Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Divergent series (Divergent, Insurgent, Allegiant)
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Dhani


Страна: США
Год выпуска: 2014
Режиссер: Нил Бёргер
В ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Эшли Джадд, Энсел Эльгорт, Джай Кортни, Рэй Стивенсон, Зои Кравиц, Майлз Теллер, Тони Голдуин, Мэгги Кью, Кейт Уинслет
Сценарий: Ивэн Догерти, Ванесса Тейлор, Вероника Рот
Продюсеры: Люси Фишер, Пуйа Шахбазян, Дуглас Уик
Оператор: Альвин Х. Кюхлер
Композитор: Джанки Экс-Эл
Художники: Энди Николсон, Эндрю Макс Кан, Крис Клик
Монтаж: Ричард Фрэнсис-Брюс, Нэнси Ричардсон

Действие развивается на Земле в будущем, в деспотичном Чикаго. Все подростки, достигшие 16 лет, обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Каждая фракция представляет определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция.



Добавлено через 13 мин.
Divergent - дань новой моде среди подростков. Слава богу, миловидные вампиры отошли на второй план, и теперь вместо вампиров - государство, вместо тупых баб - щекастые бой-бабы, которые кому угодно зад надерут. И, если уж пошло, новая мода мне больше по душе. Их сложно назвать научной фантастикой, но они гораздо менее глупые и зачастую увлекательные.

Новый фильм из этой серии похож на "Голодные игры" так же, как "Эквилибриум" был похож на "Матрицу", даже больше. Многие вещи просто один в один. Героиня, персонаж, неработающая система, и так далее. Это всё фон для душевных переживаний героини и её становления новым, независимым человеком. Для фантастики Divergent слишком скуп на экшн, которого практически нет, сам фильм напоминает первые Голодные Игры, которые были лишь предисловием к kick-ass второй части, может тут будет так же. Фильм увлекает меньше, и в нём достаточно проблем, но как же хороша Шейлин Вудли! Откуда вы её достали?! Это новая Лоуренс, очевидно. Шикарно выглядит, отлично играет. Очень жду её фильма по шикарной книге Джона Грина. Похожа, сейчас эпоха молодых талантливых актрис и это круто. За счёт актрисы и среднего, но не плохого сценария фильм мне скорее понравился и я жду второй части, которая должна по новой традиции Голливуда стать лучше во всём.
Ромка
Такое говно. Меня на сеанс затащили обманом. После просмотра, "виновного" был готов убить.
Mikuru-san
Очередное подобие сумерек, только героиня приятней выглядит, даром что в сюжете нет НЁХа в которого она могла бы влюбиться.
Ilan Thorn
Цитата(Mikuru-kun @ 31.8.2014, 11:38) *
Очередное подобие сумерек

Почему "Сумерек"-то? "Голодные игры" же.

Ромка
Because no teenager in a right mind would ever choose to be a f*cking farmer© lol.gif
Mikuru-san
Голодные игры тоже подобие сумерек. Можно даже выделить в отдельный мета-жанр многосерийные фантастические романы и их экранизации где протогонистом выступает девушка подросток и сами романы предназначены для женской аудитории.
То есть уже есть сумерки, голодные игры, дивергент.
Ilan Thorn
Цитата(Mikuru-kun @ 31.8.2014, 13:45) *
Голодные игры тоже подобие сумерек.

Так подобием можно назвать, что угодно. Классификацию гораздо уместнее вести по стилевым и жанровым характеристикам, нежели по целевой аудитории. "Сумерки" - это мелодрама в супернатуральном сеттинге про девочку, которая решает, кому ей дать. И из всего поток YA-продукции ей намного более близки "Орудия смерти", "Прекрасные создания", "Академия Вампиров" и, простите, "Таймлесс".

"Голодные игры" же находятся на противоположной стороне спектра этого направления литературы - это антиутопии о становлении характера молодого героя для противостояния тоталитарному режиму. И как раз эту категорию с ними делит "Дивергент", вышедший неделю назад "Посвященный", а также еще один плод трудов Стефани Майер "Гостья". По-видимому, в ту же степь пойдет "Бегущий в лабиринте". И, кстати, обратите внимание, что во второй группе протагонистами являются не только девушки - ибо интересен такой материал не только им.
Sion4eg
Кстати Гостья та еще шляпа, настолько унылого кинца давно не видел.
Mikuru-san
Ilan Thorn, в данном случае эти антиутопии и мелодрамы в супернатуральном сеттинге две стороны одной медали.
Dhani
Цитата(Mikuru-kun @ 1.9.2014, 3:32) *
Ilan Thorn, в данном случае эти антиутопии и мелодрамы в супернатуральном сеттинге две стороны одной медали.

care to elaborate?

Какой медали? Всё, что их объединяет - это целевая аудитория, т.е. подростки и young adults. Поверь мне, ЗВ, которыми мы учитывались в школьном возрасте, по литературной значимости не сильно, если вообще, превышает эти новые антиутопии. Это приключенческие романы в будущем, этакие современные Жюли Верны, которые классикой не станут, но от этого менее читабельными и тем более смотрибельными не становятся.
Mikuru-san
Цитата
Какой медали? Всё, что их объединяет - это целевая аудитория, т.е. подростки и young adults.
я бы еще добавил что аудитория женская да не суть.
Цитата
Поверь мне, ЗВ, которыми мы учитывались в школьном возрасте, по литературной значимости не сильно, если вообще, превышает эти новые антиутопии. Это приключенческие романы в будущем, этакие современные Жюли Верны, которые классикой не станут, но от этого менее читабельными и тем более смотрибельными не становятся.
ok, и...
Dhani
Цитата
я бы еще добавил что аудитория женская да не суть.

ну добавил, а теперь подтверди чем-нибудь это утверждение. Данные фильмы умело привлекают к фантастике женщин, при том ничуть не портя их для мужчин (ну а учитывая набор актрис, мужчины только благодарны)

наоборот это такое развитие приключенческой фантастики, которая стала привлекательна для обоих полов
Mikuru-san
Не сказал бы что актрисы дофига привликательные. Скорее уж подбирают так чтоб повышать самооценку девушек что будут данное кинцо смотреть, вроде: "видишь какая главная героиня стремненькая, а теперь глянь на красивого парня, что она нашла, а ты, кривозубенькая, и подавно найдешь". Исключение правдо есть в ввиде голодных игр, а в остальных случиях: сумерки, дивергент, орудие смерти и т.д. - работает только так.
Dhani
В Дивергенте прекрасная героиня, не знаю чем ты смотрел
L0rd D@rth $m1th
угу. подобие Голодных игр. но так ведь и фильм от создателей Игр. так что ничего удивительно.
Mikuru-san
Более мение героиня становится симпатичной с распущенными волосами, а так ничего особенного.
Raiden
Интересно, на кого рассчитан новый-супер-мега-блокбастер-от-создателей.... 50 оттенков серого. На домохозяек бальзаковского возраста?
Mikuru-san
При учете что 50 оттенков серого изначально были фанфиком на сумерки...
Ilan Thorn
Ох-хо. Я и не думал, что здесь все настолько своровано из "Голодных игр":

Dhani
Так уж случилось, что пришлось мне посмотреть фильм дважды. Видимо то, что в нём не рассчитывалось на женскую аудиторию, сработало на моей жене.

По этой причине расширяю свои размышления относительно фильма. Прежде всего, если верить словам знающего книгу, фильм ей верен, и даже улучшает её там, где она проваливается в книге (персонажи лучше и интереснее, динамичнее и так далее). В целом главная заслуга этого фильма в том, что он, наравне с крутыми Голодными Играми, меняет жанр подросткового фильма. Помните, какими были подростковые фильмы в наше время? Свою аудиторию фильмейкеры зачастую неуважали и дfвали им бесконечные сиквелы Детей Шпионов. А теперь посмотрим на новую породу фильмов, где играют первоклассные актёры, вкладываются большие деньги и, главное, зритель уважается.

Если такие фильмы - будущее подросткового жанра - то аллилуйя. Да, у фильма есть много проблем, да он слизал с Голодных Игр столько, сколько слизывали с ЗВ все фантастические фильмы той эпохи, но это не делает фильм плохим. Средним - да. Но не плохим. Это довольная крепкая семёрка, в разы крепче чем "Игра Эндера" и многие другие экранизации.

Фильм смотрибелен и на второй раз, и его главный минус - заострённость больше на женской аудитории - не делает его плохим. Скорее даёт надежду на ещё лучшие фильмы в дальнейшем.
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 8.9.2014, 10:45) *
Помните, какими были подростковые фильмы в наше время?

Кстати, недавно поймал себя на мысли, что нет, я совершенно не помню подростковые фильмы в соответствующий период своей биографии (2004-2010). По крайней мере, те, что настолько выраженно бы работали именно на эту аудиторию.

Были в тот период первые кинокомиксы предыдущего поколения (ЧП-трилогия Рэйми, X-Men), но даже они позиционировали себя для более широкого зрительского круга. То же самое касается близких им по размаху проектов, на которые мы ходили в школьные годы - "Пиратов", "Форсажи" и даже "Трансформеров". Да, околоподростковым франчайзом были "Хроники Нарнии", но все их воспринимали скорее как облегченную вариацию на темы "Властелина колец". И на этот же уходящий поезд попытался вскочить "Эрагон" - вот он уже специально создавался из расчета на "15-летних дрочеров" © - но его благополучно размазало по рельсам. Провалился и аналогично-подростковый "Громобой", как по кассе, так и по отзывам. Хотя, признаюсь, мне понравился.

Ну и, конечно, был великий и ужасный "Гарри Поттер", но я также не могу назвать его подростковой франшизой. Как мне кажется, у Роулинг было одно фундаментальное отличие от всяких "Эрагонов" и уж тем более от современного витка развития жанра. Те выстраивают произведения и вымышленные миры в них так, чтобы воплотить страхи и желания зрителей-подростков в данный момент их жизни. В "Гарри Поттере" же мир самостоятелен и последовательно раскрывается и усложняется по мере эволюции восприятия (и, соответственно, страхов и желаний) взрослеющего человека на протяжении весьма продолжительного периода времени.
Mikuru-san
просто оставлю тут
http://carambatv.ru/movie/bad-comedian/div...es-in-twilight/
D.G.
Любители young-adult долбятся в глаза деревянными дилдо.
Ilan Thorn
Цитата(Mikuru-kun @ 7.10.2014, 4:56) *
просто оставлю тут

If nothing else, приятно видеть, что я не зря в свое время бросил смотреть Баженова.
Raiden
Скучный обзор на плохой фильм. Очень повеселили адские стойки в мордобое=)
Dhani
Ничего не ожидал от Инсургента... и был приятно удивлён тем, что увидел. Это больше не бюджетная подростковая антиутопия, хотя все элементы, конечно, просматриваются. Начало фильма вызвало испуг - показалось, что нас ждут сопли и отношения. К середине всё нехило раскочегарилось; более того - появился сюжет, который даже заинтересовал. Внезапно появились крутые CGI и отлично загремел звук. Вообще отличный монтаж звука был заметен и в первом фильме, но там ничего не происходило, в то время как тут и стреляют много, и событий в голове достаточно. После середины стало лучше всё: скорость фильма, сюжет, зрелищность. В итоге перед нами фильм в разы лучше последних "Голодных игр".

Тут всё ещё масса сходств с последними, но есть одна большая разница: если Голодные Игры чётко следуют книгам и делают книги ХУЖЕ своим расстягиванием, то тут наоборот сценаристы массово переписывают книги и делают всё лучше - сопли убирают, сюжет улучшают.

Впрочем, энтузиазм от серии убит напрочь новостью о том, что последняя книга серии... разбита на ДВЕ ЧАСТИ. ОПЯТЬ. В общем, ждём унылого говна наподобие Голодных Игр. Спасибо тебе, Гарри Поттер, за тенденцию. Это как DLC в играх, ей-богу.
Жора Кустов
Цитата
Впрочем, энтузиазм от серии убит напрочь новостью о том, что последняя книга серии... разбита на ДВЕ ЧАСТИ.

Повтора ГИ тут не будет. Говорят третий недавно вышедший фильм весьма неплохой экшн с пиу-пиу, нанотехнологиями и безумным учёным.
Однако через год выпустят четвёртый фильм и аудитория фильма будет выглядеть вот так:
Ilan Thorn
Цитата(Жора Кустов @ 15.3.2016, 11:34) *
Говорят третий недавно вышедший фильм весьма неплохой экшн

18% положительных рецензий на RT - это, вообще-то, катастрофа для потенциального блокбастера. Даже у первых двух частей рейтинг выше. Даже у London Has Fallen, а уж его критика разносит по косточкам. Даже у "Сумерек", Карл!

Неудивительно, что Роберт Швентке предусмотрительно покинул корабль и отказался от предложения ставить четвертый фильм.
Жора Кустов
Спасибо что прояснил ситуацию.
Первый фильм я сам смотрел и мне понравилось. Потом я спойлеры прочитал а потом книжки по которым это снято.
Dhani
Да, последний фильм был просто уничтожен критиками, да и зрителями. Кажется, не понравилось ничего - но почему? Нет, серьёзно.

Да, фильм откровенно плоский со скучными персонажами и сюжетом, который отчаянно пытается зацепить, но - увы. Но многое у него получается. Это не предпоследние Голодные Игры, которые смотреть откровенно скучно, и это не Сумерки, которые смотреть попросту невозможно.

Удивительно, но по мере просмотра я свёл большинство проблем к недостаточному бюджету. В некоторые (их немного, но всё же) моменты фильм казался откровенно дешёвым. Актёры стояли на синем экране, а космические приспособления игнорировали законы физики. По этой же причине тут мало крутого экшена. Но я посмотрел, и бюджет составил около 100 млн. долларов - вполне себе сумма для мощного боевика.

Увы, это не боевик. Это некая сай-фай подростковая драма без особой драмы. Что-то тут получается: например, дизайнеры явно оторвались по полной. Футуристические здания и технологии смотрятся здорово и интересно. Диалоги на тройку, но всё равно на голову выше последнего Супера. Тут не было откровенных моментов фэйспалма.

Что в итоге? Это фильм на шестёрку, для подростков может и на семёрку. Это не провал, это не фильм Адама Сэндлера или Снайдера. Да, ему не хватает более талантливого режиссёра (Швентке не тянет), который мог бы вытянуть этот очень талантливый каст актёров во главе с замечательной Вудли и Робином ван Перси. Последний фильм, если он будет, обречён на арт-хаусуную камерность, поскольку бюджет урежут окончательно. Швентке сбежал вовремя - он не только смазал хороший финал, но и, возможно, убил подростковую антиутопию, как явление. Впрочем, виноваты могут быть и голливудские боссы, разделившие финал на две части. Stop doing that.
Republic Commando
Цитата(Dhani)
Впрочем, виноваты могут быть и голливудские боссы, разделившие финал на две части. Stop doing that.


Нужно было и можно -- завершить цикл, как и в книгах, третьим номером. Заодно и действо подинамичнее было бы и страстей в финале побольше. С учетом гибели главной героини
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 18.7.2016, 11:24) *
Это не предпоследние Голодные Игры, которые смотреть откровенно скучно

Я, видно, один из очень немногих зрителей, кому первая "Сойка" понравилась. Хороший "облегченный" военно-политический триллер, на удивление попавший в современный культурный цайтгайст.
Жора Кустов
Цитата(Republic Commando @ 18.7.2016, 15:02) *
С учетом гибели главной героини

Ascendant будут смотреть именно по этой самой причине, надеюсь режиссеры не зафейлят.
Ох и будут рыдать девахи пубертатные. Хотя я сам был не в восторге, когда спойлеры прочитал, персонаж мне успел понравиться по первому фильму.
Republic Commando
Цитата(Жора Кустов)
персонаж мне успел понравиться по первому фильму.


Мне тоже, в книжной Трис есть харизма и стержень какой-то внутренний. Шейлин Вудли в общем тоже неплохо ее играет, хотя типаж не совсем подобрали удачный на роль.
Жора Кустов
Цитата(Republic Commando @ 18.7.2016, 16:16) *
Мне тоже, в книжной Трис есть харизма и стержень какой-то внутренний. Шейлин Вудли в общем тоже неплохо ее играет, хотя типаж не совсем подобрали удачный на роль.

Теперь уже всё, именно так и будут её представлять, подобно тому как Леголас в нашем сознании будет всегда иметь лицо Орландо Блума.
Republic Commando
Цитата(Жора Кустов @ 19.7.2016, 10:53) *
Теперь уже всё, именно так и будут её представлять, подобно тому как Леголас в нашем сознании будет всегда иметь лицо Орландо Блума.


Я вижу ее как-то так :)

Petrov-Vodkin
Отправляется на ТВ АХАХАХАХАХ.
Ilan Thorn
Ох. Это, наверное, один из самых эпичных фэйлов в жанре. Ладно еще всякие там "Посвященные" и "Орудия смерти" - они даже не взлетели. Но тут ведь раскрутилась целая франшиза, с серьезным актерским составом, не последними профессионалами в съемочной группе и $765 миллионов суммарных сборов. И такой бесславный конец.
D.G.
Антиутопии давно пора рипнуть, не только подростковые.
Жора Кустов
Недавно в третий раз посмотрел первый фильм этой экранизации "ищо аднаво шыдевра малодьожной литиротуры". И этот просмотр отличался от предыдущих двух почти полгода назад, когда я смотрел этот фильм как средний пыщь-пыщь боевичок, не зная что по этому и книги есть и аудитория из упомянутых выше пубертатных девах.
А теперь я знал всю эту историю, при чём мне больше самих книг доставила драма по поводу конца третьей книги - читал я комменты на всех языках мира и ржал как конь, и это при том, что персонаж была симпатична мне - все ж не кисельная барышня, а героиня боевика и я сам был не в восторге от такого конца истории.
В общем первый фильм, именно первый, был хорошим, годным, благодаря Вудкиду в саундтреке, полету на тросе и пыщь-пыщу из гаусс-ганов (а там именно гаусс-ганы).
И я надеюсь, что студия одолеет разногласия и снимет 4 фильм на должном уровне. И я полюбуюсь как упомянутые пубертатные девахи настрочат килобайты текста, как они помыли полы кинотеатров.
П.С. А еще лучше - пусть продадут права Диснею, а режиссёром Гарета Эдвардса назначат.
Жора Кустов
Инсургент (2015)
Ой а что это у нас? А это у нас клон "Матрицы" да ещё и с Надийкой Савченко.
И куда гаусс-ганы делись? Только в ретроспекциях и показаны.


 ! 

Не забываем помещать отзывы в соответственные темы, не надо всё в один тред.
 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.