Вселенная StarWars, эпоха Наследия.

Алькор.

Датапад Ринна Сайшела.

Часть 7.
Легенды и мифы Древней Империи.

Герр Профессор вылезал из архива разве что пообедать, да и то не всегда. С лавой они сконтачились, и я перестал нервничать, оставляя анзати наедине с Явинским Храмом. Отчёты о разборке хранилища он пересылал регулярно… хорошо, когда есть на кого свалить рутину, а джедаю ещё и нравится!
В этот раз я работал перевозчиком. Финансов, как всегда, не хватало, а на ближайшем аукционе можно было скинуть всё, что отбраковал Верк. После погрузки я уселся варить каф – прямо в лаве, она не возражала. Под сводами Храма было уютно, я вытянул ноги, прислонившись к колонне. И вот тут герр Профессор и выдал!
- А вы знаете, Ринн, что анзати помнят самых первых ситов? Тех, что создали свою цивилизацию сто тысяч лет назад? И ритуал Кровавого супа они взяли от нас?
- Нет, к сожалению. Документальная история моего рода начинается с сит'ари Адаса.
- Того, что отразил вторжение Раката на Коррибан?
- Да. Но с ним мы были недолго, переселились на Зиост. Хроники Империи я изучал по архивам, а про вас там ни слова. Но Кровавый суп… действительно, похоже на заимствование от анзати.
- Так утверждал Вольф Каррко, а я ему верю. Вы были цивилизацией, основанной на магии и ритуалах.
- Угум. А Зиост привнёс шаманизм. Но на Коррибане он не прижился, остался нашей особенностью. Разве что Маги Тунда немного переняли, они посещали Зиост после своего переселения.
- Маги Тунда? А это ещё кто?
- Чистокровные ситы, из старых. После смерти Адаса сочли, что привнесённая раката не-магическая идеология использования Силы им не подходит. Их объявили еретиками и изгнали… знакомая история, правда? Ровно так же вышвырнули из Республики джедаев-отступников во главе с Арджунтой Полом. Только их посадили на корабль без оружия и навигации, а у магов был ракатанский транспортник с гипердрайвом.
- Хммм… ничто не ново в этой галактике! А дальше?
- Переселились на Тунд, жили замкнуто, практиковали магию и науку посредством Силы. Считали, как и раката, что все разумные существа чувствительны к Силе, утверждали бессмысленность её разделения на две противоположности. Про палку о двух концах, но целую – это оттуда.
- Оттуда? Как, если жили замкнуто?
- Во времена правления джедаев-отступников, так называемых джен'ари, потомки ситов и людей прибыли на Тунд и жили рядом с магами. Потом улетели, конечно, участвовать в очередной войне, но взаимопроникновение знаний состоялось. А маги пережили и Марка Рагноса, и Ситские войны, и Руусан. О них шептались по всей галактике, но достоверных сведений не было. Джедаи пробовали перетянуть тундцев на Светлую сторону, убеждая использовать Силу без магии. Их вежливо послали, и они пошли… решив, что маги на ТС не перейдут, несмотря на исходную доктрину: древние ситские тексты.
- Решили…или сделали вид, дабы сохранить лицо?
- Не знаю, вам виднее. Но исчезновения Магов Тунда Орден не заметил. Последним известным последователем тундцев был некий Гепта, подельник Лэндо Калриссиана. Утверждал, что уничтожил жизнь на Тунде и всех магов заодно с помощью какой-то торпеды. Последователь Бейна, ёшшкин хатт! Но что-то мне не верится в эту сказку, уж больно складно сказывается.
- Согласен. Не верится. И переселяться магам не впервой.
- Угум, как и джедаям. С Корусканта на Оссус, с Оссуса на Тейвас, и каждый раз «исчезают».
- Да, Тайный Храм был спрятан хорошо, Крайт долго зубы обламывал. Кстати, при освобождении Корусканта от крайтовых ситов в составе войск Триумвирата были форс'юзеры, использующие магию.
- Что, Имперские рыцари?! – сказать, что я удивился, это ничего не сказать.
- Нет, куда им! Они серые! – хммм… звучит двусмысленно. – Кто-то ещё.

* * *
Анзати допил каф, аккуратно поставил чашечку на парапет, внутренне подобрался и спросил:
- Ринн, а почему вы называете себя ситом? В крови у вас от этой расы разве что капля, к власти над галактикой не рвётесь, способ работы с Силой свой, наследственный.
- Как и кодекс. Но мои корни там.
- У Магов Тунда тоже там. Даже совсем там. А с Орденом джедаев не враждовали.
Я усмехнулся, догадавшись, куда он клонит.
- Считаете, скомпрометированный термин?
- Да. Вы не Бейн и не Крайт, незачем тащить на себе этот шлейф.
- Понимаете, Верк… когда корабль тонет, с него бегут крысы. А моряки борются за живучесть. Можно присвоить себе символ, заодно изваляв его в грязи, и он станет «скомпрометированным термином» для многих и многих. А можно попытаться вернуть… хотя бы Эпоху Орденов, когда народ бегал из Стороны в Сторону в поисках истины – и себя.
- Сосуществовать или враждовать, но не считать противника монстром?
- Да. Поладили же джедаи с Имперскими рыцарями, несмотря на их… серость! – надеюсь, у меня прозвучало столь же двусмысленно. Ну, не люблю я казарму, что бы сейчас ни вещал!
- Думаете, получится?
- Не знаю. Но шанс есть…

…у меня.
Я не просто Тёмный, я Огненный.

Что-то ломится в дверь, я не знаю, что это такое.
Несерьёзные сны формируют меня исподволь.
И опять без потерь, что-то штатно, кого-то прикрою…
Ухнет птица весны,
Обернувшись ночною совой.

Догорает звезда, я ищу в подсознанье вопросы.
Замороженный в лёд, спит в забвении древний Зиост.
Убежать в никуда по сегодняшним меркам непросто…
Продолжаю полёт,
Как в безвременье принятый пост.

Неоконченный путь, диалог, что сорвался на взлёте.
Маркер пройден опять на опасном лихом вираже.
Никуда не свернуть, что-то будет на том повороте…
Если что-то менять,
То вчера.
И не поздно уже.

<a name="more190968413m1end">

21-08-2013