Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ария тональности форс-мажор
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Big Al
Автор: Машошин Александр Валерьевич
[CAU]-[Emp]
Цикл: Посредине ночи
Краткое содержание: Он - подающий надежды имперский офицер, только что закончивший базовый курс Имперской Академии на Кариде, твёрдо намерен делать карьеру во флоте. Не подозревая, какую роль в истории Галактики ему предстоит сыграть семь лет спустя. Она - вроде бы, просто наёмница, и, кажется, ничто уже не напоминает о том, кем она была двенадцать лет назад.
Удивительное приключение имперского лейтенанта, талант которого - умение летать на чём угодно и в любых условиях.

Предупреждение: Да, я пишу имена некоторых персонажей немного не так, как их привыкли видеть читатели благодаря современным переводчикам, и очень прошу за это не критиковать. На то есть причины.

Схватка

Предложение, от которого не откажешься

Продолжение следует

Уведомление:
вселенная и центральные герои созданы Дж. Лукасом; впомогательные персонажи - мои.
Автор обложек книг "Посредине ночи" и "Зодиакальный свет" (сюжетно рассказ находится между ними) - Анна Куликова, специально для проекта.

Добавлено через 6 мин.
Автор: Машошин Александр Валерьевич
[CAU]-[Emp]
Цикл: Посредине ночи

Ария тональности форс-мажор
(окончание)
Планета ветров, планета туманов
Возвращение в строй
Послесловие





Dhani
Dem pictures though...
Big Al
Цитата(Dhani @ 10.4.2015, 10:16) *
Dem pictures though...


Please clear up what you mean. Too multifunctional term. Has it been an oath or a praise?

(извините за инглиш на русском форуме, выше я прошу респондента прояснить мысль, это комплимент или повод для драки?)
Dhani
Цитата
Has it been an oath or a praise

омг

Цитата
(извините за инглиш на русском форуме, выше я прошу респондента прояснить мысль, это комплимент или повод для драки?)

Это восхищение приведёнными иллюстрациями.
Big Al
Цитата(Dhani @ 10.4.2015, 11:25) *
Это восхищение приведёнными иллюстрациями.


Приятно, чёрт побери, мы старались.

(добавлено позднее) Жаль, что это оказалось всего лишь издевательство.
Jagg'ed Fel
Big Al. Ждём "Имперский Призыв".)))
Kuat Drive Yards
Легенды, лол.
Big Al
Цитата(MishaKenobi @ 11.4.2015, 18:34) *
Легенды, лол.


Зато ни одна мышь не докопается. И логотип у нас свой.
Kuat Drive Yards
Цитата(Big Al @ 11.4.2015, 18:44) *
Зато ни одна мышь не докопается. И логотип у нас свой.

Боязнь копирайтеров?
Big Al
Цитата(MishaKenobi @ 11.4.2015, 18:54) *
Боязнь копирайтеров?


Если выставляешь книги на продажу, приходится страховаться.
Nexu
Цитата
Рога у неё, и правда, имелись, да ещё какие: не голые костяные, как у большинства гуманоидов, у кого они вообще растут, а обтянутые кожистыми чехлами

megalol.gif megalol.gif megalol.gif
Цитата
Если выставляешь книги на продажу, приходится страховаться.

Вы это серьёзно? Побойтесь бога, Вы даже простую мысль (см. выше) сформулировать правильно не можете.
Да, и запомните, что никакие ухищрения с логотипами и надписями не делают спекуляцию на чужой торговой марке легальной. Фанфиками-то вы можете баловаться в своё удовольствие, но, когда доходит до продаж - наступает прецедент получения материальной выгоды от неправомерного использования чужой интеллектуальной собственности. И хорошо ещё, если внимание на ваши шалости обратит только российская фемида.
Big Al
Цитата(Nexu @ 12.4.2015, 12:11) *
megalol.gif megalol.gif megalol.gif

Вы это серьёзно? Побойтесь бога, Вы даже простую мысль (см. выше) сформулировать правильно не можете.


Я это серьёзно. Разумеется, только Вам известно, как правильно формулируются мысли, а словарный запас, по всей видимости, составляет не менее 72 000 слов. С такими корифеями мне, безусловно, тягаться не под силу. Не приведёте, хотя бы, пару ссылок на Ваши произведения, которые, без сомнения, имеют бешеный успех у эстетов?

Цитата(Nexu @ 12.4.2015, 12:11) *
Да, и запомните, что никакие ухищрения с логотипами и надписями не делают спекуляцию на чужой торговой марке легальной. Фанфиками-то вы можете баловаться в своё удовольствие, но, когда доходит до продаж - наступает прецедент получения материальной выгоды от неправомерного использования чужой интеллектуальной собственности. И хорошо ещё, если внимание на ваши шалости обратит только российская фемида.

Моя леди. Постольку поскольку подобного внимания российской фемиды не боится "Яуза", нашедшая в себе смелость опубликовать приличным тиражом произведения г-на Дубчека (который, я просто уверен, имеет по два лицензионных договора как с Лукасом, так и с WDC), чего уж мне-то, грешному? Тем более, что я (а) не использую торговую марку, а на "легенды" Диснеем запрета не налагалось, (б) не приобретаю никакой выгоды от продажи бумажных книг (вся их цена - чистые издержки издателя) и (в) честно попытался договориться с WDC в письменном виде, но не был даже удостоен ответа. Вот так как-то...

А вообще, всё это довольно занятно. Я, признаться, полагал, что грубоватая манера изложения, которую я счёл уместной для такого персонажа, как Соло, получилась плохо. Оказывается, нет.
Nexu
Цитата
Моя леди. Постольку поскольку подобного внимания российской фемиды не боится "Яуза", нашедшая в себе смелость опубликовать приличным тиражом произведения г-на Дубчека (который, я просто уверен, имеет по два лицензионных договора как с Лукасом, так и с WDC), чего уж мне-то, грешному?

Действительно: все воруют, а Вам что, в стороне стоять?
Цитата
Тем более, что я (а) не использую торговую марку, а на "легенды" Диснеем запрета не налагалось, (б) не приобретаю никакой выгоды от продажи бумажных книг (вся их цена - чистые издержки издателя) и (в) честно попытался договориться с WDC в письменном виде, но не был даже удостоен ответа.

а) Торговая марка - это вселенная Звёздных войн, а не "Легенды".
б) ГК РФ, ст. 1252 п.1:
Цитата
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса.
...
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Это я ещё не дошла до ст. 146 УК РФ - до которой, надеюсь, и Вы не дойдёте.
С точки зрения закона вообще не имеет значения, получали Вы прибыль или нет.
в) отсутствие ответа не означает согласия.

Вы, кажется, взрослый человек, а рассуждаете, как школьник. Почитайте практику правоприменения по использованию чужой интеллектуальной собственности и чужих торговых марок.

На пассаж касательно словарного запаса и пр. я Вам замечу: не нужно быть поваром, чтобы отличить хорошую котлету от пригоревшей.
Big Al
Цитата(Nexu @ 12.4.2015, 17:05) *
Действительно: все воруют, а Вам что, в стороне стоять?


А вот что считать воровством, а что творчеством "по мотивам", решать правообладателю. В самом начале приведённой Вами, госпожа юрист, статьи, стоят замечательные слова: "лицу, которое отрицает или иным образом не признает право". Я право не отрицаю, более того, с любых своих доходов готов сделать отчисления, столько, сколько запросит Дисней. Так что, до суда, думаю, дело не дойдёт, всё выплатами и ограничится. Считаете иначе? Имеете поручение от WDC? Подавайте иск.

На пассаж о поваре я Вам замечу: не нравится, не ешь. А столь злобная и яростная критика с Вашей стороны, как раз и означает, что критиковать есть что. Посему делаю тест на тролля: предлагаю обсудить произведения конструктивно, а не устраивать a srach, простите за мой английский. Хотите? Из подобных обсуждений порою получаются дельные идеи и неплохие правки в текст. У меня уже было три или четыре таких респондента (не считая давнего обсуждения на "махрушнике", где меня тоже изрядно щипали). И каждый в чём-то помог.


Dhani
Так он это всё дело продаёт? Ого, и на русскоговорящем фэндоме всё норовит появиться своя Эл Джеймс.
Нет, фанфики - это безвозмездное творчество, зарабатывать на этом неправильно по миллиону причин.

И к слову, если это осталось непонятно: про картинки я съязвил.
Big Al
Цитата(Dhani @ 13.4.2015, 10:23) *
Нет, фанфики - это безвозмездное творчество, зарабатывать на этом неправильно по миллиону причин.

Точка зрения услышана. Вы не пробовали сказать то же самое г-ну Дубчеку?

Цитата(Dhani @ 13.4.2015, 10:23) *
И к слову, если это осталось непонятно: про картинки я съязвил.

Спасибо, буду знать, что с этого направления ничего хорошего не услышу.
Dhani
Цитата(Big Al @ 13.4.2015, 12:02) *
Точка зрения услышана. Вы не пробовали сказать то же самое г-ну Дубчеку?

Он умер вместе с Чехословакией, так что нет, не пробовал.
Big Al
Цитата(Dhani @ 13.4.2015, 11:06) *
Он умер вместе с Чехословакией, так что нет, не пробовал.


Очередная издёвка услышана. А не пробовали напрасно, могли бы услышать о себе много интересного от его литагента, который, вместе с автором и издателем, полагает, что деньги нужно не просто делать, их нужно грести лопатой.
Dhani
Цитата(Big Al @ 13.4.2015, 12:15) *
Очередная издёвка услышана. А не пробовали напрасно, могли бы услышать о себе много интересного от его литагента, который, вместе с автором и издателем, полагает, что деньги нужно не просто делать, их нужно грести лопатой.

И? Я должен испытывать симпатию к этому говноделу и вору? Как это всё по-русски.
Arhikanonik
Дани. Расслабься. Это уже не первый случай. Новая мода, а может и старая даже...
Big Al
Цитата(Dhani @ 13.4.2015, 11:19) *
И? Я должен испытывать симпатию к этому говноделу и вору? Как это всё по-русски.


Он ещё и русских не любит...

Почему бы, в таком случае, Вам, вместе с Nexu, не поставить вопрос об удалении с форума моего аккаунта и всех тем? Это было бы честнее, чем заниматься оскорблениями.
Dhani
Покажи, где я тебя оскорбил :)

Цитата
Дани. Расслабься. Это уже не первый случай. Новая мода, а может и старая даже...

Да я в шоке слегка. Раньше хорошего слова было достаточно.
Arhikanonik
Я тоже. Ты видимо прошлую такую тему пропустил. В чате расскажу иной раз.
Dhani
Цитата(Arhikanonik @ 13.4.2015, 12:32) *
Я тоже. Ты видимо прошлую такую тему пропустил. В чате расскажу иной раз.

Да не, я кажется знаю, о чём ты. Там и вовсе клиника.
Big Al
Цитата(Dhani @ 13.4.2015, 11:30) *
Покажи, где я тебя оскорбил

Милостивый государь. Мы с Вами не пили на брудершафт. Раз. Называть человека в диалоге, который, как предполагается, он должен прочесть и ответить, на "он" - некультурно. Два. Давайте, всё же, быть вежливыми. Это по ведению.

И давайте закончим флуд. Если мои произведения оскорбляют какие-то Ваши чувства - ставьте вопрос.
Dhani
Я всё ещё не вижу оскорблений. Воду льёт так же, как в своих произведениях.
Big Al
Цитата(Dhani @ 13.4.2015, 11:37) *
Воду льёт так же, как в своих произведениях.

А вот из этого может получиться интересная беседа. Много воды? А где именно? Что следовало бы сократить? С объёмами у меня, действительно, бывает - пишется несколько больше, чем планировалось изначально.
Whill
IT'S TRAUN_73 ALL OVER AGAIN!
Lindelin Artanis
, они там почкованием размножаются... Те же слова, те же потуги сделать обложки и продать это творчество.
Chyche
Lindelin Artanis, простите, хочется узнать, "там" - это где именно?
Lindelin Artanis
Хотите лицезреть процесс?)) Ну в своей естественной среде обитания, видимо. На каких-нибудь форумах писателей.
Nexu
Цитата
На каких-нибудь форумах писателей.

Точнее, на графоманских форумах.

Справедливости ради скажу, что из этой писанины мог бы выйти толк, если из неё выбить весь мусор и последовательно переписать её раз пять, не забывая подумать над смыслом каждой фразы. Некоторые места выглядят неплохо - например, батальные сцены, флотский быт. Чувствуется знание предмета. Но автор начисто лишён самокритики.
Chyche
Nexu, самокритики автор не лишен. Только Вы её пока не даете. Хотя автор писал, что готов обсуждать что не так в рассказе, что нравится, что нет. Может, конечно, критика была, но я ее не заметила?
И… Я не уверена, что автор есть на форумах писателей. На сайтах есть, да. Но это как-то не форумы…
Dhani
Цитата
самокритики автор не лишен. Только Вы её пока не даете.

Самокритику дать невозможно.

Цитата
готов обсуждать что не так в рассказе, что нравится, что нет

Не нравится хотя бы то, что автор пытается нажиться за счёт незаконно присвоенных прав.

А вы вообще кто? trollface.gif Автор подмогу вызвал? Сам никак?
Nexu
Цитата
Хотя автор писал, что готов обсуждать что не так в рассказе, что нравится, что нет.

Так все пишут, но отчего-то первое же замечание встречают в штыки.
Видите ли, здесь пока нечего обсуждать, в сущности. Рассказы - чистое графоманство, сюжет - бредовый. Делать разбор данного произведения чисто из академического интереса? У меня, например, такого желания нет.
Если автор хочет чего-то добиться на литературной ниве, ему нужно много и долго писать "в стол", время от времени возвращаться к старым наброскам; переписывать, шлифовать мастерство, отрабатывать слог. Читать много хорошей литературы. Писать для себя в качестве тренировки короткие упражнения-зарисовки, например: рассказ о том, что он видит на картине; наблюдение за уличной сценкой; пересказ сюжета увиденного кинофильма; проработка сцен с различной эмоциональной окраской и пр.
На примере продемонстрированного материала видно, что автор испытывает трудности с описанием простых вещей и не может чётко и ясно донести мысль до читателя. Это говорит об отсутствии наблюдательности и довольно бедной литературной речи. При желании и то, и другое можно улучшить, но талант всё же тоже необходим. Стиль (если это можно так назвать) очень неровный, изобилует просторечными словечками, неуместными в контексте "Звёздных войн".
Главное, о чём хотелось бы спросить автора: а интрига-то произведений в чём? Вывернуть наизнанку вселенную ДДГ? На мой взгляд, это - не тот путь, ради которого стоит растрачивать свои силы и время.
Chyche
Nexu, спасибо. Спасибо, что ясно объяснили свою точку зрения. Что ж, здесь действительно каждому свое. "На вкус и цвет товарищей нет".

Dhani, ясно. Вашу точку зрения я тоже поняла. А на вопрос, кто я, думаю, ответ ясен. Тот, кому творчество автора понравилось. Конечно, у меня появилось свое мнение, а когда я почитала еще и то, что здесь обсуждали, то решила высказать его. Вот и все.

Предлагаю на этом дискуссию закончить. У каждого свое мнение, пусть каждый с ним и останется.
Dhani
Цитата
Тот, кому творчество автора понравилось.

И вы бегаете по форумам его защищать?
Chyche
Хм… Есть запрет на то, чтобы высказываться в защиту человека? И нигде я не бегаю, разве что по улице…
Давайте уже закончим с этим? Оно Вам надо, продолжать разводить здесь невесть что? Мне нет. Думаю, Вам тоже.
Двайт Проксимус
Суть в том, что писать ради того, чтобы писать - и есть махровое графоманство. Для литературы в классическом её понимании существует достаточно грубая формула "завязка-кульминация-развязка". А произведения в рамках ДДГ, так уж принято, держатся в рамках именно этой формулы. Кроме того, как правильно заметила Nexu,
Цитата
изобилует просторечными словечками, неуместными в контексте "Звёздных войн"

к чему могу лишь добавить, что автор плоховато разбирается в ЛОРе, иначе никогда бы не допустил так называемых "землянизмов".

Цитата
Не нравится хотя бы то, что автор пытается нажиться за счёт незаконно присвоенных прав.

Автору, по-видимому, невдомёк, что существует Голокрон Целостности с Лиландом Чи, Luсas Books, Lucas Licensing и прочие официальные представители, которые контролируют коммерческую литературную продукцию, выпускаемую под "плашкой" Star Wars.
Dhani
Цитата
Голокрон Целостности с Лиландом Чи

А оно ещё живо, кстати?

Цитата
Давайте уже закончим с этим? Оно Вам надо, продолжать разводить здесь невесть что? Мне нет. Думаю, Вам тоже.

Очень надо. Не стоит за меня думать :)
Двайт Проксимус
Цитата
А оно ещё живо, кстати?

Да, хотя на месте Лиланда после реткона, я наверное, беспрерывно посыпал бы себе голову дерьмом пеплом. facepalm.gif Однако, мистер Чи оказался человеком с чрезвычайно эластичной совестью.
Chyche
Dhani, ясно. Раз Вам надо, то не буду мешать. Я поняла, что влезла туда, куда не надо. Мало у меня еще опыта в спорах. Ибо предпочитаю обычно не соваться в споры.
Nexu
Цитата
Я поняла, что влезла туда, куда не надо.

Влезайте, почему бы и нет? :)
Вы, по крайней мере, культурны и адекватны. А споры - ну куда ж без них :)
Гиллуин
Прекрасный фик, я считаю. Они замечательно сработались ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.