Райан Джонсон
Да и Эзра её больше не домогается.
Игрок 1
Цитата(Таркин Вас Год)
Да и Эзра её больше не домогается.

Что печально...
Nexu
Цитата(Player One)
А ведь действительно, было только две серии, где делался упор на Сабину(про мандалорцев и её подругу) и две эти серии были так себе.

Да даже не в этом дело. Остальные герои чаще мелькают в кадре, они наделены большей индивидуальностью.
Дарт Бармаглот
Кейнан озадачил Стража вопросом: как остановить Вейдера и его инквизиторов? Страж ответил - будешь бороться и умрешь, а твой ученик станет прислужником Темных сил. И Эзру надо убить, до перехода.
Кейнан в итоге все-таки решил сражаться. И хотя он в конце и подставился под удар и получил ранг "рыцаря", но драться с Империей (инквизиторами и Вейдером) он не перестанет все равно. А значит как сказал Страж, так и будет. Эзру скорее всего действительно ждет темное будущее (Привет, Сноук. ты ли это?). А Кейнана - смерть.

Ведь в отличии от героев "Повстанцев" мы знаем КАК и самое главное КТО остановит Вейдера, а заодно и Императора. И это КАК, ведь на самом деле оказалось не борьбой. А КТО - не Кейнан.

Значит Страж априори сказал правду. Сценаристы (по крайней мере) тот кто там рулит всем уже имеет общее представление о том, в какую сторону двигать сериал и как его закончить. И это направление движения едва заметно вложили в пророчество Стража. Намекнули так сказать.

GFER
Цитата(Дарт Бармаглот @ 15.3.2016, 19:16) *
Значит Страж априори сказал правду. Сценаристы (по крайней мере) тот кто там рулит всем уже имеет общее представление о том, в какую сторону двигать сериал и как его закончить. И это направление движения едва заметно вложили в пророчество Стража. Намекнули так сказать.


Да, аккуратно готовят детишек к "жёстокой" развязке. Раньше не был сторонником идеи, что Сноук - это древнее порождение из прошлого, а сейчас тем паче. Если глав гад будет иметь действительно хорошую предысторию сверстника Люка, я думаю, вариант для этого перса лучше не придумаешь.
Дарт Калидус
Не читать! Спойлеры!
Ilan Thorn


Предупреждение: Full spoilers ahead

Пожалуй, никогда еще Rebels не ощущались настолько «большим» сериалом. Причем дело даже не в том, что Shroud of Darkness щеголяет составом приглашенных звезд, который сделал бы честь любому полнометражному фильму. Тут и живые классики Джеймс Эрл Джонс и Фрэнк Оз (последний как всегда бесподобно озвучил стареющего Йоду), и неожиданно возвратившийся Джейсон Айзекс, и ветераны The Clone Wars Мэтт Лэнтер и Эшли Экстайн, и новые инквизиторы в исполнении Сары Мишель Геллар и Филипа Энтони-Родригеза. Нет, реальный размах данного эпизода раскрывается в том, сколь далеко он выходит за пределы своего мультсериала, сколь уверенно вписывает себя в полотно единой саги «Звездных войн», взывает к образам ее прошлого и будущего.

По сути, именно из этой концепции вырастает завязка сюжета, согласно которой Кейнан и Эзра при поддержке Асоки возвращаются в Храм джедаев на Лотале, чтобы спросить совета у великих мастеров старого ордена. Ответ им приходит в форме видений и испытаний, уникальных для каждого героя – и что удивительнее всего, на видениях все и заканчивается. Практически ничто не проговаривается напрямую, ни один вывод не разжевывается для излишне юной аудитории. Чуть ли не впервые за два года существования проекта, создатели Rebels вовлекают зрителей в сюжет, провоцируют их на свободную интерпретацию символов, слов и событий. Интерпретацию, для которой необходим взгляд на всю ЗВ-историю в версии Джорджа Лукаса, ее ключевые сюжетные идеи и повороты. Вот она где, настоящая масштабность повествования!

Самое простое и в то же время наиболее интригующее послание получает Асока, которая наконец-то понимает (или принимает то, что поняла уже давно?): ее старый учитель Энакин и новый зловещий противник Дарт Вейдер – один и тот же человек. Момент озарения по праву может считаться одной из лучших сцен Rebels; режиссер Сол Руиз уверенно нагнетает напряжение, с каждым кадром подводя зрителей к мощной эмоциональной кульминации, тем более ударной для всех, кто смотрел The Clone Wars. Есть в этом эпизоде и новый, неожиданный нюанс. Видение (то ли Сила, то ли подсознание самой героини) упрекает Асоку в том, что, покинув орден и своего наставника, она обрекла их на гибель.

Здесь проявляется мотив, который в предыдущих сериях с ее участием был практически незаметен: несмотря на все свои подвиги экс-падаван Тано так и не считает себя джедаем и, да, подспудно корит себя за решение оставить обучение в шаге от рыцарского звания. Возможно, именно поэтому в начале Shroud of Darkness она просит Кейнана и Эзру открыть Храм на Лотале, словно боится, что святилище отвергнет ее. В таком контексте тем более любопытно выглядит финал ее видения, в котором подавленная Асока вдруг поднимается на ноги, преисполненная новой решимости. «Возможно, путь еще есть», - говорит она, и Йода на прощание улыбается ей, взмахивая трехпалой ручкой. Что это? Знак (само)прощения? Надежда на спасение старого друга? Или прощание с героиней – и, шире, с самой эпохой приквелов – перед неизбежным трагическим финалом? Скорее всего, это мы сможем понять лишь в самом конце сезона.

Видение Кейнана касается во многом похожих тем, но реализовано с точностью до наоборот. Столкнувшись со своим страхом, который принял облик джедая-хранителя, защитника истинных ценностей ордена и карателя отступников (именно хранители арестовывали и конвоировали на суд изменницу Баррис Оффи), герой бросается на него с мечом наперевес. Но чем дольше продолжается бой, тем более многоликим и непобедимым становится враг. Тут-то Кейнан и понимает то, к чему он шел фактически с самого начала сериала; и что для себя в свое время открыли Йода в финале The Clone Wars и Люк Скайуокер в «Возвращении джедая». Сражение с вселенским злом бессмысленно: под плащом темного властелина скрывается пустота, а под мрачной черной броней – родная плоть. Важно лишь делать свое дело, служить Силе и позволить ей самостоятельно восстановить нарушенный баланс. В тот момент и в том месте, когда это будет необходимо. Осознав это, Кейнан проходит символическое посвящение в рыцари и из падавана-недоучки и, позднее, ковбоя со световым мечом наконец-то становится полноправным джедаем.


Но в чем же его страх? О чем предостерегает его видение? Разумеется, о том же, через что прошел главный наставник всея «Звездных войн» Оби-Ван Кеноби: «Я был плохим учителем, Энакин. Я подвел тебя». И неслучайно, что под маской хранителя оказывается Инквизитор – прямая и, что важнее, понятная для Кейнана иллюстрация того, как даже наиболее достойные из джедаев могут пасть жертвой темной стороны. Особенно если их, как это было со многими рыцарями старого ордена, до конца разъедают сражения и войны. Разумеется, ни перед кем из персонажей сериала эта угроза не стоит так ярко, как перед молодым падаваном Эзрой.

К юноше видение является в обличии самого Йоды. К слову, тут надо отдать должное решению художников Lucasfilm, которые попытались изобразить легендарного мудреца как нечто среднее между зарисовками Ральфа МакКуорри и куклой из Оригинальной Трилогии – скрипучие, ироничные интонации Фрэнка Оза к такому образу подходят как нельзя лучше. Древний мастер вызывает к жизни фантомы Войны Клонов и рассказывает о том, к каким плачевным последствиям привело джедаев стремление идти в бой, желание побеждать в битвах. «Победа, хм? Какой путь выбрать к победе, вот в чем вопрос?» – кряхтит Йода, недвусмысленно отсылая зрителей к последней реплике «Атаки клонов».

При этом мудрый учитель явно мухлюет, не дает Эзре прямых ответов на вполне конкретные вопросы, а лишь водит его по кругу философских загадок, умолчаний и размышлений о глубинной связи страха с гневом. Но не значит ли это, что, в отличие от своего наставника, юный герой пока не готов услышать и принять ответ, которого он ищет? В нем еще нет покоя, а есть лишь бьющая через край энергия и желание изменить мир – эмоциональная скороговорка, с которой Тэйлор Грэй подает свои реплики, это очень убедительно отражает. Подобно Люку в «Империя наносит ответный удар», окрыленный своей пробуждающейся мощью и движимый страхом потерять друзей ученик-джедай рвется в схватку, но этот путь неизбежно ведет его к встрече со злом внутри него самого. Намеки на это так или иначе появлялись на протяжении всего сериала – и в Gathering Forces / Path of the Jedi, и в The Siege of Lothal, и в Legacy – но теперь, похоже, путешествие Эзры Бриджера к пределам темной стороны вышло на финишную прямую. Вполне возможно, что неизбежность этого признает и сам Йода, который в конце концов сдается и направляет героев на Малахор. Такова, стало быть, высшая воля Силы.

А ведь говорили нам Дэйв Филони и его команда, что текущий сезон Rebels черпает вдохновение из Пятого Эпизода, но кто бы мог подумать, что речь идет не только о стилистических, но и о сюжетных перекличках! Авторы сериала не раз уже демонстрировали, насколько хорошо они понимают дух и букву вселенной, с которой работают – теперь же они в полной мере доказали, что разделяют и ее центральную философию; по крайней мере, в том виде, в каком ее сформулировал Джордж Лукас. Следовательно, перед главными героями сейчас открываются две дороги: путь Энакина или путь Люка. Какую из них выберут Кейнан с Эзрой, и как это ударит по всем остальным персонажам? Ждать развязки осталось совсем недолго, маршрут на Малахор уже проложен.
Ilan Thorn
Непростая, но любопытная статья от Eleven-ThirthyEight - как раз по вопросу философии насилия в "Звездных войнах". Еще одно свидетельство того, что и для Джорджа Лукаса, и для Сюжетной Группы этот вопрос был и остается очень важным. Тем интереснее, как он будет развиваться в новых произведениях:

Цитата
...in actuality Star Wars goes beyond most films in critiquing that very ideology. Take Yoda—he in particular is the prophetic voice who tries to hold the Jedi to a higher moral standard than many of them might prefer. Yoda’s sadness at the start of the Clone Wars is telling—“Victory you say? Not victory. The shroud of the dark side has fallen.” In The Empire Strikes Back, a battle-weary, reflective Yoda teaches Luke the values of a Jedi. “Anger, fear, aggression; the dark side of the Force are they…A Jedi uses the Force for knowledge and defense, never for attack.”

But it’s not just Yoda. Luke, motivated by love for his father, takes this lesson to heart and refuses to kill Darth Vader in the climax of Return of the Jedi. Indeed the very title of Episode VI is apt, for in casting aside his sword, Luke is inaugurating a return of the true Jedi, those who refuse the easy seduction of violence. Contrast the ending of this film with the ending of The Avengers, where the villain’s defeat comes only when the larger, mightier Hulk throws Loki around like a rag doll.

I’m hopeful that the sequel trilogy will continue the anti-militaristic mindset established by Lucas in the first six films. In The Force Awakens, we see even the gunslinger Han Solo turn away from violence, daring to sacrifice himself out of hope for his son’s redemption. To see non-Jedi like Han (and even more minor characters like Lor San Tekka or Poe Dameron) exhibit compassion for those whom they would be expected to treat as their enemies helps confirm that the mercy Luke shows Vader in Return of the Jedi is part of a broader theme.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.