Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религиозный экстремизм, фанатизм и антирелигиозная деятельность
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Страницы: 1, 2
Nothing But Red
«Исламское государство» опубликовало видеозапись уничтожения древних памятников в иракском городе Мосул. На записи снято, как исламисты разбивают статуи кувалдами и сбрасывают их с постаментов в музее. В концовке видео с помощью дрели и кувалды боевики разрушают ассирийскую статую крылатого быка с головой человека, которая относится к VII веку до нашей эры.
https://meduza.io/news/2015/02/26/islamskoe...atnikov-v-irake
Mefis
Кошмар, варвары.
Marinist
Ебанутые, что уж сказать...
Watcher
Глупые муслимы. Вот, смотря на таких людей и хочется вспомнить евгенику.
Marinist
Цитата
Глупые муслимы. Вот, смотря на таких людей и хочется вспомнить евгенику.

А ведь когда-то эти муслимы спасли сочинения античных философов и трагиков. Прошло полторы тысячи лет. и они уничтожают прошлое своих стран...
Watcher
Цитата
А ведь когда-то эти муслимы спасли сочинения античных философов и трагиков. Прошло полторы тысячи лет. и они уничтожают прошлое своих стран...


Срок годности истек...
Dhani
Ребят, а какого бодуна вы называете "муслимами" (это вообще что) обычных экстремистов?
Stormtrooper
Цитата
Ребят, а какого бодуна вы называете "муслимами" (это вообще что) обычных экстремистов?

Муслимы, это по-русски - мусульмане.Ну а по поводу экстремистов, это из той же серии, что все мошенники - евреи...
Dhani
Цитата
это по-русски - мусульмане

Мусульмане по-русски - мусульмане.
Marinist
Цитата
Ребят, а какого бодуна вы называете "муслимами" (это вообще что) обычных экстремистов?

То, что ради своей религии они готовы раздолбать памятники древности, которые намного старше их самих вместе с их религией...
Dhani
Цитата(Marinist @ 27.2.2015, 16:09) *
То, что ради своей религии они готовы раздолбать памятники древности, которые намного старше их самих вместе с их религией...

И? Это даёт вам право под одну гребёнку всех мусульман стричь? Вы понимаете, насколько это нелепо?
Marinist
Цитата
И? Это даёт вам право под одну гребёнку всех мусульман стричь? Вы понимаете, насколько это нелепо?

Есть мусульмане, есть муслимы.
P.s. Наблюдается период, когда вроде бы адекватные мусульмане на определенной территории превращаются в муслимов...
Stormtrooper
Тема превращается... превращается тема... в бог и религия!
Двайт Проксимус
Цитата
Есть мусульмане, есть муслимы.


Цитата
Мусульмане по-русски - мусульмане.

Наверное, имелась всё-таки калька с английского muslim (мусульманин). Иначе мне придётся поверить в то, что на JC кое-кто страдает острой формой религиозного шовинизма.
Но да, радикалы есть (практически) в любом религиозном течении. Наверное, только буддизм и его конфессии не подвержены этой заразе.
Shinoda
Если бы все мошенники воровали, по их убеждениям, во славу иудейского закона и ходили в чёрных шапочках, человек, утверждающий, что это не евреи, а просто плохие люди без идеологии и национальности, выглядел бы как минимум странно.
Цитата
Наверное, только буддизм и его конфессии не подвержены этой заразе.

Ахаха, tell me more! А борьба красношапочников с желтошапочниками?
zavron_lb
Цитата
А борьба красношапочников с желтошапочниками?

А что там?
Shinoda
Кровавая война двух религиозных течений ламаизма- красного и жёлтого. В результате сейчас в Тибете главенствует "жёлтая вера".
Двайт Проксимус
Цитата
tell me more!

Запросто) Это (даже) не межконфессиональный конфликт, а внутриконфессиональный. Всё познаётся в сравнении. Сравните злодеяния именем Христа и Будды, причём даже не на внутриконфессиональном уровне, а вполне себе на межрелигиозном.
Shinoda
Цитата
Это (даже) не межконфессиональный конфликт, а внутриконфессиональный.

Это что то меняет?
Цитата
Сравните злодеяния именем Христа и Будды, причём даже не на внутриконфессиональном уровне, а вполне себе на межрелигиозном.

НА межрелигиозном уровне у буддизма просто площадки такой не было. А вот кровь на руках буддистах-была. Можно конечно лепить отмазы, что этот всё не буддизма вина, но я и не утверждал что буддизм призывает к убийству. Просто кровь и насилие не обошли стороной и эту религию. И радикалы, и кровавое насаждение своей веры, и устранение инакомыслящих. Так что мифы об исключительности буддизма, вроде такого:
Цитата
Наверное, только буддизм и его конфессии не подвержены этой заразе.

можно обьяснить только пристрастием и предвзятостью к буддизму. Или недостаточной осведомлённостью.
Двайт Проксимус
Цитата
Это что то меняет?

А разве нет? Межконфессиональные конфликты христианства на протяжении всей истории этой религии - факт. Внутриконфессиональный конфликт сопоставим с боданием двух сект, но никак не тотальной экспансией в особо крупных масштабах, тем паче, межрелигиозной.

Цитата
НА межрелигиозном уровне у буддизма просто площадки такой не было.

Как вам Индия? Ничего себе была бы площадочка. К счастью, такой бойни, какую устроили христиане там, где их "не ждали", последовали Будды там не учинили. Поэтому обвинения в "кровавости" буддизма выглядят просто смешно на таком ярком фоне, какой нам любезно предоставляют, скажем, христиане.

Цитата
Просто кровь и насилие не обошли стороной и эту религию.

Разве кто-то это категорически отрицает? Речь идёт о сравнении уровня пролитой крови одними и другими.
Если вы считаете, что буддийские радикалы на данный момент истории (и в прошлом) настолько же опасны для мирового общества в целом, как, допустим, исламские, то ой.))
Дарт Зеддикус
В связи с большим резонансом на форуме, по теме обсуждения различных религиозных экстремистских проявлений и излишнего фанатизма, а также проявлениями антирелигиозной деятельности во всех аспектах (пародии, карикатуры на пророков и прочее) создаётся тема для "плодотворной" дискуссии на данную тематику.
Обсуждение данной тематики в непредусмотренных для этого местах, вроде разделов Философия и Наука и Техника, отныне является противоречащим правилам форума.
Наслаждайтесь тут.
Shinoda
Цитата
Как вам Индия? Ничего себе была бы площадочка. К счастью, такой бойни, какую устроили христиане там, где их "не ждали", последовали Будды там не учинили. Поэтому обвинения в "кровавости" буддизма выглядят просто смешно на таком ярком фоне, какой нам любезно предоставляют, скажем, христиане.

Из Индии буддизм очень быстро и технично турнули, он там тупо не прижился. А вот в Тибете....
Цитата
А разве нет? Межконфессиональные конфликты христианства на протяжении всей истории этой религии - факт. Внутриконфессиональный конфликт сопоставим с боданием двух сект, но никак не тотальной экспансией в особо крупных масштабах, тем паче, межрелигиозной.

Поправьте меня, но вроде спор был о том, совместимо ли буддийское вероисповедание с жестокостью к иноверцам(история показывает- да), а не о том, у кого пиписька длинее, кхм, простите, крови на руках больше.
Цитата
Если вы считаете, что буддийские радикалы на данный момент истории (и в прошлом) настолько же опасны для мирового общества в целом, как, допустим, исламские, то ой.))

Мало кто опасен для общества сейчас также, как исламские радикалы. Вы свои тезисы перечитайте. Явно было сказано- в каждой религии есть радикалы, но почему то у буддизма их оказывается нет! А когда вам показали, что таки есть, начались уже игры в "опаснее"- " не опаснее".
Двайт Проксимус
Цитата
совместимо ли буддийское вероисповедание с жестокостью к иноверцам(история показывает- да)


Цитата
А когда вам показали, что таки есть, начались уже игры в "опаснее"- " не опаснее".

Так называемые "буддийские радикалы" на деле оказались опасными только для самих себя, и то внутриконфессионально, даже не межконфессионально, не говоря о их межрелигиозной опасности. Так что как раз история нам ничего не показывает из того, что вы пытаетесь навязать, если вы утверждаете, что буддисты жестоки к иноверцам.
И да, многие религии тоже кое-откуда "быстро и технично турнули", но далеко не все из них смирились с этим, как сделали буддисты. Так что я считаю, уж не судить последователей Будды тем, у кого руки действительно по локоть в крови по отношению к "иноверцам", как вы выразились.
Так что, увы, внутриконфессиональные противостояния не характеризуют лично для меня религию как агрессивную.
Shinoda
Цитата
И да, многие религии тоже кое-откуда "быстро и технично турнули", но далеко не все из них смирились с этим, как сделали буддисты.

В отличии от других религий, у буддистов тупо не было выбора.
Цитата
Так называемые "буддийские радикалы" на деле оказались опасными только для самих себя, и то внутриконфессионально, даже не межконфессионально, не говоря о их межрелигиозной опасности.

Опасность не делиться на межрелигиозную и внутренюю. Тот, кто избивает своих родных у себя дома, закрывая рот всем несогласным, не многим лучше того, кто перидически устраивает набеги на соседскую квартиру.
Потом, что за манера обобщать и обвинять представителей каких бы то не было конфессий, что у них руки в крови из-за деяний давно умерших представителей их религий? Я ведь не утверждал, что у современных буддистов есть основания считать себя виноватыми в той крови, что проливалась под знаменами буддизма, однако сам я оказываюсь
Цитата
тем, у кого руки действительно по локоть в крови

Nothing But Red
Блин, ну что это такое а? Я пост-то кидал не для срачей же, вместо того что бы ругать мусльмун-экстремистов вы бы о другом подумали, уничтожаются культурные памятники, по сути это победа невежества над историей, над культурой, над здравым смыслом, таким между прочим не только религиозные фанатики промышляли, могу напомнить вам про коммунистов хотя бы. Здесь религия на первом месте даже не стояла, в конце концов.
Двайт Проксимус
Боже упаси, камрад Shinoda, я не утверждаю, что у вас руки в крови smile.gif Я лишь искренне желаю, чтобы об этих преступлениях не забывали, не защищали их, и не повторяли снова и снова.
Цитата
В отличии от других религий, у буддистов тупо не было выбора.

Расскажите это религиозным реваншистам. И слава Силе, что таких среди буддистов не оказалось.
Цитата
Тот, кто избивает своих родных у себя дома, закрывая рот всем несогласным, не многим лучше того, кто перидически устраивает набеги на соседскую квартиру.

Возможно, справедливо с точки зрения морали, но не аргумент. Вы не лезете в чужую квартиру разбираться, кто прав, а кто виноват в их скандале, а если это делаете, то это уже очень похоже на одну далёкую страну, обожающую всех "демократизировать".))
Думаю, мы с вами будем продолжать спорить, углубляясь в детали, но истины в этом споре так и не "родим", поскольку точка отсчёта для нас разная. Призываю не уподобляться как раз "радикалам", и, конечно, не будем смешивать понятия веры и религии, потому как истинно верующие христиане, буддисты, мусульмане и многие другие никогда бы не стали насилием и злобой доказывать свою правоту.
омикрон
Цитата(Sign Out @ 27.2.2015, 22:13) *
Блин, ну что это такое а? Я пост-то кидал не для срачей же,

Но то, что они начнутся в этой теме - следовало ожидать. И межрелигиозные, и внутрирелигиозные, и вообще против религии, и против мусульман конкретно, и коммунистов, рушащих памятники царской эпохи, вспомнят, и демократов, рушащих памятники коммунистической эпохи, припомнят... Тема-то просто рождена для массовых споров о всех причастных. ;)
Цитата(Sign Out @ 27.2.2015, 22:13) *
уничтожаются культурные памятники, по сути это победа невежества над историей, над культурой, над здравым смыслом

Для них здравый смысл - в другом заключается. Может, они уверены, что должны избавиться от пропаганды враждебной идеологии?.. ;) У какого государства нет такого греха в той или иной форме? ;)
Хотя я думаю, что на деле все это лишь представление - современным террористам нужен современный ПиАр.
Shinoda
Микурка
Атеистические экстремисты- это, на секундочку, Нквд, Гулаги и массовые расстрелы. Пора бы перестать делить мир на своих (хороших) и чужих (плохих). Хотя чего я ждал от микурки, интелектуальной(!) честности(!)?
ArhAngel
2 Shinoda


Цитата
Атеистические экстремисты- это, на секундочку, Нквд, Гулаги и массовые расстрелы. Пора бы перестать делить мир на своих (хороших) и чужих (плохих).

выглядит весьма необычно, на мой взгляд. прошу пояснений.
снова 2 Shinoda
Shinoda
Цитата
а теперь к фразе: то есть магия, то когда ты говоришь какую-то магическую фразу, например "Сим-салабим, пусть у меня на столе появится бутылка колы" и бутылка колы появляется. а Божья воля, это когда ты произносишь ммм... молитву(ведь в молитве вопрошают о чем-то?), но ничего не происходит? Ну или происходит.

Да.
Цитата
ибо вот для меня, как агностика, разницы нету особой. ибо единственное невидимое явление, которое работает, это Wi-Fi ЭМВ.

Ну,ок, с таким же успехом можно заявить,что нет разницы- подрочить железной механической рукой или переспать с любимой девушкой. То что разницы нет для тебя, не значит что её нет.
Цитата
ЕМНИП, вся идея такого экстремизма - смерть неверным(т.е. представителям другой религии).а нквд, гулаг и массовые расстрелы не связано конкретно с атеизмом, ибо не декламировалось "смерть христианам"

"Христианский" экстремизм не всегда подразумевает смерть неверным, даже по этой же картинке, как и любой экстремизм, вообщем- то. Атеистический экстремизм декларировал свою ярую борьбу с религией, что видно в трудах Ленина, идеологии и СМИ того времени, а вылилось это в массовые репрессии верующих и церковнослужителей. Вполне подходящий пример.
Луриэн
Да не тратьте времени на Шиноду. Ему уже давно бесполезно что-то объяснять.
Shinoda
Цитата
Ему уже давно бесполезно что-то объяснять.

Забавно, учитывая, что постоянно объяснять и отвечать на нападки приходится мне.
Хант
Кстати да, я тут лично на стороне Шиноды. Он, конечно, бывает фанатичен, но можно понять человека, посвятившего себя служению, и не могущего стоять в стороне, когда про религию придумывают всякие говно-картинки класса "Камеди-клаб".
Луриэн
Да какие нападки? Сам же не можешь пройти спокойно между иного мнения касательно религии.

P.S. Ну вообще-то в его версии христианства все неверующие попадут в ад, а его терпимость к нападкам стократно будет оплачена в Раю.

ArhAngel
Здесь то можно?
перекочевало из "Немного юмора"
Shinoda
Цитата
Ну вообще-то в его версии христианства все неверующие попадут в ад,

NOPE. Только Бог решает кто куда попадёт, а в адпервыми пойдут гордые и не раскаявшиеся.
Цитата
а его терпимость к нападкам стократно будет оплачена в Раю.

Даже не надеюсь на это. Просто есть разница между "иным мнением" и издевательским передёргиванием,к которому у меня, скажем так, слабая терпимость.
Хант
Ну насколько я понял, под неверующими у Шини в данном ключе подразумевались те уроды, которые готовы обсирать религию и верующих, с троллингом и цинизмом, само собой. Придумывают всякие "смищщные" картинки, смеются над просто верующими, даже не попами всякими, патриархами-Кириллами, и гордятся своей атеистичностью, ну то есть исключительностью, теша ЧСВ. Не, не такие имеются в виду?
Луриэн
Да он на всех так реагирует. Я с ним попробовал как-то поговорить о религии. После того разговора вообще пропало желание с ним беседовать. Здесь не устоял.
Shinoda
Цитата
ибо Божью волю, как и магию(кроме вай-фая, ибо он работает, а значит, по вашему утверждению - магия) мы проверить и сравнить не сможем. я, конечно, и ваш пример проверить не смогу, но кто-то другой сможет.

Я не утверждал, что отличительная черта магии- эффективность, скорее это попытка механизировать духовный мир, область абстрактного и трансцендентного. Весь мир неосязаемого и невещественного не сводиться к материальному, вроде вайфая.
Цитата
и да, там не только с религией боролись, так что засчитывается лишь на половину.

Давайте мыслить логически- то,что религия- лишь половина того, с чем они боролись, не значит, что с религией боролись в полсилы, не в полной мере. В 37-38 году её травили ещё как.
ArhAngel
Цитата
Давайте мыслить логически- то,что религия- лишь половина того, с чем они боролись, не значит, что с религией боролись в полсилы, не в полной мере. В 37-38 году её травили ещё как.

то есть, скажем, исламский экстремизм будет может гнобить как неверных, так и верных?
Mikuru-san
Цитата
Атеистические экстремисты- это, на секундочку, Нквд, Гулаги и массовые расстрелы
Шини я понял если бы подобная хрень была не только в союзе, но и скажем в англии, а америке и т. д. . А так за всю историю только в одной стране верующие получили по башке не от других верующих, хотя за всю известную историю людей во имя бога (я не делю на религии) умерло/убили гораздо больше человек. Плюс шутка про экстремизм относится к нынешнему времени, а не к прошлому веку. Плюс забавляют твои батхерты от того, что кто-то что-то не то про религию скажет/напишет.
Shinoda
Цитата
то есть, скажем, исламский экстремизм будет гнобить как неверных, так и верных?

Не уловил нить мысли, пардон. Они гнобят только неверных, но делают это со всей свей жестокостью, ненавистью и бесчеловечностью, в полную силу. Как и атеистические "экстремисты".
То есть, например, я ненавижу Петю и Васю. Но это не значит что убив их обоих, срок за каждого скостят на половину, ведь я не только с кем-то из них индивидуально боролся.
Хант
Цитата
то есть, скажем, исламский экстремизм будет гнобить

Как по мне, там от ислама-то остались одни постулаты, никакой духовности там, реального верования. Политика и бабло. А те, ради кого невидимые обществу фигуры планируют все эти теракты, поощряют анти-религиозную ненависть, собственно, этой ненавистью преисполняются. Ради чего? Другой вопрос.
ArhAngel
Цитата
Они гнобят только неверных

вот я к чему веду то. обычно, когда говорят о религиозном экстремизме, речь идет о том, что гнобят только представителей другой религии. поэтому, по аналогии, мне кажется, что атеистический экстремизм должен гнобить только не атеистов. вот поэтому я и посчитал пример корректным лишь наполовину.

думаю что вот теперь мы друг друга по этому вопросу поняли. кто что для себя решил - другой вопрос.
вот дальше мне всё больше хочется перевести на откровенный холивар, поэтому я удалюсь, ибо нефиг.

Цитата
Как по мне, там от ислама-то остались одни постулаты, никакой духовности там, реального верования.

там даже постулаты не все(например любое самоубийство - грех, вот только им про это не говорят). а вместо верования - слепой фанатизм.

дополнение:
Цитата
сжигают церкви

Варг?


просто вот видео, где священник едет на человеке больном шизофренией, как мне кажется, стало хитом прошлого месяца. ну и пара случаев, когда после дтп с участием священнослужителей, непонятным образом пропадали записи с камер, протоколы дтп и прочее. тут, естественно, вопрос не к религии, а к функционерам той коммерческой организации, в которую превратилась РПЦ, но ведь так хочется!
Shinoda
Цитата
во имя бога (я не делю на религии) умерло/убили гораздо больше человек.

У них было тупо больше времени. За сто лет Испанская Инквизиция навредила меньшим людям, чем СССР за два года.
Цитата
Плюс шутка про экстремизм относится к нынешнему времени, а не к прошлому веку.

Может ты не в курсе, но и в наше время люди убивают священников, сжигают церкви и так далее. Я не могу говорить с полной уверенностью, кто и когда, следствие установит, как говорится, но здесь есть над чем подумать.
Цитата
Шини я понял если бы подобная хрень была не только в союзе, но и скажем в англии, а америке и т. д.

То что Испанская Инквизиция была только в, кхм, Испании, не мешает припоминать о ней каждому верующему.
Переходи в соответствующую тему, если будешь продолжать.
Mikuru-san
Цитата
Может ты не в курсе, но и в наше время люди убивают священников, сжигают церкви и так далее. Я не могу говорить с полной уверенностью, кто и когда, следствие установит, как говорится, но здесь есть над чем подумать.
возможно, только убийцы и поджигатели более не действуют под патронажем правительства.
ArhAngel
Цитата
возможно, только убийцы и поджигатели более не действуют под патронажем правительства.

так речь не о том. с конца предыдущей страницы про это пишем. вроде расписали даже.
Хант
Цитата
а вместо верования - слепой фанатизм

Тогда встаёт вопрос, как экстремизм можно называть религиозным, если, скажем, тот же ислам - всепрощает вроде как.

Цитата
но ведь так хочется

По мне так в этом и проблема. Тут же появляется туча мудаков с криками "Эй, верующие, а записи с камер наверное Бог стёр, услышав молитвы священника, да?" (в качестве примера). Хитом само себе ничего не делается, хиты делаются за счёт "поклонников". Также и с тем видео, за счёт таких вот мудаков, в обиду другим атеистам. Охота, наверное, насмехаться, так ведь не над самой РПЦ или попами, а над религией вообще и всеми, кто верит.
ArhAngel
Цитата
Тогда встаёт вопрос, как экстремизм можно называть религиозным, если, скажем, тот же ислам - всепрощает вроде как.

вот - вот кто нужен в религиозные дискуссии! clap.gif вот кто думает в правильном направлении. не то что я...


Цитата
Охота, наверное, насмехаться

Все лгут! Всем хочется возвысится над окружающими, пусть даже и за счет подтирания ими гузна. И чем больше людей они поставят ниже себя, тем приятнее. Просто кто-то дает этому волю, а кто-то понимает, что это неправильно. Это, вроде как, подсознательное стремление быть альфой. Правда трансформированное в эдакого аморального уродца.
Конструктивнее самосовершенствоваться.(куда-то меня не туда потянуло)

а я ещё и с темой нафейлил... вон куда надо было...
zavron_lb
Цитата
Я не утверждал, что отличительная черта магии- эффективность, скорее это попытка механизировать духовный мир

Откуда инфа? Какая вообще магия подразумевается? Если было оговорено, то ткните в пост, пожалуйста.

Цитата
Всем хочется возвысится над окружающими, пусть даже и за счет подтирания ими гузна.

Откуда инфа, что всем?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.