Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: The Phantom Menace vs. The Force Awakens
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Трилогия Сиквелов
Dhani
Итак, в 1999-м году состоялась премьера "Призрачной угрозы" - первого фильма новой трилогии. В 2015-м году мы увидели новый старт трилогии сиквелов. По каким характеристикам тот или иной фильм лучше?

PS. Не воспринимаем тему очень серьёзно.
TehBane
Да просто не скучно было смотреть TFA. На первом эпизоде спать хочется. Ну и Джа-Джа убивает весь фильм как Оби убил Мола.
Jedi Sage
TPM не лучший эпизод приквелов и ЗВ вообще. Но по большинству позиций, однако, единичка уделывает семерку или примерно равноценна. У TFA объективно лучше только игра актеров. Вижу, что эту позицию разделяет и бол-во форумчан.
Dhani
Цитата(Саркхай-джедай @ 21.12.2015, 12:20) *
FM не лучший эпизод приквелов и ЗВ вообще. Но по большинству позиций, однако, единичка уделывает семерку или примерно равноценна.

И это говорит о многом.
Ромка
И в TFA и в TPM я увидел лучшее и закрыл глаза на худшее. Единственное, что можно выделить это логичное превосходство CGI в TFA и субъективно лучший саундтрек в TPM.

Остальные пункты отмечать не стану. Это все из категории "Кто лучше: мама или папа?" Каждый эпизод дал что-то свое(отличное от другого), что стало мило сердцу. Взять, например, саберфайтинг, который в двух фильмах совершенно разный, но понравился и там и там.
Dhani
Цитата
логичное превосходство CGI в TFA

Да вот не скажи. Если элиены специально резиновые (и страшные, если честно), то Сноук и Каната вообще выполнены отвратительно, что уже многие подтвердили. Я буквально не увидел ни одного момента, где было бы видно то, что это 2015 год, а не начало нулевых.
Nexu
Цитата
Если элиены специально резиновые (и страшные, если честно), то Сноук и Каната вообще выполнены отвратительно

Много плюсов. Маз Каната - вообще как кукла из детского шоу. А ведь это, вдумайтесь, живое существо!
Нужно было забить на натуральные эффекты и делать CGI. Вышло бы хоть не так позорно.
И к чему, скажите мне, было выдумывать новых алиенов? Ладно ещё животные - они на каждой планете свои. Но гуманоиды... То, что нам показали в Эп.7 - это грёбаный стыд, простите.
Ромка
Цитата
Я буквально не увидел ни одного момента, где было бы видно то, что это 2015 год, а не начало нулевых.

Dhani
, да даже Босс Насс выглядел лучше, чем мёртволицые существа из Седьмого.
Ромка
напоминает споры "где графика лучше в Lineage II или WoW". В стилистическом плане дать объективную оценку невозможно. Все упирается в субъективное восприятие. В техническом же плане I проседает конкретно, в силу времени.
shmi1212
Сюжет: Эп.7.
Здесь грозные боевые станции взрывают матерые профессионалы сочетанием диверсии и авианалета, а не малолетка на автопилоте.
Здесь неожиданно выбирают зло.
Здесь очень часто ранят героев без скидки на их плотармор.
У здешней мери-сью хотя бы есть сиськи.

Создание мира: Эп. 1.


Огромная республика с тысячелетними традициями, послами-джедаями, сенатскими слушаниями, неймодианцами и даже (сам с трудом верю в это) гунганами против одного бара и следов былых сражений? Скрытая угроза, я выбираю тебя!

CGI: Эп. 7.

Побоимся бога, кислотная псевдоживая картинка нынче уже не смотрится. Настоящие СИДки и дерганый лайтсейбер рулят.

Актеры: Эп. 7.
Даже вместе Ниссон и Макдиармид не спасут целую галактику буратин. Макгрегор ещё только раскачивается.

Моменты: Эп. 7.
Крайне субъективная категория, ну да ладно...
1. Джедаи рвутся на мостик.
2. "Я не одобряю любых акций, приводящих к войне!"
3. Эр2 на обшивке.
4. "Если нынешний сенат недееспособен, ему нужен новый руководитель!"
5. Битва с Молом.

vs
навскидку
1. Первые кадры - темный разрушитель наползает на планету.
2. Смерть и очеловечивание штурмовика.
3. "Замороженный" луч.
4. "Чуви, мы дома"
5. Пролет По
6. Меч у горла Рей.
7.РЕШЕНИЕ БЕНА
9. Выстрел Старкиллера.
10. Меч, протянутый Люку.

Замечу, что столько кайфа этим моментам придает в первую очередь мастерская постановка, напрочь пролюбленная Лукасом в Скрытой Угрозе.

Саундтрек: Эп.1.

Во всем "Пробуждении силы" нет ни одной композиции на уровне первого эпизода. Есть пять удачных секунд, но они погоды не делают.

Хореография: Ничья.

Не могу сказать... они просто слишком разные. Это как сравнивать капоэйру и биатлон. Нравятся обе.

Атмосфера: Эп. 7.


Он смотрелся на одном дыхании, так же как и эпизод 1. Долго думал. Джа-Джа Бинкс решила эта проблема.
Dhani
, его оправдание - время. Какое оправдание у создателей седьмого? Почему всё настолько искусственное?

2015 год, а Голлум продолжает смотреть на CGI персонажей, как на говно. Какую магию сотворил Джексон?
Master Cyrus
Насчет игры актеров - голос TFA. Ну и если затронуть немного сюжет, то меня немного терзает услышанный когда-то вопрос "можно ли кого-то однозначно считать главным героем Угрозы?". В TFA все однозначно.
Атмосфера в Угрозе очень интересная и необычная, как в общем-то в каждом из приквелов. И это первый фильм, который дает почувствовать масштабы галактики/вселенной. TFA этого не дает, и (хоть и не так сильно, как считают многие) пользуется атмосферой ОТ.
В TFA моменты тоже достаточно iconic значимые, тут как бы 50/50.
Хореография и саундтрэк - однозначно. Послушал я отдельно саундтрек TFA - полный хаос, в треках нет основы, а если и услышал что-то, что вроде как нужно считать ключевым элементом, то уже через пару секунд хаоса он забывается. Имперский марш имеет аналог, с которым Анакин с 501-м заходит в Храм, музыку последней дуэли Люка с Вейдером превосходит Duel of the Fates. Почти вся музыка саги шедевральна и запоминаема. Из TFA могу вспомнить только настроение темы Рей и чего-то там типа боевое по Первому ордену и Сопротивлению.
С CGI не все так просто. Вопрос нужно было поставить вокруг эффектов в общем. В Угрозе хуже поставлены битвы (космо- и наземная за Набу), но Бунта Ив воспринимается так же эффектно, как и упомянутые полеты Сокола, а вот маски неймодианцев, гунганы, Себульба, Уотто, дроиды B-1, дроидеки - как практические, так и компьютерные эффекты смотрятся лучше, чем разрекламированные "practical effects" и совсем не крутые CG Маз и Сноук. ИМХО, в плане совмещения практического и компьютерного Угроза была, и во многом остается, на высоте.
Ромка
Цитата
Какое оправдание у создателей седьмого?

Почему нужно кому-то оправдываться за то, что тебе не понравилось?
Dhani
, про качество CGI высказывались уже многие, в том числе Дуг Уокер. Я тут не один как раз.
Ромка
, так и тех, кому все понравилось в визуальном плане не 3 человека!
FoXm@n
Сюжет
The Phantom Manace
World building
The Phantom Manace (определенно)
CGI
The Phantom Manace
Актёры
Ничья
Iconic Moments
The Phantom Manace
Саундтрек
The Phantom Manace (ну тема Мола вообще вне конкуренции)
Хореография
The Phantom Manace (а в седьмом эпизоде она вообще была?)
Атмосфера
Ничья (хотя всё такие TFM мне ближе...)
Дарт Трейус
Проголосовал в опросе, по ошибке в некоторых местах мог ткнуть не туда.

Не без спойлеров!
Dhani
, эталонный ответ, молодец, хорошо расписал.
Nexu
Поправьте, пожалуйста, на Menace. А то глаз режет.
Makaveli
Сюжет:
"Угроза"
World building:
Набу и Корусант против Татуина номер 2 Джакку и каких то лесов. Выбор очевиден.
CGI:
Можно, конечно, придираться к каким то конкретным моментам, но разница в 15 лет в любом случае играет против "Угрозы".
Актёры:
у "Угрозы" преимущество в "весе")
Iconic Moments:
"Угроза", единственный момент "Пробуждения" был безбожно проебан.
Саундтрек:
Слабость скора "Пробуждения" наибольшая неожиданность, которую с собой несет 7 эп., поэтому "Угроза".
Хореография:
Рэй Парк свой хлеб ел не зря)
Атмосфера:
Ничья.
ExpenSive
Сюжет - "Скрытая угроза".
В "Пробуждение" многое скопипастили с "Новой Надежды". Сюжет выглядит слабовато. Полно недочётов, брешей и нереалистичности. Ни в одном эпизоде столько не было.
World building - "Скрытая угроза".
Локации красивые, мир прекрасен, как на земле (леса, равнины, пустыни, болота), так и под водой. Расы разнообразны и выглядят, как живые. Космические корабли и техника - уникальные.
Спецэффекты - "ничья".
Актёры - "ничья".
Актеры нравятся в обоих эпизодах. Хотя, понятно, что в "Пробуждение" роль злодея вызывает вопросы. Если сравнить Мола с Реном, то выбор очевиден.. в пользу первого.
Моменты, которые запомнятся навсегда - "ничья".
"Скрытая угроза" за столько лет просмотров уже чуть ли не вся запомнилась. Трудно что-то выделять.
В "Пробуждение силы": смерть Хана и когда Рен снял маску - трагичные моменты. Понравились: "большой палец вверх" от BB-8 и "Чуи, мы дома!".
Саундтрек - "Скрытая угроза".
По-другому и быть не может. Музыкальное сопровождение фильма было разнообразным, треки прекрасные. И главное - все на своих местах!
В "Пробуждение" ничего нового не услышал. В некоторых моментах вообще можно было бы другую музыку вставить. Когда смотрел, мысленно другие треки подбирал, более подходящие.
Хореография - "Скрытая угроза".
Битва с Молом на Набу - мощно. Не зря ее целый месяц снимали.
Атмосфера - "Скрытая угроза".
Единственный фильм, показывающий "Старую Республику" до "Клонических войн" и "Империи". Очень красиво и зрелищно.
NumberFast
Везде ничья, за исключением CGI и OST-они уходят к I эпизоду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.