Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: s05e15: Shades of Reason
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 5
Алекс Маклауд


Дата премьеры: 26 января 2013 года
Автор сценария: Крис Коллинс
Режиссер: Боско Энджи

Сборная неудачников мандалорского чемпионата во главе со своим капитаном Пре Визлой нанимает двух ситских тренеров-новичков (в прошлом те еще неудачники) для восстановления былого величия традиционных мандалорских видов спорта, таких как ношение доспехов, стрельба по живым мишеням, грабеж, завоевание, охота за головами и все такое прочее. Удастся ли Дозору Смерти повернуть ведроголовых на традиционный истинный путь, или крашеная блондинка-герцогиня опять воспользуется купленными судьями из ордена джедаев? Но что, если капитан и главный тренер по-разному видят путь к успешному концу сезона?

Смотреть (196 Мб)
Смотреть 720р (628 Мб)
Смотреть 1080р (823 Мб)
ddt
Понравилось, эпичненько, динамичненько.
Конечно, "победа" Ночного Дозора Смерти над гангстерами шита белыми нитками, но пипл схавал и пропаганда работает.
Далее, почему Визла посадил ситов в такую ненадежную тюрьму? Не в его стиле недооценивать форсъюзеров. Или же он думал, что те будут смирно сидеть и ждать Оби-Вана?

Затем, поединок Мола и Визлы по сути копирует поединок Винду и Фетта. Пока у мандалорца есть джетпак, который, к сожалению, прочностью не отличается, все путем, без джетпака мандалорец, даже с сабером, дохнет.

И конец абсолютно непонятен. Мол обезоружил Визлу и кинул того через голову к трону. Визла пополз куда подальше. НО ПОЧЕМУ? У него же в кобуре, в 10 сантиметрах от руки, бластер был.
Прометей
У меня сложилось мнение, что Мол с Визлой просто немного поиграл в поединке, чтобы сделать вид, что победа его была тяжеловатой, а от того и права на лидерство кажутся более заслуженными.
Master Cyrus
Эпичная волнительная дуэль, а сам поединок разносторонне дополняет начатую с Джанго vs. Кеноби тему форс vs. нефорс. Must see, много раз.
KL006
В принципе все отлично, если игнорировать Визлин тупизм по поводу ареста Мола. Уже поймал ситхов - мог бы тут же по тихому и казнить их прямо в камере.

Ну и выбор нового наместника не слишком здравый. Вообще, я ожидал, что Визла скажет что-то вроде "Ты не мандо, нет у тебя права вызывать меня на поединок!" Но до этого додумалась только его помощница.
dvd
"This scipe shipment is infested". Либо на новом Мандолоре процветает контрабанда так, что наркотики сгружают целыми контейнерами, либо Сатин, так бахвалившаяся высокой моралью новой мандалорской философии, сотрудничает с преступными синдикатами и закупает у них спайс. видимо, прогнило что-то в мандалорском королевстве, если у электората такой высокий спрос на наркотики.
В такие здоровые контейнеры напихали лишь по 2 гуманоида за раз. Война войной, а о комфорте забывать нельзя.
Фалиин Черное Солнце только что назвал кланом. И плевать, что оно всегда было синдикатом, клан - это же круто!
В каком дерьмовом состоянии была новая утопия Сатин, если после пары атак ее любимые пацифисты собрались на митинг перед дворцом в таком количестве?
Гражданские, конечно же, мигом купились, что Дозор просто мимо пролетал, хотя их и на планете то не должно быть.
Насколько эта утопия вообще хрупка, если достаточно небольших беспорядков и одного известного фанатика, чтобы переключить мандалорцев с хиппи-пацифистов на воинов? Может быть, им следует перестать жрать спайс на завтрак.
Что самое интересное, несмотря на всю абсурдность происходящего, Визсла здесь на правой стороне. Потому что, что предлагает Сатин, в качестве альтернативы? Закрыть глаза и думать об Англии.
Так, стоп, а сколько раньше у Саважки рогов было отрублено? Потому что, сейчас я вижу два.
У графини есть два режима работы: сидеть на троне и беспомощно смотреть в пустоту. Если она не умеет справляться с такими ничтожными кризисами, как пара бандитских группировок на улицах гигантского мегаполиса, как ее до сих пор не свергли с ее престола?
И опять форс-юзеров понерфили, Мол не почуял злых намерений со стороны Визслы. Это печально.
Говорят, что только ситхи все возводят в абсолют. Посмотрите на этих мандалорцев. У них есть только две стороны: 100% пацифизм, либо 100% воинственность. Никакого компромисса. При Сатин, похоже даже ее личная гвардия не делала ничего, кроме ковыряния в попе. При Визсле даже дети будут носить при себе бластеры. И никто не желает подключить мозги.
А нет, при Визсле охрана тоже балду пинает. В разгар революции, тюрьму с политическими заключенными (куда почему-то затесалось два опасных серийных убийцы) охраняют только два дозорника, один из которых не умеет пользоваться джетпаком.
Почему Визсла бросил Сатин в тюрьму, если, по ее словам, с остальными он поступил более радикально: либо со мной, либо голова с плеч?
Третий охранник появился. Такой же некомпетентный: не смог попасть по неподвижной цели.
Мол как-то странно размышляет. Если солдат, следовательно связан какими-то представлениями о чести. Допустим, с Визслой он угадал (мандалорец же, чо), но я бы не стал говорить то же самое обо всех солдатах по всей галактике. Тот же Гривус, будучи командующим, всегда знал, как важно вовремя смыться с поля боя.
Поглядите мозаичное на окно с портретом Сатин. Кто-то изобразил ее на нем косоглазой и она все равно оставила это художество.
Схватка и смерть Визслы обставлена очень даже хорошо. Тут даже ругать ничего не хочется.
Все же, какими бы ни были крутыми отдельные арки клоновойн, им все же не место в этой эпохе. Я был бы только рад, если бы их переместили лет на 20 в прошлое и изменили действующие лица.
Ромка
=Facepalm вызвало поведение Сатин. Эмочка бесхребетная. facepalm.gif
Любую плохую новость, коих в серии было достаточно, встречала гримасой вселенской печали и отчаянья.

=Серия средняя(по меркам всего сериала, а не этого унылого сезона). Было несколько хороших сцен/кадров.

=Надеюсь в будущих сериях будет больше Бо-Катан. Зацепила она меня(хотя, фейс могли бы и лучше замутить).

upd:

=Убил спич премьер-министра в формате: "Короче, ребят, Визлу замочили, но перед смертью он передал мне бразды правления" А главное - прокатило! Все поверили!
KL006
Мне больше понравилось его "Ну, да, раньше я злой был. Но теперь исправлюсь и всё будет хорошо!"
ddt
Цитата
И опять форс-юзеров понерфили, Мол не почуял злых намерений со стороны Визслы. Это печально.

Диалог Мола и Саважа в самом начале:
С: Они нас таки предадут
М: Возможно, но у нас нет другого выбора, рожей мы править не вышли. А потом, на Мандалоре, может кто и посговорчивей Визлы отыщется.
Basilews
Болваны, вы не того убили. facepalm.gif Ну почему овца жива, а Визла умер? Клан "Черное солнце" тоже странно.
Но вообще дуэль прекрасна своей брутальностью, и вообще эпизод оч. понравился.
Дальше тоже должно быть интересно. Летающие кисы улетели, и вот тут-то, по идее, должна выйти на сцену Асажжка, но нет, ее не будет.

И еще вдруг у Мола прорезалось чувство юмора:
- Вон там сидит бывший премьер-министр, но он такой же подлый и продажный, как вы.
- Спасибо за информацию!
Master Cyrus
Доставила Молова улыбка.
Теперь все перекрасятся, Молу и Кеноби выдадут доспехи, на Саважа размера не найдут.
А Ассаж, по-моему, будет с Асокой мутить в качестве БХ, а не с Кеноби опять.
Алекс Маклауд
Цитата
- Вон там сидит бывший премьер-министр, но он такой же подлый и продажный, как вы.
- Спасибо за информацию!


Он бы еще добавил, беру не глядя crazy.gif Меня тоже этот момент позабавил. Вообще серия смотрится на одном дыхании, только безграничная тупость Сатин бесит, просто невероятно, насколько ее сделали тупой овцой. Я с начала серии (возможно даже предыдущей) болел за Визлу, потому что переживать за это убожество на троне не получится ни за что. Сценаристам надо лучше работать, потому что на месте Визлы я бы тоже взвыл от такого правителя. Народ, видимо, тоже не в восторге был, раз так легко сменил свои убеждения.

Но, блин

Цитата
Болваны, вы не того убили.


facepalm.gif
Ромка
Эта история с Сатин - отличная анти-пропаганда пацифизма для подрастающего поколения.
Desaad
Серия одна из лучших что были в этом сезоне! Ситы как обычно в своем репертуаре). А Визла вообще красавчик, выложился на все сто в бою с Молом, очень жаль что погиб, очень боялся что он начнет молить о посчаде, но слава богу не произошло этого. Мол реально много думает, как то это не по Моловски)). Ждем Палпатина в следующей.
Law Snoll
Жаль. Было бы гораздо лучше если бы Визсла укокошил Тухлого Помидора. Но нет же! На помощь придут Убиван с Эничкой (а кто же еще?), и, разумеется, именно эти двое (при поддержки малолетки, которую опять-таки не изнасилуют и не убьют) окончательно укокошат Тухлого Помидора (который опять же выживет в лучших традициях сериала Чип и Дэйл спешат на помощь). Убиван освободит свою недомандалорскую чалку (нас ждет 5+/-2 минутная сцена с розовыми соплями), Эничка будет ухмыляться и шевелить бровями (еще бы, куда этому хомяку Убивану до него), на планету прилетит Йода и торжественно проковыляет ко дворцу под фанфары и падающие с неба, разорванные в клочья финансовые отчетности. Мандалорцы взад раскаятся и снова станут хиповать.

В общем - блеванул заранее.
Big Erny
Цитата
И опять форс-юзеров понерфили, Мол не почуял злых намерений со стороны Визслы. Это печально.


Все логично. Какой орган у всех отвнчает за чутье неприятностей? Видно датомирские ведьмы недостарались. И блестящий металический зад Мола не исполняет своей основной функции trollface.gif
MiddleWalker
Цитата
Жаль. Было бы гораздо лучше если бы Визсла укокошил Тухлого Помидора. Но нет же! На помощь придут Убиван с Эничкой (а кто же еще?), и, разумеется, именно эти двое (при поддержки малолетки, которую опять-таки не изнасилуют и не убьют) окончательно укокошат Тухлого Помидора (который опять же выживет в лучших традициях сериала Чип и Дэйл спешат на помощь). Убиван освободит свою недомандалорскую чалку (нас ждет 5+/-2 минутная сцена с розовыми соплями), Эничка будет ухмыляться и шевелить бровями (еще бы, куда этому хомяку Убивану до него), на планету прилетит Йода и торжественно проковыляет ко дворцу под фанфары и падающие с неба, разорванные в клочья финансовые отчетности. Мандалорцы взад раскаятся и снова станут хиповать.

В общем - блеванул заранее

Сам пошутил, сам посмеялся megalol.gif
Меня всегда умилял здешний мазохизм baby.gif
Алекс Маклауд
Цитата
Жаль. Было бы гораздо лучше если бы Визсла укокошил Тухлого Помидора. Но нет же! На помощь придут Убиван с Эничкой (а кто же еще?), и, разумеется, именно эти двое (при поддержки малолетки, которую опять-таки не изнасилуют и не убьют) окончательно укокошат Тухлого Помидора (который опять же выживет в лучших традициях сериала Чип и Дэйл спешат на помощь). Убиван освободит свою недомандалорскую чалку (нас ждет 5+/-2 минутная сцена с розовыми соплями), Эничка будет ухмыляться и шевелить бровями (еще бы, куда этому хомяку Убивану до него), на планету прилетит Йода и торжественно проковыляет ко дворцу под фанфары и падающие с неба, разорванные в клочья финансовые отчетности. Мандалорцы взад раскаятся и снова станут хиповать.


Как приятно, что есть люди, не которые не смотрят трейлеры и не читают спойлеров о ходе сезона и о том, кого все-таки грохнут rofl.gif Их наивность просто умиляет biggrin.gif
Lindelin Artanis
Тема "я должен был сдохнуть еще двадцать лет назад, так ... мне бояться за свой железный зад" переходит из поста в пост. biggrin.gif Все же трудно жить при отсутствии столь важной части тела.

Тряпка-Сатин, конечно, убивает. Зато ясно, что они с Кенобичем друг в друге нашли. Тому тоже широкий взгляд на свои действия не свойственен. Совет всегда прав, будет переть одной дорогой по прямой. Только, что-то я не помню, откуда рогатые знают, что он по-любому побежит ее спасать?

Почему Герцогиню не свергли? А зачем? Это же выгодно ее правительству, проворачивать свои делишки. Даже спайс контейнерами ввозить, ххе. Только джедаи иногда мешают.
Рогатые не убрали ее по той же причине - пригодится. И про то, что всех остальных либо убили, либо они перешли на сторону Визлы - это ж как раз она сказала. А откуда она знает, собственно. Со своим-то черно-белым взглядом на вещи.

А так - мощно. Последние две серии можно пересмотреть и не раз.

Естественно, Мол мог Визлу сразу придушить, не напрягаясь. Но ведь не это ему нужно было. Думаю, Визла это понял, и бессмысленно ему было и бластер доставать, и что-либо делать. Он хотя бы смог проиграть достойно.
А все были настолько в шоке, что не нашли ничего лучше, чем присягнуть Молу. А для Катан это было личное. Понятно, что она после такого не могла служить "новому Мандалору". (Мандалор Владыка Ситов? Или Мандалор Рогатейший? Как же выбрать, что круче? biggrin.gif )
Так что очень интересно, что она теперь предпримет.
ddt
Цитата
Естественно, Мол мог Визлу сразу придушить, не напрягаясь. Но ведь не это ему нужно было. Думаю, Визла это понял, и бессмысленно ему было и бластер доставать, и что-либо делать. Он хотя бы смог проиграть достойно.


Эмм. Ну что ж тогда Визла сразу на колени не встал и шею свою не подставил?
а) Применение какого-либо силового приема плохо скажется на репутации будущего Мандалора.
б) Для придушения нужно таки сконцентрироваться. А чтобы сконцентрироваться твоя цель не должна кидать гранаты/стрелять из бластера/махать чОрным сабером.


Цитата
Так что очень интересно, что она теперь предпримет.

Еще один человек, не смотревший трейлеров и не читавший спойлеров.
Алекс Маклауд
Цитата
Еще один человек, не смотревший трейлеров и не читавший спойлеров.


Так а про Катан статья как раз на этой серии и заканчивается вроде бы, разве нет?
Lindelin Artanis
Цитата(ddt @ 28.1.2013, 10:36) *
Эмм. Ну что ж тогда Визла сразу на колени не встал и шею свою не подставил?
а) Применение какого-либо силового приема плохо скажется на репутации будущего Мандалора.
б) Для придушения нужно таки сконцентрироваться. А чтобы сконцентрироваться твоя цель не должна кидать гранаты/стрелять из бластера/махать чОрным сабером.


1) Я не говорила, что он понял все сразу. Только в конце.
2) Именно поэтому ему и нужно было создать видимость трудной победы.
3) Ну ок, не совсем сразу. х) Вернее, если ему нужно было только смерти Визлы, не надо было и вызывать его на бой.

Цитата
Еще один человек, не смотревший трейлеров и не читавший спойлеров.


1) Я действительно не видела больше инфы про Катан.
2) Терпеть не могу спойлеры, лучше все увидеть самой. :)
Master Cyrus
Визла ничему не учится, и историю не знает - ну и получил по шее; наверно, шрам давно не чесался. Снова заключает сделку с ситом, надеясь на что-то другое, потому что это другой сит.
ddt
Цитата
Так а про Катан статья как раз на этой серии и заканчивается вроде бы, разве нет?

Но в трейлерах же показывали Обика с герцогиней и Катановскими дозорными. Вывод очевиден.
А еще там показывали дуэли Визлы и Мола, а также Палыча и рогатых, откуда следует логичный вывод, что Мол Визлу одолел.

А вуки я не читал.

Апдейт: глянул Кеноби против Визлы. Небо и земля. То ли у Оби-Вана уже был опыт по истреблению мандо с джетпаками, то ли Визла последние 2 года медитировал и тренировался для следующего поединка с форсъюзером.
Thinker
И правда, Оби чётко выглядит. С другой стороны он от защиты играл: мало получил, но и особого вреда не нанёс. Кстати, после рукопашного комбо в воздухе и броска Визлы на лопатки с высоты нескольких метров джетпак даже не заискрил, неужто цел остался?

PS Асока тоже неплохо смотрится в поединке, к тому же поставила рекорд по количеству убитых Дозорных в еденицу времени) Вопрос назрел: Визла вообще хоть одного форса мечом завалил? Если нет, то что же лезет в ближний бой?
PPS Столько гаджетов на Дозорных навешано, а простого рабоче-крестьянского ассасинского скрытого клинка нет, а он между прочим решил бы исход боя с Молом))
Desaad
Цитата
Визла вообще хоть одного форса мечом завалил? Если нет, то что же лезет в ближний бой?


Ну и что что не завалил ни одного, по крайней мере он не очкует, и бъется как с джедаями так и с ситхами. Дуэль кстати была одна из лучших во всех сезонах, даже напомнила KotOК 1 и 2.
KL006
Если Визла мертв, то кто ж убъёт герцогиню? Рогатые или Палыч?
Алекс Маклауд
Рогатые
ddt
А что, герцогиня тоже умрет?
Ромка
Что значит тоже? кто еще умрет? где спойлеры посмотреть?
ddt
Цитата
Что значит тоже?

Визла, как минимум, Саважж наверняка, Асажж/Хондо как максимум.
Ромка
it's gonna be bloody season shok.gif
Алекс Маклауд
Забавно, Бо-Катан, оказывается, сестра Сатин хД
Даниэла Крис
Атличная серия) наконец-то воинственные мандалорцы, и захват власти очень интересно показан.
Вежливый няша-Мол в тюрьме - отдельный разговор)
Дарт Трейус
Серия напоминает трейлер полнометражного фильма, они бы ещё все реплики всех вырезали.
pirat-sirius
Прекрасная серия во всех отношениях. Хорошая увлекательная история поддерживающая интерес от начала и до конца. Отличные персонажи. Дарт Мол очень похож на себя, он такой каким я его видел в книжке.

Ваши замечания говорят о том что историю следует несколько дополнить. Но невозможно показать столько всего за 20 минут а растягивать на целый фильм смысла нет. Вы говорите что герцогиню не показали достаточно хорошо, не показали её действия и её саму как умный персонаж но она что-то делала, пыталась но не могла противостоять Дарту Молу как Джаба Хат и целая группа разных организаций. Она смогла бы в конечном итоге победить Мола но ситуация быстро обернулась против неё. Просто нам этого не показали ввиду ограниченного времени но это и правильно так как герцогиню мы уже знаем из других серий поэтому сосредоточиться на новых персонажах было верным решением. Просто герцогиня осталась за кадром но учитывая плотность событий в серии авторов можно простить за это.

В этой серии, истории восхождения Дарта Мола, события показаны намного лучше чем в 1-3 эпизодов вместе взятых. Если фильмы показывают нам общий набросок того что делал Сидиус в большинстве своём даже не пытаясь объяснить мотивы персонажей и то что происходит на экране в целом оставляя зрителя в непонимании то тут история рассказана полностью, со всеми пояснениями и действиями, мотивами героев. То есть я хочу сказать, что здесь, конкретно в этой серии, сценарий лучше чем в эпизодах 1-3.

Petrov-Vodkin
И наши любимые братаны-забраки возвращаются для того чтобы взять Мандалор под свой контроль и даже мутные замыслы Пре-Вицлы не в силах им помешать. Хотя конечно было забавно наблюдать за неустойчивым союзом ситхов и дозорных, какая ирония, но вспоминая истории из бывшего канона понимаю, что шестерить на ситхов для мандалорцев видимо в порядке вещей. Но все же кто действительно раздражал почти всю серию так это герцогиня Сатин, эта богичная женщина умудрилась превратится в банальный ходячий мем умудряясь лишь констатировать плохие известия:
- Герцогиня преступники захватили доки, беспределят на улицах и грабят Центробанк - Ну ОК
- Герцогиня тут Дозор Смерти мимо пролетал и внезапно решил помочь - Ну ОК
- Герцогиня тут Вицла вас свергает и берет власть в свои руки - Ну ОК
- Герцогиня злобные ситы просят у вас совета по кадровому вопросу - Возьмите в свою компашку того негодяя из соседней камеры, ах да и ну ОК
Енто же просто кабздец какой-то и как скажите на милость можно такой переживать. Да и сам Мандало в очередной раз показал свою гнилую сущность, умудрившись купиться на самый банальный политический развод, хотя чего же я у них явно монархия с признаками олигархии, а народ просто взирает на все заскоки властей. Зато было просто приятно наблюдать за Молом - мужик явно оказался в своей стихии и, стоит признаться, явно наблюдал за своим учителем и мотал на ус, а не был тупым орудием без мозгов. Все эти комбинации, разводы, отношения с учеником - он явно уже ощущает себя полноценным владыкой ситхом. Правда мне оказалось странным что Мол решил счесть главной слабостью Вицлы то что он солдат, а значит обладает честью. Он явно не имел дел с Гривусом, а уж этот солдат показал бы ему все что он думает о чести. С другой стороны это породило просто прекраснейшую дуэль между Вицлой, во всю пользующемся мандалорскими гаджетами, и Дарт Молом, ограничивающим себя в использовании Силы, которая стала продолжением темы Фетт против Обика и Фетт против Винду. Хотя заместительницу Вицлы не устроили подобные расклады и она предпочла свалить куда подольше. Вообще же серия получилась просто прекрасной и только подтверждает тенденции арки на постоянный рост напряжения, экшена и эпичности.
Dhani
Возвращение Мола пытаются оправдать самым крутым махачом в сериале. И я их понимаю. Мол крутой в любом виде. Чего я не понимаю, это почему нельзя было сделать нового крутого персонажа. Да хотя бы просто его брата. Ну да ладно. Сама серия крутая, набитая деталями и мелочами. Есть логические дыры, но в мультике это простительно. В остальном - красиво и эффектно без провисов. Только лица политиков будто достали из старых сезонов, они какие-то совсем low res на фоне других.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.