Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Amazon Kindle: А оно нам нужно?
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2
Gilad
Тут такая штука. Американский Амазон доставляет по России только спецкурьером, а это 30-40 долларов сверху. Немецкий и английский вроде как работают и с роспочтой, но посылки нередко не доходят до адресата или доходят вскрытыми на таможне (были прецеденты как того, так и другого).

Электронные издания от киндла мой покетбук не читает.

Т.е. я может быть и хотел бы даже не поощрять пиратство, но пока у нас в стране не будет собственного представительства амазона, об этом даже вопрос поднимать имхо не стоит.
Niemand's Shadowfeed
Электронный вариант за 400 рублей? о_О даже если бы мои читалки кушали киндл и я внезапно захотел бы потратить деньги на Тролля, в гробу я видал такие цены.
Gilad
Кcтати да. Пейпербек ЗВ-книжки в живом магазине обычно стоит примерно 10-12 долларов. В эту цену помимо собственно текста так же закладываются все траты на типографию, печать, распространение, оплату труда продавца-консультата в магазине и аренды помещения, и тд. и тп. И за все это - 10-12$

Здесь же просят 14$ просто за один лишь голый текст. Мне кажется, или это сам амазон всеми силами поощряет пиратство? =))
Ilan Thorn
Ну у нас здесь все-таки хардкавер. И если слишком сильно занизить цену на электронную версию, то есть риск банально подорвать продажи печатной копии.
Niemand's Shadowfeed
Цитата(Ilan Thorn @ 10.7.2013, 10:08) *
Ну у нас здесь все-таки хардкавер. И если слишком сильно занизить цену на электронную версию, то есть риск банально подорвать продажи печатной копии.

А мне, как теоретическому потребителю электронной копии, какая разница хзардкавер или не хардкавер, если книга в материальной форме мне не нужна?
Алекс Маклауд
Цитата
Электронные издания от киндла мой покетбук не читает.



Цитата
даже если бы мои читалки кушали киндл и я внезапно захотел бы потратить деньги на Тролля, в гробу я видал такие цены.


Вы-таки удивитесь, до электронные книги на Амазоне находятся в ценовой категории 9-15 долларов в основном, представляте.

Цитата
В эту цену помимо собственно текста так же закладываются все траты на типографию, печать, распространение, оплату труда продавца-консультата в магазине и аренды помещения, и тд. и тп. И за все это - 10-12$


А еще в цену электронной книги входят авторские гонорары, зарплаты редактору, корректору, верстальщику, художнику, дизайнеру, маркетинговые расходы, коммунальные расходы на аренду помещений издательства, и это все за 10-15 доларов.

Цитата
Мне кажется, или это сам амазон всеми силами поощряет пиратство? =))


Причем здесь Амазон, который за последние 2-3 года выдержал несколько ценовых войн с издателями, в которых он отстаивал свое право снижать цены на электронные книги?

Цитата
Ну у нас здесь все-таки хардкавер. И если слишком сильно занизить цену на электронную версию, то есть риск банально подорвать продажи печатной копии.


Тут другая логика в действии - мы продаем все больше и больше электронных книг и они занимают все большую долю в объеме наших продаж - мы недополучаем денег - повысим цены - это логика издателей
Амазон же частенько торгует электронками чуть ли не в ущерб себе, это часть его агрессивной стратегии по захвату рынка ридеров и электронных книг.

И маленькое уточнение под конец - потребитель, приобретающий товар на халяву не имеет морального права пенять автору на халтурный текст. Как платите, так и работает trollface.gif
Niemand's Shadowfeed
Цитата(Алекс Маклауд @ 10.7.2013, 10:47) *
А еще в цену электронной книги входят авторские гонорары, зарплаты редактору, корректору, верстальщику, художнику, дизайнеру, маркетинговые расходы, коммунальные расходы на аренду помещений издательства, и это все за 10-15 доларов.

А в цену бумажных книг не входит? Прибавляем к этому все траты на типографию, печать, распространение, оплату труда продавца-консультата в магазине и аренды помещения, и тд. и тп. Отсюда и вопрос, почему на бумагу сил затрачивается больше, а стоят они с электронкой примерно одинаково.
Gilad
Цитата
А еще в цену электронной книги входят авторские гонорары, зарплаты редактору, корректору, верстальщику, художнику, дизайнеру, маркетинговые расходы, коммунальные расходы на аренду помещений издательства, и это все за 10-15 доларов.

В цену печатной книги они тоже входят, и тем не менее цены на печатную и электронную книги сопоставимы

Цитата
Причем здесь Амазон

Притом, что амазон продает электронные книги по цене печатных и в форматах, которые не читают обычные ридеры. Он как будто говорит читателям: "обходите меня стороной, ищите другие способы добычи этих книжек..."

Цитата
И маленькое уточнение под конец - потребитель, приобретающий товар на халяву не имеет морального права пенять автору на халтурный текст. Как платите, так и работает

Не очень понял, в чей конкретно адрес и по какому поводу сейчас была эта шпилька
Ilan Thorn
Цитата
Он как будто говорит читателям: "обходите меня стороной, ищите другие способы добычи этих книжек..."

Нет, он скорее говорит: покупайте наш Киндл, получайте постоянный доступ к магазину с очень широким ассортиментом, участвуйте в более-менее регулярных халявных акциях (все помнят, с чего Lost Tribe of the Sith начинали?) и наслаждайтесь процессом.
Darth Fess
Цитата(Gilad @ 10.7.2013, 6:27) *
Кcтати да. Пейпербек ЗВ-книжки в живом магазине обычно стоит примерно 10-12 долларов. В эту цену помимо собственно текста так же закладываются все траты на типографию, печать, распространение, оплату труда продавца-консультата в магазине и аренды помещения, и тд. и тп. И за все это - 10-12$

Здесь же просят 14$ просто за один лишь голый текст. Мне кажется, или это сам амазон всеми силами поощряет пиратство? =))

О причинах высокой стоимости электронных книг можно почитать, например, здесь.
Коротко. Отсутствие печати и доставки снижает ценник только на 10 процентов. А отчисления авторам с электронных книг куда выше, чем с бумажных, что и съедает большую часть разницы.
Алекс Маклауд
Цитата
В цену печатной книги они тоже входят, и тем не менее цены на печатную и электронную книги сопоставимы


На что обычно западные эксперты отвечают: бумага стоит не так дорого, как вы думаете, а основная структура издержек у электронок и бумажных книг одинаковая. Плюс да, Фесс верно отметил, авторские отчисления от продаж электронок в разы выше, чем у бумажных книг. Грубо говоря, если от продаж бумажных экземпляров автору идет 10%, то от электронки - от 25 до 50%.

Цитата
Притом, что амазон продает электронные книги по цене печатных и в форматах, которые не читают обычные ридеры. Он как будто говорит читателям: "обходите меня стороной, ищите другие способы добычи этих книжек..."


о_О Ты порой какие-то противоположные задуманному выводы делаешь, я прям поражаюсь.
На западе Амазон - крупнейший ритейлер, на который приходится чуть ли не четверть бумажного рынка.
И активный рост рынка электронных книг, большой взрыв рынка, так сказать, пришелся как раз на тот момент, когда Амазон выпустил Киндл и предложил к нему огромный ассортимент книжек по цене в 1-3-5 долларов. рынок тут же вырос в разы.
И собственно говоря, это тебе он что-то такое говорит, а на западе люди услышали следующие предпосылки:
- Привет, я все тот же Амазон, у которого ты уже столько лет покупал бумажные книги. Теперь я продаю электронные
- У меня есть новый ридер, под названием Киндл, он дает доступ к огромному количеству контента по смешным ценам
- На электронный контент действуют все те же скидки и акции, что и на бумажные книги
- Круто, правда же?

Соответственно, этим шагом Амазон подмял под себя нехилую долю рынка ридеров. Поэтому на западе Киндл - как раз таки самый обычный ридер. Ну а то, что форматы амазона не действуют на других ридерах - это еще один этап развития западного рынка электронных книг, называется этап "война ридеров", грубо говоря, там все основные ритейлеры выпустили свою версию ридера и пытались подсадить потребителя именно на свой ассортимент, ридер и свои цены. Так не только Амазон поступал, но и тот же B&N. Apple в ту же степь пошла.
Gilad
Цитата
Нет, он скорее говорит: покупайте наш Киндл

Илан, вот представь. Заходишь ты в магазин "Химпроммаш лимитед" и хочешь купить у них фильм "Звездные войны". А они тебе предлагают диск, который не проигрывается на обычном ДВД-плеере. Или на блю-рее. Он проигрывается только на специальном "Химпроммаш-плеере". Твои действия: ты купишь себе "Химпроммаш-плеер" вдобавок к имеющимся у тебя ДВД и блюрею или же ты пойдешь в другое место и раздобудешь себе диск с тем же фильмом, который воспроизводится на имеющихся у тебя проигрывателях?

Аналогично Химпроммаш может продавать периферию, которая не лезет в разъем USB, потому что у нее штекеры только под "Химпроммаш-компьютер".

И так далее.
Итак, дружно переходим на Химпроммаш? :)
Gilad
Цитата
- У меня есть новый ридер, под названием Киндл, он дает доступ к огромному количеству контента по смешным ценам

1. Цены не смешные. Они соответствуют ценам на бумажные книги
2. Накой мне новый ридер, если у меня прекрасно работает старый
3. Ридер амазона не читает другие форматы. Например, захочу я закачать туда доклад профессора Шварценгольцмана о проблемах ядерного озеленения в формате doc, а ридер скажет мне "иди нафиг" -> зачем мне такой ридер сдался?
Ilan Thorn
Перегибаешь же. И сам это понимаешь.

Сравнение между разными читалками - сродни битве между Blu-Ray и HDDVD, что была запущена лет шесть назад. Разные форматы, разные дополнительные плюшки, прицел на, в общем-то, одну и ту же аудиторию. И итоговая победа осталась за теми, кто предложил наиболее широкий ассортимент дисков и захватил рынок, используя грамотную ценовую стратегию.

И, кстати, Киндл спокойно воспринимает чужие тексты, переконвертированные в его .mobi через какую-нибудь программу, вроде Calibre.
Алекс Маклауд
Цитата
Заходишь ты в магазин "Химпроммаш лимитед" и хочешь купить у них фильм "Звездные войны". А они тебе предлагают диск, который не проигрывается на обычном ДВД-плеере. Или на блю-рее. Он проигрывается только на специальном "Химпроммаш-плеере". Твои действия: ты купишь себе "Химпроммаш-плеер" вдобавок к имеющимся у тебя ДВД и блюрею или же ты пойдешь в другое место и раздобудешь себе диск с тем же фильмом, который воспроизводится на имеющихся у тебя проигрывателях?

Аналогично Химпроммаш может продавать периферию, которая не лезет в разъем USB, потому что у нее штекеры только под "Химпроммаш-компьютер".


Еще раз. Ты сравниваешь несравнимое. Амазон - это не Химпроммаш. Амазон - это считай родоначальник западного рынка электронных книг. И Киндл там - один из самых распространенных ридеров. Соответственно, это Киндл - ДВД и блю-рей плеер, а уже твой lbook - всеядный Химпроммаш, используемый в странах несколько третьего мира с неразвитыми рынками.

Цитата
1. Цены не смешные. Они соответствуют ценам на бумажные книги
2. Накой мне новый ридер, если у меня прекрасно работает старый


1. Когда появился Киндл, цены на большинство книг было в радиусе от 1 до 3 долларов. То, что сейчас цены на электронные книги несоизмеримо выше - это непосредственная заслуга Стива Джоббса и Apple.
2. Когда появился Киндл, никаких старых ридеров ни у кого не было. Соответственно, старые ридеры у всех сейчас - киндлы. Я говорю про западный рынок, не про наш, у нас киндл действительно экзотика, в первую очередь как раз потому, что за его контент внезапно приходится платить.
Gilad
Ребятки, давайте рассуждать с точки зрения нашего потребителя, а не забугорного
Иначе весь этот разговор теряет какой-либо смысл, т.к. не сопоставим с реальностью


Цитата
Когда появился Киндл, никаких старых ридеров ни у кого не было.

А вот это вообще ересь. У меня был ридер за несколько лет до того, как амазон выпустил свои киндлы
Ilan Thorn
А чем мы, собственно, хуже? Зачем намеренно ставить себя в условия рынка страны третьего мира и, собственно, препятствовать его дальнейшему развитию? Из-за этого буксует все, и не в последнюю очередь - формирование разработанной отечественной гик-культуры на манер западных.
Алекс Маклауд
Цитата
Ребятки, давайте рассуждать с точки зрения нашего потребителя, а не забугорного


С точки зрения нашего потребителя электронные книги должны быть бесплатными и точка. О чем тут рассуждать? Соответственно, основная задача нашей книжной отрасли - сделать рынок цивилизованным, а соответственно, скопировать или адаптировать какие-то успешные западные модели. Хотя у нас они не всегда срабатывают, Озон подтвердит.

UPD


Цитата
А вот это вообще ересь. У меня был ридер за несколько лет до того, как амазон выпустил свои киндлы


Первые е-буки с электронной бумагой появились в 2004 году и стоили бешеных денег и были довольно редки. Именно Амазон со своим киндлом сделал ридеры мейнстимом. Бум роста ридеров пришелся на 2008-2012 года, когда цены на ридеры упали в разы, тот же первый Киндл стоил долларов 400, сейчас его можно купить уже за 100-150. Но бум, рост продаж, падение цен - все было уже после выхода первого Киндла и во-многом благодаря ему.
Darth Fess
Цитата(Gilad @ 10.7.2013, 9:02) *
Ребятки, давайте рассуждать с точки зрения нашего потребителя, а не забугорного

А какой в этом смысл newconfus.gif? Книги на английском, что внезапно выпускают для российского читателя?
Niemand's Shadowfeed
Цитата(Ilan Thorn @ 10.7.2013, 11:58) *
И, кстати, Киндл спокойно воспринимает чужие тексты, переконвертированные в его .mobi через какую-нибудь программу, вроде Calibre.

Выделил ключевое слово. К примеру мой ридер от братьев-славян без конвертации распознает FB2, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR, JPEG, BMP, PNG, TIFF (это из тех, что вспомнил, может еще какие-то хавает, не пробовал). Что проще, конвертнуть одну из тысячи книг, которая есть в формате MOBI, но нет в других форматах, в любой из вышеперечисленных, или каждый раз конвертить одну из 999 оставшихся книг имеющихся в одном из распространенных форматов в киндловское расширение? А конвертить, скажем, DJVU - это та еще радость. Не вижу не только преимущества, но и вообще смысла.
Basilews
Ну, наш потребитель безнадежно испорчен бесплатными библиотеками, тут никакой бизнес невзможен.
Фишка, однкао, в том, что в этих библиотеках всё на русском, а оригиналы (прежде всего на английском) приходится где-то добывать. Вот тут Амазон со своим Киндлом как раз самое то.
Я ЗВшных книжек у них не покупаю, но покупаю много чего другого.
Алекс Маклауд
Цитата
Ну, наш потребитель безнадежно испорчен бесплатными библиотеками, тут никакой бизнес невзможен.


Тогда отечественному книжному рынку крышка. Готовьтесь, что новых книг на русском скоро вообще не будет за исключением Донцовой и лечения геморроя скипидаром.
Basilews
эээ... я имел в виду бизнес ебуков.
Gilad
Цитата
А какой в этом смысл newconfus.gif?

Такой, что у западного потребителя свои проблемы и запросы, к нам не относящиеся -> и наоборот.

Если ридер амазона не читает мои доки, а мой ридер не читает моби амазона, если утюг амазона не гладит мои носки, а мой утюг не гладит носки амазонские, если пылесос амазона сосет только фирменную амазоновскую пыль, то с какой радости я должен тратить деньги на продукцию амазона, пусть даже на западе это миллион раз мейнстрим, объясните мне?
Алекс Маклауд
Цитата
эээ... я имел в виду бизнес ебуков.


А тут все просто. Рынок бумажных книг каждый год серьезно теряет в объемах, несколько лет назад он составлял 72 млрд. рублей, сейчас уже меньше 60. Ридеры и планшеты с каждым годом продаются все активнее. Все больше наших потребителей переходят на электронки.

Но... при этом все поголовно читают пиратскую продукцию, и рынок ебуков развивается недостаточными темпами, чтобы компенсировать потери от падения продаж бумажных книг. Соответственно, если к тому моменту когда бумажные книги полностью перестанут окупаться, ебуки не начнут компенсировать эти потери и приносить сопоставимые уровни дохода, большинство наших издателей только прикроют лавочки.
Darth Fess
Цитата(Gilad @ 10.7.2013, 9:26) *
Такой, что у западного потребителя свои проблемы и запросы, к нам не относящиеся -> и наоборот.

Так и релизы англоязычных книжек к российскому потребителю по большому счету никак не относятся :-) А вообще смешная логика. Ты, скажем, американскую почту или тамошних сотовых операторов тоже будешь оценивать с точки зрения, хорошо ли они обслуживают интересы граждан России biggrin.gif?

Цитата(Gilad @ 10.7.2013, 9:26) *
Если ридер амазона не читает мои доки, а мой ридер не читает моби амазона, если утюг амазона не гладит мои носки, а мой утюг не гладит носки амазонские, если пылесос амазона сосет только фирменную амазоновскую пыль, то с какой радости я должен тратить деньги на продукцию амазона, пусть даже на западе это миллион раз мейнстрим, объясните мне?

Никому ты ничего не должен, не волнуйся так :-) Но если ты хочешь иметь легальный доступ к англоязычным электронным книгам, Kindle объективно самый удобное, качественное и функциональное предложение.

Цитата(Алекс Маклауд @ 10.7.2013, 9:30) *
Все больше наших потребителей переходят на электронки.

Сдается мне, все больше наших потребителей просто перестают потреблять книги :-)
Ilan Thorn
Цитата
Сдается мне, все больше наших потребителей просто перестают потреблять книги :-)

Не-не. Про регионы ничего не знаю, но в Москве в общественном транспорте теперь чуть ли не каждый четвертый держит в руках читалку от той или иной фирмы.
Gilad
Цитата
не волнуйся так

Ваще ни капли не переживаю ))

Цитата
Но если ты хочешь иметь легальный доступ

Поправка: я хочу иметь доступ. Насколько он будет легальным, зависит от того, насколько приемлемые условия покупки мне предложат. На данный момент их трудно назвать таковыми
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 10.7.2013, 9:44) *
Не-не. Про регионы ничего не знаю, но в Москве в общественном транспорте теперь чуть ли не каждый четвертый держит в руках читалку от той или иной фирмы.

Я когда последний раз был в Москве (в прошлом декабре) все больше видел людей, которые бы фильмы с сериалами смотрели или играли на планшетах. И это же наблюдаю в Петербурге.
Алекс Маклауд
Цитата
Сдается мне, все больше наших потребителей просто перестают потреблять книги :-)


Поправлюсь. Большая часть потребителей перестает читать книги, а те, что еще продолжают заниматься этим немодным занятием, переходят на пиратские электронки.
Raiden
Цитата
Но... при этом все поголовно читают пиратскую продукцию, и рынок ебуков развивается недостаточными темпами, чтобы компенсировать потери от падения продаж бумажных книг. Соответственно, если к тому моменту когда бумажные книги полностью перестанут окупаться, ебуки не начнут компенсировать эти потери и приносить сопоставимые уровни дохода, большинство наших издателей только прикроют лавочки.

Ужас-ужас. Как страшно жить.

Не пацаны, за ЭТО я точно ни копейки не заплачу, да и читать врядли буду
folglan
Кому нужны книги которые мало того,что купить надо,так еще к ним покупать специальный ридер?Я понимаю электронные версии игры,это дело(для них мне не надо покупать какой то особенный вид компа).Мне вот вообще эти все е буки не нужны, мне моего андроида хватает.Ни о чем этот амазон
Darth Fess
Цитата(folglan @ 10.7.2013, 13:05) *
Кому нужны книги которые мало того,что купить надо,так еще к ним покупать специальный ридер?Я понимаю электронные версии игры,это дело(для них мне не надо покупать какой то особенный вид компа).Мне вот вообще эти все е буки не нужны, мне моего андроида хватает.Ни о чем этот амазон

Если у вас есть планшет или смартфон на андроиде, на него можно установить бесплатное приложение Amazon Kindle и пользоваться магазином. Хотя для человека с позицией "Кому нужны книги которые мало того,что купить надо" это, наверное, совершенно ненужная информация biggrin.gif
Ilan Thorn
Цитата
Кому нужны книги которые мало того,что купить надо,
...так еще и читать на английском. Во ведь ужас-то!
Алекс Маклауд
Цитата
...так еще и читать на английском. Во ведь ужас-то!


Ну давайте уже упростим до абсурда: "Кому нужны книги, их же еще и читать надо", и на этом разойдемся, океей?
ArhAngel
Цитата(Алекс Маклауд @ 10.7.2013, 17:16) *
Ну давайте уже упростим до абсурда: "Кому нужны книги, их же еще и читать надо", и на этом разойдемся, океей?

"Даешь книги, загружаемые сразу в моск!"
folglan
Цитата
Если у вас есть планшет или смартфон на андроиде, на него можно установить бесплатное приложение Amazon Kindle и пользоваться магазином. Хотя для человека с позицией "Кому нужны книги которые мало того,что купить надо" это, наверное, совершенно ненужная информация

действительно зачем за это платить?все переводы у нас любительские в основном.на англицком я за все время купил только джедай триал и то печатный.Просто покупать нечего в печатном виде,по крайней мере у нас в кемерово я видел только пару книг про ландо и все.А в электронном терпеть столько неудобств.в чем великий смысл?думаю его нет
Ilan Thorn
Цитата
А в электронном терпеть столько неудобств.


Потому как я за полгода пользования Киндлом не заметил ровным счетом никаких неудобств, кроме отсутствия поиска по тексту на русском языке.
Gilad
Цитата
кроме отсутствия поиска по тексту на русском языке.

Имхо, одно уже это - колоссальное неудобство yes.gif
ArhAngel
а зачем вам поиск в книге? она открывает закрытую книжку на начале?
Ilan Thorn
Gilad
Для кого как. У меня сейчас хранится два десятка книг, из которых только одна - "Хроники раздолбая" Санаева - на русском языке. И поиск там мне не понадобился ни разу. А если, допустим, речь идет о каком-нибудь рабочем документе, то можно оставлять закладки по ходу чтения и в дальнейшем к ним быстро возвращаться.

ArhAngel
Отнюдь. Киндл - как КГБ: все про всех помнит и ведет учет, где была брошена каждая из книг.
Gilad
Цитата
Для кого как. У меня

Илан, а, так ты просил перечислить (угадать?) "неудобства киндла для тебя"? Тогда вопрос снимается, в киндле никаких неудобств :)
ArhAngel
на соневских парась-1 и 2(PRS-T1/2) так же дело обстоит...
Антилес
у меня старенький нук с кастомной прошивкой. Читает fb2, epub и pdf. Для чтения художественной литературы более, чем достаточно на мой взгляд. А учебная, техническая и т.п. литература удобней в любом случае в бумажном варианте. Для большинства главное просто читать и удобно ли это делать на конкретном девайсе, а всё остальное это просто приятные мелочи от производителей.
Алекс Маклауд
Цитата
а зачем вам поиск в книге? она открывает закрытую книжку на начале?


Ты журналист, пишешь статью о драконах в ПЛИО, тебе нужны цитаты из текста, ты забиваешь в поиск искомое слово... профит yes.gif
Basilews
Ну, если писать статью прямо в читалке...
Ilan Thorn
Ну, если читать Мартина в переводе... trollface.gif
Антилес
Цитата
Ну, если писать статью прямо в читалке...


Баз знает толк в извращениях trollface.gif
Gilad
Цитата
Ты журналист, пишешь статью о драконах в ПЛИО, тебе нужны цитаты из текста, ты забиваешь в поиск искомое слово... профит

Да всё куда проще. Ты читатель, тебе встретилось в книге имя и ты забыл, кто это. Ты забиваешь его в поиск и быстро находишь, где оно встречалось раньше... профит.

Цитата
Ну, если читать Мартина в переводе... trollface.gif

Я конечно видел этот смайлик, но всё равно скажу.
Во-1, Мартин вполне прилично переведен.
Во-2, Илан, ты человек западного склада ума практически во всем, начиная от гей-вопроса и заканчивая предпочтением английского языка перед русским. Ты зря пытаешься равнять по себе других. Среднестатистический поголовный рашн-читатель не станет читать книгу в оригинале, имея ее же в переводе (дай бог добротном) на свой язык. Или станет, но лишь изредка. А отказываться _полностью_ от переводной литературы, целиком перейдя на оригинальную - таким помимо тебя вообще занимаются если не единицы, то не более чем десятки. Поэтому, когда идет речь о киндле и прочих читалках, то вот это:
Цитата
Для кого как. У меня сейчас хранится два десятка книг, из которых только одна - "Хроники раздолбая" Санаева - на русском языке.

Цитата
Потому как я за полгода пользования Киндлом не заметил ровным счетом никаких неудобств

не будет объективным показателем, как ни крути.

Да, я по-прежнему настаиваю на подходе к вопросу с точки зрения нашего читателя, а не американского, потому что иначе все обсуждение теряет смысл.
Basilews
Ну вот я за ДВА года пользования Киндлом не заметил никаких неудобств, при том что я равно читаю на нем книги и на английском, и на русском. Конечно, некоторые книги нужно конвертировать. Конкретно ЗВшные романы, которые тута выкладывают в EPUB. Не ахти какое неудобство, усилий на это требуется меньше, чем на запись книжки в Киндель. А на русском есть полная Флибуста книжек в mobi.
Что касается поиска, то в бумажных изданиях тоже такой функции нету.

ЗЫ: вот щас купил на Амазоне Миллеровский "Овердрафт" за $6. Для "почитать в дороге".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.