Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запрет на курение в общественных местах
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Страницы: 1, 2
Dhani
Цитата
Президент РФ Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», сообщается на сайте Кремля.

Запрет табакокурения в общественных местах начнет действовать с июня 2013 года. Закон полностью запрещает россиянам курить в госучреждениях, школах, вузах, больницах и ресторанах и еще целом ряде общественных мест.


Где нельзя курить


собственно сабж, высказываем наше отношение к закону
Raiden
У нас такой еще год назад приняли. Всем пофиг, и мусорам в том числе, как воняли так и воняют:(
Dhani
Хоть закон и очевидно с изъянами, я полностью положительно к нему отношусь, ибо постоянно воняющие курильщики порядком подзадолбали. Куда не пойти, везде тебе в лицо это бздение направлено. Про рестораны и т.д и говорить нечего.
Хотя очевидно, что закон ничего не изменит, мусорам будет похрен так же, как им похрен на общественных алкоголиков.
Niemand's Shadowfeed
Хах, сколько там лет (или десятилетий?) запрещено курить в тамбурах электропоездов пригородного сообщения? Дальнейшая мысль, я думаю, понятна.
Ilan Thorn
Всецело поддерживаю. Хотя и боюсь, что
Цитата
закон ничего не изменит, мусорам будет похрен так же, как им похрен на общественных алкоголиков.
Dhani
Всё положительное и отрицательное про закон в одном абзаце:

Цитата
Кроме запретительных мер, в принятом законе есть и инструменты экономического воздействия на курильщиков. С 1 января 2014 года в России будут повышены акцизы на табачную продукцию. Запретили законодатели и применять скидки на сигареты или дарить табачные изделия в ходе рекламных кампаний. Кроме того, отныне будет запрещено демонстрировать табачные изделия во вновь создаваемых фильмах, представлениях, в теле- и радиопрограммах.


про акцизы - одна из самых разумных мер, которые, вроде, действуют и в Европе. А вот про фильмы... ну это к Илану, я-то русское кино принципиально игнорирую. Забугорное же не запретят из-за этого. Или привет цензуре?
Ilan Thorn
Цитата
А вот про фильмы... ну это к Илану, я-то русское кино принципиально игнорирую. Забугорное же не запретят из-за этого. Или привет цензуре?
Лады, теперь поддерживаю не всецело biggrin.gif

Будут запрещать или нет - еще вопрос. Но дополнительный инструмент давления у них теперь появился, да.

P.S. Ну хоть "Интимные места" по этому пункту не проходят - по крайней мере в трейлере никто не курит trollface.gif
Eddie
Алкашня куда опаснее, чем курильщики.

А, ну и похер, итак не курю там, где на картинке показано. Кроме кофе, это бред уже
OneMoreShepard
Я за, но ничего не изменится
Гелій
Цитата(OneMoreShepard @ 24.5.2013, 14:38) *
Я за, но ничего не изменится

В Россию переехал?
Финист Блэйз
Цитата(OneMoreShepard @ 24.5.2013, 14:38) *
Я за, но ничего не изменится

Да изменится, не скоро конечно, но грядут большие перемены
Dezmond
Вот насчёт
Цитата
мусорам будет похрен

несколько сомневаюсь. Вот едет поезд дальнего следования, в котором курить нельзя. Останавливается на вокзалах, где курить тоже нельзя. Вряд ли заядлый курильщик выдержит несколько дней без сигарет. Поле для штрафов в духе "у меня же поезд, давай догоовримся", как мне кажется, не маленькое.
Indy
Против разумеется.

Правда в самолётах, метро и в помещениях не предназначенных для курения, я и так никогда не курил. Но со всем остальным категорически не согласен.
Это если я вдруг в больницу попаду, то куда мне ходить то? Или в Санаторий поеду отдохнуть, то что? Топать за пределы территории метров 300 - 500 что бы сделать несколько затяжек? Ну бред же. А как же сотрудники детских садиков, школ и гос учреждений? Это им тоже надо топать зимой, в мороз за пределы огороженной территории?

В Общем нужно больше курилок и вытяжек тогда уж. И в первую очередь начинать нужно с баров и кафех.
Помню золотые времена, когда даже к сладкоежках и других подобных невинных общепитах, были места для курения. А ещё мне мама рассказывала, что раньше, до 90ых (я тогда ещё сам не курил) можно было даже в самолётах курить, были салоны для курящих и не курящих.
Эх, хочу назад в 80ые. Когда не было вокруг этой омерзительной пропаганды здорового образа жизни.
Dhani
тут дело даже не в здоровье, а в том, что вонь от курильщиков ужасно неприятна обычным людям, и портит поход в ресторан, или куда угодно. Про улицы молчу - дышать вообще нечем
Makaveli
чет бред какой то смысл запрещать курить в кафе-ресторанах? в большинстве из них есть же разделение на курящий и некурящий залы.
а так ваще нейтрально отношусь. раньше курил, поетому щас в общем и целом спокойно переношу запах.
Indy
Цитата(Dhani @ 24.5.2013, 15:44) *
тут дело даже не в здоровье, а в том, что вонь от курильщиков ужасно неприятна обычным людям, и портит поход в ресторан, или куда угодно. Про улицы молчу - дышать вообще нечем


А ты что бы не париться по этому поводу, начни сам курить, тебе понравится! trollface.gif
Финист Блэйз
Дык, это же бесплатный стимул не искать угол в подворотне, чтоб покурить, а бросить вредную привычку biggrin.gif смотрите на это позитивно
Indy
Цитата(Финист Блэйз @ 24.5.2013, 15:48) *
Дык, это же бесплатный стимул не искать угол в подворотне, чтоб покурить, а бросить вредную привычку biggrin.gif смотрите на это позитивно


Какая ещё вредная привычка? ты о чём? Это огромная часть всей моей жизни! Из 33 лет, смолю по чёрному уже почти 20.

Ну вот опять, пока писал это, так захотелось затянуться по полной программе. Да так, чтоб из ушей дымок с никотинчиком заструились.
Dhani
Цитата(Indy @ 24.5.2013, 16:47) *
А ты что бы не париться по этому поводу, начни сам курить, тебе понравится! trollface.gif

ну вот в том-то и дело, что курильщики не понимают, как сильно они мешают всем остальным. Это дело личное - дома покурить никто не мешает, но на всю улицу вонять - просто наглый эгоизм. В ресторанах как правило курильные залы ничем не разделены от некурильных, и часто вонь доходит чуть ли не через ресторан. В ресторанах однозначно надо запрещать курить - надо ставить на улицу место для курения, с подогревом для зимы, как делают в Британии и Европе.
Indy
ОК. я то по ресторанам не хожу особо. В забегаловках перекусываю по быстрому, там и так не до курения.
Но что же тогда с Барами, Кафе-барами и другими алкогольными заведениями? Там то как быть? Туда все приходят набухаться, накуриться и поотжигать до утра ну и тёлочку по возможности подцепить. Ведь они же все жральни под одну гребёнку зачёсывают.
Dhani
Цитата(Indy @ 24.5.2013, 16:07) *
Но что же тогда с Барами, Кафе-барами и другими алкогольными заведениями? Там то как быть? Туда все приходят набухаться, накуриться и поотжигать до утра ну и тёлочку по возможности подцепить. Ведь они же все жральни под одну гребёнку зачёсывают.

тут не знаю, я не пью и по таким местам не хожу. Запретить рестораны - одно дело, тут действительно стоит разграничивать. Опять же, закон очень непроработан. К примеру, одно из главных мест, где надо запрещать курение - автобусные остановки - не запрещено. Я хоть автобусами и не езжу, понимаю, что это бред. Пока дождёшься автобуса, будешь прокурен весь.
Лазари
Цитата
К примеру, одно из главных мест, где надо запрещать курение - автобусные остановки - не запрещено. Я хоть автобусами и не езжу, понимаю, что это бред. Пока дождёшься автобуса, будешь прокурен весь.

А еще многие судорожно докуривают, а потом вбегают в автобус...В результате чего шмон стоит по всему автобусу, дышать вообще невозможно.
Raiden
Цитата
несколько сомневаюсь. Вот едет поезд дальнего следования, в котором курить нельзя. Останавливается на вокзалах, где курить тоже нельзя. Вряд ли заядлый курильщик выдержит несколько дней без сигарет. Поле для штрафов в духе "у меня же поезд, давай догоовримся", как мне кажется, не маленькое.

Они в тамбурах воняют
OneMoreShepard
Цитата
В Россию переехал?

В Украине уже действует такой закон же, нет?
Финист Блэйз
Да все правильно, чем больше ужесточать меры и ограничивать количество мест для курения, тем больше народу бросит )))
Antill
В Украине подобный закон появился еще в 2006м, с тех пор его всячески пытаются дополнить. Год-два назад народ активно штрафовали на остановках, штраф был 80 с копейками гривен. Курить от этого на остановках не перестали, но уже давно никто никого не штрафует. После повышения цен на сигареты в 2008-09 годах курильщиков стало меньше, цены взлетели в 3-4 раза, но меня не это заставило бросить.

В целом ничего против не имею, на улице, на стадио нормально отношусь, но соседи с балкона рядом курящие свою дрянь без фильтра, это мне не очень нравится, но они у себя дома.
Eddie
А меня бесят жирные бабы в лосинах, бабки, воняющие смертью на весь автобус, говнари в косухах, которые со своих помоек вылезли, давайте их тоже запрещать!
Гелій
Цитата(OneMoreShepard @ 24.5.2013, 16:32) *
В Украине уже действует такой закон же, нет?

В Украине не действуют законы
Nothing But Red
Они действуют на Украине.
Raiden
Цитата
А меня бесят жирные бабы в лосинах, бабки, воняющие смертью на весь автобус, говнари в косухах, которые со своих помоек вылезли, давайте их тоже запрещать!

Ни за что!!!
Цитата
В Украине не действуют законы

Ты дурак или талантливо прикидываешься? О! Я понял! Это был такой "тонкий юмор" и все должны были смеяться
Финист Блэйз
Цитата(Космос @ 24.5.2013, 17:58) *
А меня бесят жирные бабы в лосинах, бабки, воняющие смертью на весь автобус, говнари в косухах, которые со своих помоек вылезли, давайте их тоже запрещать!

=) норм, чо! Хотя связи с сабжем не наблюдается
zavron_lb
Цитата
собственно сабж, высказываем наше отношение к закону

Выше уже всё интересное сказали — про бары/кафе/етс странно, в остальном, в принципе, более-менее ок, наверное.

Сказки о бедных "обычных людях", которых угнетают злые курильщики, заполонившие улицы, на которых нечем дышать, — по-прежнему веселят и умиляют. Особенно место, где курильщики чё-то там не понимают, что совершенно доступно "обычным людям".

В остальном — к счастью, меня вся эта проблема больше не касается.
Dhani
Сказки? Чем же они сказки?
zavron_lb
Несоответствием истине.
Рина Аскура
А, все равно в Буево-Кукуево переезжаю, кто там следить-то будет? Одна патрульная машина на весь городишко?
Shinoda
Цитата
Несоответствием истине.

Они соответствуют истине, если что.
OneMoreShepard
Цитата
В Украине не действуют законы

Так в Роиссе тоже

Цитата
Несоответствием истине.

Это чем?

Цитата
меня вся эта проблема больше не касается.

Уехал на другую планету?
folglan
Целиком поддерживаю этот закон, пора уже прекращать это жуткое дымление.почему некурящие должны нюхать смог от курильщиков?
zavron_lb
Цитата
Они соответствуют истине, если что.

Значит, я на другой планете живу, наверное. Опять спутал интернеты.

Цитата
Это чем?

Всем.

Цитата
Уехал на другую планету?

Не курю просто.
Гелій
Цитата(Raiden @ 24.5.2013, 18:33) *
Ты дурак или талантливо прикидываешься? О! Я понял! Это был такой "тонкий юмор" и все должны были смеяться

Сам понял что сказал?

Цитата(OneMoreShepard @ 24.5.2013, 20:00) *
Так в Роиссе тоже

Это меня уже меньше волнует.
Лазари
zavron_lb
Серьезно? Заврош, ну вот тебе пример. Не так давно ехала на работу. Утром стояла на остановке, лютая жара, почти помираю. Рядом со мной становится девица, окидывает меня взглядом, достает свои убогие бабские сигаретки и начинает их посасывать. Это, блин, даже курением не назовешь. Реально, ротик просто занять нечем, видимо, и лучше бы она с таким энтузиазмом член мужской во рту держала. Я отошла в сторону. Но не тут-то было. Более "воспитанный" молодой человек посчитал возможным встать передо мной (подошел он уже с куревом, естественно, они же сейчас и шагу без соски пройти не могут), чтобы дым от него ветром сдувало аккурат на меня и еще пару людей, чтоящих рядом. И это не сказки. Регулярно на такое натыкаюсь. Если уж такие считают возможным дышать всей этой мерзостью на беременных девушек, то что им все остальные обычные люди?
Я не говорю, что все курильщики козлы и уроды.. Но, к сожалению, довольно большая часть нашего народа откровенно не понимает, что кому-то может быть абсолютно неприятна их привычка. Есть еще такое понятие, как полная непереносимость одного только запаха. К слову, меня всегда мутит от запаха сигарет, а во время беременности на ранних сроках от него еще и рвало. Круто же было по улицам ходить, представь.
zavron_lb
ок
OneMoreShepard
Цитата
Значит, я на другой планете живу, наверное. Опять спутал интернеты.

Цитата
Всем.

Цитата
Не курю просто.

Я. Нихрена. Не понял.
Nothing But Red
Цитата(OneMoreShepard @ 24.5.2013, 18:52) *
Я. Нихрена. Не понял.

Он. Раньше. Курил.
Albatros
Закон бессмысленнен и во многом перегнут. Однозначно против.
OneMoreShepard
Цитата
Он. Раньше. Курил.

Я тоже. При чем тут это? Или тем кто бросил курить сигаретный дым в радость должен быть?
Nothing But Red
Цитата(OneMoreShepard @ 24.5.2013, 19:23) *
Я тоже. При чем тут это? Или тем кто бросил курить сигаретный дым в радость должен быть?

Это я к тому, что Завроний имел ввиду то, что бывают разные курильщики. Некоторые могут спросить разрешения покурить, если там есть некурящие. По-крайней мере я раньше так делал.
zavron_lb
Цитата
Или тем кто бросил курить сигаретный дым в радость должен быть?

Курильщики мне никогда не мешали, за исключением одного очень конкретного паттерна, который давно закончился (к слову, он-то как раз связан с курением дома). И поскольку я сейчас не курю, то никакие повышения цен и запреты на курение мне тоже не мешают. В итоге проблема целиком проходит мимо. Вот что я хотел сказать.
OneMoreShepard
Цитата
Курильщики мне никогда не мешали, за исключением одного очень конкретного паттерна, который давно закончился (к слову, он-то как раз связан с курением дома). И поскольку я сейчас не курю, то никакие повышения цен и запреты на курение мне тоже не мешают. В итоге проблема целиком проходит мимо. Вот что я хотел сказать.

А, ну такая позиция мне ясна. Но мы вроде говорили о том что курильщики мешают здоровым людям ходить по улицам.
ddt
Как заядлый сторонник здорового образа жизнив связи с крайне хреновым здоровьем скажу, что особых проблем с курильщиками никогда не испытывал потому что из дома редко выхожу. Если рядом с тобой закуривает незнакомый человек-отойти на 10 метров не проблема, если знакомыйкурильщики-не люди, рвите с ним все связи, то обычно на просьбу потушить на время совместного времяпрепровождения откликается.

Что же касается вони от человека после употребления сигареты-привыкаешь за пару минут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.