Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тим Леббон - Заря джедаев: В пустоту
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
Niemand's Shadowfeed
Тим Леббон
(Tim Lebbon)
Заря джедаев: В пустоту
(Dawn of the Jedi: Into the Void)



Временной период: 25,793 до Битвы при Явине
Дата релиза: 7 мая 2013 года

Давным-давно на планете Тайтон был основан орден дже’дайи. Обучаясь у мудрых мастеров, Ланори Брок постигла тайны и методы Силы — и нашла свое призвание, став один из самых могучих адептов. Но если в Ланори и ее родителях Сила велика, то брат полностью ее лишен. Обучение юноши древним премудростям закончилось трагично, и он возненавидел дже’даи.
Много лет спустя Ланори, которая сделалась следопытом-одиночкой и поддерживает порядок в галактике, получает вызов в Совет дже’дайи по крайне срочному делу. Лидер фанатичного культа, помешанный на идее путешествия за пределы известного пространства, намеревается открыть космический портал, работающий на страшной темной материи — при этом рискуя спровоцировать катаклизм, который поглотит всю звездную систему. Для Ланори еще большим шоком, чем перспектива полного уничтожения, становится решение мастеров, поручивших предотвратить катастрофу именно ей. Но после ошеломляющего открытия причина становится ясна: гениальный и опасный безумец, которого Ланори должна найти и остановить любой ценой, — это тот самый брат, которого она давно оплакала… а теперь должна бояться.


Скачать на английском (epub, fb2, mobi, doc)
Ilan Thorn
Подумываю купить для Киндла, когда закончу с Knight Errant. Заодно будет повод и DotJ-комиксы заново начать читать.

UPD: Узнал, что (по крайней мере, в Киндл-версии) в комплекте с книгой поставляется рассказ-приквел от Острандера. Good, good.
Niemand's Shadowfeed
Этот рассказ-приквел был уже в Инсайдере последнем (№141). И даже с рисунками Дуурсимы. Но он до невозможности банален и неинформативен.

А что сразу же удивило меня в книге, так это то, что Dai Bendu - это оказывается у нас раса о_О Хотя до этого она называлась Talid

UPD. А не, все норм, это в перечне персонажей косяк просто.
ddt
Какой интересный сюжет нам открыла Заря Джедаев, так это противостояние форсов и нефорсов(как рас, культур и народов). Что война с Тиранкой, упоминавшаяся в комиксах, что этот сюжет.

Быстрофикс, сам сказал, сам опроверг, в Уязвимой Точке тоже самое было. Да и ведьмочек на Датомире что-то подобное.
Алекс Маклауд
Слушайте, а книга с комегсами как связана? Что раньше идет, что позже? Я не слежу за эрой.
Basilews
Говорят, что перпендикулярно (в смысле, параллельно).
Antill
Кто уже начал читать, как язык?
Basilews
Я читаю потихоньку, времени особо нет на книжки и все остальное на этот раз. :( Покамест попалось несколько слов, за которыми пришлось лезть в словарь, но в целом язык не сложнее чем у других. По существу - интересно.
Дарт Трейус
А есть связь с комиксом?
Хант
Связь с комиксом есть в приквеле романа - в рассказе Извержение. Это своего рода соединительная нить между романом и комиксами, потому что главные герои рассказа - Хоук Рё (твиллек из комиксов) и Ланори Брок (ГГ романа). К сожалению, я не знаю, где скачать Извержение, он напечатан в Insider 141, а его в свободном доступе не нашёл.
Niemand's Shadowfeed
Я в зв группе в контакте этот рассказ выкладывал. Но он там быстро затерялся в потоках школотского флуда и спама.
Ilan Thorn
Цитата
К сожалению, я не знаю, где скачать Извержение

Купи на Амазоне trollface.gif
Basilews
Он должен быть е-книжке, которая здесь приложена, после самой книжки.
В самой книжке пока связей нет, кроме названий, имен и т.д.
Niemand's Shadowfeed
Прочитал первую главу. Язык имхо весьма простой. Не убогий, как у Карпишина или, прости господи, Уотсон, а простой в плане понимания по сравнению с зубодробительными фразочками Лусено, Стовера, Зана, а для меня иногда и Деннинга.
Basilews
Прочитал, теперь несколько слов, чтобы не забыть. Без спойлерсов.

Итак, самый первый по хронологии роман по ЗВ! До этого не было буквально ничего, только события, описанные в справочниках.
Это 25 тыс. лет до Эникея Сковородкера, дорогие мои детишечки. Когда этой вашей Республики не было даже в проекте, не говоря уже о ситцевых лордах.
Действие происходит параллельно с первой аркой Даунов, но никак с ней не пересекается. Только в самом конце упоминаются события комикса (падение корабля, Ураган Силы), и книжка заканчивается еще до того, как поймали Зеша.
По ощущениям похоже на Knight Errant - meticulous world-building, как говорил Илан. Только Миллер начинал с чистого листа, ну там с нескольких строк в Атласе. У Леббона уже был готовый старт в виде первой арки комикса и сценария второй, не говоря о нулевом выпуске, т.ск. библии эпохи. И его дело развивать мир дальше на основе этого материала, что он и делает, и это хороший пример того, как один автор органично продолжает работу другого, потому что освоил первоисточник. Правда, там осваивать пока особо нечего. Надеюсь, теперь Острандер подстроится к Леббону, напр. использует главгероиню (Ланори) в следующих арках.
Что касается самого миростроительства: не хуже чем в Knight Errant. Комикс не распологает к пространным описаниям: там пиу-пиу-побежали-дальше. В романе это все компенсируется. Мы посещаем три планеты, помимо собственно Тайтона. А параллельно в виде флэшбеков показано обучение Ланори в джедайских школах, которые они с братом Дэлиеном посещают, путешествия пешком. Перемещение между настоящим и прошлым выглядит так: в сценах настоящего расказ ведется в прошедшем времени, а прошлого - в настоящем.
О месте действия: это что-то вроде вселенной Firefly, одна большая система с кучей планет и спутников, где живут всякие бандиты и негодяи.
О дже'дайи: по задумке, они не светлые и не темные, а типа в равновесии. Мне они показались скорее вроде обычных джедаев, только более решительных. Они много говорят о том, что сильно забираться во тьму опасно, но насчет света такого не говорят. :) Впрочем, они не стесняются убивать, когда надо, особенно любят рубить головы своими чугуниевыми лайтсаберами. Или разбомбить пару городов, которые продают оружие врагам. Есть сцена, где героиня левитирует, держа одной рукой меч, а другой поддерживая партнера по расследованию, и думает, что если вдруг что, то меч она не выпустит. И еще описана "алхимия плоти", как я понял, будущая алхимия ситов, которую сами дже'дайи считают темным искусством, но практикуют.
Что не понравилось: хз почему, но многие главы заканчиваются клиффхангерами (типа: "Они вышли из туннеля и офигели", "она почувствовала удар по голове и потеряла сознание"). Это ж не журнальный сериал, смешновато.
В остальном, еще раз, оч. солидное чтиво.
Chosokabe Morichika
Базилевс, спасибо за рецензию.) Если разрешишь, небольшая поправочка - повелители ситхов - как таковые были уже на тот момент, рассвет расы ситхов отмечен примерно за 100 тысяч лет ДЯБ. Просто тогда этот термин имел немножко другое значение.))
Хант
К тому времени ситхов было две группировки. Одна - полноценная раса коррибанцев, вскоре ей будет управлять Адас, который навставляет ракатанцам и героически подохнет, оставив империю в раздраях. Вторые ситхи - это, как ни смешно, дже'даи, потомки тех, кого подобрали То Йоры примерно за одиннадцать тыщ лет до Зари. Обе группировки развились отдельно и независимо друг от друга, более того, походу не подозревают о своём существовании. То же самое, думаю, можно сказать о других расах. А алхимия была уже в комиксах, крылатый ранкор - результат экспериментов этой алхимии.

Базз, перевод не планируешь? Это я так, к слову, вдруг надумал.
Basilews
Цитата
рассвет расы ситхов отмечен примерно за 100 тысяч лет ДЯБ.
Я говорил о повелителях ситов, они начались с темных джедаев за 7 тыс. лет до Явина.

Цитата
Базз, перевод не планируешь?
Нет.
Дарт Трейус
Цитата
Цитата
Базз, перевод не планируешь?
Нет.
А сделаешь? blush2.gif
Poe Dameron
И то правда, Баз. Забивай на работу и впирот!) От этой работы одна усталость и раздражительность, а за перевод - кармические плюсики)
Basilews
Как следующее книжко выйдет, пусть кто иной первым отписываетца. (Правда, следующим идет Круцыбль, уж не знаю, будет ли его кто читать кроме меня).
Darth Fess
Цитата(Basilews @ 15.5.2013, 20:43) *
(Правда, следующим идет Круцыбль, уж не знаю, будет ли его кто читать кроме меня).

Я собираюсь crazy.gif
Алекс Маклауд
Я подумываю crazy.gif
Basilews
Запись в клуб мазохистов открыта! Добро пожаловать! crazy.gif
Gilad
Цитата
Как следующее книжко выйдет, пусть кто иной первым отписываетца.

Это физически невозможно. Ты читаешь слишком быстро ))
Я например даже Плэгаса читал недели полторы, не меньше, хотя и оторваться было трудно
Алекс Маклауд
Цитата
Это физически невозможно. Ты читаешь слишком быстро ))


Кстати да, Вася книги за пару дней проглатывает, его нереально обогнать xD
Basilews
Я читаю в основном в транспорте, пацаны, и около часа после работы. (на выходных больше). Романы по ЗВ небольшие в основном.
Помню, "Пляски с драконами" я оч. долго пилил, с перерывами даже.
Niemand's Shadowfeed
Тоже дочитал. Могу сказать, что мне понравилось. Очень стал симпатизировать Тре Сане по ходу книги. Он классный. И толстая тетка размером с хатта позабавила =) Стоящее чтиво в общем.
Basilews
На той неделе будет чат в фейсбукке с сначала с Острандером, потом с Леббоном. И делрей кстати интересуется, нужны ли книги по эпохе даунов. так что можно сказать Леббону штоб песал исчо, тем более он хотел трилогию про Ланори сочинить.
Ilan Thorn
Читаю помаленьку. Язык действительно достаточно простой: пока сложилось впечатление, что у Леббона есть немало интересных задумок и концепций, но класть их на бумагу ему сложно. Оттого и достаточно неровная структура, и проблемы с закадровой мотивацией. Например, после встречи с Советом Ланори в достаточно положительном ключе оценивает то, что ее брат все-таки жив и теперь она его не отпустит. Но уже через несколько страниц в контексте размышлений о родителях она однозначно решает, что тот Далиен, которого они все любили, безвозвратно потерян и все равно что мертв. Причем какого-то логического перехода между этими двумя идеями нет - они просто исходят из контекста заданной темы и ее вопросов: сначала "почему ее выбрали для задания", затем "почему не нужно было встречаться с родителями".

Ну и один момент из первой встречи с Тре Сана, на котором я поперхнулся:
'Yeah, well, this bitch is a Je'daii,'
Я, конечно, не так много книг прочел, но настолько крепких словечек в ЗВ-литературе что-то не припомню. Даже в хардкорном Red Harvest в плане обсценной лексики все было совершенно традиционно.
Ilan Thorn
Далиен из "настоящего" - все-таки очень блеклый злодей. Подростком он казался более интересным персонажем, из которого при желании можно было бы сделать и тихого забитого, но гениального ученого, и излишне самоуверенного братца-антигероя, помешанного на том, чтобы низвергнуть веру своей сестры и всех жителей системы в могущество Силы. Эдакого Сильву от "Звездных войн". Кстати, это очень неплохо легло бы на второстепенную линию о последствиях Войн Деспотов и общего недовольства дже'дайями.

Но увы: вместо этого у нас очередной смурной серьезный дядя, которому, в общем-то, плевать на все и всех, и потому он безо всякой причины расстреливает ученых и вооружает своих последователей шахид-поясами.
Basilews
Это правда, как злодей он ниачом, потому что практически в роли злодея и не появляется, а появляется в основном в флэшбеках. Я все ждал, что же они с Ланори скажут друг другу, но они ничего интересного не сказали.
Ilan Thorn
Прикрутил опрос; даже странно, что его изначально не было.

Итак, краткое мнение, ибо сессия - не время для рецензий. Dawn of the Jedi: Into the Void - вполне приличная работа (даром, что дебютная), но место в пантеоне лучших ЗВ-произведений ей точно не светит, несмотря на громкий статус "самого раннего романа Расширенной Вселенной". Самостоятельной значимости у книги Леббона нет: в первую и последнюю очередь она является приложением к комиксам Острандера и ее основная цель - в более или менее увлекательной форме раскрыть мир системы Тайтон, наметить взаимоотношения между различными ее обитателями и представить обряды и традиции дже'дайев. И с этой задачей Into the Void справляется вполне достойно, дополняя и углубляя мир в дореспубликанскую эпоху и давая надежду на более подробное раскрытие поднятых тем в будущих выпусках комикса.

Самая удачная находка Леббона - разбиение сюжета на две параллельные линии. В "настоящем" времени дже'дай Ланори Брок идет по следу своего брата Далиена, чтобы предотвратить катастрофу системного значения, а в "прошлом" подростки Ланори и Далиен в статусе учеников-путешественников изучают пути Ордена, следуя через весь Тайтон от одного храма к другому.

Во-первых, два сюжета позволяют автору поддерживать интерес даже там, где он допускает драматургические ошибки: если одна история проседает, читатель все равно будет двигаться вперед, интересуясь второй. А столь неприятные ситуации ближе к середине книги встречаются, да; впрочем, длятся недолго.

Во-вторых, история путешествия и падения Далиена Брока обеспечивает хотя и формально закадровое, но постоянное присутствие главного злодея, который в «настоящем» появляется только в финальной трети. И потому к моменту новой встречи брата и сестры читатель имеет представление и о характере Далиена, и о его развитии, и о взаимоотношениях с Ланори… и о том, насколько неумело все эти наработки «прошлого» использованы в основной сюжетной линии. Из многообещающего и сложного антагониста Леббон, увы, в итоге вылепил очередного невыразительного маньяка, который даже самые невозможные ситуации продумывает заранее, убивает всех на своем пути и с самой серьезной миной рычит на сестру.

В-третьих, ведя два сюжета параллельно, автор одновременно раскрывает как мир Тайтона со всеми его опасностями и дже’дайскими храмами, так и ближайшие планеты системы, каждая из которых по-своему примечательна. Всего Леббон, впрочем, не показывает: путешествие учеников прерывается прежде, чем они успевают посетить все «факультеты», а одиссея взрослой Ланори захватывает только половину из всех планет Тайтона-системы. Очевиден задел на сиквел, а в последних главах – очевиден просто до бесстыдства.

В-четвертых, именно параллельное повествование мешает обвинить Into the Void в недостатке глубины. Две истории имеют общие мотивы, касаются одних и тех же вопросов и даже в ситуациях/локациях есть определенное сходство, подчас используемое Леббоном весьма изящно. В романе вообще очень любопытная структура, много интересных концепций и смелых идей, большая часть из которых касается баланса между Светом и Тьмой в поведении дже’дайев.

Другое дело, что писательского мастерства Леббону все же не хватает для того, чтобы все свои наработки воплотить в должной мере и потому он допускает целый набор очень досадных промахов. Непостоянство в мотивации, проговариваемые персонажами факты сюжета, не всегда ровная динамика отношений между героями, раздражающие повторы «важной информации», вроде значения Богана в мифологии дже’дайев и темной сущности его узника Дэйгена Лока – дешевых приемов и банальных ошибок у автора много. Впрочем, не больше, чем обычно бывает в ЗВ-романах.

Притом, что языковое мастерство у Леббона все же значительно выше среднего, хотя и не усложняет восприятие. Читается Into the Void достаточно быстро и, если удачно проскочить через сюжетные провисания во второй трети, то итоговое впечатление будет вполне положительным – как от необычного и действительно вкусного сезонного блюда в фаст-фуде. Непритязательного, но приятного. Мне, к сожалению, проскочить не удалось, и в итоге чтение растянулось на три недели… но это мои проблемы, верно? yes.gif
Ilan Thorn
Тут всплыли альтернативные версии обложек - и, как мне кажется, финальный вариант оказался далеко не самым интересным:





Warlock
В целом книга мне понравилась, кроме одного момента. Эпизод, когда Далиен во время тренировки в Став Кеше воспользовался бластером, кажется совершенно идиотским. С какой стати мастера разрешают ученикам брать бластеры на тренировки по рукопашному бою? Они там совсем больные на голову что ли? А если бы он кого-нибудь убил? Это ж боевое оружие, а не какая-нибудь там тренировочная светошашка, которая только оставляет лёгкие ожоги.

Ещё удивило, что в рассказе-приквеле все, включая дже'дайев, используют огнестрельное оружие (slugthrowers), а в романе - исключительно лазерные бластеры. Вроде бы, прошло не так много времени, чтобы провести повсеместную модернизацию вооружения.

FoXm@n
Вы все на Англ. читаете? или русский перевод может есть уже? =]
Хант
Фоксман, готов только на 50 процентов и ещё не скоро будет. Но у автора есть желание завершить начатое.
FoXm@n
Хант, о... эти 50 процентов я видел 3 месяца назад... ничего не изменилось =/
FoXm@n
Нотабеноиз закрыли. Эту книгу так и не перевили до конца? cry2.gif
Borland30
Цитата(FoXm@n @ 18.1.2015, 15:15) *
Нотабеноиз закрыли. Эту книгу так и не перевили до конца? cry2.gif

Теперь уж скорее ГА для Азбуки ее переведет.)
Джеки
Ничего ноту не закрыли, а просто ограничили доступ для простых смертных. Но даже простым смертным есть туда путь.
http://nb.romakhin.ru/book/41008
arcdelta08
Всем привет!
Маленькая кучка вукипедистов подготовила локализованный рассказ «Заря джедаев: Извержение» (приквел к роману), в оригинальном оформлении журнала Insider #141.
Кому интересно, переходим по ссылке.
Fram
Мне вот что интересно : насколько в данной книге уделено внимания отсыlкам на различные sourcebook, описывающие что было "до"? Если по минимуму - тогда ладно.
Жаль, кстати, что по "доракатанскому" периоду нет ничего, кроме сухих гайдов..
Basilews
Никаких отсылок, это совсем новая эпоха, которая правда не взлетела.
Правда книга написана с учетом комиксов, а те с учетом описания Тайтона в SWTOR.
Fram
Цитата(Basilews @ 22.5.2018, 16:55) *
Никаких отсылок, это совсем новая эпоха, которая правда не взлетела.
Правда книга написана с учетом комиксов, а те с учетом описания Тайтона в SWTOR.


Отлично! Большое спасибо!
Bratislaw
Прочитала. Странные ощущения. С одной стороны - мир очень необычный, присутствует ощущение древности, сюжетная завязка с гипервратами интригует, тви'лек в качестве главгероя (ну, почти главгероя) - вообще моя старинная мечта. С другой - сухо как-то. И до сих пор не пойму, почему. То ли язык сухой, то ли персонажи слишком стандартные и неглубокие, то ли и то, и другое. Насчёт Дэлиена так и не допёрла - он чувствителен к Силе, но отверг её, или не чувствителен вовсе? И какой-то он слишком банально-неадекватный для интересного злодея. Конечный спор с сестрой с "идём со мной, ты меня не понимаешь" - избитое клише. А с его озлобленностью в детстве автор сильно переборщил. Складывается ощущение, что у него просто было сильное психическое расстройство, которое ни родители, ни мастера-дже'дайи почему-то в упор не заметили.
FoXm@n
, по прошествии времени вспоминаю свои ощущения о книге и хочется согласиться с твоим мнением) Вот почти всё так и мне показалось. Такие же ощущения)
Jedi Sage
Цитата(Basilews)
Правда книга написана с учетом комиксов, а те с учетом описания Тайтона в SWTOR.



Хмм. А я думал, что совсем наоборот всё было. Интересно. мда. Воистину, "век живи - век учись"..
Chosokabe Morichika
А в чём проблема-то? Одно другому не мешает.

Кстати, набор тематических рисунков по теме, очень советую себе сохранить, предыдущие работы автор удалил из своего профиля.

Jedi Sage
Цитата(Sergleos @ 27.12.2018, 23:36) *
А в чём проблема-то? Одно другому не мешает.

Кстати, набор тематических рисунков по теме, очень советую себе сохранить, предыдущие работы автор удалил из своего профиля.


Чаще книги (или фильмы) служат источниками канона, чем компьютерные игры по ЗВ. Такое вот впечатление у меня сложилось..
За арт - наше вам с кисточкой, посмотрю_) Хотя комиксы эти я читал-смотрел, вот вчера купил роман этот, начал читать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.