Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кинопремия JC-2013
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Ilan Thorn
Кинопремия JC-2013




Кинопремия-2007
Кинопремия-2009

Форумчане ДжиСи любят смотреть фильмы. Иногда они даже любят писать о фильмах. Но почему, почему так и не сложилась традиция делиться своими впечатлениями от фильмов по итогам года? Надо бы это исправлять.

Сегодня мы снова приглашаем всех желающих отметить наиболее выдающиеся ленты, которые им довелось посмотреть за прошедшие двенадцать месяцев. Развернутые комментарии не обязательны, но приветствуются. Список номинаций у всех может быть свой, с какими угодно формулировками. Но в качестве ориентира я, пожалуй, предложу наиболее традиционный вариант:
  • Лучший фильм
  • Лучший режиссер
  • Лучший актер
  • Лучшая актриса
  • Лучший актер второго плана
  • Лучшая актриса второго плана
  • Лучший сценарий
  • Лучшая работа оператора
  • Лучшие спецэффекты
  • Лучший саундтрек
  • Лучший мультфильм
  • Разочарование года
Eddie
1. Хоббит
2. Питер Джексон
3. Генри Кавилл
4. Эми Адамс
5. Гай Пирс
6. Фамке Янссен
7. Иллюзия Обмана
8. Хоббит
9. Человек из Стали
10. Армагеддец
11. -
12. -

В кино ничего не понимаю, зашел набил пост
Nothing But Red
В-первые, но я не могу назвать ни одного хорошего фильма за 2013, ну т.е вот прям что бы он был хорошим, и запоминающимся.
Ромка
Для меня год оказался продуктивным в плане просмотра как новых фильмов, так и вышедших ранее. Не смогу разложить все по предложенному списку, разве что разочарованием года, определенно, стал MoS.
Master Cyrus
1. Лучший фильм - позже
2. Лучший режиссер - позже
3. Лучший актер - позже
4. Лучшая актриса - мб Сандра Баллок или Дженнифер Лоуренс
5. Лучший актер второго плана - Камбербетч "Стартрек"
6. Лучшая актриса второго плана - мб Еванджелин Лилли
7. Лучший сценарий - позже
8. Лучшая работа оператора - "Обливион", "Хоббит", "Элизиум", "Человек из стали"
9. Лучшие спецэффекты - "Хоббит"
10. Лучший саундтрек - "Обливион" - сюрприз года.
11. Лучший мультфильм - не смотрю.
12. Разочарование года- "Железный человек 3"
Ilan Thorn
Цитата(Хейт @ 19.12.2013, 15:59) *
В-первые, но я не могу назвать ни одного хорошего фильма за 2013, ну т.е вот прям что бы он был хорошим, и запоминающимся.

Кстати, соглашусь. По-настоящему шикарного фильма (такого, чтобы по КП-шкале подходил на девятку) я в 2013 году еще не видел. И это, конечно, со мной впервые за всю сознательную киноманскую жизнь. "Восьмерок", впрочем, набралось немало - видимо, выбирать буду из них.

К тому же, среди доступных фильмов-кандидатов есть еще четыре непросмотренных: "Голодные игры", "12 лет рабства", "Капитан Филлипс" и "Прошлое". Как знать, вдруг один из них, что называется, выстрелит?
Master Cyrus
Голосование продлеваем до Оскара, а не Нового года?
И да, в этом году наибольшее число походов в кино и наибольшее число разочарований.
Ilan Thorn
Так никто же не запрещает подводить промежуточные итоги, верно?)

А потом уже их можно будет корректировать с учетом всего того потенциально-вкусного, что наши прокатчики отложили до наградного сезона.
Например:
Petrov-Vodkin
Лучший фильм - Хоббит: Нежданное путешествие (Расширенная версия)
Лучший режиссер - Стивен Спилберг
Лучший актер - Дэниэл Дэй-Льюис
Лучшая актриса - Сандра Буллок
Лучший актер второго плана - Бенедикт Камбербэтч
Лучшая актриса второго плана - Елена Лядова; Ринко Кикути
Лучший сценарий - Географ глобус пропил
Лучшая работа оператора - Гравитация
Лучшие спецэффекты - Хоббит: Нежданное путешествие/Пустошь Смауга
Лучший саундтрек - Тихоокеанский рубеж
Лучший мультфильм - Холодное сердце
Разочарование года Человек из стали
Финист Блэйз
Цитата
Лучший фильм
Лучший режиссер
Лучший актер
Лучшая актриса
Лучший актер второго плана
Лучшая актриса второго плана
Лучший сценарий
Лучшая работа оператора
Лучшие спецэффекты
Лучший саундтрек
Лучший мультфильм
Разочарование года

У нас что вручение Оскара? Нафиг так заморачиваться
Antill
Лучший фильм хотелось бы сказать ЖЧ3, но какое-то оно никакое...
Лучший режиссер
Лучший актер Эйса Баттерфилд
Лучшая актриса Сандра Буллок
Лучший актер второго плана Бенедикт Камбербэтч
Лучшая актриса второго плана
Лучший сценарий Иллюзия Обмана
Лучшая работа оператора Обливион
Лучшие спецэффекты Обливион, Игра Эндера, Гравитация
Лучший саундтрек
Лучший мультфильм Самолеты, Турбо
Разочарование года Гравитация, Падение Олимпа
Ilan Thorn
Цитата(Финист Блэйз @ 19.12.2013, 19:08) *
У нас что вручение Оскара? Нафиг так заморачиваться

Не хочется - не заморачивайся. Я же сказал: "Список номинаций у всех может быть свой, с какими угодно формулировками." "Наиболее традиционный вариант" предложен только "в качестве ориентира".
Shinoda
Окей. Тогда так:
Лучший фильм года- Гравитация
Разочарование года- Стартрек: Возмездие.
Всё)
Dhani
Конечно, смотрел не все крутые вещи года, в том числе Гравитацию, но пора голосовать.

Лучший фильм
The Hobbit: The Desolation of Smaug

Лучший режиссер
Питер Джексон

Лучший актер
Бенедикт Камбербэтч за Кхана и Смауга

Лучшая актриса
Дженнифер Лоуренс

Лучший актер второго плана
Стивен Фрай

Лучшая актриса второго плана
Эванджелин Лилли

Лучший сценарий
The World's End

Лучшая работа оператора
The Hobbit: The Desolation of Smaug

Лучшие спецэффекты
The Hobbit: The Desolation of Smaug

Лучший саундтрек
The Hobbit: The Desolation of Smaug (GODDAMN IT!)

Лучший мультфильм

Разочарование года
The Wolverine & Man of Steel

---

Petrov-Vodkin
Хватит оценивать фильм прошлого года
Petrov-Vodkin
Цитата(Dhani @ 26.12.2013, 10:48) *
Petrov-Vodkin
Хватит оценивать фильм прошлого года

Я посмотрел Хоббита: НП (Расширенную версию) и Линкольна только в 2013 году - так что могу оценивать. Хотя пожалуй по спецэффектам и можно Путешествие заменить на Пустошь, но оценивать кастрированный фильм - боже упаси: пока я не увидел расширенные версии Властелина колец, я недооценивал эту кинотрилогию. И если Братство и Возвращение и в театралках хороши (театралка Возвращения может даже лучше расширенной версии), то Башни в театралке были слишком сумбурными и экшеновыми в ущерб сюжету и персонажам, а расширенные Башни стали вровень с другими частями трилогии.
D.G.
Цитата
В кино ничего не понимаю, зашел набил пост

Цитата
1. Хоббит

Всегда ценил в Эддяе его адекватную самооценку.
Ilan Thorn
Я не хочу писать курсовую, я хочу подводить итоги киногода! Для начала немного статистики: в 2013 году я посмотрел 526 фильмов, не считая 127 короткометражных работ, представленных на студенческий фестиваль ВГИКа. Среди них я видел всего 81 фильм, датированных этим годом - из их числа и выбирал.

Итак, let the drum roll!..

Показать все, что скрыто


Финальный комментарий:
Киногод 2013 оказался, увы, одним из наименее удачных на моей памяти: неплохих фильмов было немало, но слишком многие не смогли полностью реализовать свой потенциал. Разочарований от затонувших "Титаников" было больше (и они были больнее), чем приятных неожиданностей. И, что удивительно, среди первых больше всего американских фильмов, а среди последних - российских. Отечественное кино в этом году заявило о себе чрезвычайно уверенно - как качеством, так и высокими сборами. Ничего подобного, кажется, не было со времен "золотого сезона" 2005-2008 годов, и я искренне надеюсь, что в будущем году не появится какой-нибудь "Самый лучший фильм", чтобы к такой-то матери подорвать помаленьку нарождающееся зрительское доверие к российским фильмам. А пока что лично мне достаточно просто чувствовать спокойную гордость за то, что у нас были "Метро", "Легенда №17", "Долгая счастливая жизнь", "Интимные места", "Роль", "Майор", "Сталинград" и "Географ глобус пропил".

Еще одно удивительное открытие 2013 киногода для меня заключается в том, что подавляющее большинство его лучших фильмов было посвящено любви - и каждый из них открыл для меня новую грань этого понятия. Из Before Midnight я узнал, что любовь может не ослабевать и в зрелом возрасте, но только если ее подпитывать взаимным уважением и желанием договориться друг с другом. Upstream Color показал мне, что любовь как паразит связывает все живое на земле, и эта связующая нить может принимать самые непознаваемые формы. Behind the Candelabra рассказал о любви к самому себе в другом человеке - и о том, как другой человек в конце концов способен вернуть тебе эту любовь. Румынская Pozitia copilului (которая была очень близка к тому, чтобы быть отмеченной за лучший сценарий) жестко и убедительно представила любовь матери к сыну - беспощадную, собственническую и самоотверженную, но все-таки способную на чудеса. Наконец, Ain't Them Bodies Saints и прекрасная La vie d'Adele навечно убедили меня в том, что любовь - это не только взаимное уважение и доверие, но еще и нежность, которая способна сблизить двух людей вопреки обстоятельствам. Если это интимное сопереживание утеряно, ничто другое не удержит; но если нежность хранить и беречь, то она позволит человеку преодолеть любое препятствие, вплоть до смерти.

Уверен, многое о любви мне также сказала бы "Нимфоманка", но фон Триер решил перенести ее на следующий год. Что ж, тем больше причин смотреть в него с надеждой. Немалая часть ожиданий, конечно, связана с первыми месяцами, когда до кинотеатров наконец-то доберутся все те, кого в своих списках отметили западные коллеги - тогда, возможно, я свое мнение исправлю и дополню. Как знать, вдруг в 2013 году все-таки были настоящие шедевры, способные потрясти сердце и ум?
Gilad
Цитата
в 2013 году я посмотрел 526 фильмов, не считая 127 короткометражных работ, представленных на студенческий фестиваль ВГИКа. Среди них я видел всего 81 фильм, датированных этим годом - из их числа и выбирал.

Посмотрел в этом году ровно 4 новых фильма =))
Чувствую себя превосходно, год был насыщен массой интересных и позитивных событий.
От киноитогов, стало быть, воздержусь ))
Прометей
Интересно было бы еще ввести номинацию "лучший фильм, посмотренный в 2013 году"
Гелій
Цитата(Commander Genrih @ 29.12.2013, 13:27) *
Интересно было бы еще ввести номинацию "лучший фильм, посмотренный в 2013 году"

А без этого люди голосуют за фильмы, которые не смотрели, или как?
Ромка
Цитата
А без этого люди голосуют за фильмы, которые не смотрели, или как?

Имелось ввиду, мол "фильм-то вышел в 69-м, но я глянул только сейчас и это ппц как круто. Лучший в этом году для меня"
Ilan Thorn
Ну как-то так, да.
Гелій
Цитата(Ромка @ 29.12.2013, 15:42) *
Имелось ввиду, мол "фильм-то вышел в 69-м, но я глянул только сейчас и это ппц как круто. Лучший в этом году для меня"

Ну в таком случае 2013-й уже никому не интересен. Уже просто тему по лучшим фильмам, от каждого по списочку.
Прометей
Я имел ввиду, чтобы отписывающиеся добавляли такой пункт в качестве спецноминации.
Dhani
как это случается, после просмотра определённых фильмов мнение об итогах года меняется. Лучшей актрисой вместо няхи Дженнифер Лоуренс становится Кейт Бланшетт.
Прометей
  • Лучший фильм - Calvary
  • Лучший режиссер - Паоло Соррентино (La grande bellezza)
  • Лучший актер - Джеймс МакЭвой (Filth)
  • Лучшая актриса - Кейт Блэншетт (Blue Jasmine)
  • Лучший актер второго плана - Джонатан К. Симмонс (Whiplash)
  • Лучшая актриса второго плана - Лупита Нионго (12 Years a Slave)
  • Лучший сценарий - Calvary
  • Лучшая работа оператора - Клаудио Миранда (Oblivion)
  • Лучшие спецэффекты - Gravity
  • Лучший саундтрек - Йохан Йоханнссон (Prisoners)
  • Лучший мультфильм - Сказание о принцессе Кагуя
  • Разочарование года - I, Frankenstein
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.