Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Interstellar
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Страницы: 1, 2
Прометей

премьера: 7 ноября 2014
страна: США, Великобритания
режиссер: Кристофер Нолан
сценарий: Джонатан Нолан
в ролях: Меттью МакКонахи, Энн Хэтуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн, Кейси Аффлек, Маккензи Фой, Тофер Грейс, Уэс Бентли, Джон Литгоу, Дэвид Ойелоу, Дэвид Гяси, Элайес Габел, Мэтт Дэймон, Эллен Берстин

В центре сюжета группа исследователей, путешествующих во времени и по альтернативным измерениям через так называемые «червоточины» согласно теории физика Кипа Торна, полагавшего, что черные дыры могут использоваться для перемещений во времени и пространстве.

OneMoreShepard
Путешествия по пространству и времени - это новый мейнстримчик?

Хотя у Нолана получится, я уверен
Прометей
Изначально этот фильм хотел ставить Спилберг, но потом передумал, и сейчас ограничивается только продюсерскими функциями.
Гелій
Цитата(OneMoreShepard @ 10.4.2013, 11:19) *
Хотя у Нолана получится, я уверен

WE NEED TO GO... EARLIER?
OneMoreShepard
Цитата
WE NEED TO GO... EARLIER?

Dhani
Любой проект Нолана вызывает интерес. Создавать темы смысл есть, а вот подобные опросы - нет.
Ждём отличное кино от Нолана.
Прометей
Вышел наконец-то трейлер, который действительно оправдывает весьма высокие ожидания.

Petrov-Vodkin
Не думал я, если честно, что Нолан такой романтик космоса и его исследований и столь не любит приземленных обывателей - ничего удивительного тогда в столь противоречивой критике.
Shinoda
Так критикуют то в основном не за это, а за "банальный" посыл про любовь, лежащий за всей этой красивой и завораживающей научно-фантастической обёрткой.
Keeper
Цитата
В центре сюжета группа исследователей, путешествующих во времени и по альтернативным измерениям через так называемые «червоточины» согласно теории физика Кипа Торна, полагавшего, что черные дыры могут использоваться для перемещений во времени и пространстве.
Привет, "Скользящие" =)

Фильм бы глянул.
Master Cyrus
Нолан, оказывается, такой Моффат, разве что многограннее. Очень крутое кино. Не думаю, что от пересмотра соло оно покажется хуже, так что пока отлично. Саундтрэк удивил звучанием, хотя по сути он довольно классический (но не в смысле "классический Циммер").
Что до посыла про любовь, того самого - "банального", то сначала он проглатывается как лирическое отступление, над которым не нужно особо задумываться, но позже по ходу дела приходит именно чувство, что "что-то в этом есть" - чувствуется на своем месте и в меру.
ddt
Вот знаете, любовь в пяти измерениях я готов вытерпеть.
А что я не готов вытерпеть, так это то, что на Земле у них видите-ли кукуруза не растет, а на космической станции или богом забытом пустынном камне на орбите черной дыры так обязательно вырастет.
А еще меньше мне понравилось, отправление посланий самому себе через падающие книжки и кодирование квантовых данных в 2 строчки морзянки. Заявляете, что вы "твердая" НФ - так соответствуйте.
Ромка
Интерстеллар восхитителен
Гелій
Ради Кубрика... ой, простите, Нолана - я даже поборол свою неприязнь к дубляжу и хрусту попкорна и пошел в кино. И это было, конечно, мать его, шикарно! А понимая, как это все было снято - вдвойне шикарно. Пусть только попробуют не дать Оскара.
Nothing But Red
Цитата(Helios @ 9.11.2014, 18:25) *
Ради Кубрика... ой, простите, Нолана - я даже поборол свою неприязнь к дубляжу и хрусту попкорна и пошел в кино. И это было, конечно, мать его, шикарно! А понимая, как это все было снято - вдвойне шикарно. Пусть только попробуют не дать Оскара.

Но ведь есть Gone Girl.
Гелій
Не знаю, не видел.

P.S. под конец казалось что саундтрек вот-вот сорвется в Pruit Igoe, оммаж Циммера к Коянискацци порадовал.
Nothing But Red
Цитата(Helios @ 9.11.2014, 18:37) *
Не знаю, не видел.

Это я к тому, что в этом году очень много хороших фильмов за оскар будут соревноваться, поэтому неизвестно вообще получит он оскар или нет, мне почему-то кажется что будут лишь номинации, хотя не отрицаю факта что и что-то получит.
Ilan Thorn
Цитата(Helios @ 9.11.2014, 18:25) *
Пусть только попробуют не дать Оскара.

Да легко. Конкуренция в этом году очень серьезная, тут Хейт прав. И на фоне того, сколь неоднозначно фильм приняли критики, я не думаю, что Нолану светит хоть что-нибудь, кроме технических номинаций.
Shinoda
Интересно, считает ли сам Илан, что фильм не достоин номинации, или критики за него уже всё решили?
Ilan Thorn
Илан сам новую работу Нолана не видел и комментирует только то, что знает - а именно, оскаровские традиции и реакцию критики/публики на фильм smile.gif К добру или худу, мое мнение киноакадемиями не учитывается.
Прометей
Номинацию на "лучший фильм года" Interstellar вероятнее всего получит, учитывая, что шорт-лист состоит нынче из 10 кандидатов. Но вот насчет самой награды я тоже очень сомневаюсь. Конкуренция действительно высока, да и консерватизм академиков вряд ли позволит им проголосовать за научно-фантастический блокбастер.
Shinoda
Цитата
Илан сам новую работу Нолана не видел и комментирует только то, что знает - а именно, оскаровские традиции и реакцию критики/публики на фильм

Форрест Гамп- 71 % на томатах, 6 Оскаров.
Гладиатор- 76 % на томатах, 5 Оскаров.
Цитата
Конкуренция действительно высока, да и консерватизм академиков вряд ли позволит им проголосовать за научно-фантастический блокбастер.

Вот это больше похоже на правду.
Гелій
Цитата(Прометей @ 9.11.2014, 21:35) *
Номинацию на "лучший фильм года" Interstellar вероятнее всего получит ... вот насчет самой награды я тоже очень сомневаюсь

Ну я на самом деле не имел ввиду именно "лучший фильм", мне эта позиция всегда казалась больше какой-то лотерей, чем каким-то логически-обоснованным выбором, с учетом того что выбирать приходится между фильмами разных видов и жанров. Очень субъективная категория. То есть не то что там какая-то абстрактная Академия - я и сам-то не смог бы ответить на вопрос "какой фильм лучше - вот этот шикарный боевик про войну или вот эта шикарная драма про любовь". Я как раз про Оскары за эффекты, музыку, оператора, монтаж и т.д. "Лучший режиссер" - это опять же какое-то размытое понятие, но тут мне кажется, что у него должны быть шансы. Аффлеку хватит уже :)

Добавлено через 5 мин.
Вообще им нужно просто ввести Оскара "за лучшие man tear моменты" и все. Тогда я точно буду знать кто победит. Уж в этом году так точно Interstellar его бы забрал :) У меня вся тушь потекла, пока досмотрел.
Sion4eg
Helios тебе водостойкую подарить ?
омикрон
Космические пейзажи великолепны, но когда слушаешь диалоги и монологи персонажей - то и дело хочется повертеть пальцем у виска. Ощущение, что в космос выпустили не прошедших многолетнюю подготовку профессионалов, а кучку идиотов с выученными театральными репликами про космос. "Летим на ту планету, потому что меня ведет любовь" - этому трудно подобрать определение. :)
На фоне людей, которые постоянно делают и говорят какие-то глупости, отлично выглядят роботы, так что не ясно, зачем люди вообще в этой экспедиции - они вроде как только мешают. biggrin.gif
Почему никому из персонажей сразу не пришла в голову простая догадка, что замолчавший "через три года" передатчик на первой планете - на самом деле замолчал через полчаса? Если уж и зрителю это сразу стало ясно: ведь про относительность времени было прямо сказано.
Хотя сама идея с планетой, где медленное время и высокие волны - красива (несмотря на сомнения с физической точки зрения).
Музыка - слишком громко играет в тех местах, "где надо волноваться". Это лишь раздражает и отвлекает от картины.
А оскара фильм вряд ли получит: фантастическим картинам традиционно не любят оскары давать.
На мой взгляд фильм вполне рядовой, но с какими-то претензиями на нечто большее, которые его только портят.
Shinoda
Цитата
Ощущение, что в космос выпустили не прошедших многолетнюю подготовку профессионалов, а кучку идиотов с выученными театральными репликами про космос. "Летим на ту планету, потому что меня ведет любовь" - этому трудно подобрать определение. :)

Ну, она биолог вроде, ей можно.)
Гелій
Цитата(омикрон @ 10.11.2014, 8:37) *
фантастическим картинам традиционно не любят оскары давать

Shinoda
Вот я бы поспорил, что Гравитация-фантастика. Драма в космосе в обрамлении фильма катастрофы, но по хорошему, фантастики там практически нет, только художественные допущения. Интерстеллар же- самая настоящая науч. фантастика, в духе Кубрика, "Контакта" и некоторых серий Доктора Кто.
Антилес
отличное кино.
Цитата
Музыка - слишком громко играет в тех местах, "где надо волноваться".


вот тут соглашусь и часто реплики не всегда можно было разобрать. но на общее восприятие не сильно повлияло.
Гелій
Цитата(Shinoda @ 10.11.2014, 10:16) *
Вот я бы поспорил, что Гравитация-фантастика. Драма в космосе в обрамлении фильма катастрофы, но по хорошему, фантастики там практически нет, только художественные допущения. Интерстеллар же- самая настоящая науч. фантастика, в духе Кубрика, "Контакта" и некоторых серий Доктора Кто.

Да, есть такое. Но жанр фильма все же везде определен как science fiction. Я не думаю, что ты найдешь хоть один фильм про космос, который классифицировался бы за рамками научной фантастики. "Настоящая" или "не настоящая" - это уже субъективная оценка.
омикрон
Цитата(Helios @ 10.11.2014, 10:03) *
[img]http://i.imgur.com/YVxu5kY.png

Как то что одному фильму про космос дали семь оскаров - и ни одного "за лучший фильм", опровергает то, что фантастическим картинам не любят давать награды? ;)
Извиняюсь, поправка: я имел в виду именно награду за "лучший фильм", а не прочие номинации.
И если не ошибаюсь, ни одна фантастическая картина не получала оскара в номинации "лучший фильм" вообще никогда (Властелин колец - фэнтэзи все же, а не фантастика)? Или бывали исключения?
Предпочтения в этой номинации традиционно отдается драмам, историческим фильмам, биографиям и картинам про войну.
Добавлено через 1 мин.
Цитата(Helios @ 10.11.2014, 10:21) *
Да, есть такое. Но жанр фильма все же везде определен как science fiction. Я не думаю, что ты найдешь хоть один фильм про космос, который классифицировался бы за рамками научной фантастики. "Настоящая" или "не настоящая" - это уже субъективная оценка.

То есть? Фильм про космос вполне можно снять, без малейшей фантастики - и снимали. Какая тут фантастика, если люди в космосе - уже реальность...
Гелій
Цитата(омикрон @ 10.11.2014, 13:02) *
То есть? Фильм про космос вполне можно снять, без малейшей фантастики - и снимали. Какая тут фантастика, если люди в космосе - уже реальность...

Тут дело в переводе. Жанр science fiction - буквально означает "вымышленная история (fiction) про что-то, связанное с наукой". То есть любой сюжет про космос будет science fiction. Наличия элементов того, что мы в русском называем "фантастикой" (события, выходящие за рамки возможного, реального) при этом совершенно необязательно.
Traun13
science fiction - можно дословно перевести fiction - фикция, обман
Говорят фильм оч хороший, да и судя по оценке таковым и является
омикрон
Цитата(Helios @ 10.11.2014, 15:52) *
Тут дело в переводе. Жанр science fiction - буквально означает "вымышленная история (fiction) про что-то, связанное с наукой".


Будет ли фантастикой вымышленная драматическая история про аварию на атомной электростанции и борьбу с ее последствиями? С наукой связано, история вымышленная...
Какое-то смутное понятие "вымысел, связанный с наукой". Где вокруг найдется что-то, не связанное с наукой так или иначе?..
По сути Гравитация ближе к... производственному роману. :)
L0rd D@rth $m1th
вчера сходил. поражён был фильмов. на протяжении всех 3 часов неусыпно и внимательно следил за событиями в фильме. очень интересный фильм, заставляющий задуматься о многих вещах.
Ilan Thorn
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 10.11.2014, 21:54) *
поражён был фильмов. на протяжении всех 3 часов неусыпно и внимательно следил за событиями в книге. очень интересный фильм

Фильм настолько интересный, что от книги не оторваться? Смит, ты бываешь гениален biggrin.gif
Гелій
Цитата
поражён был фильмов. на протяжении всех 3 часов неусыпно и внимательно следил за событиями в книге. очень интересный фильм, заставляющий задуматься о многих вещах.

Немногие задумываются о многих вещах. Вернее, задумываться могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Sion4eg
Лоооол. Книга и вправду такая интересная ?
Basilews
Кстати, новеллизацию написал Грег Киз. я б читнул
L0rd D@rth $m1th
лоооол . вот это опечатка так опечатка)))) crazy.gif ну я конечно имел ввиду фильм. biggrin.gif
Mefis
Сходил сегодня (вчера?) тоже. Ощущения - абсолютно феноменальный фильм, несмотря на то, что я не люблю дубляж. Правда, в некоторых местах начинал подремывать, но все эти штуки с пространством-временем, пятью измерениями и сюжет - я, например, отдаю Оскар этому фильму. Закончился он, кстати, уже ночью так что после выхода из зала получился дополнительный кайф.
darttiberius
SokoL про Interstellar.
Про сам фильм с пятой минуты.
D.G.
То есть, этот жиробас дважды сходил на фильм и так и не понял момент, в котором чётко говорится, кто такие "они"?
Basilews
У**бищное название, которое наши опять поперли у соседских локализаторов, зачем - я не понимаю.
Очень красивая черная дыра, для моделирования которой хитрый д-р Торн задействовал вычислительные ресурсы киношников. И на основе этого написал две научные статьи.
Вижуал вообще клёвый везде. Музыка тоже.
Cайфайные вещи вроде парадокса близнецов, червоточин, петель времени и т.д., - это хорошо, но вообще это, скажем, драма в космосе, к тому же растянутая на 3 часа. Любовь-морковь, папа-не-улетай.
Мне не нравятся дыры. пардон за каламбур. Растения вымирают непонятно от чего, но никто это не изучает, кроме кучки гиков в подпольной лаборатории. Шаттл, который запускают с Земли бустером, лёхко взлетает сам по себе с 1.3g-планеты. Ну наверное бустер понадобился чтобы сберечь горючку, но все равно смотрится это тупо. Эти ихние "квантовые данные" - вообще песня. Типа, а давайте пошлем робота под горизонт и пусть он нам оттуда пришлет инфу. ну чесслово, это сайфай или как? Хочу почитать книгу Торна про физику Интерстеллара, там должны быть объяснения. М/б я что-то не так понял.

Гелій
Цитата(Basilews @ 11.11.2014, 22:35) *
М/б я что-то не так понял

You're overthinking it
D.G.
Вот с чего я одновременно словил самый большой оргазм и дико высадился - с момента стыковки после дефиле Мэтта Деймона. Это было очень круто и все дела, но погасить вращение, затормозить и лечь на курс за несколько секунд, уже находясь в атмосфере - это перегиб. Нолану бы определённо не помешало хотя бы поиграть в Kerbal Space Program.
Nothing But Red
Посмотрел фильм, первое тут кто-то говорил, что ост похож на Клинта Манселла, нет не похож, больше похоже на то, что Циммер переслушал Филипа Гласса и его Pruit Igoe.
А так нормальный фильм на 8 баллов, оскара достоен за технические всякие штуки не более. А да Хэттуэй хороша. Меня куда больше в этом году впечатлила Gone Girl, чем этот фильм.
Эмесен
Фильм охренительнейший, с шикарными визуализацией и музыкой, и почти так же крут, как и Начало.
Очень интересны были релизованы концепции кротовых нор и искривления пространства-времени, но иногда доходило до абсурда. Самый яркий момент - когда час на планете равен паре лет на орбите. Чтобы так было, планета должна создавать поле куда более чем 1.3 g, и взлететь с неё уже бы не удалось smile.gif Но эт мелочи, фильм то всё равно отличный
ArhAngel
Цитата(Эмесен @ 13.11.2014, 0:54) *
Фильм охренительнейший, с шикарными визуализацией и музыкой, и почти так же крут, как и Начало.
Очень интересны были релизованы концепции кротовых нор и искривления пространства-времени, но иногда доходило до абсурда. Самый яркий момент - [спойлер] smile.gif Но эт мелочи, фильм то всё равно отличный

ну вы это, скрытый текст что ли ставьте, ну...
и да, это Гаргантюа создавала такую гравитацию на орбите планеты, поэтому основной корабль и оставили там наверху, на высокой орбите черной дыры. но взлететь бы не получилось, да)
Master Cyrus
Цитата(Эмесен @ 13.11.2014, 1:54) *
Самый яркий момент - когда час на планете равен паре лет на орбите. Чтобы так было, планета должна создавать поле куда более чем 1.3 g, и взлететь с неё уже бы не удалось
Так эффект создает дыра. А планета и есть планета - она по-умолчанию стабилизирована на орбите, т.е. гравитацию дыры преодолела центробежной силой, и на ее поверхности действует уже гравитация самой планеты. А то, что для наблюдающего немного издалека объект вблизи черной дыры будет очень замедлен - это правильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.