Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Левиафан vs Дурак
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Гелій



Let the srach begin


D.G.
Ну вот, "Дурака" теперь смотреть.
Но "Левиафан" это огонь и монумент, не думаю, что Быков сравнится со Звягинцевым.
Master Cyrus
Оба фильма хороши, но по-своему, и темы похожи, но найти точки соприкосновения для сравнения сложно. По собственным ощущениям Дурак больше работает на контрасте. В нем есть полный наивняк как точка отсчета, вроде недостижимого идеала. И есть надежда, последовательно разбивающаяся по разным фронтам реальности. При такой структуре некоторые банальности и условности не особо вредят, а может даже и идут на пользу, фильму. Левиафан же - бескомпромиссная сатира, умышленно доводимая до гротескных крайностей. Сильный эффект производится за счет осознания того, что настолько страшные, уродливые явления могут действительно происходить и считаться вполне естественными, привычными, нормальными. Надежда здесь, конечно, тоже есть, но уже изначально в "плохом состоянии". Однозначных ориентиров не дается, символизм очень жесткий, и только единожды, наверное, в этом беспросветном депрессняке попадается очень тонкое разграничение традиций, церкви и веры, которое, однако, уже мало что может изменить.
Mikuru-san
Буквально вчера глянул левиафана. Вспомнил "дурака" и задался вопросом: какой смысл в подобных фильмах? Какой смысл в сюжете, где герой обречен на проиграть противнику? Этот же вопрос касается и буржуйских ужастиков вроде затащи меня в ад или синистра, но не о них речь. Гг вступает в бой с системой и проигрывает... хотя если бы выигрывал, то это уже вышел бы какой-нить фильм ака Брат и Брат 2... Кстати о параллеле с Братом 2, в нём и в конце левиафана (проповедь в церкви) есть монолог о том, что сила в правде, только в случае левиафана, это смотрится как издёвка.
Ilan Thorn
Сходил я сегодня наконец-то на "Левиафан", как и собирался - большой экран и на удивление соответствующие концепции фильма цензурные правки. В итоге свой голос отдаю за... "Класс коррекции" Твердовского. И Быков, и Звягинцев говорят о проблемах с заунывно серьезными интонациями и глядят куда-то вдаль, то ли в литературу XIX века, то ли вообще в вечность. Первый слишком прямолинеен, второй слишком расфокусирован (в отличие от собственной же "Елены") и обоих подобная взрослая напыщенность сильно подводит, пусть и по-разному. А в это время молодой дебютант обо всем том же рассказал с намного большей человечностью, ненавязчивым юмором, тонким эротизмом и чистой, подкупающей энергией.
Mikuru-san
Цитата
А в это время молодой дебютант обо всем том же рассказал с намного большей человечностью, ненавязчивым юмором, тонким эротизмом и чистой, подкупающей энергией.
о ком речь?
Капитан Арчер
Цитата(Mikuru-kun @ 9.2.2015, 2:54) *
о ком речь?

Иван И. Твердовский
Ромка
Женя Баженов сказал, что Левиафан - говно. Я ему верю, он авторитет trollface.gif
zavron_lb
Цитата
о ком речь?

Запутался в трёх строках, называется. (=
Ральф Дуглас Мнемоник
про нашу страну

Добавлено через 1 сек.
про нашу страну
Mikuru-san
Цитата(Ромка @ 9.2.2015, 15:58) *
Женя Баженов сказал, что Левиафан - говно. Я ему верю, он авторитет trollface.gif

В левиафана пернонаж действительно алкаш не вызывающий сочувствия, да плюс никак не развивается по ходу фильма...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.