Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: s05e17: Sabotage
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 5
Алекс Маклауд


Дата премьеры: 9 февраля
Автор сценария: Чарльз Мюррей
Режиссер: Брайан Калин О'Коннел

Недели Альфреда Хичкока в "Войнах клонов". Пока республиканская армия пребывает в состоянии шока от того, что силы сепаратистов атакуют и пытаются оккупировать Кейто Неймодию, главный дознаватель ордена джедаев Энакин Скайуокер и его верный падаван Асока Тано отозваны на Корускант, где в храме джедаев прогремел взрыв. Теракт, в котором местное население винит джедаев, которые, конечно же, славятся своими привычками постоянно взрывать что-то у себя на заднем дворе. Смогут ли Энакин и Асока найти виновного?

Скачать (162 Мб)
Скачать 720р (530 Мб)
Скачать 1080р (909 Мб)
Thinker
Алекс, ты сам описания к сериям пишешь? Таки зачёт.
ddt
Очень порадовала вступительная сцена, перекликающаяся с оной из Мести Ситов. Рациональное использование Силы.
Кейто Неймодию в стоверовской новеллизации той же Мести Ситов очень любят поминать Коди и Оби-Ван, видимо их туда послали после Энакина и Асоки.
Правда совсем непонятно, почему сепаратисты атакуют. Вариант: республика уже заватила, а они отбивают.
Далее, непонятно, почему антивоенные демонстрации приходят к Храму Джедаев, а не к зданию Сената.
Плюс, что за персонажи в желтых костюмах и мандалорских масках охраняют храм? Выглядят зловеще, после трейлеров тем более.
В целом, серия средненькая, особенно после таких то ситобаталий.
Ромка
Мне почему-то серия показалась графически сильнее. Голографическая репродукция момента взрыва доставила.
Also, взрыв в храме привел к бурлениям волнениям граждан и усилению негатива по отношению к джедаям - вы серьезно? Неубедительно, как-то
Basilews
Поставил "хорошо", не более того.
Сепаратисты зохватывают Кейто Неймодию - это канешна сильно, им что, республиканских планет мало? crazy.gif
То что расследование поручили тем кому поручили, тоже сильный ход. Эничка, большого ума парнищще, и студентка на дипломной практике. Аплодирую мудрости Совета. Вообще сам детективный сюжет скомканный, но это понятно, 20 минут всего.
Юнглинги, тренирующиеся прямо в коридоре - это так, мелочь.

Цитата
Далее, непонятно, почему антивоенные демонстрации приходят к Храму Джедаев, а не к зданию Сената.
Потому что повод - взрыв в Храме, там цивилы погибли.

Что интересно:
Обслуга джедаев живет в задрипаных хрущевках.
Цивилы не любят не только джедаев, но и клоников тоже, судя по плакатам.

Что клёво:
Голозапись взрыва во всей красе.
Дроед-детектив и его помощники.
Бой над несчастной Кейто Неймодией с базз-дроедами.
Цитата(Асока)
Fighter crashed. I saved the day. You're welcome.
crazy.gif
ddt
Цитата
Цивилы не любят не только джедаев, но и клоников тоже, судя по плакатам.

Плакаты-против использования клонов на войне. За их права, в сущности. Но это ИМХО.
Алекс Маклауд
Кстати эта тетка та еще извращенка, вы посмотрите как ее муж выглядел
Ромка
Любовь зла
ruslan
От серии ожидал чуть большего.Но впереди еще пару серий,так что ждем-с продолжения
Master Cyrus
Начало крутое, знакомые вещи используют по полной и довольно оригинально. Потом серия смотрится размеренно, как отличный экскурс в неупомянутые ранее технологии ЗВ.
dvd
1) >на Като-Неймодию вторгаются сепаратисты
немецкие войска вошли в берлин. нет, серьезно, сначала на Неймодию ПадЬме прилетает с дипломатической миссией, теперь это.
2) знаете, когда юный Эничка в Э1 долбанул флагман Федерации, весь фендом начал ссать кровью от гнева. почему-то на Асоку в роли аса все реагируют спокойно.
3) holy crap, Эничка в критический момент вспомнил, что умеет пользоваться телекинезом. рейтинг этого эпизода вдруг резко подскочил верх.
4)при той скорости работы, которую базз-дроиды показывали в прошлом, истребитель Энакина уже должен был развалиться на ошметки. но они решили взять перекур.
5) Р2 решил посадить истребитель, не отключив движки? потому что инерция так далеко корабль не могла унести. зачем вообще он тормозит брюхом? когда я в последний раз проверял, все корабли в ЗВ были способны взлетать/садиться строго вертикально.
6) эничка проснулся только после того, как пробороздил башкой каменистую поверхность планеты, ни раньше ни позже.
7) мне кажется или Эничку тоже достало, какая Асока мэрисью?
8) во имя дымящегося говна Императора, в чем была суть всей сцены со вторжением на Неймодию, если эпизод все равно будет про расследование теракта в Храме Джедаев? обычно такие сцены добавляют, чтобы познакомить зрителя главными с персонажами, но мы их обоих уже знаем. следовательно, эпизод потратил 4 минуты своего драгоценного времени только чтобы лишний раз напомнить нам, какая Асока охрененная. скорей бы приказ 66.
9) крутое джедайское расследование: услышали об одном индивидууме, который мог бы подложить бомбу и рванулись его разыскивать, вместо того, чтобы составить полный список подозреваемых.
10) должен сказать, голографическое воспроизведение взрыва в мельчайших подробностях меня впечатлило. какое-то CSI: Coruscant
11) Эничка спрашивает дроида, неужели он успевает воспринимать быстро меняющиеся картинки на десятке экранов. почему вдруг такой вопрос возникает у эксперта по различным устройствам и, в частности, эксперта по дроидам? а потому что если бы его задала Асока, это значило бы, что она что-то не знает, уровень мэрисьюшности резко упал бы, а авторы не могут такого допустить даже под угрозой смерти.
12) Эничка, в своей безграничной мудрости, предложил направить группу джедаев на поиски подозреваемого, хотя нам весь эпизод вдалбливали в головы, что джедаи тоже под подозрением.
13) кстати говоря, ни разу за весь эпизод никто не упомянул, что дроиды, работающие в Храме, вне подозрения. ведь всем же прекрасно известно, как легко подложить бомбу, передав ее дроиду. даже в сериале это неоднократно демонстрировалось но, видимо, это никому даже в голову не пришло..
14) дует клоунов подождал ровно две секунды после стука, прежде чем незаконно вломиться в квартиру. мне, чтобы встать из-за компа и дойти до двери, чтобы ответить на звонок требуется 13-15 секунд. авторы посчитали, что могут себе позволить убить 4+ минуты на бессмысленную сцену вторжения на Неймодию, которая никак не связана с общим сюжетом, но увеличить время ожидания до хотя бы 10 секунд не посчитали нужным.
15) если татуированная девушка накормила мужа взрывчаткой, то какого ситха она потом ломанулась на демонстрацию перед Храмом и кричала во все горло, что она жена подозреваемого? логичнее же сидеть дома и не высовываться.

в целом, средний детективчик, но для ЗВ и клоновойн, выше среднего.
ddt
Цитата
2) знаете, когда юный Эничка в Э1 долбанул флагман Федерации, весь фендом начал ссать кровью от гнева. почему-то на Асоку в роли аса все реагируют спокойно.

Что не так то? Плюс она дредноут сепов не взрывала.

Цитата
15) если татуированная девушка накормила мужа взрывчаткой, то какого ситха она потом ломанулась на демонстрацию перед Храмом и кричала во все горло, что она жена подозреваемого? логичнее же сидеть дома и не высовываться.

Не забывай, что где-то там еще Ассажка крутится. Она могла девушку замайндтричить.
Aulsberg
Цитата(dvd @ 10.2.2013, 16:51) *
1) >на Като-Неймодию вторгаются сепаратисты
немецкие войска вошли в берлин. нет, серьезно, сначала на Неймодию ПадЬме прилетает с дипломатической миссией, теперь это.

Хе. Вступление фрицев в Австрию, родину их фюрера, не встретившее никакого сопротивления, в советских книгах называлось агрессией.


А по делу - вроде в одной из серий неймодианский сенатор назвал Нюта Ганрея экстремистом. Учитывая факт присутствия неймодианского сенатора в Сенате, видимо, не все неймодианцы решили выступить против Республики. Вот КНС и решила включить их в борьбу "за правое дело", поставив Неймодию под контроль.
Алекс Маклауд
Нут Ганрей на момент Атаки Клонов оставался вице-королем Торговой Федерации, какой он нафиг экстремист?
Ромка
ВК сами себе не канон
lord KNT
"мы совет джедаев и мы не хотим расследовать взрыв. Мы с другого конца галактики вызовем избранного и его недоросль, а сами будем сидеть на своих мягких креслах" маразм крепчал, разве что появление Цина Драллинга на пару секунд радуетс...
Master Cyrus
Неймодианцы - не Торговая федерация. И даже Торговая Федерация - не неймодианцы, а только ее директорат.
Низачот, ВК: такие сложности истинным ценителям канона не под силу.
Basilews
Цитата(ddt)
Плакаты-против использования клонов на войне. За их права, в сущности. Но это ИМХО.
В тривия-галерее есть эти плакаты, там написано: "Хватит клонировать насилие!"
Цитата
Низачот, ВК: такие сложности истинным ценителям канона не под силу.
Я вот уже нихрена не понимаю. Напр. почему тогда в "Лабиринте зла" Республика штурмует эту Кейто Неймодию и ищет там Ганрея.
KL006
Чем-то мне общая атмосфера серии напомнила TSL. Такая же мрачность, с непонятными и жестокими убийствами, плюс музыкальные темы тоже чем-то таким отдают.

В принципе, единственный изъян - это дерп с Кейто Немодие, ну да ладно, если сильно захочется, то выкрутиться можно. Ну и Энакин мог бы сразу среагировать и форс пуллнуть/пушнуть толпу когда дамочка только начала убегать.

Цитата(Aulsberg @ 10.2.2013, 17:25) *
А по делу - вроде в одной из серий неймодианский сенатор назвал Нюта Ганрея экстремистом. Учитывая факт присутствия неймодианского сенатора в Сенате, видимо, не все неймодианцы решили выступить против Республики. Вот КНС и решила включить их в борьбу "за правое дело", поставив Неймодию под контроль.


Ну, то как раз была подстава. Лотт Додд все это время тайно работал на КНС.

Thinker
Цитата
Плюс, что за персонажи в желтых костюмах и мандалорских масках охраняют храм? Выглядят зловеще, после трейлеров тем более.


М.б. Джедаи-привратники?




Цитата
То что расследование поручили тем кому поручили, тоже сильный ход. Эничка, большого ума парнищще, и студентка на дипломной практике. Аплодирую мудрости Совета. Вообще сам детективный сюжет скомканный, но это понятно, 20 минут всего.


Так ведь

Цитата(lord KNT @ 10.2.2013, 18:55) *
"мы совет джедаев и мы не хотим расследовать взрыв. Мы с другого конца галактики вызовем избранного и его недоросль, а сами будем сидеть на своих мягких креслах"
))



Цитата
Юнглинги, тренирующиеся прямо в коридоре - это так, мелочь.


Сессия. Поймали профессора, сдают зачёт.



Цитата
Что интересно:Обслуга джедаев живет в задрипаных хрущевках.


За еду идею работают. Как китайцы.



Цитата
Кстати эта тетка та еще извращенка, вы посмотрите как ее муж выглядел


В останках же ладонь была, а не клешня. Не?



Цитата
Эничка в критический момент вспомнил, что умеет пользоваться телекинезом.


Я всё думал сможет ли через стекло или нужно чистое воздушное пространство?



Цитата
Р2 решил посадить истребитель, не отключив движки? потому что инерция так далеко корабль не могла унести. зачем вообще он тормозит брюхом? когда я в последний раз проверял, все корабли в ЗВ были способны взлетать/садиться строго вертикально.


Асока же приказала жёстко. Только хардкор. Заодно и баз-дроидов раскатали по скале.

PS Реактивные движки R2 - чистое читерство. Ещё с полнометражки.



Цитата
если татуированная девушка накормила мужа взрывчаткой, то какого ситха она потом ломанулась на демонстрацию перед Храмом и кричала во все горло, что она жена подозреваемого? логичнее же сидеть дома и не высовываться.


Переиграла. Нервишки.
Алекс Маклауд
Цитата
Алекс, ты сам описания к сериям пишешь? Таки зачёт.


А да, забыл ответить. Спс) Да, анонсы мы стараемся сами писать по аналогии с теми же анонсами, что делаются для СВКомикса smile.gif

Цитата
В останках же ладонь была, а не клешня. Не?


К фотке присмотрись.
Raiden
Не смотрел и не буду
Thinker
Цитата(Алекс Маклауд @ 10.2.2013, 20:25) *
К фотке присмотрись.


Хм, на фотке 8:20 похож, но на 14:50 зелёная четырёхпалая ладонь. Что впрочем не уменьшает недоумения по вопросу видовых смешений.
Master Cyrus
Цитата(Basilews @ 10.2.2013, 20:52) *
Я вот уже нихрена не понимаю. Напр. почему тогда в "Лабиринте зла" Республика штурмует эту Кейто Неймодию и ищет там Ганрея.
Можно по-сложному, но лично я бы не забывал возможность, которую предоставляет присутствие ТФ (Неймодии), Банковского Клана и т.д. оффициально в составе Республики на момент ВК: игры со статусом для развала экономики Республики, что дает в случае такой победы охренительный бонус в послевоенне время. За такую возможность назвать директора гнидой или экстремистом - это вообще ничто, зная, что неймодианцы мать продадут ради выгоды. Организации пока все-таки только закулисами стоят: спонсируют войну, отделяющую от Республики планеты, выгодные для них. Республика вынуждена пользоваться их услугами во время ВК, но лучше при этом держать всякие Неймодии и Муунилинсты, самые лакомые и родные для этих оргнизаций, как бы в заложниках.
Алекс Маклауд
Я бы на месте Энакина после этого:
Винду: все кто был в храме под подозрением
Сказал бы
Энакин: Магистр Винду, где вы были на момент взрыва? У всех членов совета есть алиби? Жду всех в своем кабинете через час для допроса.
Primeval_Evil
Цитата(dvd @ 10.2.2013, 18:51) *
11) Эничка спрашивает дроида, неужели он успевает воспринимать быстро меняющиеся картинки на десятке экранов. почему вдруг такой вопрос возникает у эксперта по различным устройствам и, в частности, эксперта по дроидам? а потому что если бы его задала Асока, это значило бы, что она что-то не знает, уровень мэрисьюшности резко упал бы, а авторы не могут такого допустить даже под угрозой смерти.


зачем дроид вообще смотрит на экраны, вместо того чтобы напрямую залить инфу в свою железную башку? А то это напоминает снятие скринштов методом фотографирования монитора...
Master Cyrus
Цитата(Primeval_Evil @ 11.2.2013, 8:05) *
зачем дроид вообще смотрит на экраны, вместо того чтобы напрямую залить инфу в свою железную башку? А то это напоминает снятие скринштов методом фотографирования монитора...
зачем вообще дроиды похожи на живых существ?
Цитата
почему вдруг такой вопрос возникает у эксперта по различным устройствам и, в частности, эксперта по дроидам? а потому что если бы его задала Асока, это значило бы, что она что-то не знает, уровень мэрисьюшности резко упал бы, а авторы не могут такого допустить даже под угрозой смерти.
и джедай-пилот - это так мэрисьюшно. как только двд не выкручивается, чтобы хоть что-то да сказануть.
dvd
Проблемы?*ненавистный смайл*
А если серьезно, то Избранному можно все, он же местный Мессия.
Master Cyrus
Что можно? Взрывать станции можно? А другим значит просто за штурвал не можно? Или это не входит в программу обучения? Или в каноне не было, что даже джедаи типа Кеноби, которые ненавидят летать - асы? Или это был ее первый боевой вылет?
Таки проблемы. У поверхностных обзоров с каноном. Отпадают, если думать больше раза.
Прометей
Сначала Энакин рассказывает жене, что ее мужа превратили в бомбу, а потом говорит: "никто и не говорил, что он мертв". Это такая джедайская хитрость - задавить подозреваемого абсурдом? crazy.gif
Master Cyrus
Невиновная любящая жена от такого черного юмора сама бы взорвалась.
Basilews
Там игра слов, Эничка сказал: Someone made Jackar the bomb. Т.е. его превратили в бомбу или кто-то сделал для него бомбу. Кто как хочет, так и понимает, но всё по-честному.
dvd
Cyrus, бро, ты зря кипятишься. Позволь, я проясню пару деталей.
Во-первых, я никогда не претендовал на звание серьезного и, тем более, объективного аналитика. Упаси боже. Я просто смотрю эпизод, по ходу просмотра у меня возникают вопросы, мне что-то не нравится, я вижу что-то, что мне кажется несоответствием и я тут же пишу об этом. Иногда я оказываюсь прав, зачастую - нет. В последнем случае меня поправляют, я соглашаюсь (или нет), на этом вся история и заканчивается. И заметь, ни в первом, ни во втором случае переходить на личности вовсе не обязательно и я буду безмерно благодарен, если этого в будущем удастся избежать.

Во-вторых, да, я действительно ни капли не морщусь, когда вспоминаю о том, что 10летний Энакин долбанул станцию ТФ двумя торпедами. Я вообще считаю, что на Э1 выливают гораздо больше говна, чем он того заслуживает, но это совершенно другая история. Почему же мэрисьюшность Скайуокера не вызывает у меня припадков? Да потому что он Избранный. Иисус Христос, Будда, Кларк Кент, Питер Паркер, Нэо и Гарри Поттер в одном флаконе. Буквально за полфильма до взрыва станции, Эничка совершил другой подвиг, который считался невозможным для человеков в принципе, а для человеков его возраста - так вообще. Парню на роду написано быть самым лучшим во всем, за что бы он ни взялся. И я вполне не против того, что единственное объяснение всем его бесчисленным талантам - то, что у него мидихлорианы изо всех щелей фонтаном бьют. Все дается за счет невероятно развитой интуиции, ноги которой, в свою очередь, растут из невероятно крепкой связи с Силой. Если в канон когда-нибудь внесут историю о том, как, будучи еще в колыбели, Энакин задушил двух ядовитых змей, приползших его укусить, я и глазом не моргну. В этом фишка всего персонажа.

Так же я вполне спокойно отношусь к зашкаливающему количеству асов в Ордене. Все джедаи-пилоты, которых я помню, стали джедаями уже давно, имеют за плечами долгие годы опыта и тренировок. И всякий знает, что связь с Силой легко делает среднего пилота асом в глазах простых смертных.

Но когда речь заходит об Асоке... Кто она вообще такая? Подросток, вылезла из ниоткуда, лишь пару лет в падаванах ходит, а выкидывает фортели наравне с Избранным, а зачастую и переплевывает его. Крутит фигуры высшего пилотажа на истребителях, махает двумя светошашками и пользуется большим уважением и доверием, чем ее учитель и учитель ее учителя. И все это даже не вспотев. И все лишь только потому, что сценарий нам сказал, что она так умеет. Она должна быть средней во всех отношениях (и одеваться скромнее, но это, опять же, абсолютно ругая история), но, посмотрев сериал, как-то невольно хочется передать звание Избранного ей. И это неправильно.
IntoTheDream
Блин, ждал мощной драмы, бури страстей и эмоций) Видимо нужно еще подождать до конца арки) А за эту серию ставлю только "хорошо".

Цитата
Но когда речь заходит об Асоке... Кто она вообще такая? Подросток, вылезла из ниоткуда, лишь пару лет в падаванах ходит, а выкидывает фортели наравне с Избранным, а зачастую и переплевывает его. Крутит фигуры высшего пилотажа на истребителях, махает двумя светошашками и пользуется большим уважением и доверием, чем ее учитель и учитель ее учителя. И все это даже не вспотев. И все лишь только потому, что сценарий нам сказал, что она так умеет. Она должна быть средней во всех отношениях (и одеваться скромнее, но это, опять же, абсолютно ругая история), но, посмотрев сериал, как-то невольно хочется передать звание Избранного ей. И это неправильно.


Тут давненько мелькает мысль. А может мелкий зеленый магистр не просто так именно её выписал в обучение к избранному. Может она тоже далеко не простой падаван) И, возможно, у неё тоже количество этих самых мидихлориан зашкаливает)
dvd
Сплюнь.
IntoTheDream
Цитата(dvd @ 12.2.2013, 5:07) *
Сплюнь.


Не, пусть так и будет) Два избранных лучше чем один biggrin.gif
Nexu
Цитата
Но когда речь заходит об Асоке... Кто она вообще такая? Подросток, вылезла из ниоткуда, лишь пару лет в падаванах ходит, а выкидывает фортели наравне с Избранным, а зачастую и переплевывает его. Крутит фигуры высшего пилотажа на истребителях, махает двумя светошашками и пользуется большим уважением и доверием, чем ее учитель и учитель ее учителя. И все это даже не вспотев. И все лишь только потому, что сценарий нам сказал, что она так умеет. Она должна быть средней во всех отношениях (и одеваться скромнее, но это, опять же, абсолютно ругая история), но, посмотрев сериал, как-то невольно хочется передать звание Избранного ей. И это неправильно.

У меня точно такие же ощущения после просмотра ВК. И в фильмах, и в литературе РВ нам давали понять, что джедаи смотрели на Эничку чуть ли не с придыханием - а ведь джедаи и сами не лыком шиты, чего уж там. И тут появляется дерзкая пигалица и даёт всем прикурить. Просто потому, что Лукасартсу конъюнктуры ради захотелось ввести в ЗВ сильный женский персонаж, желательно моложе 20-ти, а подходящих кандидатур не было. Зачем они её впихнули в канон, предварительно над ним надругавшись? Без неё не пошли бы "Войны клонов"? Там полно эпизодов без Асоки, и необходимость её присутствия лично мне совершенно неочевидна.
IntoTheDream
Цитата
Без неё не пошли бы "Войны клонов"?


Ключевой момент) Нужно было чем то зацепить зрителя с самого начала, а такой новый персонаж справился с этой задачей на 200%) Половине зрителей она нравится и всё чики. Вторая половина её дико ненавидит) Но и тем и другим это даёт бесконечные темы для разговоров и обсуждений сюжета, канонов и т.д.. И те и другие ждут новых серий, одни надеются и верят что с Асокой всё будет ок и она выживет. Вторые не могут дождаться новых эпизодов в надежде что её, наконец, выпилят. В итоге интерес обеспечен для всех) Беспроигрышный вариант, не?)))
mad1van
Интересный поворот. Вообще серии с заговорами одни из самых интересных, наравне с батальными сражениями.
Petrov-Vodkin
И арка Асоки стартует с этого во всех отношениях среднего эпизода,вроде тех что я во множестве повидал в разнообразных процедуралах. Взрыв в Храме, терроризм на Корусканте и антивоенное движение - нет это я не вспоминаю Republic Commando: Triple Zero (а жаль), а смотрю нынешнюю серию. Хотя конечно серия начинается с вольного римейка начала Мести Ситхов и смотрится все это очень даже неплохо, по крайней мере на экране можно все понять и четко разобрать, а не собирать осколки свих хрусталиков от перегруженности кадра. Затем же следует CSI: Coruscant - нет серьезно ничем иным эту серию назвать и не следует. Ведь она вся посвящена расследованию теракта в Храме джедаев, что и накладывает все жанровые особенности, давно набившие оскомину всем любителям и знатокам жанра. Конечно было жаль что 20-минутный формат серии мешает введению действительно большой команды детективов. Лично я не отказался бы от звездной сборной по расследованиям в составе того недалекого копа из "Убийства в Сенате" и джедая-детектива из "Потерянного меча" вместе с командой местных CSI-роботов и Энакина с Асокой. Ну да и так получилось весьма недурно, хотя детективный процедурал это явно не то чего я ожидал от Войн клонов.
ЗЫ: Голографическая реконструкция момента взрыва меня действительно впечатлила.
Dhani
Слабо на фоне предыдущего эпика, но на голову выше первых арок. Начальная сцена хороша, но неуместна, логика хромает. Асоке дают задания, будто она вторая избранная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.