Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Tomb Raider (2013)
Jedi Council > Беседка > Игры
Финист Блэйз


A Survivor is Born


Дата выпуска:
Мир 5 марта 2013
Россия 4 марта 2013
Жанр: Action-adventure, RPG
Платформа: Microsoft Windows, PlayStation 3, Xbox 360
Разработчик: Crystal Dynamics, Eidos Montreal, Nixxes Software (PC-порт)
Издатель: Square Enix
Локализатор в России: 1С-СофтКлаб

Об игре:
Это история о том, как закаляется характер, о том, как неопытная девушка превращается в бесстрашную расхитительницу гробниц. В ее арсенале – лишь врожденные инстинкты и желание выжить любой ценой. Против нее – жестокая природа и таинственные силы. Но там, где другой сломается и погибнет, она докажет, что достойна носить гордую фамилию Крофт. Преодолев все испытания на пределе человеческих возможностей, она превратится в отчаянную искательницу приключений, для которой нет ничего невозможного.

Особенности игры «Tomb Raider»:
* Лара Крофт возвращается как совершенно новая героиня – ее история еще только начинается.
* Чтобы выжить на острове Яматай, Ларе придется открыть в себе такие стороны характера, о существовании которых она и не подозревала.
* Реалистичная боевая система, огромные игровые пространства, изящные головоломки и мрачные тайны.

Скрытая информация: Минимальные системные требования

Операционная система: Windows XP SP3/Vista SP2/7/8
Процессор: Core 2 Duo 1.86 ГГц / Athlon X2 2.1 ГГц
Память: 2 Гб
Видеокарта: 512 МБ GeForce 8600 / Radeon HD 2600XT, DirectX 9.0
Аудиокарта: Совместимая с DirectX 9.0c
Свободное место на ЖД: 10 Гб



Решил создать тему, так как, прошлая посвящена первому поколению игрушек, да и то, давно заглохла
Скрытая информация: Впечатления об игре. Всё здесь написанное мое субъективное мнение и возможны намёки на спойлеры trollface.gif

Сегодня полностью прошёл недавно вышедший Tomb Raider. Игра просто потрясающая!!! Буквально всё вызывало дикий восторг! Экшен нереально зашкаливает! Решил поделиться впечатлениями и даже не знаю с чего начать...
Ну конечно же, начну с главной героини. Никогда особо не увлекался прошлыми играми франшизы, прошёл только Lara Croft Tomb Raider: Legend. Игра совершенно не впечатлила, показалась довольно скучной и главная героиня, абсолютно безликая, полная пафоса не вызывала никаких эмоций. Поэтому проходить продолжения Anniversary и Underworld не было никакого желания. А вот поиграв полчаса в данный сабж, я уже влюбился в новую Лару Крофт. Так сильно я ещё никому не сопереживал, не то что в играх, даже в жизни. Лара очень эмоциональная, впечатлительная, живая в общем и всё злоключения, которые свалились на её голову, очень здорово отражаются на ней и воспринимаешь, как свои собственные. Всем происходящим проникаешься очень глубоко. А каждый фейл, когда она по моей вине сваливается в пропасть или её загрызал волк, прям ножом по сердцу...бррр. Переработали образ кардинально, точнее с нуля создали, выглядит он очень свежо и девушка на первый взгляд земная, но в действительности довольно особенная. Вообще на разработчиков нужно в суд подать за жесткое обращение с героиней, такому количеству пыток подвергнуть...все герои боевиков 80-х нервно курят за углом. Лара попадает в капкан, её пытался съесть каннибал, пытались изнасиловать, чуть не загрызли дикие звери, чуть не была погребена заживо в пещере, чуть не утонула, её мотало по горным порогам и в небе на драном парашюте над лесом, спасалась бегством от терпящего крушение самолета, разбилась на вертолёте, она прижигала раны раскаленными наконечниками стрел из-за отсутствия медикаментов, успела искупаться буквально в реке крови. Количество падений исчисляется сотнями, а количество раз, сколько её пытались убить, заколоть, застрелить думаю перевалит за тысячу. Героиня эволюционирует и это очень ярко показано, как она борется за жизнь, сцепив зубы выполняет одно задание за другим, пробирается с луком за плечами от одной локации к другой. В итоге внешность и характер, и в целом образ Лары просто замечательный, да и вообще она гиперняшка.
Сюжет. Вот что действительно радует, так это отсутствие поисков уберартефактов. никаких Святых Граалей, никаких Экскалибуров, никаких поисков Эльдорадо, Атлантиды и прочего. Обычная археологическая экспедиция направляющаяся к островам Японии, кораблекрушение... и понеслось. Что творится на этом штормовом острове, до середины игры практически невозможно понять даже приблизительно, одни домыслы и догадки, ещё больше масла в огонь подливают дневники, записки и документы находимые в процессе прохождения. Да, сюжет не мега оригинален, но очень интересен, при чём, до самого финала, интрига сохраняется.
Ну насчёт графики всё понятно, она на высшем уровне, очень радует глаз. Игровая механика аналогична, как и в Анчартеде. Не вижу в этом ничего плохого, ведь Анчартед создавался с оглядкой на прошлые части Tomb Raider. Анимация движений, на мой взгляд естественна и смотрится качественно.
Ну экшен я уже говорил просто безудержный, постоянно приходится лазить по отвесным скалам, стрелять, убегать, скрываться, убивать сотни головорезов, исследовать остров в поисках запчастей для оружия, модернизировать это оружие и снаряжение, заниматься поисками артефактов, документов, карт сокровищ. Снаряжение офигенное, никаких гаджетов и хайтека, стандартный ледоруб, веревка, какие-то карабины для скалолазания, примитивный факел и огниво, композитный лук со стрелами, используемый, как оружие и как средство передвижения. Оружие стандартное для экшена: лук, пистолет, штурмовая винтовка с под ствольным гранатометом, дробовик, всё это можно улучшать, но лук решает. Полностью его прокачав в своем распоряжении имеешь потрясную вещь с бронебойными, разрывными и напалмовыми стрелами. Артефакты собирать очень интересно, в основном, это обычные бытовые вещи, феодальной Японии, но попадаются и побрякушки с других эпох и цивилизаций. каждой вещице Лара дает характеристику, делает беглый анализ, иногда в них можно найти дополнительную скрытую информацию если тщательно осмотреть.Спутники Лары редко появляются в кадре, но те же дневники, дают чётко представление об их характерах. Локации интересные, но больше всего понравились где передан японский стиль архитектуры и истории, скучными были всякие бункеры, подвалы и трущобы, особенно трущобы вызывали омерзение, грязь разруха, вонь ощущаешь почти физически. Противников огромное количество, даже не знаю. откуда их там столько, но уничтожаешь этих озверевших отморозков с радостью. Доиграв до конца понимаешь, что это только начало...
В общем, об игре можно говорить очень много, но она замечательная (благодаря всё таки самой Ларе Крофт), не приедается и уже жду с нетерпением продолжение, ну а пока думаю перепройду игру ещё разок другой.
TOMB RAIDER занимает вершину моего топ листа игр.




Камилла Ладдингтон. Эта милашка послужила моделью для Лары Крофт и озвучивала её
Darth Fess
Судя по игре, Лара близкая родственница Росомахи. Я до конца еще не прошел, но досталось ей уже столько, что без исцеляющего фактора выжить нереально biggrin.gif
Игра хорошая, но потрясающей ее можно назвать только, если не играть до этого в Uncharted - тогда, конечно, не так бросается в глаза обилие заимствований, слабая боевая система, примитивные загадки, невнятные персонажи "группы поддержки"...
Финист Блэйз
Выжить действительно нереально, не понятно зачем столько жестяка придумали.
Uncharted играл, отличная вещь, но вот сейчас сравнивая, он мне кажется менее разнообразным в плане геймплея. Ну боевая система тут особо и не нужна, для девчонки, которая находится в шоковом состоянии от происходящего и пытается выжить, всеми возможными способами, куда логичнее смотрится неумелое махание ледорубом, в итоге со всей жестокостью дробящим череп на куски.
Darth Fess
Цитата(Финист Блэйз @ 10.3.2013, 20:55) *
Uncharted играл, отличная вещь, но вот сейчас сравнивая, он мне кажется менее разнообразным в плане геймплея.

Я бы геймплей особо разнообразным не назвал - Tomb Raider просто очень длинная по меркам современных приключенческих экшенов. А так, если в том же Uncharted регулярно приходилось отвлекаться от драк и перестрелок, решая интересные головоломки, то тут этого нет и в помине.

Цитата(Финист Блэйз @ 10.3.2013, 20:55) *
Ну боевая система тут особо и не нужна, для девчонки, которая находится в шоковом состоянии от происходящего и пытается выжить, всеми возможными способами, куда логичнее смотрится неумелое махание ледорубом, в итоге со всей жестокостью дробящим череп на куски.

И штук десять хэдшотов подряд с любого оружия или пяток бугаев уложенных в одиночку за полминуты :-) Тот еще шок у нее.
Финист Блэйз
Я два удара ледорубом делал и третий добивающий, а если раскачать скиллы, там приколы со вонзанием стрелы в ногу, потом удар ледорубом и всё кончено, в конце прокачать можно добивание любым видом оружия, условие только, что сначала уклониться надо
Нариан
Просаживаю за ней уже третий вечер. Вообще в дичайшем восторге, несмотря на некую нереальность (да и черт бы с ней, игра же). Застрял сейчас на пляже, не пойму куда лодку девать надо.
Финист Блэйз
Цитата
Застрял сейчас на пляже, не пойму куда лодку девать надо.

В смысле девать?
Ромка
Игра замечательная. Безусловно, есть к чему придраться, но меня серьезно бесит только камера, временами.
OneMoreShepard
Цитата
Просаживаю за ней уже третий вечер. Вообще в дичайшем восторге, несмотря на некую нереальность (да и черт бы с ней, игра же).

Same.

На счет анчартеда, вообще-то изначально это он идеи у Лары тырил, так что баланс восстановлен) Голосовал за "Шедевр"
Eddie
Телочка на фото дико похожа на мою подругу, кстати.

А я подожду до конца месяца и куплю игру
Ромка
Все, добил. Концовка намекаэ на продолжение - жду.
Финист Блэйз
Цитата
Концовка намекаэ на продолжение - жду.

Аналогично, уже в предвкушении, будто релиз не за горами trollface.gif
PavelTheModder
55% уже выполнил =)

Цитата
то тут этого нет и в помине.

Тут есть несколько головоломок, только их найти нужно (и они необязаельны).
Darth Fess
Цитата(PavelTheModder @ 11.3.2013, 19:29) *
Тут есть несколько головоломок, только их найти нужно (и они необязаельны).

На прохождение каждой Tombs уходит 5 минут максимум и каждая построена вокруг одного-двух действий. В духе - потяни рычаг, успей прыгнуть, доставай награду. Не идет ни в какое сравнение с тем, что есть в Uncharted, где загадки действительно сложные, интересные и многоходовые.
PavelTheModder
Ну да, но все же они есть :)
Indy
А почему Рейтинг 18+ ?
Там что, кровавя садомия присутствует?
OneMoreShepard
Цитата
Там что, кровавя садомия присутствует?

Да, и я не шучу.


По началу сюжет понравился, но дальше он просто слился на дно... Точнее не сам сюжет, он не плох, а его проработка. Персонажи не интересные и откровенно тупые. Лара тоже тупая, что аж страшно. Надеюсь в след. части поменяют сценариста ибо наследница Праттчета вообще не удалось. Такое чувство что сюжет писали для детей, но гейм-дизайнер добавил много крови и жести

Но геймплейно просто вау, буду еще проходить однозначно.
Eddie
по моему скромному мнению, мерило отличной игры от просто хорошей - желание ее перепроходить. Так вот, сейчас в стиме сейчас идет загрузка Томб Райдера.
Petrov-Vodkin
Поиграть что ли в нее, а то уже три четверти года пылиться в Стиме - купленна, но не поигранная.
Dhani
спасибо плюсу, наконец-то смог заценить столь расхваленную вещь. Впечатления неопределённые, но в целом - очень хорошо. Конечно, я постоянно сравнивал игру с Uncharted - всё-таки сходства налицо. Геймплей в TR более разнообразный, но все изменения не сильно влияют на впечатления. Прокачка оружия, конечно, неплохо, но убери её из игры, и мало что изменится. Разве что меньше причин для перепрохождения. В игре есть загадки, чтобы там ни говорили. Конечно, они в разы попроще, что в прочем нормально - я никогда особо не любил загадки из Анча.

Лара выигрывает только за счёт одного: геймплей. Это не новость, об этом и так все говорят. Геймплей здоровский, тут никаких сомнений. Оружия достаточно, но самое главное - лук. Не знаю, что в нём такое, но когда в игре есть лук, фан возрастает процентов на 20%. Сама игра не сложная (что радует), проходится без проблем и радует большей свободой, чем в Анче. Хотя, с другой стороны, коридорность меня никогда особо не напрягала.

Подводя итог этой битве между Анчем и TR, я могу сказать, что геймплей последней хоть и очень схож с ним, но всё же чуточку веселей. Но вот в остальном... сюжет у игры откровенно трэшевый. Конечно, для игры он часто не существеннен, но в Анче подача сюжета, персонажи и сценарий всегда на высоте и тут они просто оставляют TR стыдливо стоять в сторонке. В целом игра, конечно, классная, но превзойти признанный шедевр приключенческого боевика - Uncharted - она так и не смогла. Много ненужной ерунды (к примеру зачем всякие кровавые подземелья, смотрятся они неприятно и ничего не добавляют к игре), сюжет уныл, диалоги плохие. Но с технической стороны да, неплохо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.