Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5 лучших книг 2013
Jedi Council > Беседка > Книги
Antill
2010
2011
2012
Freya
Пять произведений, которые запомнились больше всего.
1. Пауло Коэльо "Алхимик". Немного необычно, но достаточно интересно и поучительно.
2. "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков. Прочитала только в этом году, но произведение одно из лучших в школьной программе. Очень понравилось.
3. "Триумфальная арка" Эрих Мария Ремарк. Эта книга стала для меня у Ремарка любимой наравне с "Три товарища". Все-таки никто лучше него не может описать атмосферу перед Второй Мировой. Имхо, конечно.
4. "451 градус по Фаренгейту" Рэй Брэдбери. Прочитала буквально на одном дыхании и книга произвела очень сильное впечатление. Наверное одно из лучших фантастических произведений, что я прочитала на данный момент.
5. "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер. Книга оказалась у меня именно тогда, когда многие мотивы главного героя оказались очень созвучны. Понравилось, хотя временами все довольно банально.
Gilad
Из относительно свежих книг, прочитанных за год, выделю вот эту пятерку:

Джон Джексон Миллер "Кеноби"
Джо Аберкромби "Лучше подавать холодным"
Тимоти Зан "Правосудие на Протеусе"
Нил Гейман "Никогде"
Джеймс Кори "Пробуждение Левиафана"

Также читал в эту году много всякой классики типа Хайнлайна, Гюго или Леру, но не буду устраивать сравнения теплого с мягким )
D.G.
Каждый раз прихожу и разбавляю эти ваши сказки этими своими наркоманскими книжками про битников.
Итак, самый большой импакт в этом году на меня оказали "Западные земли" Берроуза и керуачьи "Бродяги Дхармы", без которых я бы не вывез это лето и не смог бы так тонко прочувствовать некоторые вещи в "Когда явились ангелы" Кена Кизи, где на одном из моментов я закрыл книгу, лёг на скамью в электричке и смотрел в потолок, ощущая то самое "плюс четыре" по шкале Шульгина. Были ещё прекрасные "Цветы для Элджернона", которые я съел за дневное затишье во время рабочей смены в августе. Потом закончилось лето, я перечитал "На дороге" в оригинале, прикасаясь к книге только тогда, когда находился в плацкартном вагоне до Москвы или обратно - итого где-то в районе шести суток. Дома осел со сборником "Встретились, поговорили" Довлатова и смеялся так сильно впервые за несколько лет. Затем наступила традиционная ноябрьская хандра и я доводил себя до крайней точки "Человеком, который спит" Жоржа Перека вместе с его божественной экранизацией, а потом, достигнув дна, спружинил вверх и принялся за "Ночь нежна" Фицджеральда. Было ещё что-то, но эти восемь книг выстроили мой год.
Antill
"Великий Гэтсби" Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Конечно, фильм отличный, но книга шикарная!
"Прежде чем их повесят" и "Последний довод королей" Джо Аберкромби
"Дикие карты. Книга 1" Джордж Р. Р. Мартин
"Дьявол не любит ждать" Себастьян Фолкс
"Красный истребитель" Манфред фон Рихтхофен
Mefis
Пфе smile.gif
1) Уладзімір Караткевіч - Каласы пад сярпом тваім
2) Иоганн Вольфганг фон Гёте - Фауст
3) Калогридис Джинн - Я, Мона Лиза
4) Какая-то книга Брауна
5) Какая-то книга Брауна.
Антилес
Цитата
1) Уладзімір Караткевіч - Каласы пад сярпом тваім


круто, кто-то читает белорусскую классику в оригинале
Mefis
Цитата
круто, кто-то читает белорусскую классику в оригинале

Бел мова он.
Трасянка он.
Проста я прадставіцель прадаўшыхся Амерыке і Эўропе беларусаў, каторыя хочуць васстанавіць сваю нацыю і паэтаму уважаюць і любяць свой язык і культуру.
Трасянка оф.
Нацыяналіст, апазыцыянер і патрыёт, карацей кажучы. А так, людзей, якія чытаюць на беларускай мове па пальцам пералічыць можна.
Бел мова оф.
Basilews
А, считают книги. Ну посчитаем, не в виде рейтинга:

[ua]: Макс Кідрук, "Твердиня"

[ru]: Морис Дрюон, "Проклятые короли" - пусть сойдет за новое, т.к. читал когда-то оч. давно, не все и забыл

[en]: Max Hastings, Catastrophe 1914: Europe Goes to War
J.J. Miller, Overdraft: The Orion Offensive

[pl]: Andrzej Sapkowski, Wiedźmin: Sezon Burz - почти асилил, пусть будет на этот год
Антилес
Цитата
Бел мова он.
Трасянка он.
Проста я прадставіцель прадаўшыхся Амерыке і Эўропе беларусаў, каторыя хочуць васстанавіць сваю нацыю і паэтаму уважаюць і любяць свой язык і культуру.
Трасянка оф.
Нацыяналіст, апазыцыянер і патрыёт, карацей кажучы. А так, людзей, якія чытаюць на беларускай мове па пальцам пералічыць можна.
Бел мова оф.


проста зараз на людзей, якiя размауляюць на роднай мове, паглядаюць як на iдыётау. мне самому цяжка размауляць па-беларуску, бо не хапае ведау(
Antill
Цитата
[en]: Max Hastings, Catastrophe 1914: Europe Goes to War
С амазона или где-то в Украине нашел?
Raiden
1) Алексей Зубков "Плохая война", "Хорошая война" и парочка рассказиков по мотивам
2) Орсон Скотт Кард "Игра Эндера и "Тень Эндера"
3) Вальдэ Хан "Храм"
4) Александр Рудазов "Битва полчищ"
5) Джеймс Лусено "Тысячелетний Сокол"
6) Морис Дрюон "Железный король"
7 Тимоти Зан 11 друзей Соло
Basilews
Цитата(Antill @ 30.12.2013, 21:55) *
С амазона или где-то в Украине нашел?
С Амазона, Киндл-версия.
DenSylar
- На Западном фронте без перемен Ремарка
- Проклятые короли Дрюона
- 11.22.63 Кинга
- 100 лет одиночества Маркеса
- Негодяи Зана
- Игра Эндера и Тень Эндера Карда
Gilad
Во сколько народу подсело на Дрюона...
*одобряет yes.gif
DenSylar
Цитата(Gilad @ 31.12.2013, 9:01) *
Во сколько народу подсело на Дрюона...


К сожалению, я дошел до него только после ПЛИО
Эмесен
Харпер Ли - Убить пересмешника
Ремарк - На западном фронте без перемен
Ремарк - Три товарища
Хэмингуэй - По ком звонит колокол
Ну и конечно, весь Аберкромби, но лучшая у него - Лучше подавать холодным
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.