Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: The Fault in Our Stars
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Dhani
«One sick love story»



Год выпуска: 2014
Страна: США
Режиссёр: Джош Бун
Сценарий: Скотт Нейстадтер, Майкл Х. Уэбер, Джон Грин
Продюсер: Марти Бауэн, Вик Годфри, Мишель Императо
Оператор: Бен Ричардсон
Композитор: Майк Могис, Нат Валкотт
Художник: Молли Хьюз, Эдвин Кемпер, Грегори А. Веймерскирч
Монтаж: Робб Салливан
В ролях: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн, Сэм Трэммелл, Нат Вулф, Уиллем Дефо, Лотте Вербеек, Ана Дела Крус, Рэнди Ковиц, Тони Саладна
Бюджет: $12 000 000
Сборы в США: $124 491 432
Сборы в мире: + $155 787 000 = $280 278 432

Официальное описание я не выкладываю, потому что гениальные российские локализаторы могут испортить фильм даже для тех, кто и не собирался его смотреть.

Вместо этого сделаю заметку от себя.
заметка о фильме


D.G.
Книжка замечательно сочится литературным постмодернизмом для растущего организма, в курсе об этом автор или нет. Фильм, насколько мне известно, эту черту упустил, так что, скорее всего, пройду мимо.
Кстати, Dhani, давно хотел у тебя спросить, откуда в тебе такой интерес к литературе\кинематографу для подростков?
Dhani
Цитата(D.G. @ 8.9.2014, 14:50) *
Кстати, Dhani, давно хотел у тебя спросить, откуда в тебе такой интерес к литературе\кинематографу для подростков?

мне интересно всё, сейчас вообще Дон Кихот читается, просто на Грина я наткнулся в ютубе, и купил книжку. А фильмы я смотрю всякие разные по мере выхода, я их не отбираю

кстати, Илан что-то тут писал и испарился
Ilan Thorn
Фильм, которому отчаянно не хватает Ричарда Линклейтера. Ну или хотя бы Итана Хоука и Жюли Дельпи на заднем плане.

Потому что в общем и целом The Fault in Our Stars - совершенно стандартная и вполне качественная американская молодежная инди-мелодрама, каноны которой были установлены еще семь лет назад в "Джуно". И то, что адаптацией занимались сценаристы The Spectacular Now и (500) Days of Summer, я почувствовал, еще даже не добравшись до титров. Пожалуй, единственное, что в моих глазах выделяет этот фильм из толпы себе подобных - операторская работа Бена Ричардсона, который очень необычно распределяет свет, делая пространство более глубоким и насыщенным, а заодно подчеркивая текстуру кожи. Вот уж за чьей карьерой в будущем я буду следить с большим интересом.

Ну и да, D.G. за полчаса размышлений о книге-первоисточнике в гораздо большей степени заинтересовал меня в ней, нежели экранизация.

P.S. Кстати, в сегменте "молодежные мелодрамы с проблемой" в этом году меня гораздо сильнее впечатлил бразильский Hoje Eu Quero Voltar Sozinho. И нет, дело вовсе не в гей-тематике.

*ушел переслушивать There's Too Much Love*
Dhani
в этом фильме проблемы похлеще уж будут %)
Shinoda
Хороший фильм. Один не хороший человек заспойлерил мне концовку, так что на слезу меня не пробило(а может я просто бесчувственный чурбан), но в общем и целом фильм очень достойный.
Ах да, Шейлон оказалась на удивление не плохой актрисой. Я начинаю думать что из неё могла бы получиться вполне очаровательная Мери Джейн.
Dhani
Читал книгу, всё знал, но слегка, самую малость, даже меня пробивало, хотя я довольно непробиваем в этом смысле
Shinoda
Видимо я просто бессердечная сволочь.
Ilan Thorn
Конечно, есть несколько перегибов и шуток для своих, но в целом CinemaSins в очередной раз довольно четко подметили то, что меня раздражало в самом фильме:

Dhani
мда, становишься предсказуем, так и знал что ты снова перепостишь синемасинс, как-то они уже поднадоели честно говоря :\
кино - не механизм, чтобы его по частям разбирать, оно совсем иначе восприниматься должно
Makaveli
Цитата
кино - не механизм

ты нашел кому это говорить)
я вощим та не любитель подобных сюжетов слезливых, но раз уж седня работаю по удаленке, а фильм скачен. то гляну)
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 8.10.2014, 10:17) *
кино - не механизм, чтобы его по частям разбирать, оно совсем иначе восприниматься должно

Так они его по частям и не разбирают. На самом деле, если приглядеться, обзоры CinemaSins - особенно в последнее время - это поток эмоциональных реакций начитанного и насмотренного зрителя. Баллы зачастую начисляются не за какие-то реальные ошибки (это дело обычно субъективное), но за моменты, которые "выключают" обзорщика из фильма, мешают его эмоциональному вовлечению в повествование. И с этим я особенно согласен в случае The Fault in Our Stars, где я на каждом шагу видел именно что сконструированный фильм (если угодно, как раз таки "механизм") - и его то и дело просвечивающий каркас регулярно мешал мне хоть сколько-нибудь погрузиться в ленту.
Dhani
Цитата(Ilan Thorn @ 8.10.2014, 12:26) *
Так они его по частям и не разбирают. На самом деле, если приглядеться, обзоры CinemaSins - особенно в последнее время - это поток эмоциональных реакций начитанного и насмотренного зрителя. Баллы зачастую начисляются не за какие-то реальные ошибки (это дело обычно субъективное), но за моменты, которые "выключают" обзорщика из фильма, мешают его эмоциональному вовлечению в повествование. И с этим я особенно согласен в случае The Fault in Our Stars, где я на каждом шагу видел именно что сконструированный фильм (если угодно, как раз таки "механизм") - и его то и дело просвечивающий каркас регулярно мешал мне хоть сколько-нибудь погрузиться в ленту.

"конструкцию" можно объяснить тем, что фильм делался по книге и при участии самого автора. Выкинув минимум, фильм стал идеальной иллюстрацией к книге, который глава за главой показывает то, что было в книге. В этом и его проблема - любовь к источнику. Значит ли это что фильм плохой? Нет. Он, скорее, немного теряет именно из-за того, что оригинал слишком плотно собран, чтобы что-то выбросить, вот и получается аккуратно сплетённая картинка. Впрочем, смотрев фильм я думал о книге, так что я мог не увидеть того, что мешает фильму. Как картинка фильм хорош. Персонажи, актёры, картина - как из воображения
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 8.10.2014, 10:31) *
Выкинув минимум, фильм стал идеальной иллюстрацией к книге, который глава за главой показывает то, что было в книге. В этом и его проблема - любовь к источнику.

Вот в том то и дело, что я не считаю, что экранизации должны быть всего лишь "иллюстрациями". Это субъективная позиция, и я никому ее не навязываю, но если фильм ничего не добавляет к первоисточнику, не раскрывает его с новой стороны и не расставляет свои акценты, заявляя себя именно как самостоятельное произведение (см. Watchmen, обе версии The Girl With the Dragon Tattoo, "Трудно быть богом" Германа, да даже адаптации "Гарри Поттера", с каждой новой частью все сильнее отклоняющиеся от оригиналов), то на кой черт он нужен? Книга и так уже есть - и вызвала все необходимые иллюстрации в воображении читателя по ходу контакта.
Dhani
Цитата(Ilan Thorn @ 8.10.2014, 12:39) *
Вот в том то и дело, что я не считаю, что экранизации должны быть всего лишь "иллюстрациями". Это субъективная позиция, и я никому ее не навязываю, но если фильм ничего не добавляет к первоисточнику, не раскрывает его с новой стороны и не расставляет свои акценты, заявляя себя именно как самостоятельное произведение (см. Watchmen, обе версии The Girl With the Dragon Tattoo, "Трудно быть богом" Германа), то на кой черт он нужен? Книга и так уже есть.

Он нужен для того, чтобы открыть историю тем, кто книжек не любит или о книге не слышал. Вот ты слышал об этой книге до фильма? Я слышал, потому что я слежу за автором. У нас эту книжку и не знали наверняка, я её видел как-то, обложка богомерзкая, никто и не подумает, насколько книга лучше, чем кажется. Теперь тему знают все, фильм насобирал много денег, в общем все рады. Мне пофиг, но аудитория у кино и книг зачастую очень разная, и а "массы" рассказать историю удаётся только так.

Насчёт экранизаций ты может и прав, но тут сказывается участие самого Грина в съёмках. Как и книга, фильм во многом его детище. Опять же, часто экранзации служат одной цели: интерес к первоисточнику. Это ни разу говорилось.

Если ты волнуешься о том, что картина вышла не полноценным элементом, то это как раз твоё мнение. Фильм не плохой, но мог быть и лучше. Как в общем-то и всегда.
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 8.10.2014, 10:45) *
Фильм не плохой, но мог быть и лучше. Как в общем-то и всегда.



Кстати, я упоминал, что в этом году тема подростков-инвалидов лучше, жестче и нестандартнее раскрыта в отечественном "Классе коррекции"? Ну так вот, упоминаю.
Dhani
Цитата
лучше, жестче и нестандартнее

опять всплывает "лучше". Что такое лучше? То, что тебе больше понравилось или то, что лучше, по каким-то меркам, снято? История Грина - не история инвалидов, это история любви инвалидов (да что вообще за гадкое неуместное слово). История о том, что дело как раз не в том, что ты инвалид, а в том, как ты это время проводишь. Много о чём. Зачем сравнивать разные вещи, ещё и ярлыки цеплять?
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 8.10.2014, 10:55) *
опять всплывает "лучше". Что такое лучше? То, что тебе больше понравилось или то, что лучше, по каким-то меркам, снято?

Признаю, "лучше" - термин очень субъективный и условный, так что я не особенно люблю его употреблять. Но иногда он слишком удобен, чтобы заменять сложные и конкретные выражения, вроде: "этот фильм больше соответствует сформировавшимся у меня эстетическим критериям, согласно которым наибольшими добродетелями для произведения является его стилевая цельность, соответствие финального результата уровню амбиций, изобретательность формы, продуманная динамика контента и т.н. "энергетический потенциал" - насыщенная атмосфера, живая потребность автора войти в контакт со зрителем и расшевелить его".


Цитата(Dhani @ 8.10.2014, 10:55) *
История о том, что дело как раз не в том, что ты инвалид, а в том, как ты это время проводишь. Много о чём.

Ты не поверишь, но большинство фильмов с подобными героями как раз таки об этом - не об ограниченности "ненормальной" жизни, но о возможностях ее альтернативной полноценности. И поэтому, несмотря на все стилистические различия, я считаю уместным ставить в один ряд The Fault in Our Stars, Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (Бразилия, кстати, уже успела выдвинуть фильм на "Оскар") и "Класс коррекции". Повторюсь, фильмы очень разные, но по общей тематике и году выхода они задают друг для друга интересный контекст.
D.G.
Цитата
тем, кто книжек не любит

Вот тут меня аж передёрнуло. Существование такой аудитории - далеко не оправдание фильму.
Dhani
Цитата(Дионис Голмс @ 9.10.2014, 2:35) *
Вот тут меня аж передёрнуло. Существование такой аудитории - далеко не оправдание фильму.

некоторые фильмы заставляют книжки полюбить. И фильму оправдываться не за что.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.