Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЗВ: Ужас у холодильника
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы
Райан Джонсон
Что вообще такое "ужас у холодильника"?

http://posmotre.li/%D0%A3%D0%B6%D0%B0%D1%8...%B8%D0%BA%D0%B0


вы обнаружили, что ситуация, которая показалась вам ужасной при знакомстве с произведением, по размышлении предстает ещё более ужасной.


Относительно ЗВ меня осенило. Или я подумал, что осенило, а на самом деле мысль чужая, схваченная где-то. Или я такой тупой, не разглядел сразу то, что разглядели многие. А суть ужаса в чём? Сколько бы Вейдер ни был изощрён в удушении своих офицеров, всё бывает в первый раз. А в первый раз он душил Падме (ЕМНИП). Получается, что Вейдер каждый раз переживал тот момент, удушая собеседника.

А есть ещё в произведениях по вселенной ЗВ такие моменты? Кто сталкивался?
Aulsberg
Согласно старому канону, Анакин Вейдер впервые придушил Силой одного джабиимского офицера во время войн клонов (комикс "Битва за Джабиим"). А ещё до этого, в детстве, он попытался придушить тогда ещё республиканского офицера Таркина (Анакин посмотрел на Таркина, и его глаза, казалось, утратили фокусировку. Таркин почувствовал странное покалывание в груди, а желудок его судорожно сжался - "Планета-бродяга") Согласно новому канону - первым он придушил Поггля Младшего (в одной из серий "Войн клонов")
Юра
Цитата(Tarkin was good @ 3.2.2016, 19:07) *
А в первый раз он душил Падме (ЕМНИП).


Первый раз он душил капитана Антиллеса на Тантиве!
Shinoda
У меня была похожее чувство, когда кто-то заметил, что отставить родную мать в рабстве и вспомнить о ней только через 10 лет (10 лет, Карл!), когда тебе приснился кошмар- мало вяжется с поведением любящего сына, которым Лукас пытается выставить Эню.
Райан Джонсон
Так и знал, что до Падме кого-то всунули. А жаль.
Дарт Калидус
У меня было такое чувство, когда я задумался о переходе Эни на дарк сайд и о его присяге на верность Палпатину. Почему он такой быстрый?
Райан Джонсон
Цитата(Дарт Калидус @ 3.2.2016, 21:57) *
о переходе Эни на дарк сайд и о его присяге на верность Палпатину. Почему он такой быстрый?


Давно уже мариновался он на границе тёмной стороны.
Sithoid
Классический ЗВшный Fridge Horror - это пылающие обломки ЗС-2, которые по всем расчетам должны были грохнуться на Эндор и устроить там локальный последний день Помпеи :) По-моему, это в итоге даже в канон частично вписали.
Райан Джонсон
Я тут подумал, и всё-таки Ведр должон был бы вспоминать удушение Падьме, даже если она не была первой. Всё-таки больше никто для него столько не значил, как она. Посему теорию оставляю рабочей. Ужас, ужас.
Enterprise
Цитата(Sithoid @ 8.2.2016, 11:47) *
Классический ЗВшный Fridge Horror - это пылающие обломки ЗС-2, которые по всем расчетам должны были грохнуться на Эндор и устроить там локальный последний день Помпеи :) По-моему, это в итоге даже в канон частично вписали.

Там ж реактор мощнецкий, энергия взрыва могла и испарить все обломки.
Petrov-Vodkin
Битва над Корускантом и битва за захват канцлера - вот это был адище. А уж какого пришлось жителям планеты, когда на них валились обломки флотов и целые корабли.
Sithoid
Цитата(Petrov-Vodkin @ 13.3.2016, 18:55) *
А уж какого пришлось жителям планеты

Числа или хрена? wink.gif
FreelancerSith
Многие пилоты , летящие на Альдераан во время 4 эпизода, могли оказаться не такими умелыми, как Соло, и сгинуть в астероидном поле; сам Хан мог не "спать" во время заморозки и быть в сознании все полгода.
Sithoid
Я вот тут вспомнил, что самый фридж хоррор - это же сарлакк. Ну ладно, Боба оттуда выбрался, а остальные-то до сих пор (на момент Пробуждения/Наследия/выберите по вкусу) живьем перевариваются.
The Last day of Dark
Цитата(Sithoid)
Ну ладно, Боба оттуда выбрался, а остальные-то до сих пор (на момент Пробуждения/Наследия/выберите по вкусу) живьем перевариваются.

Полагаю, большинство из них должны были умереть банально от старости. Если, конечно, сарлакк не обладает способностью поддерживать жизнь в перевариваемом существе на протяжении всего процесса.

Для меня каждый раз осознанием ужаса становится, как Вейдер жил все эти годы в своей броне. У него ж 80% тела обгорело, и то только потому, что остальные 20% отрубили. Мне б хватило одного шума дыхательного аппарата, чтобы с ума сойти. Не говоря уже обо всех прочих неудобствах. Всё же ситхи поразительно мощно цепляются за жизнь...
Dhani
Цитата(Sithoid @ 13.3.2016, 19:18) *
Я вот тут вспомнил, что самый фридж хоррор - это же сарлакк. Ну ладно, Боба оттуда выбрался, а остальные-то до сих пор (на момент Пробуждения/Наследия/выберите по вкусу) живьем перевариваются.

Да, крутейшая концепция. В паре слов нам зарисовали одно из самых ужасающих существ в кинофантастике.
Дарт Калидус
Самое жуткое, ИМХО, это то, как Оби-Ван оставил Энакина сгорать в лаве. С отрубленными руками-ногами. Я сейчас сижу с маленькой ранкой и ною от боли, отрывая прилипший бинт. А температура лавы, если не ошибаюсь, градусов 3000. И плюс ещё отрубленные руки.

Ах да, кстати, по поводу рук. При отрубании их световым мечом там получается что-то вроде ожога, так? А температура СМ очень большая. Получается, что кровь в месте отрубания начинает кипеть (или сразу испаряться?), да и вообще. Джедаи - садюги, лучше сразу просто человека убить, чтоб не мучался.
Кстати, вроде есть у нас тема про гуманность световых мечей, да?
The Last day of Dark
Цитата(Дарт Калидус)
При отрубании их световым мечом там получается что-то вроде ожога, так? А температура СМ очень большая. Получается, что кровь в месте отрубания начинает кипеть (или сразу испаряться?)
По идее, частично вскипает и испаряется, остальное запекается под действием температуры. Нервные окончания в месте разреза умирают мгновенно, боль доставляют надрывы в запёкшейся корке, вызываемые движениями плоти.

Вейдер - один ходячий ужас. Сначала пережил адовые физические страдания, не совместимые с жизнью, потом менее жуткие, но куда более продолжительные физические(с момента заковывания в костюм до момента смерти) вкупе с психологическими: клаустрафобия и неудобства от костюма, чувство вины за смерть Падме и ненависть. Тонны ненависти, которые подпитывали его силы и жизнь Тёнмой Стороной.
Дарт Калидус
Цитата(The Last day of Dark @ 16.5.2016, 17:19) *
По идее, частично вскипает и испаряется, остальное запекается под действием температуры. Нервные окончания в месте разреза умирают мгновенно, боль доставляют надрывы в запёкшейся корке, вызываемые движениями плоти.

Ещё страшнее стало. Брр.

Цитата
Вейдер - один ходячий ужас. Сначала пережил адовые физические страдания, не совместимые с жизнью, потом менее жуткие, но куда более продолжительные физические(с момента заковывания в костюм до момента смерти) вкупе с психологическими: клаустрафобия и неудобства от костюма, чувство вины за смерть Падме и ненависть.

Лучше бы Оби-Ван его добил. И это добавляет ещё один минус в его сторону в моём мысленном портрете.
Dhani
Цитата(Дарт Калидус)
Ещё страшнее стало. Брр.

Мне кажется, пулевое ранение хуже и больнее, чем от меча.

Цитата(Дарт Калидус)
И это добавляет ещё один минус в его сторону в моём мысленном портрете.

Не исключено, что поведение Оби-Вана вызвано огромной обидой внутри, теми моментами тьмы. Из-за Анакина умер Куай-Гон (возможно), из-за Анакина пали джедаи и Республика. Он любил Анакина, но тот его предал. Он посчитал его недостойным быстрой смерти. Это можно обсуждать вечно, на самом деле.
Vade Parvis
Цитата(Sithoid @ 8.2.2016, 9:47) *
Классический ЗВшный Fridge Horror - это пылающие обломки ЗС-2, которые по всем расчетам должны были грохнуться на Эндор и устроить там локальный последний день Помпеи :) По-моему, это в итоге даже в канон частично вписали.
Ну тут можно делать скидку на то, что не слишком крупные обломки (а при взрыве ЗС2 особо крупных обломков вроде бы и не образовалось) в атмосфере будут фрагментироваться ещё больше и в массе своей сгорать, не доходя до поверхности. Даже если обломок размером с ИЗР — это в любом случае просто рандомный вырванный кусок сильно повреждённой обшивки/внутренней структуры станции, так что по сравнению с тем же падающим ИЗРом у него куда меньше шансов остаться к концу падения "в одном куске".
The Last day of Dark
Цитата(Dhani)
Он посчитал его недостойным быстрой смерти
Не очень люблю Оби-Вана, но лучше буду считать, что ему не хватило моральных сил самолично своими собственными руками добить Энакина, поверить, что он способен на подобную жестокость я не могу и не хочу. А так, для Кеноби оставалась своего рода иллюзия, что Эни умер сам. Что его добила природа Мустафара, а не рука бывшего друга и учителя. Разница примерно как между тем, чтобы задушить или разорвать убиваемого своими руками и просто нажать на курок снайперской винтовки. Ну, или как в Бэтмен:Начало Бэтс сказал Ра’с аль Гулу: "Я тебя не убью, но и спасать не стану", а то, что оставляю на практически верную смерть, так это ты сам виноват.
katzenbalger
Цитата(The Last day of Dark @ 12.4.2016, 16:52) *
Полагаю, большинство из них должны были умереть банально от старости. Если, конечно, сарлакк не обладает способностью поддерживать жизнь в перевариваемом существе на протяжении всего процесса.


В сборнике "Байки из дворца Джаббы Хатта" есть рассказ "Такой вот замечательный барв". Там как раз о том, что делал Боба в желудке у сарлакка.
Vade Parvis
Вспомнился ещё один пример фридж хоррора из 6-го Эп.: эвоки, играющие на нанизанных на палки шлемах имперских солдат аки на барабанах.
Во время просмотра сразу бросается в глаза, что это эвфемизм черепов-трофеев, и что они явно сняты с убитых (имперцев среди празднующих нет) — но по некотором размышлении понимаешь, что всё намного хуже. Обладатели этих шлемов (в которых хорошо если не содержатся отрезанные головы владельцев) с большой долей вероятности принадлежали не к числу немногих убитых при штурме бункера, а к многочисленным войскам, оставшимся на луне Эндора после уничтожения ЗС2 и бегства имперского флота, которым некуда было бежать с планетоида и которых в лучшем случае просто вырезали, чтобы потом сожрать, а в худшем — они попытались сдаться и их после этого зажарили живьём (незавидная судьба оставшихся на лесной луне имперских войск косвенно подтверждается также их полным отсутствием в сцене празднества: ни перебежчиков, ни пленных, ни одного штурмовика или пилота без шлема — только показанные крупным планом черепа шлемы, на которых играют наши мишки Гамми из ада). Более того, "кушанье" наверняка потом предложили друзьям-повстанцам — и тем из них, кто был в курсе, чем их потчуют, было бы весьма проблематично отказаться от него, так как это типичный пример действия, которое оскорбит воинственного аборигена, оказывающего тебе честь в своём понимании.


P.S. Причём ведь в новом каноне уже дан прозрачный намёк на то, что эвоки и правда решили накормить повстанцев человечинкой — см. начало первого выпуска Shattered Empire.
Игрок 1
Цитата(Vade Parvis)
P.S. Причём ведь в новом каноне уже дан прозрачный намёк на то, что эвоки и правда решили накормить повстанцев человечинкой — см. начало первого выпуска Shattered Empire.

Пока читал коммент, хотел написать про комикс. В робоцыпе, кстати, эта тема затронута
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.