Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джабба Хатт: Искусство сделки
Jedi Council > Звездные Войны > Комиксы > Комиксы от Dark Horse
Ilan Thorn


Издательство: Dark Horse Comics
Дата выхода: 4 апреля 1995 - 20 февраля 1996
Время действия: 5 ДБЯ

Автор сценария: Джим Вудринг
Рисунок: Арт Везерелл
Цвет: Джеймс Синклер, Мэтт Уэбб, Рейчел Менейш, Памела Рэмбо
Обложка: Марк Харрисон

Джабба Хатт - прирожденный дипломат, и в искусстве сделки ему нет равных. Он умело покупает и продает чужие жизни и знает, что в этом бизнесе никак нельзя терять голову. Даже заключая сделку с дьяволом, лучше всего отказаться; но от сделки с Джаббой отказываться не стоит! Жестоким гангстерам, прожорливым принцессам и коварным предателям скоро предстоит усвоить это на собственной шкуре...

Комикс входит в сборник Omnibus: Wild Space vol. 2
Ilan Thorn

Мини-серия Jabba the Hutt - еще один прекрасный образец "лихих 90-х" Расширенной Вселенной. Только в те ранние годы редакторы Dark Horse Comics могли дать добро на публикацию настолько жестоких, кровавых, безумных и уморительно смешных историй с отвратительным гигантским слизняком в главной роли. Да и второстепенный состав - один мерзавец краше другого: имперский эксперт-сапер с поистине взрывным характером; семейка гангстеров, по три раза на дню грозящая оторвать друг другу конечности; прожорливая принцесса, получающая эротическое наслаждение от поглощения своих жертв; дроид-репликант, под кожей у которой живут крысы-убийцы... Ну и, конечно, в самом центре событий находится верный слуга-тви'лек Биб Фортуна, который настолько любит своего хозяина, что тут бы и убил его на месте - да хочет сперва выведать все его тайны. Столь колоритный состав действующих лиц в "Звездных войнах" встречается нечасто, и, видно, уже не встретится никому. Автор сценария Джим Вудринг вырезает, взрывает, душит, давит, расстреливает и отдает на съедение практически всех своих персонажей. Неслучайно комикс заканчивается сценой, в которой Джабба и Фортуна стоят в тронном зале татуинского дворца посреди горы трупов. "Ты и я, Биб". "Я и Вы, господин".

И все это, как ни парадоксально, комедия. С хлесткими диалогами, остроумными перипетиями и точно выверенным рисунком, который сам по себе зачастую становится ударным моментом шутки. Даже тогда (особенно тогда!), когда в кадре изображена чья-нибудь насильственная смерть. Каждый из четырех выпусков - самостоятельный законченный анекдот, выстроенный по схожей схеме: Джабба собирается провернуть какую-нибудь аферу, но вскоре выясняет, что его намеченная жертва уже обдурила его самого. Козыри в рукавах сменяют друг друга, контроль над ситуацией переходит из рук в руки, один неожиданный сюжетный поворот подхватывает следующий. В общем, все умерли. Изобретательно, непредсказуемо, кроваво и жутко смешно.

В конце концов, разве сам Джабба не был любителем хорошенько посмеяться?
Дарт Трейус
Цитата
комикс заканчивается сценой, в которой Джабба и Фортуна стоят в тронном зале татуинского дворца посреди горы трупов. "Ты и я, Биб". "Я и Вы, господин".
Вряд ли после такого описания я это прочту. Мне и в ВД изначально не особо понравилось во дворце Джаббы. Но намёк но ситхов яснее ясного. Особенно в свете "Повелителе ситхов" Кемпа, где до такого дошло чуть ли не буквально. Убрать высокие технологии и всякие спецэффекты, а так же галактический масштаб ситхских амбиций, и тёмный орден превращается в такой же бандитский притон.
По такой же аналогии ссора на Мустафаре скатывается до обыкновенной квартирной бытовухи, причина которой - буйный пьющий систематически муж, где ещё и собутыльник в его банном халате прописался.
Стараюсь не думать об этом.
Ilan Thorn
Цитата(Дарт Трейус @ 8.12.2015, 18:08) *
Мне и в ВД изначально не особо понравилось во дворце Джаббы. Но намёк но ситхов яснее ясного.

Дарт Трейус
Причём здесь Ват Тамбор?
Keeper
Тут Илан имел в виду это:
Дарт Трейус
А что тут непонятного? "Ты и я, Биб". Как всегда, двое их, не больше и не меньше - один воплощает могущество, второй его жаждет. Или я чёта плохо не понял?
Ilan Thorn
Там вообще речь не об этом. А только о том, что, несмотря на все взаимные интриги и обманы, Биб Фортуна и Джабба единственно могли доверять друг другу. У них очень странное и по-своему очаровательное партнерство - но оно бесконечно далеко от мира и философии ситов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.