Вселенная StarWars, эпоха Наследия.

Датапад Ринна Сайшела.

Часть 3.
Сказки Ночного Костра.


Герр Профессор разродился новой теорией. Что ситы-штурмовики Крайта – те же Безликие, только в профиль. Я возразил. Да, броня – но сращенная с телом. Прямое подключение к истребителю, чего у Безликих не было никогда («Модификация» - тут же вставил анзати). Да, чувствуют хозяина и его смерть, но лишь впадают в боевое безумие. И самое главное: они не взаимозаменяемы. Холода нет.
- А… откуда ты знаешь? – Верк нервничает. М-да… мысль рассказать о собственной ориентации мрёт на корню. Не любят ситов в галактике, просто по факту цвета шкуры.
- Работал в Корускантском архиве. Как раз во время штурма столицы Триумвиратом: Фел с рыцарями, джедаи и республиканский флот Гара Стази. Тогда Крайт штурмовиков и выпустил. Пришлось удирать.
- И тебя пустили в архив?! – анзати всё ещё не по себе. Надо успокоить.
- Я сказал, что я с Зиоста. К древнему бастиону у них пиетет.
- Что, правда?
- Моя бабушка девари, – всё, улыбается. Получил объяснение моей одарённости.
Кстати, это чистая правда. Но не вся.

Гранд-ма Сайшел, девари Тания, никогда джари не была. Такое тоже бывает, только редко. Кочевницей можно родиться, кочевницей можно стать – но кто сказал, что в храмовые танцовщицы приходят только из них? Юная Таня Сайшел знала о временах, когда ритуалы огня вели сит-леди Зиоста. И восстановила их.

Здесь неколотый лёд,
Здесь торосы сцепились плечами.
Замороженный свод, где когда-то укрыли огонь.
На Зиосте снега никогда не белеют ночами,
На Зиосте огонь никогда не бывает врагом.


Не пытайтесь язвить, что я воспитан бабушкой. Я этим горжусь.

* * *
Из-за девари Тании я и не попал к Крайту. А ведь хотел. Молодой был, наивный…
Гранд-ма Новых Ситов не любила. То ли в силу традиции, то ли чуяла что-то. А я слишком уважал бабушку, чтобы откровенно перечить: ей оставалось так мало до последнего танца-в-пламени! Ничего, время есть, заодно присмотрюсь…
Присмотреться решил на Корусканте. После свержения Уирлока, когда Крайт вернулся из «смерти». Официально приехал в архив, изучать поэзию Эпохи Орденов. Какой-то мелкий одарённый из ситской администрации, хмыкнув, выдал провинциальному баро пропуск-разрешение – и я забыл о Крайте напрочь!
Я нашёл статью ученика Эгона Борна.

«Археологический вестник», №17
Центр Империи, университетское издание, 35 р.с.

(0 б.я. по новому стилю – машинально перевёл я)

Айрен Най
«Стелларский Амулет»


Приоритет открытия данного артефакта принадлежит профессору Марку Ланди. Но знаменитый исследователь ситской культуры по известным причинам так и не приступил к переводу надписи на амулете, отметив лишь, что пиктографическая запись на нём исторически древнее времени создания материального носителя.
Предполагая, что перед нами культурная традиция изложения современного изготовителю текста посредством древних символов, я исследовал наскальные рисунки мемориального комплекса Стеллара, датируемые приблизительно 1500 до РС (500 до Р). На одном из них была найдена пиктограммо-алфавитная билингва, соответствующая надписи на амулете:

Справа - ад, слева - рай.
Кем ты станешь? Выбирай.
Путь нелегок за мечтой –
Чем оплатишь выбор свой?


В ходе дальнейших исследований было установлено, что данная надпись является фрагментом стихотворения, созданного оружейником стелларского имперского анклава, сит-леди Jessierine Fury. Однако стихотворение не удалось восстановить полностью…



Опомнился, когда над головой с рёвом промчались боевые корабли.
Оп-па, пора валить! Это не моя война, но никто не спросит: «А что это ты делал в ситском храме?!» - прибьют до кучи, и ладно: «Против ситов все средства хороши, даже самые мерзкие». Кто сказал? Император Роан Фел сказал. И в свете его высказывания придётся мне воевать на стороне Крайта. Недолго. Пока с планеты не вырвусь.

Истребитель с намалёванной на фюзеляже нексу крутился под огнём Триумвирата, как уж на сковородке. Я уже почти вырвался, но появились истребители, и один из них вцепился в меня, как клещ. Стряхнуть его не удалось. На фюзеляже преследователя раскинул крылья стерх.
Нич-чего себе! Кто там за штурвалом?! За мгновенье до выстрела я завалился набок: «сбит». Противник промедлил, и секунды хватило, чтобы нырнуть в развалины, оставшиеся от городских улиц. Я тоже умею ходить по каньонам.
- Хорошо летаешь, котёнок. Внизу встретимся… - голос в бортовом комлинке. И ощущение одарённости. Нет, благодарю, я лучше нафиг!

Нафиг, значит нафиг. Проспект, пара улиц поменьше, совсем переулок, едва не задеваю плоскостями дома, снова проспект… вверх! А вот и крайтова «кавалерия» - ситы-штурмовики на истребителях. На «свой-чужой» не заморачиваются, прут вперёд буром – но я лучше, хоть мы на одном поле: надцать поколений предков это вам не хатт чихнул. Ещё немного… всё, гипер!
Ушёл.

* * *
Крайт. Дарт Крайт. А’Шаред Хетт. Сын джедая, бывший джедай, сит-лорд. Он мог хотя бы попробовать легализовать новых ситов. Выстраивалась цепочка: джедаи (светлые) – имперские рыцари (серые) – ситы (тёмные). Но… хатт! Возрождать надо так, чтобы сначала никто не мешал. Если какой-нибудь вождь бангу-банту начнёт государствовать с этноизделий, экзотанцев и публикации легенд, все будут его уважать и дружить. Когда он продолжит возрождаться уже не на публику, публика этого дооолго не заметит... пока не придёт пушной зверь вводить коалиционные войска. Но если вождь сразу начнёт с ритуалов, его быстро на ноль помножат.
Помножили. Те же имперские рыцари (и союзники), в которых когда-то разочаровалась девари Тания Сайшел, гранд-ма. Моя бабушка.

Я похоронил леди-танцовщицу огненным погребением в зиостском Храме Огня – его ещё называют «Ночной Костёр». Ритуал провёл сам, я умею…

ОГОНЬ, ГОРИ!
<a name="more189410546m1end">

26-06-2013