Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Hannibal
Jedi Council > Беседка > Фильмы > Сериалы
Antill
«Как всё начиналось...»


Год: 2013
Страна: США
Режиссер: Гильермо Наварро, Майкл Раймер, Дэвид Слэйд
В ролях: Мадс Миккельсен, Хью Дэнси, Каролин Даверна, Эттьенн Парк, Лоренс Фишбёрн

Уилл Грэхэм — одаренный профайлер, который вместе с ФБР разыскивает серийного убийцу. Уникальный способ мышления Грэма дает ему удивительную способность глубоко проникаться чувствами другого человека, даже психопата. Он может понять, что ими движет. Но когда ум преследуемого убийцы оказывается слишком сложным, он прибегает к помощи доктора Лектера, одного из ведущих психиатрических умов в стране.

Niemand's Shadowfeed
Как приквел к фильмам - полнейший отстой. Как отдельное произведение - ну с пивком потянет. Самый слабый сериал Фуллера. Даже по сравнению с "Мертвыми до востребования". Актерский состав ниже плинтуса за одним исключением: Каролин Даверна (а не Давернас, она из французской части Канады, следовательно фамилия читается по-француски) решает. Один откровенный плюс: очень понравилась пасхалка лично от Фуллера в 10 серии.
Antill
Цитата
Один откровенный плюс: очень понравилась пасхалка лично от Фуллера в 10 серии.
Что там?
Niemand's Shadowfeed
Толстый намек на его еще один сериал: "Мертвые, как я".
Ilan Thorn

У меня сейчас завязался разговор с хорошим знакомым-фанатом "Ганнибала", так что я решил заодно обобщить свои впечатления от сериала so far.

Все, кто смотрит "Ганнибала" рано или поздно встают перед диллеммой "Хопкинс против Миккельсена" (все остальные исполнители милосердно оставлены за рамками). Я выбрать кого-то одного не могу - у них совершенно разные герои. Лектер Хопкинса игрив, он упивается ощущением силы, которое ему дают интеллектуальные дуэли. Герой Миккельсена же движим холодным интересом ученого. Он - биолог, который исследует искажения человеческой природы. И страшен он потому, что абсолютно непроницаем и спокоен в своем "человеческом костюме". В нем то и дело проглядывает воплощенная сверхчеловеческая сила, способная, как кажется, устоять перед любыми встречными течениями и перенаправить их в нужное ему русло.

Лектера в исполнении Хопкинса легко анализировать, его характер - в его играх, как и у многих маньяков. Анализировать же героя Миккельсена можно на свой страх и риск, так как чем большую человечность он проявляет, тем больше запутывает и героев, и зрителей, заставляя их самих непредсказуемо изменяться. И пока мир вокруг теряет равновесие, Ганнибал Лектер снова отходит на безопасную дистанцию и продолжает наблюдение. Эта отстраненная позиция для сериала очень важна, она задает стиль всему Первому Сезону. В этом мне концепция Брайана Фуллера немного более интересна, чем предыдущие киноадаптации - в "Ганнибале" зло лишается своей загадочности и становится объектом изучения, через чистую эмпатию (Уилл Грэм) и ее отсутствие (Лектер).

Генеральной темой Первого Сезона была "слабость" - в нем исследовалась реакция персонажей на события и чувства, находящиеся за пределами их контроля. Даже сам Ганнибал, начиная со второй половины Первого Сезона, неожиданно начинает мало-помалу проявлять человеческие черты - возможно, даже к своему собственному удивлению. И в этом его слабость. Его потрясает музыка, его интерес к Уиллу и Эбигейл начинает выходить за пределы отстраненного исследования, он начинает обсуждать проблемы с собственным терапевтом. И на уровне режиссуры это очень тонко и точно реализовано.

Первый Сезон "Ганнибала" был изощренным и стильным исследованием безумия, которое постепенно закипало и к финалу взрывалось. Второй Сезон, похоже, посвящен последствиям взрыва, нестабильной выжженной земле сознания и реальности. Его главная тема - "сила": те, кто раньше были жертвами, постигают возможности подчинения себе мира и начинают манипулировать событиями. Динамика силы здесь настолько причудливая, что многие в русскоязычном фан-сообществе "Ганнибала" даже усматривают в этом гомоэротический подтекст, но лично я не вижу сексуальной стороны ни у Уилла, ни у Лектера. Их борьба и сближение проходят в плоскости разума и духа, но не тела.

Многим Второй Сезон кажется более тривиальным и примитивным, чем Первый, но я с этим не согласен. Как мне кажется, Первый Сезон - это история Уилла, увиденная глазами Ганнибала, выполненное в холодных цветах и с безукоризненно стильной и четкой картиной наблюдение за прогрессирующей болезнью. Второй Сезон - это, наоборот, история Ганнибала глазами Уилла, пульсирующая, агрессивная и нестабильная реальность, где не всегда можно отличить параноидальные домыслы и видения от реальности. В ней очень много перекрестных линий и обманок, и далеко не всегда удается держать в голове, что именно знает зритель, что - каждый из персонажей, о сколь многом они умалчивают и что вынуждены скрывать.

Визуально, как мне кажется, Второй Сезон "Ганнибала" находится под очень сильным влиянием Финчера и операторской работы Кроненвета с ее приглушенной желто-зеленой палитрой и мягкими линиями очертаний предметов и героев. Я даже подумал о том, что Фуллеру стоило бы как-нибудь заказать Финчеру полнометражный спин-офф Ганнибала. Ну или пригласить в качестве звезды-режиссера, как было неделю назад с Винченцо Натали.
Ilan Thorn
Hell yeah!



Меня тут намедни пугали, что "Ганнибал" серьезно недобирает в рейтинге, и его могут не продлить, но, к счастью, обошлось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.