Вселенная StarWars, эпоха Наследия.

Алькор.

Датапад Ринна Сайшела.

Часть 6.
Держись подальше от болот!


Создателями симоанской надписи оказались… болотные амфи-гидры с Мон-Каламари! Это такие мелкие жабы, владеющие Тёмной Стороной Силы. Умудрившиеся подчинить когда-то завезённых на планету ранкоров. Я, впервые узнав о них, завис. И до сих пор зависаю: жабы… мелкие… с ТС. Интересно, Палпатин устроил ковровую бомбардировку мон-каламарских болот, дабы стереть с лица галактики это недоразумение?… шучу. Он, как и нынешние ордена, подгребал под себя всё, что форс-шевелится, а что не подгребалось, ликвидировал… хотя насчёт жаб не уверен. Но поразительно похожие методы у имперских рыцарей, джедаев и Сидиуса!
Понятия не имею, что амфи-гидры забыли на Симоа. Расшифровке надпись не поддавалась, принадлежность определили по аналогии. Медленно заболачивающийся океан наводил на мысли об отсроченной экспансии, накрывшейся ржавым казаном… простите, Палпатином. С кафедры я этого не скажу, а как гипотеза сойдёт.
Симоа вообще исследована плохо – до открытия стел она интересовала разве что ихтиологов. Почему про стелы во множественном числе? Говорят, есть ещё одна, в северном океане (моя в южном). Исследователь, сделавший снимки, должен на днях прибыть в университет, и я уже мысленно бегу с ним знакомиться. Ага, впереди собственного энтузиазма!

Итак, жабы. Складывается впечатление, что Тёмной Стороной называют всё, что не Светлая, без оглядки на различия. Угум, от думанья голова болит и прицел сбивается. А в результате имеем луч света в тёмном царстве: джедаев мало и у них монополия на истину, остальных много и они все не правы. Думаете, преувеличиваю? Новосозданных имперских рыцарей тут же записали в серые, раз уж в тёмные не удалось! Но с истиной, как всегда, не всё просто.
И ситы, и прилетевшие к ним джедаи-отступники были существами коллективными. Борьба за индивидуальное лидерство, провоцируемая неумелым использованием ТС, велась внутри стаи и по законам стаи, а законы эти были направлены на выживание именно стаи. Установка «один против всего мира» здорово сбивала первым сит-лордам настройку, и при любых ухудшениях условий существования (а также длительной изоляции и/или враждебного окружения) грызня уступала место договороспособности. Так выживало затерянное племя, так развивался Зиост.
Возвращение на Коррибан позволило лордам индивидуализироваться, сильный лидер переводил борьбу за власть под ковёр, в междуцарствии цвела феодальная раздробленность. Даже войны, должные сплачивать личный состав, сделать этого не смогли. А потом пришёл Бейн…

…и дальше джедаи выживали не благодаря, а вопреки. Почему? Да так, для мирного населения страшный и ужасный враг исчез, а страшный и ужасный друг остался. Поколения два-три ещё держалось окопное братство, а потом пришлось убеждать сильных мира сего (силён тот, кого на свете во многие разы больше), что владение Силой – для их же блага. И это не боевой тигр, а вежливый кот-переросток. С косичкой. Мышей ловит, переговоры ведёт, внушает дурью не торговать… бррр, лучше сдохнуть!
В общем, стал боевой орден монашеским. Монахам нужна идеология, а джедайский кодекс построен на частице НЕ. «Нет эмоций, нет невежества…» – созидание, базирующееся на запретах. А подсознание у нас хитрое, предпочитает частицу НЕ не замечать. В условиях изоляции внутренний конфликт усиливается, и на выходе имеем всеобщий психо-раздрай. Как они столько продержались, а?!

Интересно, у кого частица ДА была изначально? Про То-Йор ни хатта не известно, созданная ими колония дже'дайи базировалась на принципе равновесия, но вложили его то-йорцы или датомирцы – большой вопрос. Уиллы? Возможно, если от их принципов отталкивался Квай-Гон. Но об Уиллах знаний ещё меньше, чем о То-Йор.
«Что мы знаем о лисе? Ничего, да и то не все».

* * *
Исследовать северную стелу на Симоа пригласили пилота. Кому это из университетских в голову пришло, не знаю: роза ветров там покруче южной, скалолазание запрещено вообще. А полёты тем более. Но вот нашёлся же, кто сумел! Любопытство меня распирало.

Нас познакомили: это Ринн Сайшел – а это Далет. Среднего роста, глаза серые, стрижка короткая. Просто Далет, без уточнений.
- Вы альпинист?
- Нет.
- Как же забрались? – удивление явное. Ну да, он же северную видел.
- На любопытстве. А вы? Разве у стелы можно зависнуть?
Далет протянул руки вперёд. Пальцы дрожали. Я присвистнул: «Ничего себе!»
- Декаду тремор ловлю. Ещё немного, и пройдёт. Летаете?
Недавно я сказал бы просто – да. Но вспомнил предупреждение Верка.
- На экспедиционных транспортах. Повторить ваш трюк не смогу, - и добавил в нетерпении – Ну, доставайте же!
Мы склонились над снимком.
- Ого! Это билингва с манаанским! Теперь точно расшифруется! Надо публиковать. Не против?
- Не против, - Далет улыбнулся. – Иначе, зачем летал? Где грохнуться, я и так найду.
- Как представлять авторство снимка? Есть у вас второе имя, прозвище?
- Есть. Далет Стерх.
- Записал. – Теперь мне надо сдерживать тремор. Сразу вспомнилось: «Хорошо летаешь, котёнок! Внизу встретимся». Если бы не анзати, сложил бы пилот мои знания о полётах со скалолазаннием, и сделал выводы… а я действительно не смогу повторить его пилотаж. Не удержусь. Всё, соберись! Он тебя не узнал. Кажется, Далет о чём-то спрашивает?
- Если стела - билингва с манаанским, могли ли амфи-гидры создать на Манаане колонию?
- Почему нет? Мир водный, болот мало, жить можно, но плохо. А начать заболачивание им местные не дали. И акула там жила мощная.
- Акулу, вроде, Реван грохнул?
- Достоверно неизвестно. То ли грохнул, то ли нет, то ли она его чуть не грохнула. Но запасы колто действительно истощились.
- Раз пошла такая экспансия, их и на Лехоне стоит поискать? Ранкоров они приручили…
- Вряд ли. Мирно сосуществовать с раката возможно только в качестве рабов. «Тем более, одарённым… недоразумениям» – хотел добавить я, но победило здравомыслие. Мы расстались в ожидании публикации, довольные сотрудничеством.

Если бы ещё он не был Стерхом!<a name="more190842718m1end">

16-08-2013